--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к знатокам Лилий - что за сорт?

Декоративный сад
397
39
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня!
может кто подскажет - буду признательна!
Подруга поделилась луковичками лилий- белая с желтой сердцевинкой и ярко-оранжевая, крупная, цветок - мощный, жёсткий, "подарочный" вариант:-), очень стойкий, красивый, аромат сильный, стебель ростом - выше 1,60 м - искала по ОТ-гибридам - вроде не то. Подруга не помнит:-(
по белой деток много - надо рассаживать, да, может продать, но как называется, хотелось бы уточнить заранее.
Спасибо всем отозвавшимся!
http://www.nn.ru/~gallery253640?MFID=656075&IID=15302295
http://www.nn.ru/~gallery253640?MFID=656075&IID=15177947


PS Большая просьба к модераторам - поменяйте, пожалуйста тематику! НЕ успела исправить, нажала создать, извините!!!
natusya77
08.07.2016
А можно купить? Такие красивые!!!! Не нравятся обычные лилии, а эти загляденье!!!!
Доброго дня! Спасибо за добрые слова, очень приятно! :-) Буду иметь Вас ввиду, но мне бы сначала сорт определить хотелось-вдруг их как-то по-особому делить надо? У подруги всё просто - привезла - воткнула в землю - растёт, а я побаиваюсь.
natusya77
08.07.2016
У меня у соседки похожие, увидела вечером у нее ,в восторге!! А позже читаю ваше сообщение и вижу то,что хочу!!Она тоже не помнит сорт, название. Единственнок, что она знает- делить луковичных можно раз в 4 года.
жалко, что не помнит:-( Белым у меня как раз 4 года, оранжевая - первогодка, у подружки 5-летка - в прошлом году детку мне посадила - в этом году цвести собирается.
natusya77
08.07.2016
Завтра попробую ещё раз спросить
shella
08.07.2016
Если что меня тоже имейте ввиду :-)
:-)
Elena383
08.07.2016
И меня, если можно.
:-) знать бы как делить и что за сорт...
Добрый вечер, я конечно не знаток лилий, но в этом году покупала Гарден Эффеэр, От гибрид, по-моему похожа на вашу белую. Но моя еще не цветет, луковица была в плохом состоянии, рада что хоть живая.
Доброго вечера! Спасибо за отклик! Посмотрела - и, правда, похожа, только розового нет совсем (у Вашей с тыльной строны должна быть), ну и соцветий - даже на 4-й год не 50, максимум около 20-ти (не считала - пока не цветёт).
И ещё - у Вашей в описании цветки в сторону и вверх, а на фото из каталога - граммофончиками вниз, у моей строго вверх и рупором. :-) Поищу ещё, может разновидность какая.
А гибриды деток дают? Или только делением основной луковицы?
юфи
24.07.2016
непохожа ваша красотка на гарден эфер. У меня они сейчас как раз цветут и совсем по другому выглядят. Цветки у эфер вниз смотрят и так широко не раскрываются.
ИМХО, определить сорт можно только у некоторых, особо оригинальных сортов-гибридов. Остальные - часто бывают похожи очень(( различаются там каким нибудь "цветом столбика пестика" да ростом или сроком цветения. Т.е. вот рядом посадишь - будет видно различие, а на расстоянии, да ещё по фото - ...)))

Делить (отделять маленькие детки-луковицы) можно на любой год - если они есть. Интенсивность нарастания-размножения зависит и от генетики, и от агротехники. Некоторые лилии у меня 5 лет сидят - и так всё два стебля, а у некоторых каждый год по горсти деток.
*DRINK*
Доброго дня!
спасибо за развёрнутый ответ, буду считать свою красавицу Гарден Эффеэр:-) Тем более росточком соответствует - вчера прикинула - больше 1,8 уже, до цветения ещё, а у Гарден как раз до 2,2 м.
Можно вопрос - если деток много(т.е. есть, что рассаживать) - обязательно ли делить первоначальную луковичку - лилии от этого хуже/лучше? Просто мне её как прикопали 4 года назад- я её больше и не трогала.
Спасибо!
а как вы её собрались делить? первоначальную луковицу? Она либо сама поделилась, либо нет - принудительно её "резать" сложно))) каждая детка-луковка (даёт свой стебелёк) без проблем отламывается, не касаясь основной луковицы. Если она образовалась неглубоко, и земля рыхлая, можно основную даже не подкапывать.
всё поняла - спасибо, просто у неё детки в радиусе 0,5 метра - я их уже как самостоятельные растения воспринимаю и думала - может обязательно и первую лилию тоже делить надо? значит не буду подкапывать! только деток отсажу после цветения.
А на одном месте лилию можно сколько по времени оставлять - где пишут 4-5 лет, а где - не трогать?
Извините, что задёргала, Вы основательно отвечаете, я и решила воспользоваться. :-)
Первая лилия очень похожа на Конко де Ор (извините,что по-русски),это ОТ-гибрид,а вот вторая мне больше ЛА-гибрид напоминает,но тут большой разбег по вариантам,Авантедж (? сомневаюсь,она более желтая),Менорка (? у этой мягкий пастэльный оттенок),Роял Тринити (? у этой есть зелень у основания лепестков и цветы немного в сторону смотрят,а не строго вверх),Салмон Классик (? у этой должен крап присутствовать у оснований лепестков и цветы тоже в сторону смотрят)
Доброго дня!
спасибо за сообщение! по цветку - Конко очень-очень похожа, но у неё высота - 100-максимум 110 см - не подходит, по второй не прочитала пока.
В любом случае - спасибо! Хоть про гибриды эти узнала!
:-)
Не за что :-)
Высота цветоноса как раз не показатель в лилиях,очень сильно зависим от условий и возраста луковиц ))) у меня конка была 1,5 метра.
Тоже хотела написать похожа на Конко де Ор очень.)
Marvary
09.07.2016
может, и мой знаете? )) досталась от бывших хозяев, запаха нет, но вид фантастичный, для меня диковинка прямо ))
и еще вопрос- как это делить..? сейчас уже смотреть луковички? я балбес пока ))
Marvary
09.07.2016
какая красавица у вас ..) я первый раз такую вижу, но я не спец ни разу)
затрудняюсь сказать,по виду ЛАшка,а вот кто....?
Marvary
09.07.2016
не знаю..) а про луковички ответьте пожалуйста))
На многих ЛАшках часто на стебле,чуть выше материнской луковицы,вырастает много деток,их можно отсадить,не выкапывая материнскую луковицу.Так же сама материнская луковица распадается на 2,а если долго растет на одном месте-то гнездо будет больше,это видно без выкопки,1 стебель=1 луковице,соответственно это самое гнездо можно разделить на отдельные луковицы.Самое благоприятное время для пересадки-август,можно и позже,но отразится на цветении.
Marvary
10.07.2016
Спасибо, пошла смотреть))
Напишу немного о размножении лилий.Классически-поделить распавшуюся луковицу/гнездо луковиц на отдельные и рассадить,многие дают детки на стебле,выше материнской луковицы,есть такие,которые пускают столоны в стороны,по периметру от основной луковицы и на них образуют детки,а есть такие (как пишет Vasilleasa) капризули))),сидят и не хотят делиться,с ними можно поступить так:
-выкопать в августе луковицу и отломить от неё внешний ряд чешуек и их посадить,на этих самых чешуйках и вырастут деточки,но нужно быть терпеливее,т.к. это счастье может произойти и через год.
-выкопать луковицу в августе и не отрывая внешний ряд чешуек,просто отогнуть их и насыпать в них земли,снова посадить,но имейте ввиду,этот метод подходит больше для ЛАшек,ОТшек,азиаток,а вот ЛО-гибриды и мартагоны загнивают,их лучше первым методом.
спасибо Вам огромное! обязательно воспользуюсь Вашим сообщением, когда рассаживать буду! А ещё не подскажете - я свою не трогаю с одного места уже 4 года, результат цветения мне очень нравится - лучше не пересаживать? только деток рассадить? или всё же обновить почву необходимо?
Спасибо!
Не за что )
На счет пересадки,можно конечно и не рассаживать,если не сильно загустилось гнездо,но смысл пересадки не только в этом заключается,ведь если на одном месте много лет-то выносится из почвы много и пит.в-в,накапливаются болезни....в общем решать Вам.
Yellow-
17.07.2016
Божетымой! У меня пошли пересорты от Ботаника, караул!) Вот эта должна быть Тайгервудс, может кто-нибудь узнает сорт?
Вроде на какую-то восточную похожа...
Yellow-
21.07.2016
Точно восточница. Набрала лилий поштучно у Ботаника, очень много пересорта. Пипец, короче.
У меня тоже от Михаила, пока без пересорта. Гарден Плеже и Априкот Фьюдж
natusya77
22.07.2016
Какие красивые!!!!! Супер!!!!
Спасибо!
знаете, что... Ботаник тут вряд ли руку приложил)) Колорлайн сам пересортит только так. Всегда беру целыми упаковками - 5% пересорта норма
Yellow-
22.07.2016
Да может быть Вы и правы, у меня же первая закупка была на сайте, не с чем сравнивать. У Марины брала 3 упаковки, две процвели тем, что заказывала. Правда :-D, далеко не так, как на фото, одни лучше оказались, другие хуже, но всё равно узнаваемо. А у Ботаника две азиатки появились, которые не заказывала, ещё не разобралась вместо чего, восточница вот эта пересорт вместо Тайгервудс, две луковицы, ещё несколько не цвели и не будут в этом году. Ещё пара сортов или пересорт, или фото так далеки от реальности, что не понимаю какие из них. Вывод, больше поштучно брать не буду.)
Vasilleasa писал(а)
Колорлайн сам пересортит только так

+.У меня как-то в упаковке хост оказалось их два вида.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.