--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зима на носу...тема болтательна)

Поболтаем? :)
3022
260
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
джилл
21.11.2019
Вооот, всё замёрзло...охиахи тоже))))
Расскажите, поделитесь провалами и победами в прошедшем сезоне ;-)
Мечты на садовую тему *хочунимагу* тоже приветствуются
*dance1*
Подарки всем!))) *yes*
LOE-NN
21.11.2019
Какой подарок?
ловите))
Морковки нет в этом году :(
rozalik7
21.11.2019
А у нас наоборот моркови много, аж 7 мешков. Но вся ушла вглубь и доставать ее было проблематично, много поломанной. Продаем, раздаем)
Лук плохой. На грядке гнил и сейчас продолжает, вымок сильно. Виктории не было вообще(. Остального вроде хватает)
У нас лук компенсировал отсутствие моркови *crazy*
а у нас лук хороший , а чеснок сгнил почти весь
N28
22.11.2019
А у нас, как всегда, всего в избытке. Весной будем убирать большущую теплицу- от урожаев устали, торгаши из нас никакие, дарить устали, т.к. на своём горбе доставлять приходится, поэтому нафиг :-D, засажу всё розами *crazy*
Хочу сказать спасибо Оле Сашиной за томаты "Большой белый блюз" *good* - был самый урожайный, очень красивый и самый вкусный *good*

N28
писал(а)
томаты "Большой белый блюз

Семена мне обещала, не забудь ;-)
Лови пэрстень *bye*
N28
22.11.2019
Главное, не потерять пакетики- я этим грешу в последнее время :-D
Спасибо за колечко) :-*
N28
22.11.2019
Вот Большой белый блюз и перчики, выращенные из семян огромных спаровских, это самые " малютки", крупные были раза в 2 длиннее, соседи ходили любовались, фото не найду((, кусты были 1,5 м и выше, всё в плодах!
Спасибо, а я вроде и оставляла его себе, а потом отдала - места не было.
На следующий год запланировала
у меня в этом году нет морковки, свеклы и лука чуть-чуть.
В избытке была клубника, томаты, огурцы, облепиха, ягоды, перец болгарский, тыквы и кабачки :)
Из провалов -после зимы похоронила 3 хвойника, про победы говорить пока рано, но в этот год посадила 16 плодовых деревьев, 35 ягодных кустов, 5 хвойников, 8 декоративных кустарников, 15 гортензий,16 роз и цветочков многолетников по мелочи. И мне так нравится всем этим заниматься, я просто в восторге))
Вот это объём! *good*
А победа не за горами)))
milocka
22.11.2019
Доброе утро. Продиктовала Ваш "посадочный объём" коллегам. Теперь я больше не выгляжу в их глазах дачным маньяком))))
Скосили гортензию (надеюсь отойдёт), муж вырезал молодые побеги у смородины (из благих намерений естественно), вырастили морковку с мухой и проволочником, а четверть сожрали грызуны, помидоров мало, перцев мало, огурцов так мало, что всего два...
зато с одной яблоньки сняли яблок чуть больше, чем всегда и даже заложили в холодильник на хранение, и виноград в этом году был вкусный как никогда, особенно чёрный, который вообще почти не ели раньше!
Поставили лестницу на второй этаж и кошка рада больше всех, все лето куда-то мотались: соревнования, отпуск итыды...
Хочу изумруд теперь, только не из темы, а из портрета :-D
А ещё хочу опять в отпуск... у младшей новый класс и я вою от того, какой он слабый и какие там родители *wall*
За что тебя марвари молотком тюкнула?
Купи бубен, да побольше :-D
И шамань, шамань ;-)
А молотки - они такие молотки)))летают туда-сюда *mocking*
Да нафиг бубен! Волшебную дудочку хочу :-D
Я тут тоже надысь молотками кидалась - надо же их сбрасывать иногда, а то пылиться, место занимают :-D , людям в хозяйстве наверняка нужны бывают... тебе наверно тоже из благих побуждений подарили *crazy*
А то! :-D
Marvary
26.11.2019
кто то видно меня с кем-то перепутал и начал хамство непонятное в моей теме, я лишь ответила тем же молотком))
Ну я конечно многое могу понять, но какой смысл молотить модератора? *scratch* Профита ноль, так ещё и убытки *crazy*
Marvary
26.11.2019
мне ее логика непонятна, я так и не поняла, за что мне прилетело ) а вот со стороны модератора беспричинно злоупотреблять полномочиями тоже не айс..не знаю я их, только одного модератора знаю)
Мадам, если Вам в следующий раз покажется , что вместо шанхайского барса Вам продали мексиканского тушкана, создавайте более информативную тему. Кто, где и как Вас обидел. Люди должны знать обманщиков. Не превращайте Дачный в помойку истерик. Пожалуйста.
Marvary
27.11.2019
что ж вам везде истерики то мерещатся? где вы ее увидели?))) видимо, очень найти хотели и было все равно, где..
*Покупала вчера спанбонд на отрез, нужен был 60 марки, показался мне подозрительно тонким ..думаю, дай проверю на вес, ведь марка это плотность 60г/метр.
и что вы думаете, недовес, причем приличный. этот объем должен весить 1530г, а весит 1100! сначала подумала, обманули продавцы- весь рулон без маркировки. достала новую упаковку черного той же плотности- а там еще меньше вес... производители разные.*

Это тс.
что должны додумать читатели?
nuage
28.11.2019
как активный читатель - на истерику не похоже.
Человек протестировал качество купленной продукции и делится результатом, предупреждает, что товар не соответствует заявленным характеристикам. Спасибо ему за это, было интересно узнать.
Как и Marvary надеялась, может кто подскажет проверенные марки спанбонда.
Marvary
28.11.2019
Да, именно так. Это не антиреклама кого-то конкретного, я взяла два производителя и сравнила вес, и скорее всего, так у всех марок спанбонда происходит, грубое несоответствие плотности.
Напишу тут производителя, раз уж это musthave.
ТМ Удача (намотка в Нохте) и ТМ Агротекс (оранжевые пакеты)- у них полотно идет одного производителя с маркировкой gexa. И черный спан ТМ Мегапласт г.Иваново желые упаковки с помидорками.

Marvary
писал(а)
. Это не антиреклама кого-то конкретного, я взяла два производителя и сравнила вес, и скорее всего, так у всех марок спанбонда происходит, грубое несоответствие плотности.

Какая религия запретила вынести это на форум? Многие непонятности это сразу бы решило.
Расскажу про свой урожай) Помидор было очень много, и салатных и засолочных, но сажала только в теплице. Нараздавала родне и заготовок наделала. До сих пор еще есть свежие, но, конечно, это уже не то, что летом). Огурцов в теплице сажала всего кустов 6, но хватило всем нам и поесть и закатать. Перца тоже в теплице было довольно много, но в этом году он почему-то вырос очень низкий и много попортили слизни (в прошлом году такого не было, урожай был лучше). Кабачков было полно, до сих пор штук 20 лежит. Лук вырос крупный, но лежит плохо, видимо, сказался дождливый июль и в процессе роста много было попорчено луковой мухой, причем и с морковью та же беда - морковная муха. У меня этой проблемы в таких масштабах еще не было. Грешу на привозной грунт, может, он был заражен. Яблок-груш полно, картошки урожай неплохой, капуста более-менее приличная. Почти не было виктории и мало было сливы (почти вся плохая, в отличие от прошлого года). Томаты-перцы-огурцы с этого года решила сажать только в теплице и убедилась, что сделала правильно. В ОГ с этими культурами больше заморачиваться не буду, возни много, а толку мало, в редкие года удается в ОГ нормальный урожай собрать. В общем, в этом году урожай неплохой, что-то лучше, что-то хуже. Так и не удалось вплотную заняться розами, все заросли травой, не хватало времени, хоть и живу теперь "при огороде" (днем постоянно много работы за компом).
Хо-хо
22.11.2019
дачница66 писал(а)
Грешу на привозной грунт, может, он был заражен.

А я на постоянные дожди. Грунта привозного у нас нет, с морковной мухой справлялись последние несколько лет. В этом году я даже не ожидала её... никогда не было и вот опять :-D
Может, и дожди внесли свою лепту(
Излишки перцев сажаю в ог, урожай всегда радует. Любют они меня , а я их)))
bon_valen
22.11.2019
Ирин, расскажи, какие сорта сажаешь? У нас с перцем пока беда... У соседки на улице растет - огромный, толстостенный, спеет на кусту... А мы теплице (в этом году в парнике) - и едва за все время успевает окраситься лишь пару штук.
Раньше вообще никаких проблем с перцем не знали, я брала любые семена, какие приглянутся по картинке/названию и в итоге не знали куда перец девать, а тут пока на новой земле никак с ним не совладаем. Правда и времени тут не так много ему уделяем, но блин.. Люблю я перчик.

bon_valen
писал(а)
я брала любые семена, какие приглянутся по картинке/названию

Валь, тоже самое)))
Есть пара своих сортов, *соседских* :-D
bon_valen
22.11.2019
Эх, будем думать, что у нас с агротехникой.
Соседка перестала появляться и не успела раскрыть секрет своего перца))
Хо-хо
22.11.2019
Кроме моих любимых (заклинало название *crazy* ) какие ещё постоянно сажаешь?
гогошары?
Попробуйте виннипух посадить, он невысокий, универсальный, перцев много, и не надо ждать пока поспеют, и так вкусные). Фото прошлого года..
bon_valen
22.11.2019
спасибо, почитаю что за сорт.
я просто оранжевые больше всего люблю:)
Ну этот я использую с июня и все лето, и на фаршировку, и в салаты прямо светло-зеленым, пока других нет.. Зато они ранние, их много и весь сезон с урожаем) А "для красоты" я сажаю еще несколько сортов разных цветов, чтобы потом и заготовки красивее были и в салатах для разнообразия))
Ksenya)))
23.11.2019
Подскажите, чем у вас грядки огорожены на фото? Что за материал?
Плоским шифером. Мы им огораживаем все грядки, и в теплице, и на улице.
Anhen
23.11.2019
Я сажаю семена магазинных перцев, всхожесть 99% ,урожай всегда.
Аналогично.
и я)
Я их тоже люблю, но в теплице они меня больше любят, чем в ОГ)). Тоже тыкаю в ОГ остатки, но урожай не сравнить. Да и место в теплице позволяет отказаться от улицы. У меня для перцев теплица 3х6, только в северо-западный угол сажаю штук 5-6 огурцов и несколько баклажанов в эту же, а остальное место - перчикам.

дачница66
писал(а)
У меня для перцев теплица 3х6

=-O
Нееет, такого себе позволить не могу :'(
Ну у меня теперь места много и для помидорок отдельная теплица такая же)) Все-таки много плюсов постоянной жизни в деревне). На даче я себе тоже этого позволить не могла..
Так и у меня не дача)))
На всё равно не могу *scratch*
А! Ну я решила себе позволить)) Одна теплица полностью под томаты, вторая под перцы (с подселением баклажанов и огурцов). вот еще собираюсь небольшую тепличку отдельно для огурчиков поставить, только участок под огород еще никак до конца не выровняем за два сезона.
bon_valen
24.11.2019
ок, как я вас понимаю! мы пока только мечтаем о второй теплице для перцев отдельно)
о, у меня тоже в этом году завозной перегной. Выросла поляна колючей травы :)
В следующем году будет поляна культурной *yes*
Вот-вот, у нас привозной "чернозем" (думаю, скорее торф черный), в нем наросло кучу разных сорняков, которых на самом участке нет, а в теплицу засыпали привозной перегной - там других сорняков навылезало полно))
Про хочунимагу тема не раскрыта :-D
ндаа...промашка *scratch*
Всего было вдоволь в этом году, не считая вымокшего чеснока и плохо хранимого лука. Вечные дожди сделали своё дело.
N28
22.11.2019
раз тема болтательная, то спрошу про томат "Японский краб"- есть у кого? Поделитесь отзывами *write*
Со вкусом крабов? :-D
Хо-хо
22.11.2019
Вот любишь ты что-то выискать :-D
N28 писал(а)
спрошу про томат "Японский краб

Было одно растение,но нечаянно его обломила,-поэтому по урожайности ничего сказать не могу.Вкус-обычный,не впечатлил чем-то особенным,созрел одним из первых.
N28
23.11.2019
Спасибо) муж почему-то хочет это чудо))
Могу отдать остаток семян штук 15."Русский сад".
N28
27.11.2019
Спасибо, я уже заказала, да и живу я не в НН, а на периферии)
bon_valen
22.11.2019
Из неприятного - не уследила, не защитила - козы подгрызли только привезенные туи и гораздо более обидно - купила шикарную рябину, но от них уцелело 2-3 почки наверное... не знаю как перезимует, но мысленно покупаю уже другую. Ну и придумываю как все красиво огородить - и рябина и туи посажены в полисаднике и забора я вообще никакого не планировала, а наши козы такие козы..
Еще из минусов - куры в саду на свободном выгуле оказалось не такой хорошей идеей. Весь крыжовник финик достался им, они же съели наверное половину белой/красной смородины (мы все откладывали-откладывали ее сбор, вот и собрали едва литр всего с 4 огромных кустов). Опять же наш косяк, раньше куры на такое даже не загладывались, а тут породистые, видимо им не хватает наших ягод:)))

Из приятного - урожай моркови, свеклы, помидор, картошки, капусты - отличный. Даже поделившись с мышками и иже с ними, нам вполне достаточно и даже в подарок дарили излишки:)
Отлично в прошлом году перезимовала лаванда, надеюсь на продолжение.
Наконец-то решилась на хвойные и посадила 7 шт разных, очень надеюсь на зимовку и прибавления в следующем году.
Снова рискнула на посадку роз. Посмотрим, что из этого выйдет.
Сделали отличную летнюю (и главное довольно бюджетную) веранду. Обустроили скважину. Теперь строим глобальные планы на следующий год:)
Гурманистая живность у тебя =-O
bon_valen
22.11.2019
Это пожалуй
Год назад козы барбарис сожрали. Один так и не ожил, второй в этом году еще краше))) Гуси видимо топинамбур объели (не твой, а наш единственный оставшийся от первой посадки), интересно найдем его весной или уже прикажет жить...
В следующем году может уток попробуем держать. Вот видимо за зиму надо узнать их рацион)))

bon_valen
писал(а)
Вот видимо за зиму надо узнать их рацион)))

Оптимизма тебе не занимать :-D
bon_valen
22.11.2019
А что еще делать? Рыдала я в прошлом октябре над барбарисами...
Просчеты то наши - знали, что наши козы очень пугливы и цепи рвут на раз-два, поэтому лучше надо было закрывать растюхи сразу, раз уж решилась сажать их в полисаднике.
А кур мы никогда и не держали толком в саду с плодовыми кустами, выпускали раньше на огород, но ПОСЛЕ уборки урожая, а не во время его созревания. Можно было предложить, что не зря нормальные люди их не держат в саду)))
Ну вот от гусей с топинамбуром вышел нежданчик)) Но видимо в конце октября им просто было мало зелени, поэтому он попал под раздачу...
У соседки через дом куры на вишнях-яблонях по веткам рассаживаются - загляденье просто. В опровержение тезиса про "курица не птица"))
bon_valen
22.11.2019
у нас на яблоне сидят)))
Но правда яблоня "лежачая" - в смысле с большим наклоном растет - они сидят примерно в том месте, где 70-100 см высота) От дождя и солнца там постоянно прятались!
Эти "курицы не птицы* нервируют до обморока ]:->
Сосед был жив, держал их в тонусе. А сейчас распоясались - летают через забор и орут, как потерпевшие, если собакен их гоняет ]:->
Я, переехав в деревню, мечтала, что куры будут гулять вокруг дома, но так и не решилась, сделали им загончик, уж больно жалко посадок)). И козы рвут поводки и цепи, поэтому гуляют за забором и то умудряются по дороге домой пожрать сирень и шиповник - все, что растет со стороны улицы))
bon_valen
22.11.2019
у нас сад огорожен, он около 7 соток, там только деревья и кусты, вот летом у нас куры были там первый год.
но вывод сделали, будем придумывать как огораживать все ягодные кусты. а так - пускай копаются на таком просторе!

а козы да... по деревне идешь - стоят козы спокойно на привязи, жуют травку. наших выведешь - проехал трактор, квадроцикл, собака прошла и иже с ними -примчатся обратно с оборванной цепью...
делаем выгул в данный момент, если так же все будут рвать цепи, придется сидеть "дома"
У нас участок 20 соток. а курам гулять негде))). Просто пришлось подстраиваться под то, что уже было, курятник рядом с домом, здесь цветочки разные, хотели сделать забор между двором и огородом, даже столбы поставили, но так и не сделали, поняла, что и цветы мне будет жалко, если раскопают, поэтому гуляют в небольшом загоне. Но все-таки мечтаю что-то придумать, чтобы все загородить и их выпускать. Можно бы на 5 соток, где картошка-капуста, но к ним как раз через весь огород им идти надо)). Да и не все еще капитально загородили, есть где на улицу вылезти, а там иногда бродят собаки "общие", говорят, кур потаскать могут, даже кошек дерут..
bon_valen
22.11.2019
у нас 21 сотка, и да, в сад к курам ходить это пройти вдоль всего участка, они совсем у нас не на виду. но другого места у нас не нашлось, мы только 3 года назад купили этот участок и еще только осваиваем его.
да, собаки могут.. у нас у соседки лиса утащила несколько штук, хотя до леса очень и очень далеко.

bon_valen
писал(а)
лиса утащила

Жуть какая...бешенства не боитесь? =-O
У нас соседи, которые ближе к лесу, говорят, что и ласки приходят *scratch*
У нас кошки два раза ласок приносили задушенных...
bon_valen
24.11.2019
ого, даже не представляю что это такое...
мы пока только с карбышем близко "познакомились" - кот осенью его ловил, карбыш как ни в чем не бывало, мимо нас с мамой пробежал...
Небольшой хищный зверек с длинным тельцем, короткими лапками и хвостом, с коричневой спинкой и белым пузом)) Маленький, но навредить хозяйству может серьезно...
bon_valen
25.11.2019
Мда, у каждого видать свои страшные звери((
а вас где деревня?
Борский р-н. По Семеновкой трассе 10 км от Нижнего и еще пару км до дома.
bon_valen
25.11.2019
Ну тогда понятно откуда у вас ласки)
А мы от вас в противоположном направлении - Кстовский район по М7)
Зато у нас клещей меньше, чем у Вас))) В этом году вообще ни одного не встречали) Но, правда, в Ваших краях комаров меньше..
bon_valen
25.11.2019
да, кот у нас один таскал клещей... собак и коз обрабатывали.
а комаров да, совсем нет... после наших болот под Дзержинском - здесь вообще рай:)
Ну у нас кошек и котов 7 хвостов, мышей таскают, а клещей нет)) Собачке небольшой обычный ошейник недорогой одеваю, т.к. она везде за мной бегает, даже в лес. В прошлом году подхватила клеща, в этом не было...На козах тоже ни разу не попадались, специально старь просматривать, они белые, удобно. Ну а с комарами приходится и бороться и мириться частично). Дом на возвышенности, около него мало, а вот часть огорода, которая под картошку - капусту, в низине, там гораздо больше. Но всеравно красота по сравнению с городом!
bon_valen
26.11.2019
У нас всего 5 кошек и 2 сторожевые собаки, 2 козы, но клещи за все время были только на одном коте - видимо слишком далеко лазит, ошейники на всех, но на него не нашли такой, который бы действовал хорошо((
Коз и собак обрабатывали для профилактики впервые, прошлый год вообще ни одного клеща ни на ком не видели. Козы тоже белые, но почитав интернет сильно испугались и решили, что лучше их тоже обработать, хотя далеко от дома их не привязываем. а где гуляет кот и находит клещей, выяснить не удалось(
Но что не говори, без дома в деревне вообще никак и никуда)
У нас, кстати, тоже еще кавказская овчарка, но она гуляет только вдоль забора по своему вольеру, так мы ее даже не обрабатываем.
bon_valen
26.11.2019
У на собаки не гуляют, цепные (правда один срывался весной), но за кошек я больше спокойна, рисковать не стали.
У нас рядом необрабатываемые и не проданные еще участки, вот думаю так где-то и мог кот их подцепить. Видела в продаже средство для обработки территории, но никак не найду информацию, можно ли потом на эту территорию коз выпускать постись...
Я бы не рискнула выпустить в этот же сезон)
bon_valen
26.11.2019
увы, но насколько я поняла, те препараты, что продают в обычных магазинах, не расчитыны на очень долгосрочный эффект. скорее всего зимой все и смоется.. там есть время выдержки 1-2 месяца кажется, но...
А мы только 2 года как купили и переехали, вот тоже осваиваем)). Но курам побоялись отвести место подальше от дома, приспособили под курятник бывшую кирпичную баню прямо рядом с домом, планируем вообще присоединить ее общим подсобный пристроем со временем, и курам будет теплее и мне к ним зимой через улицу не ходить. А уж через весь огород точно зимой ходить не захотелось бы, чистить от снега и то много надо было бы... А тут все рядышком. Но проблема с местом для выгула, приходится их обделять.
bon_valen
24.11.2019
поздравляю с приобретением и обживанием нового пространства!
нет, куры у нас летом только в саду, в теплое время, пока там есть что поесть:) Зимой они у нас в утепленном хозблоке - это наша первая постройка на новом участке, самим жить негде (покупали участок), но для животных все есть!
вот зимний выгул не успели для них выгородить, сидят пока взаперти(( после вольного лета у них конечно был немного стресс, но тут точно тепло и светло.
Спасибо, обживаемся, обустраиваемся перестраиваемся))
Кур потаскать могут. У нас в прошлом году подкоп сделали, передушили почти всех.
Да и сама в этом году видела как у крайнего дома в нашей с вами деревне при въезде черную курицу тащила рыжая собака.
У нас загончик с курами прямо около собаки. К нам пока дикие звери на участок не заходят. Кавказская овчарка бегает по вольеру, да и мелкая носится и звонко лает. А вот рыжая большая собака, говорят, таскала не только кур, но и несколько кошек порвала. Сказали, что теперь этой собаки нет (сдали вроде куда-то). Да я сама давно ее не видела, а то они все на пару с черно-белым псом вдоль нашего огорода постоянно бегали и по ночам лаяли-выли.
где продают рябины и какие считаются шикарными? я вот пендулу хочу
bon_valen
16.12.2019
Я брала в закупке у Олиски. Забыла как называется закупка, но могу найти, распродажа остатков, поэтому цена тоже была вкусная. С ЗКС, высотой наверное больше 1,5 м. Шикарная пришла по росту, виду- много-много веточек. Себе брала гранатную, но очень долго сомневалась какая же лучше.
Пендулу тоже где-то видела в закупках..
гранатная вкусная?красивая?
bon_valen
16.12.2019
ну попробовать то пока не удалось. выжили пару-тройку почек, поэтому даже в следующем году не надеюсь попробовать...
по отзывам горечи гораздо меньше, размером примерно с боярышник должна быть...
Всего было достаточно. Особенно порадовали томаты из семян форумчан и молодые яблони, неожиданно приличным первым урожаем :-)
alexia-nn
22.11.2019
Очень люблю проводить время в саду, огороде, но есть одно НО...катастрофически не хватает времени...деревня очень далеко, как минимум 3 часа в пути в 1 сторону, 2 дня выходных маловато. Хачунимагу весь сезон жить там, а не набегами приезжать. Первый раз сажала морковь, кабачки, тыкву - урожай нормальный. Лук шикарный, но не просох или из-за дождей гниет. Огурцы в этом году подвели, начали плодоносить только в конце августа и не долго. Вот кусочек ярких красок в ленту)
А почему так далеко? Родовое гнездо?
alexia-nn
22.11.2019
Да, там наши родственники, мы любим это место. Там наше всё)
milocka
22.11.2019
Из провалов: совсем не было перцев, тыкв и баклажан, огурцов и кабачков было так мало, что даже считай совсем не было. Плохая свёкла была, чеснок и лук мелкие получились, но лежат хорошо и по количеству всё равно хватит, морковка получилась поприличнее. Очень мало было виктории и малины (этот факт особенно опечалил).
Зато, неожиданно удались томаты в открытом грунте, полно было смородины всех цветов, были яблоки, а жёлтая слива в этом году впервые дала очень даже приличный урожай.
Ещё в этом году впервые решилась на розы и они не подвели, радовали до морозов практически. Теперь надеюсь на их удачную зимовку.

milocka
писал(а)
Теперь надеюсь на их удачную зимовку.

А я как надеюсь...две розы почти *голые* остались :(
N28
22.11.2019
Ира!!! тебе ж не три часа езды до них! *facepalm*
Спанбонд тю-тю :(
Живём в век всевозможных магазинов с наличием спанбонда *whistle*
Оль, ругаю себя,что мало у тебя заказала *wall*
Пришлось сегодня в Меге покупать :(
milocka
22.11.2019
"Пользователь джилл поздравляет Вас с 8 марта: "это лучше овощей))" - сказал он и преподнес рубин"

Вот спасибочки))) Особенно за 8 марта! "А мужики-то не знают..." (С)
Этония))))) это тётя нюра *secret*
alexeyweb
22.11.2019
всё что посадил, почти всё более-менее выросло, кроме помидоры, пока помидору не научился сажать, да ещё кроты всю грядку с помидором испортили,
в этом году особенно порадовал лук, посадил его рано весной 10 апреля, сорт штутгартер ризен, вырос практически весь крупный, хотя его ни разу не поливал, только в процессе роста пару раз марганцовкой обрабатывал от вредителей и полол, кстати, не было ни одной стрелы! соседка говорила - с ума сошел, не сажай так рано всё в стрелу уйдёт, а вот фигушки! ))

в общем теперь по луку у меня четкие правила:
- севок покупать обязательно осенью и хранить в сухом темном месте при комнатной температуре, тогда никаких стрел не будет,
- сажать лучше всего рано весной, как только сойдёт снег с грядки и чеснок покажется,
- естественно, землю под посадку лука необходимо подготовить с осени (перекопать, внести удобрения - обычно вношу золу (но можно её и весной разбросать, в этому году так и делал), если есть перегной, то и его немного внести), а перекапывать землю под лук весной не рекомендуется!
- главное глубоко не сажать (2-4 см, смотря какой размер севка)! в противном случае будут много гнилых луковиц, но и посаженные луковицы не должны из земли виднеться, особенно "хвостики", а то птички начнут его вытаскивать, думая, что это хвосты червей,
- если есть возможность, не помешает под донце луковицы добавить речного песка, я просто на грядке полосками песок рассыпаю тонким слоем, а потом прямо в этих полосках продавливаю палочкой неглубокие отверстия и опускаю туда лук, песок вдавливался в землю и как раз по донцем оказывается.

а так же для себя открыл новое - самоопыляемые огурцы, в открытом грунте у меня с 20-х чисел июня по 10 сентября хорошо плодоносили, практически весь этот период с огурцами был без перерыва, хоть он и болел и рос на плохом месте, сорт Щедрик, на следующий год тоже его посажу.
bon_valen
22.11.2019
нам понравилось под зиму еще сажать лук. в этом году вот не успели еще посадить, только борозды подготовили и перегной на засыпку.
но это правда хорошо, если УГВ не высокий.
alexeyweb
22.11.2019
в прошлом году сажал под зиму и в этом тоже - результаты плохие, у меня мышей полно, я грядки с зимним луком укрывал листьями и соломой, туда мыши залезали зимовать и все перерыли вместе луком, грядка вся в норах, в итоге какие-то луковицы оказывались очень глубоко, какие-то вовсе лежали на поверхности, лук-то вроде всё равно вырастал, но около 80% мелкого + ещё и гнилой попадался,
в этом году решил в зиму посадить только чуть-чуть и грядки ничем не накрывать, посмотрю, что вырастит.
Вот это я понимаю!!!! *good*
Глобальный и системный подход)))
bastik
22.11.2019
У меня всегда все вырастает, и много, не могу пожаловаться на урожай :-) яблоки, сливы и т.д все плодоносит каждый год, сил нет сгребать в компост.
Все молодые посадки голубики и жимолости зять скосил под ноль, но они умудрились до осени отрасти :-D так что почти без ущерба.
В эти выхи повыдергаю огурцы в зимней теплице, посею томаты, и начнется новый огородный сезон :-)
Лен, твоим теплицам я устала завидовать :-D
Большущих зимних урожаеВ тебе :-* :-*
bastik
22.11.2019
Спасибо
В этом году завал абрикосов и груш.
Всем бы такие проблемы :-D
N28
22.11.2019
Действительно, проблема- мама нынче в компостную яму 19 вёдер отнесла, до этого выставляли за забор всем желающим. Спилили одну грушу навовсе!
я на абрикосы завидую ;-)
Груш дофигища каждый год, тттт :-D
N28
22.11.2019
Не, я лучше пару вёдер куплю, чем червяков кормить :-D
червяки тоже нужны :-D *write*
Так посадите :-) Проблема то
hele13
26.11.2019
А какой сорт абрикосов у вас посажен?
Всё что посажено, всё замечательно выросло, провалов не было, урожай был отменный, как всегда. Лук, чеснок хороший, лежит, не гниет.
В этом году зимняя яблоня дала первый хороший урожай, яблоки оочень вкусные, сочные, сладкие, лежат не портятся и не становятся ватными. Сорт Кандиль орловский. Всем советую.
Хочунимагу доделать огородную часть участка в плане засыпки междугрядий и пр. щебнем, чтобы не тратить время на покос травы в этом месте, ну и визуально мне так больше нравится, ровненько, аккуратненько, чистенько)))
LOE-NN
22.11.2019
Cactusss Flower писал(а)
Хочунимагу доделать огородную часть участка в плане засыпки междугрядий и пр. щебнем,

не устанешь по участку с тележкой бегать, щебень возить ???
неа, движение жизнь :-P
да и осталось то всего половину огорода облагородить
LOE-NN
22.11.2019
Cactusss Flower писал(а)
неа, движение жизнь :-P


Блин, ты молодец Натали )))... Ты потом приезжай в семеновский район, я тебе по максимуму предоставлю жизнь продлить )))
А что мне за это будет? :-[
LOE-NN
22.11.2019
во дает , движение будет )))))
Роза выросла большая-пребольшая))))передаёт привет :-D
супер!))) выполнила мой наказ))))
elza85
22.11.2019
Победа явная:впервые тыквы выросли, крупные, аж 16 штук!!! Часть раздала,часть лежит на балконе. Веранду к дому построили, туалет нормальный, наконец-то есть плита и горячая вода. Провал-не успела томаты обработать, половина сгнила, клубники было мало и смородины вообще не было. Лето было прохладное, бассейн не ставили, купались мало.

Из хотелок: весной сделать новые клумбы, забор поставить, посадить ягодные кустарники. Из техники хочу садовый измельчитель.
P.s. На фото с котом 17 июля, осенняя с розовой верандой 5 октября.

elza85
писал(а)
Из техники хочу садовый измельчитель.

и я, и я хочу ))) очень - очень :-[
только денег никак не накоплю :(
elza85
22.11.2019
Я на 8 марта попросила :-))
Буду на НГ просить у Деда Мороза)))
Котяра какой породы?
N28
22.11.2019
Кота просить будешь?
elza85
22.11.2019
Котяра обычный, просто пушистый. Мы его просто подстригли, тк был весь в колтунах( прошлое лето два раза с сосен снимали, это даром не прошло-шерсть как валенок была). На фото вскоре после стрижки.
Бедолага *facepalm*
elza85
22.11.2019
Даа,мне тоже было жалко, это была вынужденная мера, тк колтуны беспокоили его и кожа натянута была постоянно. Он уже оброс как было, только хвостик еще не полностью.
Ну просто царь зверей ! Красавчик
нииии...мне своих достаточно))))
Хвостик прикольный :-)
Marietta
22.11.2019
Провалов нет, всё росло и рождалось, хватало и нам, и дроздам. Хочунемогу весну, заказала кучу желанных растюх, жду с нетерпением привоза. Куча планов и идей, хочунемогу скорее воплотить их в жизнь.
Вот все говорят, что устали(((
а я хоть завтра занялась бы посевной *fool*
Хвастай, какие диковинки заказала)))
Uksinya
22.11.2019
У нас первый урожай ежевики и яблок.
Моркови мало потому что плохо взошла, виню жару.
Свекла всегда у нас рекордсмен.
Много брокколи получилось в этом году и цветной капусты.
Картошка тоже лучшая за последние 5 лет.
Клубники было много ремонтантной в августе/сентябре.
Удалось запасти жимолости, почему то в этом году ее не слопали птицы.
Болели розы впервые за 5 лет и все средства защиты и профилактики не помогали совсем.
Uksinya
22.11.2019
Вот заодно спрошу мельба ли это. Что то сомнения берут..
Uksinya
22.11.2019
mamaira81
24.11.2019
Не похоже...
gorbti
28.11.2019
на Мелбу не похоже. На фото мои яблоки этого сорта
Uksinya
29.11.2019
Спасибо. Будем идентифицировать дальше)

Uksinya
писал(а)
Удалось запасти жимолости

Это дааа)))на кустах всю съесть не осилили, пришлось морозить *crazy*
Anhen
22.11.2019
Победа или нет,но после возвратных заморозков в мае-июне для себя решила,что не буду закрывать двери в теплице с томатами,урожай был потрясный))) Томаты не болели.Теперь всегда так делать буду.

Anhen
писал(а)
что не буду закрывать двери в теплице с томатами

я по погоде смотрю, но теплица у меня высокая, в коньке метра 4, не зажарятся :-D
Я тоже с этого года зареклась закрывать теплицу с томатами. После угрозы заморозков и до морозов ни разу теплицу не закрывала, опрыскивала пару раз только сывороткой с йодом, урожай был отменный, и в октябре еще подмидорки снимала, до сих пор свежие лежат. А у соседей в теплице все почернело очень рано. Фитофтора ведь больше от сырости, чем от холода вспыхивает..
kenni7887
23.11.2019
Урожай порадовал,вся квартира ,как овощная база,морозилки забиты.Практика закончилась,начинаю изучать теорию.Накупила всяких гаджетов по измерению почвы,воды,пугалки от птиц итд(спасибо китайцам)
kenni7887
23.11.2019
Видиофайл не получилось вставить,тогда спрошу, в ожидании на следующий яблочный год,может есть у кого плодосборник для яблок фирма Гардена?
Tanyusia
23.11.2019
есть два гарденовских плодосборника - на телескопической раздвижной штанге, можно с довольно большой высоты урожай снимать, пользуемся постоянно, и ролл для подбора падалицы - поначалу побаловались, теперь валяется без дела, для нас выброшенные деньги
kenni7887
24.11.2019
А я чуть не купила его,начитавшись восторженных отзывов.А чем конкретно не понравилось собирать этим роллом упавшие яблоки,вроде нагибаться не надо?Дело в том,что мне перед кошением сада нужно убрать падалицу,а потом спина болит.
Tanyusia
24.11.2019
дело в том, что им удобно собирать после кошения)) перед кошением трава мешает делать это быстро и легко
а также падалицу я всегда в две тары собираю: сортирую, что на выброс, что в переработку, а роллом двойная работа получается, в итоге времени тратится больше, но спину да, бережёт
ещё такой момент - я не живу на даче, и не могу ежедневно падалицу собирать, а некоторые из пролежавших несколько дней яблок и груш становятся здорово подгнившими и совсем мягкими, и ролл их не в себя собирает, а развозит по земле и сам весь в этой мякоти пачкается, в итоге даже целые, годные к переработке яблоки покрываются сладкой липкой кашицей и быстрее портятся... если вы всегда при саде, то у вас этого минуса может и не быть
kenni7887
24.11.2019
Вот это развернутый отзыв,а то все отзывы восторженные.Это видимо для тех кто всегда при саде,а я раз в неделю и надо все успеть.Опять буду на маленькой скамеечке по саду яблоки собирать :(
Давно известно, что лень-двигатель прогресса.Я убедилась в этом, попросив внучку собрать падалицу, поняв, что ребёнка нет уже о-о-очень приличное время, пошла в огород (к яблоням) В результате её лень и моя больная спина подвигли меня на очередной прогресс. Планирую ещё удлинить ручки инструмента.

https://www.nn.ru/~gallery323810?MFID=1412270&IID=49811225
kenni7887
25.11.2019
Посмотрев Ваше устройство,решила для себя лучше стелить большой кусок какой нибудь материи(типа спанбонда) и чем то вроде швабры закатывать на неё яблоки.Потом собрать все узлом и уносить.
Тоже вариант. Например, сначала отбирать целые и ссыпать в ящики, потом загнившие, и отправлять в яму.
Для меня по крайней мере теперь нет проблемы со сбором падалицы. Приезжаю в выходные и всю площадь очищаю. Раньше они гнили у меня под яблонями (я плюнула и не собирала) и, к сожалению, все яблони заболели монилиозом. Теперь борюсь с ним.
kenni7887
25.11.2019
Мои косильщики не позволяют валятся яблокам,иначе косить не станут.А с количеством борюсь снижая кроны старых яблонь.Для быстрой переработки мощная соковыжималка Юпитер,прямо в саду,шлангом помыла яблоки в ящике и в выжималку целиком.Теперь всегда сад стал чистым.
Мои тоже :-D , тем более, что в последние два лета косим газонокосилкой с мешком, собираем мульчу и на грядки. Соковыжималка у меня, наверное такая же, только Салют. Да дело не в том чтобы сок отжать, а в том, чтобы его выпить. Летом 2018 я сделала сока 90л, ну и весь год уговаривала своих пить его. Ну и что! БОльшая половина осталась. В этом году из сока делала вино, конечно не в таком объёме, но всё равно не мало.Вроде ничего получилось.
Борьбу с количеством пока не вела.Что значит "снижая кроны старых яблонь"? Не даёте им расти вверх? Так это сколько же обрезки надо делать!!! У меня 8 яблонь и все старые.
kenni7887
26.11.2019
у меня старых 5 штук ,кромсаем весной и верхние ветви и боковые большие и даже одно в два ствола было,так мы один ствол отпилили.Но я не жалеючи пилю,так как много молодых посажено и на молодые привиты по ветке этих старых.
Нала
23.11.2019
Провалов не было особых. Но у нас муж садом-огородом занимается, я в этом только потребитель. Но всегда очень вкусный картофель, просто ум отъешь. А вот цветом никаких нет, муж "под эти глупости" место не выделяет :)
И еще помидоры не сажает принципиально, потому что в нашей полосе много гемороя с ними.

Нала
писал(а)
муж "под эти глупости" место не выделяет

А каблуком стукнуть? ;-)
Нала
23.11.2019
Ой, не в этом случае. Я и так в деревне халявщица, приезжаю только отдохнуть и в бане попариться. И огород, пчелы - все совершенно на муже. При этом еще и каблуком стучать просто верх наглости будет.

Нала
писал(а)
потому что в нашей полосе много гемороя с ними.

А вот это неправда!!! Категорически!!

Неее, у меня есть знакомые персонажи, которые на каждую новую растюху спрашивают, можно ли ей закусывать....но не до такой же степени *fool*
Нала
24.11.2019
Не поняла, причем здесь про закусывать, но склонна согласиться с мужем, так как помидоры - это не совсем для нашей полосы. Вижу, как соседи попой кверху постоянно в теплице с ними торчат. Гемора с помидорами побольше, чем с другими культурами, которые более нашему климату подходят.
Надо сказать для меня новость, что томаты НЕ для нас. Прям улыбнуло, мягко говоря.
Видимо мои томаты об этом не в курсе :-D
Нала
24.11.2019
Улыбнуло и хорошо.
в этом году на удивление хороший урожай томатов,фитофтора не тронула, я думала,что не наемся их до сыта.Но вот уже полгода в свежем виде еще есть,правда уже не летний вариант .
У меня тоже такие еще лежат)) Вот только вчера часть все-таки переработала на что-то типа соуса, т.к. в салатах они уже всеравно не так вкусны, как летом.
и у нас лежат, крупные томаты по вкусу практически не отличаются от летних (хотя может это сорт такой), а вот мелкие - да, не летний вариант, конечно, но все равно вкусные)
Конечно, всеравно не сравнить с магазинными, даже мелкие и подвявшие))
согласна на все 100%
Ой! Посмотрела вашу галерею..Как у Вас все аккуратненько! Все распланировано и ухожено) Красота!
Спасибо) люблю, чтобы и красиво, и полезно одновременно было *yes*
Здравствуйте! Про"хочунемогу" даже уж и не знаю-чего захотеть :-D , вроде всё есть.
Вроде всё уродилось. Лук лежит хорошо, т.к вытащила его до сильных дождей и долго сушила в городе на лоджии.Моркови было много, но плохая-корявая и я поняла причину этого (сама виновата), основную часть пустила в заморозку.
Что я для себя решила, так это то,что в следующем году не буду сажать огурцы в ОГ, а в теплицу посажу три штуки. В этом году было три штуки в теплице и 8шт в ОГ я устала "пристраивать" урожай, а выбрасывать жалко.
Картошки было полно, я даже переживала, что за зиму не съедим. Спасибо соседям -часть забрали по 10 руб/кг. В следующем году площадь посадки уменьшим раза в два.
Первый раз в своей жизни в этом году посадила тыкву, т.к с детства не любила её. На следующий год в СП заказала три наименования, потому что на сегодняшний день у меня осталась только одна штука-всю её перевела на цукаты и съела. Вку-у-у-сно!!!

Забанная
писал(а)
Про"хочунемогу" даже уж и не знаю-чего захотеть

Вот это даааа... =-O
Нам, садисткам, всего мало обычно)))
Попытаюсь перечислить что есть у нас: мотоблок с навесным оборудованием (косилка, картофелесажалка, картофелекопалка), мотокультиватор, триммер бензиновый, газонокосилка с мешком для травы (я мульчирую все грядки), измельчитель веток, пила электрическая для обрезки деревьев со стереоскопической штангой, опрыскиватель аккумуляторный "Умница"(вещь!!!), ножницы садовые электрические, соковыжималка "Салют", эл.сушилка. У-ф-ф, вроде ничего не забыла :-D . Да, ещё в конце осени купила такую штуку "Торнадо " называется. Очень понравилось, для борьбы с крапивой-то, что надо!
Подскажите, Вы торнадо большой или маленький купили?. Тяжело ли его проворачивать? Все думаю про него, и что-то кажется, что сил не хватит справиться.
Сначала купила маленький. Пол-огорода им взрыхлила(осваивала). До того вошла во вкус, что он показался мне маловат, поехали с мужем в ЛеруаМерлен и взяли ещё и большой.
С маленьким справлялась без проблем. С большим разгуляться не удалось, т.к. уже была глубокая осень и испытать мне его на 100% не получилось Первое впечатление, что с ним потяжелее и лучше, чтобы мужчина был под рукой :-D .
Спасибо, значит, стоит начать с маленького)
elza85
24.11.2019
У меня большой и маленький. Оба хороши. Большой для удаления крупных сорняков, освоения целины, маленьким удобно точечно сорняки среди клумбы удалять и рыхлить. Чаще у нас используется большой.
измельчитель для веток оправдан? у нас очень много поросли крушины...боремся уже два года ...но там еще полно ..вот и думаю ...покупать ли его ...
На мой взгляд очень даже оправдан. У нас уже второй. Брали в Кастораме их марку, стоит сейчас тысяч 12-13, принимает ветки до 4см в диаметре.
Первый у нас проработал больше гарантийного срока и вдруг сломался, повезли его в сервис. Через некоторое время нам выдали справку об отсутствии зап.частей и отправили в магазин, где мы благополучно получили назад деньги.
Муж стал выбирать следующий. Сначала хотели брать другую марку, но почитав отзывы про "болезни" вернулись опять в Кастораму и взяли такой же.
С ним я уже не думаю с ужасом: "а куда девать ветки?" С машиной справляется внук-подросток.
спасибо за ответ...будем думать какой брать тогда , а то действительно замучались уже веточки перерубать...
и отвозить далеко ...а тут и мульча будет заодно..)
AbsentNN
28.11.2019
ДД. подскажите, пожалуйста, какой измельчитель у вас? не могу определиться, читая отзывы. хочунимагу, Дед Морозу закажу.
Здравствуйте! Вот такой:
www.castorama.ru/jelektricheskij-sadovyj-izmel-chitel-mac-allister-yt5461-06

Ветки измельчаются до размера 3-5см, т.е не очень мелко, но вполне подходяще для того, чтобы использовать их как мульчу.
AbsentNN
28.11.2019
спасибо.
ветки с листьями тоже измельчает, или засоряется?
Да, измельчает. Конечно бывает и засоряется, но это не критично, т.к. есть реверс и машина решает проблему за 1-2 минуты
Пользуюсь измельчителем 2 года. довольнаааа! Особенно полезен после проведенной кардинальной обрезки деревьев, намолотили 10 больших мешков, засыпаю малину и др. посадки.
прям представила эти мешки с мульчей..)
здорово..) спасибо
и я представляю(((
ааааа....хочунимагу :'(
ага только ради этого можно и купить эту штуковину...
мы думали раньше что там у нас груши растут...а нет...
крушина.....ее соток 20....так что пригодится эта вещь...
а уж у меня и не 10 мешков то будет...поболеее...)))
Давайте желать вместе! *drink*
давайте..) до весны бы теперь по-быстрее уже..)
в поля охота очень..)
Да ваще))) :-D
10 мешков- это не всё ещё переработано после весенней обрезки, лежало 6 бооольшущих куч веток, толстые пошли в печку, а потоньше (до 4см) - в дробилку. Классная штука!
пойду пошарюсь в инете...мож на НГ подарю ему...)
пусть радуется всю зиму..)
Zubasttik
25.11.2019
Яблоки были первый раз. Таз-ванну насобирала. Вкусные.
Томатов было много, но снимала все зелеными и мыла их, мыла все лето, чтоб фитофтору смыть. Фитофторы не было. Тыквы и кабачков было много, капуста порадовала (правда так и не нашла что ж за сорт такой крупный оказался))).
Были первый раз груши, сладкие, медовые , все усыпано, но зараза мелкая 3-5см всего))) Может чем ее покормить? Эту несчастную грушу по весне то ли крот подкопал, то ли кто. Начала вянуть, несколько выходных заливала дыры водой из шланга и ... победила! Груша отошла и дала урожай.
Первый раз сажала лук-севок и чеснок-севок из своих семян. Удивительно, но вырос. Посадили под зиму, посмотрим, что вырастет из него на след. год))))
В прошлый-позапрошлый год сделала теплые грядки. Теперь не дождусь, когда же все к чертям сгниет-то? Задолбали мыши-полевки. Завели кошку. Вроде ловит пока.
Огурцов было мало. Лука тоже (по весной поздно спохватилась, лук был прям золотой! 350 руб. за баночку 0,5. Сажала из остатков своего). Морковь была мелкая очень как никогда.
Сейчас зима. Решила буду клеить семена на ленту из туалетной бумаги. Весной будет 7 мес. беременности, садить будет сложно, хочу попробовать упростить задачу мужу)))

Zubasttik
писал(а)
Весной будет 7 мес. беременности, садить будет сложно

Вы,пожалуйста, без фанатизма %-)
Сама в своё время грядки весной сажала, а в конце мая родила)))
муж лопатой гнал в роддом :-D
Такие мы садистки, чего уж *wall*
Zubasttik
25.11.2019
Нет, сама буду руководить в этот раз:) Сажать будут остальные
Это хорошо, если руководимые умеют сажать ;-)
Zubasttik
26.11.2019
Должны уметь или будут учиться)))
Celebri
25.11.2019
А у меня всё лето был прудик с рыбками - одна золотая и гуппи расплодились. Золотая на зиму отправилась в аквариум, а всех гуппи съела лягушка. Прудик на кубометр.
Хочунимагу грибы, размышляю - способен ли прижиться маслёнок и подберёзовик под садовыми карликовыми берёзкой и сосной? Сосна пока аж сантиметров 10 в высоту))))
Celebri
25.11.2019
Лягушка, зараза, тоже красивая.
А все лягушки в нашем саду давно убегли от ежей :(
kenni7887
26.11.2019
Увидела у Вас фонтанчик,тоже к нему присматриваюсь.Подскажите ,как долго он по времени работает,не засоряется от "мусора" в воде и какая высота струи?
Celebri
26.11.2019
Это у меня второй такой фонтанчик. Брала самый дешёвый на Алиэкспресс (рублей 500 стоил), первый проработал всё позапрошлое лето и в конце лета отказала солнечная батарея. Второй честно отработал весь этот год, пока полёт нормальный. В воде засоряется - у меня забивался частицами листьев, водоросле и т.д., я его прочищала и начинал опять работать в полную силу. В солнечную погоду выдавал высоту струйки больше метра, в пасмурную работал, но слабенько. Просто всё лето проплавал в воде. Первый фонтанчик брала другой конструкции - на берегу стоит батарея, сама помпа должна быть в воде, второй взяла просто плавучий - он удобнее. Вода в прудике с ним получается чище - струйка воды не даёт формироваться на поверхности прудика бактериальной плёнке. Из недостатков - фонтанчик при свободном плавании обычно уплывает в один из углов, если требуется расположить в строго определённом месте - надо как-то закреплять. Рыбы его не боятся, плавают нормально. Водные растения и фонтанчик друг другу никак не мешают. На помпе нарастала водоросль нитчатка (видимо, занесла с речными кубышками) - раз в две недели примерно я доставала и нитчатку отдирала, с ней течёт хуже. В комплекте несколько насадок с разными отверстиями для струи, отверстия мелкие и забивались, я в итоге вообще насадку сняла. Струя стала ниже, но так мне больше понравилось.
В целом - с фонтанчиком интереснее, чем без него)
N28
28.11.2019
Царевна))
Но гуппи жалко)
Celebri
28.11.2019
Да, как похолодало, она с ними очень быстро справилась, всё лето не трогала. Видимо, насекомых хватало. Я их просто выловить не успела... Посмотрела - меньше стало, через неделю приехала с сачком - остались золотая и лягуха.
Галь, всегда вот восхищаюсь)))
Такая детская и добрая душа у тебя :-*

Почему бы не прижиться этим грибам, если засухи не будет?
Эх, я тут у соседей в заброшке такие чудные грибочки по осени собирала, ммм))) таких в нашем лесу точно нет. Родственники белых, точно знаю *good*, и откуда взялись? буду наблюдать в следующем сезоне *secret*
Celebri
25.11.2019
Спасибо)
Очистки от грибов с лета и осени вносила под саженцы (у меня крохотных хвойников разных несколько, ещё под голубики и рододендроны) и поливала. Надеюсь, хоть кто-то с грибами подружится до состояния микоризы.
А неделю назад увлеклась - стала обрезать у яблонь волчки, незаметно поменяла секатор на пилу... в результате спилила две трети антоновки, ствол толщиной сантиметров 25, оставила только одну большую ветку. Но он был повреждённый и частично усохший. Волчков очень много на яблонях, даже радуюсь - их в небольшие морозы до -5 можно спокойно вырезать, садовый сезон дел продолжать) Как раз до лета успею деревья "причесать":) Ну, надеюсь к лету закончить)
А я уже несколько лет все отходы после чистки грибов отношу в одно место, в этом году на участке собирали пакетами маслята и по несколько грибов подосиновиков и подберезовиков.
Celebri
26.11.2019
Здорово, значит, и у меня надежда есть!
O.S.V
26.11.2019
Добрый день! А это не у Вас я брала года три назад черенки Макинтоша для прививки? Прижились они хорошо, в этом году попробовали уже яблоки, вкуснющие!!
Celebri
26.11.2019
Да, у меня. Макинтош в числе моих любимых сортов, тоже очень люблю эти яблоки. Поздравляю с урожаем!
Нашла чего "хачунимагу" :-D ! Тент в теплицу. Предназначен для защиты растюх от весенне-летнего жара, когда температура в теплице под поликарбонатом поднимается выше 40 градусов. Привязывается к металлоконструкциям изнутри. Заказала на СП.
Всем привет.
У меня из провалов - уродился хороший как всегда чеснок, но практически весь сгнил.
В первый раз такое. На посадку еле наскребла.
Еще - дрозды заколебали в это лето на клубнике.

ОляСашина
писал(а)
Еще - дрозды

С дроздами стойкая ассоциация со старым советским фильмом...почему-то)))
я их живьём никогда не видела *scratch*
они правда чёрные, да?
Их можно узнать по крику, стаями появляются в сезон поспевания ирги , виктории, черные.
Я бы сказала буро коричневые, грудка в сеточку.
Да, так точнее
Celebri
26.11.2019
Так дроздов несколько видов, чёрные - только один из них. Очень много дроздов-рябинников в этом году.
У нас какие-то темно-коричневые в крапинку (или "в сеточку", как Вам уже написали). Ваше счастье, что Вы их не видели)
Сегодня к кормушке первый раз прилетела стайка снегирей-крупные, важные. А суетливых синичек и наглых воробьёв не счесть.
Это замечательно, красота! А вот дроздов вообще видеть не хочу!))
С дроздами боремся при созревания черешни.
У нас сжирают иргу и викторию, если ее не закрыть. А черешня у нас только начала плодоносить, причем желтая, ее не трогали. Недаром пишут, что желтые сорта черешни их не интересуют, т.к. они не понимают, что она созрела))
У нас диаспора сорок))) гоняют всех птиц...только мелкотня типа воробьёв и синиц выживают.
Последние два года и у нас расплодились сороки, начинают конкурировать с ворона и.
У нас сорок тоже полно, но тогда. когда дроздов нет, т.е. зимой, рано весной и осенью дроздов сменяют сороки. Такое ощущение, что наши сороки боятся полчищ дроздов, а вот дрозды не боятся ничего и никого!)
У нас сосед в этом году поставил такие детские вертушки на грядки.
Говорил помогает от дроздов. Но я у него не была, а только слышала как они жужжат при ветре (видать много их было).
А если ветра не будет?
У меня ни пугало, ни мешки болтающиеся на палках особо не помогли. Тюлем грядки накрывала. Мы даже петарды пробовали - соседи вот напуганы.
Olgitha
28.11.2019
Ой, вот наших дроздов такие штуки не пугали, мы их года 4 в гряды с клубникой втыкаем и сетка сверху. Но умудряются и под сеткой пролезть и склевать ягоды. Петарды тож пробовали, но ушли тока кроты на соседний участок, дроздам не страшно.
.
У нас у соседей весь участок такими утыкан, толку никакого. Они ничего не боятся. Муж уже стрелял по ним из пневматики, так одного заденет, тот улетит, а соседние жрут дальше как ни в чем не бывало. Я ем иргу снизу, а они на одну ветку выше, так я кричу, машу руками, хлопаю, а они смотрят на меня с недоумением и даже презрением... и едят)
Ну если и пневматики не боятся, мы смешны для них с нашими вертолетиками и петардами.
У меня под тюль не залазили, я плотно кирпичами придавливали.
Видать у вас очень вкусная ягода. Вот чтобы они подавились ею. Бесит, понаклюют....
Вообще не боятся! Сороки-вороны разлетаются от одного хлопка и несколько дней их не видно, а этим хоть бы что.
Ну да, тюль - вариант, плотный материал (птицам не порвать), но дышащий... Я вот и викторию хочу попробовать выращивать розовую и белую - вдруг не поймут, что спелая)) Посадила осенью 2 сорта по паре кустов, буду экспериментировать..
Еще посадила желтой и розовой черешни)
кто побеждает??я даже вишни убрала.потому как проиграла
SADistKa
27.11.2019
У меня все как обычно, огурцы, томаты, лук и иже с ними расти не хотят. Ежевика ягоды засушила, малина ремонтантная высотой 60см в этом году. Отпуск первый за много лет залило дождями...
Заказала еще роз, гортензий, пионов, рододендронов, все как обычно.....
:-D
Люблюнимагу такой позитивчик :-*
Не всё замёрзло)))Вчера заканчивала розы укрывать,а у Американ пилар листья зеленущие,не мороженые,так с ними и укрыла...
А вот "хучунемогу",так это парочку пергол и красивую скамейку в одной из них...
при такой зиме наверно можно б и не укрывать
Да,мы в какой-то год торцы закрывали 30 декабря.
kenni7887
15.12.2019
Я уже 4 зимы розы вообще не накрываю,все живы
участки по климату разные.да и розы тоже
У нас может и в феврале под 30 шарахнуть, а снега так и не быть))
AnasVic
16.12.2019
Отчитаться за год прошедший и построить планы на следующий сезон.
Удались - томаты, кабачки (на удивление кабанчиков вообще не было, все как на подбор), тыквы (сажали первый раз, до сих пор лежат), яблоки на трех яблонях (одна летняя, две осенних). Первый раз сажали цветную капусту, выросла, уже накупила семян на следующий год. Грибы уже не собирали, заниматься уже некогда с ними было, девать некуда, заготовили, сколько необходимо.
Куплены овощесушилка и морозильная камера.
Из "не удались" - огурцы (мало), клубника (холишь, лелеешь, то одна причина, то другая, обидно). Но это всё мелочи.
Ждем следующий сезон!!!!

AnasVic
писал(а)
Первый раз сажали цветную капусту, выросла

Вот интересно, пока дети маленькие были - росла прекрасно. Потом сплошное недоразумение вырастало :-D
AnasVic
18.12.2019
Мне соседка предложила излишки рассады 2 видов: раннюю и не раннюю (названия под вопросом). Так вот ранняя завязалась и налилась, а вторая мелочь пузатая. Так вот сейчас я заказала только раннюю. И еще обязательно надо прикрывать от солнышка, некоторые солнышко хватили и потянулись вверх. Пришлось срочно срезать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.