--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Возможно ли обновить пожилой куст смородины до младенческого состояния?

Фрукты. Ягоды
3412
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Karamellka
11.07.2018
Имеется пара кустов вкусной ранней смородины, но они уже довольно старые, лет по 10 им. Ягоды мелкие стали. Ежегодную обрезку не делали, уход был бессистемным. В прошлом году было вырезано 80% старых ветвей, в этом году куст выглядит бодрее, но ягод на этих ветвях нет. Как считаете, есть надежда, что ягоды станут крупными или не заниматься самообманом и начеренковать новых посадок, не теряя времени?
Срезать по ноль, снать вокруг куста слой земли, заменить новым грунтом. Когда появятся побеги окучить их. И будет у вас новый куст.
под ноль даже те кусты, что уже новые выросли в этом году? жалко их, получается года три без смородины будем. вообще расчет на то, чтоб постепенную смену куста проводить.
За сезон отрастет новый куст. На будущий сезон должны быть ягоды. Смородина очень быстро отрастает
я бы оставила новые, может не все, штук 5-6. в следующем году как раз и посмотрите на ягоды на них. я так делала. у меня тоже все старые кусты, каждый год обрезку делаю и подкормку, опрыскиваю весной и осенью. все норм.
Научите, пожалуйста, как подкормить смородину.
я не специалист)
делаю так: зола + универсальное удобрение осенью под перекопку + мульча
Florencia
12.07.2018
Я так делала четрые года назад, только слой земли не снимала а удобрила. Зелень наросла, ягод нет. Куст всё равно так и остался старым.
Надо было окучить молодые побеги, чтобы наросли новые корни.
Florencia
13.07.2018
Вот в этом и была моя ошибка. Корневая-то старая осталась. Тогда параллельно ещё отсадила прикопанный отводок от старого - сейчас это уже полноценный плодоносящий куст.
осенью спилить по уровень земли, на следующий год когда новые ветки отрастут, выкопать кусты, распилить на несколько частей, корни длинные обрезать покороче, и посадить сильно заглубив новые роста
начеренковать проще, тем более, если есть место куда перенести посадки смородины вообще. А вот если место под неё уже оптимальное, тогда есть смысл поупражняться с кустом.
Кстати, чтобы не снимать грунт для замены, как выше написали, огородила место посадки досками - типа приподнятой грядки - и уже туда добавляла и грунт и всякую компостную органику. только полива прибавилось.
в принципе есть куда, но нового урожая уж очень долго ждать получится. попробуем грунт все же снять и ветки вырезать.
Раз место есть, я бы начеренковала в августе, натыкала бы по 2-3 черенка на новые постоянные места. За пару лет будут полноценные плодоносящие кусты, а пока пользовались бы старыми, омолодив слегка, как получится))
min
12.07.2018
Что совсем уже что ли спиливать под ноль.
Старые ветки прижимаем к земле и прикапываем.
В дальнейшем эти ветки укоренятся и будет новый куст.
Florencia
12.07.2018
Начеренковать весной или отвести от старых веток. И сортовые характеристики сохраняться и растение будет молодое.
У нас ягод не было вообще. Старый куст пилили не полностью. Отдача от ухода пришла вот только на третий год. Первый год мы с ягодами. Урожай меня полностью устраивает. А в прошлом году я тоже на смородину обижалась.
Если не забуду сфотографирую.
Смородина плодоносит на ветвях на второй-третий год. Так что на следующий год должны с ягодами быть. Начеренковать и посадить новые кусты, конечно, можно, но это опять несколько лет до урожая.
мы решили один куст под ноль, а другой постепенно, чтоб уж совсем без ранних ягод не остаться. посмотрим, у какого куста результат будет лучше, тот способ и возьмем на вооружение.
всем спасибо за советы.
потом поделитесь какой вариант был лучше...)
если не забуду за 2-3 года, то обязательно)
leila14
20.07.2018
я обновляю старые кусты так-срезаю весной все старые ветки до земли, поливаю и хорошо удобряю куст. К осени - отличный куст . так же можно обновить и крыжовник. Свою черную смородину обновляла уже таким образом раз 5
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.