--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Томаты в парнике

Овощи на грядке
45
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Прошу поделиться опытом выращивания томатов маленьком парнике под спанбондом (как на картинке, фото из интернета). Стоит ли надеяться на хороший урожай? Теплицы нет, есть только такой парничок, а помидорчиков хочется как можно раньше своих покушать )) Думаю посадить туда несколько низкорослых сортов и черри.
Minnie
30.01.2017
В прошлом году был такой парничок, помидорок было очень много и ели, и солили, и раздавали. Но он только первое время был, потом всё равно томаты переросли его и росли без него, но у меня был маленький, 2 раза обрабатывала от фитофторы
Вы помидорки сажали в него намного раньше, чем в ОГ?
Minnie
30.01.2017
честно, не помню когда сажала, но были потом ещё заморозки, возможно на майские праздники, в ОГ сажала позднее, там у меня практически не было урожая
Anhen
30.01.2017
так вроде этот парник ничем не отличается от ОГ.
мне кажется (во всяком случае, хотелось бы на это надеяться)), что все-таки потеплее под таким укрытием быть должно, да и посадить томаты можно пораньше
Anhen
30.01.2017
я сажаю помидоры в ОГ и накрываю их таким же парником,но считаю,что это ОГ и сажаю туда позже,чем в теплицу.
Minnie
30.01.2017
сажала и в ОГ и в такой парник, разница колосальная. Грубо с парником много урожая, а без вообще его нет, но сорта были разные, но не до такой же степени.. Поэтому, он думаю играет немаловажную роль
Anhen
30.01.2017
так вы в Ог сажаете,вообще не накрываете? У меня в ОГ всегда помидор больше,чем в теплице.
Minnie
30.01.2017
на своем огороде сажала 2 грядки одна просто без всяких укрытий, вторая под спанбонбом, так вот под ним был очень хороший урожай. У меня первый год был, по осени уже поставила теплицу, в ОГ посажу только синие, из-за цвета и Поцелуй герани, уж кисти красивые как виноград, вырастают.
У родителей в теплице из поликарбаната даже не сравнить с моим, корзинами выносим
Anhen
30.01.2017
Первое время нужно накрывать рассаду,может у вас поэтому плохой урожай был. Я накрываю пока она у меня не начнет упираться "в потолок" укрытия.
LFD
02.02.2017
Поцелуй герани в ОГ какой высоты вырастает? У мы в теплице больше 2- х метров, а завязи было не очень много.
Minnie
02.02.2017
Первый раз буду сажать, у кого заказывала написано в ОГ 50 см., в теплице 1 м, когда жарко часть завязей отпадает
LFD
02.02.2017
Удачи! Потом поделимся результатами- тоже в ОГ буду сажать. *drink*
elza85
30.01.2017
Сажала в мае уличные томаты детерминантные сначала под такой парничок, затем в июне убирала, тк не было неоходимости.
Сажаю примерно в такой же, только у меня самодельный, покрытие спанбонд 60. Сажаю примерно на неделю позже чем в теплицу, когда минует угроза заморозков парник убираю. Урожай нормальный, но мы в городе за городом холоднее
У меня тоже в городе. Буду ориентироваться на Ваши сроки высадки.
Я обычно на соседей ориентируюсь: как они сажать начнут значит и мне пора :)
я два года сажала в открытый грунт. сначала прикрывала где-то на неделю, чтобы не сгорели, пока укоренялись. Потом ожидались заморозки на почве и опять укрыла. Больше я их не укрывала. Место не самое солнечное. Последние помидоры снимала в конце августа, фитофторы было столько же, как и в теплице. Но на всякий случай хранила их отдельно от тепличных.
Я сажаю где-то в середине апреля в теплицу и через пару дней под дуги и укрываю спанбондом в 2 слоя и не открываю их где-то месяц, даже не заглядываю.Если очень жарко 1 раз поливаю и опять закрываю,а в середине мая открываю - помидора стоит зеленая и трава в рост с ней.Пропалываю и подвязываю и подкармливаю.Помидор много бывает.
LFD
02.02.2017
От ФФ чем спасаете в ОГ? Или у Вас не бывает?
bliznez65
03.02.2017
+++
Я, кроме теплицы, низкорослые тоже высаживаю в конце апреля в такой парник, если очень холодно, укрываю дополнительно слоем спанбонда, открываю в конце мая, т.е. совсем парник убираю. Помидорки вырастает много, хватает и на засолку, и на лечо, и сестре на все заготовки. От фитофторы только фитоспорином обрабатываю и 1 раз йодом с молоком, но все равно в августе она появляется, правда, у нас низина (но не сыро).
Я парничок поставлю на высокую грядку, надеюсь, все будет хорошо.
Должно быть хорошо.
Еще Кизима Г.А. советует грунт под редко посаженными растениями (помидоры, перцы, баклажаны, фасоль, бамия, огурцы и т.д.) закрывать газетами в 4 слоя, что способствует сохранению влаги и препятствует росту сорняков и появлению фитофторы (которая, якобы, появляется из грунта), опять же защищает от слизней.
Я хочу поэкспериментировать в этом году ее метод.
Да, тоже надо попробовать на помидорах. Дёшево и сердито ))
Да, еще она рекомендует класть в лунку для посадки растений шепотку перьев или пуха (из подушки). И корням теплее и удобрение, поскольку перегнивает за 1 сезон.
Вот это сложнее )) мы уже давно перьевыми подушками не пользуемся.
А у нас от прежних хозяев дачи остались, лежали на чердаке. Все хотели выкинуть, вот и пригодилиь
Я по незнанию тоже повыбрасывала и подушки и перину, одна подушка в саду была, потому и уцелела.
Мы видимо не такие расторопные, у нас уцелели.
Повезло Вам, однако. Ну, мне и 1 подушки пока достаточно, а уж возникнет крайняя необходимость, тогда сестру "грабану".
Конечно, в обмен на овощи
Естественно!
lLadyLove
03.02.2017
а мы сожгли всё(
Жаль.
в этом году пробовали перья класть под томаты и перцы (правда в теплице) - очень понравилось. Рекомендую.
Тоже клала перья под перцы,а ещё под баклажаны в ОГ.Все остались довольны.
Кизима пишет, что в них (перьях) содержится кремний, что очень полезно для здоровья растений, да и людей тоже.
Спасибо, вот и я хочу.
Попробуйте сначала на нескольких кустах. Мало ли что. Если понравится, то в следующий сезон можно и все охватить.
MAZ79
04.02.2017
Подскажите есть ли разница откуда пух из подушки или старого пуховика?. Просто подушки все давно выброшены, а вот старенький пуховик можно и пустить в дело )
Да без разницы, наверное. Пух, он и есть пух (независимо от того, где он находится).
Катаня писал(а)
шепотку перьев или пуха (из подушки)

экологично ли именно из подушки, возможно на производстве перья обрабатывают химией от паразитов
AbsentNN
02.02.2017
я еще и картон укладывала.
Под рассаду при высаживании?
AbsentNN
03.02.2017
нет, сверху на землю
Тоже неплохо.
AbsentNN писал(а)
я еще и картон укладывала

картон делают из отходов, из всякой дряни
Катаня писал(а)
закрывать газетами в 4 слоя

а экологично ли это, что содержат краски остается только догадываться
Г.А.Кизима уверяет, что там ничего вредоносного нет, поскольку газеты изготавливаются способом фотопечати.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.