Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
+17 °C
Погода в Нижнем Новгороде
+17 °C
Ночь 4°C
Утро 7°C
Завтра 18°C
Подробно
 2
Пробки
2 балла
Дороги почти свободны
64.6106
Курс USD ЦБ РФ на 25 мая
64.6106
+0.1193
Все курсы валют
72.3186
Курс EUR ЦБ РФ на 25 мая
72.3186
+0.4817
Все курсы валют
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Vasilleasa Авторская тема

Вопрос про грушу опытным садоводам.

Vasilleasa 22 апреля в 09:15 «ответить»
Я тоже вроде опытный, но такое видела впервые...((
Груша неизвестного позднего сорта. Растёт лет 10-15, место хорошее (другие плодовые рядом чувствуют себя превосходно). Состояние древесины - странное... всё на фото.
Прирост хороший, но очень много сухих веток и вот такие странные разрастания.
Vasilleasa 22 апреля в 09:16 «ответить»
Vasilleasa 22 апреля в 09:17 «ответить»
mipeka 23 апреля в 22:26 «ответить»
Попробуйте народное средство: коровий навоз, зола, глина в равных долях развести водой до густоты сметаны и замазать все. через год должно все зажить. Я так яблоню спас - кора отстала больше половины ствола. На следующий год прирасла.
Vasilleasa 23 апреля в 23:44 «ответить»
"народным средством" методично, веточка за веточкой, перемазывать всю 3-х метровую крону? это средство, кстати, сверху ещё тканью крепят, чтобы дождём не смывало.
VitOb 24 апреля в 05:25 «ответить»
По поводу народных и не очень средст. Очень рекомендую купить такую штуку
nizhniy-novgorod.leroymerlin...erevev-12000614/
Да не дёшево, но хватит на много лет. Мне ну очень понравилось, не пачкается (и не сжигает кору) как садовый вар, не смывается как куча дешёвых раннетов и т.п., при прививках очень удобен - руки всегда чистые и реально работает.
Vasilleasa 24 апреля в 09:00 «ответить»
Прям сильно лучше вот этого? nizhniy-novgorod.leroymerlin...-characteristics
VitOb 24 апреля в 09:01 «ответить»
Вообще разные вещи. И да, сильно лучше.
Vasilleasa 24 апреля в 09:38 «ответить»
Хорошо) попробуем)) Но что-то мне подсказывает, что треть цены - это щёточка)) Состав бы посмотреть реальный
VitOb 24 апреля в 09:43 «ответить»
Кстати удобная щеточка :)

Просто сделано в Европе, а евры нынче в цене :(

Конкретный состав не указывают.
Марина 65 24 апреля в 20:13 «ответить»
Пользовалась этим бальзамом в прошлом сезоне, очень понравился. А вот щёточка , наоборот, не понравилась, мне удобнее было замазывать пальцем, так даже в каждую малюсенькую трещинку попадает :-) :-) Жалко было, что на щётке много остаётся :-[
VitOb 24 апреля в 20:35 «ответить»
Пальцы пачкать - не наш метод :) я когда покупал тоже подумал нафиг эту щеточку приделали, а в процессе эксплуатации понравилась.
Марина 65 25 апреля в 07:29 «ответить»
Кому как удобнее :-) :-) ...Оттирается хорошо сухой тряпкой, потом просто мою руки с мылом...
VitOb 25 апреля в 08:22 «ответить»
Ну тут на самом деле не боязнь запачкаться :) Обычно обрезаем деревья в марте, когда еще снег не сошел окончательно и на улице минус (в апреле и без орбрезки хлопот хватает, а тут еще дел по саду мало, можно спокойно обрезанием заняться), соответственно работаю в х/б перчатках. Каждый раз снимать перчатку, размазывать пальцем, оттирать его, опять надевать перчатку не камильфо как-то.
Марина 65 26 апреля в 09:11 «ответить»
Понятно :-)
mipeka 24 апреля в 14:43 «ответить»
Я мажу перед заморозками и все обмазанное смывается к середине лета. Тряпками не обмазываю. Ведра должно хватить на всю грушу. Стоит народное средство не сильно отлично от ноля в отличии от ниже предложенного. Хорошей кисточкой за час всю грушу замажите.
VitOb 24 апреля в 15:15 «ответить»
Ниже предложенное имеет гораздо более широкий спектр использования, например садовый вар больше не понадобится :) А в народное (если серьезно им пользоваться) я бы купорос медный или еще какой фунгицид добавил.
VitOb 22 апреля в 09:53 «ответить»
Ну если это не последствия зим 16-17 и 17-18 годов (на что очень похоже) то я не знаю. Имхо отрезать надо было еще в прошлом году эту бяку.
Vasilleasa 22 апреля в 10:26 «ответить»
Вот я тоже предположила не слишком зимостойкий сорт... но такие "зарастания" впервые вижу. Сразу мысли о раке и прочих ...
Обрезали в прошлом году не очень умело, видимо. А сорт очень нравится владельцу. Предложила перепривить в крону, но посмотревши внимательно все фото ещё раз, сомневаюсь, что будет толк - такая фигня даже на тонких ветках((
VitOb 22 апреля в 10:56 «ответить»
Ну почему, на мертвую древесину любой грибок мог лечь легко. Может еще и вирус какой-нибудь проявился. На молодых ветках младше 2-х лет я такого безобразия не вижу. В принципе дерево восстанавливается. Я бы вырезал все безобразие по максимуму на ветках, а с ЦП смотреть бы живьем, где его резать.
Vasilleasa 22 апреля в 11:25 «ответить»
Вырезали. Может быть, не 100%, но старались. Обработку противогрибковую сделать должны были. Собирались, по крайней мере.
Что есть ЦП?
VitOb 22 апреля в 11:27 «ответить»
центральный проводник

Сейчас скор+хорус баковой смесью всю ее облить.
Vasilleasa 24 апреля в 09:02 «ответить»
Погуглила ещё.... Более всего подходит европейский бактериальный рак в закрытой форме((( Прогноз неутешительный(
VitOb 24 апреля в 09:18 «ответить»
Понимаете какая штука. Когда рак - тогда живая кора постепенно отмирает и болячка в стороны расползается. А тут кора уже мертвая и сухая, по границам мертвой коры уже валик из новой наростает, пытаясь рану затянуть. Т.е. как минимум болячка не распространяется, а как максимум не рак. К тому же тут очаги мертвой древесины идут с одной стороны ветви (как морозобоина была), а рак бы начав с морозобоины окольцовывать ветку стал. В любом случае вырезать все что можно вырезать, остальное замазать, обработать фунгицидами несколько раз за сезон все дерево, ну и наблюдать за деревом. Тут явно не свежая беда, если дерево хорошо гонит приросты то шансы точно есть. Может я конечно фото криво посмотрел и в живую все иначе...
Vasilleasa 24 апреля в 09:34 «ответить»
нет-нет, всё именно так. Повреждения не совсем с одной, но и дерево растёт очень неудачно - на пригорке на самом открытом для ветра и солнца месте. Т.е. там не только собственно термические "морозобоины", но наверняка и механические (ветер, ледяной дождь и т.п.)
В общем, перепривить в крону попробую, но буду рекомендовать искать сорт на замену.
VitOb 24 апреля в 09:47 «ответить»
Живьём оно конечно виднее. Ну да будем надеяться на лучшее.
Celebri 22 апреля в 13:28 «ответить»
Мне кажется, грибковое заражение село на морозобоины.
Florencia 22 апреля в 18:44 «ответить»
У моей яблоньки было нечто похожее. Обрезала, всё что можно, оставшееся зачистила, намазала медным купоросом и поверх глиной. Живая.
В порядке теории могу предположить что это последствия резкого перепада температуры.
отличка 23 апреля в 08:20 «ответить»
Прошлогодние весенние морозобоины, видела уже такое. Грушу одну потеряли так. Белить бы не помешало осенью.
Vasilleasa 23 апреля в 09:04 «ответить»
Если только сплошняком...(( ЭТО на тонких ветках тоже, не только на скелетных
VitOb 23 апреля в 11:22 «ответить»
На тонкие наплевать, их обрезать можно без особого вреда.
zaznaika 23 апреля в 15:33 «ответить»
У меня так в прошлом году 2 груши пропали. Сначала нечто похожее, потом ещё ветки начали черными пятнами покрываться сплошняком, не сверху, а изнутри. И все, нет груш.
Новая тема