--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Затеняющая сетка для теплиц - за и против.

Поболтаем? :)
4033
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Собственно вопрос в теме.
Я сталкиваюсь с ежегодной проблемой - выгорание томатов в теплице и потеря урожая до 50% и более. Спанбонд и по верх теплицы и внутри уже пробовал, всё равно очень жарко, да ещё если ветра нет, то помидоры быстро сбрасывают цвет и страдают от перегрева.
Почитал про затеняющие сетки - вроде хорошая штука, но хотелось бы реальные отзывы услышать.
Поделитесь, пожалуйста, опытом притенения сеткой. Какой % затенения выбрать? В самую жару в теплице около 35-38 градусов, и это со спанбондом внутри под крышей...
Заранее всем спасибо за коментарии, советы и отзывы.
rozalik7
09.06.2020
Постою рядышком?)) Тоже интересно.....
Прошлый год в начале весны жарило будь здоров.Мы ничем не затеняли,в теплице было под 40.И ничего,получили хороший урожай томатов.
Из доступного, лучше спанбонда, ничего лучше нет.
У меня зажарились в том году, аж некоторые кусты пришлось пополам срезать и из пасынков по новой отращивать стебель. Спанбонд не помог...
Сложно указать точную причину,возможно наложилось несколько факторов - расположение участка,расположение теплицы,водно-солевой баланс(при испарении воды растение охлаждается),сорт,почва...
Года три-четыре назад тоже задумывалась о затеняющей сетке, но так и не получилось её купить, то одно, то другое... Каждый год отличный урожай томатов, ооочень много, несмотря на жару в теплице. До сих пор ничем не притеняю, если уж совсем жарко - проливаю холодной водой дорожки в теплице, температура немного спадает, и видимо этого вполне хватает.
так проблема в вентиляции,а не в солнце.
надо грамотно проветривать теплицу,двери сделать поширше...
Если бы было всё так просто... Двери стандартные, не закрываю ни днём ни ночью (когда жарко) Просто теплица стоит постоянно на солнце и если ещё и ветра нет, то катастрофа полная...
_Galina_
12.06.2020
Вы ведь не дачник выходного дня? Есть возможность по утрам заходить в теплицу? Утром надо зайти в теплицу, поздороваться с каждым кустиком в буквальном смысле, за руку, т.е. потрясти каждый кустик, постучать по опоре-палке. И будет вам счастье. Можно обработать борной кислотой для лучшего опыления, Томатоном или Завязью.
У мен в прошлом году была другая напасть на помидорах - верхушечная гниль. Много выкинуть пришлось. Никогда ничего подобного не было раньше.
Я на даче только по выходным. Но успеваю и постучать и "поговорить" и "потанцевать" с бубном))) И опрыскивал... Но когда в теплице +38 там хоть чем обрабатывай...
По итогу - сегодня со стороны основного припёка натянул снаружи по всей длине спанбонд толстый (раньше тонкий натягивал). Сверху в самой теплице тоже спанбонд висит. Надёюсь теперь полегче томатам будет. А так нижний ярус цветов опал практически на 80%!!!
Мне кажется, спанбонд сверху будет эффективнее, чем внутри. У меня на теплице две автоматические форточки, адской жары в теплице не замечаю, цвет не опадает. Но, правда, не целый день на полном солнце стоит она.
А ещё есть такая штука, как светоотражающая пленка, для окон квартиры неплохо помогает сдерживать жару.
Irina-bez
21.06.2020
У меня тенёвка на теплице. Часто открытый. Без теневик в теплице больше сорока - завязь облетает. В прошлом году тенёвку 35 пустила по периметру. Уже значительно лучше. Разница с улицей в жару около 5-8 град. В этом году на крышу 50 и по периметру 35 _ круговая оборона. В теплице все счастливы.
Irina-bez
21.06.2020
Автозамена - участок открытый. Даже с открытыми дверями и 2 форточками без тенёвки - пекло
Новая тема