--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Защита капусты...

Болезни и вредители растений
713
37
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
17.05.2018
Кто как капусту от бабочек защищает? Есть безхимические методы?
У нас бабочек оооочень много :(, химию лить не хочу. Если посыпать табачной пылью, то вся эта пыль потом в качане между листьями *facepalm*
Есть какие-то другие безопасные способы? Например укрытие поможет может быть? Укрытие грядки целиком или каждого качана отдельно?
Поделитесь полезными лайфхаками, пожалуйста *write*
TatianaE
17.05.2018
Хорошо помогает укрытие. Но не на 100 процентов. Плюс зола, плюс табак.
Вот зола и табак мне не понравилась из-за присутствия ее между листьями ((
Зола. Между листьями ее потом не замечаю.
Накрыть самым тонким спанбондом. Ты накрываем сразу всю капусту спанбондом шириной 3.2 без дуг, давая большую слабину (саму капусту толсто мульчируем). Края плотно прижимаем, чтобы туда пролета не было. Спанбонд должен быть не дырявым.
Когда начинаете укрывать? Ведь совсем мелочь не накроешь без дуг.
Накрываем сразу мелочь. Мульчируем густо соломой, мульча исполняет роль поддержки. Если сомневаетесь - можно накидать между малявок ну хотя бы кирпичей, брусков, перевернутых ведер для поддержки.
Благодарю *thank-you*
В кочане между листьями ничего нет, так как он нарастает изнутри. Плохо другое - что все посыпки смываются и больше не защищают.
А птички не справляются с гусеницами?
Шапочки для капусты умилили, да))
Думаю, сплошное укрытие тонким спанбондом самое эффективное. Дуги совершенно не помешают)
Вот понимаешь, я тоже считала, что внутри ничего не будет, но почему-то было ((
Я ещё думаю может проще чулки на них надеть :-D - у меня этого добра тоже хватает *crazy*
Кочан в чулке - это круто))) сфоткай потом!
Сама смеюсь :-D
Представила картину... думаю не только я такие фото выкладывать в соцсетях начну, а вся наша деревня как минимум *rofl*
В прошлом году у меня была москитная сетка по дугам, эффект хороший.
Пожалуй это лучше, чем спанбонд *write*
А у капусты только бабочки вредители или есть ещё какие-нибудь мухи?
Мух не видела, а бабочки садились всё на сетку.
Во, я как раз думаю куда тюль старый пристроить - органзу.
На огороде будет веселенько так - кто в шапках, кто в фате
Ну ты сразу просекла почему я тему завела :-D
Не успела тебе написать ))
Возьму все по моему списку ;-)
У меня ведь тоже жрут.
мне тоже надо.
Записала
oksi1
17.05.2018
когда кочанчики будут,может одеть одноразовую шапочку медицинскую.
А на нижние листья они не лезут? Или под резинку шапочки? И кочаны наверно перерастают размер шапочки, тогда тоже снизу возможно садиться будут?
oksi1
17.05.2018
она хорошо тянется,мне кажется им интересен сам кочан :-) ,у нас на нижних листья ни когда ни кого не бывает,им бы кочанчик сожрать :-D только никто не дает
Я рядом бархотки сажала, и потом с них цветы обрывала и на голову капусте укладывала. И все равно жрали
Но они потом между листьев гнили, фу.
Asteriya
17.05.2018
Выращиваю капусту в зарослях фацелии, помогает от блох, после окучивания сыплю мятный зубной порошок, бабочки не садятся, заодно и морковь и лук посыпаю от мух, но после каждого дождя посыпку обновляю.
То есть от морковной мухи зубной порошок помогает?
Asteriya
17.05.2018
Да, мне помогает, но сыпать густо и часто сразу по всходам и порошок только мятный.
Спасибо, попробуем.
Фацелия не мешает капусте расти? До какого состояния вы ее выращиваете? Когда убираете? Мечте вместе с посадкой капусты или раньше?
Asteriya
17.05.2018
Фацелию сею весной, в конце апреля или в начале мая, прямо по подросшей сажаю капусту, вместе они растут пока не начинаю капусту окучивать, в прошлом году фацелия уже выросла по колено и начала зацветать, я ее срезала и укладывала в междурядья к окученной капусте, где не мешала окучке, оставляла до осени. Но у нас не столько бабочки досаждают, сколько блохи, ну и прожорливые, и ничто их не брало, в прошлом году я от них фацелией отбилась.
Очень мне этот способ понравился, резные листья фацелии притеняли молодую капустку от солнца и никакая зараза на нее не садилась, безболезненно капуста приживалась.
Я в этом году и в теплицы ее насеяла, помидору среди всходов насажала, посмотрю на эффект.
Блошки у нас тоже есть. Просто я про них забыла.
Только в ютубе посмотрела на 2 литра воды флакон валерианы и прилипатель, опрыскать.опрыскивать часто особенно после дождя, землю от блошки обрабатывать тоже.
Наверное все коты с округи соберутся))) я как то в полисадник высыпала разные просроченые чаи-травы, среди них и сухая валериана была. Все соседские коты приходили в цветник поваляться))))
Мне кажется коты тоже повеселятся, а в ролике утверждали что у них ,ролик снимали в луганске , я решила что у них коты неправельные.
С блошками и бабочками разобрались: фацелия посеяна, капуста укрыта...
Но теперь открылась моему взору другая напасть: МУРАВЬИ! Им очень понравилась моя капустка и чую теперь они разведут на этом прекрасном пастбище своих коровок ]:->
Корица от них не помогает. Пшено тоже. Точнее они помогают, но на оооочень короткое время. Содой посыпать пробовала - эффекта не обнаружила... они как спектакль наверно воспринимают все мои старания и бурно аплодируют.
КАК СПАСТИ КАПУСТУ ОТ МУРАВЬЁВ? *wall*
GalinaC
28.05.2018
Я в прошлом году обнаружила на капустной грядке не хилый такой муравейник. Как раз под спанбондом завелись, понравилось им видимо. Пролила кипятком, сода и пшено. Вид был конечно апокалипсический на грядке, но муравьи ушли.
Я тоже,как замульчирую спанбондом,начинаю муравьёв гонять...
Так спандбондом я поверху укрыла от бабочек, а не грунт. Муравьи сами по себе там жили, но не особо мешали. А теперь в капусте так активничать начали и я чёт подозреваю, что они дурное задумали в отношении её.
Табачную пыль рассыпаем по грядке и по самой капусте.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.