--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

объявление (Подсветка для рассады)

Основная
78
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
piklz
25.11.2016
Здравствуйте форумчане и Садовники любители и профессионалы, скоро сезон рассады для своих огородов и в такое время года рассаде не обойтись без досвечивания и я готов вам предложить мою разроботку . Может кому понравится, эффективность роста проверенно мною.

Фитосветильник на основе полноспектрального света идеально подходит для рассады и полного роста цикла растений. Расширенный светодиодный спектр - это лучшее решение для домашних и промышленных теплиц, широкий спектр подобно солнечному свету с преобладанием красного и синего цвета ускоряет рост и цветение растений. Фитосветодиоды являются революционным шагом для применения в качестве единственного или дополнительного источника света в выращивании растений, таких как комнатные растения или рассада.
Использование фитосветодиодов доказано эффективностью роста в 1,9 раза, чем при использовании отдельных светодиодов с узким спектром, и в 1,5 раза в отличии от светодиодной сборки.
Светильник может использоваться с любым методом выращивания: гидропоника, аэропоника, почва.
Данный светильник выпускается в алюминиевом корпусе, по этой причине тепло отводится быстро и безопасно. На заказ возможны различные варианты, как с большим количеством светодиодов с дополнительным охлаждением. Рассада растет быстро и довольно крепкая. Крепить фитолампу легко на крючках-подвесах.
Технические характеристики:
Материал корпуса: Алюминий, пластик.
Цвета корпуса: Серебристый
Мощность: 30 Вт
Источник света: Светодиоды 3 Вт по 10 шт. полный спектр.(сбалансированный свет специально для растений)
Длина волны: 380 nm ~ 840 nm
Ток на СД: 600 мА
Напряжение питания: AC 85-265 В \ 50-60 Гц.
Угол рассеивания: 120?
Рабочая температура: от-20?до 70?
Ресурс светодиодного модуля: 50 000 часов
Длинна кабеля: 1,5-2 м.
Размер светильника: 400x30x30 мм
Уточняйте наличие по телефону +7-903-848-22-66. Также возможно изготовление на заказ этой модели и других конфигураций.
боюсь, что ваша тема относится к разряду коммерческих объявлений((
piklz
25.11.2016
Может быть но я просто предлагаю свое изобретение т.к. знаю что досветка для растений сейчас актуальна, а так как я увлекаюсь электроникой решил создать бюджетный и эфективный вариант.
те фото и те характеристики, что вы привели, ничего не показывают и не доказывают((
Я - чайник в электронике. На фотке - серебристая хрень. Как вы проверяли её эффективность - одному Богу известно. Насколько она бюджетна - тоже непонятно, ибо цены нет.
Имхо, если хотите действительно заработать на своём изобретении - эффективнее будет бесплатно предложить его на испытание каким-нибудь опытным садоводам-огородникам)))
piklz
26.11.2016
Если вы садовод то вы должны знать сколько стоит хороший светильник. И бесплатно незнакомому человеку отдать тоже бессмысленно. Вот вы дадите мне по пользоваться вашим огородом? А эффективность я проверяют на своей рассаде и и вижу она растёт. Почитайте литературу о том как и какой свет влияет на растение. Посмотрите на авито сколько они стоят или просто в яндексе поищите про фито свет и как его применяют в аграрии.
пока на Дачном форуме незнакомый человек - это вы)) Я, например, многим вполне знакомый. Не говоря уже о том, что у нас есть немало и более авторитетных садовников, чем я. И их мнению об эффективности вашего девайса я бы поверила. А вот вашему, извините, не очень доверяю. Ваша рассада растёт при светильнике за 1800. Моя рассада растёт без него. Так зачем платить больше?
piklz
26.11.2016
Светильник нужен если окна расположены на западную или северную сторону. Вообщем там куда солнце не попадает или его очень мало. Ну и для ускорения роста. Вот почему в промышленных теплицах тогда используют фито свет? Именно для быстрого роста урожая. Мало того долговечность фито диодов доказана по сравнению с ДНАЗ лампами. Например фито диоды служат от 27000 часов до 50000 часов а ДНАЗ ЛАМПА до 25000 часов. Да и их стоимость не оправдывается. Позже выложу фото и по возможности видео как работает моя лампа просто телефон плохо фотографирует.
piklz
26.11.2016
На фото двух недельная Массада помидор.
piklz
26.11.2016
Мощность доказана тем что у лампы есть вентилятор охлаждения.
Для того, чтобы убедить дачника в эффективности лампы, нужны не фото и видео её работы... Нужны сравнительные результаты выращивания рассады с использованием разных ламп (желательно одинаковой мощности) при одинаковой агротехнике и семенах. тогда пользователь увидит, что ваш светильник при стоимости на столько-то рублей больше даёт на столько-то лучший результат. Только это доказывает эффективность. Не говоря уже о том, что желательно, чтобы это испытание проводил независимый эксперт...
и да... у большинства здешних пользователей не промышленные теплицы, где нужен "рост урожая". у большинства - рассада. А рассаде часто нужна не скорость, а крепость и здоровье.
и да... под обычными китайскими светодиодами рассада петуний, которую сеем в феврале, растёт отлично. главное, температуру не слишком поднимать...((
piklz
27.11.2016
Говоря о росте рассады и растения говорится и о её крепости и устойчивости к холоду,болезни и правильному развитию корневой системы. А опыты проводить да и ещё с независимым экспертом это бессмысленно я же не потентую данную лампу. Да вы и в магазине же незнаете проводились ли опыты. А покупать в разы дороже из-за того что у лампы есть сертификат я считаю что это лишние траты.
вы утомительны(((
Надеюсь, те, кто нуждается в подсветке для растений, умеют читать лучше, чем вы.
piklz
27.11.2016
Ваше право и мнение и я с ним не спорю. Спасибо за диалог. У меня только один вопрос вы в интернете что-то покупаете?
Да, конечно. Но категоричные заявления, не подкреплённые вразумительными объяснениями, всегда вызывают сомнения и вопросы. И не только у меня, поверьте. Возможно, вы неплохой "изобретатель", но читать не умеете(( Удачи...
piklz
30.11.2016
Сегодня распикировал на третий недели рассаду помидор каторая растёт под фитоосвещением.
almihar
25.11.2016
А цена какая у данного светильника?Подсветка нужна,цветов много,и скоро уже и рассаду сажать.
piklz
26.11.2016
Цена 1800 руб. Эффективно освещает все окно но это зависит от стадии роста растения. Так же можно и большой светильник сделать но он уже будет под заказ и дороже.
almihar
26.11.2016
Спасибо,надо подумать.
piklz
26.11.2016
Хорошо обращайтесь. Если вас смущает цена то она такая из-за материала, я использую только качественные фито диоды а не китайские подделки и поэтому уверен что моя лампа прослужить не Один год.
ay
30.12.2016
piklz писал(а)
я использую только качественные фито диоды

где закупаете?
piklz
30.12.2016
через одного знакомого у него фирма которая специализируется на освещении и в частности диода.
ay
30.12.2016
сам их делает?
и скоро уже и рассаду сажать =-O это в январе уже?)
almihar
07.12.2016
в январе сеют перец и некоторые цветы,например пеларгонию,бегонии,эустому и некоторые другие.
да помнится мне перец я посеяла в конце февраля и он долго не всходил, потом спустя месяц взошел, свекровь говорит,ну ладно всему свое время, я тоже ей сказала что поздно садим. я его и кипятком проливала и тепличку проветривала... но все равно дождалась всходов.
зато у меня быстро взошли семечки кот. из перца покупного сеяла, на 23 февр. покупали перец а семечки посадила и они так быстро взошли... и перчики такие плотные были с толстыми стенками без теплицы и укрытия.)
а Вы выращивали пеларгонию из семечек?
piklz
08.12.2016
Нет я сейчас выращивают помидоры двух сортов вот как раз фото четвёртой недели а выше фото третий. Все это при том что день сейчас короткий и солнца нет.
а зачем так рано помидоры сажать? =-O
piklz
09.12.2016
Это домашние сорта помидор черри. Вот решили с женой попробовать и лампу испытать
Ded74
22.12.2016
Слабенькая для четвертой недели рассада для фитосветильника , имейте ввиду что кормить тоже надо прилично и по опыту трех лет скажу,оптимальный вариант именно для рассады красные/синие в соотношении 1к1 и желательно добавлять на 10 сине-красных 1 холодный белый
вот такая у меня была на 22 день от всходов
http://www.nn.ru/~gallery83566?MFID=1033978&IID=28953062
piklz
28.12.2016
Нет это нормально, так как рассада помидор не для огорода а комнатная и максимальная её высота 30см. Да и фитолампа работает только как досветка утром и вечером а не на протяжении всего светового дня. позже выложу фото как уже бутоны появились. Да и у вас точно такая же просто фото увеличенное. Я бы сфоткал лучше но фотоаппарата нету к сожалению.
Ded74
28.12.2016
фоткайте без подсветки,при обычном освещении, а то ничего толком не видно. И если хотите получить урожай и нормальное растение,то светить надо не менее 16 ч в сутки, и кстати деты в описании 70 см вырастали под лампами под 2 метра,так что возможно и ваши карлики вымахают под метр)
piklz
29.12.2016
Будем надеяться что вымахает))) я все таки не специалист по выращиванию, а просто опыт провожу, да подкормку надо, а что и сколько и с какой периодичностью это нужен опыт. Что касается подсветки 16 часов, так меня дома не бывает, а оставлять боязно. Если есть опыт дайте совет?Да я поливаю сверху как это правильно или лучше на поддон?
almihar
09.12.2016
Пеларгонию из семян выращивала,мне понравилось,в конце мая уже она зацвела.
997
12.01.2017
1. досветка растений светодиодами = миф. тем более теми, что на фото.
2. получение "правильного" спектра от набора разноцветных светодиодов - весьма нетривиальная инженерная задача. стоимость такого светильника будет на порядок выше объявленной.
---
подытожу: все источники света, схожие с тем что на фото - обычное шарлотанство и неплохой бизнес.
Ded74
17.01.2017
это из серии-Не читал,но осуждаю?
997
18.01.2017
из серии "знаем, плавали". выращивание растюх в аквариуме - немного посложнее задача, чем с рассадой. хотя и рассаду тоже досвечивал. отлично работает спектр и интенсивность МГ-ламп. можешь пересчитать хотя-бы количество светодиодов, чтобы выйти на нужный уровень освещённости? ну это из самых простых математических задачек.
Ded74
18.01.2017
ну тогда вам тоже инфа для размышления на счет мифов))
ledapplicatie.nl/wp-content/...ment-brandes.pdf


, у меня на светодиодных лампах(биколлорных и других вариантов сд) вообще без доступа света из окна отлично росла не только рассада,но и плодоносил томат, перец, а вот под люмками не особо получалалось, так что про МИФ не надо так категорично заявлять и стоимость светодиодов нормальных сейчас весьма доступна
3 Вт 3535 Deep Red 660nm-33р
3 Вт 3535 Королевский Синий 450nm-27р
997
18.01.2017
это цены на китайский светодиодный фуфел. нормальные светодиоды идут в районе 1 еврика при оптовых закупках и ближе к 2 еврикам в розницу.

а вот цены в рублях:
лампа OSRAM HCI-T 35/942 NDL PB - около 1000р
(например тут: https://ostrovoksveta.ru/kat...powerball_hci_t/ )
и к ней ПРА OSRAM PTi 35W S - около 1300р
(например тут: www.elec.ru/market/epra-dlja...14948526572.html )

1. срок службы лампы сравним с нынешними светодиодами, применяемыми в осветительных системах. при 10-часовом "световом дне" лампы хватает на 3 года работы без значительной потери эффективности (сиё проверено).
2. ПРА - затрата разовая. Купил и пользуй.
3. для большой "грядки" можно взять комплект помощнее - 70Вт, стоить он будет совсем ненамного дороже. важно только конструкцию отражателя продумать и разместить прожектор повыше.
4. светоотдачу МГ-ламп ещё не догнал ни один бытовой источник света. для несведующих - это соотношение количества излучаемого света к количеству потребляемой энергии.
5. в качестве прожектора сгодится любая металлическая конструкция, способная выдержать высокие температуры.
---
это тот вариант, который я выбрал для себя и остался доволен.

теперь о светодиодах:
1. светодиоды повышенной яркости, которые применяются в осветительной технике быстро деградируют. уже через год спектр "уходит" в сторону от заявленного. для декоративных целей это несущественно, но для растений может быть критично.
2. спектр излучения светодиодов ограничен узкой полосой. для достижения нужных пиков с нужной интенсивностью придётся смешивать не 3 цвета, а гораздо больше.
3. для фотосинтеза необходим ультрафиолет. это немножко короче волна, чем у "королевского синего"
4. при изменении цвета листвы или деградации светодиодов, диапазон соответственно нужно корректировать.
---
т.е., для соблюдения вышеописанного нужен светильник в котором будет порядка 100 светодиодов, которые должны ещё и управляться весьма не глупым контроллером и цена этого шедевра инженерной мысли будет под пару-тройку сотен евро, и это себестоимость. плюс потребление энергии будет не 35 и не 70 Вт, а в разы больше.
Ded74
18.01.2017
ну перестаньте ерунду городить , для практики вполне хватает "китайского фуфела" нужно только продавцов нормальных выбирать. Тут идет разговор о светильнике для домашнего использования, вы же козыряете набором для научного исследования. Люмки деградируют гораздо быстрее СД светильников. И ещё вы светильник на МГ-лампах поместите у себя на подоконнике или столе?Так уж приземлитесь,без обид))) И не дают ваши МГ пиков в нужном спектре, так что про эффективность их вопрос.
997
18.01.2017
у меня светильник собран в корпусе от самого мелкого галогенного прожектора, который я у друга из мусора забрал. ЭПРА не помещается в корпус - закрепил снаружи.
качественные люминесцентные лампы (8хх и 9хх от осрама, сильвании, филипса и других нормальных производителей) сохраняют спектр много дольше светодиодов и также обладают бОльшей светоотдачей. та же Fluora от осрама - по сути похожа на светодиодные придумки, только дешевле.
Ded74
18.01.2017
Вы сами пользовались СД светильником или нет?Я вот выращивал и под люмками в том числе Fluora в один период с СД светильником, после этого сезона я все люмки подарил))) и больше к ним не возвращался. У меня такое ощущения что у вас был какой то неудачный опыт с сд)))
997
18.01.2017
данные замеров люксометром есть? ну чтобы было предметное продолжение диалога?
Ded74
18.01.2017
нет замеров я же не продавец ))) , чисто развитие растений, я теперь рассаду сместил по срокам на месяц, так под сд светильниками она гораздо интенсивнее развивается, например проводил опыт с петуньей в прошлом году,зацвела ровно через 2 месяца,обычно через 3 ну и соответственно размер у растюхи был больше обычного
Ded74
18.01.2017
Если будет интересно вдруг последите за опытом, может не так всё грустно))
ledway.ru/topic17190.html
отличное развитие темы! жаль я по вашим ссылкам мало что поняла - гуманитарное образование сказывается(( Обобщите ещё, пожалуйста, доступно, какую лампу оптимально посоветуете для 20 шт. петунек на окне.
Ded74
19.01.2017
Вам их на рассаду или полный цикл с цветением?
на рассаду, конечно - на сейчас, месяца на два до середины марта
Ded74
19.01.2017
Если есть у вас кто в электрике чуток разбирается, то я бы посоветовал самый оптимальный и быстрый вариант-ленту вот с такими параметрами:
цвет-холодный белый
цветовая температура- 10000-15000к
мощность от 15Вт на метр
на такую ленту понадобится ещё алюминевый профиль и блок питания
на 20 растений метра будет достаточно и для глаз комфортнее, чем сине/красные светодиоды
либо поискать светодиодные линейки с холодным белым
piklz
19.01.2017
Вот читаю 997 и думаю откуда у вас такая информация, что светодиоды хуже? Во первых светодиод диградирует из-за перегрева. Во вторых у светодиода срок службы 50000 т. часов и это при средней выдержанной температурой. В третьих вы показываете лампу которая будет работать три года при умеренной подачи света, а нить накаливания не любит скачки напряжения, что не может обеспечить ни один источник питания. И согласен с Ded74 что мы сдесь обсуждаем не для промышленных маштабах а для квартиры. Ну и в заключении скажу что агрокомбинаты не просто так используют светодиодное освещение. Я был на разных агрокомбинатах и видел разное но чаще всего это светодиоды.
piklz
19.01.2017
Мало того я использую лампу и у меня рассада растет и при этом я не контролирую сроки полива и подкормки как надо. Значит спектр подходит и света хватает при этом у меня северная сторона окна когда солнце в окно бьет только после 6 вечера что при октябре невозможно, но растет.
Ded74
19.01.2017
фотки свежие давайте,посмотрим что наросло,только подсветку отключите
piklz
21.01.2017
Вот но я вообще не слежу сейчас за ней. Подсветку только вечером включаю.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.