--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

заготовки из огурцов и помидоров

Рецепты уДачной кухни
1401
21
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эленок
14.07.2022
привет, дачники!
на кулинарном глухо, как в танке, я сразу к вам.
огурцы уже едим понемногу, но ведь скоро повалит, а там и помидоры.

и в общем, то ли меня к земельке тянуть начало, то ли меркурий, но я решила в этом году попробовать хотя бы начать чего-то закручивать в банки :-D

покидайте в меня, пожалуйста, своими любимыми рецептами засолок или там всяких лечо, салатов.
буду очень благодарна, да и вообще, может кто-то еще чего полезного свежего нового для себя почерпнет! *write*
ооо! сильно благодарна, поизучаю обязательно!

ну и вдруг еще кто-то тут поделится, как говорится, свежий может рецептик *dance*
Был где-то в старой теме рецепт закуски из крыжовника и чеснока, найти не смогла. Может кто-нибудь знает?
рецепты с сайта
Gardenia.ru

Продегустируйте свежеприготовленные соусы с шашлыком, с запечённым на костре мясом или рыбой, с другими любимыми блюдами.
А если эти фруктово-чесночные соусы вам тоже понравятся, то заготовьте их на зиму, закатав в баночки. Технология приготовления очень простая, и утомительная стерилизация этим соусам не требуется.
Открытая баночка с соусом может длительное время храниться в холодильнике.

Сливово-чесночный соус
Для приготовления этого душистого соуса отлично подойдут синие сливы или кисло-сладкий торнослив.
После удаления косточек из зрелых плодов вам понадобится 2,5 кг слив (торнослива).
Другие ингредиенты соуса:
- чеснок - 200 г;
- сахар - 400 г;
- готовая аджика - по вкусу (я кладу её совсем чуть-чуть, для придания соусу лёгкой остроты).
Чеснок почистить, пропустить зубчики через чеснокодавилку или растереть на мелкой тёрке.
Половинки плодов слив протереть через сито, поместить в эмалированную кастрюлю и разогреть.
Положить в полученную массу сахар небольшими порциями, помешивая. Затем добавить чеснок и аджику.
Довести массу до кипения, разложить в заранее подготовленные стерильные баночки и закатать.

Абрикосово-яблочный соус с луком и чесноком
Чтобы приготовить этот оригинальный соус, понадобятся:
- 0,5 кг абрикосов;
- 1 кг яблок;
- 0,5 кг лука;
- 2 зубчика чеснока;
- 1 ч. ложка имбиря (если не найдётся имбирь, то можно обойтись и без него);
- 0,5-1 ч. ложка молотого чёрного перца по вкусу;
- 700 г сахара;
- 1 ч. ложка соли;
- 0,7 л винного уксуса (5 %).
Абрикосы и яблоки нужно очистить от кожицы. Затем удалить у плодов чешуйчатые сердцевинки с семенами и косточки. Мелко нарезать очищенные плоды.
Лук почистить и мелко порубить.
Очищенные зубчики чеснока пропустить через чеснокодавилку или растереть на мелкой тёрке.
Поместить нарезанные плоды в эмалированную кастрюлю. Помешивая, разогреть и далее понемногу добавлять сахар. После растворения сахара положить остальные компоненты соуса.
Довести массу до кипения и проварить на слабом огне до лёгкого загустения, постоянно помешивая.
Горячий соус разложить в баночки и закатать.
Эти ароматные фруктово-чесночные соусы будут напоминать об уходящем лете, придадут пикантность вашим блюдам. Приятного аппетита!
Елена Юрьевна Зиборова
?
Дочь Лесника 20.07.2014 <<ответить>>
Добрый вечер. попробуйте вместо крыжовника сливу, то же получается вкусно, необычно.
?
[Дачный форум] [Привилегированный пользователь 9 уровня] oliskaAvto [SvetusikK: ] 16.07.2014 <<ответить>>
Интересный рецепт! Сегодня же вечером сделаю!
?
[Привилегированный пользователь 3 уровня] джилл 17.07.2014 <<ответить>>
ооо!!! прекрасно! завтра испробую, все ингридиенты в наличии)))
?
[Дачный форум] ovchur 17.07.2014 <<ответить>>
А из красного можно?
?
[Привилегированный пользователь 1 уровня] discovery52 17.07.2014 <<ответить>>
Из красного крыжовника можно.
?
ИннаК 22.07.2014 <<ответить>>
сделала вчера из 500 гр. смеси крыжовника (трех разных сортов), очень вкусно. На ткемали похоже, только чесночнее. Спасибо!
?
[Привилегированный пользователь 1 уровня] discovery52 22.07.2014 <<ответить>>
Рада! На здоровье и хорошее настроение!!!
Спасибо
vlabinik
14.07.2022
Рецепты там всякие полезные - это хорошо, но вот чистые стерильные банки перед закруткой - эт другое.
Мама делала, так все хорошо. Сестра, так взрывались потом, некоторые.
Шум, скандал, ссора. Насмотрелся в детстве.
Жена сейчас только малосольные огурцы делает и доволен.
Это к тому, что по уму если, там трудов и времени много надо.
Мне когда надо если, не по смейтесь, у знакомых своих садовские бабушек покупаю.

vlabinik
писал(а)
у знакомых своих садовские бабушек покупаю.

это конечно выход, но руки чешутся :-D
vlabinik
14.07.2022
Это хорошо, но это, повторюсь, требует времени. И не просто так вот отдать это время, а с усердием.
Так что удачи.
Выберете для себя,что Вам вкуснее. Кто то уксусные корнишоны обожает-такие и в квартире стоят нормально, кто то "бочковые" естественного брожения (тут нужен подпол), как втянетесь, сами начнете что то класть, отходя от традиционных рецептов. Салатов вообще огромное колличество. С помидорами проще-они не такие капризные,как огурчики.

Закрутками занимаюсь 35 лет уже-взрывались 5-6 банок всего....

anutka121283
писал(а)
Закрутками занимаюсь 35 лет

мамадарахая =-O
:-[
mamaira81
15.07.2022
ДД. Предлагаю рецепт Сладких маринованных помидоров с петрушкой. Я люблю сладкую помидору, поэтому данный рецепт для меня самый-самый!
Ингредиенты (на 1,5л банку):
томаты;
перец черный горошком - 2-3 шт.;
перец душистый - 2-3 шт.;
корица - 2 щепотки;
гвоздика - 2 шт.;
чеснок - 3 зубка (порезать);
укроп - зонтик;
петрушка - 5 веточек.
Рассол:
вода - 1 литр;
сахар - 4 ст.л.;
соль - 1 ст.л.;
уксус 70% - 1 ч.л.
Банки помыть, простерилизовать. Плодоножки помидор проткнуть зубочисткой, чтобы они не лопнули от кипятка. На дно банки уложить зелень и приправы. Петрушкой можно прослоить помидоры при укладке.
Рассол прокипятить (уксус добавлять последним). Залить помидоры рассолом. Банки накрыть крышками. Дно кастрюли для стерилизации застелить полотенцем, установить банки, накрытые крышками. В кастрюлю налить теплой воды по плечики банок. Стерилизовать 1,5 литровые - 15 мин. после закипания. Банки закатать или закрыть винтовыми крышками.
*write*
интересный рецепт. корица удивила. сильный привкус/аромат дает?
mamaira81
18.07.2022
Помидорка получается пряная, по мне, очень вкусная)
Корица почти во всех маринадах используется).
=-O у меня мама ни разу не использовала ее.
у меня просто к корице прям сильная антипатия, я ее даже в самом небольшом количестве учую *crazy*
Ну если не нравится, то не кладите, хуже не будет)
Очень вкусный салат, конечно муторно одной все резать, но можно попробовать.
Салат "Вдоль по огороду"
на 8 пол-литровых банок примерно
морковь вареная - 1кг
лук репчатый, капуста свежая, перец сладкий, помидоры, огурцы -- все по 1кг,
зелень (укроп,петрушка) - 200гр
масло раст. - 2 стакана
соль 2 ст.ложки
сах.песок -1 стакан
уксус (70%)- 2 ст.л
Все порезать, смешать и варить 30 мин.
разложить по банкам и закатать

Очень вкусный салат, конечно муторно одной все резать, но можно попробовать.
спасибо! а комбайном резать не пробовали?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.