--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к розоводам

Декоративный сад
56
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
По какому принципу вы подбираете розы в один конкретный цветник?
У меня розарии сделаны по цветовому принципу- бледно розовые розы, в другом ярко-розовые, есть т.н. " война красной и белой розы", есть абрикосово-оранжевый уголок.
Как вы высаживаете розы? Подбираете ли в один цветник розы одного цвета, но разных видов и сортов?
Фото приветствуются, хотя моих нет- что-то некогда фотографировать обычно)

Модераторам: если тематика выбрана не совсем точно, поправьте, пожалуйста)
elza85
22.06.2017
Я не совсем опытный розовод, в этом году зимой потратила кучу времени на формирование розариев. Заказано было много разных сортов в разных закупках. Я сначала разделила их в группы по цвету:розовые, сиреневые,белые, желто-оранжевые и т д. Затем выписывала данные: высота, ширина, габитус. На айпаде открывала несколько страничек с описанием розы, чтобы видеть оттенок, размер цветка. Брала лист бумаги и с учетом этих данных составляла клумбу. Остинки отдельно компоновала. Очень помог раздел "дизайн" на розебуке, вообще я оттуда не вылезала, читала комменты, искала удачные сочетания сортов.
я стараюсь также делать, если не спонтанно заказ оформляю.
Вопрос возник после просмотра фото с укрытиями роз- у всех тоннели, у меня нет четкой геометрии, все слегка скругленное, плюс стараюсь рядом с высокими розами сажать миниатюрки или почвопокровные. Мучаюсь- как же в таком случае укрывать?
Последние 4 года не укрываю розы, зиму не пережила только одна и-за камней
AbsentNN
22.06.2017
подбираю розы по высоте и размеру куста в описании и предпочтение постоянно цветущим. посадила в ряд вдоль дорожки. укрывала и все сопрели в эту зиму. отошли все, отстают пока, небольшие бутоны появились.
ваш опыт зимовки без укрытия интересен. какие розы ЧГ? в каком они сейчас состоянии?
Так получилось, что первый раз розы не укрыли случайно- и я, и мама болели, потом резко выпал снег. До этого были подпревания, т.к. мама перестаралась с укрытием, а сад у нас в низине, по весне добираемся только пешком и по краю тропы- так развозит.
Большинство роз- флорибунда, есть и ЧГ, мини и почвопокровные, несколько плетистых. В основном от Топаловичей, с Weeks не сложилась любовь, всего пара-тройка роз прижились, остальные усохли после высадки в ОГ, Дельбары растут нормально, но их немного.
Фото сегодняшнего состояния сделаю в выходные, а так могу сказать- в конце апреля уже с почками, стволы я по осени обрезаю только самые высокие, остальное убираю уже по весне.

Конечно, правильнее укрывать- и куст будет нарастать лучше, и цветение более обильное
Сегодняшние фото
Chino de mayo ( Delbar)
Pink paradise
Bordere magenta
Chartreus de parme
La rose de molinard
Что-то не прикрепилось
Хайди клум
Остальное с телефона неудобно выкладывать
Плетистых ещё выложу после. Все розы в таком виде сейчас,с хорошей листвой и бутонами
Marietta
22.06.2017
по принципу "куда бы воткнуть" *crazy*
я так не могу))))
мое чувство прекрасного перевешивает рефлекс "куда-нибудь уже, лишь бы посадить")))
не, я нахапала в прошлом году в Топаловичах всего, явно не в себе заказывала)))
но потом нашла ведь куда посадить- все в цвет было. только 5 плетистых и 2 шраба долго таскала по саду)))))
и ведь кажется, что уже все есть- а нет, уже назаказывала всего и жду еще закупку
Муж уже просто вздыхает, мама махнула рукой)) Зато я не пью алкоголь,хыыыыыыыы)))

Я не поверю, что у тебя растут все подряд- красные, розовые, абрикосовые вразнобой и в ногах мини и почвопокровные не в цвет)))
Marietta
22.06.2017
Ты умничка) у меня именно так, в разнобой ...пыталась в своё время, но потом махнула рукой, сейчас учитываю только высоту, чтоб цвет чередовался и более менее фактуру цветка, хотя и мелкие с крупные могут смотреться хорошо. Вообщем я плохой розоман, полный винегрет у меня.*wall*
у меня такая петрушка с лилиями- изначально сажала по цветам, а после пересадки уже не ясно- кто и где))
с розами я стараюсь подбирать по цвету, но все кусты разной высоты, поэтому и думаю- как же все это укрывать?
Yellow-
22.06.2017
Вы же написали, что 4 года не укрываете. Не понятно беспокойство об укрытии, если такой прекрасный результат без него.
не укрываю, да
но сомнения есть- правильно ли это? Выше написала- возможно, что мои розы не растут в полную силу и не цветут так обильно, как могли бы, если бы я их укрывала
В общем, перфекциониста в себе убить пытаюсь))
Marietta
22.06.2017
Подбирать по цвету это розовые к розовым, желтые к желтым? Неаа, мне такой вариант не нравится, вот учитывать сочетание цвета, фактуру и т.д конечно нужно и умненькие розоводы так и подбирают. Но есть такие розы к которым очень трудно подобрать розового компаньона, например, к лиоле я не могу пока ничего подобрать или к ферди и к 4 сезонам, поэтому они сидят отдельно. Все Ленсы тоже в одном месте отдельно от крупноцветковых.
К белым подсаживаю клемы или что-то из многолетников в синих тонах, но проблема номер 1 это конечно же место, его катастрофически не хватает плюс то темно, то сыро, поэтому разбросано всё кусками по всему участку:-(
у меня нет одинаковых по цвету, но стараюсь к флошкам абрикосовым в ноги сажать из этой же гаммы миниатюрки
есть розарий только с красными и белыми розами
С клематисами у меня не складывается дружба- насажала нынче опять, не знаю что вырастет))

вообще тема родилась из мук подбора компании к миниатюрке Бидермайер- я не могу к ней никого с другой формой цветка посадить- рука не поднимется, ну и смотреться будет как не пришей кому-то хвост.
Marietta
22.06.2017
Ginger miracle писал(а)
Бидермайер

Лен, патио на бордюр, на передний план, а можно и в горшок. К этой неженке все оттенки бело-розового, в чём проблема, не поняла.
Вот ты не понимаешь, а по мне- у нее край лепестков ярко розовым оттенен, плюс форма цветка обязывает
Говорю же- перфекционизм, скатывающийся в пофигизм)))

ПС: если в горшок сажать, то на зиму куда?
Marietta
22.06.2017
Ginger miracle писал(а)
Вот ты не понимаешь, а по мне- у нее край лепестков ярко розовым оттенен, плюс форма цветка обязывает

нет конечно))) У тебя она уже растёт? Если нет, то посмотри на просторах фото разных стадий цветения, розовая окантовка не постоянна

ПС: если в горшок сажать, то на зиму куда?

вкопать, в погреб и т.д
Сама первый раз буду пробовать, нынче одну розочку в горшок посадила, результат узнаю на след. год)
Нет ее у меня, ты соблазнила как всегда- я и заказала)на некоторых фото она вообще на Чарминг Пиано очень похожа, а она у меня есть

У меня мозг рисует картинку,что весной при выкопке корни будут из горшка уже в земле и выкопать я не смогу)))
Хотя пионы я сажала в горшки дома и в них же высаживала в сад- до сих пор в тех горшках так и растут, уж лет 5 как.
Погреб у меня под лоджией- там тепло слишком, как мне думается
ТН
24.06.2017
Елена, а если к ней Фест леди подсадить? Посмотри у меня в галерее "фото 2014" и "Лето 2013" она есть. Высота у нее сейчас примерно 100 ( но это если укрывать?). Когда цветет, все восхищаются.
Вот я её и заказала к ней
Всё мини и патио под большие розы подбирают,а я наоборот))))
Очень красиво!
Marietta
22.06.2017
Ginger miracle писал(а)
но все кусты разной высоты, поэтому и думаю- как же все это укрывать

Высота роли не играет, на зиму что-то пригибается, а например, чайники- обрезается.
чайников не много, а там где разные- флорибунды и миниатюрки, плюс в центре плетистых две
Вспоминаю, что не стала их укрывать в какой-то год потому что не смогла разместить опоры под спанбонд- все же занято то хостами, то ирисами
Marietta
22.06.2017
Лен, посмотри на Стефани баронин, это невысокая розочка, очень нежненькая, может понравится сочетание с твоей, у них даже форма цветка в полуроспуске похожи
https://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=1088078&IID=31176556
Спасибо, запишу ее в список нужных
я еще к ней чего-то нашла, надо записки свои глянуть
alexia-nn
22.06.2017
А мне очень нравится ваш винегрет))) Тоже хочу много роз
Marietta
22.06.2017
Спасибо:-)
мне у Марины тоже нравится, а у себя так посадить не могу)))
alexia-nn
22.06.2017
Я думаю это нажито годами, за сезон - два такого не добиться. Но я сужу по себе, у других возможно и по другому.
ну у меня уже 5 сезонов точно есть с розами, но изначально планировались розарии по расцветкам
Yulisa
24.06.2017
Читаю вас и слово в слово моё :).
Идея "война красной и белой розы" моя мечта. А какие сорта вы собрали в этот цветник? Вам нравится, не разочаровал?
Пока не собрала окончательно. Т.к. белые розы только мини и почвопокровные, ч и флорибунды не прижились при посадке. Красных уже много- Нина Вей бул, Николо Паганини, Ингрид Бергман,Баркароле
Yulisa
25.06.2017
Спасибо! Я задумала со старинной формой цветка, сложности с подбором белых сортов. Чисто белых практически не знаю. А почвопокровные белые какие взяли в цветник?
Вообще белые планировались такие: Эльф (плетистая)- не прижилась, Ла Палома(фл)- карбыш погубил , Свани( почвопокровная) и Вайт Мейдиланд( почовопокровная). В этом году вместо Эльфа посадила Сван лейк. Думаю про шраб Артемис, ЛА палому хочу заменить на Алабастер или Эдельвейс и с ЧГ не определилась еще
Вообще этот цветник у меня первый из роз, что-то сама загубила, что-то от карбыша пострадало здорово, все еще в процессе компановки
nn1
29.06.2017
Какая красота!!!
у меня,как у Марины,винегрет.
вот у меня благодаря младшим, теперь с названиями тоже винегрет))) где что растет- только догадаться можно) блокнот со схемами изорвали, табличек я не ставила, фото на телефоне нет- умерли 3 за 2 года. Кого помню- хорошо, а все остальные безымянные
И у меня то же "винегрет" , но в этом году до сих пор не проснулись 12 роз из 78 штук . Видимо все таки "погодные качели" поработали .
у меня 4 шт подмерзли,до состояния сухарей,но отошли все, от самых корней почки пошли
Они у меня перезимовали даже почки появились но потом все засохло и стоят сухие . пока не трогаю поливала и нашатырем и янтарной и эпином ждемс
alexia-nn
23.06.2017
И у меня одна выпала, я ее выкопала в прошлую поездку и кинула в ведро с водой. Может конечно я поторопилась и надо было еще понаблюдать за ней. Расстроилась, красивая была (бордовая, но сорт не знаю какой). И Лавиния плохо перезимовала, сейчас конечно пошла, но у нее всего пару побегов только живых. Всех лучше в этом году перезимовала Глория Дэй, в прошлые выходные уже бутоны на ней были.
у меня две зацвели,но цветы страшные,Глория Дей ,бутоны прямо нераскрытые гниют, все остальные усыпаны просто бутонами
alexia-nn
27.06.2017
У меня радость! Моя выпавшая роза испугалась компостной кучи и за 10 дней в ведре с водой оклемалась и выпустила побег. В эти выходные посадила ее на новое место, т.к. предыдущее место жительства осваивает новый пион.
у меня из свежепосаженных есть задохлики, которые не растут совсем. Думаю выкопать и в ведро с НВ101 засунуть их
alexia-nn
27.06.2017
И у меня такие есть, тоже думаю, что с ними делать
я так думаю, что хуже от замачивания уже не будет- можно и попробовать. Либо бутыль с раствором в землю воткнуть рядом с розой, чтоб не выкапывать. Но без стимуляторов точно не проснутся уже- 2 месяца как высажены
alexia-nn
27.06.2017
Да конечно не будет. Вот моим новым розам место не нравится или лето. Листики зеленые есть, но совсем не растут.
Подкормите настоем ржаного хлебушка (1буханка на ведро воды ) настоять 2-3 дня в теплом месте и полить 2-3 литра под куст Должны тронуться в рост .
alexia-nn
28.06.2017
Спасибо большое за рекомендации, обязательно попробую.
Ginger miracle писал(а)
La rose de molinard

это к свежепосаженным такое применять или к непроснувшимся?
Я поливаю хлебной водичкой все цветы и давно растущие и новички , витамины группы В никому не повредят . Поливаю так же огурцы . томаты , перцы и баклажаны . А после цветения и плодоношения викторию
подскажите мне плиз что на листиках за пятнышки такие? что сделать с ними?
Вернее всего это заболевание черная пятнистость Надо полечить .
чем и как?)
Yellow-
30.06.2017
У меня с новыми розами Топал. прям беда.( Задохлики, по 1-2 побегам еле-еле, маленькие и слабенькие. Саженцы были хорошие. Единственное объяснение нахожу, что попали конкретно под минусы весенние. Были пару ночей, когда без укрытия остались. Фокинские, посаженные намного позже, по сравнению с ними, - лошади уже. Сегодня подкормила, июль начинается, когда расти-то?((
У меня из новых тоже одна так и не просыпается . А другие по разному какие то уже бутоны набивают и одна даже зацветает а другие пока маленькие . Я тоже грешу на "погодные качели " Я подкармливаю раз в 10 дней чередуя азотные, калийно -фосфорные и хлебные
пришла к выводу, глядя на сад-"Она уехала из деревни, а деревня из неё нет"" всё колхожу и колхожу, вроде подбираешь, а тут , то место появиться, то расцветет не то, между роз -лук на зелень приткнула-это , чтоб далеко не бегать, пригородила себе ещё земельки-размахнусь на следующий год. У меня барок -шраб, а не плетушка, ну не растет больше 1,2 м , уж чего только я не делала, при посадке наверное надо все-таки цветом руководствоваться, а остальное подтянется. Маленькие розы(миниатюрки) всегда можно пересадить, прошлый год к аспирину ещё куст аспирина посадила, моя бы воля сделала бы целый ряд Аспирина.
По принципу, где есть место. Никогда не заморачивалась цветовыми сочетаниями. Наверное, у меня нет вкуса, но мне и винегрет мой очень нравится :-)
Оля, а у тебя они по росту/размеру посажены?
Типа того)
По крайней мере, старалась так сажать. А сейчас и вовсе место закончилось для разбивки новых цветников, поэтому где найду "пробел ", туда и посажу :-[
И на втром участке места нет??? Чтоб я так жила)))
Вот это память! Ничего себе)))) *five*
Так это от зависти, я то никак свои 5 не расширю, жду, что вот-вот должно наступить счастье... Поэтому радуюсь за других)))
Собираюсь оформить новый цветник (не розовый) и смотрю советы дизайнеров о совместном размещении и сочетании разных растений.
Попались советы о цветниках с розами, сфоткала, может кому пригодится
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.