--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ваши любимые сорта *плодово-ягодных* и от каких Отказались

Фрукты. Ягоды
465
220
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Flom@ster!
25.10.2016
Столько неоднозначной информации как же определиться???
Поделитесь какие сорта радуют, а с какими пришлось попрощаться?


Яблони
Груши
Вишня
Черешня
Слива
Абрикос
Смородина кр
Смородина чер
Смородина бел
Крыжовник
Жимолость
Ежевика
Земляника (клубника)
Др.
Asteriya
26.10.2016
Груша Северянка покинет мой сад весной.
Можно на неудачный, плохоплодоносящий сорт, привить удачный, многоплодоносящий, ничего не вырубая.
Asteriya
26.10.2016
Можно конечно, только вот никак не получается(((
Ничего сложного. Варварским способом "врасщеп" попробуйте. Я ничего не убираю, нивелирую в нужную мне сторону. Теперь и слива, какая нравится, а не какая попалась, и груши и яблоки по желанию, а не по факту. И даже смородина. На смородине старой красной йошта растЁт , к примеру. Канцелярский нож и скотч, больше ничего не использую. А теперь и своего материала прививочного хватает, не надо в сельхоз весной за черенками ездить.
Asteriya
26.10.2016
Классно у Вас! Подскажите когда прививать, как точно подгадать то самое время, давно пробую, ничего еще не прижилось.
Да уж, с моментом сложно угадать. Ловлю момент, когда почки ещЁ не открылись, а только набухли и кончики почек зелЁные,белые или жЁлтые становятся, как бы предполагается в ближайшее время их открытие.
SADistKa
28.10.2016
А на терновник можно прививать?
Можно: сливу, абрикос, алычу и персик. ЕщЁ пишут про вишню, что и еЁ можно.
SADistKa
28.10.2016
Надо искать сливу хорошую, спасибо)
Света , а Вы уже прививали что нибудь?
SADistKa
02.11.2016
Да прививала. Обыкновенным прививочным ножом, яблони, золот. китайку на Мельбу и розу. Хотела сделать штамб, прижилась, весной пошла в рост... а потом пришли беспокойные ручки с секатором и вырезали всё начисто(((
Теперь у меня все секаторы попрятаны)))
Значит ручки растут откуда следует :-) А я пробовала тоже прививочным ножом , ничего не получилось...видать с руками что то не так 8-) Но не успокоилась ,свербит. Думаю ,может купить прививочный секатор , вдруг это мне поможет %-) ...
SADistKa
02.11.2016
Я когда первый раз прививала немного опоздала, почки просыпаться начали, ну и прививка не прижилась. А вот уже на следующий год успела вовремя, до распускания, и всё получилось) У вас обязательно всё получится, надо пробовать!)...
Да уж , не попробуешь не узнаешь :-) ...Мне кажется , что я наоборот, рано занялась прививкой %-) Снег еще лежал , это рано , да?
...Когда ножом прививала , пальцы порезала , вообще было ощущение , что руки не мои , все не так делают :( , торопилась...Света , а Вы как прививали - окулировкой , за кору или в расщеп?
SADistKa
03.11.2016
Я тоже прививала снег ещё лежал, но уже чувствовалось тепло...
Яблоню прививала в расщеп, розы за кору)...
Надо попробовать в расщеп - еще не пробовала , авось получится :-[ ...
А на вишню 4 летку можно грушу привить. Если оставить только30 -40 см от земли крону спилить и в расщеп привить грушу
Эх , кто бы знал :-[, ......но мне кажется , что грушу лучше на что нибудь семечковое или вот, вычитала в интернете , что прививки груши неплохо удаются на рябине обыкновенной и на ирге , но они не очень долговечны...
ТН
04.11.2016
У меня на ирге привита груша. Но, когда большой урожай груш, то тонкие ветки ирги прямо до земли гнутся, боюсь сломаются.
SADistKa
04.11.2016
Дааа??? Это очень хорошо, а ирга и летние и осенние сорта выдержит?
ТН
04.11.2016
Все равно. На второй год начала плодить на прививках.
SADistKa
04.11.2016
А прививали как, повыше или пониже? И каким способом? А сорта какие?
Супер!!! :-) У Вас , наверное , опыт уже большой :-) У меня уже были неудачи :'( , буду тренироваться :-[ :-)
SADistKa
04.11.2016
Что значит "не долговечны"? 3-5лет или около 10
Свет , точно не знаю , в интернете попалось :-[...Но ,думаю , что так как ирга это кустарник , а у кустарников побеги в течении нескольких лет устаревают и их положено вырезать :-) Наверное , просто снижается урожай. Но , если на ирге прививка получается удачно , а новые побеги ирга отращивает регулярно , то можно периодически делать новые прививки и быть всегда с урожаем :-) :-) ...Сама не пробовала , но ирга есть....может тоже попробовать %-)
SADistKa
04.11.2016
Уменя два здоровенных куста, надо из одного чудо куст устроить!)))
А у меня один и тоже огромный , растет не там , где нужно - достался по наследству от бывших хозяев дачи. Все посматривала на него , думала , как избавиться 8-) А сейчас думаю , может тоже попробовать его усовершенствовать :-) :-)
ТН
04.11.2016
А роза хорошо привилась за кору? У меня на штамбе пропала прививка, вот хочу сама попробовать привить туда какую нибудь.
SADistKa
04.11.2016
Хорошо, только я прививала в конце июня .
ТН
04.11.2016
Тоже попробую.
SADistKa
31.10.2016
А если я грушу "Память Жегалова" только этой осенью посадила, на неё можно весной ещё один сорт привить?
Если название сорта груши, приведЁнное выше, не несЁт сакрального смысла, то можно, да хоть два сорта.
SADistKa
01.11.2016
Название для себя конечно)
ТН
04.11.2016
Все зависит от того сколько у нее веток. Если мало, то лучше не травмировать, а если много, то почему бы 1-2 не перепривить.
SADistKa
04.11.2016
Груша сейчас выглядит как трезубец Посейдона))) Одну из боковых веток могу перепривить...
А черешню можно на что нибудь прививать?
Спасибо за ссылку))
ТН
04.11.2016
У меня хорошо прививается на вишню.
Обычной вишни у меня нет , извела в свое время , т.к. не плодоносила и болела все время :( А на войлочную можно , Вы не прбовали?
ТН
04.11.2016
На войлочную не пробовала, так как она у меня постоянно болеет, каждое лето ее обрабатываю хомом или скором, и все равно 2 шт. уже погибли. А простые вишни у меня тоже плохо плодоносят, цветут очень обильно, а плодоносят по вишенке - вот я и стала на них прививать черешню, так как она хорошо плодоносит. Еще прививала на поросль вишни (не знаю как правильно назвать - ее у нас называют "метелка" - такая узкая, высоченная, с кислой ягодой) в ствол на высоте 1 м, тоже хорошо привилась, посмотрю что получится, какое будет дерево, ведь сила роста тоже зависит от продвоя. Вообще очень интересное дело, особенно, когда начинала - лет 6-7 назад, читала, изучала зимой, а весной эксперементировала. Интересный эксперимент был, когда на сирени были привиты 3 разных сорта (красиво было пока сирень была низкой и молодой), потом она выросла, стебли оголились, пришлось вырезать, обрезать и опять остался 1 сорт. Хочу опять такую сирень сделать, но только с очень низкой прививкой, чтобы все сорта сохранялись при обрезке.
Все , загорелась , скорее бы весна !: :-) -) Большое спасибо за подробный ответ :-) :-)
ДД :-) Не подскажете, можно ли что нибудь прививать на китайку - яблони , груши? %-)
Вы пишете , что прививки винограда не очень удаются, обидно :( , т.к. собиралась тоже пробовать привить ...А Вы виноград прививали "черное в черное" или "зеленое в зеленое"?.....
ТН
19.01.2017
На китайку не прививала, не знаю. Виноград пробовала по разному, привился только 1 - черное в зеленое.
Спасибо :-) Буду экспириментировать :-) :-)
А как быстро начинает плодоношение прививка , если привить на поросль взрослой яблони?
olikaya
28.10.2016
Я где то читала, что возможно даже через два года.
Спасибо :-) Быстро достаточно.
glassman
02.11.2016
В 2013 попробовал прививать яблоню ( на дикую яблоню) и грушу ( на рябину). Черенки покупал на Сенной, хранил в холодильнике, прививал в конце мая. Груша - прижилось 75%, растет, не цветет. Яблони - прижились все, в 2015 ( на второй год) плодоносил "белый налив" и "медуница". В этом году добавились золотая китайка, Кэрол и ещё что-то летнее. Три прививки осенних сортов пока даже не цвели, жду на следующий год.
Попробовал в этом году привить виноград - не приживается :((
olikaya
02.11.2016
Я первых плодов жду на следующий год. Захватывает это дело. Теперь хочется еще что-нибудь привить пока есть молодые яблоньки и груши
SADistKa
02.11.2016
Вот интересно, яблони прививают летние сорта на осенние, наоборот нельзя, а с грушами также?
olikaya
03.11.2016
Неверное, принцип один
абсолютно фиолетово. Я на яблоню Привил множество сортов разных сроков. Давно, только начинал учиться. Конечно с идентификацией теперь сложности. Но попали летние на зимние, зимние на летние- все прекрасно плодоносит
SADistKa
11.02.2017
Спасибо, попробую)
ТН
04.11.2016
Виноград очень трудно прививается. У меня за три года прививка получилась только 1 раз. Самое обидное, что черенок оказался пересортом и такой сорт мне не нужен.
До яблони пока не добрался, прививкой только 4й год увлекаюсь
освоил сливы - было 4 шт, малопродуктивных, теперь мультидеревья
лучше всего удалась алыча, зацвела и дала плоды на второй год, да сразу по полведра с прививки, огромная, жЁлтая, сладкая, как мЁд
ну, ещЁ со смородиной поиграл - на красную привил чЁрную, белую и йошту
в след сезоне грушами займусь, груши нравятся очень, один сорт удачный, вот его напрививаю везде, названия не знаю, да и зачем, если понравившийся сорт можно куда угодно привить
Зд0рово как ! :-) Очень заманчиво :-) :-) Я пробовала прививать - не получилось , ...расстроилась :( А мечта о яблоне с разными сортами яблок осталась , видимо буду опять пробовать :-) Спасибо за подробный ответ :-)
Была сегодня в максидоме,смотрела секторы, видов 30 каких только нет.мне нужен прививочный ,хочу попробовать.информации на упаковке нет.как отличить прививочный секатор от обыкновенного?
У меня прививочного секатора пока нет , только прививочный нож. Секатор тоже собираюсь приобрести :-)
Выглядит так
А покупали где?
У меня пока только прививочный нож :-) Покупала в ОБИ.
я в России в продаже тоже таких не видела, только на Али
Я садоводстве новичок, с мая месяца.прошу ссылочку где найти али.
Да я тоже новичок.
На Али вот этот секатор заказала, пока жду... ))
https://www.aliexpress.com/s...ctId=32655716160
SADistKa
13.11.2016
Почему это нет??? Просто не там смотрели, есть в ордере у Карповской церкви, только это сезонный товар, придётся ждать весну)... А вот цена здорово отличается, на али от 800р. а в ордере 1900... и без вариантов
Да и здесь гдето в закупках был....
Секатор заказала на али,спасибо за ссылку, теперь с нетерпением жду, так хочется весны ,столько идей.
Света , в Белой Аллее есть секаторы и прививочные ленты , быстро привозят , я уже купила *yahoo* ...Все - держись сад! :-D shopsad.ru/
SADistKa
19.01.2017
Я тоже заказала, уже оплатила, 26. 01 должна получить.А вот ленту для обвязки надо искать...
В Белой Аллее есть 2 вида ленты , как я понимаю, у них можно купить прямо в магазине , не заказывая. Адрес магазина и телефон есть у них на сайте. Я купила 1 штучку (ленту) на пробу , типа она саморазрушающаяся и несколько штук обычной изоленты :-)
SADistKa
19.01.2017
Надо посмотреть где магазин, я прошлый раз пользовалась полиэтиленом.
Тоже пробовала полиэтиленом и еще изолентой. Изолентой мотать показалось удобнее :-) ....Жалко только , что не прижилось ничего *wall* ...
SADistKa
19.01.2017
Терпение и труд всё перетрут)))
Да- да- да :-) :-)
Ручки чешутся :-) Вот , опробовала секатор :-) :-)
SADistKa
09.02.2017
Здорово!)
Я ещё не пробовала, некогда...
Ничего , успеется еще :-) :-)...Дело за малым - найти черенки и приноровиться к секатору *wall*
SADistKa
09.02.2017
Да потренироваться надо, ещё немного и время подойдёт)
Ну да , весна не за горами :-) ...Как я поняла , главное веточку нужно расположить строго по центру , иначе кособокий срез получается 8-) ...надо тренироваться , руку набить :-) :-)
SADistKa
09.02.2017
*drink*
*drink*
Учтите, что реально можно с ним резать черенки до 8мм. На более толстом он вдруг сделает либо кряк в ручке, либо непонятно почему перестанет делать рез. Я использую только омегу у него.
Большое спасибо за предупреждение! :-) :-)
olikaya
30.10.2016
УВЕКС писал(а)
груши нравятся очень, один сорт удачный

Какой сорт? И чем нравится?
Да кто ж его знает, 7 лет прошло с посадки. Да и зачем знание названия сорта, ведь и продавец может не тот сорт подсунуть, да и не так это и важно, если можно переделать потом по вкусу своему. Кстати, нравится именно вкусом.
На фото жЁлтые летний сорт, красно-зелЁные-осенний, вот их и напрививаю везде, а как они там эти сорта называются-вообще всЁ равно.
olikaya
31.10.2016
Сорт спрашиваю исключительно из-за того, что хочу найти сорт который нравился бы по вкусу, зимостойкости и что б лежал хотя бы месяца полтора - два. А т.к. для груш нашего района это проблематично, то приходится или клянчить черенки у счастливых обладателей (а их что то совсем немного) или покупать их в Сельхозе, а для этого нужны названия.
Вот думаю: - может поклянчить? :-[
а можно поподробнее про "в сельхоз весной за черенками" )) Хочу пойти по Вашему пути - перепривить старые яблони и сливы, заказала прививочный ножик на Али. Когда и где у нас в городе можно черенками затариться?
В первую субботу апреля, в Сельхозакадемии, в главном корпусе, с 8 утра, самый продаваемый товар-черенки.
А кроме черенков что еще продают. Меня интересует сортовой картофель, саженцы вишни,груши яблонь.
всЁ это там есть, правда, саженцев мало, для них начало апреля рановато
основной товар-именно черенки
ходят ценители с целыми вязанками черенков
А как Вы храните черенки от покупки до прививки?
Обычно это непродолжительное время, в холодильнике во влажной тряпочке, а перед самой прививкой в воде ночь (как букет).
А не было опыта продолжительного хранения? Я у дюк обрезала на днях, чёт не подумала, что черенки могут пригодиться в дальнейшем (( Можно их будет как-то до весны сохранить?
Не было такого опыта. ВсЁ время ездил в Сельхоз. В прошлом году и в холодильнике не пришлось хранить-весна ранняя была.
в начале декабря черенков нарезала, просто связала в пучок и в сугроб закопала. Также делала лет 10 назад. Ветки из тех черенков уже вовсю плодоносят)) Только в этом способе главное - от мышей уберечь.
Спасибо))
угу, черешню надо еще по снегу последнему прививать, а вы ее мокрый привой вставите и первый заморозок его либо просто порвет, либо из места контакта отодвинет из-за того, что вода замерзнет. Это вам не виноград, и не летняя прививка (хотя и там не вымачивают)
Поделитесь, пжл, опытом, как черешню правильно прививать. Хочу свои между собой перепривить.
ТН
31.10.2016
Черенки в сельхозе очень дорогие, да и ассортимент не самый лучший. Поищите в интернете продажу черенков. Вот здесь, например www.vniispk.ru или в других местах - получается намного дешевле.
Дорогие - это сколько? мне, например, черенков пять-семь надо всего. Я звонила в питомники в других областях, черенки либо почтой не рассылают, либо рассылают, но по остаточному принципу. Цены - от 35 до 150 руб за черенок.
ТН
31.10.2016
На сельхозе тоже 50-150 руб. По 50 - обычно старенькие сорта яблонь, все остальное дороже. Самые дорогие абрикосы, персики, черешни по 150. Но я считаю, что за эти деньги можно купить уже маленькое деревце 1-летку. А в НИИСПК (ссылку которую я дала) по 15 руб за черенок, высылают почтой.
)))) мне уже некуда сажать однолетки. У меня в саду приличное количество старых деревьев - груши, яблони, терны, сливы, к которым есть смысл купить черенки и привить новые сорта, так урожай получим намного быстрее.
ТН
31.10.2016
И здесь можете весной попросить, многие садоводы откликнуться.
ТН
31.10.2016
Вот здесь как раз раньше обсуждалось, где взять черенки www.nn.ru/community/dom/dach...C%D8%C8%CF%DA%C5 Вот еще приятные цены и ассортимент черенков. rostok-agro.oml.ru/ И еще, многие берут черенки на выставке на Тургенева весной, там верхушки саженцев обрезают и их много валяется на земле.
а на старую вишню тоже можно прививать?
ТН
31.10.2016
Да можно то, конечно, на все, но вот сколько лет она у Вас проживет? Я то прививаю на молодые, которым не более 5 лет.
ага понятно...а то у нас вишня старая..мы ее не вырубили
оставили чтоб попробовать вкус...
ТН
31.10.2016
Кстати, могу весной поделиться черенками алычи "Кубанская комета", сливы "Красный шар", абрикос "Триумф севера", черешня "Зорька" и то ли "Ипуть" , то ли "Ревна"(прививаю в вишни, так как вишни у меня почти не плодоносят, а черешни очень хорошо), яблоня "Кандиль орловский", "Конфетное", "Северный синап". Это то, что мне действительно нравится.
Я бы у вас все взяла, кроме черешни )) А где территориально находитесь? Весной не поздно будет срезать черенки?
ТН
31.10.2016
У меня лучше всего прививается прямо с дерева на дерево весной, хотя пишут, что черенки надо готовить с осени. Территориально я в Приокском районе около к/т Электрон.
У меня опыт в этом вопросе вообще нулевой, так что воспользуюсь Вашим )) Недалеко от нас, я обязательно приеду и воспользуюсь Вашим предложением! Могу взамен поделиться рассадой поздней клубники.
ТН
31.10.2016
Спасибо, в этом году покупала много разных сортов клубники, они дали много усов, поэтому клубники у меня теперь много, разной.
Какие сорта клубники вам показались лучшими? Тоже собираюсь весной приобретать.
ТН
07.11.2016
В первый год не могу судить. Она только силу набирала.
А я думала, что она у вас плодоносила, т.е вы пробовали ягоды, и какие-то больше понравились на вкус.
ТН
07.11.2016
Какие то плодоносили, какие то нет. Просто в первый год это не показатель, ягоды могут не набрать нужный размер, вкус в первый год, и я Вам насоветую совсем не то, потом меня будете ругать.
Пожалуй Вы правы, лучше спросить тех, у кого уже не первый год плодоношение.
А сорт торнадо есть,могли бы поменяться или я куплю несколько кустиков.
ТН
07.11.2016
Нет, Торнадо нет.
olikaya
31.10.2016
Можно мне то же напроситься на некоторые сорта? В замен настригу своих (яблони, груши, абрикос, черешня) :-)
ТН
31.10.2016
Конечно, только пишите весной, а то я забуду.
Zubasttik
17.02.2017
ой, а можно тоже к вам напроситься на черенки?
ТН
17.02.2017
Можно.
leila14
20.03.2017
Оля я напрошусь на черенки абрикоса и черешни.
А ещё какие яблони и груши у тебя?
olikaya
21.03.2017
Оль, привет. Посмотри в папке плодовые там по сортам написано . Что без определения сорта, говори что хочешь, может то же что-то найду
SADistKa
31.10.2016
Можно я на сливу и черешню с абрикосом напрошусь, есть поросль соседского терновника, говорят подойдёт) Хоть не так обидно будет что везде лезет)...
Кому надо могу выкопать!)))
ТН
31.10.2016
Пишите весной.
SADistKa
31.10.2016
Надо напоминалку в телефон завести на середину марта?...
ТН
31.10.2016
Все зависит от весны, в начале сокодвижения.
SADistKa
01.11.2016
Оказывается я совсем тёмная))) а сокодвижение когда?)))
Алыча кубанская комета жесткаяи кислая или вкусная.
ТН
07.11.2016
Она очень крупная, раза в 2 крупнее сливы простой, сочная, сладкая, душистая. Растет у дороги, мимо никто пройти не может (к сожалению), так как из за нее ломают забор и дерево, когда залезают воровать.
ДД :-) Извиняюсь что вклиниваюсь в беседу , а можно мне тоже напроситься к Вам на черенки ...весной :-[ :-[ :-[ Очень хочется все , что Вы написали :-[ :-) ...
ТН
14.01.2017
Конечно можно.
Спасибо! :-) А когда можно написать Вам? :-[
ТН
14.01.2017
Ну это будет зависеть от весны, Вы сами смотрите.
Хорошо , спасибо :-) :-)
B@stet
19.03.2017
Можно тоже на черенки напроситься?))
ТН
19.03.2017
Пишите в личку, уже мало чего осталось.
SADistKa
28.10.2016
Почему?
Asteriya
31.10.2016
За 10 лет от нее видели не больше 5 плодов, и те маленькие и невкусные.
Расстались с мелкой желтой сливой, урожай замучил. Но она старая уже, а из вновь посаженных все культуры нравятся.
А можно сорта Ваших плодов и ягод. Спасибо!
Яблони: Антоновка, Боровинка, Штрейфлинг, Память воина и колоновидные: Московское ожерелье, Валюта, Медовое.
Груши - 2 больших старых дерева, сорта утеряны.
Слива: Ренклод Советский, желтая крупная - сорт неизвестен (плодоносит ежегодно), колоновидная - сорт утерян (плоды очень крупные, синие).
Алыча - 3 деревца, сортов не помню.
Кизил - сорт утерян, плодов еще не было.
Черешня: Брянская розовая, Ипуть - обе плодоносят, очень вкусные.
Вишня: Владимирская и Родительская (урожай маловат, птицы проворнее нас).
Малина: Гордость России, Таруса, Новость Кузьмина, Карамелька - посажена этой осенью. Еще малина розолистная. Ежевика только осенью посажена.
Абрикос - Триумф Северный (посажен этой осенью).
Облепиха - Витаминная.
Актинидия - сорт не знаем и Вейки.
Смородины, крыжовники и жимолость - сортов не знаем, все плодоносит.
Лимонник и хеномелес - тоже сорта не помним.
Виктория: Конрад Победитель, Гаригуэтта, Елизавета 2, Гирлянда, Кокинская заря, Кимберли, Анабланка.
Земляника: Душистое лукошко, Ананасная и какая-то еще.
Да еще инжир и голубика - не растут, а мучаются.
Ого))) Спасибо за ответ. Черешню планирую посадить, теперь есть из чего выбирать. Думала про Ипуть, определилась, если получится её и посажу.
Да, забыла: еще Гуми (лох многоцветковый) имеется. Вкусная ягодка, чуть помельче вишни, немного вытянутая, красная в белую крапинку, вкусная и очень полезная, самоплодная, плодоносит ежегодно.
А вот Дереза обыкновенная (Годжи) какие-то странные 2 куста: один очень раскидистый, в этом году были ягодки (чуть покрупнее барбариса, тоже красные, сладкие), потом вдруг зацвела. Сегодня была в саду, на кусту висят зеленые ягоды. А вторая вообще еще не цвела, во всяком случае я не видела ни цветков, не ягод на ней.
ДД! А гуми на какой год стал плодоносить? И на зиму его и годжи укрываете?
Я как-то и не заметила, наверное, на 4 год. На зиму не гуми и не годжи не укрываю, причем растут около ливневки внизине.
Понятно, я тоже не буду.
olikaya
01.11.2016
А как вы урожай с них собираете? Там какие-то танцы с бубнами - нельзя руками, возможен ожог на коже, ядовит, есть только после того как подвянет.... Я к тому, что то же четвертый год растет, но еще не плодоносил и что-то вся в раздумьях %-)
Вы про гуми? Собираю как обычно, руками (без перчаток), об ожогах впервые слышу. Единственное - у гуми огромные шипы.
ТН
01.11.2016
Тоже согласна, что с гуми вообще нет никаких танцев - никаких ожогов, едим прямо с куста. Может Вы что то путаете. Вот мой гуми.
olikaya
02.11.2016
Шикарный. :-) А у меня еще маленький и листочки вроде не такие широкие. А какой он высоты, куст раскидистый, поникающий?
ТН
02.11.2016
Моему кусту лет 6-7, в этом году летом вырос до 2 метров высотой, шириной где то 1,5м, жесткие, упругие ветки. Но я на него все таки накидываю спанбонд на зиму, боюсь какой нибудь аномальной зимы.
LFD
02.11.2016
Тоже за черенками стану в очередь.....
ТН
02.11.2016
Конечно, только пишите мне весной.
SADistKa
02.11.2016
Зашла к вам в галерею, роза Крылья ангелов, вы её саженцем брали? Она мохровая?
ТН
02.11.2016
Эта роза у меня корнесобственная,я ее приобретала укоренившимся черенком, она как бы полумахровая.
SADistKa
02.11.2016
А размеры у неё какие?
ТН
02.11.2016
См 50 в высоту.
SADistKa
02.11.2016
А по площади?
У меня растут три или четыре штуки из семян выращенных, но пока все с простым цветком, только насыщенность цвета разная)
ТН
02.11.2016
В ширину где то 70-80см. Никогда не пробовала из семян. Долгий процесс?
SADistKa
02.11.2016
Дело одного года, зацветёт через пару месяцев от всхода. Ну а дальше зависит от условий )))
ТН
03.11.2016
Быстро довольно таки. Надо попробовать.
olikaya
03.11.2016
SADistKa писал(а)
но пока все с простым цветком

Так махровый цветок уже на них и не появится
SADistKa
03.11.2016
Теперь уже да.
HomeWife
11.02.2017
А я свой гуми купила на сп, посадила в цветочный горшок, с лета он как был, так и не прирос нисколько, даже не стала в сад сажать, не знаю оставить в горшке торчать или весной в сад бросить, выглядит до сих пор не очень, мне показался очень капризным.
ТН
11.02.2017
Когда гуми сажают очень маленькими саженцами, то они, как правило, не выживают в открытом грунте. И развиваются очень медленно. Но весной надо высадить в открытый грунт (может быть даже лучше в каком нибудь горшке), а осенью сами увидите, что с ним делать - или высадить в грунт или опять домой занести. Я свой куст, который сейчас растет у меня в саду, покупала уже большим (где то см 70-100). А до этого, все, что покупала тоже маленькими, см по 10, - ни один не выжил.
Какой у Вас вкусный сад! :-) :-)
Приходите в гости, угощу.
Спасибо :-[ :-)
ТН
31.10.2016
Вот странно почему у Вас голубика мучается. У нас с Вами сады рядом - у меня на Батумской - голубика каждый год как облитая, причем сорта разные. Может ее на другое место пересадить?
Да я уже в этом году пересадила, посадила ближе к ливневке, буду надеяться, что выживет ( в ямку хвойной земли ведерко сыпанула).
ТН
31.10.2016
Я когда ее сажала первый раз, лет 8 назад, даже не знала, что под нее надо подсыпать торф или хвойный опад. Вот просто в землю и посадила и все. и она как то сразу пошла расти и плодить. А потом мне сказали, что земли у нас тут кислые, поэтому ей и нравится.
Скажите а Таруса как у вас растет штамбом?
Первый год росла в один ствол с мелкими отходящими в стороны ветками, как колоновидное деревце, а со второго года в несколько стволиков, но тоже похожих на деревца.
ага...понятно ..я тоже в этом году посадила ..но что то на штамб не
похоже вообще...поэтому спросила...она высокая?
Метра 1,5 ростом.
как вам показалось стоит такие сажать или уж
обыкновенные сорта? вкусна ли ягодка?
ТН
02.11.2016
Я тут на форуме уже весной советовала по новой ремонтантной малине "Карамелька" - купите, не пожалеете - крупная, очень вкусная, урожайная, хорошо размножается.
да я как раз тогда и увидела ваше сообщение и после этого карамельку и купила
но и Тарусу и тд и тп...много чего еще ...Таруса только на дерево не похожа у меня
LFD
03.11.2016
Ягодки у малины впечатляют! Какие сроки вызревания? У нас ремонтантная малина ушла в мороз с 50% невызревших ягод, очень жалко....
ТН
03.11.2016
Так как малина новинка и у меня она первый год, то пока не могу дать полную картину ее плодоношения (отзывы про нее уж очень хорошие), но даже в этот первый год порадовала урожаем - начали есть ее с начала августа и до морозов без перерыва. Самое главное - ягода так и была до морозов сладкая, а не кислая, как у многих сортов ремонтантной малины. Еще понравилась ремонтантная "Полка" - ягода помельче, чем у "Карамельки", но тоже сладкая. А вот "Оранжевое чудо" (тоже ремонтантная) пока не поняла - ягода огромная, а вкус не очень понравился, но может это в первый год, будем дальше смотреть (хотя тоже многие хвалили ее).
LFD
03.11.2016
Оранжевое чудо посадили кустик в августе, но...ягодка была одна и красная, видимо пересорт. В прошлом году посадила Геракл - не было ягод вообще. Брянское диво тоже с августа, один кустик, ягод было целое соцветие, крупные, но кислые. Полку выписывала из Краснодарского края- осенью сажали, весной не появилась. А где Вы покупали Полку и Карамельку? На какой год заплодоносили?
ТН
03.11.2016
Полку в Аллее, Карамельку на выставке. Обе заплодоносили в первый же год.
ТН
03.11.2016
А Вы ремонтантные не мульчируете на зиму? Вот думаю, может быть в первый год их замульчировать, жалко будет, если с ними зимой что то случиться. А уж на 2-ой год они покрепче будут.
я может что путаю..ремонтантные в зиму разве не нужно обрезать на уровне земли?
ТН
06.11.2016
Я имела ввиду срезать на уровне земли и замульчировать корни.
LFD
05.11.2016
Срезаю и сразу мульчирую , даже те кто долго растет.
Ягодки крупные и вкусные (на мой вкус, конечно).
А вот и фото малины.
красивая она ..) посмотрим что в след лето у нее вырастет..
может выправится...и как порядочная по сорту будет.))
инжир в открытом грунте?
Да. В одном саду рос 2 года, все было нормально, но потом я его пересадила в другой сад, а здесь ему видимо "не климатит". В первый же год после пересадки обморозился (или сопрел под укрытием), потом вроде бы начал восстанавливаться. Посмотрим что зима покажет. Морозостойкость у него до -20.
не у всех такая морозостойкость... туркиш браун* наверное?
так то дома он бы конечно лучше плодоносил..или в зимнем саду)
Офигеть какой урожай :-)
это осенний, летом-вот там да, там офигеть)
Это ж в зимнем саду?
нет. на улице)
Да быть не может =-O А на зиму укрываешь? Чем? Вырастает большой?
Это какой то особенный сорт уличный морозостойкий? Или обычный домашний?
только летом на улице)
Обманщик :-D А я уж и поверила :-D
Сорт я не знаю, я его заказывала в Волгограде, уверяли что у нас в Нижнем будет расти и плодоносить.
вот мой турок...второй раз за сезон никак не успевает вызреть-приходится на костёр (
Да, красота у Вас. Классный инжирик!
Посмотрю что у меня будет с ним весной.
А малина Гордость России у вас давно? Как она на вкус? Она летняя или ремонтантная? Тоже хочу ее приобрести. Пригибаете ли на зиму?
Гордость России у меня 2 или 3 года, крупная, вкусная, не ремонтантная, без шипов. На зиму не пригибаю, пока все нормально с ней. Кормлю только золой и компост подсыпаю под кустики. У меня сад в городе, весной (или летом) можете приехать и посмотреть (если интересно, конечно), Приокский район за к/т Электрон.
Спасибо за информацию, а саженцы покупали где? Очень хочу такую купить.
В какой-то закупке, может у меня весной будет, доживем до весны.
Спасибо, поставьте меня на очередь. Я вам где-нибудь в мае напишу.
Хорошо, пишите.
Не сложилась с рем.клубникой "Гирлянда" дружба : цветоносы длинные, ягоды в основном лежат на гряде далеко от куста и, в отличие от соседних сортов, часто подмокают/подгнивают, да и сами кусты на редкость излишне мощны и густы. Осенью часть кустиков пересадила в горшки, чтобы ягоды свешивались и зрели на солнышке и в сухости, а остальные буду удалять весной. Могу поделиться )))) кому надо.
А какой сорт Вам больше всех нравится, посоветуйте)
Я еще два ремонтантных сорта сажала - Королеву Елизавету 2 и Альбион, оба одинаково хороши и по вкусу и по размеру, и по созреванию, только форма ягод разная. Не ремонтантные буду на следующий год уже смотреть - тоже посадила около десятка сортов.
Обьясните пожалуйста.вот посадили в кашпо ,лето понятно,а на зиму куда в грядку или в подпол.как сохранять?
Поставила на землю кашпо рядом с грядкой, потом снежком прикроет, как и кустики в грядке.
Я Гирлянду привязываю к колышкам (у меня их всего 10 растений) и подстилаю под кустики сухое сено. Под зиму уходит с ягодками.
Я пробовала вокруг кустов ставить пластиковые подставки, чтобы куст стоял и не рассыпался, но тогда ягоды в гуще кустов не зреют совсем ((( У меня под частью кустов - солома, под частью - черная ткань, ягод - море, но они не очень качеством радуют. У других рем все отлично, а с этой надоело возиться.
Согласна с Вами, она конечно высоковата, но вкусная.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.