--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

уборка чеснока

Поболтаем? :)
2448
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
НадНик
10.07.2018
ДД не пора ли убирать чеснок? в том году залило и в этом году льет
Мы, дураки, в выходные не убрали, теперь локти кусаем. Как бы за неделю не треснул. Пробно копали - чеснок отличный, крупнющий, готов к выкопке. А теперь просушивать замучисся...((
Asteriya
10.07.2018
У Вашего чеснока стрелки вниз головками висят, как поднимутся, так можно и убирать.
astmar
10.07.2018
как льет? у нас месяц ни дождинки, только последние 3 дня понемногу поливает, так мы радуемся! а чеснок рано убирать, он не созрел еще, храниться не будет.
каждый день уже с пятницы льет ливнем,в огород не войти...
Все таки решила убрать свой чеснок,в результате из 450 луковиц 80 шт пришлось в срочном порядке переработать, они при выемке разваливались в руке ,теперь блендером порезала,сушу.
Разные сорта по разному. Осенью покупала чеснок у 4 человек. На 2 сортах чесночные стрелки с бульбочками уже выпрямились. В этот выходной чеснок этих 2 сортов выкопали. На оставшихся двух пока стрелка вниз висит, пока еще не готовы к выкопке. Тоже переживаем, т.к на всю неделю передали ежедневные дожди.
А у меня стрелок нет, я их обломала %-) Собираюсь на днях выкопать :-) Сфотографировала для тебя не стрелкующийся чеснок :-)
Ножки толстенькие, наверное головки крупными будут
Хотелось бы. :-)
На стебле в пазухах листьев зубки растут?
Прямо на стебле *yes*
А какого размера зубчики на стебле вырастают? Такого же как в головке/больше/меньше?
Мне кажется, что такие же :-) :-) ... Но он сам (головка) всё же по-мельче будет, чем обычный, который есть у меня %-)
А хранится как?
Нормально, при комнатной температуре, в корзинке :-)
Выкопала чеснок. Тот, что не стрелкуется, несколько мельче. Осенью нестрелкующийся , часть, сажала однозубками, эти луковицы не имеют на стебле бульбочек, но луковица крупнее...стрелок тоже не было %-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1406849&IID=46089179
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1406849&IID=46089185
А тот, который выращен из однозубок, он все равно меньше, чем обыкновенный стрелкующийся?
А это смотря какой обыкновенный. :-)
Тот который у тебя растет. Ты писала выше, что у белорусского головки меньше, чем у обыкновенного. А белорусский, выращенный из однозубок тоже меньше обыкновенного стрелкующегося?
Получился немного меньше *yes* Но он рос в более сухом месте. Не знаю, может это повлияло на размер? %-)
Может. А название сорта стелкующегося чеснока, который у тебя растет, знаешь?
Не знаю *pardon* Давала подруга с соседней улицы, а она сорта вообще не запоминает и не записывает :-) :-)
Как и мы *pardon*
*mocking*
alexia-nn
13.07.2018
Какой интересный, первый раз такой вижу
Он такой! :-)
M.Tetcher
15.07.2018
Добрый день!
Расскжите, пожалуйста, что это за чеснок. Я посадила осенью из привезённых с Кубани головок - белые, крупные, красивые были. Стрелок пока не дал. Сегодня обнаружила в основании стебля утолщение, в котором маленькая головка из зубчиков. Сама головка на мой взгляд еще не готова к уборке. Что за зверь? Когда его убирают?
Добрый :-) Мне давала несколько головок соседка, сорт не знаю *pardon* Она привезла его из Белоруссии. По размеру он у меня несколько меньше , чем обычный со стрелкой. Убираю его , как обычный, когда пожелтеют нижние листья. Зубчики, которые находятся в утолщении стебля. можно использовать как посадочный материал . Из них , как и у обычного на следующий год вырастет однозубка, из которой можно потом вырастить настоящую луковицу.... Вообще я ещё тот спец по чесноку...Что знала , написала :-[
ДД ,а как по вкусу этот чеснок? есть ли разница между нашим?
Мне показался менее острым %-)
M.Tetcher
16.07.2018
Спасибо! Листья вроде бы желтеют у него, но тот, который выдернула "на пробу" показался еще молочной спелости. И вполовину мельче кубанского родителя. Подожду недельку..
Тоже пока жду :-)
Я в прошлом году на посадку тоже купила чеснок, здесь, на форуме. Так оставленные на грядках стрелки раскрылись как-то странно, впервые вижу такое:
Действительно интересный. Вроде он уже пророс прямо на стрелке *scratch*
Да, как не странно. Можно сразу разбирать и высаживать, жаль, что рано.
MAZ79
13.07.2018
У меня на чесноке также стрелки раскрылись в этом году.
Интересно: с какого это они перепугу, или особенности сорта?
MAZ79
14.07.2018
Думаю просто отклонение какое то, рядом посажен чеснок стрелка у него нормальная.
В наше время уже ничто не удивляет.
lelya19
12.07.2018
стрелки обрывать надо когда только вырастут. а вас чеснок пошел в стрелы выкапывают после 28.07
стрелку оставляю контрольную,но если бы до 28.07. не вытащила сгнило бы больше. второй год убеждаюсь-чеснок сажать надо на высокой грядке,лучше полить,чем зальет дождями.
lelya19
12.07.2018
я ранний сорт 2 нед. назад выкопала. такой как у вас еще стоит
Uksinya
13.07.2018
Я свой выкопала нед назад. Отличный чеснок. в прошлом году из-за дождей, начала подгнивания и предстоящего долгого отъезда выдернули 7 июля. Очень переживала что не будет лежать. Ничего подобного, наоборот, никогда так хорошо не лежал. По сей день его едим, не сохнет и не гниёт.
Может случайность конечно.
воот.. стрелка не выпрямилась, а гниёт(( Только на высокой грядке сажать!
Спрошу в этой же теме чтобы новые не плодить :)
Может знает кто что это за чеснок такой и как определить его зрелость?
Купила на Азове в прошлом году крупный чеснок (вроде по 90г головки были) пару головок на посадку, а он такой интересный оказался :). Цветёт как рокамболь и листья ребристые. Мы его даже не попроболи вроде - весь посадили :)
Видимо рокамболь и есть =-O *scratch* *dance2* *whistle* *secret*
MAZ79
14.07.2018
Можно рядом постою послушаю. Я тоже в том году посадила одну головку чеснока, а сейчас гадаю когда же его выкапывать. Оставила одну стрелку для определения готовности чеснока, она вся раскрылась уже. Вот думаю уже пора или ещё подождать.
По моим выкопанным "головкам" надо ещё подождать. Но как определить спелось я не знаю *no* *pardon*
pravetcho
17.07.2018
Очень похоже,что у вас разные сорта чеснока; у одного раскрылась головка(листья у него широкие),а у другого даже не поднялась .
MAZ79
17.07.2018
Совершенно верно, на грядке посажены разные сорта чеснока. Из них 5 штук рокамболь. (Широкие листья). Именно его я и не знала когда выкапывать.
Я сегодня рокамболь выдернула. Остальной пока не стала. Листья зеленые
Мне кажется он не готов на фото *scratch*
сажаю третий год. Передерживать его нельзя. Да и на фото не совсем цвет передается
Так детки не отделились же вроде *scratch*
Спелые обрываю сразу, чтоб не потерялись. Которые не дозрели- выкидываю
Вчера выкопала пару головок, верхняя чешуйка, пленка сырая, скользкая, бульбочки на стройках вниз висят и не потрескались , листья жёлтые, но стоят. Копать или нет ещё, как думаете?
HomeWife
16.07.2018
буду копать такой же через неделю, жду сигнальных стрелок, они еще не готовы
Вот и я в сомнениях :-) :(
kiska522
17.07.2018
вчера выкопала два сорта. У одного ботва высохла вся -чешуйки все темные и распадается на зубчики. В следующем году его буду раньше копать.
У второго стрелка выпрямилась. Верхняя чешуйка белая, подсохшая - самое то. Положила на просушку.
А третий сотр - еще стрелки завернуты. Жду когда развернуться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.