--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У вас уже цветут цветы?

Поболтаем? :)
6370
694
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
playfull756
02.04.2019
Давайте вместе радоваться весне!)
А вы уже были на даче?)
А может прям у вашего дома уже цветут цветы?
Или на вашем окне)?
Поделитесь фотками!!!
Вот моя красота)
И где такая прелесть проживает? У нас еще снега кругом, хоть сад и в городе.
Около дома)советский район.
Около дома теплее, конечно.
stm263
03.04.2019
Красивый)))
stm263
03.04.2019
Нарцисс "пыжится"
Под укрытием был?
stm263
03.04.2019
Нет, только под снегом. Рядом укрыта гортензия крупнолистная.
Прошлой осенью первый раз укрывали гортензию крупнолистную (перестала цвести после пяти лет цветения) хвойными лапами и спандбондом по дугам. Из-за обилия снега спандбонд порвался, поэтому возник вопрос, когда можно убирать укрытия, чтобы не повредить цветочным почкам.
stm263
03.04.2019
Убирать укрытие когда ночная темп будет плюсовая. Я не спешу, сначала пленку снимаю, потом спанбонд. Вы слишком легко её укрыли, я кутаю в четыре слоя, ещё и концы веток дополнительно обматываю, затем накрываю пленкой.
https://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1428527
А как крупнолистные гортензии переживают возвратные весенние заморозки? Вы их укрываете по прогнозу?
stm263
08.04.2019
Нет не укрываю, просто открываю после всех возвратных заморозков. Почти летом. Вот этим она мне и нравится: закрыл рано - до холодов, открыл - уже по теплу. Она не преет, как роза, обсохнет и опять красавица.
Спасибо! :-) :-) Заглядываюсь на них :-[
stm263
09.04.2019
Как?! Их нет у Вас? Л. А. Дримин берите. Цветет разными оттенками без подкисления почвы. Правда у меня молоденький, цвел одним цветом. Обещаю такой... (фото инет)
Ещё нет :-[ Всегда пугало, как справиться с зимовкой :-)
Записала сорт, спасибо *write*
stm263
09.04.2019
По мне, так с ними легче чем с розами. Не болеют, тля не осаждает, Укрытие от 0 до -2 гр, открытие по теплу от +1гр. постоянно ночной. С розами возни больше.
Какая красота! Искушаете :-) :-) :-) Вот теперь очень надо стало :-[ :-)
stm263
09.04.2019
Такой он у меня в засушенном виде.
И метелки метельчатой Белый медведь
stm263 писал(а)
И метелки метельчатой Белый медведь

Не осыпается?
stm263
09.04.2019
Если не трогать, то нет. А вообще рекомендуют лаком для волос покрывать.
На фото красиво смотрятся, как живые *good*
Как хорошо сохраняется цвет в засушенном виде :-) :-) А сушить надо каким то особым способом?
stm263
10.04.2019
Осенью срезаю и подвешиваю метелкой вниз. Быстро сохнут. Главное срезать до того как начнут ржавчиной покрываться. На работе почти в каждом кабинете букеты. Обновляем каждый год.
Спасибо, поняла :-) :-)
ТН
10.04.2019
Марина, попробуйте начать дружить с крупнолистными гортензиями с сорта "Бесконечное лето". Нарастает очень быстро, мощный, цветет очень обильно как на прошлогодних, так и на текущих побегах. Зимует тоже отлично. У меня крупнолистных гортензий более 30 сортов, но Бесконечное лето - самая любимая гортензия. Фото я здесь уже много раз показывала.
Вы продаете ее черенки?
ТН
10.04.2019
Да, продаю. Только на весну уже все забронировано. Если будут, то только на осень или уже на след.весну. Черенкуется она тоже отлично и зацветает черенок уже на след.год. Вот фото цветущего черенка.
А может есть неукорененный черенок?я сама укореню.
ТН
10.04.2019
Сейчас нет, летом только.
stm263
10.04.2019
А посмотрите на мою внимательно. Купила как Ренате Стингер, но сравниваю в интернете, вроде не такая. Моя тоже нарастает быстро, цветет обильно, зацветает самая первая и до заморозков. Куст красивый, шаровидной формы. Укореняется быстро.
ТН
10.04.2019
По фото трудно определять. Ренаты у меня нет. Но, судя по описаниям, она должна постепенно синеть. У Вас как - она синеет? Бесконечное лето, если не подкрашивать весь сезон розовая. Взрослый куст высокий, мне до пояса доходит.
stm263
10.04.2019
Рост примерно 1-1.2м (возраст летом 3 года), цвет розовый, сиреневый если подкислять. Синий не получился. Купила для окрашивания средство, посмотрю какой результат будет.
ТН
10.04.2019
Вот она у меня какая была крашенная.
А я подкисляю,а цвет не изменился)))
ТН
11.04.2019
Я не подкисляю, а поливаю красителем для гортензий.
stm263
11.04.2019
В этом году буду внесу такое удобрение и для окраски.
А где такое удобрение купить?! Вообще покое много в обиду. Но именно такие там я не видела
stm263
22.04.2019
Я осенью в ОБИ купила.
Таня, какая красотища! :-) :-) А запишите меня пожалуйста в очередь на эту гортензию :-[
С ума сойти какая красота!! Скажите пожалуйста где можно купить?!
ТН
22.04.2019
У меня можно купить. Только на весну уже все забронировано. Будет только в конце лета. Вот посмотрите в моей галерее https://www.nn.ru/~gallery52522?MFID=832441
А Вы где свою брали?
stm263
09.04.2019
Часто в закупке вижу у орга Ботаника
Спасибо, буду присматривать :-) :-)
А у меня такие плохо растут
stm263
09.04.2019
Почему? Не цветут или сам куст плохо растет?
Сам куст плохо растет.другие сорта отлично растут.
stm263
09.04.2019
Пересадите в другое место.
На улице вообще не рос и не цвёл,в теплице перезимовал,в этом году с бутонами уже,но кустик слабенький.
Моя крупнолистная "Бесконечное лето" вовсю растит почки
stm263
22.04.2019
Я сегодня свои открыла, перезимовали на отлично.
https://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1475999
Зима этого года теплой была, да и снега полно было.
Olgitha
09.04.2019
Л. А. Дримин у меня 2 года нарастает медленно и цветет тож одним цветом, в первый год еще какое разнообразие в цветении было. В18 году подкормила удобрением для гортензий возможно подкормка и сыграла такую шутку.
Осенью все крупнолистные гортензии в контейнерах выставила в теплицу, и прикрыла спанбондом. Т.к. я дачник выходного дня, на неделе были заморозки и мои гортензии подмерзли, как думаете будут цвести в этом году они или не надеяться. Листья уже были обрезаны. Зимуют прикопанными в траншее и укрытые 3-мя слоями спанбонда.
stm263
09.04.2019
Осенние заморозки кратковременные до -3 выдерживают, весной такая температура губительна для почек. Надеяться всегда нужно, всякие факторы роль играют. Но я бы высадила их в ОГ и перед заморозками укрывала. Примерный прогноз на неделю ясен.

Я не сторонник хранения в теплице. Там холоднее и разница от дневного солнца и ночью ощутима. Плюс один - не вымокает. Я ветки пеленаю пучком, пришпиливаю к земле. Сверху спанбонд 60-ка в 4-е слоя и пленкой накрываю. Снегом все это накроет и зимуют гортензии на "Ура". Ещё не открывала их, рано. Жду плюсовых ночных температур. В такую погоду, как сегодня, днем можно открыть, но на ночь опять закутать.

Дримин у меня тоже слабо нарос. Наверное это особенность сорта - компактность.
Olgitha
10.04.2019
В том то и дело, что в теплице хотела спасти от заморозков которые на неделе предвещали, физически не успевала выкопать траншею и укрыть в ней гортензии. Вот и получила нежданчик, в виде "вареных" листьев. Я гортензии открываю когда тепло устойчивое, закрыты они у меня 3 слоя спанбонда и пленка сверху, отдельные экземпляры под ящик, сверху спанбонд, сверху тоннель из спанбонда в 2 слоя. Цветут, но не так обильно как у Вас, думаю надо теплее укрывать, да еще деревня находится в котловане, у нас гораздо холоднее, чем в городе.
И да, надежда умирает последней, надеюсь, что увижу цветение)))
stm263
10.04.2019
Я для укрытия ещё и синтепон купила, но пока не пользовалась им, так и лежит. Маленькие кустики (черенки) накрываю пенопластовым коробом. Зимуют отлично. Днем ящик убираю (ночью назад ставлю) почки жирные, зеленые на гортензиях.
Olgitha
10.04.2019
Спасибо Вам за идею, от укладки дорожек остался дорнит иглопробивной плотности 200. Под розы он не подошел, тяжеловат и пленка сверху на розах не айс, выпревали одтельные сорта. Отложила его в дальний угол, а теперь поняла, на укрытие гортензий пришпиленных он отлично подойдет и сверху пленка. Он же по аналогии синтепона, только плотнее.
stm263
10.04.2019
*good*
stm263
03.04.2019
Начинают цвести фуксии, остальные пока бутоны набивают.
Какие изящные красавицы)))
stm263
03.04.2019
Черенок гортензии крупнолистной, укоренился осенью.
Тоже гортензия радует)
stm263
03.04.2019
Красивая, и гвоздика замечательная. А у окна что за цветок? На хризантему похоже.
Каланхое
Красота какая! Супер
:-) :-)
гортензия комнатная или садовая?
Красота! Природа просыпается.
Солнышки)))
vottakvot
03.04.2019
процесс пошел! ура ура!
vottakvot
03.04.2019
а в этом месте вчера снега было по колено))) Тает с большой скоростью.
Быстро)
Это лук-чеснок?)
vottakvot
03.04.2019
нарциссы тюльпаны)))
Уже?)))класс!!
pravetcho
03.04.2019
Фото нет,но цветет белоцветник и простые примулы зацвели,но стебли еще не набрали силы,короткие(цветник между домами на Малиновского).
Здорово как)))мои примулы только оттаяли)))
leila14
03.04.2019
у меня в саду снег ещё на 80 % территории, местами по колено . Не цветет никто
У нас половина участка под снегом, но уже оголяются приствольные круги. Вчера побелили стволы деревьев, от осенней побелки нет и следа.
Вот и у нас также. Чуть-чуть показываются ирисы на проталинках и усё пока)))
Гиацинты набили бутончики)
bsabsa
05.04.2019
В теплице что то !
Ещё гиацинты с бутонами)
LFD
06.04.2019
Снег на участке остался кое- где, совсем мало.
Очень красивые!)
LFD
06.04.2019
Цветут в основном крокусы вокруг газона
Красотища)
Пока не цветут,вот такие лилейники дома.
В мае в огород посадите?
Ага,купила их в оби за 19р уже пророщенные,пришлось в горшок сажать.
У нас совсем мало что цветёт, только снег сошёл :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1472774&IID=48689555
и, вот :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1472774&IID=48689552
Красиииво))))
Спасибо :-[
здравствуйте, можно вас в этой теме спрошу? накупила хвойников в этом году, подскажите пож., чем яму для посадки заправляете? кислый торф подойдет? у нас участок -глина, вот думаю чем бы ее разбавить
ДУ :-) Кислый торф подойдёт *yes* В посадочной яме смешать садовый грунт + торф + песок.Грунт должен получиться достаточно рыхлым. Соснам и можжевельникам песочку больше в яму, туям - меньше. И, желательно, посадки хвойных замульчировать. Если на участке глина, то на дно ямы в качестве дренажа насыпала бы песок :-)
можно еще вопрос, а какие-то удобрения при посадке вносите? надолго их хватает?
Я обычно использую комплексные удобрения для хвойных, сейчас много их в продаже, разных производителей. Кладу их в нижний слой посадочной ямы. Подкармливаю новые растения не ранее следующего года , для новых растений выбираю комплексные растворимые удобрения для хвойных, развожу в половинной дозе от указанной на пакетике. Потом уже, в следующие сезоны, кормлю по норме на пакетах либо жидкими удобрениями , либо подсыпаю удобрение в гранулах и поливаю, мульчирую. Вообще, хвойные лучше недокормить, чем перекормить. Особенно с карликовыми сортами....
sivkovana
06.04.2019
Красота какая!
sivkovana
06.04.2019
Как называются?
Тоже подснежники :-D
Как называются?
Подснежники)
ой какая красота!!!
sivkovana
06.04.2019
Холодно сегодня-крокусы все закрыты
Даже закрытые красивые)))
sivkovana
06.04.2019
LFD
06.04.2019
Очень красивые-желтые с сиреневым! У меня только один такой расцвёл...
sivkovana
06.04.2019
Так ждала выходных-плсмотреть их в роспуске. В будни вечером приедешь -они уже закрытые . И выхи не удались-пасмурно и холодно
_Gyurza_
06.04.2019
Примула зацветает
_Gyurza_
06.04.2019
И крокусы
_Gyurza_
06.04.2019
И у соседей подснежники))) кстати может знает кто название этих прелестей?
stm263
06.04.2019
Белоцветник
Celebri
06.04.2019
белоцветник. Ой, пока набирала, ответили уже)
Красотища!)))
Люблю примулы)))у самой ещё под снегом)))
LaRec
09.04.2019
Красота какая))
А у меня все под снегом... В некоторых местах - по колено))
В прошлое воскресенье были - ребенок по участку на ватрушке катался))) Какие уж тут цветы))
BCT
09.04.2019
Веснааа....И даже ёжики цветут :-) :-) :-)
ТН
10.04.2019
Цветет белокопытник. Прикольные такие соцветия кочанчики.
Очень интересный *good* Экзотично выглядит :-) :-) :-)
Вчера наблюдали интересную картину-по только ч то оттаявшему полю охотились местные кошки, штук 5-6, а утром наш, домашний, которого теперь по ночам дома не удержишь, притащил 3 мыши.
Вот развлечение котам! :-) :-) :-)... Так и надо им, мышам, достали уже шкодить, обжоры 8-)
Первый раз вижу такое)))
stm263
11.04.2019
Вот такой "цветочек" на петунии, с фоткала и вытолкала на улицу, ещё отложит чего-нибудь.
Ничего себе, бабочки уже летают :-) %-)
stm263
11.04.2019
Их во вторник было много, сейчас спрятались.
Солнышка нет...может поэтому спрятались :-) %-)
sivkovana
11.04.2019
такая динамика развития сейчас мощная - дожди, тепло.
в воскресенье вечером все было скромно, вчера днем наверно было очень красиво, а вечером так...)
Как же их много,очень красиво)))Это они разрослись так или сажали много?
sivkovana
11.04.2019
Разрослись). Каждый год больше и больше. А ещё на участке появились там где не сажала -разбежались?)))
Ну очень красиво,у меня пока малюсенькие кучечки.
Жалко не долго цветут,мои в дождь сбросили цветы уже.
Потрясающе!!!
Naso4ek
22.04.2019
Очень красиво!
У меня черенки мультифлоры зацветают. Что то я переживаю , нормально ли это.
stm263
12.04.2019
Нормально. В грунте пойдут в рост, наращивать куст и зацветут массово, как положено. Я у своих верхушки срезала, пусть кустик пушистей будет.
Вопщем отчекрыжить бутоны?
stm263
13.04.2019
Можно и срезать. Обычно бутоны завязывают когда корни тару осваивают. Проверьте, если это так, то пересадите в бОльший объем и макушку прищипните, даст боковые побеги.
Спасибо.
stm263
12.04.2019
Сегодня распустились бутоны петунии Саксесс HD Rose Star
Красивые.а я своим бутоны оторвала,чтобы кустик пушился
stm263
12.04.2019
Я уже всё, финиш. И так кусты пушистые, побеги мешаю друг другу из-за густоты.
Хочется уже на улицу красоту высадить)))Скоро май)))
У меня в этом году петунья совсем плохая. Не растет и все. Замерла. Буду покупать. И пока психолога, сказала, что не буду больше не сажать сама. В обях куплю.
stm263
13.04.2019
У меня наоборот, в этом году петуния выросла на "отлично". Соблюдала правило: прохлада, свет, прищипка и подкормка. В ОБИ хорошие сорта не купишь, только самим выращивать.
Tanyusia
12.04.2019
весна и дома и в саду
Оооочень красиво!!)))
Tanyusia
12.04.2019
спасибо!
то ли ещё будет)
natu-kuz
13.04.2019
Подскажите,пожалуйста, на первой фотографии что за красавица?
Tanyusia
13.04.2019
Это Пеларгония Ангел Mosquitaway Eva, у неё ещё и листочки приятно лимонно-мятно пахнут
natu-kuz
13.04.2019
Очень красивая!Купить черенок или кустик можно будет?
Tanyusia
13.04.2019
приват)
Aby*
15.04.2019
Подскажите секреты ухода за ней? Обожаю пеларгонии, но они у меня совсем не пышные и сохнут листья(
Tanyusia
15.04.2019
ничего особенного не делаю, стараюсь лишь оптимальные условия создать: держу в хорошо освещённом месте, при пересадке/перевалке выбираю адресный грунт для герани, регулярно подкармливаю
Может быть, вашей пеларгониям просто солнышка не хватает?
Aby*
16.04.2019
Может быть не хватает, у меня окна на север...
Да и ладно, зато нервы целы.
Тюльпаны в городском цветнике набивают бутоны.
Апрель радует погодой,скоро все в цветах будет)
sivkovana
14.04.2019
Ничего себе... У меня в тюльпанах ни одного бутона, а вот нарциссы многие в бутонах-зацветут наверно к следующим выходным
Это самые ранние,-то ли Фостера,то ли Грейга,то ли Кауфмана.Вчера уже колокол открывали.
sivkovana
15.04.2019
у меня есть все эти виды, только без бутонов пока)
Первый выезд в сад
цветут крокусы (правда , было холодно, снег, дождь и они закрытые), белоцветник, морозники, цикламен, примулы.
Ещё цветет эрантис (весенник)
Справа что за цветы?
Справа вылез цикламенчик, только пока крошечный, потом будет такой
А вот такой осенний крокус, который рассадили мышки
Цикламены которые дома цветут,они спокойно могут и в огороде зимовать?
Нет,это не персидский (кот. дома), один у меня плющелистный (он у нас зимует без проблем, не укрываю), второй выписывала с юга, называю "Крымский", т.к. он из ставропольского края, растут такие у них в лесах. Этот тоже не укрываю, живут 4 года, правда сохранились не все, но сейчас ещё выписала, подсажу, мне нравятся все из этой серии (кандыки, додекатеоны). Причем один цикламен цветет весной, а другой осенью.
stm263
15.04.2019
Я на весну (уже получила) у Ботаника тоже заказала додекатионы. Будет вот такая красота
Они вроде эфемероиды?
stm263
15.04.2019
В принципе как и все луковичные. Цветение весной. Правда и них корешки, растут в стаканчике, скоро высажу на клумбу.
Класс!)
мало чего цветет, крокусы мыши пожрали, а я так старалась их весной рассаживала, зацветают морозники и забавный белокопытник
А у меня мыши же их и рассаживают, по весне нахожу крокусы в совершенно неожиданных местах, даже осенний голубой крокус, который сажала в прикопанном горшке, через два года зацвел в двух других, довольно далёких от горшка местах, чему я очень обрадовалась,т.к. он цветёт в самом конце сезона и обнаружить его было приятной неожиданностью.
Как много всего)))красота!
жимолости будет очень много, усыпана бутонами
Нужно тоже посмотреть)
А ещё ревень полез,тоже красиво)))
natu-kuz
15.04.2019
Доброе утро! Подскажите,пожалуйста, как рассаживается ревень. Компот из него вкусный был в далеком детстве.Надо посадить. :-)
Доброе утро.Просто делением куста.Могу вам откопать,надо?
natu-kuz
15.04.2019
Очень надо! Могу лавандой поделиться на обмен.
Приезжайте)
Сегодня ездили в сад. Ваша лавандочка перезимовала. На первом фото Сиреневый туман, на втором Вознесенская (маленькая была, но хорошо перезимовала, надеюсь за лето нарастет)
natu-kuz
20.04.2019
Ну и отлично!Главное,что зеленая .За лето вымахает.У меня тоже перезимовала хорошо.Причем и в укрытиях с розами и без ничего.
У меня вообще не укрытая была, только веточки яблоневые (после обрезки) шалашиком над ней стояли.
Это Манстед, большой кустик. У основания уже лезут новые веточки. А старые нужно подрезать?
natu-kuz
20.04.2019
Из того,что я вижу не стала бы подрезать много.Но в качестве формирующей обрезки немного бы подстригла.Самые прям кончики.Куст пока очень молодой.Похоже,что просыпаются почки по всей длине.Пару-тройку см.обрезать и пока все.Или даже меньше.Размер куста не могу оценить.
natu-kuz писал(а)
Размер куста не могу оценить

Это там веточки яблоневые сбивают с толку (надо было убрать их, а потом сфоткать. Поторопилась).
Еще 2 ваши лавандочки. Самая "обросшая" из всех - Услада. А у Горной почти голые веточки, может она поздняя и позднее начнет обрастать?
natu-kuz
22.04.2019
Подумала,что древесина очень хорошая!У лаванды. :-) Пока рано совсем.Она может проснуться и через 3 недели.Мы ездили в деревню земля была очень холодной.
stm263
15.04.2019
Настала очередь нарциссов. Сорт RIP VAN WINKLE. Ещё и "кашка" зацвела, на фото разглядела.
Красота)
vottakvot
15.04.2019
ну все...вот она ...весна)))
Надо же, нарциссы уже зацвели...Осенью посадила этот сорт, получается не увижу цветение :( Они по времени долго цветут?...До майских не дотянет наверное? %-)
stm263
16.04.2019
Продолжительность цветения, не помню. Они не высокие. (У меня очень солнечная сторона, весь день).
Спасибо :-) И у меня на солнце...Может повезёт, может у нас попозже зацветут %-)
stm263
17.04.2019
На газоне возле подъезда, куда зимой снег скидывали (недавно только сошел), только верхушки тюльпанов появились. У Вас тоже сад около леса, должно быть прохладно, думаю увидите цветение.
Спасибо, очень надеюсь на это :-) :-)
В прошлую субботу в саду за городом нарциссы и тюльпаны ещё только листики показали, сад у нас в окружении леса, так что всё цвести будет позже.
У нас тоже вокруг лес :-) Есть надежда, что хоть что то увижу. Спасибо :-) :-)
stm263
17.04.2019
Сейчас фото нашла от 09 мая 2018 г, получается в этом году раньше зацвели.
Видимо погода поспособствовала, апрель тёплый :-) В городе у подъезда, примулы вовсю цветут :-) :-)
как рано они в этом году...жалко...
мы в деревню только на май поедем...
они нарциссики прикольные такие маленькие но
удивительно красивые..)
Вот и я вся в переживаниях :-) Сажаешь...то мыши слопают что-нибудь, то приедешь на дачу, а что то уже отцвело :(
ой и не говорите..так хочется посадить то что цветет рано...или поздно...думаешь зачем ...все равно не увижу возможно..)
Я, начитавшись о мышиных пиршествах, боялась, что от прошлогодней сумасшедшей закупки тюльпанов и нарциссов ничего не останется (опыт был : посажены 160 тюльпанов, весной кожица поверх земли и вылезло 4шт), но к великой моей радости, вроде основная масса взошла, когда зацветут будет понятнее.
Тоже буду подсчитывать убытки, когда уже всё вылезет и зацветёт :-)...Надеюсь, мыши не всё схомячили 8-)
kwostatus
19.04.2019
А у нас круглый год что нибудь да цветёт
А что сейчас цветёт? :-)
kwostatus
22.04.2019
Апельсины вроде
А можно фото?)
kwostatus
23.04.2019
Так фото нет как раз. Я ещё не ездил. Во второй половине лета только получится сгонять на пару недель, да в сентябре.
Апельсиновый цвет очень ароматен :-)
kwostatus
23.04.2019
Возможно. Не попадал на цветение.
У меня вот только-только распустились эти нарциссы :-) Не думала, что они такие маааленькие :-) :-) :-) Они должны быть небольшими или я им что то не додала? %-)
stm263
06.05.2019
Мои уже отцвели. Да, они не высокие, в этом году уже чуть выше и крупнее были.
stm263
06.05.2019
Нарцисс Рип ван Винкль:
сорт махровый;
с тонким ароматом;
высотой 15-20 см;
теплого желтого цвета;
цветок крупный, до 5 см, напоминает одуванчиковый и иногда собран в кисти;
многочисленными острыми лепестками похож на хризантему.
Спасибо :-) :-) :-)... Понюхать только на четвереньках получится :-) %-)
stm263
06.05.2019
Понюхайте, я не догадалась, а теперь поздно, отцвели. :-D
Попробую :-) :-) :-) Повеселю соседей :-D
stm263
15.04.2019
Распускается Пеларгония королевская Elegance Imperial (совмеваюсь, что это она.)
Красотища!!))У меня ещё распустились цветочки!
BCT
19.04.2019
а у нас во дворе...
Первые тюльпанчики)))Красота!!!
Красота! А черной пленкой что закутано? Не сгорит?
BCT
19.04.2019
Альбин писал(а)
А черной пленкой что закутано? Не сгорит?

не сгорит..)) Наши бабушки-садовницы знают толк в своем деле..))
Значит вам есть с кем посоветоваться *secret*
У нас ( не в нн) зацвели деревья. Первые абрикосы и китайская вишня, на очереди черешня
Ой, все вверх ногами(((
Красота! А что за китайская вишня? Чем от нашей отличается?
У меня кустарник небольшой, не дерево. На втором фото около забора 2 кустика цветёт. Она мельче обычной, но сладкая. Ну и рано появляется
Она в продаже в наших НиНо питомниках есть?
Ой, я не знаю. Мама моя в нн, она никогда ей не интересовалась
Почему не интересовалась, ей она по вкусу хуже нравилась по сравнению с обыкновенной?
Нет, она ее вообще не пробовала)))). Она больше просит у меня привезти саженцев моих орехов, абрикосов, клубники. Про вишню никогда не спрашивала)
alexia-nn
20.04.2019
А где это, если не секрет?
Чернигов. Украина
Люблю цветущие деревья)красота!!)))
stm263
20.04.2019
Нарциссы. В этом году крупнее цветок показалось.
Луковица растет и цветок крупнее становится)
stm263
21.04.2019
Так и подумала, а ещё и кустики "пушистее" стали, наросли новые.
alexia-nn
20.04.2019
Зацвел ирис сетчатый и ботанические крокусы цветут
Какой интересный ирис)))
Какой нежно голубой цвет у Ириса :-) Их мыши едят?
alexia-nn
22.04.2019
Даже не знаю, в прошлом году на дачном покупала несколько луковок. Сама первый раз такие вижу
Хочется посадить побольше луковичных, а из-за мышей надумаешься, что сажать , а что нет *scratch* Надо рискнуть, посадить такие ирисы...Нравятся :-) :-)
alexia-nn
23.04.2019
Вот и мне они очень приглянулись, не смогла устоять. Самые ранние малыши)
Как сейчас в саду? Земля сильно высохла?... Никак не доедем до дачи :(
alexia-nn
24.04.2019
Я сама в городе, у нас деревня очень далеко (180 км), но уже в те выходные влаги не было, даже многие кустарники и цветы пришлось поливать. Муж стал копать (сухо), можно сажать, если только земля еще не прогрелась.
Понятно:-)
По прогнозу в выходные вроде дождь обещают, но можно ли им верить :-) Надо бы дождичка, а то всё совсем засушит *scratch*
А у меня зацвели не знаю как называются
И вовсю цветут королевские пеларгонии
Какие крупные)
Слева хионодокса,справа пушкиния.
спасибо,буду знать
alexia-nn
22.04.2019
А я подумала на гиацинты (удивилась столь раннему цветению).
Тоже, пока не пригляделась, подумала на гиацинты...пышно цветёт :-)
alexia-nn
29.04.2019
А у меня нет пушкинии и у знакомых нет, знаю только гиацинты.
У меня есть...немножко :-) Были на даче, что то у нас мало ещё чего цветёт, всё только в планах :-) :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1472774&IID=48836282
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1472774&IID=48836312
Как красиво!!)))
kiska522
23.04.2019
Хионодокса (звездочками) и пушкиния (соцветиями)
Белоцветники))
Много новых цветов увидела)))красота)
Как называются жёлтые цветы?
kiska522
23.04.2019
крокусы
Что то не узнала их)
Яна П
22.04.2019
крокусы только в этот выходной распустились
А скажите пожалуйста, когда высаживать петухи можно?! А то я очень очень начинающий дачник. Вот сама вырастила, так хочется чтобы ее мороз не убил
А скажите пожалуйста, когда высаживать петухи можно?! А то я очень очень начинающий дачник. Вот сама вырастила, так хочется чтобы ее мороз не убил
А скажите пожалуйста, когда высаживать петухи можно?! А то я очень очень начинающий дачник. Вот сама вырастила, так хочется чтобы ее мороз не убил
stm263
22.04.2019
Высаживать можно, когда ночная температура будет 10 гр. Сразу высаживать нельзя, нужно подержать несколько дней в тени, а то обгорят.
MysAnya
22.04.2019
ДД. Подскажите ни у кого нет Адониса красного, кустиков или рассады?
Учитель дала пакетики астры и адониса красного. А у нас даже сада нет :(. Астра вылезла, адонис не хочет, может кто продаст?
Naso4ek
22.04.2019
Тоже похвастаюсь своими первыми красавцами)))
Naso4ek
22.04.2019
natu-kuz
22.04.2019
Очень красивые! И нежные.
sivkovana
22.04.2019
С каждым днём всё краше)
красота какая!!!
sivkovana
22.04.2019
Тюльпан Хертс Делайт. Низкорослый. Росту всего 12 см. Группа Кауфмана
sivkovana
22.04.2019
Первый раз вижу такое чудо)
sivkovana
22.04.2019
Примулы просыпаются...
sivkovana
22.04.2019
Медуница и гиацинты лезут...
Сколько всего)))глаза радуются)))
А у меня в эти выходные такая красота
А эрантис уже отцветает
хионодокса
кандыки и галантус на первых фото
Красотища!)
Да, так радостно, когда приезжаешь, а тебя встречают всё новые цветочки
А ещё вовсю буйствуют хохлатки, правда, пока только красные
Красивые кустики :-)
Это точно)))
MAZ79
23.04.2019
Вот и мои цветочки зацвели :
Мои любимые ароматные гиацинты)
MAZ79
24.04.2019
Это не гиацинты, это пушкиния).
Буду знать)красивые)
Эти тоже не ароматные, но изумительно василькового цвета (фотоаппарат не передает настоящий цвет).
Какая прелесть)А как называются?
Это печеночница
Угадали. Эта простая, а бывают еще махровые, но дорогие.
natu-kuz
24.04.2019
Присоединяюсь к вопросу.Как называется это чудо?
Печеночница. Листьев еще нет и такая красота. Выросшие листочки потом тоже симпатичные.
natu-kuz
24.04.2019
Спасибо. Сколько новых растений откроешь для себя.
И не только цветы. Осенью разжилась луковками лука многоярусного, сейчас он во всю колосится стоИт.
Он многолетний?
Да. Но он другого типа, не как батун/слизун/шнит и прочие. Он ближе к репчатому.
Посмотрела фото,оказывается прям на стреле луковки растут,класс)))
Да! Он именно так и размножается. Его еще иногда "живородящим" называют.
А у меня петуньки зацвели ))))
какая красота @=
Красотки)
stm263
26.04.2019
Петунии наверное уже у всех цветут. В субботу начну высаживать в кашпо.
Я свои уже высадила)))
stm263
26.04.2019
Вот и я решила уже в кашпо высаживать, если что, накрою спанбондом.
stm263
26.04.2019
В прошлом году на 8 марта подарили гиацинт, теперь он растет на клумбе.
Хороший подарок,радует каждый год)
sivkovana
26.04.2019
Гиацинты супер. Что я их раньше не замечала. Посадила осенью 12 штук)
stm263
26.04.2019
Я на них смотрела, но почему-то не покупала. Вот этот единственный подарок и растет.
sivkovana
26.04.2019
Они ещё кажется сильно ароматны), завтра в рабочей одежде встану на колени перед ними)))
stm263
26.04.2019
Ага! Я тоже периодически ползаю перед ними и обнюхиваю.
sivkovana
26.04.2019
Время нарциссов наступило -ох красотища , яркие такие !
sivkovana
26.04.2019
А слева, какой сорт, не подскажите? :-)
gorbti
02.05.2019
Айс кинг
sivkovana
03.05.2019
Видимо...а посажен как айс фоллис
Спасибо))) Очень понравился, попробую купить :-) :-)
sivkovana
26.04.2019
sivkovana
26.04.2019
Обнаружился нарцисс в совершенно неожиданном месте, очень похож на Ваш, что на правом фото... Ещё бы знать , как его зовут *scratch*
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1472774&IID=48836936
gorbti
02.05.2019
у меня в прошлом году цвели два сорта нарциссов, похожих на ваш. Рози Клауд и Май стори
Вот у меня похож на тот, что слева...Получается, что Рози Клауд :-) :-) Спасибо, теперь будет с именем :-) :-) :-) ...Не представляю , как он там оказался, в том месте нарциссы не сажала...мыши их вроде бы не таскают %-)
sivkovana
03.05.2019
Этих у меня просто море -переехали со мной из сада -достались от свекрови . По своим пыталась несколько дней сделать сравнение &что должно быть и факт, но никак... Да и не стоит , сплошной пересорт(((. Радует одно, что красивый! Но розовых нарциссов мне видимо совсем не увидеть, а они самые дорогие(((
У меня расцветает Вальц...Но, что-то на Ваш не похож :'( Скажите. он с первых дней цветения розовый?...Позже выложу фото тех, что расцвели у меня под названием Вальц...
sivkovana
03.05.2019
А Вальц в этом году совершенно по другому у меня цветет... Сама в шоке....
Может от погоды как то зависит? %-) ...У меня у луковичных цветоносы коротковаты...но, это от недостатка влаги, не поливала :( Этот, что на фото, тоже хорош :-) :-) :-) Может поменяет оттенок к концу цветения? %-)
sivkovana
04.05.2019
Коричневый на розовый? Сомневаюсь...
Планировала в этом году пройтись в закупке по розовым нарциссам и... не буду...
Гиацинтов назаказываю)))
Тоже хочу заказать гиацинтов, а то их у меня мало :-[ ...Вроде их мыши не едят :-)....И нарциссов хочу :-) :-)
У меня вот так Вальц цветёт :-) Сначала воланы были жёлтые, сейчас поменяли цвет на кремово розовый...На прошлогоднем Вашем фото были прямо совсем розовые воланы :-) ...
Первое фото - начало цветения, второе - сегодня.
sivkovana
06.05.2019
Они порозовели день на третий) - руки не дошли до них сделать фото
Исправились :-) :-) :-) Может и мои розовее станут :-)
Один другого краше)
А сорт справа не подскажите?....Красииивый :-) :-)
sivkovana
28.04.2019
Сложно сказать. Увидела Ваше сообщение, когда уже вернулась в город. Записи достала, открыла картинки в папке закупки 2017 года и картинка не складывается совсем...
Во вторник еще по месту погляжу - факт, картинка из закупки и записи)
Буду очень благодарна :-) :-) У Вас столько луковичных, дух захватывает :-) :-) :-)
sivkovana
29.04.2019
Ох, не только луковичных))) Много роз, пионов, лилий, мультифлор, примул, ирисов надеюсь много будет. Зарекаюсь от однолетников, но без них скучно
Это очень красиво и остановиться трудно, по себе знаю :-) :-) :-) Вы живёте при саде или приходится ухаживать за всем э тим богатством наездами? :-)
sivkovana
30.04.2019
У нас дом в пригороде Дзержинска. Живем на 2 дома - квартира и дом. Ребенок учится в 2-х школах, поэтому пока так...
На два дома тяжеловато%-)...
Tanyusia
30.04.2019
а у меня, а у меня!!)) это просто Космос! Шоколадный!

Расцвела долгожданная космея Шоколад - ждёт настоящего тепла, солнышка и отправки в сад, а пока радует меня шоколадным ароматом на лоджии

Жаль, что её очарование не передаёт фото. Ну, а для того, чтобы понять аромат, можно просто уткнуться носом в шоколадку)
Tanyusia
30.04.2019
сам цветок некрупный, около 5 см, лепестки плотные, бархатные
появилось несколько бутонов, массовое цветение должно быть красивым, ярким
Просто космос)
Tanyusia
30.04.2019
точно) улёт!
караулила её два гда в закупке, в прошлом году поставщик вообще не дал, на этот год уже две заказала, лишь бы ряд закрыть, в итоге одна досталась - и корешок хороший, живой оказался. Сбылось!)
natu-kuz
30.04.2019
Просто прелесть! Так он однолетник или уже "выпустили" многолетний вариант?
Tanyusia
30.04.2019
по природе своей многолетник, но не для нашего климата - у нас или как однолетник выращивать, или выкапывать, как георгины, или в горшке передерживать в подвале, или как комнатное растение содержать. Я планирую домой зимовать забирать, на неотапливаемой лоджии.
sivkovana
30.04.2019
А у меня открытие этого сезона -гиацинты. Они божественны! А какой аромат!!! Буду сажать их много))) сейчас пока 12 штук всего
sivkovana
30.04.2019
sivkovana
30.04.2019
Еще... Сегодня вечером наверно увижу красные)
sivkovana
01.05.2019
Вот и красные и жёлтые гиацинты)
sivkovana
01.05.2019
Вот такие мини-тюльпанчики)))
sivkovana
01.05.2019
Тюльпан Тарда. Влаги не хватает , поэтому бутоны почти на земле(((
у меня тоже тюльпаны вылезли мелкие какие-то росточки..это из-за нехватки воды??
sivkovana
02.05.2019
Тарда на фото -низкоослый ). А другие (у меня много очень сортов) не очень высокие цветоносы. Но сегодня вот уже поливает небесная канцелярия)))
Насколько у Вас всё раньше цветёт....У меня такие тюльпаны только ещё думают %-)
У меня тоже такие расцвели :-) :-) :-)
sivkovana
06.05.2019
Красота)
Мне тоже нравятся :-) ... Жаль , новые ботанические тюльпаны у меня мыши слопали :(
stm263
03.05.2019
Вот и яблони зацвели... https://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1477277
Яблони в цвету - какое чудо! А у нас только еще черешня выдвинула бутоны, надеемся что в ближайшие дни зацветет
Ещё не цветёт, но обещает цвести в этом сезоне :-) :-)
Пион тонколистный (узколистный)...
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1472774&IID=48836315
sivkovana
03.05.2019
Круто! Где взяли такой?
На дачном/объявления :-) Ник djina2...
Марьин корень..) обожаю...в прошлом году тоже покупала на сп...корешки...один точно вырос..) жду недождусь красота неописуемая..)
вашему сколько?
У меня малыш ещё , ему 2 года :-) :-)
Я тоже в прошлом году разжился Марьиным корнем. Подарили. Чувствую, что долго я буду ждать цветения)))
Он такой маленький...
Но зиму пережил...уже радует)) :-D Даже удивился, когда увидел...что живой и целехонький))
На удивление, у меня быстро зацвёл, хотя тоже был маленький :-) И у тебя зацветёт :-) :-) :-)
Да?!)) В предвкушении))) *popcorn*
Чудесный!
Да, прикольный, мохнатенький :-) :-) :-) И очень яркий :-) :-)
sivkovana
04.05.2019
Тюльпаны с декоративной листвой
у нас один вылез такой, мы не поняли, что за сорт))
sivkovana
04.05.2019
У меня в этой корзине Царь Петр и ещё какой-то -посмотрю попозже
sivkovana
04.05.2019
Собрала часть нарциссов в одном месте для сравнения))). А многие ещё нераспустившиеся
А запах какой от них обалденный! Целый букет домой нарциссов привезла. Тюльпаны пока пыжатся
sivkovana
04.05.2019
Я не люблю цветы дома...букеты
Супер! *good* За рябчиками форзиция цветет?
А у меня с северной стороны дома (там долго снег лежит) только что галантусы распустились
sivkovana
05.05.2019
О! У меня уже отцвели и чахнуть начинают)
У вас наверное и примулы уже отцвели, а у меня вовсю цветут.
sivkovana
06.05.2019
Нет-только начинают
У меня кустик розовой примулы на солнечном месте растет, так давно цветет, уже отцветает
Да, форзиция, в этом году все кусты форзиции обильно цветут
pravetcho
06.05.2019
А перед рябчиками,что за цветок?
Нина Ивановна, здравствуйте, на фото только рябчики, на переднем плане рябчик персидский выдвигает цветонос, после нескольких лет молчаливого сидения и моего терпеливого ожидания, наконец, задумал цвести (цветение было всего один раз в первый год много лет назад)
sivkovana
05.05.2019
Какое название- такой и цветок!!! Царь Петр .
ТН
05.05.2019
Примулы из серии Беларина цветут
sivkovana
05.05.2019
настоящий синий цвет - красотень. Из семян растили?
ТН
05.05.2019
Нет, не видела в продаже семян этой серии примул.
sivkovana
05.05.2019
А где купили такую? У Кыси Заиной в закупке профсемян нет таких случайно?
Я пробовала растить примулы из семян из закупки Кыси. Они отлично взошли, но я не могу ухаживать за такими малышами:-(
ТН
05.05.2019
Синяя - это сорт Belarina Delft Blue.
Какие красавицы!
Красотки))
Таня, какие они красивые!... Я в очереди на примулы, не забудьте про меня :-[ :-[ :-[
ТН
11.05.2019
Марина, у меня все записано.
Спасибо :-) :-) :-)
stm263
06.05.2019
Мой любимый Художник.
stm263
06.05.2019
Для меня это самые красивые тюльпаны: размер цветка крупный, красочный.
вот это красотища какая...)
stm263
06.05.2019
Это из серии хамелеон, меняет окраску.
Особенность: Хамелеон + махровый. Три перевоплощения во время цветения: от желтого с оранжевым меланжем - в румяно-красно-оранжевый меланж со штрихами - в ярко-красный.
здорово...тоже куплю такие же...прям обалденные..)
А мне нравятся бахромчатые. А если еще + махровые, то вообще супер!
Какие нежные, слов нет!
Есть еще бахромчатые + махровые
sivkovana
06.05.2019
У меня сегодня лопнули бутончики Художника, но еще не раскрылись - солнце им достается утреннее и вечернее. Всех своих знакомых подсадила на эти тюльпаны. У самой высажено 2 упаковки) - завораживающее зрелище.
На те что перед домом люди обращают внимание на цвет, подходят к забору и часто спрашивают - у тебя уже пионы что-ли цветут) - настолько огромны их шапки)
stm263
06.05.2019
Я тоже каждый год по упаковке покупаю. Они шикарно смотрятся, когда их много. Скоро закупка откроется на осень, опять закажу. Хочу ещё тюльпаны-хамелеоны купить "17-й век".
Действительно роскошные, похоже, после этих фото в закупку побежит толпа желающих поселить их у себя в саду.
sivkovana
07.05.2019
Это из года в год самая собираемая позиция в закупке Мариетты) я всегда выкладываю хваст с Художниками)
Stepanka
07.05.2019
Stepanka
07.05.2019
А слева что за красотища?
Stepanka
22.05.2019
эрика, вересковые
А я свою иву отрезала, оставила кочерыжки по 10 см, как сказали))))
Вот только они и торчат))))
А Вы на зиму не обрезаете?
Stepanka
20.05.2019
ДД! обрезаю, то что торчит в разные стороны, формирую, чтоб красиво было, снизу тоже короче делаю, но не сильно
Форзиция.Городской цветник.
В огороде красота)))
Очуметь!У моей соседки было 130 тюльпанов,казалось,что много,а у вас,наверное,тысячи!
Вы правы)))
Красота !!! Ничего себе, как вы справляетесь с таким количеством %-) Каждый год выкапываете?
Свекровь занимается,выкапывает каждые два три года.
Это ж столько труда! Но, очень красиво :-) :-) :-)
С ума сойти, сколько красоты.....
полеее...) красота..)
как спасаете луковицы от мышей?
Примулы тоже радуют)
Рододендрон готовится к цветению :-) https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48886124
Люблю рододендроны)))мой тоже с бутонами)
У меня на другом бутоны ещё в зачаточном состоянии, этот уже распускается :-) :-) :-)
Красавчик!
Марина, а его нужно укрывать на зиму?
Так мне они нравятся.... *yes*
Вообще, считается, что катевбинские можно не укрывать, но я укрываю, перестраховываюсь :-) :-)
Понятно. Вот и я думаю, что укрывать нужно. :'(
Кто то из форумчан не укрывает и ничего, рододендроны живут и цветут :-) :-) Может у тебя теплее , чем у меня :-) :-) :-)
Ну да..теплее)), скажешь тоже. :-D
У тебя же дом в городе....или я путаю что то %-) :-) :-)
Да.)) :-)
Значит точно теплее :-) :-)
У меня на окраине и в лесу)))
Тогда, скорее всего придётся укрывать...Но, они стоят того :-) :-) :-) ... Сирень цветёт вовсю :-) :-) https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48927785 https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48927788
Сирень да...у меня ее много посажено разной...и около одной посажены еще и барбарисы....все в цвету....Запах просто с ног сбивает)) :-[
А я очень люблю этот запах...
Да , аромат обалденный :-) :-) :-) Сирень сортовая, наверное?
Сортовая и обычная есть...сиреневая, в смысле))
"Красная Москва" меня опять прокатила в этом году)) Прям никак не зацветет, зараза)))
В этом году уже думал всяко будет, но зря...надеялся))
Обидно :( ... А у меня три пиона прошлогодней посадки цвести не будут...опять ждать *scratch*
С пионами так)) У меня один пион тоже, судя по всему, прокатывает. Бутончик завязал, но что-то мне подсказывает - засушит его.
И Марьин корень...тоже не хочет))) *no*

О сирени был лучшего мнения)))...и кустик-то уже серьезный такой. Небольшой, но основательный.
У меня есть один древовидный пион, 2 года показывает бутоны, а цвести не хочет...Куст выглядит абсолютно здоровым...Чего ему надо, не пойму, вроде всё соблюдено, всё ему выдано, что положено...В этом году у него опять бутоны, но увеличиваются в размере только два и очень медленно. Хочется уже посмотреть , что за Коралловый алтарь *wall* ...
Древовидные....у меня даже не выжил не один))) :-D
У тебя хотя-бы живой... *good*
вроде они неприхотливые
Вроде.
надо еще пытаться, у меня все приживались кроме желтых, оставила только один, самый удачный на мой взгляд, сорт запах лилии, цветет очень охотно и много цветов, хотя сам куст небольшой
Так вот именно желтых сортов и набрал...целый ящик..Ини-Яни)). По принципу, чтобы контрастом шли к травянистым пионам...И ни один из них не выплыл))
У меня два...Один цветёт постоянно, я уже и не помню сколько ему лет. А этот что то капризничает. На нём штук 15 бутонов, 2 из них растёт . Кроме того я ещё выщипала на нём часть бутонов....Надеюсь хоть эти 2 бутона расцветут, чтобы увидеть, кто это так выпендривается :-) :-) :-) ... А то может и не стоит с ним возиться, выкопать нафиг %-) :-)
:-D ))) А ты ему это скажи)) Он напугается и зацветет))
У меня иногда такой номер проходил.. *whistle*
Видимо так и придётся сделать...Покажу ему лопату :-) :-) :-)
Ресторанный критик писал(а)
И Марьин корень...тоже не хочет)))

мой цветет каждый год *dance2*
У меня малютка еще.
Немного тюльпанов... Мыши не смогли съесть все :-) :-) :-)
Красивый)
Супер! :-) :-) :-)
*thank-you* *thank-you* *thank-you*
Барбарис обыкновенный цветёт :-) У тебя тоже, наверное, в цвету :-) :-) https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48961697
Да все стоят в цвету))...У меня их несколько видов....и все цветут. Они красиво цветут. Обильно и достаточно долго. Только запах мне их, что-то не нравится)) А все остальные в семье балдеют от него))) *pardon*
А я что то даже как то не обращала внимания на аромат %-) Надо понюхать, пока не отцвели :-) :-) :-)
:-D Расскажешь о впечатлении))
Хорошо :-) :-) :-) Забыла сегодня :-) :-)
пролесок то сколько... красиво...)
Много...разрослись. Я ими пионы разделил)) Вот такими квадратиками. :-)
красивые они очень ...у тебя редкий вид? краснокнижный?
А я не знаю)), если честно. Мне лет пять-шесть назад попало несколько луковок...вот я их посадил, потом рассадил понемногу....
Tanyusia
12.05.2019
какая магония шикарная! она у вас как по отношению к солнцу сидит? моя каждую весну обгорает капитально на солнце, потом долго отходит, думаю, может в полутень пересадить
Спасибо. Да, она очень красивая. В реальности выглядит еще шикарнее. Обычно на фото лучше смотрится...а это наоборот.
Вот смотрите. Она у меня сидела в тени. Только утром было солнышко...ранним. А после 10 уже ее ель прикрывала своей тенью. Она там совсем не росла. Два-три соцветия и все. Прирост за год очень маленький был. А один год так вообще не было нисколько. Года три я на нее смотрел и пересадил на самое солнце. Круглые сутки у нее солнце. Решил рискнуть (потому как слышал, что обгорать может), но подумал хуже не будет...все равно не растет)))
И она прям ожила за год....уже в год пересадки было очевидно. Сразу было видно, что ей нравится. Сразу пошла в рост резко, пышная стала и цветет какой год очень обильно. И дала вокруг себя отводки сразу.
Обгорает сверху весной .. ну может один два листа. Не больше. В этом году - один листик вообще на самой верхушке. Обгорел...в самом начале, когда из под сугроба вышла. Да по краешку листочек чуть-чуть испортился один. Его убирать даже не стал..
Но еще почва сменилась. Сначала росла на обычной огородной почве, с добавлением навоза и перегноя (но не щедро..по остаточному принципу)).). .
А сейчас - почва смесь трухи древесной (в большей своей части) и перегной с конским навозом. Сверху просыпал слой песка речного....Ей явно лучше нравится эта почва и место.
Tanyusia
12.05.2019
Спасибо за ответ! Тогда не буду пересаживать, попробую притенить от весеннего солнца в будущем году
Да. Лучше так попробовать сделать. Может подрастет и адаптируется с годами.
Слов нет *good*
Спасибо. Я ее очень люблю)) Припер аж из Павлово...
Лучшее место выдели...а она знай только колется))), только задень.
Это у меня под боком раздают красоту, а я не знаю? :-D :-D
Явки, пароли! *crazy*
А я не знаю...Меня привезли...вообще за саженцами лимонов и мандаринов. Частный дом с большой теплицей для цитрусовых. Питомник...сайт даже есть. Павловский лимон, называется вроде.
*write*
В результате..всем и все купили лимоны с мандаринами.....а я ехал с чем угодно...но только не с лимонами))) Я как увидел эту магонию....уже от нее не отошел))) Заставил ее выкопать))), невзирая на неохоту хозяйки этим заниматься)) *facepalm* Она конечно тогда значительно меньше была... *pardon* Короче, у нас с ней любовь с первого взгляда была...а уж когда она расцвела...да еще ягоды...Тут вообще любовь)) на веки.
Мне еще весной нравится цветение купальницы https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1417076&IID=48929975
*good* *good* *good*
У вас в этом году яблоки ожидаются? У нас в прошлом году полно было, думала, что в этом году не будет. Сейчас опять яблони во всю цветут, опять полно яблок будет.
У меня ни одной яблони))) :-D
Черешни, сливы, калина, лещина. *write* ..из съедобных деревьев))
В урожайные годы соседям есть кому лишние яблоки отдавать :-D
Да-да)))) Но я их не особо ем))...так когда настойчивы, то беру и неженку делаю))
Ресторанный критик писал(а)
Черешни, сливы, калина, лещина. ..из съедобных деревьев

Груши и вишни тоже нет?
Вишни старые были, пришлось убрать. А посадил только черешни.
Грушки мне надо, я их не люблю)) Максимум одну штучку...и то не каждый год)) *no*
А плодовые кустарники какие нибудь посадил?
Голубика есть, крыжовник, малина несколько сортов, черной смородины несколько кустов и сортов....калина плодовая..с бульдонеж рядышком)), магония, виноград растет весь в этом году в кистях (не знаю будет чего или нет)).), барбарис..
Мне негде...участок небольшой, занято большая часть земляникой... викторией, короче)) Все мало мальски свободные места заняты декоративными))...мне от них больше пользы))) :-D
Вот если будет у меня ОПЯТЬ участок более адекватный по площади))...вот тогда я разгуляюсь)))...посажу даже то, что не ем))) :-D Просто для того, чтобы былО))) :-[
Я уже даже на 20 соток согласен...но хотелось бы раза в два больше))
Может кто из соседей надумает участок продавать или часть участка (может им столько земли не нужно и готовы часть продать).
Нет)) Здесь нет. У нас тут участки очень маленькие. У меня еще побольше...первые номера домов на улице, там вообще можно сказать участка нет. А соседи...даже теоретически если представить такую ситуацию....тут за крошечный участок цену вломят)), что дом можно купить)) под Краснодаром)) :-D
Это да, в городе земля дорогая *yes* Если только бабулька какая немощная и не сильно жадная *scratch*
Бабулек давно уже не осталось))
Еще немного, я уже стану единственным и последним из могикан)), владеющих участком с царя гороха))) :-D
Участок 6 соток или больше?
Почти...))
Как у нас. Маловато *scratch* Сильно не разбежишься с хотелками *wall*
Магония супер просто! Обожаю цветы ярко желтого цвета.
Мои желтенькие - тюльпан и нарцисс
Тоже люблю желтые цветы. А если контраст с ними синий...например, что-то рядом. Так вообще отпад))

Форзиция у меня есть, тоже нравится. Но она бывает подмерзает у меня.
Тоже люблю...если тюльпаны, то желтые)) И вообще желтый цвет люблю)).

Интересные какие они у тебя...
Особенно красиво смотрятся желтые цветы в пасмурную погоду. Как будто солнышка добавляют в сад.
alexia-nn
14.05.2019
И мне нравится такое сочетаниеhttps://www.nn.ru/~gallery140950?MFID=1478339&IID=48898742
Классно. Очень красивое сочетание. *good*
Тоже из числа желтеньких https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1417076&IID=48908873
Классно цветёт, будет много ягод :-) :-) :-)
)))))) Их много не съешь))...По первости не хватало..когда только посадил.Сейчас в самый раз))
Пишут, что ооочень полезная :-) :-) :-) Можно готовить морсы, лимонады. В жару, наверное, очень приятные и полезные напитки :-) :-)
Я чего-то даже не пробовал. Их не столько, чтобы начать варить. Потому так клюем. Говорят полезно для сердца...вроде)))
Ооо, там много для чего полезно, зачитаешься :-) :-) :-) ... Цветёт , смотрю, отлично...значит ягод будет много :-) :-) :-)
:-D :-D :-D :-D :-D
Кругом красота)))
Зацвели рябчики персидские
Каждую неделю что то новое)))
Адонис и прострел
галча писал(а)
Зацвели рябчики персидские

у меня персидские почему то не цветут, что с ними не так? *scratch*
Здравствуйте, у меня цвел в первый год, затем ждала лет 10, наверное, он разделился, стало 3 шт, и только когда луковицы стали см 10 в диаметре и в высоту около 12 см ( точно не скажу, просто большущие) , они зацвели. Дождалась! Видимо. для цветения им сил не хватало.
а Вы их выкапываете? может их выкапывать не надо?
Выкапываю вместе с императорскими и под крышу , им нужна жара под 30 градусов около месяца (где-то читала), сажаю, когда начали расти корешки.
я также делаю *yes* императорские каждый год цветут, а персидские бунтуют, зато другие цветут, многоцветковые, бледноцветковый
меня в прошлом году поразила величина луковицы, даже покупала меньшую, может , правда, им сил не хватает?
Тюльпан и нарцисс
*thank-you*
Красота какаяяяяяя, офигеть!
Это что? Миндаль?
Ага, он самый. Красота...просто розовое облако. А вечером запах меда...Но очень тонкий. Жаль только быстро отцветает. *pardon*
ооо миндаль..) красотища..) сколько ему?
Ему...сколько. Лет пять .
sivkovana
12.05.2019
У меня зацвели шиловидные флоксы. Растут в розариях в ногах у роз. Розарии у меня самый маленький -8 квадратных метров). Красота) 7 сортов.
sivkovana
12.05.2019
sivkovana
12.05.2019
И такие малыши еще
sivkovana
12.05.2019
И такой
флоксы просто чудо!
sivkovana
13.05.2019
Очень их люблю и за цветение и просто за декоративность как почвопокровник
Красотища))
Anutka128
14.05.2019
Спирея, художник.
А моя спирея полузасушенная в этом году...
Anutka128
14.05.2019
не, моя с каждым годом все краше. очень нравится
Это радует)
Ириски цветут :-) :-)
какие красивые сиреневые и сирень с желтым!!!
Спасибо, люблю их :-) :-) Это Черри гарден и Being Buzy :-)
Фиолетовые шикарные!))))
Спасибо :-) :-) Это Черри гарден, у меня они цветут самыми первыми из ирисов :-)
Цветет дицентра исключительная. С розовыми цветами давно в цвету, с белыми только начинает
Красоты добавляется.
ТН
15.05.2019
Примулы продолжают радовать.
ТН
15.05.2019
Какие шикарные)))
ТН
15.05.2019
Сколько всяких цветочков)))у всех разные красавицы)))
Красоты становится больше)))
Красота! :-) :-) :-)
Как называется цветочек на 2 фото.?Который цветет желтыми листьями.
Не знаю(
У вас нет молочая многоцветкового? %-) Обязательно посадите, такая красота! Практически безуходный цветок! https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1417076&IID=46380674
stm263
18.05.2019
Молочай многоцветковый
stm263
17.05.2019
В этом году зацвел Ракитник ранний Зеландия, весь куст не получается с фотогравировать. Смотрится шикарно, как фонтан.
Интересный какой)
Очень красивый :-) :-)
а у нас сегодня диво дивное-через поле за о городом только что прошли два ЛОСЯ.
stm263
18.05.2019
Супер! *popcorn*
Ничего себе :-) :-) А у нас на участке опять обосновался уж , метровой длины :-) :-) :-) А ещё, в этом году много скворцов. Важно так расхаживают по газону :-) :-)
Ничего себе. Класс!!! :-)
Tanyusia
18.05.2019
какой нарядный куст, просто фейерверк!
Отцветают последние тюльпаны :-)
Марин, а тюльпаны для сохранения сортовых признаков надо каждый год выкапывать?
Вообще, положено выкапывать каждый год, но я ленюсь :-[ Они могут на следующий год не цвести или будет более мелкий цветок. После цветения и отмирания старой луковицы образуются детки и они растут кучно...тесновато им . Но, через год, два расцветают тюльпаны с полноценным цветком :-) :-) :-) ... У меня мыши на участке периодически корректируют количество тюльпанов, но т.к. ранее их было высажено много, то в общем то тюльпанов остаётся достаточно... Ботанические тюльпаны можно не выкапывать несколько лет, но лучше сажать разные сорта отдельно.
То есть они не вырождаются...?
Просто мне тут сказали, что экзотическая раскраска, форма цветка и бахрома...якобы переходит в простой однотонный цвет и простую форму.
Якобы только махровость не исчезает у цветов. А все остальное, если каждый год не пересаживать, то исчезает сортовое разнообразие.

А получается, это результат переопыления...а не отсутствие ежегодной копки. И если взять экзотический сорт один ящик из Голландии...то он им и останется, если другого не будет. Ну или два .....но с двух разных сторон участка....

Я просто в раздумьях брать мне экзотическую раскраску....или обычные фужеры.. красные и желтые. Потому как выкапывать каждый год мне как-то не очень хочется. А заплатить и получить в результате обычный цветок...тоже смысла не вижу.
sivkovana
19.05.2019
У меня сотни тюльпанов. Закопаны в корзины. Если я буду выкапывать, то выкопаю как раз к моменту закапывания. Ничего не трогаю, пока не становится тесно. Не вырождаются, не переопыляются
Вот я об этом и переживаю. Что замучаешься. А дама мне со знанием дела уверила, что легко и просто получить на клумбе одни красные или одни розовые...В общем однотонные тюльпаны, если не выкапывать. Вот и верь потом....))

А новые ...экзотические расцветки тоже нормально ведут себя, не бледнеют...не теряют цвет?
sivkovana
19.05.2019
Здорово.
Тогда отлегло. А то я уже даже расстроиться успел))
sivkovana
19.05.2019
Еще . Все по сортам цветут
Если посажены просто в грунт и не выкапываются, то тюльпаны могут уходить вглубь и мельчать, а потом вообще пропасть. Надо сажать в пластиковые корзинки, тогда можно не каждый год выкапывать.
Мои тюльпашки https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1417076&IID=48942140
Чего за корзинки? И как в них сажать? :-)
Да...я думаю, что в них будет удобно. И выкопать их легко в принципе.
Да и удобно, и дешевые они, и продаются во всех садовых магазинах.
Надо будет посмотреть. Просто не обращал внимание. Буду знать. :-) *drink*
Сажать так, чтобы закопанные корзинки с луковицами в земле были на глубине 3 высот размера луковицы.
stm263
19.05.2019
Я люблю в корзины сажать, как тюльпаны отцветают и начинают усыхать, корзины выкапываю и убираю под навес, так тюльпаны в них и дозревают. А на освободившиеся место высаживаю летники.
Да, можно и так,но мне лениво каждый год выкапывать. У меня корзинки между пионами вкопаны. Когда тюльпаны цветут у пионов только листья вылазят. Потом отросшие пионовые листья прикрывают увядающие тюльпаны.
stm263
20.05.2019
Тоже хорошо, главное не видеть их пожухлыми.
Спасибо...понял.
Это такие специальные корзины?
А если в сетчатые ящики, например....ну из под фруктов и винограда)) в магазине, я думаю тоже пойдут...
Да! И в такие можно, в них еще больше луковиц уберется. *yes*
*yahoo* *yahoo* *yahoo*
На рынках этого добра навалом. Запасайся летом, а осенью будешь их тюльпанами затаривать :-D
А у меня, как в Греции....все есть)))
Даже на рынок не надо ходить))
Запасливый :-D Похвально *good*
Это еще мягко сказано, запасливый)))
Как у хомяка все закрома забиты? :-D
Не верь ей :-) :-) :-)
Ириски карлики цветут :-) :-) :-) https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48941948
Хорошо)) :-D
IvMa
28.05.2019
Очень нежная расцветка!
Нет, не вырождаются, цветут по сорту :-) :-) :-) У меня некоторые сорта уже лет десять живут на участке и ничего, в том же виде, случались только перерывы в цветении пока луковица нарастала до нужного размера . Но, тогда цветут другие, посаженные в другие сроки :-) :-)
Все понятно. Но я так и думал...но послушал умную даму и засомневался))) Мало-ли... :-D
LFD
19.05.2019
А у нас некоторые только начинают цвести
Наверное это поздние сорта? :-) Розовый, вероятно из серии зеленоцветных тюльпанов %-) У меня жёлтый из такой серии одним из последних цветёт. https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48942050
Это мне нравииится....Прям по мне расцветочка и фасончик))
Подобный розовый был безжалостно сожран мышами :-)
sivkovana
19.05.2019
Не могу не показать. Прикупила сегодня-не смогла пройти мимо такой расцветки
sivkovana
19.05.2019
А свои петунии Джоконды в теплицах пока доращиваются
Красотка)))тоже в этом году так вешала петуньки в теплице,даже не хотелось их на улицу забирать)))
LFD
19.05.2019
Зацветают рододендроны. Очень жду раскрытия японского листопадного( очень маленький)
Любимые родондерончики)))
Вовсю цветет пион Даурский
Какой ранний красавчик)))
Да, он цветет раньше всех, даже рододендроны ещё стоят в бутонах, только некоторые начинают раскрываться, а он уже во всей красе, хорош ещё и необычной листвой
Какие интересные листья у него - голубоватые.
Да , совсем малыш :-) У меня ещё ещё не цвели рододендрон листопадный жёлтый и катевбинский Розеум Элеганс. Пока в бутонах :-) https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48942068
LFD
20.05.2019
Мои уже зацветают
Класс!!!)))
Это какой сорт у Вас?
У меня почти отцвёл Грандифлорум :-)
LFD
20.05.2019
А это какой сорт?...Похож на Нова Зембла %-)
голубика цветет, выращена из семян, зимой ее регулярно стригут зайцы, конечно не ожидала такого от них
И красота и польза!)))
stm263
23.05.2019
Распускается первая розочка. Почвопокровник.
Нежная)))
sivkovana
24.05.2019
Пора открывать новую тему)-ягодную
У нас тоже начинает созревать :-) :-)
Можно прям тут свои вкусняшки размещать)))у меня тоже поспела ароматная земляничка)))
Ничего себе! Земляники у меня нет, а виктория еще только цветет :-)
Она в теплице,поэтому рано)))
Понятно. Специально сажаете, чтобы ягодки пораньше поспели?
Она ремонтантная.Рано начинает плодоносить и до самых морозов.Детям радость)Между помидорой растет и не мешает)))
На счет ремонтантной хорошая идея. У вас какой сорт посажен?
Не знаю
ТН
26.05.2019
Мы тоже уже недели 2 едим земклубнику Купчиха из теплицы. Тоже между помидор и огурцов растет.
МММ)))Вкуснятина)))
Татьяна, какая красота!!! тоже жду урожая от ваших кустиков))))
ТН
27.05.2019
Да уж, наверное, недолго осталось ждать. У меня уже и в открытом грунте начинает завязывать ягодки.
Пион древовидный цветёт :-) :-) ... Сегодняшние заморозки, наверное, прихватят цветочки *scratch*
Все будет хорошо!
Вы оказались правы :-) :-) :-) Пион жив , здоров :-) :-)
цветут золотая купальница и ароматный марьин корень *dance2*
Даже ко мне аромат долетел)))МММ)))
простые цветочки
листопадные рододендроны из семян наконец зацвели, один получился лимонный, другой розовый и два еще не цвели
sivkovana
25.05.2019
Не совсем цветы... Все местные пчелы сегодня наверно тусили у нас)
Tanyusia
25.05.2019
это что-то невероятное!
Очень красиво!))))
коровяк и дицентра
Любуюсь)))Красота!!!Мой ещё только начинает распускаться)зато клематис в цвету))
ТН
26.05.2019
Цветут рододендроны красавчики.
Шикарные)))Загляденье)))
ТН
27.05.2019
Да, красотища, жаль, что недолго.
IvMa
28.05.2019
Очень красивое и пышное цветение!!!
Как за ними ухаживаете?чем подкармливаете?
ТН
28.05.2019
Подкармливаю спец.удобрением доя рододендронов.
m7778
28.05.2019
Пион древовидный наконец-то нарастил куст
Красивый!)))
IvMa
28.05.2019
Желтый красавец!
Буль де неж цветёт :-) https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1478033&IID=48993734
Красиво)Это калина?
Спасибо :-) Да.
stm263
29.05.2019
Зацвела канадка Morden Sunrise, посадка апрель этого года.
stm263
29.05.2019
Ну и другие догоняют.
Радуют первые пионы. Нежный аромат и цвет насыщенный, бархотный
Красавец!)
Волшебный аромат)
Полным ходом поспевает жимолость https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1417076&IID=48999317
МММ)))ранняя какая)))
Цветет армерия и бородатые ирисы https://www.nn.ru/~gallery1065019?MFID=1417076&IID=48999326
древовидный пион Запах Лилии, все до одной ветки с бутонами
Чудесный красавец)))
Такие букеты радуют глаз)
gorbti
04.06.2019
Начали массово цвести ирисы.
ирис высокий бородатый Летучий голландец- высокий 120 см, яркий, крупный цветок
Красавец!!!)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.