--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос по розам

Вопрос новичка
1961
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lorik_20_13
20.02.2020
Добрый вечер! Погода сегодня стояла прекрасная, и я не удержалась и посмотрела как обстоят дела у моих розочек. Картина грустная - инфекционный ожог. Подскажите мне, пжл, что сейчас делать - обрезать поврежденные участки и обработать, а чем? Или ждать до того времени, как пора будет снимать укрытие? Последний вариант крайне нежелателен,т.к. вычитала, что будет продолжать своё распространение до установки стабильной температуры+10, а это будет не скоро
Здравствуйте! а как выглядит инфекционный ожог? Я вчера тоже две розы посмотрела. Одна вроде ничего, зимовала под коробкой, другая -часть почернела.
бурые части на стебле с красно-малиновым по краям. То,что у вас почернело надо обрезать до здорового, но можно это сделать, когда будете уже снимать укрытие. Ничего страшного, всё у вас отрастет
Спасибо
Я, конечно, еще розовод неопытный, много лет росло у меня всего 3 розы, в последние года 2 накупила-насажала разных. Но все-таки думаю, лучше всю черноту уже сейчас обрезать, если есть возможность. Просто не все сейчас к ним могут добраться...Сама собираюсь в выходные заняться ревизией, не терпится рассмотреть, что после такой зимы с ними стало. У меня часть роз укрыта, часть оставляла без укрытия.. Буду сравнивать) И вот думаю - может стоит их вообще открыть? Вроде сильных морозов больше не обещают...Местами-временами ночью до -10 только..
Морозов сильных может быть и не будет , зато осадков в виде дождя и снега обещают много ,а влаги и так много . Я вчера была в саду и открыла торцы укрытий но снимать укрытие пока не буду чтобы не залило
А не лучше, если их промоет дождем?) Что-то раньше я не укрывала никакие кроме плетистых и никаких болячек не было. В прошлом году все тщательно укрыла, открыла вовремя и какие-то они хилые были все лето, болезни полезли..
Не поняла про "залило" и чем это опасно для роз. Т.е. летом они у Вас под крышей растут?)))))
Ранней весной розам страшно солнце и больше ничего.
Розы летом растут не под крышей а как у всех под открытым небо. Летом даже после сильных и продолжительных дождей есть куда уходить воде , да и прорыхлить можно чтобы почва быстрее подсыхала А что хорошего если розы сейчас будут в луже находиться . Земля еще не оттаяла воде уходить некуда а если будет даже небольшой мороз-5-7 то все побеги примерзнут и кора лопнет потом . Такое у меня уже было три года назад .
На погоду мы не можем повлиять.
Вот именно , поэтому хочется немного облегчить последствия капризов природы хотя бы для роз . И так вся душа изболелась о хризантемах зимующих в ог у меня их около 50 сортов и не все сорта в прошлом сезоне успела начеренковать и сделать дубли для зимовки в теплице Думаю выпад будет большой так как и осень была сырая и зима с температурными качелями и на грядках сверху ледяная корка и вода . все условия для выпревания и вымокания корневой системы
Земля и не замерзала ,морозов-то и не было,вчера проверяла,рыхлая,как будто только вспахали,а у роз почки набухли.
Вы в черте города. Это как небо и земля. За городом зима ещё)
Вот сегодня с Балахнинского района с дачи родственники прислали,родители в 180 км от Нижнего,тоже не мерзлая земля.
cheron
09.03.2020
это грушка на фото?
Азалия.
oksi1
08.03.2020
У нас 100 км от города,снега в этом году нет, лед толщиной 7 см точно,а под ним мягкая земля :-(
Если есть доступ к розе, то я бы обрезала сейчас и обработала фунгицидом. Рану обязательно замазала бы живой корой или раннетом. Но обработку проводить лучше не в солнечную погоду и перед последующим укрытием дать немного проветриться.
спасибо, а какой фунгицид сейчас будет эффективен?
Медный купорос и любые препараты на его основе. Например Хом, Абига-пик.
Это хорошо, а то я сомневалась, что они при нынешних температурах работают
Но все-таки надо потом опять укрыть?
Конечно. Рано же ещё. И морозы могут быть. И на солнце сгорят - корни замерзшие, не работают. Максимум можно сделать продухи для проветривания. С северной стороны/по низу/с торцов.
Спасибо, у тех, которые укрыты, открою торцы..А тем, которые зимовали без укрытия, хуже уже не будет))
да все ж примерзло наверно..тоже хочу скататься глянуть
stm263
03.03.2020
Сегодня заглянула под укрытие, розы перезимовали хорошо, уже набухают почки. Открыла с торцов, внутри сухо.
https://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1509155
natu-kuz
03.03.2020
Похоже зимовка у Вас удалась! Хочется верить , что мои тоже перезимовали. В выходные попробую выбраться. А торцы уже можно оставлять на проветривание?
stm263
03.03.2020
Я оставила, с торцов слегка открыла, не полностью.
natu-kuz
03.03.2020
Спасибо. Так же оставлю.
открыла торцы уже две недели назад
передают +8 скоро, укрытие снимать совсем не собираетесь?
stm263
04.03.2020
Нет, не собираюсь. Достаточно торцы открыть.
cheron
04.03.2020
Отлично перезимовали! Я так понимаю, у Вас сделано общее укрытие на цветник? спанбонд на дуги кладете?
stm263
04.03.2020
Укрытие общее, так проще и быстрее получается закрыть-открыть. И зимуют хорошо. Ставлю дуги, каркасы и т.д.
У меня все залито водой и естественно лед( первый год такое), все конец розам, да и не только им?
stm263
05.03.2020
Время покажет. Возле дома на газоне, некоторые розы не укрыты, другие под ящиком зимуют, вода и ветер постоянно. Вроде зеленые стоят.
cheron
09.03.2020
Позавчера ездили в деревню, увиденное сильное огорчило(((фотоаппарат, вот, забыла взять).. Короче, я ничего не укрываю, потому что или сопреет, или мыши налезут под укрытие. Территория-южный склон, почва - супесь, грунтовые воды близко.. В зиму уходили в прошлом году 15 или 17 кустов роз, хорошо вызревшие (но обрезала рано, т.к. рано съехала). Сейчас все до единого стоят полностью черные, и парковые тоже. Уверена- замокли в холодной земле
ps придется в этом году что-то кардинально с этим делать(((
Розы на зиму надо укрывать в любом случае, мой участок весной похож на болото, я уже вторую неделю хожу с ведрами отливаю кипятком участок ( делаю канавки во льду) рублю топором, как заправский лесоруб. Под лутрасилом розы не выпревают, от мышей можно разложить отраву. Один раз приболела и укрывала один розарий по снегу- потеряла порядка 6 роз, теперь хоть умри, но закрой, листья обрежь, обработай и можно спать спокойно всю зиму. Канадки лошадки и то укрываю. Пошла очередные сто литров из бойлера выливать. Снега еще много.
Я чайно-гибридные никогда не укрывала, только плетистые, которые цветут на 2-х-летних и старше стеблях. В прошлом году ч/г под хорошим укрытием перезимовали хуже, чем без него, болячек только нахватали. Это еще от участка зависит. В этом году перезимовали одинаково неплохо - и с укрытием и без него. Но они у меня на пригорке рядом с домом, дальше под уклон, поэтому особо вода не задерживается...А вот семейный лук на грядках весь вымок и вымерз, хотя каждый год сажала его под зиму и ни разу такого не было...
cheron
12.03.2020
надюрка писал(а)
Розы на зиму надо укрывать в любом случа

Из собственного опыта: на своем! участке я перепробовала все способы укрытий за много лет (причем, не только роз,но и винограда),так вот без укрытия у растения есть хоть какой то шанс пережить весну, с укрытием - никакого
у меня тоже виноград не растет, в этом году буду сажать снова.
cheron
12.03.2020
не, виноград как раз нормально и растет и плодоносит, а живет без укрытий на зиму
Мои розы сегодня выглядели вот так:
https://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=1509614
oksi1
09.03.2020
Оля,вы оставили продухи или закрыли полностью?
Открыла по низам. Где было возможно, сняла полностью 1 слой спанбонда.
Marusinka
11.03.2020
А как это все летом выглядит?
Странный вопрос))))
Как цветущие розы, как ещё))
Marusinka
11.03.2020
пытаюсь представить эту красоту :-))
такие кустищи..это остинки?
Остинок на этих фото как раз нет ни одной)
просто такие кусты большие густые..вот и подумала
Я забил на розы.
Надоело с ними возится.
Посадите пионы и тюльпаны.
А на розы забейте
а с пионами и тюльпанами меньше забот? мне кажется розы самые живучие, тюльпаны приходится каждые 3 года обновлять, как не подкармливай, не обрабатывай, то сгниют, то мельчают. Пионы тоже ждать приходится года 3-4 в лучшем случае.
Пионы уже несколько лет растут.
Цветы просто шикарные.
С тюльпанами особого гемора не заметил.
Одним больше, одним меньше не заметно.
С розами никак не срастается.
Все больше прихожу к выводу сажать однолетники.
Зато пионы года 3 подождешь, а потом лет 10 можно только наслаждаться)) Да и тюльпаны, если на удачном месте растут, можно лет 5-7 не трогать.. Мне раньше в городском палисаднике тюльпаны достались еще от бабушки мужа...Так я их пересаживала только когда что-то хотела что-то другое на это место посадить... Да еще как цвели, и не мельчали. Но это были "дворняжки", сейчас с навороченными сортами и правда одна морока... То заболеют, то измельчают, то не зацветут...
Еще флоксами засадить и космеей засеять... Мечта!) Но от роз я, правда, совсем не отказываюсь. Хотя по мне так тоже с ними возни больше...
дачница66 писал(а)
Еще флоксами засадить и космеей засеять... Мечта!

Эту мечту можно быстро осуществить и не сильно дорого встанет. :-D Тоже люблю флоксы и мне еще лилейники нравятся, практически безуходные растения. Не зря их зовут "цветок лентяя", вписываются практически в любой ландшафт и цветут красиво.
Да...Обожаю все цветы с ароматом и все цветы "из детства" Я в очередной раз обустраиваю участок, т.к. занималась в городе палисадником, землей сначала на одноий даче, потом на другой. А теперь переехали в деревню и будет третье лето, как пытаюсь обиходить очередной заброшенный участок. Но это, надеюсь, уже на всю оставшуюся жизнь)). Получается медленнее, чем хотелось бы. Легче было бы, если бы он был вообще пустой. Вот сзади было 5 соток сухостоя, все свезли ковшом, распахали трактором, по краям посадила деревья и кусты, а сам участок под картошку-капусту пошел... А по огороду и около дома где груши. где сливы, где цветы, вроде все жалко, вот и пытаюсь перекроить и переделать. Кое-что из цветов с дачи потихоньку пересаживаю (а туда срочно пересаживала из города, когда выезжали, если бы людям, я бы бОльшую часть оставила, а то монастырю дом отдают, а они у соседнего дома уже все снесли и брусчаткой выложили). Вот и растут то здесь, то там и флоксы, и лилейник, и пионы, и розы. А под космею хочу место выделить, чтобы самосевом росла))
А у многих (и у меня в том числе) другая проблема- хотелок много, а посадить НЕГДЕ! :'(
Это проблема почти у всех)) Даже у меня, хоть и места много) У меня вторую зиму кедр в горшочке прикопанным зимует, только летом в емкость побольше пересадила. Никак ему достойного места не найду с учетом того, какой он вырастет.. И персик в баке растет, тоже прикопан на зиму, т.к. то место прямо около дома, где планирую посадить, еще не окончательно расчищено и готово для посадок... И еще много всего)) Нахапать-то хочется всего и сразу, а потом уже понимаешь, что рановато)
Ywys
12.03.2020
Ха, у меня 5 саженце груш в горшках третий год закопаны, ни как руки не доходят нормально посадить.
Ну, значит, у меня все еще впереди))
VitOb
12.03.2020
В эту субботу самое время посадить :)
Ywys
12.03.2020
Работаю, а потом опять зима на неделю - две. А в апреле надо обрезать плодовые, около 200 прививок сделать и еще розы посадить. Про май лучше вообще не говорить, что надо сделать. Похоже еще на год останутся. Короче, как золушка, рис от гречки отделяю)))
VitOb
12.03.2020
Спокойствие, если в субботу работа, то можно посадить в пятницу.
cheron
12.03.2020
Волга писал(а)
Посадите пионы и тюльпаны

У меня если только по всему периметру закопать железо)) а так -луковицы вместе с пластиковыми корзинами сжирают "местные жители")))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.