--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Земляника, виктория итд.)))

Фрукты. Ягоды
90
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SADistKa
24.06.2015
Ягоды этих культур сразу соответствуют сортам или должно пройти время, скажем после посадки на следующий год?
Присоединюсь к темке:
Есть ли у кого опыт выращивания садовой земляники с фриго? Высадила 15 кустиков в майские праздники, выжило 10, цветочки (один-два) были только на трех кустиках, и те оборвала по инструкции (оборвать первые цветы), будет ли в этом году урожай? Или следующего года ждать?
SADistKa
24.06.2015
Я цветочки не трогала, но моя была в горшочках, ягодка вызрела её уже съели)))
я ничего не обрываю. ягод в первый год мало, во второй вот:
Н111
01.07.2015
тоже ягод очень много в этом году ...
а какой это сорт?
Н111
05.07.2015
Дарёнка
Сразу..а чего ждать? срок жизни\нормального плодоношения у них короткий :-)
на второй год обильнее...но ты же не об этом спрашивала?
SADistKa
25.06.2015
Кажется мой Тристан совсем не Тристан, цвет у него розовый должен быть вот его то я и не помню. По одной ягодке сложно опознать. Вот и спрашиваю, а то вдруг как у роз первый цветок не показатель так и у земляники, первая ягодка не такая %) )))
Может, при лунном свете смотрела?))))
SADistKa
25.06.2015
Нееет :-D , сегодня расцвёл цветочек на втором кустике... беленький :'( не Тристан однако (((
Тогда кто?....
Irina NN
25.06.2015
В пролом году мне соседка дала усы ремонтантной виктории "Роман". И не просто дала, а даже позволила мне самой выбирать усы. Соседка четко всегда следит за сохранностью сорта.
Я посадила, почитала всё про этот сорт. Везде пишут, что цветет розовыми цветами. У меня не все цвели розовыми, но размножались и плодоносили в соответствии со своим сортом.
SADistKa
25.06.2015
Ирина а у вас Марышка есть?
Irina NN
25.06.2015
Марышки нет.
SADistKa
25.06.2015
Хотела сравнить со своей))
Irina NN
25.06.2015
У моей соседки есть Марышка. Она в этом году несколько кустиков посадила. Могу расспросить и сфотографировать.
SADistKa
25.06.2015
Спасибо, было бы хорошо)
Irina NN
26.06.2015
Сегодня утром виделась с соседкой. Фотографировать особо было нечего. Все спелые ягоды сорваны. У нее они первый год и поэтому об урожайности говорить рано. Ягоды ранние, крупные, шаровидной формы. На кисти пока первая ягода не созрела, другие были мелкими и зелеными. Когда сорвали первую крупную ягоду, похожую на красный помидор, начали наливаться остальные. Первая ягода очень крупная, грамм 70-80, может больше, не взвешивали. Остальные были мельче, но тоже не маленькие.
Ягоды темно-красного цвета. Плотные.
kenni7887
25.06.2015
У меня тоже Тристан-нетристан,белыми зацвел цветочками.Думаю пересорт.
SADistKa
25.06.2015
Жаль, не цветочков конечно))) Хотелось четко знать что выращиваю)))
kenni7887
25.06.2015
А я как раз хотела розовых цветочков,так как сортов хороших набрала.
SADistKa
25.06.2015
Ягодку покажете? Как созреет конечно)))
Irina NN
25.06.2015
Я в прошлом году на Дачном-объявления купила у двух разных фуромчанок один и тот же сорт земляники садовой "Лорд". Присадила их в разных местах. Одни плодоносят в этом году очень обильно. По форме ягоды соответствуют сорту и листья крупные и куст высокий. А вот на других "Лордах" плодоносов и в помине нет. Вообще нет. Ни на одном кустике (кустов 40 перезимовало). Я такое впервые вижу.
Выдайте ники, пожалуйста, у кого брали.
Irina NN
25.06.2015
Попробую по переписке найти. Нигде для себя не записала.
Чтобы не быть голословной, вот фото. Листья как лопухи - громадные, но никаких признаков цветоносов.
Irina NN
25.06.2015
Для всеобщего обозрения:
"Лорд" без цветоносов мною куплен у ника lekkotov
Нашла переписку с ними
www.nn.ru/community/dom/dach...words=Irina%20NN

"Лорд" настоящий куплен у ника muravey. Прошлогодняя переписка с ними
www.nn.ru/community/dom/dach...words=Irina%20NN

Делайте выводы сами.
Irina NN
25.06.2015
Ответила в приват.
_Galina_
25.06.2015
Кто чем хвалится. А я урожаем - к 3-м ведрам собранным ранее прибавились еще 3, которые привезла сегодня.
SADistKa
26.06.2015
А у меня... у меня 109 роз!!! Одной для ровного счёта не хватает)))
Elt1968
26.06.2015
тоже одной не хватает , но до 50
А у меня до 10-ти)))
SADistKa
27.06.2015
Я вам немного завидую, всё впереди ;-)
Irina NN
27.06.2015
Что-то плавно из темы виктории перешли на тему роз. А в этой теме еще есть о чём поговорить. Для меня лето - не лето, если я не наемся мятой виктории с сахаром и молоком. Для меня это бальзам для желудка и души.
SADistKa
27.06.2015
Я только начала заниматься ягодой... хвалиться в этом вопросе мне нечем.) Хотелось бы опознать свои ягодки, это будет возможно если покажут ягодки из той закупки, фото и название...
Думаю в этом случае тема будет жить)))
Irina NN
27.06.2015
Сфотографировала я Вам Марышку. Вот такая она на кустике. Первые ягоды были в два раза крупнее. На вкус с кислинкой, хотя съела самую спелую. Ягоды упругие.
Irina NN
27.06.2015
Самая спелая ягода в разрезе.
SADistKa
28.06.2015
Очень хорошо, моя похожа на эту)))
Читала в тырнете что марышку называют "пальчики" я решила что она должна быть длинненькой. Есть земляника и виктория марышка интересно это одно и тоже или все-таки разные ягоды?...
Мелкая круглая ягода в разрезе, это не марышка. Это пересорт.
Я например подобные кусты выдрал в первый же год. Она тоже попадалась. Даже ждать не стал. Мне такая мелочь не нужна совсем.
night-73
28.06.2015
Совсем не похожа на Марышку. У Марышки я годы более плоские, по форме ближе к прямоугольнику и очень сладкие и ароматные, никакой кислинки нет. Крупные экземпляры прямо как спичечный коробок по форме. Своего фото у меня нет, нашла в интернете фотку с ягодами, как на моей Марышке.
SADistKa
28.06.2015
У вас земляника или виктория? Может быть это разные ягоды?...
night-73
29.06.2015
Земляника крупноплодная садовая, она же виктория.
SADistKa
29.06.2015
Так ... значит это одно и тоже... моя кругленькая с шейкой от юбочки. Может быть потому что первая и кустик только в этом году посажен...
night-73
29.06.2015
Фиг его знает... Моя в первый же год (посадка весной) такие дала, какие сейчас и есть. А на вкус какая?
SADistKa
29.06.2015
На вкус мне показалась самая сладкая из всех что есть (лже Тристан, Зефир под вопросом и Марышка)
А можно к вам на пару усов напроситься? Хочется точно Марышку)...
night-73
29.06.2015
Да хоть не на пару, только позже. Сейчас все усы ободрала.
Если будет еще парочка лишних, стукните и мне в приват, пожалуйста.
SADistKa
29.06.2015
Я подожду!))) Как пора будет напишите пожалуйста!)))
night-73
29.06.2015
Хорошо.
Я тоже приобрету с удовольствием марышку. Можно?
Ха-ха... тема-то прошлогодняя :-D
Но все равно приобрету если есть :-[
Так и должно быть.
+1
Ой, не знаю, как далеко в этом зайду))). Но мне уже нравится ожидание первого распустившегося бутона.
А моя первая роза (прошлогодней посадки) зацвела в этом году немного другим цветом. Чувствую, затянет меня эта игра)))
or-ange
28.06.2015
двух:)) 111 будет
а у меня все-таки сдохла роза (( наверное...ни одного росточка не дала
Elt1968
26.06.2015
Тоже такое количество собрала, уезжала их деревни в четверг, посмотрела опять примерно 3 ведра наспело
http://www.nn.ru/~gallery341578?MFID=863589&IID=22280719
http://www.nn.ru/~gallery341578?MFID=863589&IID=22280729
http://www.nn.ru/~gallery341578?MFID=863589&IID=22280717
_Galina_
26.06.2015
Красота! У меня только первый год такие были "веером".
or-ange
28.06.2015
они вроде именно в первый год и веером и до 50 гр ягода.

*поехала я тоже ведерки наполню, а то тем летом совсем жуть было с погодой, 90% потеряли*
Ух ты, что за сорт? Усов не продадите?
Elt1968
29.06.2015
Сорт точно не подскажу, выращиваем давно, еще с бабушкиных времен, в принципе в сырую погоду подвержена гнилям, на одном месте живет 3-4 года, потом пересаживаю, такая ягода идет в первый сбор (именно веером), до 80 гр, потом краснеет, как обычная клубника, но мелкая появляется уже к 4-5 сбору. За эти выходные собрали 3-й сбор, ягода хорошая крупненькая ягодки 15-20 гр, есть экземпляры до 30 гр, но стала появляться гниль (полведра на выброс, дожди ....),зеленой еще много, но, конечно уже мельче. Усы никогда не продавала,больше раздавала по знакомым.Растет на спанбонде, хлопотно это, их нужно присаживать, для себя еще не занималась, планирую в отпуск в июле этим заняться. Но по вкусу нравиться, вкусная, сладкая, хотя на закупках тоже прикупила и зефир, и мармышку, и купчиху, и гигантелу, но ни что меня пока не впечатлило, м.б. только что посадила, первая ягодка была, но мелковатая. будем ждать следующего года, чтобы можно было сравнить.
У меня тоже на геотекстиле растет. Я поставила стаканчики с землей, пришпилила проволочкой, приживаются за неделю, зато ненужные обрезала-выкинула и все. Если вдруг пара кустиков будет лишних, стукните в приват, пожалуйста. Мелкого позабавить :) ?
У меня тоже на геотекстиле растет. Я поставила стаканчики с землей, пришпилила проволочкой, приживаются за неделю, зато ненужные обрезала-выкинула и все. Если вдруг пара кустиков будет лишних, стукните в приват, пожалуйста. Мелкого позабавить :)
Дд. Будете усы продавать?
Elt1968
29.06.2015
ответила выше.
ksm2506
28.06.2015
Ух ты, вот это размер! ))
Это рэд готлит?
гигант какой...ничего себе ...
_Galina_
26.06.2015
Вот они. Может и ролик сделаю. Пока фото. Правда дождик помешал. Ягоды собирала сырые и грязные.
http://www.nn.ru/~gallery152382?MFID=571641&IID=22371045
m7778
28.06.2015
С какого количества кустов такой богатый урожай собираете?
_Galina_
29.06.2015
Кустов 70 где-то.
можно к вам на усы напросится в этом году?
классс...) богатый урожай
Очень актуальный вопрос. Купила в закупках саженцы. Ягодки малюсенькие, а должны быть крупными. Вот тоже думаю, может, это только в первый год)
NatIv
06.07.2015
Вот и у меня та же беда. Купила в закупке 4 сорта, в итоге такое ощущение, что пересорт полный. Вместо крупной, и что важно, разной ягоды имею одинаковые кустики с одинаково мелкими (прям совсем мелкими) ягодами с сухим и жестким кончиком.
И что-то мне подсказывает что не будет другого результата на следующий год... А я хотела их усами в этом году размножить...
Если ремонтантная сразу увидите. В этот же год. Если сажали весной, конечно. Если сажали в августе...то на следующий год как и обычные сорта.
Если не ремонтантная - то только на следующий год, когда будут ягоды.

Но в первое-же плодоношение уже можно понять тот сорт дали....или совсем не тот.
Эти культуры экономически выгодны максимум три года использования. (Не ремонтантные не более 5 лет.)
На четвертый год их необходимо уже заменить....просто убрав материнское растение. (С не ремонтантной это на шестой год максимум)
Потому нет никакого первого года....нет такого. Если первый год не такой....то и второй такой-же. И тогда пролет.
Кроме того, после целого сезона обильного плодоношения ремонтантная земляника крупноплодная гибнет очень часто (не всегда, но часто ...процент выпада может достигать 30 процентов в зависимости от сорта и зимы с весной) в нашем климате...и на замену приходит детка, которая осталась вместо нее. Которая не плодоносила, либо плодоносила только под конец сезона. И успела хорошо сформироваться.
Скажите пож-а какие сорта самые урожайные у Вас?
Гигантелла, Берегиня на мой взгляд самое то. Крупные и много.

Елизавета 2...тоже. Но у нее много кустов выпадает после зимовки, а так ягоды крупные и много.

Крымская из-за того, что она начинает в конце мая - первых числах июня давать ягоды...и заканчивает после первых заморозков.

Лорд......не уверен, что оставлю его. Но пока растет. :-)
И еще-не подскажите? что с ягодами? -Вы,смотрю,спец...СПС
http://www.nn.ru/~gallery290863?MFID=868839
Тут может быть два варианта.
1.Либо вредитель (личинка майского жука, медведка, крот) жрут корни. Проверьте, хорошо ли держится растение в земле. Иногда они сильно обгрызают корни и даже бывает куст почти вываливается из земли. Можно аккуратно вытащить с комом и посмотреть лунку....обычно их там до десятка личинок собирается..((

2. Либо это грибное поражение - фитофторозная гниль, вертициллезное увядание. Я склоняюсь именно к этому варианту....из-за красной окраски зелени. Проявляется заболевание в конце мая на розетках и соцветиях, в июне оно обнаруживается на бутонах и цветках. Максимального развития фитофторозная гниль достигает в конце июня - июле, когда сильно поражаются ягоды.
Тут так просто не отделаешься. Это принесли с зараженным посадочным материалом.

Если поражены несколько экземпляров то их нужно уничтожить, а лунку залить горячим концентрированным раствором марганцовки. Остальное обработайте фунгицидами в целях профилактики. Сейчас в период плодоношения можно пролить фитоспорином. Он в пластинах - пол-пластины развести на бочку воды и пролить. Через неделю еще раз. Он не опасен.
На будущее...
В начале фазы отрастания листьев плантацию нужно пролить препаратом Хорус. На мой взгляд это самый эффективный на землянике препарат.
Затем повторно в фазе выдвижения цветочных кистей еще раз, но уже с добавлением любого инсектицида....ФИТОВЕРМ, ИСКРА, МОЛНИЯ.

После сбора урожая опять хорусом с инсектицидом.
Под зиму проведите опрыскивание раствором бордоской жидкости.

Кроме того не забудьте весной подкормить комплексным удобрением, хорошо время от времени проливать слабым раствором марганца...и фитоспорином в качестве профилактики. Кроме того нужно изолировать от почвы растения...мульчировать соломой, мхом, сосновым опадом.
Ну или нетканым материалом, но мне он не нравится. Из-за перегрева корней и невозможности изменить схему посадки.

Надеюсь, что помог)))
Ну вот где тогда покупать этот посадочный материал??? И в закупке здесь брала,и у женщины -тоже здесь ,кот занимается ягодой...Такое ощущение,что все кусты уже у меня больные-все что ли выдирать?.На Гирлянде такого не было,так бурая пятнистость все листья " съела"-тоже надо убирать их?Спасибо Вам!А Вы где берете рассаду?
Я брал в школьном саду. Но там тоже встречаются подобные экземпляры. Пришлось уничтожать. :(
Вам советую попробовать от них детку получить. Они здоровые получаются. Если действовать по схеме, которую написал.
детку-усы что ли?
Да, конечно.
А если в прошлом годку на гряде не было такой беды,всё чистенько, крупненько. А в этом пошло заражение,откуда взялось это,если рядом ничего не подсаживала?(если у меня 2 вариант ваш)
У них широкий круг растений-хозяев (то есть с любым растением, семенами), могут сохраняться в почве и на зараженных растительных остатках 2-3 года. Могут распространяться с поливной водой, инвентарем, даже на подошве обуви. При благоприятных условиях и падении иммунитета растений, начинается рост возбудителя.
На Кубани бульдозером уничтожили 38 тонн клубники.

Первую партию клубники весом в 19,5 т обнаружили в автомобиле в морском порту Кавказ. В этот же день на посту ДПС поселка Ильич Темрюкского района остановили автомобиль с 18,5 т клубники.

Клубнику признали санкционной, ее изъяли и раздавили бульдозером в Темрюке на полигоне ТБО.
Раздать по детдомам ума не хватает.
Дет.дома, дома престарелых, больницы, роддома, детские сады...
Тут волонтеры писали, как дети (отказные) в психиатрическом детском доме яблоки видят один раз в год. А о других фруктах даже не подозревают.
А я лично своими глазами видел, как в школьном детском лагере детям компот варят из сухого концентрата...вот только на той неделе.

В общем, у меня нет слов от происходящего.
kenni7887
23.06.2016
Фото по теме:земляника,земклуника,клубника
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.