--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

строительный лес, положенный каждому жителю России

Дачное строительство
6062
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Celebri
31.07.2017
Недавно наткнулась на запись, что каждому жителю России положено 150 кубометров строительного леса. Есть ли у нас на форуме люди, которые реально сталкивались с этим?
SADistKa
31.07.2017
Мне тоже интересно, а вообще думаю что это"военная тайна" )))
А где вы нашли такую "запись" и кто должен выдать этот лес?)...
Olungka
31.07.2017
Статья 30 Лесного кодекса РФ допускает возможность получения физическими лицами древесины без участия в аукционах, если речь идёт о приобретении материала для собственных нужд.
В этом случае граждане могут использовать полученный ресурс для строительства или ремонта частного дома, возведения хозяйственных построек или ограждений, а также отопления помещения в холодное время.
Российское законодательство предусматривает выделение гражданину и членам его семьи:
50 кубических метров древесины для осуществления ремонтных работ (допускается единожды за 5 лет);
150 кубических метров леса для строительных целей (выдаётся один раз каждые 25 лет);
до 15 кубических метров включительно для отопления жилых помещений (поставка способна осуществляться ежегодно).
Чтобы получить лес на строительство дома от государства, следует предоставить в лесхоз перечисленные ниже документы:
заявление на выделение древесины;
разрешение на строительство частного дома (ксерокопию и подлинник);
справку от органа местного самоуправления, подтверждающую, что ранее лес не выделялся (если ресурс был предоставлен, в справке должен содержаться год его выдачи);
документ, способный указать на наличие у заявителя льгот или оснований для внеочередного получения леса (например, подтверждающий повреждение дома или его уничтожение в связи с пожаром).
Документы Нижегородской области:
Законом Нижегородской области от 25.10.2007 No 143-З <<О порядке и нормативах заготовки древесины, порядке заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Нижегородской области>>, предусмотрено обеспечение граждан древесиной для собственных нужд. Статьей 4 указанного закона установлены нормативы заготовки древесины гражданами для собственных нужд, а так же периодичность заготовки в зависимости от заявленных целей применения древесины.
Постановлением Правительства Нижегородской области от 11.02.2008 No29 <<Об утверждении порядка установления объема древесины на очередной год для заготовки гражданами для собственных нужд, рассмотрения обращений граждан о выделении им древесины и заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан>> утверждены: порядок подачи гражданами заявлений для выделения им древесины, сроки рассмотрения заявлений, причины отказа в выделении древесины, а также порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.
Постановлением Правительства Нижегородской области от 28.12.2007 No525 <<Об установлении ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан>> установлены ставки платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений подается заявление, установленной формы, в территориальный орган департамента лесного хозяйства Нижегородской области (районное (межрайонное) лесничество), с указанием объемов древесины, в соответствии с установленными нормативами, и цели ее использования. Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней. gu.nnov.ru/situations/socobe...ye-nuzhdy-v.html

Но при этом качество леса никто не гарантирует, выделяют делянку, а там уже своими силами рубить, пилить и т.д.
Anyka
31.07.2017
Olungka писал(а)
Но при этом качество леса никто не гарантирует, выделяют делянку, а там уже своими силами рубить, пилить и т.д.

с самого начала об этом и подумала) думаю не много найдётся желающих самостоятельно пилить и обрабатывать деревья, без опыта и умений может и дороже получиться, чем готовый пиломатериал покупать)
Dimch
31.07.2017
пилитьрубить ненужно, а продать на корню можно!
Anyka
31.07.2017
это тоже уметь надо)
Olungka
01.08.2017
нельзя, там поправки в закон внесли, ни продать, ни подарить делянку нельзя.
Dimch
01.08.2017
С такой фантазией "слона не продашь".
А зачем кому-то говорить, что продал или подарил. Просто нанял дровосеков. Доверенность какую-нибудь, наверное, можно состряпать. Дровосеков, наверное, нужно нанять, которые какие-то разрешительные документы имеют, а ещё и лесом до кучи приторговывают, чтобы лишних вопросов не возникло. Ну, через них этот лес и продать можно, а деньги "взять и поделить".
П.С. Вы меня не слушайте, это я так, фантазирую вслух.))
Olungka
01.08.2017
ну так то, да )))
kwostatus
12.09.2018
О!
Афера !
Послушаем, позаписываем.
Нигде не нашла (или просмотрела) срок использования выделенного участка древесины. Т.е. срок, в который я должна этот лес срубить. Ну, вот принесу я документы, что хочу дом построить. В течение 10 (?) дней моё заявление на бесплатную заготовку древесины рассмотрят, о чудо! - разрешат. Я, значицца, с топориком наперевес иду в свою деляночку и машу там топориком лет 10, не спеша так, чтоб не вспотеть? А потом отчитаться построенным домом нужно или как? Не знаете?
Olungka
01.08.2017
В какой срок срубить не скажу. Но на долго делянку сам тоже не оставишь, а то просто кто то придет и спилит все, без хозяина себе, а потом доказывай, что это не ты древесину вывез. Такие случаи встречаются((
В соответствии с условиями Договора покупатель обязан представить в лесничество отчет об использовании лесов в течение 10 дней с момента окончания заготовки древесины, а по истечении 1 года после окончания срока действия Договора представить отчет об использовании заготовленной древесины вместе с документами, подтверждающими ее целевое использование. За нецелевое использование древесины взыскивается неустойка в размере 10 кратной ставки платы за единицу объема лесных ресурсов.
Законом предусмотрено проведение плановых проверок, но ходят ли реально проверять не знаю)
Olungka писал(а)
В какой срок срубить не скажу. Но на долго делянку сам тоже не оставишь, а то просто кто то придет и спилит все, без хозяина себе, а потом доказывай, что это не ты древесину вывез.

О! Точно! С дровосеками всё "взять и поделить". А потом написать заявление в полицию, что приехал рубить, а там уже всё срублено. И никакого отчёта не надо.
Опять фантазии, если чо.))
Петр Петрович
10.09.2018
Читайте законодательные акты ,,умники и умницы": делянку можно получить в лесах ,не сданных в аренду,сроком не более 12 месяцев со дня подписания договора купли-продажи с уполномоченным органом. Выделение древесины гражданам из арендованных лесов прописано одной строчкой: арендатор предоставляет лес гражданину по договору,согласно ГК РФ.
bliznez65
01.08.2017
+++
Я только валежник оформляла,через поселковую администрацию.
xj
02.08.2017
Сериал "стройка", там в какой-то серии было про эти кубы даром)
Trotil
03.08.2017
На практике закон не работает, пару лет назад проходил...леса у гос-ва нет, все у арендаторов.
Goolla
04.08.2017
Получали на ремонт бани после пожара и регулярно для отопления, но давно это было. По мне так сейчас это не выгодно.
Весной задавал этот вопрос своим знакомым лесничим. Лесничим по хорошему знакомству, поскольку у меня отец был лесником. Взять такой лес практически нереально. В лесничества дана команда, что такого леса в нашей области сейчас просто нет и любыми способами отговаривать от права требования этих кубов. Без знакомств в лесничестве взять лес шансов 1 к 100, и со знакомством 50 на 50. Но, если захотите, бодаться можно, что будет весьма сложно. Чтоб не писать сейчас много, зимой на строительном была тема, называлась "Сруб". Тогда барышня под ником "Весна 29.04" задавала этот же вопрос. О подводных камнях в реализации закона о 150ти кубах было написано там.
Топор Теслов писал(а)
Взять такой лес практически нереально.

+ много
В реальности вы его все равно не получите или по крайней мере он не будет по факту бесплатным.
Закон о выделении "бесплатного" леса на корню работает. На прошлой неделе впервые удалось увидеть тех, кто смог взять этот лес. Но тут не из категории для всех, поскольку получили его федеральные льготники- многодетная семья. Им даже дали возможность заклеймить в делянке те деревья, которые ровнее смотрят. Ходили сами по лесу, выбирали. Потом также сами искали бригаду вальщиков, трактор на трелевку и лесовозы. А потом еще кран под растаскивание бревен по площадке. В итоге лес обошелся около 1500 с куба, из них порядка 200 р. с куба в лесничество. Взяли 175 кубов: 150 на дом и 25 на баню. Длину бревен пилили под проект дома, в этом тоже плюс хороший для рубки сруба.
Кроме леса эта многодетная семья получила и бесплатный участок под дом. Такая чудная история произошла этой весной во Владимирской области.
Celebri
27.08.2017
Хорошая история, побольше бы таких)
kwostatus
12.09.2018
На положено - ... наложено.
Иллюзии.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.