--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про пересадку пионов

Вопрос новичка
574
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Fedenka
27.07.2017
Подскажите как поступить, весной пересадила пионы и что-то не понравилось им на новом месте. Два пиона набили бутоны и они не распустились, а засохли. Да и вид самих кустов не айс. Если я сейчас их выкопаю и корни буду хранить в холодильнике до осени, а осенью уже посажу на постоянное место, это правильно будет?
Почему сразу на место не пересадить?
Fedenka
27.07.2017
нет никакой возможности. Новый участок, на который еще надо завозить несколько машин грунта.
Я прочитала в садоводческом журнале, что выкопанные пионы можно хранить без ущерба до 1,5 месяцев. И не обязательно в холодильнике, просто в тенечке, не на прямом солнце.
Fedenka
27.07.2017
Хороший вариант, у меня как раз под сарайкой в корзине луковичные хранятся. Вот наверное и пионы туда приложу. Я еще на грунт грешу, очень плохой грунт, как камень.
ДД!Зачем такие пляски с бубнами(выкапывать, держать в холодильнике)?
Профессионалы рекомендуют не давать цвести пионам в первый год.В связи с неординарным летом Ваши пионы сами отрегулировали силы,- наращивают корни.( Не знаю,конечно, какой величины куст вы посадили, отдельный клубень или огромный куст с комом перевалкой...)
Обычно, в августе сажают и пересаживают пионы.Поэтому выбирайте место и пересаживайте. Если у Вас не супер-пупер новомодные сортовые, то их трудно убить. Как хрен ,- ни чем не выведешь)))
Fedenka
27.07.2017
Сара Бернар и Коралл Шарм и какие-то еще. Кусты 3х летки и больше. Кусты перенесли весной, отделив небольшие части от материнских растений.
Fedenka
27.07.2017
А без бубнов никак в моем случае, некуда мне их пока сажать :-(.
Так Вам место это ,где сейчас пионы растут надо освободить или новое место для пионов только осенью освободится? Если есть возможность, не трогайте их до момента,когда найдёте место , но не раньше августа-сентября, если хотите пионов в следующем году.
Fedenka
27.07.2017
Можно сказать что нигде вообще нет места для посадок((. Новый участок, земля Г.., осенью привезли 3 машины земли хватило засыпать два угла, вот туда перенесли часть растений с дачи, поскольку дачу продаем. Надо еще несколько машин земли, но некуда ее пока рассыпать, поскольку на участке стройматериал везде.
А цветы тоже хочется все сохранить, в разных закупках заказывала, растила годами, не очень хочется опять растить все заново из ниточек-то.
если вы сейчас их выкопаете, вряд ли они будут хорошо себя чувствовать в следующем сезоне. У пионов сейчас идёт процесс закладки почек, в том числе и цветочных. Прервёте этот процесс - в будущем году будете без пионов, год они пропустят. Ну, или будет очень чахлая ботва((
Fedenka
27.07.2017
Т.е. лучше вообще не трогать? Может просто обрезать всю листву до земли? Коралл Шарм вообще бедненький задохлик стоит с засохшими бутонами.
да конечно, обрезать листву и лишить корневище возможности питаться вообще, да?
Подкормить монофосфатом калия, замульчировать нетолсто перегноем с червячками и не трогать до конца августа.
Fedenka
27.07.2017
Сухие бутоны наверное можно отрезать?
можно отрезать, можно ботву системным фунгицидом обработать, чтобы она раньше времени не пятнистела и не засыхала.
Когда выкопаете, можно обработать Максимом от болезней.
Yulisa
27.07.2017
Максимом обрабатывают только при делении, а автор хочет просто перевалить весь куст с места на место не деля. В этом случае лучше пролить раствором марганцовки. Вопрос :"Зачем?" Если корневая загнила, то надо размывать, зачищать, протравливать и сажать по всем правилам. Если корневая цела, то зачем ее чем-то проливать? Максим и марганцовка - лечат, а для профилактики Гликокладин, медьсодержащие препараты осенью/весной или после такого лета как в этом году :).
Fedenka пишет, что вид у кустов не айс, стоят задохлики, возможно болеют чем то. При выкопке я считаю обязательно надо промыть и посмотреть корни (что загнившее обрезать и протравить Максимом).
Yulisa
27.07.2017
Это при выкопке для деления, а Fedenka хочет просто перевалить. При загнивании или делении протравить необходимо, а при перевалке (если земляной ком не разрушать), то действуем как с растущими кустами. Но это всего лишь моё мнение :).
А чахлый вид, это стресс+ погодные условия.
*thank-you*
Fedenka
27.07.2017
Василиса, еще хочу спросить, а пионы могли между собой переопылиться? Росли вплотную др к др, Сара Бернар и еще какой-то, название не помню. (на фото видно). Так вот СБ так и осталась такая же, а вот второй пион стал больше Сару напоминать и, только присмотревшись, можно увидеть признаки прежнего сорта
переопыление, как биологический процесс, исключено. Пионы вы не размножаете семенами.
У второго (ближний куст?) пиона цветок на фото соответствовал сорту? Форма цветка может изменяться в зависимости от возраста куста и условий произрастания. тем более, когда это не чистый японец, и не чистый помпон. Переходные формы менее устойчивы.
Fedenka
27.07.2017
Да, сорту соответствовал. А теперь он помпоном стал, розовым в полоску.
Почитайте больше о характеристиках сорта, возможно, там есть такие отклонения... иначе объяснить не могу((
Покупали в КЛ? или у частников?
Fedenka
27.07.2017
У Марины в какой-то закупке брала года три назад. Я уже сорт не вспомню, но на картинке он и был.
Посмотрю что на след.год расцветет.
Yulisa
27.07.2017
А не могло так получится, то корень одного пиона перелез в куст другого и более сильный сорт просто подавил другой. Или при пересадке/посадке кусочек корневища (обломок) попал в соседний куст и т.к. был очень маленьким долго нарастал, и в этом году достиг наконец возраста цветения :), поэтому вы и получили куст цветущий разными цветками.
Я так поняла, на фото два куста... и у ближнего изменились цветы.
Yulisa
27.07.2017
Я с вами согласна, что мог изменится цветок с возрастом куста, но как вариант написала еще и свой. У меня так было. Один куст выкопала (достался вместе с домом), посадила другой, а через несколько лет куст зацвел разными цветами. Благо разницу в листве было четко видно. Поэтому и определила, что это разные кусты.
Fedenka
27.07.2017
все верно
Fedenka
27.07.2017
корни вероятно и переплелись, но у меня пион, который ближний, вообще испарился, а появился новый неведомый зверь.
второй пион на Ду телл похож
Yulisa
27.07.2017
И мне так показалось, чуть смутил хохолок.
хохолки бывают
Fedenka
27.07.2017
Вот точно, первое слово было -Ду, а второе вроде другое, но могу и ошибаться
Yulisa
27.07.2017
Учитывая нынешнюю погоду у меня даже на взрослых сильных кустах загнивали бутоны, а вы свои выкопали, перенесли. Создали им стрессовую ситуацию, плюс погода внесла свои коррективы (у меня пионы до сих пор цветут!!! а на дворе август!), вот они и замерли. Если вас устраивает место, то оставьте их в покое до следующего года. Поступите, как советует Василиса и оставьте их до следующего года. Но если вам их очень надо перенести, то перетаскивайте не раньше начала сентября, у пионов все сроки сдвинулись дней на 20 точно. Я думаю, что и период покоя у них наступит не с середины августа, а с конца августа, а то и с начала сентября. Вы их обрежете, выкопаете и перенесете( ну или размоете, разделите и посадите как первогодки). А засохшие бутоны убирайте всегда сразу, они не нужны растению, да и вам портят всю красоту.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.