--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого растет голубика?

Фрукты. Ягоды
11022
239
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
миа52
05.06.2017
Очень хочется вырастить на участке голубику. Но не растет ни как. Саженцы уже третий год - то засохнут, то новую веточку выпустят. Посадила ее в торф купленный. Поливала кислой водой (с лимонным соком). Обложила мхом. Что ей еще сделать чтоб росла? Поделитесь если у кого есть положительный опыт.
bon_valen
05.06.2017
Тоже постою послушаю, а то у меня в этом году сильно померзла, по веточке осталось. Тоже трехлетки, а ягод даже намека не было...
nadinak1
05.06.2017
у нас растет голубика. лет 5, наверное. 3 кустика разных сортов.
она растет очень медленно, цветет, дает по десятку ягод. везде пишут, что она медленно растет. и очень долговечна. лет по 70 что ли растет на 1 месте.
земля у нас на участке кислая сама по себе, хорошо растет только щавель.
не знаю, можно ли считать мой отзыв положительным.
а она у вас растет под елками или просто на грядке?
А это имеет значение?
да или нет?)))
Это мне вопрос?
видимо не вам))
Мои у взрослой ёлки, 2 в этом году только посадила,а один 3 года уже сидит,и не вырос почти не насколько. От ёлки метров в двух
Я тоже посадила под ёлку, там полутень получается. 2 года сидела она там, на сантиметров 10-ть подросла, новых веток не дала. Этой весной, в апреле я её пересадила на солнышко (в посадочную яму насыпала много сухой хвои). Уже сейчас видно, как ей хорошо на новом месте. Она гораздо веселее выглядит. В рост тронулась.
LFD
06.06.2017
А это принципиально где растёт- под елкой или нет? У меня тоже третий год сидит " думает". В этом году пересадила на простор. Может зря это сделала? Подскажите....
я не знаю, сам вот только купил саженцы.
но люди говорили, что надо сажать рядом с хвойными(
nadinak1
06.06.2017
у меня растет на грядке. где же на участке елки? это не участок тогда, а лес.
иногда подсыпаем под нее еловые иголки
И как она у Вас себя чувствует?ягоды есть?
nadinak1
06.06.2017
писала выше
А когда цветочки отцвели,ягоды сразу видно???
В этом году цвели купленные саженцы,очень обильно,цветы отвалились,и остались как бы попки,а не круглые ягодки,я их оставила чтобы понаблюдать,.
Вот будут ягоды набиваться,или это пустоцвет? И обрывать не жалея?
Celebri
05.06.2017
Оставьте)
nadinak1
06.06.2017
она как раз сейчас цветет. надо смотреть, что там у нее после цветочков, не могу сказать сразу.
мы никогда не обрываем никакие цветы. ни на первоцветущих яблонях/грушах, ни на перцах при пересадке в теплицу. надо им - отвалятся сами.
Marvary
03.09.2018
быстро растет, если ей всего хватает. сделайте ей почву и полив, и все будет клево у вас)
7Небо
05.06.2017
у меня тоже голубика 2 саженца 3 ю весну встречают,растет оочень медленно ,я б сказала не растет почти,и подкисляла ,и почву ей поменяла не хочет и всё.
в прошлом году весной ,у брата в огороде, соседний регион,высадила в чистый чернозем 2 веточки голубики ,без заморочек с землей ,весной приехала к нему и была в шоке ,выросли ,без преувеличения ,почти в 2 раза !
а мои задохлики стоят и не движутся!

вообще заметила ,что у него в огороде,в черноземе, все растет и приживается во сто раз лучше и быстрее сколько кустов роз одновременно сажала и ему и себе ,голубику, жимолости все больше и жирнее ровно в 2 раза.
миа52
05.06.2017
Я вроде бы читала голубика не любит плодородную землю, ей торф подавай. А ягодки у брата были?
7Небо
05.06.2017
неет ,она малодая,в прошлую весну посаженная
Mara_
05.06.2017
Тоже в этом году решила голубику посадить. Нашла в Инете видео интересное, по нему творю. В прошедшие выходные как раз яму-ргядку выкопала и опадом заполнила. Осталось плодородной земли туда добавить и можно в питомник за саженцами ехать. Посмотрю, что из этого всего получится:)
www.youtube.com/watch?v=Av1bgYIgD34&index=2&list=LLyT_jyAhoUp6lx0-NIdtaVg
У меня есть)) Сейчас вот такие, которые хорошо перезимовали.
Ей почва нужна кислая (а не просто торф в лунке), почва не должна пересыхать - у нее поверхностная корневая система и пересыхающий грунт она очень тяжело переносит, солнцепек не нужен, но и в тени расти не будет, для переопыления нужен еще один сорт....чтобы ягод на кусте было больше.
миа52
06.06.2017
Я в шоке! Это в нашем районе? А почву как подкисляете?
Спасибо)) *pardon* Да, в Нижнем Новгороде. :-)
LFD
06.06.2017
Сколько лет Вашему кустику? И как поддерживаете нужную кислотность почвы?
Сколько лет....Ну сажал двухлетние, а растет у меня года три....четыре уже.
Я изначально клумбу сделал с трухой от бревен (50 на 50 с перегноем смешивал), добавил туда еще опад еловый. Под настроение лимонной кислотой поливаю.
Растут очень и очень медленно.
kenni7887
06.06.2017
У меня тоже цветет.Из четырех сортов только одна второй год плодоносит.Ягоды в том году первые дала-очень по вкусу понравились.
Скажу так, если бы их не было)) То не особо расстроился)).
А так...для того чтобы было для разнообразия. Почему не быть. *pardon*
Mara_
18.06.2017
Подскажите, пожалуйста. В этом году посадила 3 кустика голубики разных сортов из питомника. Все кустики покупала уже цветущими. Пересадку перенесли замечательно, продолжают нарастать новые цветочки. А на месте старых, отцветших, вот такие "чашечки". Из этих чашечек ягоды вырастут, или это "пустые" цветы были?
Из них и должна расти ягодка. :-)
Mara_
18.06.2017
Ага, понятно, спасибо:) А то я смотрю-смотрю, и никаких "выпуклостей" не вижу там)))
Если опылились цветы, то появится. *yes*
Как ваша голубика в этом году? И, если не секрет, то какие сорта и в каком питомнике покупали?
у меня покупные голубики или погибают или влачат жалкое сосуществование, прошлую зиму перенесли хорошо и за лето подросли, этой зимой обморозились и конечно не цвели опять, подержу немного и выброшу
читала, что нужно правильно подготовить землю, кислую.
sharrlinn
06.06.2017
сажать надо не просто в торф, а в смесь КИСЛОГО торфа ( желто-рыжие большие(150л) брикеты в оби, кислотность 4-5 ( обязательно проверить, эта инф. д.б. указана на упаковке!) , около 500р ) глины и песка на три части торфа 2 части глины( суглинка) 1 часть песка. Тогда грунт и влагоемкий и структурированный и с нужной кислотностью получается. Если только торф - он несмачиваемый практически, вы налили тонну воды, она уходит сквозь торф ниже, а кусты опять не получают воду. Корневая голубики ниже 30 см не заглубляется. Кроме того нужны подкормки комплексным удобрением для голубики/для рододендронов/для вересковых. Плюс подкисление калием сернокислым. Тогда дает хороший прирост и обильный цвет. Активно цвести начинает на 3-4 год. И действительно надо брать хотя бы 2 сорта. Вообще хорошее цветение начинается как только куст начинает хорошо нарастать, что происходит после нарастания достаточной корневой системы и получению достаточного питания.
Вот по всем параметрам у меня для нее отличные условия. Рядом ёлка земля глина с землей из соснового леса,а куст как будто замер.
Корневую наращивает???
sharrlinn
06.06.2017
ну вот елка рядом.. не факт, что хорошо. голубика на торфянниках ( ездили одно время на болота за голубикой) растет не под деревьями вовсе. да и вообще елки склонны угнетать соседей. у меня посажено 5 кустов, на совсем открытом месте. Черника растет вблизи деревьев.. а голубика , мне запомнилось, не любит крупных соседей.

Если ей тяжеловато , может и наращивать корневую. Но не исключено и элементарное голодание.
Вообще, когда она попадает в подходящие условия , то довольно быстро прогресс виден. С рододендронами так же. Я бы попробовала комплексным удобрением покормить (для родиков, но уже появились в оби и спец. с маркировкой "для голубики") если она голодала - рванет в рост, если опять будет сидеть "в летаргии" - я бы перенесла, благо вся ее корневая - ком 50х50, не больше.
миа52
06.06.2017
Я еще читала что ком земли с корнями в горшке надо при пересадке растормошить, чтоб в ширь пошел и хорошо укоренился. В как с корнями поступили?
sharrlinn
06.06.2017
я их не тормошила, по причине оочень плотного кома и очень тонких корней. когда пыталась тормошить корневой ком у других растений, ничего хорошего не получалось. может рука у меня нелегкая... хотя всегда аккуратно делаю. Так что с некоторых пор я их не трогаю и мне больше нравится. На мой взгляд, им стресса и так хватает, зачем травмировать дополнительно? все всасывающие корешки на самой периферии, оборвем их, так пока оно восстановится. Я считаю, что корни как почувствуют что вокруг места много и "вкусно" - сами куда надо начнут расти.
Celebri
06.06.2017
У меня кустики третий или четвёртый год, 2штуки. Сажала, подсыпая вниз сосновый и еловый опад. Ком не разделяла. Сначала не плодоносили.
В прошлом году было по несколько ягодок на кусте - завязалось ровно по числу цветочков. До того зимой им подкопали корни то ли кроты, то ли мыши, пришлось подсыпать землю и отливать, а то кусты болели. В этом надеялась на большее, но после такой зимовки пока не знаю, чего ждать, верхушки веточек обмёрзли.
У меня у знакомых растет несколько сосен, хозяева сгребают иголки под ними в кучу. Раньше выкидывали, а теперь я у них из этой кучи беру и подсыпаю под голубику, гортензии и рододендроны.
В прошлом году подсадила ещё два куста голубики - один должен быть с розовыми ягодами, заказывала на СП, другой купила уценённым и просто пожалела. Лучше всех перезимовал и раньше тронулся в рост кустик из уценки:) Остальные, можно считать, и не нарастают.
Вот была на днях в "Оби", взяла ещё два из уценки по 59 рублей, попробую их тоже посадить.
ТН
06.06.2017
Много раз показывала здесь свою голубику, есть у меня в галерее. Растет уже лет 10, обильно начала плодить год на 4-ый. Кусты просто все облитые, все в ягодах. Сортов у меня несколько, по вкусу отличаются, но все очень вкусные. Нравится еще то, что она поспевает неодновременно, постепенно, едим ее примерно месяца 1.5-2. Когда ее сажала, даже не знала, какая ей нужна земля, ничего не добавляла. Но, как потом узнала - у нас земля сама по себе кислая, поэтому ей и нравится. У меня вообще никаких плясок с ней нет. Растет в тесноте около слив и вишен, на солнце.
ТН
06.06.2017
Вот фотки 2014 года
А что за сорт?
ТН
06.06.2017
Cортов несколько, помню только Патриот.
Доброго времени суток , Татьяна :-) Классная у Вас Голубика! :-) У меня растут несколько кустиков , 2 из них Патриот. Высотой примерно 1 м или даже выше уже, возраст 4-5 лет. В прошлом году на одном Патриоте было немного ягод , в этом году , на другом Патриоте чуть-чуть...Чем и когда Вы подкармливаете свои кустики и укрываете ли на зиму? Если укрываете , то -как , чем? :-[
ТН
19.06.2017
Марина, этот год не показатель. У меня тоже первый раз урожай вполовину меньше. Наверное, все таки померзло много цвет.почек. Я ее вообще никогда не укрывала, не подкармливала ничем, но вот в этот год в какой то закупке заказала спец.удобрение для голубики. Поливаю вместе с остальными растениями - не чаще.
Спасибо :-) Буду надеяться , что тоже дождусь приличного урожая :-) :-)
kenni7887
07.06.2017
Какая высота кустов у Вас сейчас?И какое расстояние между кустами?
ТН
07.06.2017
Сейчас 1.2м, расстояние между ними примерно 50-60 см, это очень тесно и неправильно, но я их не трогаю.
kenni7887
07.06.2017
У меня такое же расстояние,вот почему и спросила.Сад не резиновый оказался :-), хочется все попробовать.
очень богато выглядит..)
bliznez65
22.06.2017
ТН писал(а)
Вот фотки 2014 года ...

Красота какая!!! Здорово!!!
Krada
19.07.2017
Здравствуйте! А сажали в обычную землю? Я свою пересадила в огромную ванну наполненную торфом из брикетов. На солнышко. Жду что вырастет...
ТН
19.07.2017
ТН писал(а)
Когда ее сажала, даже не знала, какая ей нужна земля, ничего не добавляла. Но, как потом узнала - у нас земля сама по себе кислая, поэтому ей и нравится. У меня вообще никаких плясок с ней нет.

Уже выше писала - Когда ее сажала, даже не знала, какая ей нужна земля, ничего не добавляла. Но, как потом узнала - у нас земля сама по себе кислая, поэтому ей и нравится. У меня вообще никаких плясок с ней нет.
ТН
19.07.2017
ТН писал(а)
Когда ее сажала, даже не знала, какая ей нужна земля, ничего не добавляла. Но, как потом узнала - у нас земля сама по себе кислая, поэтому ей и нравится. У меня вообще никаких плясок с ней нет.

Уже выше писала - Когда ее сажала, даже не знала, какая ей нужна земля, ничего не добавляла. Но, как потом узнала - у нас земля сама по себе кислая, поэтому ей и нравится. У меня вообще никаких плясок с ней нет.
Krada
19.07.2017
Пардон, видимо невнимательно прочитала :) У нас суглинок..у Вас грунт какой?
ЗЫ: вот клюква начала у меня цвести только в торфе..на грядке "обычной" земли отказывалась :(
ТН
19.07.2017
Не суглинок точно и не песчаная, обычная земля. Сейчас некоторые кусты пересадила на новую дачу, там песчаная почва, посмотрю как там она будет расти.
ТН
06.06.2017
Вот прошлогодние, плодоносит ежегодно, без перерывов. Для детей - одно из самых любимых лакомств, никакой черники не надо.
7Небо
06.06.2017
ой красота какая!
Да, красотища!
здорово..она у вас высокорослая?
сколько приблизительно с куста ягод ?
не подсчитывали случаем?
ТН
07.06.2017
Кусты с каждым годом все выше. Сейчас поимерно 1.2 м. Сколько ягод снимаю с куста подсчитать трудно, так как период созревания растянутый. Даже на фото видно, что половина ягод зеленая, половина синяя.
А как долго зрелые ягоды могут висеть на кусту? Возможно ли весь урожай сразу снять, ну если не сразу, то хотя бы бОльшими партиями.
ТН
01.05.2018
Она тем и хороша, что урожай едим месяца полтора - два, зреет она постепенно. Зрелые ягоды висят долго, не осыпаются.
Урожая так много, что все сытые? Нас просто много и по ягодке клевать конечно не интересно, поэтому и возник мой вопрос :)
ТН
01.05.2018
Так сажайте кустов 10 и будете сытые.
www.youtube.com/watch?v=vLLmnOWxVBg
*crazy* *crazy* *crazy*
Это сново я ))
Может быть у вас есть возможность поискать какие ещё сорта кроме патриота у вас растут? И, если не трудно, отдельно кустики покажите свои - хочется посмотреть как растут по раскидистости кустиков.
ТН
23.07.2018
Инна, я свои взрослые кусты пересаживала в прошлом году со старой дачи на новую. В этом году они мучаются, стоят без ягод. Показывать нечего. Высотой они примерно 150 см и шириной см 80. Но, вот молоденькие кустики, посаженные в прошлом году, ростом не более 50 см все усыпаны ягодками. Это сорта Река, Торо, Блюкроп.
Вы их на зиму укрываете? Старые или молодые?
ТН
23.07.2018
Никогда не укрывала.
Marvary
03.09.2018
вообще не обмерзают ваши кустики? я не укрывала, но и прирост был малюсенький до того, как почву сделала, а теперь большие новые ветки, и все зеленое, не одревесневает вообще пока
ТН
03.09.2018
Ни разу не обмерзли. Были достаточно высокие.
Marvary
03.09.2018
и без калийных ? ) я посыпала сульфатом калия и опрыскаю монофосфатом, и думаю заморачиваться или нет с укрытием. ваш пост вселяет надежду))
а вообще вы удобряете голубику? )
ТН
03.09.2018
Купила спец.удобрение для голубики. Больше ничего.
Просто супер! :-)
А возможно ли размножить веточками голубику?(как смородину) Может поделитесь сортами по2-3 веточки на эксперименты?
ТН
10.05.2018
Веточками не пробовала.
Добрый день! Поделитесь веточками?) Хочу попробовать укоренить.
ТН
28.05.2019
Сейчас все веточки с ягодами стоят.
Suslina
02.08.2017
Добрый день!Поделюсь своим опытом.
1. Выбрать неприхотливые сорта (Река, Блюкроп, Патриот) и сажать 2-3 сорта минимум одного периода цветения, иначе опылять будет нечем.
2. Саженцы лучше 2х летки: и приживаются хорошо и стоят адекватно.
3. Место для посадки должно быть солнечным, без высокого стояния грунтовых вод. В тени и при заболачивании ягоды мельчают, а могут вообще кусты не плодоносить или сгнить.
4. Перед посадкой вынуть куст из контейнера и поставить в ведро с водой на пару часов. Расправить корни в стороны.
5.Если почва не кислая, создать спец.условия. Мы с мужем выкапывали колодцы 100x100x60 см. На дно ямы -дренаж 20 см. Заполняла смесью: 50% верховой торф (1 ямка торф из Оби, другая торф верховой Народный грунт- второй почему-то больше понравился червям!), 2 ведра песка, 1 ведро хвойный сосновый перепревший опад, остальное - питательный грунт из Ашана. После посадки сверху мульча 10 см - тот же сосновый опад. Еще в каждую ямку добавляла потом по 10гр гидрогеля (палочкой делала 3 лунки по 30 см глубиной вокруг корневой системы и в них засыпала гель). Иначе вода в колодцах стояла с этими дождями очень высоко. Удобряла при посадке удобрением для голубики Форте.
6. При сухой погоде поливать 1-2 раза в неделю по 1 ведру под куст.
7. Контролировать кислотность. У меня 3,8 в колодцах, после обильных дождей становится 4,2-4,6. Потом возвращается сама к 3,8.
8. Своевременно удобрять (это отдельная тема, состояние листьев вам подскажет).

У меня посажено 2 куста голубики сорта Блюкроп и Голтраубе 71. 48 км от Нижнего в Борском направлении. Почва суглинистая. Кислотность 6,5-7. Прирост новых побегов с мая месяца 60-70 см.
Подниму телку :)
А чем вы кислотность измеряете?
ТН
01.05.2018
Я не измеряла. Про кислую землю мне говорили все соседи, у которых сады здесь были всегда.
Suslina
02.05.2018
У соседа есть электронный аппарат для измерения кислотности, влажности и температуры почвы, освещенности. Беру его пару раз за сезон померить кислотность.
А что за аппарат? Где его можно купить? Вы можете у соседа спросить? :-[
То, что в оби продают не вызывает доверия *pardon*
lena.f
02.05.2018
Я на Али заказала,жду
Marvary
22.07.2018
я тоже на али брала. вот пришел на днях. электронный
А можете ссылку на него дать?
Marvary
22.07.2018
Marvary
19.07.2018
вы не подкисляете дополнительно? как себя голубика чувствует при такой кислотности, 6,5- 7?
lena.f
19.07.2018
У меня при такой кислотности стояла с красными листьями и практически без прироста. В этом году подкисляла уксусом,толку ноль.Пока польешь,кислотность пониже,а на завтра все по прежнему. Несколько раз полила электролитом,краснота прошла и сразу новые листочки пошли. У меня два кустика с разницей в год и ведут себя по разному.
Marvary
19.07.2018
Мне интересно, как может так хорошо расти голубика при такой кислотности, потому и спросила suslina. Ждем её ответ)
Suslina
22.07.2018
В том году кислотность в колодцах была 3,8, вообще кислотность почвы на участке 6,5-7 (в сообщении выше про кислотность и то, как ее получила писала). Кислотность в колодцах с голубикой в этом году 4,5. Подкисляла по весне Коллоидной серой. Полив уксусом и лимонной кислотой давал результат ненадолго. Удобрения еще подкисляют: сульфат аммония, сульфат калия.
В этом году первые ягоды висят.
Marvary
22.07.2018
поняла, спасибо )) я электролитом подкисляю, где то на месяц хватает. купила хороший pHметр. Везде у меня 5.0 , и там сейчас тоже- листики чуть краснеть начинают, буду лить опять)
O.S.V
20.07.2018
Хотела бы поблагодарить Вас за подробную инструкцию посадки. Воспользовалась Вашим опытом с кислыми колодцами и весной таким образом посадила три кустика голубики - Патриот, Блюкроп и Голдтраубе. Сейчас прирост уже более 30 см на каждом кустике, хотя первый месяц кустики стояли немного удивленные ))) - листочки покраснели. Новые приросты нормального цвета.
Suslina
22.07.2018
Спасибо) я уверена, что у Вас все получится и уже в след.году будут первые ягоды!
У меня вроде растет.. правда саду всего четвертый год, сад на торфе(около 2 метров торфа), и сосны растут, полусолнце - полу- кружевная тень от сосен. Первыми (4 года назад) посажены Brigitta и Northcountry -растут "еле еле душа в теле" обмерзают по уровень снега(саженцы были большие).. Pink Lemonad(3 года из малюськи) и Bluecrop(2 года, брала 5С) за пошлый год наросли прилично и вроде бы не обмерзли практически... Bluejay у меня пропала, и еще какие то сорта растут не помню(совсем малюсенькими покупала). Вообще за лето голубики у меня сантиметров на 20-30-40 примерно вырастают, так что им вроде бы нравится, ну может молодые пока, удобряю кемирой или удобрением для голубики. В этом году Patriot докупила.. отзывы такие хорошие про нее.. Ягод пока не было... так что сказать что удачно растет пока не могу...
Marvary
26.08.2018
Почва наверное немного не та, прирост маленький. Я в этом году занялась своими, они сидели полтора года не в той почве без полива кислой водой и тем более удобрений. Заменила почву, распахала корневой ком, полила кислым, удобрила весной. В итоге более метра по 2-3 ветки наросло. И полив нужен постоянный, по малу но чтобы было сверху мокро, и замульчировано иэсосновым опадом или корой.
Здравствуйте.. извините что не ответила сразу, вернулась с дачи только-только.. У меня в этом году тоже по метру приросты.. наверное погода такая... кислить чистый торф смысла не вижу, разве что песочку подсыпаю ... а хвойный опад и так есть - под соснами растут...полив ежедневно.. иногда дважды в день.. Честно говоря я не уверена что это хорошо такие длинные приросты .. у меня всегда с голубикой основной проблемой была зимовка, а не скорость роста... Молодой прирост если очень длинный у меня сильно вымерзал в прошлые годы.. а такие длинные побеги... укрыть что ли попробовать... *scratch* так весь сад укрывать придется... эх
Marvary
03.09.2018
какая погода, наоборот сушь, если бы не поливали, ничего бы и не выросло) дважды мне кажется полива много, мульча же поддерживает влажность. про зимовку не знаю, у меня были приросты маленькие, не замечала что там с ними весной, в эту зиму дала калийных, опрыскаю ими же и может укутаю все же парой слоев, потому что слишком большие плети зеленые. Про кислотность- ее мерить нужно, ну и растение само подсказывает краснотой листьев, торф не панацея)
Мерить нужно заморачиваться.... да нормально они у меня растут я считаю.. родики и гортензии и верески тоже растут хорошо... нормально там с почвой... вот зимовка это да... моя основная проблема... калийных тоже дала.. У меня подмерзает не только голубика, гортензии тоже некоторые сорта, даже алыча... хорошо без проблем у меня только родики зимуют...тфу-тфу-:-[ тфу
дважды)) это они под общую гребенку попадают.. голубика вроде и не особо страдает.. если утром полила а к вечеру от жары листики опустились (у других растений)могу и по второму разу запустить полив... у нас разбрызгиватели.. очень удобно.... почти автоматически.. хочу разветвители на шланг поставить чтобы вообще автоматически)) кнопочку на насосе нажала и красота)))
Здравствуйте, ну как у вас в этом году? Не подмерзли приросты у голубики? У меня опять подмерзли.. вот думаю может условия ей пожестче сделать - полив не каждый день, а раз в три дня например... и удобрения летом не давать,а только весной, и калийные в августе дать... Прирост конечно поменьше будет ..но может хоть меньше померзнет... *scratch*
Marvary
27.05.2019
Подмерзшие только невзревшие макушки у тех, что высоко стрельнули, 10см обстригла, зима была очень мягкая. Мы в этом году все пересадили в правильные кислые ямы с торфом и опадом, и замульчировано опилками с опадом, теперь у нас 6 кустов. Как я поняла , прочитав много про содержание голубики, ее надо кормить хорошо, иначе больших урожаев не видать. Два куста постарше у меня один цветет, другой на днях распустится, остальные буду кормить обильно и посмотрю развитие.
Удачи вам! :-[
Marvary
27.05.2019
Спасибо)) и вам!)
.. вам тоже спасибо :-[ надо же с кем то пообщаться)))
А чем "кормите"?
Marvary
28.05.2019
Можно комплексными, можно самим составлять, по уму если делать, то там разные соотношения npk на каждый период
Marvary
29.05.2019
нордкантри совсем малорослый, кустообразно растет, обмерзает редко,т.к весь в снегу. бригитту не советуют из-за обмерзания, пинк лемонад вообще не для нашей зоны, даже в украине жалуются. это я с форума узнала про сорта. у меня высокорослые два сорта не вымерзают, кончики по 10 см убираю по весне только.
В этом году у меня даже Patriot умудрился обмерзнуть(большим кустом купила)... ну не 10 см.. побольше... Наверное все таки переполиваю-перекармливаю... А у вас какие сорта?
Marvary
29.05.2019
У меня только два высоких, что сидят уже не один год, Патриот и Блюголд, ещё точно не проверила сортность, остальные молодые и мелкие. Никакого азота после 1 июля ни в каком виде нельзя, фосфор и калий, монокалийфосфат в опрыскивании по осени пару раз.
а если черные морозы будут?
В смысле 40 градусов?? При мне еще таких ни разу не было.... хотя говорят раньше бывали... в 40 градусов даже яблони вымерзают .... а если большой куст нарастет так он и от уровня снега быстро отрастет...
Черные морозы бывают в ноябре-декабре, мороз за 30 градусов без снега
тада вообще ничаго не сажать))))) :-D
Selana
25.08.2018
Ох, как сложно все, оказывается (
Marvary
26.08.2018
Ничего сложного, просто надо почву сразу нужную сделать ) я вот опять готовлюсь, есть пара кустиков, скоро приедут ещё два, надо ехать в лес за землёй , иголками и шишками)
Anyka
03.09.2018
у меня в этом году плодоносил только один из трёх взрослых кустов, а у одного (не того, который плодоносил) почему-то раньше других покраснели и опали все листья((( Я в печали, что с кустом случилось? Всё лето зелёный был, а теперь лысый, хотя другие два рядом вполне себе зелёные ещё( Если болезнь какая, так и другие заразиться могут, но и вырезать жалко, может весной опять зазеленеет...
Marvary
03.09.2018
обычно при таком варианте предполагают, что кто-то корни попортил, это я вынесла из этого форума. выкопайте да посмотрите, корневая у них поверхностная и небольшая
Anyka
03.09.2018
это сложно, вокруг другие растения, в т.ч. огромный колючий можжевельник(((
Marvary
03.09.2018
хм, я бы пересадила отдельно, в отдельную спецпочву, можжевельнику тоже вряд ли нравится кислая почва)
Anyka
04.09.2018
спасибо, посмотрю-подумаю
danja1982
14.09.2018
У меня в том году так было. Сначала листья стали красные, а потом опали. Подкислила куст лимонной кислотой. Замульчировала хвойным опадом. Оклемался
Marvary
14.09.2018
рада за саженец ваш ) я где то раз в месяц лью кислой водой
Anyka
17.09.2018
да? отлично попробую. У меня ещё и ветки все коричневыми стали, срезала вчера одну, а она вроде живая, решила до весны оставить пока. Единственно, боюсь соседние кусты заразить, если это болезнь какая... Торфа подсыплю всем, может и оживёт на будущий год.
Marvary
17.09.2018
Рекомендую вам уточнить дозу лимонки, а ещё лучше электролит кислотный купите, он в авто магазинах есть, я им приспособилась, проще и дешевле даже, и дозировку точную выработала и проверила Ph метром. Тут важно не сжечь, а дать столько, сколько нужно, от малого толку не будет.
Я вчера посадила ещё два кустика голубики, взяла опять на сп, качество так себе конечно, написано 70см , обещали не менее 50, по факту 30 и все хилое и никакое. Вот буду выхаживать бедолаг..)
Anyka
17.09.2018
я кислым торфом мульчирую или лимонной кислотой прям сухой на землю сыплю, поливать - это с лейкой бегать, слооожно)
Вам удачи в выхаживании!
ДД, подскажите пож. по дозировке электролита, стол.ложка на 10л? по 10л под каждый куст?
Marvary
27.05.2019
По 20 мл на куст льют , хотя некоторые и 50 .. себе наведу отдельную бочку с 10мл и буду поливать, пока так решила. У меня вода ph ниже 2 получается, если лить 20 мл, много имхо.
Аня, как голубика твоя?
Anyka
28.05.2019
из всего куста оставила один стволик, он коричневый, но распустился и даже цветёт, и вроде даже пытается куститься. Так что есть надежда, что оклемается. И я грешу на соседний можжевельник, который каждую весну отсушивает себе чуть ли не треть кроны. Видимо грибок какой-то, а ещё его отсохшую хвою на землю под голубики кладу, вот видимо грибок и на голубику заполз. Но я в этих грибах не разбираюсь, надеюсь, что растения сами к нему иммунитет когда-нибудь выработают, ну или сработает естественный отбор...
я по ранней весне прополола, замульчировала опилками голубику. Вчера подбегаю к ней, а она не то что цветет.... Лысая стоит вся. Листьев осталось процентов 30%. Не поняла что случилось.
sharrlinn
28.05.2019
опилки случились. не надо их туда.
хочется муличьровать - лучше купить брикет кислого торфа.
Qavai
27.05.2019
а зачем?

мы в пошлом году скатали на болото и нарвали 8 ведёр

зачем растить то, что уже растёт где-то?

смысл занимать место на участке =))
Расскажите где это у нас голубика растёт в таком количестве, что ее ведрами можно собирать? :)
я тоже ни разу не видела в лесу ее
Qavai
28.05.2019
в лесу она не растёт, там сухо

только по краю болот

ездить собирать нужно начинать в конце июля
Qavai
28.05.2019
около болот она только растёт

не на самом болоте, а по краю

на самом болоте уже клюква

болот завались, вдоль р. керженец и так далее

Хахалы

если вам это о чём нибудь говорит

мы ездили на велах с ночевой. за день набрали 2 ведра. ездили раза четыре так

конечно, ехать 20 км в одну сторону
Anyka
28.05.2019
это вы про лесную голубику, которая ковром маленькими кустиками в сосновых лесах растёт наверное. Садовая голубика - это большой куст до 1,5-2 метров, есть разные сорта - ягоды покрупней-помельче, с разным вкусом.
Говорить - зачем в саду сажать, если в лесу есть, то также можно про землянику, клубнику, малину, яблони, вишни сказать. В саду вкуснее и удобнее, ну или "хочу свою" :)
Anyka писал(а)
Садовая голубика - это большой куст до 1,5-2 метров,

это где это она такая растет? у меня есть покупная голубика, сидит несколько лет, и вроде растет немного, но ни разу даже не цвела, ту крупную вкусную голубику что продают в маркетах выращивают в Перу
sharrlinn
28.05.2019
Подруга писал(а)
ту крупную вкусную голубику что продают в маркетах выращивают в Перу

значит я живу в Перу))https://www.nn.ru/~Sharlin_photo?MFID=381407&IID=39955260 https://www.nn.ru/~Sharlin_photo?MFID=381407&IID=39955258
ДД! скажите, а вы не пристраиваете саженцы голубики?
sharrlinn
28.05.2019
нет)
шикарная голубика, в этом году тоже цветет?
sharrlinn
28.05.2019
в бутонах стояла еще на прошлых выходных. 3 куста точно цвести будут, еще 2 - поменьше, но они и посажены позднее. пока не грех им массу наращивать.
Marvary
28.05.2019
Здорово)) кормите часто ? Смотрю, народ опытный в бочке наводит микроконцентрацию и только ею поливает, к себе ещё не примеряла ))
sharrlinn
28.05.2019
кормлю 3 раза разведенным минеральным за сезон - май, июнь июль. в начале месяца. и еще весной вношу в почвосмесь удобрение в сухом виде.
удобрение для рододендронов беру ну просто большая коробка у меня, а родиков - 2 маленьких) плюс калий сернокислый.
поливаю дождевой, если есть в бочке, либо просто водопроводной, она у нас очень жесткая, но все равно норм. с электролитами мне лениво возиться.
Marvary
28.05.2019
А какая пропорция? Те , что в поливочную бочку сыпят, 1г на литр делают
sharrlinn
28.05.2019
Дозировка указана на упаковке конкретного препарата, вот ее и придерживаюсь.
Marvary
28.05.2019
В сухих обычно указана доза для сухого рассыпания, а не для полива, это разные вещи по идее, потому и спрашиваю) не Робин Грин у вас? У меня он пока , его использую
sharrlinn
28.05.2019
у меня другое, не нашла картинку в инете, я довольно давно его заказывала, может перебрендировались.
по действию похоже на приведенное по ссылке, там 2 способа внесения, можно сухой смесью, а можно поливать.
nnov.niceprice62.ru/vsyo_dlj...8599195678000006
Marvary
28.05.2019
А, тогда понятно ))
ах! Полный восторг!
sharrlinn
28.05.2019
спасибо
VitOb
28.05.2019
Блин ну все, теперь точно сажаю.
Marvary
28.05.2019
:-D :-D :-D
VitOb
28.05.2019
Не ну я честно думал, что на нашей глине и пытаться не стоит, а тут считай по соседству такое растёт.
С сортами бы определиться еще
Marvary
28.05.2019
Я вам сказала где читать) там и решите
VitOb
28.05.2019
Там нудно, 200 страниц рассуждений про наполнение ямы для голубики. Все же яблоки - груши мне ближе, про них само читается :)
Marvary
29.05.2019
Цветет) вторая завтра зацветёт, холода все тормознули
VitOb
29.05.2019
Все, ушел готовить корзинку :)
sharrlinn
28.05.2019
уж у нас глина так глина, хоть кирпичный заводик ставь)) но в этом и плюс есть. посадочная яма не обваливается, и в смеси с торфом получается нормальное влагоудержние. сорта у меня разные, нордкантри, река, патриот, и еще есть... но навскидку не назову. могу после выходных назвать - там все записано.
и еще есть момент - лучше посадочный материал брать сейчас, тогда сразу видно кусты готовые к цветению.
VitOb
28.05.2019
Таки вы мне про шавскую глину рассказывать будете :) Мы соседи фактически.

Сажать на следующую весну по плану, этим летом надо торфа и опада натаскать и ямы осенью подготовить.
sharrlinn
28.05.2019
Основательный подход)
я с опадом не возилась, у меня не хватило энтузиазма, а торф в оби в больших брикетах покупала, на всю подготовку - сутки, пока саженцы сидели в тазике с водой. норм. не жаловались)))
VitOb
28.05.2019
Ну тут как. Сейчас сажать все равно не получится, т.к. на месте планируемой голубики уже посажена картошка (лет десять не сажали :)) для "окультуривания" участка (у старых хозяев на этом месте баня была, которая сгорела и много лет была "мусорка с лопухами". А так как время до осени есть можно и подготовиться как следует.
sharrlinn
28.05.2019
после картохи сорняков должно сильно поубавиться) ну вы герои конечно
VitOb
28.05.2019
Герои будем когда голубику вырастим, пока ещё далеко до этого. У вас она нормально зимует, не мёрзнет?
sharrlinn
28.05.2019
##
VitOb
28.05.2019
Вообще по сортам пока смотрю на патриота, бонус, реку и торо. Покритикуете?
sharrlinn
28.05.2019
Есть патриот и река. Патриот хорош. Река позднее посажена, пока не могу по урожайности сравнить. По размеру и вкусу ягод оба мне понравились.
Marvary
29.05.2019
А вы из проверяли сортность? Я без подкладки, просто у них не просто определяется это, и пересорта полно. Я вот на сп брала 4 куста у оцелот в Супермалине, пока не знаю как с пересортом, но пока похоже на правду, а брала там оттого, что саженцы за 300р были по 70см высотой первый раз, и второй развитые.
sharrlinn
29.05.2019
а вы как себе это представляете? генетическую экспертизу заказывать?
я до такой степени не заморачиваюсь. по указанным сортовым характеристикам все в норме, сдвиг по времени плодоношения наблюдается, опыляемость норм, не вижу поводов для лишнего беспокойства. нордкантри вообще ни с чем не спутаешь, она не растет высоким кустом- не более 50 см.
Marvary
29.05.2019
Какая экспертиза, вы куда))) я про форму листа, цвет ягоды, цвет пятна у отрыва, сроки. Вашу тз поняла )
Marvary
29.05.2019
Без подкладки))) без подкола конечно)
ДВ :-) У Вас Патриот уже цветёт?...У меня что то только начинает, хотя другие сорта уже давно цветут %-)
sharrlinn
30.05.2019
Я только в выходные смогу посмотреть)
Напишите потом? :-[
sharrlinn
03.06.2019
уже с ягодами оказался, процвел раньше на неделю , судя по всему
Спасибо :-) Ну, вот *scratch* У меня пока только единичные цветы на Патриоте и только появились %-)
Marvary
29.05.2019
Торо не нать, капризный до условий уж больно. Бригитту тоже не надо. Это из форума вынесла)
VitOb
29.05.2019
Понял, значит пока заменим на блюкроп. По бонусу тоже сомнения, с одной стороны пишут что зимостойкий, с другой стороны не слишком ли поздний.
Marvary
29.05.2019
В теме москвичи растят его вроде, не помню чтобы писали про это. Разница в две недели не сильно так существенная, но посмотрим. Про какой то сорт писали, не помню, что не успевает.. вспомню скажу. Вспомнила что дико мёрзнет Пинк лимонад- розовая голубика.
У вас сколько влезет кустов?
VitOb
29.05.2019
В выходные посчитаю, 4-5 точно войдут
У меня Пинк лимонад (укрываю) дико не мёрзнет, но и ягод пока не видела :(
sharrlinn
28.05.2019
Нормально, пару раз обмерзали макушки , несколько сантиметров и пара невызревших побегов,если вдруг слишком поздно второй прирост, поэтому после июля я не кормлю. Нордкантри вообще самая низкая из моих голубику и она полностью в снегу бывает, ей совсем зима не страшна
Это вот один из оборота с трёх небольших кустиков, было ещё 2 порции поменьше.
sharrlinn писал(а)
я с опадом не возилась, у меня не хватило энтузиазма

Для нас это часовая вылазка в лес и несколько мешков опада в багажнике :-D
ну бывают же разные сорта, некоторые высокие кусты, некоторые стелющиеся по земле невысокие, по поводу размеров ягод, в прошлое лето мужчина торговал на рынке ягоды были около 2 см диаметром, сказал лесная, но думаю, как раз садовая была у него, сорта причем такие бывают с большими ягодами
Anyka
28.05.2019
ну... у меня она всяко больше метра, а в Аллее видела прям мини-деревья со стволом сантиметров 8.
У тебя вот жимолость двухметровая, а у меня лет 7 уже, а больше 50 см никак не вырастет. А у тебя голубика расти не хочет. У кого-что или кому-что :)
Не хочу хвастаться, но у меня растёт такая же ягода, как в магазинах из Перу. Не каждый год, не очень много, но именно ягода по размеру и вкусу не хуже магазинной.
Anyka писал(а)
в Аллее видела прям мини-деревья со стволом сантиметров 8.

ну в садовых центрах и не такое увидишь
У меня из оби вся повымерзла голубика, а из ашана растет помаленьку, но не цветет, растут кустики из семян, цветут и плодоносят, но ягоды мелкие, наверное дикая лесная
Anyka
28.05.2019
у меня голубика из ОБИ, Ботанического сада, Аллеи, из закупок. Так чтоб вот совсем замёрзла или умерла (боюсь сглазить т-т-т) пока ни одной. Растут в разных местах на солнце и в полутени, с разными соседями. Почву делаю одинаково: в родную добавляю торфа, и стараюсь не забывать подсыпать торф сверху хотя бы раз в год. Собственно и всё, не сложнее, чем какая-нибудь смородина.
Почему не растёт у тебя, у которой всё пышным цветом, не понятно. И помочь тут вряд ли можно, про агротехнику сама поди всё знаешь.
Qavai
28.05.2019
нет. она на болотах растёт, а не в лесу

и большими кустами, до метра высотой встречали

и она вкуснее, чем любая садовая :p
VitOb
28.05.2019
О вкусах не спорят :)
Мне о многом говорят и болота, и "около болот", и керженские леса. В таких количествах как вы говорите я голубику не видела. Так, по ягодке поклевать.
И на рынке ее нет, это как раз в первую очередь говорит о том, что ее не много в наших лесах. Отдельно взятые местечки всех не накормят.
sharrlinn
28.05.2019
есть смысл растить хотя бы потому что не каждый знает места произрастания, добраться туда может оказаться проблемой. ну и набрали , допустим, ведро, его же сразу в переработку..либо в заморозку. а когда на участке растет, и сорта подобраны, это месяц можно есть свежие ягоды . у нас вот почему то ни варенье ни заморозка не очень идет. и еще есть момент, сортовая голубика, мне кажется, вкуснее дикорастущей, как ни странно.
sharrlinn писал(а)
когда на участке растет, и сорта подобраны

точно так же как нереально куда то ехать в лес за голубикой, так же нереально кому то вырастить голубику в саду, очень трудная культура, не для всех
sharrlinn
28.05.2019
Нормальная культура, с абсолютно понятными принципами выращивания - яма с кислым торфом ( можно в смеси с глиной и песком для влаго-удержания) , удобрения для рододендронов , калий сернокислый, регулярный полив. Вот и весь секрет. Главное не надо экспериментов с мульчированием разными субстратами, внесением органики или неспециализированными удобрениями.
2 вида мульчи для голубики - хвойный опад или кислый торф.
И после посадки 2-3 года на подрастание куста. С той же клубникой возни в разы больше.
подскажите пож. сосновой корой/мелкой стружкой можно мульчировать?
sharrlinn
28.05.2019
я бы не стала. вот честно, саженцы не так дешевы чтобы с ними экспериментировать. любая гниющая древесина забирает из почвы азот, а там где голубика и так его не много. получится что строить новые клетки ей не из чего, хотите мульчу - ну положите черный спанбонд и на него тот же кислый торф, он норм смотрится, не мусорно.
Marvary
28.05.2019
Ничего с ней не случится. Читала форум , там есть люди, кто садит в чистые опилки, много лет с урожаями и не загоняются по поводу кислотности.
sharrlinn
28.05.2019
Marvary писал(а)
Читала форум , там есть люди, кто садит в чистые опилки

и иметь собственные кусты так растущие не одно и то же..
вот ни разу не хочется экспериментировать со своими, когда есть точно работающий способ.
Marvary
28.05.2019
Можно. Жалетельно тесные перепревшие, или добавлять сульфат аммония, это азот для голубики+подкисление
sharrlinn
28.05.2019
любая культура выращиваемая промышленным способом для масс-маркетов не слишком "сложна", иначе это будет просто нерентабельно
danja1982
28.05.2019
Вы про лесную голубику пишете. Её ещё гонобобель называют. Я тоже в детстве её собирала. Воскресенский район. На болотах. Садовая- это другое.
Голубика цветёт :-) Оказывается цветы у разных сортов разные... https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48993737 https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48993743
И у меня цветет,в прошлом году посадила.
Какой сорт? Я в прошлом году тоже посадила несколько новых кустиков, немного цветут :-)
Marvary
30.05.2019
Марина, у меня висит уведомление, что вы мне ответили тут недавно сегодня, но я ничего не вижу) глюк?)
нет, читайте выше она ответила))
У меня Пинк лимонад (укрываю) дико не мёрзнет, но и ягод пока не видела :( В этом году подмёрзли только кончики веточек...Так хочется посмотреть на розовую голубику :-) :-)
Marvary
31.05.2019
Она на вкус совсем другая, ничего общего , читала )
Хуже или лучше? Имеет ли смысл за ней ухаживать и чего то ждать %-) ...
Marvary
31.05.2019
Не знаю) зайдите на виноградный форум, там в сортах голубики явно она есть, и почитайте отзывы)
На виноградный? %-)
Marvary
01.06.2019
Спасибо, почитаю :-) :-)
Блюгольд.
А у этого сорта какая высота взрослого куста должна быть? Какого возраста у Вас саженец?
Я в прошлый сезон высадила низкорослые сорта, надеюсь попробовать ягоды в этом году :-)
Marvary
31.05.2019
Блюголд до 1.5 м должен быть.
Понятно :-) Вы укрываете свою Голубику?
Marvary
01.06.2019
Нет. Правда первую свою зиму 16-17 , а она была очень студёная, они провели в теплице в горшках прикопанные. В эту зиму вымерзли 10см невызревшего прироста
Понятно :-)
У меня он малюсенький совсем еще,сколько ему не знаю,купила случайно,осенью,после операции не до него было,воткнула,куда и как пришлось,думала загнется,а он взял и зацвел.
Классно :-) :-) У меня на некоторых сортах первое цветение было только на 3 год, хотя были куплены 2-х летками :-)
Последнее время все чаще убеждаюсь,чем меньше танцев с бубнами и заморочек с растениями,тем лучше они растут.
Да, так часто бывает :-)
Marvary
31.05.2019
Где брали? У меня тоже он есть, не уверена в сортности, может, сравним кусты?
А у Вас какие сорта?
Marvary
31.05.2019
Те, что уже цветут, Блюголд и Патриот, ещё осенней посадки Река и Нортланд, эти все из Супермалины из закупки местной, хорошие кустики. И Бонус и Дюк из Беларуси, их нормального места, но крохи )
Понятно :-) У меня Патриот высотой уже более 1,5 м. Дюк примерно 1,2 м, цветёт. Блюкроп цветёт первый раз, высота около метра.Норд Кантри и Норд Блю цветут немного, высажены в прошлый сезон, невысокие кустики, это низкорослые сорта.
У Вас Патриот в этом сезоне давно уже цветёт?...У меня что то только начинает *scratch* Забыла когда он цвёл в прошлом сезоне...
Marvary
01.06.2019
У меня не знаю где какой, эти два куста патриот и Блюголд не подписала при посадке. Один зацвел 17 мая до холодов и до сих пор раскрывает, и цветочки стали круглыми, второй позавчера , холод его очень сдержал, бутончики хорошие висели но не открывались. Покажите ваши цветы? Ваши откуда саженцы? Хотелось бы мои определить..))
Вот мои оба
Спасибо :-) В ближайшее время сфотографирую, выложу фото :-)
Вот моя
Marvary
02.06.2019
вроде похож на этот мой листом. этот зацвел 30 мая, а у вас когда?
Я цветы обнаружила 23 мая,а зацвел наверное раньше.
Marvary
02.06.2019
значит не он.. второй с другим листом у меня, вот. вот он зацвел первым
Я в аллее брала,завтра сфоткаю,давайте сравним.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.