--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого чего замёрзло сегодня?

Поболтаем? :)
3612
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
20.05.2019
Тыквы высаженные без укрытия, листочки на лилиях и роджерсии, это что успела заметить((
С ужасом думаю, что высаженные в воскресенье маленькие сеянцы дельфиниумов ( в том числе и новозеландских), сеянцы мини аквилегии и махровой рудбекии ,приехав в выхи не увижу. Боюсь думать, что с высаженными вновь приобретенными клемиками.
во взрослом виде все эти виды к небольшому морозу устойчивы..
-А в городе пока все в порядке, все живо. Может тут теплее?
Конечно теплее. В разы! Тут выхлопные газы греют *pardon*
tasya7878
21.05.2019
Не фига тут не теплее( Вчера утром в 5 часов был всего +1. Трава вся в инее была. Томаты в ОГ прихватило, остальное все вроде норм. Сейчас +1,5...
Именно взрослым, а я высадила маленькие сеянцы.
сеянцы дельфов в стаканчиках, самосев аквилегии и рудбекии даже не чихнул)))
DariusNN
20.05.2019
кажется моему винограду опять не повезло...
DariusNN
20.05.2019
Сильные были заморозки?И в каком районе?Вроде бы обещали сегодня в ночь,а уже оказывается и вчера был((
у нас -2 , ДК 40 км. по арзамасской трассе
А виноград, кстати, ничего - он на опоре уже)) Заморозки, видимо, на почве пока были..
sveta1370
20.05.2019
Замёрзли цветочки: цинии, мирабилис, бархатцы. Тыквы накрыла ящиками, сверху спанбонд. Кабачки под 5 литровыми бутылками. Цветы очень жалко!
о... бархатцы-то я и не проверила((
Все эти цветы в ОГ можно высаживать только после 10 июня, когда минует возможность заморозков.
а как же русский авось?))) Авось, прокатит - не прокатило...
Лет 6 прокатывало, уже забыли про майские заморозки *popcorn*
Ну да, всегда хочется надеяться, да и руки чешутся скорее все высадить).
В богородском районе было -3.
Высаженная рассада бархатцев подморозилась. Почернели листья на манчжурских орехах, гречиха повисла, катальпа.
У нас виктория вся укрыта, т.к. цветёт вовсю. А у соседей почернела серединка в цветках у виктории и виноград почернел.
Какое счастье, что укрыли вчера очень многие растения.
А да, гортензия подморозилась немного широколистная...
stm263
21.05.2019
А почки как? Живы?
думаю, да. Листья только почернели.
stm263
21.05.2019
На моих уже бутоны, но моя клумба в городе, всё цело.
У нас тоже -3* было :( Опять половина участка в спанбонде...только собрала после зимы и вот опять *wall* По участку как то волной заморозки прошли. Особенно холодно было , видимо, по периметру участка и по углам %-) У меня орех Серый не пострадал. Плодовый виноград местами прихватился , был укрыт спанбондом :( Девичий виноград , вообще в хлам...Хорошо ещё летники не успела высадить :-)
GalinaC
21.05.2019
я вот тоже радуюсь, что в этом году набралась терпения и особо в ОГ ничего не сажала и перед отъездом кое-что укрыла спанбондом. Переживаю за горох и свеклу только. Ну и за цветы.
У соседки померзли перцы и томаты в ОГ и цветы(
Скорее бы уже погода установилась, напрягает со спанбондом прыгать, хочется уже убрать до осени... Да и оставшуюся рассаду хочется высадить быстрее :-)
GalinaC
21.05.2019
судя по прогнозу можно уже в эти выходные- вроде заморозков больше не обещают. кстати, в прошлом году практически в эти же дни подмораживало.
я буду высаживать потихоньку- хотя и сеяла томаты позно- все равно уже рассада потолок подпирает и просится на волю)
Хорошо бы :-) Вроде бы в пятницу обещали ещё холодную ночь %-)
У нас Орех серый цветёт...каждый год попадает под заморозки, получается, что действительно морозит в одно и то же время...Думала его не зацепило в этот раз, оказалось по верху побило морозом листья...
А за горох-то что переживать? Он заморозков не боится... Не минус 10 же))
GalinaC
22.05.2019
это и успокаивает, что не боится)
NatIv
21.05.2019
ну все, капец моей катальпе, а такая красивая стояла...
и винограду видимо тоже...
oliskaAvto писал(а)
катальпа

???
Моя ещё и не проснулась =-O
Rudita
20.05.2019
Прямо хоть плачь. В четверг, пятницу - последние дни отпуска все досажала. В воскресенье уехала. Читаю и понимаю, что ни кабачков, ни викторию и ни всех посаженных однолетников живыми в следующие выходные не увижу.
Это май-месяц... самый опасный и непредсказуемый месяц года, особенно для дачников. Нужно быть всегда начеку и во всеоружии %-)
Ага, зона рискованного земледелия :-)
У меня фасоль подмерзла, картошку листочки немного. Картошку сегодня окучила.
Район борский -Темряшино.
А когда сажали картошку? Мы 10 мая, у нас ещё даже нос не показала)
4-го сажали, только нос показала
Мы тоже в Темряшино)) Заморозки были, в теплицах все цело. У соседки замерзла циния. Но зачем высаживать в ОГ раньше времени? У меня все теплолюбивое еще в теплице стоит в плошках. А фасоль вообще холода не выносит, ее в ОГ в лучшем случае можно в самом конце мая сажать, а лучше в начале июня, чтобы взошла не раньше 10-12 июня, когда заморозков не бывает.
Да вот была грядка готова под фасоль, фасоль я в этом году захотела рассадой (кстати хорошо переносит пересадку) - она у меня поздняя, чтобы вызрела. Вот и высадила. Померзла 1 к 5, заменю. А помидоры в Ог я еще не высадила, у меня укрытия были не готовы. Я в этом году вынужденный ждун. В теплице тоже цело.
А у вас какое Общество или вы из деревни?
Мы в самой деревне. Переехали из города 1,5 года назад. И еще у нас дача в "Гермесе", пока не бросаем, хотим детям свою и мамину (в Рекшино) оставить, чтобы потом рядышком были)) Специально искали дом только в 3-х ближайших деревнях. Ну на даче, конечно, оставили только сад и виктория пока растет. А грядки и теплицы все уже только около дома..
Понятно, мы в Бер.роще - едем через Темряшино
Ну да, около нас, мы в самом конце деревни, на развилке, после нас еще дома 4 и сады))
NeMuza
21.05.2019
Павловское направление. Виноград и шелковицу прихватило((( нет бы, одуванчики проклятые помёрзли.
Базилик, пара кустиков, высажены рассадой, но его не сильно жалко, тыква пока торчит. Утром буду созваниваться с приятельницей, считать новые потери...
Одуванчики не были бы такими нашими заклятыми "друзьями", если бы боялись морозов.
NeMuza
21.05.2019
Приятельница варенье сварила из них какое- то полезнючее, будем лечится и их добрым словом вспоминать))
ДД! А у Вас где в Павловском направлении? У нас низкий берег напротив Павлово. Только в выхи высадила виноград, переживаю, жалко очень(((
А шелковица большая? У меня уже большое дерево, все ждем плодов))))
Привет :-) :-) А ты накрыла виноград спанбондом перед отъездом?
Нет :( :'( :'( :'(
Ну, как же так :( ....Может заморозки обошли стороной...Надо надеяться на лучшее, не переживай заранее...
Жалко(((
Когда сажала как только дом купили, без заправки ям,все отлично приживалось, плодило дуром)))
А теперь сделала 3 года назад конструкцию, все по уму, специально для винограда, дорогущую, не приживается, и все тут((((
Сейчас опять высадила 5 штук, и тут на тебе-заморозки :'(
Так часто бывает , посадишь со всеми прибамбасами , а растение не растёт :( А что то воткнёшь просто в землю, а оно колосится....Если прихватило морозом, то может спящие глазки проснутся. Саженцы большие?
Сантиметров по 30-40.
Большенький...У меня виноград высажен в разных частях сада, вечером укрыла спанбондом, местами прихватился , а местами цел. Новые саженцы винограда были прикрыты лёгким спанбондом , чисто символически, но целы и не пострадали...Я к тому, что может и твой виноград цел, большую роль сыграло место посадки...
фото после заморозков.
Да уж, прихватило прилично, на жив, слава богу.
А у меня то одни палочки посажены в воске)))
Посмотрю в выхи)
Ну, если одни палочки и нет молодых побегов, то должно быть всё нормально, т.к. это не такой сильный мороз :-)
пипец... в выхи боюсь ехать смотреть что с моими, так надеялась на урожай... 5 новых сортов должны были порадовать ягодами.
Может обошлось %-) У меня на одном участке, в разных местах существенная разница в последствиях после заморозков...
Вот ещё фото с другого места посадки... https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48961691
NeMuza
21.05.2019
От Ворсмы в сторону Горбатова 6 км, Абабковский район, если быть точнее, но все равно для меня это Павловское направление)
Шелковица 3-й сезон вроде, из зимы только вышла, зазеленела.
Виноград всего второй год. Никак у меня с ним не получается. Но перезимовал тоже хорошо под укрытием. Я надеюсь, что отойдут.
В этом сезоне у меня 2 колонки яблони сухарями стояли после зимы с чёрными морозами, хотя до этого плодоносили с первого года жизни, одна цветёт на боковой ветке, на второй тоже листики выше прививки появились. Весна такая странная в этом году)))
Это наша сторона) Мы около Тумботино.
А у меня после прошлой весны две черешни наполовину как почернели, так и стоят. Придётся обрезать нещадно (
А дюк из зимы не вышел, полностью чёрный (
Я виноград в прошлые выхи посадила ( Буду конечно надеяться...
Mellana
22.05.2019
Мы тоже около Тумботино. Виноград прихватило у всех местных. А сегодня был сильный град размером с фундук.
Офигеть! Побило много?
E1ena
25.05.2019
ДД! У вас какой сорт шелковицы и сколько ей лет? У меня 4й или 5й год растет, но всегда обмерзает до земли даже с укрытием. В этом году сумела сохранить до жары высотой около 120см, радовалась, но эти заморозки снова накрыли. Надеюсь, что только листочки, а веточки живы.
У меня белая шелковица, подруга отдала, у неё места мало)) На тот момент ей года 2-3 было.
У меня растёт 5 лет. Дерево высотой метра 2.5 и вширь метра 2.
Никогда не обмерзало, никогда не укрывала, но и плодов не видим (((
Были в прошлом году буквально несколько штук, но какие-то тоненькие, хилые. Думаю, может у меня мужчина?)
Или нужно обязательно второе сажать? Рядом ни у кого шелковицы нет.
и мне интересно где в Павловском? тоже переживаю ...
NeMuza
21.05.2019
Выше ответила, около Ворсмы
значит и нас прихватило...мы как раз между Ворсмой и Павловым
NeMuza писал(а)
одуванчики проклятые

Обидно за одуванчики :(
В природе всему есть место *yes*
я так надеялась, что нас заморозки минуют, печальные события увижу только завтра, наверняка жахнуло цветущие викторию, лимонник, актинидию, и хосточки жалко, императрица уже огромная была
Ирин, во-первых, этот мороз от рельефа зависит. У меня под деревьями хосты не тронуты. Ближе к дому помидорная рассада невысаженная открытая простояла ночь - только посинела))
У меня хосты малиной спасло-прикрыло, так пару листикой привяли -обошлось. Виноград жалко, только из зимы вышел. На виктории есть немного темных серединок.
Малиной? Это как?
Ветки высокие, оно как стена прикрыла
У тебя хосты в малине растут?
Не, рядом. Малина наклонилась слегка и прикрыла (типа плакучей ивы).
Вот у стены у сарайки тоже фасоль не померзла, оно вроде как спиной прикрыло.
Надеюсь у нас не было заморозков.
Посмотрела, у меня лимонник прихватило...сначала не заметила. Актинидию у соседей побило...
Подруга писал(а)
наверняка жахнуло цветущие викторию, лимонник, актинидию, и хосточки жалко, императрица уже огромная была

сад не пострадал, все живо оказалось, хотя в округе у всех померз виноград и томаты в ОГ, как прошла сегодняшняя ночь скоро узнаю
черта Дзержинска
побило морозом виноград, шелковицу, актинидии, климатис и как то странно точечно, на клумбе одну лилии из нескольких.
Сегодня ночь убытков вроде не принесла.
в черте города,прошел какой то полосой, у меня только свеклу прихватило,у соседки помидору и кабачки
Лилии, кстати, да, по-разному на мороз реагируют. Азиаткам хоть бы хны, а восточки и ОТ -листочки висели. Но выправились вроде.
три лилии один сорт, растут рядом и вот одна что поменьше и гикнулась
Точно, у восточных, высаженных три дня назад, листочки побелели, а у тех, что растут не первый год все нормально
Замерзли бархотки, 2 перца, виноград...это еще позавчера,а что там в эту ночь произошло боюсь представить, сад в черте города
Побило девичий виноград, прихватило некоторые лилии, немного прихватило плодовый виноград, даже под спанбондом...Было -3*... Томаты, баклажаны под спанбондом в ОГ в порядке.
SteeLLord
21.05.2019
актинидия увяла, у нас тут в утечино всегда дубак ))
Низина(((
Мне казалось утечено выше, чем наша улица в тоже, вдоль речки. Актинидия как солдат стоит. Бархатцы сдохли.
SteeLLord
26.05.2019
Мама Марика писал(а)
улица в тоже

это где?
В тизе))). Новопокровское
akkor
21.05.2019
А цинии с георгинами однолетними отойдут от промерзания или можно выкапывать?!(цинии листочки побелели,у георгинов почернели )
георгины клубневые непременно выросли бы ещё из спящих почек. их у основания стеблей бывает немало. С однолетними всё хуже(( Но смотрите, как и у цинний, сохранность стебля и первой листовой развилки. Именно оттуда могут пойти пасынки.
DinaNN
21.05.2019
Орех и виноград. Листики чёрные, правда не все. Надеюсь им хватит сил отойти...
А зачем высаживать тыквы в мае без укрытия?) Ведь знаем же, что до 12 июня в нашей области очень даже возможны заморозки))
авось да небось...(( Укрытие предполагалось, но прогноз как бы мороз обещал только на следующую ночь... Мораль - не верь прогнозам, верь интуиции.
Это точно. Я в тот вечер изучила все прогнозы по нашим и ненашим сайтам.
Vasilleasa писал(а)
Мораль - не верь прогнозам, верь интуиции.

Вот точно, сегодня в прогнозе на весь день дождь стоял, в сад с испугу не поехала, а дождя то и нет ]:->
Ну как же, вот он, дождь)))
да уж, полил на славу *dance2*
Нам вчера не надо было дождя - с классом выездное мероприятие было. Шаманили всю ночь! Дождь начался ровно когда мы сели в атобус *dance*
Моя мораль такова, что с погодой можно и нужно договариваться *whistle*
В позапрошлом году 23 июня крупа летела и были заморозки. То самое дождливое лето когда было. У нас зона рискованного земледелия)
Ну да. Но это уже аномалия. А вот до 12 июня для нашей зоны заморозки - это нормально.. К сожалению..
oliskaAvto писал(а)
У нас зона рискованного земледелия)

Сначала все заморозит, потом зальет, а затем засушит :-D
leila14
28.05.2019
Ну зачем же так экстремально ? Всё будет замурчательно. Всё восстановится .
Виноград, циннии, бархатцы
Alusha.63
23.05.2019
Перец 1 шт- под ведром прихватило. Фасоль 3 шт- вообще забыла про неё, и не накрыла. Другие перцы, баклажаны, помидоры, которые в открытом грунте, все целое и живое под двойным спандбондом. Кабачки и тыквы тоже пережидают заморозки под ведрами, все хорошо.
вчера ливень был. Приехали на дачу и не могу понять у абрикоса завязавшиеся плоды какие то коричневые, мокрые. Это их морозом наверное прихватило, то что коричневые ? Скажите плоды абрикоса как и цветы тоже к заморозкам чувствительны? Жалко так.
MAZ79
23.05.2019
Арзамасское направление 35 км, прихватило все хосты, георгины, астильбу и самое обидное, все цветки виктории стоят черные. Видимо останусь без виктории в этом году.
У нас все намного печальнее. Борский р-н, деревня в яме, уж если заморозки, то у нас по полной программе. Виноград замерз напрочь (был укрыт, правда 1 слоем 60), орех манчжурский, некоторые лилии, верхушки у астильб, азалии, молодые листики родиков, только вылезли - все почернели. Померзли молодые приросты у елочек.
Таня...жесть :( :( :( Очень сочувствую, очень жалко...Даже приросты на ёлках =-O Это сколько градусов у Вас было?
У нас сегодня был кратковременный ливень с градом, но град не очень крупный....
Марина, даже не знаю сколько было ночью, вечером когда спать ложилась было -2, а утром, в 7 часов было уже +5. Плачу..... Виноград жалко, да и все остальное. Дождь сегодня тоже был, сильный, даже ливневка не справлялась, но слава богу, без града. Нам еще его только не хватало для полного счастья.
Вчера под дождичек высадили часть петуний, вербены и цинерарии. Сейчас на улице + 2 и сильный ветер. Пойду смотреть. Кстати , дождь у нас принимался несколько раз, но несильный, надо бы ещё.
Хоть немного полил, а то сушь такая...
Да, виноград очень жаль :( У меня побило мой самый любимый сорт из тех , что растут :( Сегодня увидела, что молодые приросты тисса саммер голд прихватило...первый раз такое вижу. У нас опять дубак, чувствую будет опять минус :(... Снова достала спанбонд...
Ага, у нас было -4 этой ночью. У меня 3 сорта винограда, один растет лет 15 уже, и не помню за это время чтобы так весной замерзал. Весна слишком резво началась, жара такая, все распустилось, вот и итог.
У нас было -1*прошлой ночью, сейчас +13*, вроде тепло возвращается, но я опять всё накрыла :-) ... Интересно , это были последние заморозки? %-)
Неукрытый виноград пострадал, ниче выправися, абрикосы в норме, Виктория тоже отлично, дыни в открытом грунте всходят, арбузы пока нет. Под дугами и 60 ой выдали завязи...ждём хорошого лета
Укрытые набирают силы
Ух ты, уже урожай! :-) :-) *good*
Поснимала везде спанбонд. высадила новые саженцы винограда :-) :-) ...Надеюсь , что больше мороза не будет :-) ... Хотя,...как знать...
Я наоборот спаном укрыла новые саженцы открою их только в июне
У меня они зимовали в ОГ, им год, не высадила в прошлом году :-)
Какой кошмар. А я тут по бархатцам переживаю. (((( Вот думаю, манчжурский орех он будет дальше наращивать листья? Тоже замёрз.
Пойдут новые листья из почек возобновления.
VitOb
24.05.2019
Тема жуть. Зато когда в темах "где купить сад" советуешь людям брать землю на холме повыше всегда находятся люди у которых "и на болоте все растёт прекрасно".
Да что это жуть. Просто тема об очередных несбывшихся надеждах. Никогда не угадаешь... Неожиданности возможны в любом климате, вероятность только разная. И да, на холмах тоже есть свои особенности.
VitOb
24.05.2019
Воду надо и побольше, есть такое
А ветер на холмах? Ветки вдоль трескаются от ветровой нагрузки!
VitOb
24.05.2019
Ну если не совсем лысая гора то ничего страшного. А если прям совсем с нуля то да, пока постройки и деревья не вырастут будет беспокоить. Главное грамотно организовать участок, зато и вид какой...
север области, прихватило немножко молодые побеги винограда, и хосту, и все, ждем мороза сегодня. Все обработано цирконом, лутрасил везде, спасибо розам-дуги и лутрасил всегда есть. Жалко деревья, цветут. Набила две бочки, если совсем припрет -пойду дымить.
девочки, а ежевику укрывать? она цветоносы выкинула
jee
24.05.2019
Борский район.
Собрала литровую банку крупных черных цветков земляники.
Была надежда, что бутоны не тронуты. Но увы.
Бархотки полегли.
alexeyweb
24.05.2019
пока ничего не замерзло, Богородский р-н
огурцы и помидоры в ОГ стоят и потихоньку растут, ничем не накрываю, если что новые семена высажу
BCT
25.05.2019
вам круто повезло.
заповедник Керженский - огурцы померзли под спанбондом, томаты прихватило так же.. перцы пережили лучше всего.. было -5
У меня чуть раньше однолетние цветы прибило морозом. Причем вроде и мороза то не заметила, на утро увидела черные листья. Магаданский орех, листья почернели, свежепересаженные гортензии(((. Не глобально, но жалко. Бархатцы были хорошенькие(((
Богородский район морозом побило роджерсию (все листья), мирабилис верхушки сеянцев (были уже высокие), баклажаны под спандбондом живы, актинидия вся в бутонах, а листья почернели, надеюсь, что ягод поедим. А сеянцы дельфиниумов, за которые переживала, выстояли. Такая актинидия
Kerl
26.05.2019
А у нас в Ляхово ничего не пострадало: ни виноград, ни всякие бархотки-ноготки-космеи, ни грядка гледичии моей, ни свежепересаженные 100500 хост, ни орехи, ни хвойники-элеутеррококки, ни салаты-кабачки в ОГ. Даже древовидной лещины сеянец пока ОК. Заморозков тут не было, было до +5+6 С ночью, но не ниже 0 (ттт).
Кто ж бы спорил, что у тебя сад с отличным микроклиматом!)))
Kerl
26.05.2019
Это все уже в другом месте, а не в саду. Но микроклимат тоже супер)
Что скажешь... молодец! Умеешь правильные места выбирать))
Ардатовский район, 150 км от Нижнего. Рассада закрыта 5 литровыми бутылками , а грядка с зеленью спанбондом. Рассада кабачков, огурцов, дынь, арбузов и помидор ничего не померзло: https://www.nn.ru/~gallery229753?MFID=1480022&IID=48987308 https://www.nn.ru/~gallery229753?MFID=1480022&IID=48987311
Под спанбонд 2 дня назад посеяны семенами дыни и арбузы: https://www.nn.ru/~gallery229753?MFID=1480022&IID=48987314
Незнаю были у нас заморозки или нет, но ночью холодища!
Богородский р-он, 3 ночи было -5, у меня замерзли перцы не укрытые, а томаты, перцы и тыквы под спанбондом стоят, у соседей виноград полностью замерз и картошку прихватило
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.