--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого нибудь есть опыт выращивания актинидии аргуты?

Поболтаем? :)
5402
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
13.05.2018
Коломикта (какая-то) у нас растет давно и особых восторгов по ее поводу не испытываю. Да вкусная, но мелкая и мало ее. Единственный плюс - на редкость живучее создание. Но почитал тут статьи и посмотрел картинки актинидии аргуты и захотелось ее завести. И урожайность гораздо выше и размер плодов приличный. Но пишут, что есть нарекания к зимостойкости. Может есть у кого реальный опыт выращивания и каких именно сортов.
ENOV
23.05.2018
Добрый день
Мы посадили осенью, купили в питомнике. Весной что то нет ни почек, ни листиков. Как стояла так и стоит сухая.. Расстроилась только, что купили такую диковинку.
VitOb
23.05.2018
Ну там как минимум две покупать надо, чтобы хоть что то выросло (мужское и женское растение). В Оби явно польские саженцы или что-то южное. Что вымерзла не удивительно. Надо московские районированные искать.
У меня 2 аргуты из оби с красными плодами, одна здоровенная выросла, сколько лет не помню, ни разу не цвела, на зиму клала на землю, в этом году тоже нет цветочков и когда будут не понятно, вторая молодой еще кустик, года 3, тоже растет нормально
VitOb
23.05.2018
Вроде как их укрывать не положено
Я не укрывала, просто снимала с опоры, потому что точно не знаю как она зимует, а хочется попробовать ягод
Большой куст сорт Женева
VitOb
24.05.2018
Ап чем и речь. Явно европейский сорт, для наших зим не предназначенный.
пишут выдерживает морозы до -30
Подруга писал(а)
одна здоровенная выросла, сколько лет не помню, ни разу не цвела,

вчера подвязывала свою красноплодную аргуту и обнаружила бутоны, чуть не подпрыгнула *mocking*
Marvary
05.06.2018
супер! ))) а как вы ее выращиваете, на чем? тоже решилась вроде на нее, для мальчика есть баня для цеплялки, а девушке шпалеру надо
У меня растет 3-й год, по наивности своей я ее не снимала с опор, полагая, что как и коломикта, она зимостойкая. В эту зиму, как не странно, (зимы-то вроде не было) она у меня подмерзла и теперь вновь отрастает от корней.
VitOb
24.05.2018
Ну собственно ее и не надо снимать с опор судя по мануалу. Как я понял главное подобрать правильные сорта для нашей местности
sadovymir.ru/article/?ELEMENT_ID=5610&SECTION_ID=115
У меня Вейки.
VitOb
24.05.2018
Я пока только теоретик, мне это ни о чем не говорит, кроме того, что сорт судя по названию импортная. Ну так и есть, до -30, значит может померзнуть, особенно после таких годов как прошлый. Надо московские сажать, они до -40.
Катаня писал(а)
У меня Вейки

вейки она или он? мне наверное надо искать мальчика вейки для своей аргуты девочки
У меня тоже она.
Marvary
23.05.2018
Так Якимов тот же продаёт )) у него все зимующее, и мальчики и девочки разные )
VitOb
24.05.2018
Так хочется узнать как у нас оно зимовать будет :) у него лето подольше и потеплее будет, лоза (или как оно у актинидии называется) лучше вызревает
Marvary
24.05.2018
На форум его вам надо с такими вопросами ))
VitOb
24.05.2018
Так я читал его форум. Там ответы из разряда у меня растет нормально, а как в вашей зоне будет расти не знаю. Но критично чтобы вызревала древесина, тогда морозов не боится. В принципе я нашел магазин от московского института с районированными саженцами, думаю брать там и смотреть что получится.
Marvary
24.05.2018
Я тоже на неё смотрела, но не знаю куда её запустить.. Баня есть, но по ней потом лазать и собирать? Почитать надо, может мне тоже надо в итоге будет) киньте ссылку пожалуйста на магазин, почитают, какой хоть длины сие щастье) или это ссылка выше?
VitOb
24.05.2018
А зачем по бане лазить? Там же как у винограда и ежевики шпалера ставится и ею растение ограничивается.
Marvary
24.05.2018
Надо у мужа спросить..) хотя наверное уже некуда третью шпалеру втыкать )))
VitOb
24.05.2018
vstisp.org/vstisp/index.php/2013-07-24-07-03-02/manufacture Как я понял покупать тут
Кто такой Якимов?
Marvary
24.05.2018
Популяризатор культуры ежевики , и ещё продаёт и актинидию тоже ежевичный-сад.рф/
В Самаре конечно более мягкий климат, чем у нас. Наверное лучше рассматривать московский магазин, на который ссылается VitOb.
M.Tetcher
24.05.2018
Актинидия аргута растёт в диком виде на Дальнем Востоке, в частности на юге Приморского края - собирали и ели прямо в лесу. Зимы там малоснежные, если не сказать бесснежные, и бывает достаточно холодно, плюс влажность высокая.
Но при этом более длительный период положительных теператур, чем в НО. Возможно, ей не хватает плюсовых дней для вызревания древесины, так как морозостойкость должна быть высокая.
Могут ещё гибнуть почки весной от возвратных заморозков.
evstigney
29.05.2018
У меня растет аргута где-то десять лет, покупал у мичуринцев на выставке на Сенной, сорт Киевская крупноплодная. За это время цвела только раза три, и то только женский куст, мужик что-то хиловат, поэтому плодов не видел. Еще были большие проблемы с котами, пока кусты маленькие были, пару кустов благополучно съели, пришлось клетки делать. Для них она вроде валерьянки, хотя коломикту не трогали.
Доброго дня.. не сильно у меня большой опыт... 4 года Актинидия арута Пурпурна Садова...женская...Покупала в местном питомнике.. корневую нарастила видимо уже приличную так как нарастает уже сразу несколькими побегами- такой приличный густенький кустик к осени отрастает выше моего роста .. но ежегодно обмерзает по уровень снега.. укрывать пыталась .. первые 2 года.. сейчас уже не укрываю.. на ягоды я уже не надеюсь на коломикту переключилась..может гибриды какие то.. почитаю...
VitOb
04.06.2018
Ну про питомник вы громко сказали. У продавца польских саженцев вы ее купили.
ну не знаю Гарден флора gardenflorann.ru/ считается питомником Нижегородской области??? Организатор Irisko www.nn.ru/user.php?user_id=154368&page=blog собирала тогда.. крупненький саженец был в большом горшке... это сейчас они аруту не выращивают(нет на сайте аруты, только коломикта) а 4 года назад несколько сортов было.. помню копалась выбирала и садову(вот не на 100% уверена что садова точно память не очень...но арута с крупными темно -красными плодами точно ) взяла поскольку ее плоды как самые сладкие описывались.. Возможно они в аруте тоже разочаровались..
VitOb
04.06.2018
Они не питомник, они продают в розницу купленные оптом саженцы. Естественно они их выращивают при этом - все лето в горшках :)
Очень возможно.. у самой подобные мысли возникли, когда забрала у них в последний раз Бруннеру крупнолистную Sea Heart.. уж очень она была похожа на чуть подрощенный микроклон....а не на деленку от взрослого куста.. и ассортимент тоже на подобные мысли иногда наводил меня... но на 100% не уверена.... некоторые саженцы возможно и свои были. Сирень была по моему у них своя - в смысле не голландская.. яблоню тоже покупала у них.. похоже своя.. по крайней мере местная.. а вот насчет голубики я не уверена что она у них местная.. вымерзла зараза их голубика.. и каждый год по уровень снега вымерзает...хотя сорта морозостойкие обещали
VitOb
04.06.2018
Ну они же явно не у одного питомника оптом берут саженцы, что-то местное, что-то южное, а что-то импортное.
*yes* а что то вообще микроклоновское
Посоветуйте, хочу тут прикупить аргуту
www.nn.ru/community/sp/stroi..._vesnu_2019.html

стоит ли мне этим заниматься?
VitOb
18.12.2018
К сожалению нечего советовать, я так и не стал пока её покупать, но за ссылку спасибо :)
Marvary
12.05.2019
веселый питомник, голубику с окс отгружает...сразу видно серьезный подход к делу =-O
зашла посмотреть, вдруг у кого растет она все же, на случай смерти моего мужского растения, но нет ни у кого
VitOb
12.05.2019
Так ваш мужчина вроде проснулся же.
Marvary
12.05.2019
Он проснулся первым, но почки вянут, ни одной не осталось. Вчера выкопала его, корни осмотрела, там маловато корней, но чистое все, соседнее тоже выкопала, тоже тупит, там полно корешков, но я не расправила при посадке, сейчас правильно посадила, надеюсь пойдет. В корневине подержала, опудрила и посадила снова, не знаю хватит ли сил у него, вообще не могу понять что не так, загадка.
VitOb
12.05.2019
Мистика. Вы их под зиму же сажали?
Marvary
13.05.2019
да, под зиму. видимо, как то заглубила при посадке и они выпрели, они очень нежные на эту тему, хотя вроде следила(( у подруги , я ей тоже брала 2 девочек и парня, все отлично , а я сумела накосячить.. вот и причина их торможений сильных. сейчас укрыла оба спанбондом от солнца, а то тяжко листву тянуть с такими корнями, от иссушения, надеюсь на чудо.
взяла бы у подруги, но она не отметила где кто при посадке, и теперь только ждать цветения, а это года)
VitOb
13.05.2019
Не ну если мой парень нормально даст прирост и перезимует, то можно будет следующей весной попробовать веточку прикопать, чтобы укоренялась. Но это 2 года потерять придется.
Marvary
13.05.2019
откуда у вас парень?? ))) я не знала что вы заказали все же ее
VitOb
13.05.2019
Ну решил гулять так гулять. Когда ещё посылка от Якимова поедет. Взял челябинскую, ребристую, золотую косу и мужичка ессно.
Marvary
13.05.2019
фига се))) я ж спрашивала, сказали не ) и я помню что вы у меня настричь хотели попозже. ВВ писал, что режет в январе и проращивает черенки в стакане, все просто вроде, надо узнать поподробнее. но терпенья наверное не хватит ждать столько, не 2 года, год)
VitOb
14.05.2019
Ну я и не хотел сперва брать, а потом решил попробовать. Черенковать то конечно можно и раньше, осенью можно нарезать черенков, было бы что резать.
Marvary
14.05.2019
Мне прям интересно, что с моими будет. Пока он не усыхает, упруге стебли, но листа нет, фотосинтеза нет, но корень живой. Вот у девочки ветки сохнут, одна почка внизу жива, сразу понятно что корень не тянет, хотя развитый и без гнилья. Загадочная киви, блин, нервов на нее не хватает .
Знала бы, что вы весной заказывать будете, не брала бы под зиму
VitOb
14.05.2019
Ежевику то я бы в любом случае заказывал весной
Как ваши актинидии от Якимова поживают?
VitOb
15.08.2020
Так себе. Перезимовали хорошо, но бурного роста не вижу.
А вы их укрывали?
VitOb
15.08.2020
Нет. Их не укрывают. Но первое время можно опускать, чтобы под снегом зимовали
в прошлом году посадили аргуту мальчика и туземку. немного укрыла - перезимовали. В этом году подсадила к ним гибридную колбасиной. Немного разрослись. укрывать пока маленькие буду
А где покупали?
в закупках микроклонов) Мальчика и туземку в закупке микроклоны от фитогенетики , а колбасиной купила у садовода ,но она покупала в микроклонах инвитро у Кыси заиной на СП
гибридной колбасиной какой опылитель нужен?
VitOb
18.08.2020
Тот же что и всем аргутам. Вот только толку от нее мало будет. Мало того, что зимостойкость слабовата, так ещё и сроки созревания не для нашего короткого лета. Смотрите на варианты понадежнее: туземка, эстафета, челябинская, золотая коса, михневская и т.д.
она вроде не совсем аргута, а гибрид аргуты еще с чем то.
VitOb
18.08.2020
Все верно, но опылители одни и те же.
Ир
13.05.2019
Купила в питомнике Актинидия острая Кенс Ред, вот только посадила. Теперь задумалась, что надо ещё и мальчика купить, а нужно такого же сорта или без разницы?
Marvary
13.05.2019
вряд ли этот сорт будет нормально зимовать, европейский. мальчику нужен тоже аргута.
Ир
14.05.2019
Значит подожду мальчика покупать, а то дорогие они.
VitOb
13.05.2019
Тут с московскими и уральский сортами бы ещё зимовать научиться, а вы лихо европейца решили посадить. Шансы на успех невелики, что с мальчиком, что без него.
Ир
14.05.2019
Купила в аллее НН, сказали, что у них вся продукция районированная. Розы в моем детстве в наших краях тоже не росли, а сейчас я даже не укрываю их, растут лет 15-20 уже в количестве 32 штук. Вот плетистые вымерзают, от них отказалась.
VitOb
14.05.2019
Ну этим врать не привыкать.
ЛЬГА
02.09.2020
Доброе утро! Опыта нет, но она растет.
https://www.nn.ru/~gallery228499?MFID=1514803&IID=50384782
ЛЬГА
02.09.2020
ЛЬГА
02.09.2020
ЛЬГА
02.09.2020
Сорт не знаю, покупала в Лысковском питомнике как мальчика-коломикту.
как на вкус?
ЛЬГА
03.09.2020
Как киви с толстой кожурой. Неравномерное созревание с середины(конца) сентября по конец октября.Цветет конец мая-начало сентября. Которая слева- начало мая.Ягоды тоже были, но мелкие и кислые.
VitOb
02.09.2020
Это коломикта. Я про аргуту писал.
ЛЬГА
03.09.2020
Тут две.Слева весной с белыми кончиками. Справа цвет не меняет.
VitOb
03.09.2020
Да хоть три, коломикты же :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.