--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ура! Весна!

Поболтаем? :)
1833
139
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
stm263
18.03.2019
Как быстро тает снег... Сегодня почти полностью стаял снег на узких укрытиях роз с южной стороны. Только с одного укрытия немного снега сверху была, скинула его. С торцов тоже растаял.
Вот где снег уже стаял, такая картина...
Здорово! А у нас снег стаял у южной стены дома только потому, что там чистили. А так нигде ни единой проталинки, хотя конечно снег заметно оседает, уже обозначились укрытия, а то все вровень было. Но еще полнооооо его, этого снега надоевшего)))
kwostatus
18.03.2019
Чего ура ? Снега по колено и просвета этому не видно. Дорожки прокопал - по шею. Машина вообще не проходит никуда. Откуда весна то взялась ?
stm263
18.03.2019
Мои тропки растаяли, даже с укрытий снег стаял. Может в область весна не дошла, в городе теплее.
kwostatus
18.03.2019
Я не совсем в области
У меня сад в черте города , но снега еще очень много 60-70 см высота сугроба
Кстовский район, снега около метра, ничего не вырисовывается ни укрытий, ничего. Хочу весну, до роз не добраться, хоть бы снег кроколоть.
Сад просыпается :-) :-)
Красота! Скорей бы уже увидеть сад без снега!
Ты была на даче? :-)
Нет(( Но очень-очень хочуууу!
И мне так хочется, что аж снится :-) :-) Соседка говорит , что ещё ничего не растаяло...А у калитки и вдоль забора снега чуть ли не в рост человека, т.к. дороги чистили и часть снега сгребли к заборам :( ...Когда это всё растает...жуть :(
У меня большая надежда, что к выходным осядет хоть как-то. Я с ноября не была, ровно 4 месяца! Соскучилась, аж до дрожи в коленях :-* :-* :-* :-* :-*
Тоже с осени не ездили :( Зима, как целая вечность, никак не заканчивается. Похолодание вроде к выходным обещают...опять *wall*
stm263
19.03.2019
Так выглядит укрытие роз шириной 3 м, снега много. Нужно срочно чистить, вода капает через укрытие.
stm263
19.03.2019
А так шириной 1-1,5м. Осенью широкое укрытие не буду делать.
stm263
19.03.2019
Легко откинула полог, уже растаял, картина такая:
Отличная картина! Розки успешно перезимовали *good*
А у меня концы веточек всех флорибунд почернели(((Это мой первый опыт. Укрывала мешочками от комплекта Домик для роз, какие-то двумя мешочками, какие-то одним, плюс лапником, но картина у всех одинаковая. Причём это место самое южное и защищенное на всем участке. Грешу на эти мешочки - их явно недостаточно. А вы чем укрываете?
stm263
24.03.2019
Предпочитаю туннель. Сколотила из досок каркас по всей длине и ширине и два слоя спанбонда сверху. Чем больше воздуха в укрытии, тем лучше.
У меня одиночные посадки - я подошла в посадкам роз так творчески, что мне тонель надо делать пляшущей "змейкой", т.е. абсолютно нереально
stm263
25.03.2019
Змейка или не змейка, без разницы - нужно укрыть с БОльшим объемом. А эти укрытия - домики для роз - ерунда, узкие.
Вам нужно купить вот такие дуги как на фото. Один комплект хватит на две розы, сверху спанбонд 60-ку в два слоя. В таком укрытии больше воздуха будет.
sivkovana
25.03.2019
У меня в этом году и такие дуги выгнуло чуть ли не вровень с землей. Стояли довольно часто в перекрест. В соседней теме есть фото. Вскрывали в субботу один розарий - выгибали дуги и снова укрыли.
Муж сказал к осени щиты колотить будем
stm263
25.03.2019
Из досок вообще замечательно. Я их ещё перед укрытием ХОМом опрыскала, на всякий случай. Нормально, сухие в укрытии стоят. Теперь как разбирать %-) ...
stm263 писал(а)
Теперь как разбирать

И как/где хранить
stm263
25.03.2019
Хранить не проблема, если опять на доски разобрать, то на задворках сложить можно. Но это же надо гвозди из досок вытаскивать, вот где "засада".
Ну да, с одним/двумя "домиками" может и реально такое проделывать 2 раза в году. Но не с плантациями роз.
stm263
25.03.2019
Это да, склад досок нужен и плотник. *bye*
спс
Я использую для дуг арматуру из стекловолокна...надеюсь, что и в этом году она меня не подвела :-) %-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1266748&IID=42689352
Да у вас то точно всё по уму сделано, даже не сомневаюсь))
Это только кажется :-[ :-) Косяков тоже достаточно :-)
stm263
27.03.2019
Добрый день. Вопрос: а Вы туи стрижете? Если "да", то когда? Интересует Смарагд.
ДД :-) Смарагд не стригла, остальные стригу. Туи можно стричь весь сезон Я заканчиваю стричь не позже сентября :-)
stm263
27.03.2019
Пишут что раз в год нужно стричь для плотности. Вот только сроки все разные указывают. В 2017 году на придомовой территории посадили туи и "забыли". Рыхлые растут, мне не нравится. Хочу их стричь раз в год, вот только когда?
Для плотности нужно стричь регулярно. Если ранее растение не подвергалось стрижке, а уже взрослое, то надо начинать постепенно , не снимая за раз большой объём зелёной массы. За сезон туи можно постричь несколько раз. Я обычно начинаю в мае, заканчиваю в сентябре :-):-)... После стрижки обычно опрыскиваю раствором циркона. Если считаю, что какое то растение нуждается в подкормке, подкармливаю удобрением для хвойных...Обычно, если взрослая туя хорошо выглядит, то не подкармливаю совсем, считаю , что хватает постоянно перегнивающей натуральной мульчи под ней...
Одиночные укрытия?
угу
Это плохо. В нашем климате розы нужно сажать розариями и укрывать одним полотном. По одиночке они не выживут.
Соседка сказала, что у неё каждый год такая история,ничего - живут. Но я буду думать - работу над ошибками сделала)
stm263
20.03.2019
Быстро снег тает, немножко откинула с большого укрытия, снег пропитан водой, снимается легко, нет ледышек на сбанбонде.
Где растаял вылазит всё из земли, красота.
Фото: очиток и овсяница.
stm263
20.03.2019
Овсяницу с тимьяном тоже спанбондом укрываете? =-O
stm263
20.03.2019
Тимьян укрыла пенопластом, он молоденький. Много темных листиков, сопрел наверное. Овсяницу уже не укрывала, только снег. Они все сейчас зеленые: овсяница, армерия, тимьян, чистец. А луковичные лезут, как стрелы торчат.
Все почувствовали весну :-D
А я в выходные посеяла семена лимонного тимьяна (чабреца), сегодня уже начали всходить.
stm263
20.03.2019
Я тимьян ползучий сеяла сразу в грунт, растет быстро. Требуется регулярная стрижка, тогда пышный бордюрчик получается.
Весной и так полно всего сеять/сажать. Готовую рассаду проще высадить.
Как часто его стрижете? Раз в месяц?
stm263
20.03.2019
Даже не знаю. Отцветает - стрижка. Как форму теряет с одной стороны стригу, в другую сторону растет произвольно и укореняется. Потом рассаживаю укоренившиеся кустики. Наверно раза три-четыре за сезон. Всё зависит как быстро нарастает, это зависит от погоды.
Я планировала как зацветет стричь. Он полезен при простуде (заваривать и ингаляции с ним).
А я его что то вообще не стригу *scratch* Надо , наверное, а то иногда местами иногда подпревает по весне :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1399412&IID=45680483
Я хотела его на зиму для лечебных целей стричь. Ну и пушистее будет. Твой хорошенкий, с каким запахом?
Мне приятельница презентовала, сорт не знаю, аромат обычный, тимьяновый...мне очень нравится :-) :-) Пчёлы её жутко обожают :-) :-) :-)
В чай будешь заваривать? Рецепты какие то особые есть? :-)
Не, не в чай. Хотела как лекарственную траву от простуды (1ст.л на стакан воды) и ингаляции с ним хорошо.
stm263
21.03.2019
Стригите. Такая плотная, пружинистая подушка получается, загляденье.
Да, надо будет, а то сильно расползается :-) И поплотнее будет :-) :-)
Интересно, как у меня лаванда перезимовала... первый год она у меня.
У тебя растет лаванда?
Если высажена там, где нет застоя воды, то думаю, что всё хорошо :-) :-) У меня растёт , на солнечном, сухом месте...на небольшом пригорке :-)
https://www.nn.ru/~gallery672893?MFID=1406849&IID=46022465
Засунула телефон снизу, под укрытие... вроде жива моя лаванда)
Ну и отлично! :-) :-)
...Фото не могу посмотреть, не открывается сегодня что то :( :( :(
С вчерашнего дня не открываются
stm263
25.03.2019
Да уж... провели работу на сайте ]:->
У меня и сегодня :( ...Галереи в портрете тоже не все открываются :( :(
Красота! Она у тебя как и не зимовала :-) :-) :-)
Лишь бы до лета такая же осталась )
Должна :-) :-) :-)
Я ей маленький продых оставила. Только вот, по ночам минус. Не замёрзнет?
Если сильного минуса не будет, думаю, что не должна :-) :-) На югах её же не укрывают :-)
stm263
26.03.2019
Я сегодня тоже до своей лаванды долезла (выращивала из семян), хорошо перезимовала, кажется , что и подросла. :-D
Значит, зима была благоприятная для неё в этом году. Отлично!
Снега еще полно, местами по колено.
Удалось несколько розочек увидеть. Остальные глубоко под сугробами %-)
stm263
23.03.2019
А у меня расстройство... Видимо снег с крыши свалился и обломал гортензию. И укрытие в одном месте сложилось, ещё не долезла туда, только снег откинула. Благо их (роз) там несколько, может и обошлось...
У моей соседки в том году на гортензию зимой лестница упала и придавило. Жива, но не цвела почти прошлым летом. Ванилла фрайз.
А снегу очень много, пока ещё ((
Оль, а на тоннелях с розами большой слой снега? Как хвойные выглядят?
Марин, да, снега много ещё, как ни странно. Причём, даже на самых открытых и солнечных местах, на которых в самую первую очередь обычно сходит снег и уже видна трава, даже там снег. В этом году что-то совсем мрачные февраль и март, очень мало солнышка. Давно не припомню такого (( Если бы было солнце, уже давно бы всё осело и растаяло.
В основном, на участке снега где-то по колено +/-. Ну и как обычно, где-то по щиколотку, а где-то выше колена.
Единственное, где у меня открылись укрытия с розами, это у стены бани.
stm263
24.03.2019
А Вы так оставляете открытыми или потом полог опускаете?
Нет, конечно. Опустила спанбонд обратно, оставила снизу щёлочку сантиметров 10, со стороны стены.
stm263
24.03.2019
Тоже тогда от стены чуть-чуть открою.
В такую мрачную погоду как раз удобно приучать их к свету. Проблема в том, что 90% всё ещё сильно под снегом ((
С одной стороны плохо, что солнца мало, снег никак не тает, а с другой стороны, если сейчас бы было яркое солнце, хвойные скорее всего, начали бы подгорать *scratch*
А снег чертовски надоел уже :(
Фото не могу посмотреть :'( :'( :'(
Да, я тоже про хвойные так думаю. Пока стоит мрак, хоть снег растает может и не будут так гореть.
Почему не можешь фото посмотреть?
Мне кажется, что это опять какие то работы на сайте %-) :( :(
Вчера фото не открывались, но сейчас вроде всё видно *scratch*
У меня вчера тоже не открывались и вот опять :'( ...А фотки посмотреть ооочень хочется :-)
alexia-nn
25.03.2019
Не видно. Тоже хочу посмотреть фото, особенно с лавандой. У меня тоже первый год зимует.
Не могу понять, почему у меня все фото показываются...
alexia-nn
25.03.2019
У меня и дома и на работе - белая картинка. Вот сейчас открылись. Рада за Вашу лаванду- красота! Теперь буду держать кулачки за свою
Оль,а ты фотки видишь свои? я не могу посмотреть((
у нас в городе очень мало снега уже.
stm263
25.03.2019
Я тоже фотки вижу, нужно нажать на "оригинал".
Да, Галь. Вижу и свои и не свои. И с компа и с телефона.
Зелёненькие! *good* :-) :-) :-)
Да, но это ещё ничего не значит. Главное, сохранить в таком виде их и после раскрытия. Вот это уже сложнее *whistle*
Ну, ты там снег поотгребла везде, воды уже меньше будет, мокнуть , преть не будут %-) :-) :-)
На тоннелях где-то сантиметров 10-30 снега, по-разному.
Много :( :( :(
Хочу весну, хочу лето :-) :-)
Обалдеть, сколько снега *crazy* Небось "ни лапка, ни хвостик" после зарядки на даче, не двигались :-) :-)
Ещё как не двигались !)
Представляю *crazy*
Не знай, когда растает (( Надоел уже :-)
Хвойные в прекрасном виде, даже ни намёка на обгорание (солнца-то нет нынче) - это на тех, что у меня открыты. А я же эксперимент с мешковиной и лапником на половине хвойных своих провожу этой зимой)
Расскажешь потом про результаты эксперимента? :-[ Ты не пооткидывала снег под кронами хвойных?
Так хочется посмотреть фото и, никак...Плакаю :'( :'( :'(
Нет, не кидала. Хватило прокладывания дорожек у себя на пути и кое-где розы откопала.
У больших туй и можжевельников вокруг них снег растаял, видна трава. Как в городе вокруг деревьев.
Там где растаяло, значит точно не подгорят, зд0рово! :-) :-) :-)
С ужасом думаю сколько у нас там снега *crazy* ...
В городе то снег совсем осел, а в садах , видимо, совсем другая картина :( :(
Да, за городом зима. Хотя, пока ехали по трассе, на полях везде прямо мало снега. Едем, думаем, наверное у нас так же... ага... приехали в нетронутые сугробы :-D
Говорят, зима сдаёт позиции. Типа эта неделя последняя, с выходных тепло и, главное, солнышкоооо *yahoo* придут! И типа апрель будет выше климатической нормы. Посмотрим *dance2*
Эээх, хорошо бы :-) :-) :-) А про май долгосрочный прогноз не слышала? Что нас ждёт? %-) :-)
Не знаю ))
ПО улицам снег в городе осел заметно , а вот в саду (сад на Сортировке ) совсем чуть -чуть
Да, в городе то уже местами очень большие проталины :-)
Хвойники появляются после оседания снега такие растрепанные, так их жалко. Немного откопали шаровидные туи-дня через два встрепенулись, расправились. Еловые лапы, заваленные зимой снегоуборщиком пока не трогаем, сплошная ледяная корка.
Я связываю шаровидные туи и некоторые другие, чтобы их не разваливало.
Вижу фото :-) :-) :-) Эх , ничего себе, сколько ещё снега =-O Ударно покопали :-) :-) :-) Оль, по времени, долго были на даче?...Это ж надо, столько накопать :-) :-)
Часа 4 были, копала я одна ))
Одна? =-O Ну, ты герой :-) :-) :-)
Видишь, как соскучилась сильно за 4 месяца? Что аж как трактор прошлась, чтобы дойти до своих питомцев :-D *crazy*
И не говори, оторвалась прям :-) :-) :-) Лопату , небось, не отнять было *mocking*
LFD
24.03.2019
Сегодня на даче
LFD
24.03.2019
Крокусы
LFD
24.03.2019
Не крепится фото
LFD
24.03.2019
Розы все зелененькие с почками, но кроты поработали на славу.,..
Вера, добрый день. У вас снега мало совсем? Фотки не видно. У нас снега очень много. Но сравнивала по фото с прошлым годом - также было, ничуть не меньше. Только в прошлом году еще и морозы по утрам были до -20
LFD
25.03.2019
Танюша, доброй ночи. Мы начинаем ездить на дачу в начале марта, понемножку чистим дорожки, и тогда снег быстрее тает, хотя на грядках и газоне ещё много снега.А в этом году одну теплицу раздавило, причём поликарбонат целый, а дуги все в хлам. С укрытий роз снег стаял, я вчера проветривание устраивала. Раскопала укрытия гортензий, ежевики.
LFD
25.03.2019
Пробую ещё раз фото вставить
LFD
25.03.2019
Не получается. А крокусы такие красивые стоят
stm263
25.03.2019
Боже мой! Они уже цветут. Красота какая!
Ну ничего себе, у вас вовсю весна. У меня только галантусы под укрытием вылезли.
какие милые...среди черноты..)
stm263
26.03.2019
Почти всё перезимовало хорошо. Только у розы Сантана увидела один побег черный. Остальные все розы зеленые.
Добрый вечер . Вы уже открыли или только проветривали ?
stm263
26.03.2019
И Вам добрый вечер. Нет не открывала, только щель оставила, пусть привыкают.
lena12
26.03.2019
Я смотрю,вы тоже тонкие дуги используете.Не переломало их?
stm263
26.03.2019
Я их штук пять-шесть втыкала, но не выдержали такой снег, слегка расплющило. С начало показалось, что вообще сложились, но снег стаял, место под ними есть. Ошибки учла, теперь по другому буду делать укрытие.
Сегодня была в саду , из под снега показались тоннели с розами . Самый длинный ( примерно 6 м ) все таки смяло , даже брусок 50*50 сломало который был поверх дуг , еле скинула снег и сняла пленку сверху, открыла торцы . Маленькие ( по 3-4 м. ) выдержали прекрасно.
Но вроде бы розочки сильно не пострадали . вот что удалось снять
stm263
30.03.2019
Хорошие картинки. Главное розочки целы.
Спасибо ! А когда примерно открывать можно ?
stm263
27.03.2019
По погоде смотреть нужно. Ночная темп будет плюсовая стабильно, вот и открою в пасмурную погоду, сначала один слой, позже - второй. А это скорее всего будет в районе 15 апреля. ( Я надеюсь *pardon* )
Муж сидит на 2 этаже с биноклем, прямо за нашим забором на заснеженном поле мышкует рыжая лиса, подпрыгивает и головой в снег. Тут же невысоко кружит коршун. Жизнь кипит, весна.
stm263
31.03.2019
Бедные мышки, все их гоняют ;-) А у Вас там весело... хочешь телевизор смотри, а хочешь - в окно *popcorn*
leila14
31.03.2019
а чего их жалеть, на весну меньше останется
stm263
02.04.2019
stm263
02.04.2019
Распушилась осока
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.