--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплица. Установка и обслуживание. Нуждаюсь в советах :)

Вопрос новичка
744
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
09.08.2016
Боюсь загадывать, но вроде (ттт...) мне светит теплица!
Вопросов по ней много конечно, поэтому прошу всех поделиться своим опытом, как положительным, так и отрицательным :-[
Во-первых установка:
~ Какой лучше под неё фундамент? Просто брус или всё же надо закладывать что-то более надёжное?
~ грунт менять до установки или после?
~ что мы должны учесть и на что обратить особенное внимание при выборе теплицы? Какие подводные камни нас могут ждать?
~ производитель это вообще отдельная песня... вроде к профграду склоняемся, но не определились у производителя лучше заказать или в разрекламированной тут кампании?

Во-вторых обслуживание:
~ имеет значение какие авто-форточки и автополив ставить?
~ возможно ли использование механизма для форточек на дверях?

Очень-очень жду советов :)
можно с вами постою? =)
еще вопрос по обработке теплицы весной и осенью-надо ли и как/когда?
Вроде серными шашками осенью обрабатывают :)
Осенью обрызгиваю и проливаю грядки медным купоросом.
1. Два бруса 150х50 (200х50), обработанных. Один закопать, второй над землей. Верхний будет как часть ограждения грядок. Нижний для снижения прохода холода снаружи через землю. Якоря приболтить к нижнему брусу (чтоб не улетела тепличка). Чем выше поднимете тепличку над землей, тем лучше т.к. боковые грядки у полукруглой стены ограничивают выращивание высокорослых растюх.
2. Тепличку на брусе 2-4 человека переносят за 0,5 часа. Смена грунта происходит за указанное время.
3. Две 4-х метровых теплички лучше одной 8-ми. Кроме размера квадратной трубы, смотрите толщину трубы. Покупайте с хорошим поликарбонатом с УФО слоем и толщиной 4 мм. (дешевый бывает тоньше). Перед сборкой покрасте трубы поверх заводского грунта. Во внутренние полости трубы впрысните мовиль.
4. Брал "районированную". Мне борского трубного завода оказалась с доставкой дешевле, чем нижегородская с самыми вкусными скидкамию
5. Не пользую. Автополив капризен к качеству воды. Вода должна быть без "грязи" иначе забивается. Водоросли ещё начинают расти в "стоячей", теплой воде
6. Как собрались дверь открывать? Расстыковывать будете болтовые соединения каждый раз перед открытием. Ставте уж лучше на форточку
Я не представляю как устроен механизм этих форточек, поэтому и придумываю как хочу ))))). Я правильно поняла, что невозможно его на дверь поставить?
Меня смущает, что во время нашего отсутствия открытой форточки днём будет мало, а открытой двери ночью много :(
Так представте. Ссылки на производителей и трубу давать не буду.
Форточка стоит вверху и через неё уходит поднимающийся вверх (по закону физики )самый горячий воздух. "Горизонтальная" продувка 8-ми метровой теплички через открытые двери крайне низка и возможна только при ветре. Так что проветривание теплички через верхние "люки" многократно эффективнее горизонтальной через двери.
Я поняла. Так вообще значит смысла нет в открытых дверях? Я смотрю - в деревне и двери и форточки в жару открыты. Мне кажется и то и другое не помешает. Не?
LFD
09.08.2016
Независимо от того какая основа у грядки, думаю, что в теплице лучших огородить и потом занести грунт.
АлекС 52 писал(а)
Тепличку на брусе 2-4 человека переносят за 0,5 часа. Смена грунта происходит за указанное время.

Все раздумываю над этим пунктом... это мне пару неучтенных узбеков ещё надо наверно для его исполнения? :D
Хмм...
Если раз в 5-6 лет соседи дачники или приглашенные гости или вами названные узбеки не смогут передвинуть тепличку, тогда можно и одному-вдвоем.
1.Выкручивайте саморезы, крепящие нижнюю трубу теплички к брусу
2. Переносите тепличку на новое место
3. Откручиваете якоря
4. Переносите брусья на новое место
5. Приступаете к обратной сборке
Я "сторонник" временного сооружений и мелких тепличек.
Что будет завтра... Деревья разростутся, дом расширить, сарай/ беседку/барбекю/бассейн/баню поставить надо будет. Тепличка на постоянном фундаменте добавит проблем и работы. К тому же замена грунта с переносной теплицей решается быстрей и легче.
Я имела ввиду не перенос теплицы, а замену грунта за пол-часа пока её переносят :-D
5. Использую автополив. Проблем нет. От цветения воды и от грязи- капрон от колготок на входе воды в систему.
Ник Это я писал(а)
капрон от колготок на входе воды в систему.

Вот это НОУ-хау! От песка из скважины спасает? А то дождеватели засоряются быстро :(... а добра такого у меня полно - для яблонь собираю *crazy*
olikaya
16.08.2016
Все гениальное просто. Про колготки я как-то и не додумалась *rofl* , А можно поподробнее... просто небольшой кусок по диаметру трубы и завернуть? А как часто менять?
У меня ими обернут переходник со шлангом, который вставляется в выход воды из бака. Не меняю. Переходник со шлангом вставляю в выход из бака только при необходимости капельного полива. Если попадается грязь, то она высыхает, когда переходник не вставлен в бак и очищается легко.
LFD
09.08.2016
У нас две теплицы 3х6, покупали в фирме, которая находится рядом с Мебельным базаром( название не помню). Ставили с интервалом в один год , первая стоит просто на брусе, вторая- на брусе, который на капитальном фундаменте( устанавливали неделю). Пока разницы нет, но со временем думаю, лучше будет дело у второй. В обеих теплицах по три тёплых грядки( на глубину около метра заложили картон, трухлявые брёвна, остатки кукурузы, амаранта, листья и т.д, все это пересыпали мочевиной, для ускорения гниения).Это позволяет высаживать рассаду на полмесяца раньше, чем обычно( температура земли позволяет это делать). Форточки и двери без автоматики, так как живу на даче 5 месяцев постоянно- открою и закрою когда необходимо. На зиму ставим подпорки с упором в потолок, чтобы не провалило снегом. Моем и осенью и весной водой с горчицей и хозяйственным мылом - этого достаточно.
Про тёплые грядки в теплице я как-то даже не думала )))
Мне вообще с тёплыми грядками много не ясно! Вот мы сделали их несколько лет назад, ну так там все перепрело давно и стали они никакие не тёплые, а обычные, только на возвышении. Дальше что? Опять все снимать и снова весь пирог закладывать?
LFD
09.08.2016
Продолжительность "работы"тёплых грядок зависит от того, что туда заложено. Такие как у нас рассчитаны на 5-6 лет, а потом либо снова этот " пирог", либо что- то попроще. Видела ролик у Климцевой с закладкой сена под землю, тоже эффект тёплой грядки, но канители меньше.
Так и перепреет наверно быстрее? Не?
LFD
09.08.2016
О степени прения можно судить по усадке земли в грядке- если сильно осела, значит брёвна в основном перепрели и нужно думать о замене. У нас оседает за год не более 5 см. В огуречной теплице в этом году заложила под землю ещё и слой сена, периодичесли смотрю как идёт процент перепревания сена, земля становится рыхлая, рассыпчатая.
Minnie
10.08.2016
Тоже хочу теплицу, только вот не знаю что взять 1, но побольше метров 10-12 или 2 по 6 метров, если брать 2 по 6, то получается значительно дороже, чем 1 большую.. ) Или поставить пока 8 метров, а там со временем ещё поставить.
У родителей стоит на брусе, от Завода готовых теплиц, оцинкованная, стоит года 4, в принципе всё устраивает, поэтому к этой фирме и присматриваюсь
2 по 6 конечно лучше и правильнее :)
Minnie
10.08.2016
а вы какую хотите? сразу 2 по 6?
Сначала одну поставим
Minnie
10.08.2016
буду ждать акцию, всё жду подешевле)
SADistKa
10.08.2016
Решила таки поставить?)))
А я жду... Ира обещала свою "красавицу" показать (как покрасит) что то не торопится! )))
Жди-жди :-D
Я-то давно решила, это ж не от меня зависит 8-)
SADistKa
10.08.2016
Жду!!!)))
Сначала реши, будешь ты эту теплицу передвигать со временем или на века в это место поставишь. Отсюда и плясать будешь с основанием.
Оль, как я могу решить? Мало ли какие перемены могут произойти!
И тем не менее...
Брус сгниёт так и так рано или поздно. У нас одна теплица на брусе, который был обработан отработкой и вкопан в землю. Прошло 6 лет, пытались в том году перенести её (теплицу) на другое место. Стали окапывать, а брус-то там уже "того". Закопали обратно. Не было времени, сил, средств и желания заниматься новым фундаментом. Пока стоит.
У меня муж вообще столбы хочет из кирпичей сделать и вкопать, а на них брус положить. Но мне этот вариант тоже не нравится. Столбы будут проваливаться в нашем грунте неравномерно ((
У нас вторая теплица на металлических столбах, вбитых в землю на метр и приваренных к теплице.
Оль, у вас глина, а у нас песок - столбы уходить в глубь будут, так что у нас вариант либо брус (или 2 как АлекС 52 советует), либо фундамент.
Иннуля писал(а)
Оль, у вас глина

кхе-кхе.... извольте узнать, на чём основано данное мнение? :-D
Вроде бы, я уже лет, эдак, шесть пишу тут о том, что у нас супесь *write*
Опупеть :-D
Flower_NN
10.08.2016
Очень рекомендую промазать открытые срезы поликарбоната прозрачным герметиком. В открытые срезы очень часто заползает всякая живность, и там остаётся. Выглядит плохо, и достать её нельзя.
Спасибо, Оль. А он не чернеет от влаги?
Flower_NN
11.08.2016
Да не чернел у меня. Я силиконовый прозрачный использовала.
Выслушайте другое мнение.
Не вздумайте герметично "законопачивать" нижний торец поликарбоната.
Производитель поликарбоната давно всё за нас придумал.
Если поликарбонатом покрыта скатная крыша - верхний торец закрывается герметичной лентой, нижний специальной перфорированной. В вашем случае верхнего нет, но если следовать логике, верхняя точка полукруглого поликарбоната "законопачена наглухо"
В предлагаемом оппонентом варианте герметизации абсолютно вероятно накопление влаги, что приведет к появлению в этой влаге водорослей и мха. Лет через 5-6 ваш поликарбонат будет зеленым.
Обязательно сделайте чтоб конденсат внутри каналов стекал.
Я ни чем не заделал. У моей теплички торец поднят над землей см. на 10-15. Жуки заползают, но быстро высыхают и вылетают из каналов
samra
15.08.2016
А легче всего закрыть торцевым профилем, цена вопроса 50 руб за 2 м, и эстетично, и влага отводится, и торец закрыт надежно.
sensey5
10.08.2016
Спасибо за совет. Строительный универсальный Makroflex пойдет?
Flower_NN
11.08.2016
Я силиконовый бесцветный использовала. Фирму не помню.
У меня от завода готовых теплиц. Очень усиленная и прочная. Грядок 3. Фундамент-положили ряд б\ушных кирпичей на песчаную подушку, на них обработанный брус. Получается, что земли не касается. Поликарбонат со всех сторон закрыли скотчем-никакого конденсата, жучков. Полив капельный, но не авто-соседка среди недели открывает. Бочка на пеньке с северо-западной стороны стоит-тени не дает. Грунт не меняли.Добавили перегноя до и после поликарбоната. После установки неудобно было-тачка в дверь уже не пролезала-приходилось лопатами, ведрами вносить на грядки перегной.
Спасибо, Алл. А почему выбор упал на этого производителя?
У него шаг между дугами практически меньше всех 0,65 и сама труба - оцинкованная и снаружи и внутри квадратная профильная 25х25 - ОСНОВА называется сверхпрочная,. Проломить зимой не должно...
Алл, а местах стыков и сварки нет ведь оцинковки?
Не поняла... Там труба полностью оцинкованая и внутри и снаружи. Ржавчины нет. Стыков там мало (тех которые вы сами состыковывать будете) т к все полукруглые основания-цельносварные. И это хорошо! Не на шурупчиках. Соединяется это трубами-горизонталями. На их сайте есть видео по установке теплицы-все очень понятно-советую посмотреть в любом случае.
samra
15.08.2016
Брус гниет, идеально поднять тепличку над грунтом, чтобы ни металл, ни поликарбонат не контактировали с землей. Мы на шлакоблок ставили.
bliznez65
06.07.2017
Подскажите, пожалуйста, как называется Ваша теплица, где покупали? Очень понравилась Ваше решение установки , спасибо,
samra
07.07.2017
Добрый день! Теплица Крепыш, покупали в компании Полипласт на Комсомольском ш.
Решение установки никак не сказывается на качестве производителя *write*
bliznez65
07.07.2017
Так это понятно,по этой причине долгое время никак не могли определиться с выбором теплицы, но эта весна подстегнула и сразу все стало ясно и место, где поставить, и размеры и производителя,а теперь еще и как установить определились. Спасибо .
_Galina_
06.07.2017
И мы на шлакоблок.
У нас от ЗГТ Капелька на грунтозацепах. Переносить конечно трудновато будет при желании - мы поставили навечно - больше места нет куда ставить. Заказывали 8 м, поделили пополам пленкой Светлица. Сажаем попеременно огурцы-помидоры. Грунт не меняем-сажаем сидераты. Капельный полив с таймером - удобно, единственное вода из скважины холодная-будем ставить еврокуб.
А грунт какой у вас изначально?
Не глина точно и не песок - смесь наверное. А так почва кислая-подорожника и хвоща много.
Tracker
15.08.2016
Ставить на прилагаемые подставки, периметр по земле закрывать досками. Брус дорогой, а защищает от поддувания не лучше досок.
Грунт насыпите после установки, менять есть смысл через несколько лет.
Важно исполнение дуг - квадратный профиль с толщиной стенки не менее 1,5 мм, лучше оцинкованный. Не оцинкованный тщательно прокрасить. Я еще и внутреннюю поверхность дуг мовилем обработал.
Я на форуме брал Крепыш оцинкованный - нареканий нет.
Автополив и форточки - хорошо, но дорого.
Зачем двери открывать механизмом для форточек, мне не понятно.
Tracker писал(а)
Зачем двери открывать механизмом для форточек, мне не понятно.

Просто мне кажется, что открывания форточек в 30?+... жару недостаточно. Не зря же все двери открывают летом :-[
Насчет открывания дверей: если помидора растет то ей проветривание нужно -у нас двери настежь стоят до осени, а огурцам наоборот влажность нужна-вполне хватает форточек в крыше.
Круглосуточно открыто?
Стараемся мониторить погоду-если уж совсем ночью холод передают, то конечно закрываем. А так, когда по выходным ездим, получается, что практически всегда открыто. По весне жара резко наступила и сгорели верхушки у помидор с одними форточками открытыми, потом долго болели.
or-ange
16.08.2016
урожай-тд нормальные теплицы и дешевле профграда.
Я у них буду брать.
У меня на даче стоит теплица на брусе 8 метров (брус на кирпичах по опорным точкам, кирпичи в земле, брус на земле). 3 года полет нормальный. Брус отработкой промазан.
Что еще хочу сказать из опыта. У меня поликарбонат сейчас 4 мм, буду ставить 6 или 8 (сейчас думаю), тогда сезон в начале марта можно будет начать (редиска/зелень/капуста), а в конце марта/начале апреля высадить помидоры/огурцы.
Хочу ранний урожай.

Землю ни разу не меняли за это время. Горчицу сей до и после посадок, фитоспорином поливай. Можно с ним же и помыть/опрыскать или слабым раствором медного купороса, не забывая, что он накапливается.

автофорточки дружно сломались в первый год эксплуатации,
Думаешь с поликом 6-8 мм она раньше прогреется?
or-ange
16.08.2016
и прогревается, и тепло держит. Так пишут, я пока не пробовала
А летом в ней не будет жарче?
or-ange
16.08.2016
будет, думаю, также, как и в 4мм. Нагреваются одинаково, проветривание тоже, но ночи в ней будут теплее.
bliznez65
01.02.2017
+++
Можно попросить рассказать поподробнее про автофорточки? Какой фирмы автомат был? И при каких обстоятельствах сломались, в жару или в холод?
Доски 50х150
Обработал отработкой.
Две по 6м вдоль, две по 3 м поперёк.
Поставил на землю по уровню.
Изнутри прикрутил уголки штук 6 или 8.
Загнал в землю арматурины примерно по 1 метру длиной и приварил их к уголкам.
На этом каркасе сооружал теплицу.
lpa57
22.10.2017
Сегодня как раз копался в теплице. Именно "копался"- выкапывал корни от растущих вблизи теплицы вишни и шиповника. Очень им понравилось вылезти в теплице. Хотя и фундамент заглублен на три кирпича... Корни прошли ниже фундамента и "выстрелили" в хорошем тепличном грунте.
Не ставьте теплицу вблизи деревьев!
А у нас березки рядом растут *scratch*
У нас одна довольно высокая береза рядом с теплицей, которой 5 лет.С одного угла корешки выкапывали изначально при перекопке на штык лопаты, Вчера решили выкопать траншейку, чтобы прикопать на зиму мультифлоры, копнули чуть поглубже , там корней от березы море и все уже такие разросшиеся, видимо прошли уже по диагонали всю теплицу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.