--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередная тема по заказу черенков для прививки

Продажа посадочного материала
4346
211
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VitOb
26.10.2020
Всем здравствуйте. Наступила осень, пора начинать задумываться о выборе сортов и заказе черенков на весеннюю прививку. Предлагаю начать с черенков яблони от широко известного в узких кругах Башкирского садовода Виталия Брыкина. Вот ссылка на его каталог сортов:
garden-ufa.ru/sorta1.htm
Там же на сайте можно посмотреть и рейтинги вкуса сортов по годам. Ну и естественно все что может зимовать в Уфе сможет зимовать и в Нижнем Новгороде. Сам я уже получал от него черенки один раз - качество было отменное, пересорта не было.
Добрый вечер,
Я бы присоединилась. Хочу Антоновку золотую. И ещё чего-нибудь :)
вам именно такую по срокам или Антоновку надо? просто у меня по описанию похожи яблоки, но она все же с конца сентября съедобна. Свою я по каталогу Романова определила как Снежок.Яблоки могу на пробу предоставить, черенки в саду сами выберете, если хотите
просто мне кажется, что Антоновка- это не тот сорт, который надо покупать черенками))
Я не обычную Антоновку ищу.
Ищу яблоки, которыми меня угощал бывший коллега.
Летнее, жёлтое, размером выше среднего, местами наливное.
Пытала потом коллегу, что за сорт, но хозяин не он, он привез от родственников. Говорит антоновка. Но это, конечно же, не антоновка. Я потом долго это яблоко пытались определить по описаниям. Единственное, что нашла похожее - это золотая антоновка, но сомневалась. А у Брыкина сейчас перечитала описание - очень похоже.
Если у кого-то поближе есть такая - взяла бы с удовольствием
VitOb
27.10.2020
Антоноаки золотой у меня нет, но посматртваю на него регулярно. Вообще судя по роликам в интернете и отзывам неплохое яблочко.
давайте я вам на пробу своих яблок привезу, а вы решите- надо вам их или нет
А где с вами можно встретиться?
kiska522
24.11.2020
добрый день. По описанию у меня такое. Только я его покупала как летнее желтое. Мне нравится. Территориально находится в Володарске. Если хотите приезжайте. Правда дерево молодое, но думаю для прививки можно будет черенки найти.
kiska522
24.11.2020
правда на пробу могу только летом дать. На лежкость не проверяли, съедаем быстро.
VitOb
26.10.2020
Направление мысли относительно "чего-нибудь" дайте (сроки, вкус), а я вариантов накидаю.
Рассмотрела бы ещё одно-два летних и одно-два осенних. А по вкусу не знаю, я всякие люблю.
VitOb
27.10.2020
Из летних точно советую августу, из новинок норленд можно посмотреть, традиционно хорошие отзывы о народном. Из осенних Афродита понравилась, голден Владимирский интересного вкуса (антоноака х голден делишес), водартс многие хвалят (сам не пробовал).
вот и остановилась бы на
золотой антоновке, августе, народном и голдене владимирском. Да у вас еще родниковое и благую весть возьму. Больше боюсь мне некуда прививать будет, мои деревья пока еще небольшие

только голдена не вижу у Брыкина
VitOb
27.10.2020
Ну у него не все что есть в каталоге написано. :)
Вот вы родниковое очень хвалили. У вас его можно попросить или купить?
VitOb
27.10.2020
Родниковой черенок я вам отрежу, как и благой вести (она хоть и числится зимней, но сьедобна сразу после сбора, но лучше недельку - две похранить). Яблочко не крупные, но вкусные и неболявые.
Вот поскольку вы уже плотно в теме яблочных сортов, спрошу, а есть ли сорта с ЯРКИМ характерным ароматом-вкусом (антоновки, аниса, коричного), но при этом неболявые, самоплодные, красивые и непроблемные по ветвлению?
Ну, и зимостойкий
VitOb
27.10.2020
Ну вы блин вопросы задаёте. Это же идеальное яблоко получится :)
По самоплодности ничего не скажу. Да и зачем она, вариант посадки одной яблони в чистом поле встречается прямо скажем не часто.
По яркому аромату среди современных сортов не найдете вы ничего. Просто селекция на это не ведется. Яблоко для производства должно быть урожайным, ежегодно плодоносящим, неболявым, среднего размера (и само яблоко и дерево), сладким, сочным, хрустящим. Все. Особого запаха не надо, да и не особо он востребован воспитанными на магазинных яблоках. Так что если нужен аромат - это к Исаевским - Мичуринским сортам типа коричного нового, славянки и т.п. но там будут проблемы с болезнями и строением дерева.
Если что-то беспроблемное, урожайное, сладкое и с антоновскими нотками - имрус.
А так неболявые и вкусные летние - августа, мечта (она паршой конечно поражается, но существенно меньше, чем мельба, а вкус не хуже).
Осенние пусть будут Афродита (но в суровую зиму может подмерзать), благая весть, родниковая (правда им размерчика бы добавить).
По зимним даже и не знаю. Если брать орловские, брянские, белорусские сорта то опять могут подмерзать в холодные зимы (зорка, рождественское, имант, викор, ветеран). Свердловские вкусом не дотягивают. В Москве - которая ближе всего к нам с селекцией беда. Какой-нибудь Татьянин день попробовать, но тут на любителя.
Я держу эти три старых сорта, мирюсь с гнилями, паршой и изнуряющей обрезкой и никак не решаюсь расстаться с ними в пользу современности, потому как альтернативы по аромату не вижу пока(( Я сама нюхачка, поэтому мне для кайфа аромат нужен!
VitOb
28.10.2020
Славянку попробуйте привить, нюхачам очень нравится.
описание посмотрела - даже не попадалась ни разу в росте... У вас есть?
VitOb
28.10.2020
Привил, посмотрим что получится
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого года можно на яблоню молодую прививать?
VitOb
27.10.2020
Смотря что вы хотите получить. А так если посадить нормальную однолетку, то за второй год она заложит первый ярус и весной третьего года можно его перепрививать, если хочется.
Только начинаю осваивать этот увлекательный процесс. На пустом участке, пока дом строили, посадила три яблони ( мелба, мантет, кандиль орловский). Им года 3 сейчас. В этом году две из них плодоносили. Я поняла, что для меня этого не достаточно. Хочется больше разных вкусов. Но сажать ещё яблони пока не планирую. Вот и подумала привить на имеющиеся. Как думаете, стоит это делать? Или ещё пару яблонь прикупить?
Спасибо
VitOb
27.10.2020
Думаю у вас явный перекос в летние сорта. Я бы чего нибудь осеннего - раннезимнего добавил. Мелба и мантет очень неустойчивы к парше. Можно им в крону чего-нибудь имунного позднелетнего-осеннего добавить. Кандиль орловский сорт вкусный, но оптимальный вкус набирает не каждый год, ему в крону чего-нибудь позднеосеннего - зимнего можно. Конечно идеальный вариант каждому сорту свое дерево, но когда хочется разнообразия, а места мало приходится делать многосортовые деревья.
Посоветуйте, пожалуйста, какие сорта мне привить на каждую яблоню.
VitOb
27.10.2020
Я же не знаю вашего вкуса. Может вам чисто сладкие нравятся, тогда коваленковское, медуница, конфетное и т.п. Может кисловатые с ароматом - тогда орловим. Может сладкие сбалансированные - тогда августа. И это только про летние :)
Ох! Как выбрать то сложно. Я городской житель. И сорта яблок только магазинные знаю. Ред делишес очень нравится. Есть что-то похожее?
VitOb
27.10.2020
Даже и не знаю. Все что по типу ред делишеса южное обычно. Попробуйте зимнюю красавицу как вариант. Там конечно больше от антоновеи, чем от ред делишеса и урожайностью не блещет. Но яблоки вкусные и при наборе вкуса родитель прослеживается.
Дв, подскажите, пожалуйста, а какая цена черенков? Интересуют несколько зимних сортов Персиянка, Алеся, Родниковая, Башкирский изумруд
VitOb
27.10.2020
По опыту прошлых заказов цена черенка 80р. Родниковую я вам и так дам, но она осенняя.
Дд, а что ещё можете посоветовать привить на старую яблоню аниса и яблоня без названия, зимний сорт. Хочется поздних осенних яблок и одну летнюю с сочными яблочками, которые крепкие. Люблю жесткие сочные яблоки
VitOb
28.10.2020
Вообще перепрививать старые яблони занятие неблагодарное. Но если хочется, то почему бы и нет. Если именно сочное и крепкое то посмотрите из летних норленд, а из осенних - зимних норкент, ханей крисп и имант. Последние два и полежать до весны могут, но можно и прямо с дерева грызть при желании.
Дв, можно присоединиться к заказу. Вы когда будете заказывать? Взяла бы норленд, норкент, ханей крисп, имант, персиянка, алеся, родниковая, башкирский изумруд. На 7 яблонок можно привить эти черенки?
VitOb
28.10.2020
Имант и родниковую я вам и так дам, главное напомните в начале декабря. По заказу наверное подожду до понедельника и буду Брыкину писать. В любом случае черенки в конце ноября - декабре придут, раньше резать рано. А привить можно все хоть на 1 яблоню, хоть на 7, хоть на 28, как сами захотите. :) В среднем 1 черенок это 4 прививки по 3-4 почки.
Да для алеси хранилище надо. С дерева она несьедобна, надо пару месяцев хотябы полежать, чтобы вкус набрала.
Дв, посоветуйте, пожалуйста, осенне-зимнюю грушу и ещё хочу желтую сливу.
VitOb
01.11.2020
Просто мария, завея - это груши.
По желтым словам в процессе поиска идеала
Никольская желтая, с виду красивая, а как на деле?
Эти сорта груши не из Башкирии? Там не нашла их.
VitOb
01.11.2020
Конечно нет. Там им холодно будет. Ну да у нас потеплее.
Никольская желтая не редкость, найти и на форуме можно. Правда далеко не все знают, что их желтая слива именно Никольская желтая. У меня дерево растет, могу срезать черенок. А так ничего особенного, сладкая, урожайная, мелкая.
Плод удлиненной формы?
VitOb
01.11.2020
Да. И у плодов на солнечной стороне красные точечки появляются.
Дв, а сорт яблок богатырь у вас есть?
VitOb
04.11.2020
Уже нет. Восстанавливать не планирую. А так хорошо вызоевший богатырь довольно вкусный, жаль для этого тепла у нас ему не хватает обычно.
В мой заказ можно добавить еще что-то типа антоновки?
VitOb
04.11.2020
А смысл? И богатырь и антоновку бесплатно при желании найдем без проблем, надо только клич на форуме кинуть. Вон выше по теме предлагают и попробовать и черенок дать. У меня у соседей тоже нелохое яблочко антоновского типа растёт, по вкусу антоновка, только зимняя. До нового года вполне себе лежит и зимостойкость хорошая. Если надо что-то сладкое, урожайное и не паршивящее - можно имрус поискать.
Хорошо, спасибо
elena5262
28.10.2020
Дд. Может подскажете - у нас была яблоня, осенняя. Яблоки кисло-сладкие, сочные, кожица тонкая. Хранились долго - кожица уже как мячик, а внутри сочное и вкусное. Цвет яблок желтый с розовыми штрихами. Никак найти не могу. Очень хотелось бы привить или посадить. А привить черенки хочу Вишневое и Лобо.
VitOb
28.10.2020
Что за яблоня была не знаю. Лобо черенок я вам и так дам, а вишневого я у Брыкина не видел.
elena5262
28.10.2020
Еще по описанию очень понравилась Заветное.
VitOb
28.10.2020
По нему непонятно. Прививший его в подмосковье знакомый обплевался. Похоже заветное в прохладном климате лучше раскрывает свой вкус. В наших условиях не нашло широкого распространения. Регулярно собираюсь его привить и регулярно отказываюсь от этой затеи. Если хочется вкусную мелочь привейте честнат или фростбайт (собственно себе их и хочу взять)
elena5262
28.10.2020
У меня на купленной яблоне Лобо в этом году был первый урожай. Яблоки оказались летне-осенние, сочные, кисло-сладкие, до осени дожило два яблока, остальные съели с яблони. Очень понравились... По описанию и фото похожи на Аркадик. Честнат и фростбайт по описанию понравились- взяла бы. А еще посоветуйте пожалуйста осенний крупноплодный кисло-сладкий сорт...
VitOb
28.10.2020
Но только честнат и фростбайт мелкие, чуть крупнее китайки. Я просто хочу сделать дерево разных китаек для детей.
По осенним кисло-сладким: Афродита, жигулевское ну и канадцев можно попробовать - зайчук и прейри сенсейшен как вариант. Читайте, выбирайте.
elena5262
28.10.2020
Если мелкие, то не надо. Я выбрала жигулевское и прейри сенсейшен. И еще Лобо.
VitOb
29.10.2020
Да мелкие. Но и заветное не крупнее :)
По выбору понял.
Доброе утро. У меня а саду всего две яблони и обе антоновки, деревья высокие и мощные. Плодоносят хорошо. Но в этом году все яблочки в черных точках были? Дачу мы купили третий год пошел. Я посадила два деревца, сорт медуница и конфетное,два года им растут очень медленно, почти такие же как посадила. Много груш насажала и с Вами груши заказывала в этом году. Вот хочу на эти две антоновки привить осенние сорта яблок разных, чтоб сочные и сладкие были, плотные чтоб лежали? Но прививать вообще не умею, купила прививочный секатор. Посоветуйте какие сорта на антоновку привить можно? Деревья высокие, какие ветки для прививки выбрать? Через сколько лет прививка плодоносить начнет?
VitOb
29.10.2020
Черные точки - это парша. Год был очень благоприятный для неё. Неустойчивые сорта только обработками спасти можно было. Если медленно растут саженцы - это ненормально. Даже на карликовом подвое (обычно это 396) за три - четыре года дерево надо разогнать метров до двух в высоту и полутора в диаметре (дальше вступит в плодоношение и рост существенно замедлится). Пробуйте кормить и поливать, надо саженцы разгонять. К сожалению в ряде питомников продают откровенно затянутые саженцы (промучаются у них саженцы пару лет в горшочках с зкс и получается потом бансай затянутый). Так что весной делаете нормальные приствольные круги вокруг саженцев (метра полтора в диаметре, сыпете либо что-то комплексное весеннее, либо азофоску какую-нибудь, либо хотябы карбамид), поливаете летом и следите, чтобы небыло сорняков в приствольном круге. Вторая подкормка в августе, там уже калийно - фосфорные дадите.
По яблокам - лежат обычно зимние долго, осенние пару месяцев максимум. Но не имея опыта перепрививать старые деревья - то еще занятие. Не рекомендую начинающим, да и вообще никому не рекомендую. С ходу за кору большие ветки перепрививать не у всех получается и сенатор тут не поможет. Однолетние - двухлетние перепрививать - на выходе получите крохотные веточки, толку от которых чуть. Можно радикально обрезать дерево, оно даст кучу побегов и уже через год часть их переправить, а часть удалить, но это год теряется.
Прививка может дать первые плоды уже в год прививки, но это редкость, а так в зависимости от сорта и места прививки на 2-3 год.
Спасибо, яблоньки молодые подкормлю как Вы сказали. Дерево одно дало много поросли и мы оставили два крупных они метра полтора высотой, если на них привить не будут они антоновки мешать если выростит крупное дерево впритык? Участок небольшой вот и хотим на антоновку привить. А разве нельзя у антоновки отпилить боковую ветку и в расщеп вставить туда по краям два черенка?
VitOb
29.10.2020
Если бы делал я, то весной перепривил бы выросшие два побега Антоновкой не выше 0.4 метра от земли. Заодно и потренируетесь. Летом оставляете по 1 побегу на прививке и выгоняете его. За лето прививки вырастут метров до 1,5 легко. Далее следующей весной перепрививаете их на высоте 1,2-1,5 метра. Получится нижний ярус скелеты ветвей у вас будет Антоновка, а выше что-то другое. На следующий год выбираете саженец, который лучше разовьется, а второй вместе со старым деревом снес под корень. На старых корнях он у вас пахнет в рост очень быстро и получите нормальное молодое дерево минимум с двумя сортами и двумя - тремя ярусами.
Перепрививать старую антоновку тошно, долго и результат в любом случае будет так себе. Старые скелетов ветви если пилить - силы уже не зарастут. Если прививать в ветви второго порядка толку будет чуть. В расщеп прививать ветку сантиметра 3-4 в диаметре максимум и заростать будет долго. Больше уже под кору по кругу. Лучше сразу по уму сформировать дерево.
Спасибо. Нет антоновку тогда вообще трогать не буду, дерево большое могучее, плодоносит хорошо. Тогда подожду те два деревца которые посадила, потом на них привью. А вот грушу хочу привить. У соседей вкусная груша растет, сорт она не знает, груши в конце августа созревают крупные зеленые, очень сладкие, сначала жесткие, полежат становятся сочные и сладкие. Я посадила в августе грушу диккю прижилась, метра полтора она, как мне привить на нее соседскую грушу. Черенки весной можно с той груши взять или сейчас нужно?
VitOb
29.10.2020
Черенки можно брать весной. Но лучше в декабре, после первых приличных морозов. Просто неизвестно какая будет зима. Если холодная, то древесина на деревьях может подмерзнуть, а подмерзшие черенки гораздо хуже прививаются. Поэтому обычно их заготавливают в начале зимы.
Антоновку жалко, пол дерева бы антоновки а пол дерева других сортов? Но как это сделать вот вопрос?
VitOb
29.10.2020
Аккуратно, нудно, в течении нескольких лет и в итоге все равно спилите :)
elena5262
29.10.2020
Посмотрела Ваш каталог. Возникло жгучее желание привить абрикос королевский. Опыт есть. Растет Восторг(привитый) и Алеша. Еще маленькие, не плодоносили. В саду растет один ДЮК (в этом году были первые вишенки) название не знаю, рядом растет черешня Поэзия - тоже были ягоды.Опыляют они друг друга или нужно опылители сажать?
VitOb
29.10.2020
Каталог не мой, а Шереметьева :) там его контакты есть пишите - звоните, все продаст. Но в начале декабря.
Дюки - это одна большая головная боль с точки зрения опыления. И если честно нафиг они в саду не нужны имхо.
Еще хотела спросить совет. Посреди огорода у нас есть одна яблоня, в стаоле у нее большое дупло, его уже ничем не заделать, ствол метра полтора или больше высотой и от него отходит одна новая ветка в сторону, на ней бывают яблоки, летний сорт. Хотели спилить это дерево, оно почти погибало, но эта ветка так цвела в этом году, но яблочки сбросила. Можно ли отпилить это дерево ниже дупла , получится пенек тогда 100-120 см и на этот пенек привить за кору прививки?
VitOb
29.10.2020
Это вопрос из разряда: можно ли на свалке взять кузов от старого автомобиля и потом восстановить его. Ответ да, можно. Правда денег вы при этом затратите больше, чем на новый, а на выходе получите старый автомобиль. Ну зачем вам прививать в старый больной пенек что-то? Здоровым это дерево уже не станет, потеряете несколько лет на все эти процедуры и в итоге получите непонятный результат. Посадите яблоню на 118 подвое и через три года соберете ведро крупных - здоровых плодов с молодого дерева. Если и мудрость со старьем - то с корневой порослью. Старше 20-25 лет яблоня не нужна, либо очень жестко резать если подвой семенной.
Спасибо, поняла. Пока не буду с яблонями эксперементировать. Грушу привью попробую. А что за чблони на 118 подвое?
VitOb
29.10.2020
Да любая яблоня на клоновом подвое 118 (он самый распространенный). Уменьшает габариты дерева и ускоряет вступление в плодоношение. А так современные сорта и на сеянцах на 4-5 год уже в полный рост плодоносят.
У вас же поросль под антоновкой растёт, перепривейте ее хоть той же антоновкой. И руку набить и может в дальнейшем последуете моему совету. На старых сильных корнях дерево маханет за 3-4 года метра на 3 и плодоносить начнет.
elena5262
29.10.2020
Из-за одного черенка абрикоса заказывать не буду. А когда Вас беспокоить по-поводу черенков яблонь?
VitOb
29.10.2020
А в чем проблема? Вы же не по почте заказывать этот черенок будете. Позвонили, договорились, подъехали и забрали. Заодно вопросы по уходу, прививке и т.д. зададите настоящему профессионалу. Что может быть проще.
По яблоням на следующей неделе отпишусь Брыкину, договорюсь. Пришлет уже в декабре. Я ближе к делу все вам отпишу в привате.
elena5262
29.10.2020
Буду ждать...
elena5262
30.10.2020
Еще выбрала - Марат Бусурин
VitOb
30.10.2020
Не надо. Не лучший вкус, вообще не лежат. Ну его нафиг
elena5262
30.10.2020
Хорошо.
VitOb
30.10.2020
Вон брянское лучше взять. Оно крупное и вкусное. Паршой не поражается. Но есть минус - его плодовая гниль любит правда.
elena5262
30.10.2020
Давайте, люблю крупные яблоки.
VitOb
30.10.2020
Ну эти прям бомбы вырастают :)
Чешский ЧЕМПИОН, привитый в 16г.
VitOb
31.10.2020
Тяжко ему в первую зиму пришлось однако. Из чехов у меня пока только топаз. Вот подрастут как следует молодые скелеты и буду делать эксперименты с чехами повыше в кроне. Я и так уже обнаглел, чего только украинско - европейского не напрививал. Чувствуется после первой приличной зимы пол сада перепрививать придется :))) Зато не скучно.
Могу подкинуть черенков подобных сортов для продолжения экспериментов. Обычным форумчанам стесняюсь подобное давать - побьют ведь потом, если вдруг зима настоящая случится. :)
Ywys
31.10.2020
А на вкус как, вызревают?
Привит был на молодой саженец (сорт бабушкино) и первый урожай получил на привое чемпиона. Вкус сладкий ,это сразу оценила детвора ихние слова
как в магазине.Соцветий было очень много,оставил только семь плодов. Также этим летом были сигналки на привое -Вольф Ривер,союз,голден делишес ,как то они прошли не замечено (по одному ялочку).
elena5262
01.11.2020
Еще хочу спросить про грушу. У меня в прошлом году первый раз плодоносила груша Чижовская. Было 7 груш, по вкусу вроде бы ничего, а в этом году было побольше, но абсолютно безвкусные. Дерево молодое, здоровое - посоветуйте что на него перепривить?
VitOb
02.11.2020
Да любые летние - осенние груши. Попробуйте те же агустовскую росу и просто Марию как вариант. Осеннюю Яковлева, памяти Яковлева. Все эти черенки без проблем тут на форуме найдете.
Чижовская и так не идеал вкуса, а в этом году вообще никакая у меня тоже.
elena5262
02.11.2020
Дд.Яковлева у меня есть, но еще не плодоносила. А у Вас можно заказать августовскую росу и просто Марию? Уж брать так в одном месте.
VitOb
02.11.2020
Мой вам совет, попросите черенки у Сергея (ник Ywys). У него просто мария бомба, а августовская роса даже прироста дает, в отличии от моего карлика.
Добрый вечер, помогите пож сорт определить, если сможете.
яблоко с дерева-сочное, вкус сладкий с небольшой кислинкой, мякоть не сильно плотная. после недели лежки становится еще мягче.
при падении с дерева лопается от сока
VitOb
28.10.2020
Вот и хрен его знает, помолог я тот еще. Но выглядит аппетитно :)
А кто помолог не тот ещё?))) Есть ли где-то сайты или форумы с определялкой сортов? У меня 3-4 сорта на определение есть. Из старых
VitOb
28.10.2020
И у меня парочка таких сортов найдется. Форум есть forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=398 но только и там далеко не все определяют. Хотя по моим сортам направление мысли появилось. А по груше даже определился, но там и сортов меньше.
А мне посоветуйте, пожалуйста, яблоки которые без проблем лежат до весны без обертывания каждого в бумагу. И чтоб не кислые как антоновка.
Посадила себе из зимних лобо и красу свердловска. Но что вырастет пока не знаю. С удовольствием возьму что дадут из черенков но могу и купить. Но не в декабре, а в апреле. Хранить черенки негде и опасаюсь, что попортятся.
VitOb
29.10.2020
В любом случае нужно понимать, что одни и те же сорта сорванные в разное время и хранящиеся в разных условиях имеют разный срок хранения. Если вовремя сорвать мельбу и положить в правильный холодильник - то она до нового года храниться будет. А так из долго хранящихся и общедоступных смотрите имант и ханикрисп. Эти до весны долежат без особых проблем. Из позднезимних можно посмотреть: синап орловский, ветеран, викор, конел ред как вариант.
Еще хотела спросить. Хочу весной абрикосы пару деревьев посадить. Видела про Свистунова передачу и писали про него. На сайте у него прям чудо абрикосы на специальном терносливе привиты, Вы слышали про него?
VitOb
29.10.2020
Если честно я бы там покупать абрикосы не стал, да и не только абрикосы. Такие поделки как абрикосы на терне вы и сами сделать сможете, если все равно есть желание прививать. Нужны лишь поросль терна или сливы и пара черенков абрикоса. Пару черенков и на форуме найдем, я срежу в конце концов. А уж поросль можно по соседям всегда бесплатно найти, если своей нет. И тренируйтесь себе на здоровье.
У меня сливы молодые выросли метра два можно тогда на них абрикос приаить попробовать Алеша и еще какой сорт может. А у Вас какие слрта абрикосов есть?
VitOb
29.10.2020
Не надо в крону сливы отдельными ветками абрикосы. Не лучший вариант прививки. У кого-то идет, а у кого-то после через нескольких лет ветка абрикоса умирает. Лучше центральный проводник перепривить и вырастить крону абрикоса на сливовых корнях и можно штабе.
Могу дать вологодский, лефко и надо посмотреть что еще из сортов на росло. А так вам для начала хорошо вологодский пойдёт, он самоплодный и беспроблемный, мелковат только. А уже ему в крону будете другие сорта прививать отдельными ветками как вариант. И скелет будет надежный и с опылением проблем не будет.
Доброе утро, хорошо. Попробую на эти сливы абрикосы привить. Когда у Вас черенки можно взять или купить? Хранить только если в холодидьнике могу? Или можно весной Вам написать?
А у вас нет яблони Вектор?
VitOb
12.12.2020
Даже и не слышал про такую. Точно ничего не перепутали?
VitOb
12.12.2020
Нашел среди свердловских. Но там редко что вкусом радует, в основном зимостойкостью
Понятно. Хочется с хорошим вкусом и чтоб яблоки подольше хранились. Запуталась уже в сортах
VitOb
13.12.2020
Викор?
да, наверное это он
VitOb
13.12.2020
У меня резать черенки викора не с чего в этом году ещё. Был в прошлом году череночек небольшой, я из него саженцев наделал.
Могу ветерана черенок дать, нарисовался тут один. Тоже вкусный и долго хранится.
хорошо, спасибо!
7Небо
30.10.2020
здравствуйте!
подскажите пожалуйста и мне по сортам
имеются 3 молодые яблони Богатырь ,Мелба , Медуница ,с радостью купила бы у вас привой ,любой,на ваш профессиональный взгляд.
VitOb
30.10.2020
Вы мне в декабре напишите, что нибудь придумаем. Ну или смотрите ассортимент из питомника Брыкина, по тамошних сортами я выше уже много написал.
7Небо
30.10.2020
Хорошо, договорились. Напишу вам в декабре.
semenuch
31.10.2020
добрый вечер!
хотелось бы заказать черенки следующих сортов
Золотое летнее (Антоновка золотая)
Августа
Норленд
Родниковая
Медуница
Коричное полосатое
VitOb
01.11.2020
Здравствуйте. Родниковую больше никому не обещаю, и так то найти бы все обещанные черенки ее (посмотрел вчера с пристрастием, плоховато наросла прививка за год, плодила обильно). А коричного полосатого как раз ровно черенок будет. Остальное закажу.
Ywys
01.11.2020
Виталий, у меня пару-тройку черенков твоей Родниковой будет. Смотреть надо. Кстати, попробовал уже ее?
elena5262
01.11.2020
А можно мне Родниковую?
Ywys
01.11.2020
Только весной.
elena5262
02.11.2020
А у Вас можно заказать августовскую росу и просто Марию?
Можно меня записать тоже на родниковую, просто Марию и августовскую росу?
VitOb
01.11.2020
Да, собрал чуть меньше ведра с прошлогодних прививок. У меня была почти вся с наливом (подвой сказался) очень сочная соответственно, плотная мякоть (хранить не пробовал из-за налива),сладкая, почти без кислинки, но не пресная как медуница, с китаечным послевкусием (что логично, в предках Керр). Вобщем яблочко, которое по сумме характеристик точно не стыдно советовать. Но благая весть мне больше по вкусу :)
Завею вчера вылежавшуюся от ольховича опробовал - магазинная конференция нервно курит в стороне.
И радогостя разрезал - шикарное яблоко и еще лежать и лежать могло.
Ywys
01.11.2020
Благая весть просто огонь. Ну в данный момент Завея нервно курит относительно П.Марии))). Тебе черенок Радогостя то нужен или нет?
VitOb
01.11.2020
Черенок радогостя нужен. Буду сравнивать. По двум яблокам от Тепцова (один вариант у него от Браткина, второй от Фильченкова) я разницы не заметил если честно.
На самом деле родительница благой вести - краса свердловска еще лучше на вкус. Но у нее куча проблем с урожайностью, формировкой, зимостойкостью. Благая весть в этом отношении заметно выигрывает. Но проигрывает размерчиком и немного насыщенностью вкуса.
semenuch
02.11.2020
А родниковая вроде в питомнике есть?
VitOb
02.11.2020
От него и пошла в ширнармассы
semenuch
03.11.2020
Так я там и готов приобрести)
VitOb
03.11.2020
Конечно, уже записал.
д.ночи.если еще можно,то я б заказала черенки яблони славянка и викор и
грушу завея.
VitOb
14.11.2020
Можно, но не в этом питомнике. Тут этих сортов нет. Попозже с этими сортами решим или из Рязани или из Москвы будут.
я ищу *лежачие*до весны сорта яблок .может из этого питомника что-то посоветуете?и грушу тоже лежачую
VitOb
14.11.2020
Лежачие понятие относительное. При должном съеме и хранении мельба до нового года лежит. Из груш тогда смотрите белорусскую позднюю, она дольше завеи лежит. Но из Уфы груши точно не закажешь, то что там не мерзнет есть совсем не хочется. Из яблок алеся, имант, хани крисп точно хорошо лежат.
Все три хочу
Еще абрикоса веточку б мне.
VitOb
14.11.2020
У меня в галерее есть прошлогодний прайс на черенки от Шереметьева, там же и его контакты. Он наш, нижегородский, груши и абрикосы - черешня его тема. Лучшего специалиста поблизости думаю не найдете. Наберите его, пообщайтесь и купите понравившиеся черенки груш - абрикосов, а может еще чего (яблони там тоже есть, но не много). По яблоням тогда давайте определимся, что в итоге вам надо и найдем черенки.
алеся, имант, хани крисп
VitOb
14.11.2020
Ок, это и у Брыкина есть
А "красномясые" у Брыкина,Шереметьева есть? Хочется попробовать. www.youtube.com/watch?v=N1bazRMvkq8
VitOb
14.11.2020
Неа. У Брыкина сколько нибудь съедобные красномясые в принципе не перезимуют (минувшая зима не в счет). Шереметьев яблонями и не занимается особо. Нет, при желании найти черенки можно без особых проблем. Но надо ли? Ладно зимостойкость, но у них и вкус никакой. На югах еще что-то там набирают, а в наших условиях будет просто кислятина с розовой мякотью. И вроде как селекцию по ним у нас никто не ведет, ждать нечего. По колоннам уже что-то появляется, а тут пусто.
Вобщем если надо - дам знать когда Ольхович откроет продажу черенков. Там красномясые точно будут и посылку от него точно соберу.
olikaya
29.11.2020
Добрый день! Надеюсь, что успела. Виталий, примите, пжлста, заказик:
Августа, Голден Владимирский, Благая весть и Родниковая. Спасибо
VitOb
29.11.2020
Опоздали, но думаю найдем все в других местах. Завтра - послезавтра у меня появится понимание откуда еще что заказывать буду и я вам в личку отпишусь.
olikaya
29.11.2020
ОК
VitOb
02.12.2020
Если кому-то будет интересно можно заказать черенки вот из этого питомника topfruits.ru/
Но смотрите на характеристики сортов. Есть много южных, будут ли они расти в наших условиях и как долго неизвестно. Зато вкусные и новинки :)
Ywys
02.12.2020
Не, сам значит напрививал южных и вкусных, а нас простых садоводов значит отговаривает))).
VitOb
02.12.2020
Сергей режь черенки, не отвлекайся, ты и так уже веник европейцев набрал. Кстати странно, что ты Моди еще не заказал. Хрусткое, сладкое, лежкое, итальянское - все как ты любишь :)
Одно дело южный сорт берешь ты, понимая что он не испытан и не факт, что будет зимовать. Другое дело менее опытные садоводы. Предупредить то я в любом случае должен.
Ywys
02.12.2020
До Моди очередь еще не дошла :), посмотрим как привитые зимовать будут. Я так понимаю, что всю коллекцию Ольховича мы за несколько лет в Нижегородскую обл. перетащим. А потом куда свой маньячный взор устремим, в незалежную?
VitOb
02.12.2020
У Ольховича каждый год пара десятков сортов приходит, всю не перетащишь :)
Annacheri
06.12.2020
Приветствую. Очень своевременная тема, спасибо .
Думаю про прививки.Сад молодой, сажала первый год Глостер, Московское позднее.
Глостер погиб после третьей зимы сразу и весь. Осталась поросль, но вырубила, вдруг не культурное прививку не смогла уже опознать.
( участок высокий вода далеко) если только землеройки...
\Московское позднее в хорошем размере уже, ждала урожай, упало этой весной после ветров... Поставили на место, болеет пока. Что будет не ясно, может и усе(.

Следующий год посадила Народное и Орлинку.
Народным довольна, был первый урожай. На Орлинке было 3 яблока сигнальных.
Этот год Народное не плодоносило, На Орлинке был урожай, НО его сожрала парша, хоть и опрыскивала. Попробовала 1 яблоко, вкус, никакое... сладости нет и как то без восторга.
В осень (прошлую) посадила Медуницу зимнюю, Легенду и подарок Графскому. (растут, формирую).

В эту весну посадила Звездочку (вкус и лежкость нравится).

С превеликим бы удовольствием сделала бы несколько прививок на Орлинку.

Больше люблю сладкие яблоки и те, что могут полежать и дозреть, добрать сахаров. Вату не люблю и кислые.

Возможно что то присоветуете? Как выбрать, что привить...
Думала, про Коваленковское ( хотя белорусские сорта, будут ли у нас родить...)
VitOb
06.12.2020
Глостер можно пробовать только в крону, целым деревом до первой серьезной зимы.
Московское позднее скорее всего на 396 подвое, возможно на каком-то другом карлике. У них корни поверхностные, якорность плохая. По уму их для шпалер выводили в промсады. Поэтому желательно ставить опоры. Вобщем очередная история о том, что важно знать не только привитой сорт, но и тип подвоя у саженца.
Орлинка действительно ни о чем. Подарок графскому аналогично, можно потихоньку перепрививать, целое дерево его не нужно.
Легенда вкусная, но имеет два существенных минуса. Во первых яблоки осыпаются при созревании, надо не проспать момент съема, во вторых очень мало хранятся. Целое дерево, если не на карлике, тоже нужно будет успеть съесть. Лучше частично перепривить.
Медуница летняя, зимняя, коваленковское, белорусское сладкое - яблоки на любителя. Они сладкие, но пустые. Я такие не люблю, мне нравится чтобы был какой-то вкус, аромат и т.д. но некоторым очень нравятся, так что это индивидуально.
Звездочка - мне не нравятся сроки хранения. Мякоть довольно быстро размягчается. Но если выбирать по вкусу между звездочкой и медуницей я выберу звездочку, хоть она по мне и кисловата. Вообще если охарактеризовывать звездочку по моему это и есть вата и кислое :)
Annacheri
06.12.2020
Спасибо за ответ, купила звездочку, после того, как было пару ведер яблок по случаю и они долго на балконе лежали, вели себя лучше, чем "богатырь" он стал безвкусным, а "звездочка" была сочная и сладкая. Поэтому и была мечта. Хотя можно и не исключать, что перерсорт... а сказали, что звездочка(
Но ваты не было, хотя хранила в условиях очень средних.

Да, забыла еще есть только посаженный ( осень 2020) "Отличник" детка фактически , как и Звездочка

Что может посоветуете по сортам. Сочное сладкое и позднеосеннее хотелось. Хане крисп ? Еще есть время пересадить, что не любо за забор или у крону что то привить другое.
Я расстроена Орлинкой, хотя дерево сформировано неплохо и место у него отличное. И такой вкус посредственный, хотелось бы его перепривить если это возможно. Говорили карликовый подвой, но сорт очень тянется ввысь. Хочу его резать покороче, ограничить в росте. Нахваливали в питомнике, поверила...
VitOb
06.12.2020
По сортам ниже посоветовал.
Отличник - мягко говоря не самый распространенный сорт. Где вы только его нашли. Сомневаюсь, что он впечатлит своим вкусом учитывая место его происхождения. Ну да попробуйте, расскажете потом всем нам.
Ханей крисп не осенний, он зимний, причем до весны лежащий.
Звездочка на самом деле неплохой сорт, на твердую четверку. Просто мне не интересен.
Annacheri
07.12.2020
Все яблони кроме "Звездочки покупала в "Школьном саду" в гнилицах.
"Отличник" насоветовали там. Я долго сомневалась, но взяла,была настроена купить осенний сорт, да и уговорили. Информация по нему противоречивая. И сейчас сомневаюсь оставлять, пересадка или прививка...
VitOb
07.12.2020
Мне там тоже лили в уши про чудесные вкусовые качества малины нижегородец, выращиваемой на двухлетнем цикле. Хотя в пришел с вполне конкретной просьбой завернуть мне вот тот и вот тот саженец. На мое замечание, что странно ремонтантную малину выращивать на двухлетнем цикле и что нижегородец малина у которой есть все, кроме вкуса, даже не поморщились толком. Ну да лежалый товар как известно всегда самый лучший у продавца.
VitOb
06.12.2020
По поводу что прививать я выше уже много писал.
Летние: августа, мечта, союз можно попробовать, коваленковское на любителя (но любителям очень нравятся), конфетное, яблочный спас, зестар хвалят
Осенние: Джинджер голд, Афродита, родниковая, усладу посмотрите, ренет бухарда понравился, санрайз в крону можно попробовать, благая весть (у нас за осеннее сойдет) правда мелковато, но вкусное и не болеет
Зимние: зорка, ханей крисп, Викор, ветеран, радогость хорош, но в крону, вымпел мне понравился (классическое яблоко, но съесть можно много), ханей голд (но не устойчиво к парше), имант для любителей яблок потверже, конэл рэд.
Думаю хватит для начала
Annacheri
06.12.2020
Так обидно столько трудов, времени, а яблонь путных ...не слов.
Про Легенду в питомнике говорили, на карлике и якобы зимний сорт лежит очень долго ... нет слов.(
Если будет возможность по черенкам, я в деле!
Буду читать про сорта, думать. Дали Вы мне пищу для размышлений.
VitOb
06.12.2020
Сильно не расстраивайтесь. Ничего не потеряно еще :)
Легенда действительно вкусный сорт. Причем дерево само по себе компактное, а на карлике тем более крупным не будет. Ну и оставьте тогда его в покое, не прививайте на него ничего.
Работники многих придорожных точек по розничной продаже саженцев, громко именующих себя птомниками, редко в действительности знают что продают. Да чего далеко ходить, когда у той же аллеи на сайте полно глупостей в описании сортов написано.

Вобщем вы читайте про сорта, определяйьесь что хотите, потом мне в личку отпишитесь и придумаем что-нибудь с черенками :)
Annacheri
07.12.2020
Спасибо большое ! Непременно напишу. Нужно все обдумать, как исправить ситуацию.
Ywys
09.12.2020
Коваленковское дети обожают и девочки взрослые любят. А так сорт очень проблемный. Потихоньку перепрививать буду.
VitOb
09.12.2020
Та ну его. У меня дети наоборот кисленькое любят :)
А по этой ссылке можно еще заказать?
VitOb
09.12.2020
Да конечно. Пока можно, но сколько еще будет можно я не знаю.
приват
Ywys
09.12.2020
Есть 3 лишних черенка алычи Подарок Спб.
Можно мне один?
Ywys
09.12.2020
Конечно.
спасибо!
krastsova
10.12.2020
Здравствуйте, можно черенок алычи?
Ywys
10.12.2020
Можно.
Хочу спросить, может есть у кого веточка черешни Милана и абрикоса Лель.
VitOb
10.12.2020
Только виноград миланка
Нет, у меня что то с виноградом не получается совсем. Много раз сажала и вымерзал.
VitOb
10.12.2020
Первые год - два самые проблематичные. Там нужно особое внимание, когда древесина нарастет уже проще.
А вот с прививками плодовых у меня практически 100 процентов все приживается
Ywys
10.12.2020
Милана есть. Зачем Вам мелкий абрикос?
Нет, Милана мне черешня нужна , а Лель - абрикос.
Ywys
10.12.2020
Я про черешню Милану и говорю. Дело Ваше, нет так нет. Лель - просто мелкий и не интересный абрикос.
Я не знала. Спасибо что сказали. Значит не буду заострять внимание на этих сортах.
У меня абрикос растет Графиня, фаворит, лефко , медовый.
Как считаете эти сорта ? Они не цвели еще, не плодоносили . Какие то второй год и какие то первый.
Ywys
11.12.2020
А саженцы где брали?
Медовый, заказывала у Ботаника. Фаворит и Графиня из Аллеи. Все же тут сортность надо проверять.
А у Шереметьева брала Лефко и несколько черешен саженцев: Сказка, Белый Винкер, Овстуженка, Любимица Астахова, Дар Челябинска.
Минчанка- она у меня плохонькая какая то. Посадила не правильно и в этом году пересадила.
Еще номерная 9-2 - 8 или 6- 2 - 8
Русалия.
Милану он предложил а я перепутала ее с Аделиной и сказала что есть она.
Осталась без Миланы.
Или я не поняла что то? Абрикос мелкий. Так ? А Милана она не мелкая получается? И она есть у вас?
А можно веточку!?
Ywys
11.12.2020
Да, Лель мелкий - удалил. Милана есть, черенок брал из хорошего источника, пока еще не плодила. Шереметьев очень хвалил ее.
Ywys
10.12.2020
Остался один черенок алычи. Виталий, если его не пристрою, то тебе придется сбагрить))). Будешь подвои выращивать.
VitOb
10.12.2020
Пристроишь, до весны долго.
elena5262
10.12.2020
Можно мне.
elena5262
10.12.2020
Я у Вас много заказывала.
Ywys
10.12.2020
Ок. Я помню.
elena5262
11.12.2020
Виталий, спасибо за черенки!!! А сорта, которые Вы мне положили дополнительно - просто супер, могла только мечтать...
VitOb
11.12.2020
Всегда пожалуйста :)
VitOb
20.12.2020
Ну и последний питомник с черенками в этом году. Список сортов доступных к продаже:
Черенки яблоня: Брянское золотистое, слава победителям, память тихомирову, вильямс прайд, союз, теремок, орлик, санданс, топаз, кандиль орловский, сябрыня, вымпел, куйбышевское, энтерпрайз, богемия, кв 10 16, зорка, чаравница, память ульянищева, афродита, эрли мак, санрайз.
Груша:Яковлевская,Смуглянка,Чудесница,Щербетная,Пурга,Хладная,Самарская Зимняя, Зелёная Крупная, Январская, Юньска Лепотица, Любимица Клаппа, суперлетняя, августовская роса, поздняя белсада.
semenuch
21.12.2020
А подскажете по груше? Чтоб сочно и сладко, лето и осень.)
VitOb
21.12.2020
По большей части этих груш я сам ничего не скажу. Юньска лепотица - одна из самых ранних, отзывы по вкусу хорошие, у Шереметьева живёт, но думаю только прививками в крону в наших условиях. Августовская роса - на неделю - дней десять позже чижовской, очень приличный вкус, но в холодные годы может недобирать сахар (хотя в этом году и чижовская никакая). По суперлетней отзывы вроде неплохие, но их ещё мало. Любимица клаппа в наших условиях конец августа - начало сентября будет. Зимостойкость слабовата, прививкой в крону пойдет. Вкус очень хороший, но как будет набирать его в наших холодах надо посмотреть.
Поздняя белсала - улучшенный вариант белорусской поздней, она зимняя.
Яковлевская - сладкая, сочная, жесткая как кочерыжка, зимняя. Вобщем на любителя
Январская зимняя и ни о чём
Самарская зимняя - интересная груша, зимняя, но зимостойкость опять таки слабовата
Про остальные толком ничего не скажу, но не думаю, что там есть шедевры. Вобщем как осеннюю привейте Просто Марию и будет вам счастье
semenuch
21.12.2020
Спасибо за отзывы), зимняя есть, правда сорт не помню, лежит пока (не съедобная)
semenuch
21.12.2020
Яблони:
Вильямс прайд
санданс
энтерпрайз

Груша
Юньска Лепотица
VitOb
21.12.2020
Ок записал. Теремок посмотрите, украинский сорт, я его этой осенью у Бориса пробовал - мне очень понравился.
И если ещё нет зорки завести обязательно :)
semenuch
22.12.2020
Тогда еще их)
Теремок и Зорька
VitOb
22.12.2020
Ок
tol34
22.12.2020
Добрый вечер.
Заказ: яблони - вильямс прайд, санданс, энтерпрайз, санрайз, теремок, зорка. Посоветуйте, пожалуйста, самую раннюю яблоню.
VitOb
22.12.2020
Не посоветую. Ну чесслово не блещут самые ранние вкусом. Я даже и не прививаю их. Вот думаю Женеву Эрли попробовать который год, но руки так и не доходят.
tol34
23.12.2020
Спасибо за совет. Вопрос по самым ранним яблоням для себя закрыла.
Добрый вечер.Заказать хочу грушу:поздняя белсада,смуглянка,августовская роса.
VitOb
27.12.2020
Хорошо, как раз сижу заказ комплектую
Irina-bez
13.01.2021

VitOb
писал(а)
topfruits.ru/[/quote]
Здравствуйте! Подскажите будет ли ещё выкуп и как он происходит. Нужно черенки Ханни Крисп, Рождественское и черенки сливы.
Irina-bez
13.01.2021
Здравствуйте! Подскажите будет ли ещё выкуп и как он происходит. Нужно черенки Ханни Крисп, Рождественское и черенки сливы.
VitOb
13.01.2021
Вообще уже все на этот год. Есть еще один поставщик, у которого заказ не закрыт. Жду отправления черенков на следующей неделе. Можно попробовать туда добавить ваши черенки. По цене будут порядка 110-120р с доставкой. Рождественское и Хани Крисп там есть, сливы выбирать надо, список большой. Но решать нужно уже вчера, на раскачку времени не осталось.
Irina-bez
14.01.2021
Буду очень благодарна, если получится. Хани Крисп если можно 3шт. Слива нужны: Утро, Ранняя желтая, Смолинка, Яичная синяя, Волжская красавица. Спасибо
VitOb
14.01.2021
В приват отписал.
ТН
23.12.2020
Добрый день. Примите, пожалуйста, заказ.
Яблони - вильямс прайд, союз, теремок, топаз, сябрыня, энтерпрайз, богемия, зорка, память ульянищева, эрли мак, санрайз.
Груша - Юньска Лепотица, Любимица Клаппа, суперлетняя, Самарская зимняя.
VitOb
23.12.2020
Хорошо. Но вы понимаете, что топаз, богемия, Вильямс прайд, память ульянищева - только в крону?
ТН
23.12.2020
Да, хочу попробовать...
VitOb
23.12.2020
И если у вас нет белорусской поздней возьмите лучше позднюю белсад вместо Самарской зимней. Там точно испытанный вкусный вариант. Самарская зимняя пока кот в мешке, хоть и отзывы неплохие, но из более южных районов
ТН
23.12.2020
Добавьте тогда еще Белсад, а Самарскую тоже оставьте.
VitOb
23.12.2020
Хорошо :)
7Небо
28.01.2021
Здравствуйте!
Можно ли у вас купить черенки любого зимнего сорта яблок , хочу попробовать привить на дерево сорт Богатырь.
Черенки алычи или сливы тоже бы купила.
VitOb
28.01.2021
Здравствуйте. Купить уже не получится. Последняя посылка из последнего питомника завтра приходит. Больше этой зимой заказывать не буду. Но если не очень принципиален конкретный сорт напишите мне в личку числах в 20-х февраля. Буду обрезать деревья - явно будут черенки лишние, поделюсь конечно.
7Небо
28.01.2021
Спасибо, обязательно напишу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.