--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассада баклажан если лишняя-возьму!

Приму в дар
41
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KTemnova2007
09.03.2017
Уважаемые участники, я профукала посадку баклажан из-за неопытности! Если вдруг у кого то лишнее и жалко выкинуть, возьму даром или за чисто символическую плату. Могу прям сейчас, если у кого много взошло!
Celebri
09.03.2017
Скороспелые сорта можно ещё посеять.
а есть для ОГ? или все в парник сажать надо?
Celebri
09.03.2017
Некоторые сорта должны подходить и для ОГ. Я не пробовала.
спс)
Не очень понимаю почему кто-то минус поставил, если тема не интересна, можно не заходить. Да мне надо то, 5 штучек, не больше. Просто иногда бывает, что выкидывать жалко! Времени по магазинам за Семенами бегать нет, дети заболели. просто сегодня обнаружила, пошивырявшись в посеянных, что они заплесневели, новых семян нет, чтоб посеять. Вот и написала в форуме ПО ТЕМЕ! У меня помидоры вот в два раза больше нужного взошло, так буду после пикировки здесь предлагать. Может кто такие же как я есть. Мне не надо на этапе рассады взрослой.
да не переживайте из-за минусов))) народ нынче такой((( или флудит или ----

и не оправдывайтесь) а рассада найдется) я думаю народу может завтра побольше на форуме будет)
Хотелось бы)
убрала Вам ---)
nyusyakat
09.03.2017
Не переживайте, садоводы народ щедрый, кто-то обязательно поделится, но попозже, после пикировки
)
Celebri
09.03.2017
Если Вы предположили, что минус от меня - это не так, я просто предложила вариант решения. Со временем у всех беда:))) Удачи в поиске!
Да нет), просто в сеть ответила! Ошиблась с написанием кому писать, хотела на свой пост ответить, а получилось Вам. Только сейчас обнаружила)
Прикол в том, что баклажаны не пикируют. Отдать можно только растение в отдельной емкости. С распикированными баклажанами не связывайтесь. Потерянное время и несбывшиеся надежды на урожай!
Почему не пикируют??? Всегда пикирую и растут нормально. Конечно согласна с тем, что лучше сажать в отдельные стаканчики, так как баклажаны уж больно капризные, и всходят плохо и гибнут часто. Хотя в этот раз воспользуюсь вашим советом и попробую ещё раз посеять баклажаны в отдельные стаканчики, так как в этом году у меня вообще не хотят всходить баклажаны. Посоветуйте, может у вас есть ещё какой-нибудь секрет для улучшения всхожести баклажанов. С удовольствием воспользуюсь им. Правда.
Баклажаны я выращиваю пять лет. Первые два года пыталась вырастить в ог, но поняла, что это пустая трата времени, растут они прилично только в теплице. Все ошибки, какие только можно совершить, тоже совершила. Но, как говорится, гугл в помощь. Сейчас следую основным правилам:
1. Землю проливаю раствором марганцовки.
2. Семена замачиваю в питательном р-ре в соответствии с инструкцией.
3. Сажаю семена в феврале в отдельные емкости. При необходимости переваливаю в бОльшую емкость с землей, не затрагивая корни. Иначе в ответ можно получить от баклажана остановку роста, причем, надолго. При посадке ком земли не разбиваю.
4. Сажаю на уровне земли.
5. Не устраиваю сквозняки, если жарко, открываю с одной стороны дверь, а с другой - форточку.
6. Убираю все листья до развилки.
7. Формирую в 2 ствола.
8. Убираю пасынки размером 5-7 см, если на них нет бутонов.
9. Убираю желтые листья.
10. Рыхление не глубокое, и вообще мульчирую почву скошенной и подсушенной травой.
11. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной.
12. Поливать только под корень, не попадая на листья.
13. Подкармливаю настоем коровяка раза 3-4 за сезон.
14. Защищать от паутинного клеща и колорадского жука.
В принципе - это весь цикл выращивая баклажанов. Удачи!
Спасибо большое за подробный ответ. Как называется век живи-век учись. Теперь буду знать свои ошибки в выращивании баклажанов. Полностью согласна с вами. что баклажаны растут только в теплице, открытый грунт не для них. У нас хоть и хороший урожай баклажанов, но очень поздний. Теперь поняла, что это скорее всего из-за моей пикировки. Наверное это, действительно сильно задерживает их рост. При том они очень болеют когда их пересаживаешь на постоянное место. Поэтому урожай у нас получается только ближе к осени.
спасибо за инструкцию *bye*
расписано всё просто отлично *good*
moa9
15.03.2017
Четвертый год сажаю только в ОГ, парника у меня нет, прекрасно плодоносят, урожай раздаю. Сажаю только импортные семена и сорта, все дело выбора на мой взгляд, что посадите то и получите. Не вводите в заблуждение начинающих, что в ОГ не растут.
А Вы попробуйте их растить в теплице и сравните результаты по количеству и качеству плодов. Тогда и поговорим.
moa9
15.03.2017
у меня мама мою рассаду растит в теплице, у нее не спорю урожай больше, но и мне хватает с лихвой)) по размеру и качеству ничем не отличаются, только количеством. Все лето не укрываю их ничем, только когда высаживаю ставлю сверху парник, что бы не згорели на солнце. как окрепнут, убираю. С плодами до заморозков стоят.

"12. Поливать только под корень, не попадая на листья." Часто лью воду сверху, попадая на листья, нормально живут.
Не пасынкую, листья убираю всегда желтые и обязательно первые цветы, пока куст не наберет нужного размера в ОГ, цвести не даю.
Я поделилась СВОИМ опытом, я не говорила, что баклажаны совсем не растут в ОГ, но результаты лично меня не устраивают. Поэтому не буду призывать жителей "зоны рискованного земледелия" к выращиванию тропической культуры с длительным сроком плодоношения в открытом грунте. Среднесуточная температура для баклажана в период вегетации составляет +20 градусов, и этим все сказано. А поливка по листьям в жару оставляет ожоги на листьях и плодах, что урожая ни как не прибавляет, а в прохладную погоду просто убивает растение. В теплице без обогрева качество баклажанов резко падает уже к сентябрю. В открытом грунте к этому времени уже не баклажаны, а суррогат. У нас (в моем круге знакомств) не многие разбираются в качестве баклажан, а вот выходцы с юга сразу бракуют по вкусу, так сказать, не кондицию.
Хотелось бы мне посмотреть на героя, который бы вырастил приличный урожай баклажанов в ОГ в 2013 году, когда лили дожди и температура в августе было днем 13-15 градусов. Кто скажет какое будет лето 2017?
Но каждый волен поступать как того желает сам.
moa9
16.03.2017
так и я своим опытом поделилась))
Вы свои баклажаны закаляете в стадии рассады?
про 2013 год не скажу не помню, в 2015 так же был дождливый, урожай был.
Надо бы закалять, но нет. В середине апреля вывожу на дачу, выставляю в теплицу. Там они как бы привыкают к новому месту жительства. А в начале мая высаживаю на грядку. Поскольку есть возможность теплицу отапливать (дорого, конечно, но если холодно, куда деваться), все происходит довольно рано. Но хочется раннего урожая и длительного плодоношения.))))
На фото - первая половина июля. Ближе сорт Бегемот, дальше - Жизель, а вдали Король Севера.
moa9
16.03.2017
Попробуйте позакалять, в этой же теплице не отапливая. Я начинаю выставлять на лоджию как только там температура будет +2 днем, ночью при нуле начинаю оставлять уже те которые весь день были при не большем плюсе. Так и живут там до высадки в грунт, в начале мая как и всю рассаду высаживаю в грунт.
Баклажаны еще очень любят навоз и смену жительства раз в год.
LFD
18.03.2017
Растила один год в теплице- не в восторге- кусты были по 1.5 м, а завязь минимальная. Два года рощу в ОГ, но закрываю на первое время спанбондом. Никаких Жуков и пауков ( ттт). С 12 кустов и салаты на зиму варим( у нас зимой они в первую очередь идут) и едим до ноября свежие. На фото самые первые плоды в ОГ сорт Самурай. И пикирую ( правда в фазе семядолей)- все пока хорошо! Для раннего потребления сажаю в большой черный пакет пару кустиков и сначала в теплице его ставлю в проходе, а потом тоже выношу на улицу. Фото рассады
Если кусты были 1,5 м, значит был был высокорослый сорт. Я такие люблю.))) Но их надо формировать, удалять пасынки, на которых нет бутонов, а еще считается, что на цветок должно попадать солнце. На таком кусте растут десятки плодов!
Я не ровно дышу к баклажанам, в сезон ем их почти КАЖДЫЙ ДЕНЬ. На зиму замораживаю, консервирую немного, вредно.
Но даже в обогреваемой теплице баклажаны - до октября, и то качество резко снижается, при 12 градусах баклажан погибает. Какие баклажаны в ОГ до ноября? Три года подряд снег выпадает в середине октября.)))
LFD
20.03.2017
Никса писал(а)
Какие баклажаны в ОГ до ноября?

А разве я написала, что они росли до ноября? Заготовили в прок.....
Баклажаны больше месяца не хранятся, даже в идеальных условиях.
LFD
20.03.2017
:-) Хороших урожаев!
у меня два месяца лежали
LFD
20.03.2017
Соглашусь с Вами, что баклажаны любят солнце. Но баклажаны не любят сквозняков, поэтому советуют их защищать по бокам от ветра, оставляя открытыми сверху.
Классное фото. В этом году мы с мужем тоже купили обогреватели в теплицу. Правда пока ещё не поставили и не начали использовать. Но я думаю, что это уже случиться в ближайшее время. Скажите мне пожалуйста, какую температуру вы выставляете в парниках? Когда начинаете обогревать теплицы и через какое время высаживаете растения в грунт. Хотела бы услышать весь процесс и сроки. Если вам не сложно, научите. Тоже хотим добиться раннего урожая.
Оптимальной для посадки является температура почвы не ниже 15 градусов, а лучше 17-18. Температура воздуха в теплице не ниже 18, а лучше 24-26, выше 30 тоже не надо. В зависимости от погоды теплица прогревается в разные годы по-разному, солнце греет почву лучше обогревателей. Хорошо бы использовать термометр для почвы. Пока земля холодная рассада стоит там в ящиках, на деревянных поддонах. У меня получается высадка в грунт примерно 1 мая, а греть начинаю дней за 10. Рассаде к этому времени не менее 65 дней. И если сорт среднеранний, то через 60-65 дней появятся плоды. До высадки рассады ращу в теплице зелень, сею капусту, цветы. При высадке баклажан в грунт необходимо добавить в лунки золу и полить розовым раствором марганцовки.
Мне нравится сайт parnik-teplitsa.ru . Там очень профессионально представлена информация по всем вопросам, связанным с теплицами. Очень рекомендую!
Спасибо.А почему высаживаете только 1 мая?Раньше разве нельзя.Мы и без обогревателей всегда высаживаем рассаду в начале мая.Или в отапливаемой теплице они расти быстрее начнут.
У меня склон градусов 10 и очень близко грунтовые воды, земля не прогревается.
А каким способом теплицу отапливаете)?????
Электрическими обогревателями, дорого, конечно. Но занимаюсь огородом исключительно из любви к искусству))) и к чистоте продуктов.
А какой размер теплицы? И какой именно обогреватель-масляный или конвекторы? С какого времени начинаете отапливать? И у Вас под постоянным присмотром они? Или приезжаете на выходные?
ДД. Я живу на даче весь сезон, все под присмотром. Обогреватели - масляные с конвекцией. Теплицы 3.5 х 6 м. Отапливаю с середины - второй половины апреля. Ращу в теплице рассаду капусты, цветов, зелень, а в самом начале мая высаживаю рассаду.
У меня очень медленно прогревается земля, так как очень близко грунтовые воды, живем на плывуне, рядом пойма реки. Но я, конечно, нацелена на ранний урожай. Поэтому рассада к высадке возрастом 65-70 дней, без пикировки. И высаживаю очень аккуратно, чтобы не разрушить земляной ком. В общем, все, что мной здесь написано находится в полном соответствии с рекомендациями солидных сайтов. Каких-то истинно своих изысканий у меня нет.)))
Спасибо за ответ))))
Мы баклажаны сажаем несколько штук в теплице, чтобы пораньше, а остальные в ОГ, в ОГ баклажаны намного лучше и больше, чем в теплице.
Кто приезжает на огород по выходным лучше все сажать в ОГ.
Пока я работала, тоже все сажала в ОГ, и всегда была с урожаем, который тоже раздавала направо и налево. Но четвертый сезон я имею возможность жить летом на даче, и как говорится "почувствуйте разницу"!
Тридцать лет я явно перерабатывала на своем огороде, правда и сил, видимо было не в проворот.))))
Сейчас могу уже брать качеством, а не количеством.
Опять же, повторяю, я ни в коем случае ни кого не уговариваю. У всех свои грабли!)))
Спасибо за подробную информацию)!!!
Это мои синенькие.
Зачётные!!!!!
Согласна)
ДВ!Я сама первый раз баклажаны сеяла.У меня взошло много-посеяла на пробу 2 сорта-всхожесть 100%Пока их еще рано пикировать,а как распикирую,то могу вам оставить...Правда, рассада вытянулась из-за недостатка освещения...Не знаю,что из них вырастет
Можем обменяться на помидор! Я по заказывала оооочень интересные сорта на пробу. Если интересно, могу в приват скинуть. У меня помидор под лампой стоит)
Спасибо,но помидорки тоже много взошло.Она и перец нормальные стоят,а вот баклажан почему-то вытягивается...На ночь тоже под лампу ставлю...
Хорошо), если жалко выкидывать), подберу)))
Сегодня проредила свой баклажанный "лес".Если еще нужна рассада-можете забирать.Обитает в Приокском районе.
Заберу сколько не жалко, но с учётом, что девчонкам ещё достанется. Но мне много не надо 4-6 штук, мне ещё одна девушка отдаёт)! Скиньте телефон в приват. Я тоже в Приокском.
Если можно, я бы тоже взяла баклажанчиков. Что-то у меня в этом году вообще не один не взошел.Когда будете пикировать, не выкидывайте, я тоже с большим удовольствием подберу. Даже если останутся не очень красивые и хиленькие.
Хорошо)))
Сегодня пикировала баклажаны.Нужна ли вам еще рассада?
Да взяла бы, если ещё не поздно. Где забирать?
Приокский район .Дубенки
приват
У меня будет немного(1-3 штуки на сорт)
Король севера
Японский карлик
Алёшка
Заморский полосатик
Буржуй
Все пока-семядоли.В индивидуальных ёмкостях,не даром.
Напишите в приват свой интерес за 1 шт каждого.
Король севера прекрасно плодоносит в открытом грунте. По весне только спандбонд накидывала. На мой взгляд тонковат, но на вкус вполне ничего.
Пробовала его, до настоящих баклажанов не дотягивает. )))
Согласна, то в то время парника не было. В принципе на урожай никогда не жаловалась, хотя пикировала, не формировала, да и вообще не заморачивалась. Но то, что Вы написали очень интересно, надо попробовать, спасибо. Правда, парник один, в нем и помидора, и огурцы, и перцы, и баклажаны, да еще и арбузы. Баклажаны 2016, сорт Багира.
Приобрела бы буржуя сколько есть :-[, если по месту нормально будет :)... фруктовая это прекрасно ;-)
Буржуинов будет 2-3 штуки.Ещё перцы будут в штучных излишках.Надо?
Мне вполне 3 штучек хватит. Когда можно будет их забирать и какая цена? Телефоном поделитесь, пожалуйста :)
Перцы не надо - посеяла достаточно, собственно как и баклы, но я не нашла буржуя, а хотела и его тоже.
Галя, зайдите в мою тему про баклы на основном, пожалуйста :)
Как скоро мне их надо забрать? Я уезжаю, приеду 20.
Тогда пусть у меня до 20 поквартируют :-)
Спасибо :-*
Я бы взяла каждого сорта баклажан по одной штучке. Когда забирать?
Я же в субботу спрашивала что Вам надо,ответа не получила,и все баклажаны пристроила.
Хорошо)
Посты с неправильной тематикой удаляются, будьте внимательней.
А в чём неправильность?
Вы при создании темы обращаете внимание на то, что существует определённый выбор?
В данный момент Ваша тема существует под вывеской "Продажа посадочного материала".
Как Вы думаете, это правильно?
ну да, возможно! Но глобальных продаж тут нет), излишки, в форуме это разрешено.
Вы меня не поняли.
Ваша история д.б. - "Куплю" или "Приму в дар".
Есть кнопочка такая , "Фильтр" называется.
Аааааа), нашла), мне сейчас поменять надо или разрешите оставить в этой теме всё как есть?
)
ДД! могу поделиться, если нужно еще. Что-то много посадила :)
Доброго дня! Даром)))))????
конечно))
Отлично!!!!!!! Когда и где забирать!!!!????
А вам помидорка не нужна на пробу? Заказывала с сайта Роз""овое чудо.
Спасибо! Помидорок тоже много посадила, думаю мне хватит :)
А можно мне тоже немножко баклажанчиков. В этом году вообще не взошел ни один баклажан.
ответила в приват
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.