--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

недели через 2 поеду за натуральными кремами к Снеженике

всякая всячина (торговля)
30
187
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lozhka meda
05.12.2012
напомню, что речь об уникальных средствах ухода как за кожей лица, так и за волосами, крема для лечения суставов, щитовидной железы, есть детские крема. вместо химических консервантов использован природный- пчелиный воск.
некоторые из средств я уже опробовала на себе. это что-то удивительное, правда! чудеса, чессслово! а аромат какой- пахнут средства как букеты разнотравья!..

нектороые средства можно использовать при заживлении ран у животных, лечении дерматитов. есть рекомендации и отзывы ветеринаров области.

в общем, если кому надо - пишите.
все крема стоят 350р за 50гр баночку. хватает надолго, ибо крем просто тает на пальцах....
для лица (крем, содержащий помимо различных экстрактов целебных трав еще и ламинарию) 500р
для век (улучшает и зрение в том числе) 450р

после нового года цены вырастут. хочу успеть до повышения....
вот галерея, можно почитать и выбрать. пополняется http://www.nn.ru/~gallery191239?MFID=313848
Здравствуйте. Подскажите, а почему в галерее только картинки, а не фото крема
а у меня нет просто фотографий баночек всего ассортимента. у меня есть только 2 баночки, которые мне привезли, могу сфоткать , конечно, если надо. баночки самые обычные, пластиковые, без изысков, выглядят очень скромно. главная ценность - в содержании этих баночек.

а галерею я сделала , чтобы упорядочить информацию по продуктам. чтобы было наглядно, в том числе.
галерея готова! :)
тем, кто оставляет заказы просьба писать телефоны в приват :)
У тебя нет моего номера? Продублирую, на всякий
отлично! записала :)
некоторыми кремами можно лечить и животных
из того что пробовали, что особенно понравилось?
мне нравится всё, из того что у меня есть! вот правда! детский крем просто безупречен. у нас щеки дерматитные успокоились, в складочках раздражение прошло. я еще нос своему мажу, чтобы сопелей не было.
сама пользуюсь кремом для лица. у меня обычно в зиму с кожей большие проблемы. тут буквально после первого применения успокоились простудные прыщики, а через 3 дня прошло шелушение на щеках.
эмульсия для волос тоже очень нравится - волосы перестали выпадать. а было совсем плохо (уже вторую осень подряд такая ерунда, споласкивала волосы травами , делала маски из репейного масла - всё равно выпадали(((((), после первого применения волосы сыпаться перестали. и блестят. и мягкие.

бабушке купила для суставов баночку. мажет, говорит по чуть-чуть легче становится....

всё пахнет травами, медом, маслянистая нота присутствует, ибо в детском например есть эфирные масла.
впитывается такой крем дольше ,чем обычные. крем для лица моя кожа впитывает минут за 20-30. и наносится он чуть иначе, чем обычный крем.
всё будет расписано в инструкции в любом случае
а для волос? как наносить? волосы ,наверное ,потом жирные?
для волос у меня эмульсия (может быть и крем). надо за несколько часов перед мытьем втереть в корни волос эмульсию, укутать в целофан, замотать полотенцем, чтобы голове было очень тепло (получается что-то вроде бани для волос), потом просто помыть голову шампунем. я споласкиваю еще кипяченой водой. волосы не жирные, мягкие становятся после такого мытья. самое главное- перестали вылезать.
понятно.
все хочу))) заказ в галерее, телефон в привате
я уже поняла, с удовольствием вам всё привезу:)
а как и где забирать?
да встретимся в городе. я рядом с оперным живу. а вы в каком районе?
мне далеко до Вас. Я в Гордеевке.
я там бываю периодически, так что не проблема
Здравствуйте. Заказала крема. Узнайте пожалуйста состав крема "радость моя", а то для самых маленьких, а состава нет(
угумс, узнаю!
Радость моя:
Состав: воск пчелиный, масло какао, прополис, лекарственные травы: ромашка, тысячелистник, зверобой, череда, календула.
Крем содержит только то, что дарит нам природа и это делает его уникальным средством для ухода за нежной кожей малыша
KOIIIAK
10.12.2012
lozhka meda писал(а)
Крем содержит только то, что дарит нам природа и это делает его уникальным средством для ухода за нежной кожей малыша

убивают меня такие фразы.
а что в этой фразе не так? скопировала то, что было в описании крема
KOIIIAK
10.12.2012
1. есть огромное количество разных средств, которые "содержат только то, что дарит нам природа", стало быть в этом он заведомо НЕ уникален.
2. природа нам дарит очень много всего, в том числе змеиный яд, ртуть, мышьяк, различные виды вредных излучений.....
там не написано, что "всё подряд, что дарит нам природа" :D

а по поводу огромного количества разных средств - дайте хоть парочку-троечку названий в студию. чтобы в составе не было никаких химикалий. и плюс положительные отзывы человека об этом продукте (лично вам знакомого, ну или по форуму, не бота и не подкупленного), дабы я с легкой душой могла например предложенные вами варианты опробовать.
KOIIIAK
10.12.2012
lozhka meda писал(а)
по поводу огромного количества разных средств - дайте хоть парочку-троечку названий в студию. ...

да практически всё, что делается в деревне - без химикалий. Вплоть до самогона и квашеной капусты.
а мы не говорим про квашеную капусту. мы говорим про натуральные крема. и таких предложений я никогда и нигде не видела.

и , к слову, змеиный яд обладает и целебными свойствами, и насколько я помню используется при изготовлении мазей, лечащих радикулит. а в одном из кремов есть мухомор к примеру. и он там неспроста :)
larky
10.12.2012
+, а еще нефть ))
найти бы у себя в огороде :)
larky
12.12.2012
продукты переработки - запросто (
Извините пожалуйста... а лекарственные травы там в каком виде? в сухом))
Вообще это не крем, это мазь. И если состав честный -то оч. густая, а то и вообще плитка.
он по консистенции чем-то...мммм....звездочку наверное напоминает. он как бы застывший, но как только к нему притронешься - начинает просто таять на пальцах.он однородный, без каких бы то ни было фракций.
Так вот, скажу я Вам... чтобы крем был похож на звёздочку, в консистенции должны быть жидкие масла, а в составе они не указаны. Если смешать то, что указано в составах, получится жёсткая плитка, которую можно нанести только повозив по коже, т.к. таять она будет оч. долго.
Эмульсия для волос - вообще "пять". Эмульсия - это априори состав, предполагающий наличие воды, масла и эмульгатора. Если срок годности более 5 дней - 100% есть консервант. Пчелиный воск не способен консервировать такие продукты, равно как и мёд, прополис и т.п. И вообще, смешайте эти компоненты, что у вас получится? "Состав: ромашка, крапива, чистотел, хвощ, фукус, уснея". Уж наверное никак не крем.
Ну и по поводу безводных рецептур: наносить такие составы (кремами они не являются) можно строго на влажную кожу, т.к. масла обладают небольшой полярностью и способностью вытягивать влагу из кожи. Нанося на сухую кожу масло, мы рискуем истончить ей высушить её до состояния пергамента.
KIROK
11.12.2012
Я не сильна в производстве косметических средств, но могу сказать следующее. У нас в деревне делают крем для доения коров: берут свечку ( тот же воск), растапливают его вместе с растит. маслом в пропорции 1:1. В итоге получается консистенция "звёздочки", те, твёрдоё при наружном осмотре и тающее при прикосновении. Даже, пожалуй, мягче звёздочки. Как растопленное свиное нутряное сало. Я могу ошибаться в пропорциях и рецептуре, но знаю точно, что этот доильный крем на основе свечки. Когда мне дали им попользоваться, я сама была удивлена, что из обычной свечи может получиться такая консистенция.
По поводу иссушающего действия масел. Наверное, гусиный жир - это не масло в строгом понимании. Но в Новый год у мужа кожа рук, как у младенца, потому что накануне он потрошит гусей и уток. Этот жир, с которым ему приходится соприкасаться, нисколько не иссушает кожу.
Дело в том, что масло какао, которое заявлено как единственное масло в кремах, настолько твёрдое, что при комнатной температуре его реально можно только колоть ножом, т.к. оно не режется даже (не то что наливается). Пчелиный воск ещё плотнее, его кладут в массажные плитки при добавлении к маслу какао жидких масел для стабилизации формы и удобства нанесения (получаем плитки как в Лаш).
Конечно масла и жиры при нанесении очень хорошо смягчают кожу, эффект пергамента проявляется при длительном регулярном применении. С одного-двух-пяти раз ничего не будет.
вопросы интересные, будут переадресованы производителю.
в любом случае -всё запатентовано и сертифицировано.

и, кстати, мне говорилось о том, что за данные разработки была вручена медаль ВДНХ (свидетельства я не запрашивала)

здесь отпишусь о том, как откомментирует производитель ваши замечания.
Очень интересно будет послушать. Заодно то, как можно сертифицировать домашнее производство косметики ;))
а с чего вы взяли, что оно домашнее? :)
Извините, ошиблась. Сделала вывод, посмотрев на баночку)
баночки выглядят скромно (пока), тк производство небольшое. если баночки сделать краше, то это сразу же скажется на цене и сделает эти средства менее доступными.
лично для меня упаковка не имеет значения, мне важен сам продукт.
и думаю вы согласитесь с тем, что жизнь показывает, что красочная упаковка/внешность/оболочка - отнюдь не гарантия качества.
да дело не в этом) такие баночки в магазинах компонентов для домашней косметики продаются) Отсюда я и сделала вывод)
какая разница, где продаются баночки. оптовые поставщики одни и те же. и для изготовителей мелких, и для продажи тем, кто что-то делает в блендере.
вообще никакой разницы))
вики говорит, что при температуре 16-18 ?C масло какао по консистенции твёрдое и ломкое. Температура плавления 32-35 ?C. это ниже температуры тела.

в баночке крем не жидкий, как я уже говорила и тает на пальцах.
в каком количестве и пропорциях вообще эти вещества в креме думаю нам никто не скажет, ибо это уже рецепт и коммерческая тайна.

воск - твердый, но его доля в общей массе нам не известна.
прополис- мягкий. о его лечебных свойствах есть множество информации, в том числе известны бактерицидные свойства прополиса.
внутри улья никогда не бывает гнилостного запаха.
У меня есть в наличии масло какао (килограмм 20) и пчелиный воск (и фармакопейный отбеленный, и натуральный) ))) Приходите, дам Вам попробовать сделать из них крем )) можете попробовать в различных концентрациях)))
Масла пихты в составе крема не должно быть более 0,3%, но в любом случае, оно не повлияет на консистенцию. Как не крутите, при таком составе получается масленая плитка. Состав указан неполный явно, заставляет задуматься...
может быть у вас нет необходимого специального оборудования?
Понимаете, если у Вас есть кирпич, Вы не сделаете из него пластилин. Даже со специальным оборудованием. Хотя, можно кирпич раздробить, добавить пластификатор и получить нужную консистенцию)) Но тогда уже Ваш кирпич - не кирпич вовсе))
Разница промышленного производства в том, что кремы изготавливаются в активаторах (это такая большая кастрюлька с мешалкой) с возможностью отгонки воздуха (чтобы крем хранился дольше в запечатанном виде). Когда мы делаем крем дома, мы используем миксер или блендер, то есть используется точно такой же принцип перемешивания.
как вы уже выше заметили, вывод о способе изготовления вы сделали неверный. никто на кухне в блендере ничего не месит :)
относительно сроков годности (если вопрос остался вопросом) я отпишусь, как только изготовитель даст комментарий.
а это не имеет значения, месит или не месит))) при таком составе результат один, если его не в ядерном реакторе изготовили конечно)))
конечно в ядерном реакторе :) где же ещё
ну если нет, то все молекулярные связи на месте и мы имеем твёрдую плитку))))
larky
12.12.2012
прополис мягкий?? тогда это не прополис. его надо спиртом развести, чтоб он помягчел немного. его ножом то трудно резать. он как камень.
вики говорит, что прополис затвердевает со временем.

ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%EF%EE%EB%E8%F1
larky
12.12.2012
изначально - это когда его пчелы тока сделали. я покупала свежайший прополис, друг еще давал прополис - он твердый. плавится спиртом, потом можно добавить в крем. можно на огне размягчить, и соединить с чем-то типа вазелина. тогда его консистенция будет мягкой.
но чистый прополис твердый.
я НЕ изготовитель и не знаю тонкостей. могу только по справочникам пробежаться, дабы беседу поддержать.
здесь прополис в чистом виде (кусками) никто и не предлагает.
Вот очень, ОЧЕНЬ, хотелось бы получить комментарий изготовителя.
ответ вынесла ниже, чтобы все видели.
larky
12.12.2012
вы написали, что прополис мягкий, вот я и засомневалась ))
есть еще и эфирное масло пихты в составе.
KIROK
12.12.2012
В моём детстве маслом какао торговали работники Срмовской кондитерской фабрики. Мне клали его в горячее молоко и давали при болезни. До сих пор этот вкус помню... В горячем молоке оно тает очень быстро и консистенцию имеет топлёного масла. Но из холодильника достаёшь - колкое. Не разминается, а именно колется, как лёд.
А какой у него вкус... А запах...
производитель во что бы то ни стало хочет отгрузить мне баночки нового образца :) (это будет возможно только в следующие выходные, так что раздавать буду 24-25 числа )
Beva
10.12.2012
заказ в галерее, телефон в привате, жду кремики ... А с оплатой как - по получению или я реквизиты не заметила?
по получению давайте :)
Дозаказала крем "радость моя". Какой у них срок годности и как их хранить?
Срок годности до пяти лет. Воск пчелиный- природный консервант. Я храню открытые крема в холодильнике, на боковой полочке....
спасибо)
Доброго дня!
подскажите, пожалуйста - а для рук нет ли у Вас крема? Сейчас самый сезон, есть необходимость!
Спасибо!
для рук можно использовать прополисный например. он хорошо будет беречь руки и восстанавливать кожу
ого! А масла не окисляются что ли?)))
да уж никак не 5 лет срок хранения)))тем более масла, на которых пишут сколько они хранятся..а так вы замечательно все расписали выше ни убавить ни прибавить.
кокосовое масло само по себе имеет срок годности 3 года и окисляется крайне медленно. а здесь в составе не только оно.
Состав: воск пчелиный, масло какао, прополис, лекарственные травы: ромашка, тысячелистник, зверобой, череда, календула.

Крем-бальзам содержит только натуральные компоненты, которые благоприятно влияют на кожу малыша, питают ее, очищают, не дают развиваться патогенной микрофлоре


Крем хорошо справляется с опрелостями у самых маленьких детей, с раздражениями, царапинами, очищает головку малыша от корочек, защищает кожу от солнца и холода во время прогулок. Может использоваться как вспомогательное средство для профилактики и устранения диатеза, высыпаний на нежной коже малыша. Регулярное применение крема сделает кожу вашего малыша здоровой. КРем можно использовать кормящим мамам для сохранения сосков в хорошем состоянии и смазывать грудь для предупреждения мастопатии.

Тут в составе именно какао. Кокоса нет. Кстати, для груди кормящим его применять категорически нельзя, ибо зверобой - трава которая противопоказана детям до 12 лет, а череда внутрь - токсична.
По поводу сроков: тут указаны травы, я смею предположить, что их туда запихали всё же не в сухом виде, а в виде экстрактов (опять же отсутствие жидких масел исключает возможность предположить применение инфузов, т.к. на какао их не сделаешь), так вот, срок годности экстрактов - максимум 2 года, а чаще год.
да я уже сплю, опИска про кокосы. масло какао, конечно же
Тогда давайте спать)))
А если есть желание разобраться в этом вопросе, могу подсказать что и где почитать, а также где поучиться варить кремы.
увы, пока никак нельзя :(

напишите, с удовольствием почитаю
ну вообще-то перед кормлением грудь мыть надо. тут я думаю вы спорить не будете. а в череде детей новорожденных купают, ребенок и хлебнуть может в этом случае, зверобоем вроде бы горло полощут (тут не помню точно) и бегло по интернетам - во многих источниках о нем пишут как о полезном для детей
спорить буду))) перед кормлением грудью мыть её не надо)) Даже в роддомах уже об этом говорят.
ну спорьте :)
нам в роддоме говорили обратное , в книгах также пишут. и это гигиена в конце концов. вы же не кормите ребенка из грязной посуды
я когда старшего рожала, нам тоже грудь велели мыть с мылом перед каждым кормлением и мазать фурацилином. Но прошло 10 лет и сейчас совсем другая теория - сосок кормящей женщины имеет собственную микрофлору, обеспечивающую безопасность ребёнку и защиту от трещин. Теперь в роддоме говорят о необходимости мыть грудь только в процессе приёма ежедневного душа.
кстати,если там какао батер то реально плитка,воск то и так застывает мертвой хваткой если еще и батеры то вообще..делала я тут как то помадку ))делала мазь от ранок,там был мацерат календулы,и масла еще более менее мягкая консистенция была..даже в холодильнике не шибко застывает.но мацерата там реально много..может и тут взят мацерат,вижу календула в составе
так мацерат делается на каком-то другом масле... ну хоть на оливке, миндале... а тут нет его в составе совсем...тока какава.
так эт я знаю)я думала вы детский крем обсуждаете,где календула в составе,вот и подумала может из-за нее мягкий,потом нашла что др состав обсуждаете))да там точно что то месят, как обычно, и не полный список дают состава..
мацерат (инфуз) -это настойка растения на базовом масле. Из календулы, увы, базового масла не сделать. 100%, что состав не полный, не понятно почему только...
извините, что-то не углядела может в теме, но вопрос как может быть срок годности 5 лет при отсутствии консервантов? а если есть консерванты, то это уже не 100% натуральный и безвредный продукт получается?
KOIIIAK
14.12.2012
в этой теме уже была одна дискуссия....

сейчас и Вам расскажут про натуральные природные консерванты...
я уже после того как ответила, увидела простынь ответов примерно на такие же вопросы, дочитать не смогла...
я, конечно, не химик, но отдавая предпочтение качеству (все что касается моего здоровья) где-то уже читала, что природных консервантов не существует. Срок годности 100% натуральных продуктов исчисляется не годами, а несколькими днями...
KOIIIAK
15.12.2012
не знаю. может и днями.... но тот же мёд, например, в принципе считается природным консервантом... прополис тоже... и сроки их действия довольно большие...
В это трудно поверить,но это так.. В наших кремах 100% натуральные составляющие,отсутствие синтетических консервантов...На выставке ВДНХ наша технология получила золотую медаль.Готовы предоставить любой из наших кремов для детальной экспертизы.
Прополис, пчелиный воск, масло какао- очень сильные природные консерванты.. Бальзамические смолы при экстракции растений тоже являются сильными консервантами С вами согласна, что невозможно законсервировать на долго крем, в составе которого от 70% и выше воды..В нашем креме воды нет..Раскрывать тонкости производства крема дальше не буду. Это коммерческая тайна. Наши крема доступны по цене и мы готовы, я уже в какой раз повторяюсь,на любого рода экспертизы. 100 % натуральный состав гарантируем.
Вранье.
1. НИКТО не даст сертификат сроком годности на 5 лет на крем без парабеновых консервантов.
2. Натуральные масла окисляются и полностью остановить этот процесс НЕВОЗМОЖНО никакими антиоксидантами.
Законы биохимии нельзя изменить - это аксиомы... :0)
ПыСы Прочитайте ниже ссылку по составу кремов, там все понятно написано.
Сертификаты, которые оформляются сейчас на новую продукцию оглашают срок годности в 2 года.
Голословно не нужно обвинять производителя во вранье. Докажите это проверкой. Еще раз повторяю- мы готовы предоставить любой крем для любой экспертизы для установления в нем ненатуральных компонентов.
1. Сейчас заявленный срок годности 5 лет, что невозможно без парабенов.
Кстати, 2 года без парабенов тоже невозможно из за процессов окисления натуральных масел.
2. По указанному составу должна быть ТВЕРДАЯ плитка, поэтому состав указан НЕ полный.
3. Никто не будет тратить свои деньги на экспертизу, чтоб доказать очевидные вещи.
ПыСы Производитель ВРЕТ и я это знаю, научно я это обосновала ссылкой ниже.
Продолжать диалог смысла не вижу.
Продолжайте разводить народ дальше.
Удачи.
заказ в галерее, на тему подписалась, жду новостей.
Спасибо!
А детский крем сколько стоит? С щеками проблема. Как только на улицу выходим, если там хоть маленький минус, сразу щеки как обмороженные.
в галерее есть и описание и цены. детский, как и почти все прочие - 350
мы еще носик мажем, когда сопели начинаются - всё быстро проходит.
KOIIIAK
12.12.2012
таки может проще гусиным жиром мазать перед выходом? ну или крема специальные для выхода на мороз продаются....
Крем не помогает, пробовала несколько разных. У нас ведь алергия, а в креме наверняка какая нибудь химия напичкана. А вот по поводу жира, что то даже не подумала. Наверно надо попробовать.
цитирую ответ:

Рецепт натурального крема разработан сотрудниками Московского Государственного Университета (МГУ им. Ломоносова) Биологического Факультета. В производстве косметики существуют три ГОСТа:
1. эмульсия - вода
2. Вода-эмульсия
3. Крем жирный
При изготовлении крема по третьему ГОСТу используют в основном гидрогенизированные жиры (маргарины) и растительные масла. Мы используем только растительные масла Это масло широко используют как в пищевой промышленности, так и в области косметологии и даже медицины. Обладает антиоксидантным, смягчающим и питательным действием. Восстанавливает защитные функции кожи, улучшает цвет лица. Оно подходит для увлажнения кожи, устранения шелушения и сухости. Масло какао в косметике применяют для омоложении кожи лица и шеи, оно устраняет сухостью кожи, благодаря содержанию лауриновой, пальмитиновой, стеариновой и других кислот, а также витамина А. Масло какао обладает высокими регенерирующими и антиаллергенными свойствами.
Есть некоторая специфика в нашей технологии: масляные экстракты делаем только из свежесрезанных растений. Поэтому при отжиме получается эмульсия: масло + сок растений. Консерванты не используем, поскольку масло какао, воск и прополис выполняют эту задачу. Кроме того, свежие растения содержат много бальзамических смол, которые при высушивании теряются. При масляной экстракции они почти полностью извлекаются, а то, что не извлечено маслом, попадает с соком растений. Воск пчелиный прекрасно хранится столетиями, кроме того, он же является хорошим эмульгатором. Прополисом пчелы бальзамируют внутри улья попавших туда насекомых. В литературе известны случаи нахождения в ульях забальзамированных мышей.
Технология изготовления крема - наше ноу-хау. Технология достаточно сложная и трудоемкая, поэтому крем выпускается в небольших количествах, он практически эксклюзивен.
я в шоке.
как так можно голову-то людям дурить.
аргументируйте.
Что-то не спешит с аргументами Сладкая...
Разрешите.. я продолжу рассказывать о нашем креме и одновременно продолжу спор с мадам Сладкой...
Итак... на соседнем форуме Сладкая предлагает свои услуги - производит крем в домашних условиях...
Цитирую ее слова о кремах собственного производства.
"Кремы из натуральных масел, чистой воды или гидролатов, "зелёных" эмульгаторов, безопасных новейших активных компонентов, с добавлением безопасных консервантов (можно и без них, но мне сейчас лень готовить на неделю, я делаю стандартные бадейки из расчёта на месяц).
Моющие средства на натуральных/мягких ПАВах или варю сама из масел и щёлочи с добавками"
Если есть желающие платить за воду, а в обычном креме это чуть ли не 90%, их не убедить. И у Сладкой есть сертификат на свое варево???????
А на чем спор остановился? Что вместо крема по ее "научному" мнению должна получиться плитка? У нее, конечно, получится, а в нашем случае сложная технология и десятилетний опыт, дорогие компоненты. Крем проходит процесс гомогенизации, после которого меняется физический, подчеркиваю, физический состав входящих компонентов, они приобретают необходимые свойства, такие, как пластичность. И не понятен предмет спора - мадам Сладкая видела наш крем?

Вот более расширенная информация по нашим кремам, если и тут не найдется полезного для дела, сказать нам больше нечего:
"Применение растительных продуктов в качестве лекарственных средств – необходимое условие выживания человека от первых дней его становления. Химическая природа растений сродни человеческому организму, поэтому растительные средства легко включаются в биохимические процессы и, как правило, не вызывает побочных действий.
«Книга приготовления лекарств для всех частей тела» была написана более 3600 лет назад: заболевания кожи (проявления заболеваний) не были дифференцированы, а объединялись общими названиями: «лишай», «псора», «чесотка», «са‘фа». Всегда для лечения кожных заболеваний широко применялись мази и примочки сложного состава, аппликации и обертывания из травяных настоев и пр.
Безусловно, для лечения требуется комплексное применение различных препаратов, влияющих на все звенья патогенеза: правильное соотношение методов и средств народной и научной медицины в лечении больных – единственный разумный путь. «На земле не растет ничего, что нельзя было бы использовать в качестве лекарства». Существует определенная связь между средой обитания человека (местом его рождения) и группой растений, которые наиболее полезны для его здоровья: поэтому широко рекламируемые заграничные снадобья далекие от ареала нашего обитания, не только не помогают, но часто и вредят. Учитывая современную экологическую обстановку, частую перемену мест, стрессы и различные неблагоприятные влияния, на наш взгляд, следует считать оправданным применение многокомпонентных композиций. Многообразие фиторецептов приуроченных к определенным местам обитания, этническим группам, географическим и биотическим особенностям, свидетельствуют о широком спектре действия и «синонимичности» биохимического состава растений.
Известно, что кожа выполняет многообразные функции: она не только защитный покров, как считалось раньше. В первую очередь ей свойственны терморегуляторная и очистительные функции – выделение продуктов метаболизма, токсинов, эндогенных ядов, продуктов клеточного аутолиза. Накопительная функция кожи – создание мобилизационного резерва. Кожа богата ферментами группы гидролаз и десмолаз; многие заболевания кожи связаны с ферментативными нарушениями организма.
Есть мнение, что кожа выполняет не только выделительные функции, но через неё осуществляется и центростремительные влияния (внешние влияния), это удобный путь для введения лекарств, что широко используется в народной медицине и многими современными врачами. Чаще всего, это нестандартизированные композиции, не подлежащие длительному хранению и поэтому не пригодные для промышленного производства.
Кожа – большая эндогенная железа, площадь её – около 2.5 м2: учитывая это, можно сказать, что лечение через кожу – наименее травмирующее и наиболее перспективное. Кроме того, кожа несет специфические функции при иммунобиологических процессах, на ней расположены рефлекторные зоны внутренних органов (Захарьина – Геда), активные точки энергетических меридианов, большое количество «молчащих» капилляров (около 60% от общего количества). Существует обратная связь: излечивается кожа – излечивается орган. Основными путями проникновения веществ через кожу являются трансэпидермальный (через эпидермис и сквозь клетки рогового слоя), трансфолликулярный и трансгландуллярный (стенки фолликул и протоки сальных желез). Лекарственные растения, содержащие биологические активные вещества, способны влиять на многие звенья метаболических реакций, протекающих в коже: при этом предпочтение отдается использованию многокомпонентных растительных сборов, обладающих полифункциональным механизмом коррекции обменных процессов.
Большинство случаев заболевания кожи приходятся на экзему, диатез, атопический дерматит, нейродерматит и пр. Лечение кортикостероидами при длительной терапии приводит к осложнениям, поэтому нужны эффективные нестероидные препараты для наружного применения. Использование фитопрепаратов позволяет проводить длительное лечение без нежелательных последствий и со снижением рецидивов, а также лечение беременных и детей. Поэтому одно из направлений фитотерапии – разработка наружных мягких лекарственных форм на основе комплексных фитопрепаратов и поиск носителей, обеспечивающих транспорт биологически активных веществ через кожу.
На наш взгляд, очень перспективным в этом плане является разработка и производство натуральных кремов, сочетающих биологически активные вещества растительного происхождения и натуральные носители, способствующие достижению максимальной эффективности этих веществ при лечении заболеваний различной этиологии.
Современные кремы, декларируемые как «лечебно-профилактические», проходят сертификацию как косметические изделия, что противоречит их предполагаемому применению. Косметические изделия по определению не могут быть лечебными, т.е. не должны проникать дальше рогового слоя: все остальное считается прерогативой медицины.
Ингридиенты современных кремов преимущественно синтетические. Так, аллергические реакции от кремов для лица занимают в настоящее время одно из первых мест, их вызывают входящие в состав крема отбеливатели (пергидроль, гидрохинон), консерванты (нипагин, нипазол), эмульгаторы (триэтаноламин, этилендиамин), а также отдушки, пропиленгликоль и пр.
В настоящее время производится, в основном, три типа кремов: вода-масло, масло-вода, и жирные. Первые два типа относятся к эмульсионным кремам и наиболее распространены: считается, что эмульсия хорошо проникает в кожу. Для их производства применяют синтетические стабилизаторы (моностеараты глицерина, стеараты этиленгликоля, стеарат полиэтиленгликоля и др.), эмульсионный воск (калиевые соли фосфатов насыщенных жирных спиртов, фосфаты олеата, стеараты и пр.), эфиры органических кислот и др. Добавление к этой основе биологически активных добавок растительного или животного происхождения не может быть основанием для присвоения крему звания «натуральный». Таким образом, большинство средств «декоративной» и «натуральной» косметики не могут быть полезными для здоровья.
Эти соображения заставили нас обратиться к старинным рецептам и начать разработку истинно натуральных кремов, в составе которых не содержалось бы ни грамма синтетических продуктов – может быть, в ущерб технологичности и дешевизне. В качестве основы были взяты воск и масло какао, которые традиционно применяются в высококачественной косметике. Эти вещества по составу близки к ряду компонентов кожи, хорошо впитываются, обладают смягчающим и омолаживающим эффектами. Воск – продукт пчеловодства, содержит более 300 различных, в том числе и биологически активных, веществ. Масло какао также обладает мощным лечебным свойством, но в настоящее время редко применяется в косметике из-за высокой стоимости. Оно широко используется в пищевой промышленности и медицине (входит в состав суппозиториев).
Прополис – бесценный дар пчелиного племени – продукт переработки пчелами смолистых веществ почек тополя, березы, ольхи, ивы, каштана, вишневой и сливовой камеди и пр.: эти растительные смолы являются основой прополиса. Кроме того, он содержит пыльцу, эфирные масла, воск, выделения слюнных желез пчел. В нем сочетаются многие активные начала – бактерицидное, противовирусное, обезболивающее, противовоспалительное и регенеративное. Всегда широко применялась прополисная мазь.
Из воска, масла какао и прополиса путем подбора концентраций и разработки новой технологии была получена композиционная основа крема. Растения, входящие в ее состав, содержат большое количество биологически активных веществ (полифенолы, азулены, флавонойды, гликозиды, лактоны и др.) и оказывают противовоспалительный, обезболивающий, кровоостанавливающий и ранозаживляющий эффекты; обладают бактерицидным, антивирусным, противогрибковым, противоаллергическим и др. свойствами. Добавление к основе растительных компонентов, обладающих выраженной тропностью к определенным тканям и органам, позволило получить направлено действующие кремы
Мадам Сладкая не торчит в инете целыми днями, поэтому не имеет возможности аргументировать молниеносно))
Во-первых, я никому не предлагаю свои услуги :) Я не занимаюсь массовым производством косметики на продажу, мне это не интересно)) Иногда, если просят, составляю индивидуальные рецептуры.
В моих кремах (как и в любых домашних), водной фазы (Вы должны знать, что это не простая вода, как правило) не более 70%. Остальное - масла, эмульгаторы, активные компоненты (в т.ч. эфиры, экстракты, кислоты и комплексы последних научных разработок). В крем можно конечно запихать и 50% масла, и даже 70... но слышали Вы когда либо, что такое ГЛБ? И что тяжёлые масла и воски могут забивать поры? И что для полноценного функционирования коже нужно увлажнение и водная фаза просто необходима?
На мою продукцию сертификата нет, потому что производство мной не планируется и коммерческой мою деятельность назвать нельзя)) Вы же не сертифицируете борщ, который верите на своей кухне))) А вот есть ли сертификат на Вашу продукцию - у меня тоже большие сомнения)))
Вот из Вашей галереи: эмульсия/крем для волос 350р, баночка 50 гр либо флакон с эмульсией. Описание: Состав: ромашка, крапива, чистотел, хвощ, фукус, уснея. Простите, но Вы ромашку прям с крапивой эмульгируете по Вашей волшебной технологии?))) Прям свежескошенную с полей?... или сухую?)))) А консервируете, небось, чистотелом... и срок годности - 5 лет)))) По поводу Ваших "экстрактов" - эмульсий из соков и масел тоже масса вопросов))) Вы про микробиологию слышали? А про то, что в России по гостам все водные рецептуры в обязательном порядке должны содержать консервант (да-да, сок растения - тоже "вода")? Хотите эксперимент? Берёте сок чистотела, и ставите его на окно. Через 3 дня можете сделать бак.посев, через 7 дней всё увидите сами)) А ведь именно этот компонент, поди, у Вас самый "антибактериальный".
Поверьте, я не против масляно-восковых кремов, у нас есть поклонники аутентичной косметики (я к ним не отношусь, т.к. считаю, что в современных условиях наша кожа нуждается в совершенно другом уходе, нежели у наших прабабушек). Я не могу смотреть на подобные "разводки" потребителей, фиг с ним, с кремом для пяток, но вы ведь продаёте кремы для младенцев, кормящих женщин, советуете наносить масляный крем под глаза для улучшения зрения! Ваши составы явно не полные, либо вы выдаёте продукты переработки растений за исходное сырьё. Так у нас недобросовестные производители скрывают, к примеру, лаурил сульфат натрия, называя его ПАВ из кокоса, или просто кокосовое масло. Ну давайте тогда парабены брусникой назовём, они же из неё были синтезированы, в конце концов))
Ну и под занавес хотелось бы спросить полное название производителя и ссылку на его сайт, раз уж он официальный и сертифицированный.
я уже потеряла нить беседы с вами. из всей болтологии постараюсь выделить важные моменты.

1. вы считаете, производитель что-то не договаривает по составу. вам отвечают, что состав весь расписан и раскрыт. умалчивается о технологиях и рецептуре. коммерческой тайны вам никто не раскроет. конечно, вам на вашем "кухонном" уровне многое просто недоступно из технологий. и у вас получился бы кирпич, сломанный блендер и многонациональное бактериальное поселение на подоконнике.
у вас нет никакой возможности как физической, так и технологической создавать нечто подобное. а может быть еще и знаний.

вы свой товар предлагаете в другой теме. только что-то к вам интереса ни у кого никакого нет. еще бы. если вдруг будет нарекание по качеству и не дай бог какая-то реакция - как доказать, что это именно ваше варево? как с вами разбираться и судиться?......


2.у производителя имеются сертификаты соответствия , санитарно-эпидемиологическое заключение, гигиеническая характеристика продукции, а также многолетний опыт и награды.

а у вас есть хотя бы профильное образование? если да, то где вы учились? покажете диплом?

3. у каждого человека может быть свое предпочтение относительно косметики. выбирать ли то, что проверено веками, то, что живо до сих пор (не безосновательно), либо отдавать предпочтение современным, как вы выражаетесь, безопасным новейшим активным компонентам, с добавлением безопасных консервантов , не имея возможности провести ретроспективный анализ применения подобных новейших разработок. если вы любите химию - это исключительно ваше дело. и ваших клиентов.

и уж точно, у вас нет никакого права обвинять тут кого-то в мошенничестве, безграмотности. если вы хотите разбираться по существу - купите (или возьмите пробник крема), обратитесь в роспотребнадзор , проведите собственное расследование (темы скандалов, интриг, расследований явно вам интересны :))))))) , что вы тут голословите?

документы я добавлю в галерею чуть позже (жду когда пришлют в нормальном качестве сертификат о получении медали ВДНХ, и заряжаю фотоаппарат, дабы сфоткать копии того, что имеется у меня на руках )
У Вас, как я понимаю, и тех знаний и умений, которыми я обладаю нет, Вы воспринимаете на веру то, что Вам говорит производитель. Я прекрасно знакома с технологическим процессом производства промышленной косметики, обладаю знаниями по косметической химии и т.п. Да вообще мы тут не обо мне говорим, можете считать, что в производстве косметики я никто, просто усомнившийся потребитель.
Да, я согласна. Я куплю этот продукт. Эмульсию для волос и детский крем.
Вы тут пишите про сертификаты и многочисленные награды, хоть название -то производителя огласите)) Смешно ж уже даже))
вы позиционируете себя как человека, который в чем-то там разбирается. сыплете терминами и обличительно позволяете себе высказываться. при этом у вас ни образования, вы просто "знакомы" с какими-то технологическими процессами. что за процессы, где вы с ними знакомились, производство чего это было...(наверняка технологии, использующие различные химикаты при изготовлении косметики?) и вы еще позволяете себе делать выводы.

мне не нужны ваши знания и умения. я не пытаюсь производить что-то на своей кухне и кому-то продать.

у меня нет оснований не доверять этим людям. мне очень понравился сам продукт, я уже писала чем именно (и про волосы, и про кожу лица, про то, как действует на детскую кожу). эмульсия заканчивается быстро к сожалению, крема для лица осталось на 2/3. хочу родственникам и друзьям к нг подарить и для себя запастись. вот и собралась ехать, либо вот может почтой отправят,если с поездкой не сложится.

я уже сказала, что выложу сертификаты. посмейтесь там еще немножко.


ООО "Панацея"
Да Бог со мной. Считайте дальше, что я ничего не умею и не знаю, и образования у меня нет)) Напомню, что я не пытаюсь тут продавать то, что делаю сама (ткните мне пальцем, где я это писала). Не надо во мне видеть конкурента))
Сертификат - вещь хорошая, но смеяться всё же будем, наверное после теста продукции на соответствие заявленному составу ))
У нас, кстати, куча таких производителей, которые в составе своих "натуральных" продуктов пишут только действующие компоненты. иной раз берёшь мыло, а там написано "масло виноградной косточки, масло жожоба, эфирное масло чего-нибудь, экстракты того и сего". Наверное у них тоже технологии, позволяющие превратить масло и экстракты в твёрдый мылкий кусок))
напишите в приват ваши контакты.
отпишетесь потом тут по результатам вашей проверки, прицепив все соответствующие офиц заключения?
Официальные стоят порядка 100 000руб. Для меня слишком дорого ради того, чтобы что-либо доказать Вам))
Но если вы настаиваете, можно пойти другим путём, подав иск на производителя, тогда пусть роспотребнадзор сам разбирается с ними)) Правда, в мои планы изначально это не входило...
А можно получить контакты этой самой Панацеи чтобы получить развёрнутый комментарий от них?... я погуглила, ООО с таким названием как собак...
KOIIIAK
13.12.2012
Сладкая писал(а)
я погуглила, ООО с таким названием как собак...

kursk.ucty.ru/2759332

ООО «ПАНАЦЕЯ»
«ПАНАЦЕЯ», ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Контактная информация
Адрес: 305000, г. КУРСК, ул. ЧАЙКОВСКОГО, 68Б
Телефоны: (38464) 2-16-11, (4712) 34-21-80, (4712) 34-28-52


Реквизиты ООО "ПАНАЦЕЯ"
ОГРН: 1084632013410
ИНН: 4632101603

Описание компании

» Безалкогольные напитки, кроме минеральных вод - производство;
» Непродовольственные потребительские товары - оптовая торговля;
» Неспециализированные магазины - розничная торговля;
» Одежда, обувь, мебель и товары для дома - розничная торговля;
» Парфюмерные и косметические средства - производство;
» Пищевые продукты, напитки, табачные изделия - оптовая торговля;
» Пчелы - разведение;
» Растениеводство;
» Сельскохозяйственное сырье и живые животные - оптовая торговля;
» Фармацевтические, медицинские, косметические и парфюмерные товары - розничная торговля;

точный почтовый адрес есть вот тут: http://www.nn.ru/~gallery191239?MFID=313848&IID=5984965
Спасибо.
Сертификаты увидела, но, к сожалению, в них не требуется указание состава продукта. Так что вопрос о составе остаётся вопросом.
Крем мы выпускаем с 2002 года, продукция создавалась на хорошей научной базе, в его разработке принимали участие грамотные специалисты Биологического факультета МГУ, один из наших компаньонов кандидат биологических наук с кафедры микробиологии, другой специалист кандидат биологических наук с кафедры альгологии и микологии (вы слышали про такие дисциплины?) если нет, то поясняем - кафедра занимается водорослями и грибами (в т.ч. и медицинскими аспектами), третий специалист - кандидат биологических наук, опытный практикующих фитотерапевт. В разработке технологии принимал участие доктор технических наук, Лауреат Государственной премии, специалист по кавитации (надеюсь, вам понятен этот термин?) и другие, в т.ч. и врачи, которые принимали участие в испытании кремов. Положительный отзыв получен из Института Фитотерапи, испытание крема в котором мы сделали еще в самом начале своей деятельности. На технологию изготовления получен патент. Вы варите на своей кухне и варите с использованием "последних научных достижений" и не смущайте больше народ своими сентенциями. Если подозреваете нас в мошенничестве и неграмотности, это это ваши трудности. Участие в дальнейшем диалоге считаем лишенным смысла.
Точный состав эмульсии/крема для волос огласите пожалуйста на всеобщее обозрение.
В противном случае она будет куплена и отправлена на экспертизу.
Состав эмульсии для волос: масляные экстракты из ромашки, крапивы, чистотела, хвоща, фукуса, уснеи. 15-20% спиртовые настойки из ромашки, крапивы, чистотела, хвоща, фукуса, уснеи. Эмульсией называется соединение двух фракций: масляной, спиртовой или водно-спиртовой. Эмульгатор вводится тольтко в том случае, если хотят соединить эти фракции в одну гомогенную структуру. Эмульгатором мы не пользуемся,что бы не усложнять рецепт. Каждая фракция самостоятельна, поэтому в инструкции есть указание к потребителю: перед употреблением взбалтывать. Можете провести экспертизу всех наших кремов и эмульсии заодно, только кремы проходили экспертизу при получении сертификатов, а эмульсия в настоящее время находится в стадии сертификации. Получение новых сертификатов связано с реорганизационными изменениями и со сменой названия, часть сертификатов готова, остальные - после Нового Года.
Блин))) Ну вот видите, выяснили, что -15-20% в составе эмульсии - это спирт))) Масляные экстракты делаются на масле, Вы не указываете на каком... В результате у Вас получается масляно-спиртовая двухфазка (не крем). А говорите, что у вас заявлен полный состав)) Во всех Ваших составах для получения подобной консистенции должно быть жидкое базовое масло, я не понимаю, почему вы не пишите и не сообщаете какое? сразу подозрение падает на вазелиновое, только его стремятся сокрыть производители натуры)))
KIROK
13.12.2012
Вы слишком строго и требовательно подошли к рекламе продукта. Конечно, под картинками в галерее написан не весь состав, там и процентного соотношения нет. Другими словами, это, пожалуй, не состав в строгом его понимании. Когда рекламируют по тв шампунь, там же не говорят про лаурилсульфат и тд. Говорят про ромашку ля-ля-ля, масло жожоба ляляля и экстракт крапивы ляляля. Всё, потребителю этого достаточно. Для Вас, возможно, имеет значение, сколько в эмульсии спирта, 15 или 20%. А мне как потребителю в принципе без разницы. Я всё равно ничего не понимаю. В рекламе пишут слова, знакомые основной массе людей: воск, масло какао ( красиво как звучит) и тд. Нам главное, чтоб эффект был. Когда у моей приятельницы вылезали волосы, она сказала: " Если б от маски из навоза заколосилась коса, я бы целыми днями с какашками на голове ходила". Мне всё равно, какая там экстракция, масляная, спиртовая, высокотемпературная или нет. Если я в этом ни бельмеса не смыслю, зачем мне эта информация?
Поэтому, вы подошли к данной теме с профессиональной точки зрения, а создавалась она не для косметологов, а для нас, простых смертных))) А для парфюмеров-косметологов, наверное, отдельный сайт или форум есть, где эти вопросы поднимаются и обсуждаются.
По-моему, это была не реклама как раз. Состав продукта должен быть указан и выше мне доказывали, что так оно и есть...
На самом деле я благодарна вам, мадам Сладкая, за дискуссию... Иначе я не нашла бы столько времени для рассказа о нашей продукции...:-)))
натуральная (да ещё и высокотехнологичная ) продукция - это прекрасно))) особенно когда про неё рассказывают всю правду, не стесняясь упомянуть о собственных технологических достижениях в доступной для потребителя форме )) Если нужна помощь - обращайтесь))
Эх... пойду что ли сварю "химическую" помадку из какавы, воска, СО2 облепихи, жожобы... и абсолют ванили, пожалуй, добавлю... для настроения)))
Я была бы реально счастлива, если бы у нас в России появилась такая продукция... :0)
А пока только на уровне "Бабушки Агафьи", когда "натуральностью" прикрывают примитивность составов и отсутствие высоких технологий изготовления... т.к. это стоит больших денег... :0//
Живем, как в прошлом веке... :0/
Мне очень хочется сделать вас счастливой...давайте я подарю вам любой наш крем на ваш выбор... протестируйте...И еще.. чтобы не продолжать спор так сказать в эфире.. могу в приват скинуть адрес эл. почты автора крема..Общайтесь! Я прекратила отвечать только потому, что это не интересно читать 99,99% посетителям данного отличного форума...
Спасибо, но не нужно... я косметикой такого уровня не пользуюсь.
shushle
16.12.2012
а мне нравится бабушка агафья, по крайней мере маски и скрабы их серии единственные, которые прокисают через 15 дней нахождения в ванной комнате, где все любят ванну с паром применять.
Прокисают не от "натуральности", а от вида используемых консервантов.
А перед тем как прокиснут, количество патогенной микрофлоры там просто зашкаливает.
Наносить подобное на кожу крайне вредно.
ПыСы "Бабушка Агафья" по составу самая обычная дешОвая синтетическая косметика.
детский крем какой? радость моя или солнышко мое?
радость))
Это оба детских крема... Радость моя- для самых маленьких..( до двух лет)
Солнышко мое- для ребятишек после двух лет...
"Все эмульсии делятся на два основных типа: прямые масло в воде (М/В), дисперсионной фазой которых выступает вода и обратные вода в масле (В/М), где дисперсионная фаза, соответственно - масло. Известны также множественные эмульсии, где крупные капли жидкости, взвешенные в другой несмешивающейся жидкости, содержат включения более мелких капель еще одной жидкости.
Действие поверхностно-активных веществ-эмульгаторов основано на их способности снижать межфазное натяжение на границе раздела фаз. Способность к образованию эмульсий у различных поверхностно-активных веществ различная. Характеристическая величина гидрофобно-липофильный баланс (ГЛБ) отражает способность веществ к образованию эмульсий. Чем выше показатель ГЛБ, тем активнее вещество образует эмульсию, тем устойчивее будет эмульсия.
Поверхностно-активные вещества с одной полярной группой и двумя гидрофобными хвостами преимущественно создают не мицеллярные, а ламеллярные агрегаты. При диспергировании в воде двуцепочечные ПАВ образуют гидратированные бислои (ламеллы) упорядоченные сферические ассоциаты, представляющие собой свернутые, полые внутри бислои и значительно превосходящие по размерам мицеллы. Подобным образом ведут себя, например фосфолипиды поверхностно-активные вещества растительного происхождения.
Решение проблемы создания стабильных эмульсий безвредных для кожи человека химики, работающие в области производства косметических средств, видят в использовании природных эмульгаторов, в первую очередь липидов растительного происхождения. Следует отметить, что использование смесей фосфолипидов, церамидов с жирными кислотами и жирными спиртами, имеющими низкий уровень ГЛБ, обеспечивает некоторый синергитический эффект, в результате которого становится возможным создание стабильных эмульсий.
Липиды, образующие ламеллярные структуры кожи, цементирующие между собой клетки рогового слоя кожи

Роговой слой представляет собой несколько рядов корнеоцитов, находящихся в окружении межклеточного липидного матрикса. Межклеточное пространство под микроскопом представляет собой чередование параллельных, плоских водных и липидных слоев. Эти слои принято называть ламеллами. С точки зрения коллоидной химии ламеллярное построение липидных слоев объясняется наличием у липидов (фосфолипидов, церамидов) двух гидрофобных хвостов и одной полярной группы (см. выше).

Состав межклеточных ламелл эпидермиса довольно необычен. В отличие от всех биологических мембран, состоящих в основном из фосфолипидов, в частности фосфатидилхолин (более известный как лецитин), основные липидные компоненты эпидермиса церамиды, холестерин и жирные кислоты в приблизительно равных молярных количествах. Именно присутствие в эпидермисе большого количества церамидов различного типа является его основным уникальным свойством. Церамиды эпидермиса содержат, главным образом ненасыщенные жирные кислоты, поэтому образуют высокоструктурированные, вязкие, гелеобразные ламеллы.
Следует отметить, что эпидермис является более сложной и динамичной системой, чем общераспространенное понимание его как двухкомпонентной структуры: кирпичи (клетки) цемент (липидный матрикс) (рис. 2). Эпидермис является одним из самых динамичных образований организма. В его основании (базальном слое) лежат быстро профилирующие стволовые клетки. Дочерние клетки движутся наверх, быстро дифференцируясь сначала в зрелые клетки, а затем в безъядерные кератиноциты, обладающие повышенной механической прочностью и химической стойкостью. Эти свойства проявляются благодаря тому, что дифференцировка кератиноцитов сопровождается самоумервщлением клетки (апаптозом). Для верхних слоев эпидермиса мертвые клетки хорошие клетки. Они обезвоженные, плоские, содержащие практически только цитоскелет, прочную сеть кератина.
Как и кератиноциты, липиды межклеточного пространства также дифференцируются, превращаясь в более зрелые. Липидный состав динамично меняется по мере продвижение кератиноцитов наверх. Синтезируются церамиды в эндоплазматическом ретикулуме, затем гликолизируются в аппарате Гольджи, и вместе с другими липидами инкапсулируются в ламеллярные гранулы. Когда клетки доходят до границы между гранулярным и роговым слоями, эти гранулы сливаются с клеточной мембраной. В результате, липиды этих гранул освобождаются, образуя межклеточные липидные ламеллы. Но эти ламеллы еще не зрелые. Липиды таких ламелл называют пробарьерными. Среди них много липидов с большими гидрофильными головками, таких как фосфолипиды и гликозилцерамиды. В ламеллярных гранулах содержатся гидролитические ферменты. Они отрезают гидрофильные головки липидов, тем самым, превращая их гидрофобные, полноценные барьерные липиды (фосфолипиды в жирные кислоты, гликозилцерамиды в церамиды). Барьерные липиды образуют плотный, плохо проницаемый для воды и чужеродных веществ заслон.
Из вышесказанного ясно, что для сохранения липидного слоя кожи, подвергающегося ежедневной атаке внешних факторов (особенно губительно сказывается воздействие агрессивных химических веществ, в том числе и ПАВ) целесообразно использовать липиды.
Для восстановления нормального липидного состава эпидермиса существует несколько методов: стимуляция синтеза липидов самих клеток, увеличение активности гидролитических ферментов, введение этих ферментов извне, введение эпидермальных липидов и их аналогов.
Сравнительное исследование влияния на кожу кремов типа вода в масле и ламеллярного крема, проведенное немецкими исследователями Т. Ферстер и др. наглядно демонстрирует эффективность ламеллярной эмульсии.
Рецептуры кремов*, использованных в данном исследовании, приведены по номенклатуре INCI (международная номенклатура косметических ингридиентов).
Так, по результатам исследования немецкие исследователи однозначно сделали вывод, что обычные кремы типа масло в воде понижают проницаемость кожи за счет окклюзивного эффекта. Этот эффект заключается в том, что жирные компоненты крема распределяются по поверхности кожи, образуя на ней непрерывную пленку, которая препятствует трансэпидермальной потере воды и таким образом повышает влажность кожи. Окклюзивный эффект проявляется вскоре после нанесения крема, но он довольно быстро исчезает из-за того, что масло постепенно проникает в роговой слой, где смешивается с липидами кожи. Стоит заметить, что окклюзивный эффект крайне не желателен, так как блокирует передачу сигнала к выработке собственных липидов кожи. Это, безусловно, снижает барьерную функцию эпидермиса.
Можно ожидать долговременное укрепление рогового слоя при использовании крема, компаненты которого взаимодействуют непосредственно с липидами кожи, увеличивая, таким образом, степень упорядоченности и плотность упаковки многослойной липидной структуры рогового слоя. В идеале крем, обладающий таким действием должен содержать липиды, организованные в слоистые гелевые структуры, близкие к структуре пленки рогового слоя.
С использованием метода FTIR-спектроскопии изучали влияние крема типа масло в воде и ламеллярного крема на степень упорядоченности липидной пленки кожи и на влажность кожи. Проводили съемку спектров кожи предплечий до, и после применения крема. Через 6 часов после нанесения кремов на кожу было зафиксировано полное проникновение компонентов в роговой слой, что подтверждалось отсутствием характеристических полос поглощения компонентов крема в ИК-спектрах отпечатков, оставленных на кристалле после съемки спектров исследуемых участков кожи. Установлено, что в результате применения крема типа масло в воде степень упорядоченности липидов кожи уменьшилась, тогда, как в результате использования ламеллярного крема она возросла (рис. 3). Этот эффект наблюдается на протяжении всего периода ежедневного использования крема в течении двух недель (продолжительность теста), причем эффект увеличения степени упорядоченности липидной пленки при применении ламеллярного крема наблюдали со статистической значимостью 75% и через 12 часов после последнего нанесения крема на кожу.
Корейские ученые также предложили механизм действия ламеллярной эмульсии, совпадающий с предыдущим исследованием. Структура липидов крема имитирует структуру липидного матрикса кожи. При нанесении на здоровую кожу липиды крема равномерно распределяются по поверхности рогового слоя и диффундируют вглубь сливаясь с липидами кожи. В случае повреждений рогового слоя капля эмульсии равномерно распределяется в роговом слое и сливается с межклеточными липидами. Благодаря структурному и химическому сходству с липидами кожи ламеллярная эмульсия легко встраивается в нарушенные слои естественных липидов и восстанавливает их нормальное состояние.
Как видно, бислои эмульсии имитируют липиды барьерного слоя кожи. Фосфолипиды эмульсии диффундируя, взаимодействуют с липидами рогового слоя, восстанавливая его барьерную функцию и создавая защитную пленку на поверхности кожи. Определенные фосфолипиды задерживаются в различных слоях кожи, при этом создавая резервуар воды и питательных веществ.
Трансэпидермальная потеря воды была измерена (с помощью прибора Tewameter TM 210, Япония) каждый раз после обработки кожи. Результаты сравнивались с контрольной группой, не использовавшей ламеллярную эмульсию.
В результате было установлено среднее снижение трансэпидермальной потери воды на 22 % у добровольцев, использовавших ламеллярную эмульсию на основе фосфолипидов в сравнении с группой контроля.
Заключение
В заключении хочется отметить, что ламеллярные косметические средства способны не только улучшить и защитить роговой слой кожи, но являются еще и транспортом биологически активных веществ, более эффективным, чем липосомы. Липосомы находятся в составе, как правило, обычной эмульсии (М/В, В/М), тогда как липиды ламеллярных эмульсий являются эмульгаторами, биологически активными веществами, депо для воды и БАВ."(с)

ПыСы По теме... :0)
1. Составы ваших кремов не полные, т.к. иначе это были бы, как выше уже писали, твердые плитки.
2. При сроке годности кремов 5 лет - это 100% парабеновые консерваторы, другие просто не справятся и иначе никто на такой срок годности не даст сертификат.
3. Дорогое оборудование нужно для ламеллярных эмульсий, а для простых эмульсий "вода в масле", какие сделаны у вас, используют недоргое примитивное оборудование.
4. Те эффекты, которые вы описываете у кремов, невозможны при их примитивном составе.

Да, если вы вдруг захотите поспорить со мной, то советую прочитать предыдущий текст... :0)
Несколько раз, если с первого раза будет непонятно... думаю, что после этого отпадут все спорные вопросы... :0))
откуда эта цитата, источники сразу указывайте.
1. Потрудитесь, более вежливо спрашивать, о чем либо... Вам тут никто и ничего не обязан... :0)
Пока, в виде исключения... Литературный обзор составлен по материалам журналов Сев, Сырье и упаковка, Косметика и медицина, информационным публикациям Lucas Meyer, справочным изданиям Плетнева М.Ю., под редакцией Плетнева М.Ю.
Источник: www.aromastyle.ru/article_clinical.htm
2. Далее, чтобы ваши аргументы по теме были обоснованны. Лучше всего на клеточном уровне.
Спорить на уровне: "Наши крема - это лучшие в мире крема, а инача сама дура и докажи, что это не так" мне не интересно.
KIROK
13.12.2012
Ну зачем нам всё это!? Я просто хочу купить крем! я что, должна всё это знать!? Я даже первый абзац не дочитала.
Я продаю свинину. Я говорю, что мясо - вкуснотища, экологически чистое, кормим хорошо, без всяких разных добавок. Тем, кому мои слова и цены пришлись по душе, покупают. Другие проходят мимо. Я же не расписываю их рацион в прцентном соотношении, сколько времени они спят, едят, гуляют... Да и по поводу "вкуснотищи" вопрос спорный - на вкус и цвет товарищей нет. Ложка мёда не производитель. Она может только ссылаться на него. Она, как организатор СП готова привезти крема всем желающим. К чему эта дискуссия - не понятно...
Объясню, по простому... затем, что про крема изначально написана НЕправда.
Чтоб, не терять время, вступая в дискурсию на уровне "дурак - сам дурак"... я научно аргументировала это.
KOIIIAK
13.12.2012
KIROK писал(а)
Она, как организатор СП ...

я предлагаю не сравнивать этот жест доброй воли Ложки мёда с совместными покупками, иначе тема будет не к месту, да и правила у СП свои (в частности организатор обязан какой-то процент сайту заплатить).


Она едет купить для себя, по пути готова привезти крема желающим (исключительно по доброте душевной, без наценок и организаторских сборов...).
именно!
KIROK
13.12.2012
Не-не, я не хотела обзывать действия Ксении совм покупкой. Я провела аналогию с организатором сп ТОЛЬКО в вопросе несения ответственности за информацию, предоставляемую производителем. Ксения же не может знать все тонкости и профессиональные термины. Она передаёт нам то, что дал ей производитель. Я никоим образом не обвинила Ксению в наживе. Тем более, от уклонения уплаты мзды сайту)
Если что раздача где будет?
да я как таковой раздачи устраивать не хотела. думала проехаться по городу, может кто-то ко мне по-ближе подъехать сможет
KoKosinka
13.12.2012
Заказы оставила. Поздно уже?)
не поздно) напишите в приват свои координаты
Sova52
16.12.2012
Да, хорошо Вы народ разводите.Спасибо Сладкой и КШ , хоть они возможно мозги некоторым почистили.Ну я -то, точно не буду заказывать неизвестно что. Хотя, Вас тоже можно понять, надо к Новому году подлататься.
Цели "подлататься" у нас нет.Вот читаю я все это... и никак не пойму.. Ну почему практически мы все верим в плохое...В то, что гадость "втюхивают"...Слышим только типа критику умных и продвинутых..Кстати...никто из них в руках наш крем и не держал... люди знающие могут очень многое о составе сказать крем попробовав....Почему голословно охаивать нужно???? Расскрыть все тонкости производства нашего крема я не могу- это коммерческая тайна.. Да и запатентованная информация к тому же...Очень прошу тех людей, которые крем наш купили написать свои отзывы.
Все наградные листы ВДНХ, лицензии и сертификаты размещены будут на сайте фирмы. Он в обновлении, скоро я скину его координаты.
Sova52
16.12.2012
Ой, вот только не надо говорить про Ваши цели. Особенно настораживает рекламка о креме для век ,- улучшает зрение.Это ведь надо такое придумать. Понятно, что крем для век всегда дороже, чем крем для лица и фасуется в более маленькую тару.Но улучшение зрения- это, извините......пипец. Тоже мне альтруисты.
Вот.. конкретно написано на нашем креме для век..
:" Снятие напряжения ведет к восстановлению кровообращения и нормальному функционированию тканей в области глаз и это является хорошей профилактикой сохранения зрения". что не так? Или с этим можно поспорить?
larky
16.12.2012
а офтальмологи то чудики. гимнастику для глаз рекомендуют, оперируют. а тут все просто оказывается, надо кремом помазать и зрение улучшится )
Sova52
16.12.2012
Правильно подметили.
Цитирую полностью...
Рекомендуется для ухода за кожей век и вокруг глаз,особенно людям с тонкой чувствительной кожей, проводящих много времени за чтением, работой на компьютере и связанных с деятельностью,требующей напряжения зрения. Снятие напряжения ведет к восстановлению кровообращения и нормальному функционированию тканей в области глаз и это является хорошей профилактикой сохранения зрения.....
Sova52
16.12.2012
Написать можно все что угодно. Ну раз уж в составе вранье, то вероятно и в рекомендациях наврут.Надо продавать- вот и применяют маркетинговые ходы. А Вы из профилактики сохранения зрения уже построили- его улучшение.Хорошо , что не написали, что зрение полностью востановится и будет у Вас дорогие покупатели ЕДИНИЦА.
KIROK
16.12.2012
Думаю, полезен массаж любой части тела, и область глаз не исключение. Ведь мы не просто ляпаем крем на веки, мы его бережно втираем, думая при этом о чудодейственных травках. Самовнушение творит чудеса, а если крем действительно такой безопасный и содержит травки, то вполне возможна профилактика различных глазных болезней.
Sova52
17.12.2012
Массаж здесь совершенно не при чем. Речь идет о составе крема. Потрудитесь, прочитайте посты Сладкой и КШ. И может быть не будете столь легко поддаваться на развод.
вам не кажется странным, что разговор уже несколько раз проходил по сценарию:

-вы обманываете, даете не полный состав
-нет, мы не обманываем. любой крем может быть предоставлен на экспертизу, проверяйте
- проверять не будем, но вы всё равно врете.

и, кстати, выражая мнение, потрудитесь сказать о себе. своем образовании, диплом покажете? хотя, впрочем, и этот вопрос в этой теме уже задавался.
Я понимаю, почему так вот пишут.. Зло как-то пишут... потому что мы все устали от "разводов" и верится теперь многим только в плохое,что втюхивают, впаривают, врут и изворачиваются..Я сама не поверила в то, что этот крем на 100 процентов натурален пока не увидела весь процесс его изготовления собственными глазами...Весь..
Действительно, так просто поверить словам умным, аргументированным, прямо как на лекции сказанным о том, что это бяка, чем просто подойти к распространителю крема, взять пробник, открыть крышечку и.... тот, кто знает, как должен выглядеть и пахнуть крем состоящий из воды и отдушек, химии разной меня поймет...
Нужно пробовать, прежде чем хаять, дамы!!!
И еще.. золотая медаль ВДНХ, номерная кстати, дана именно с формулировкой" за натуральный крем".
Sova52
17.12.2012
Да не зло пишут. Пишут по факту. Сейчас даже первокласник может рассказать про всевозможные добавки, которые продляют сроки потребления различной продукции и объяснить для чего это делается и даже назовет какие -нибудь Е-242. А натур.продукты без добавок-тухнут на 2-3 день и что там может образоваться.
Sova52
17.12.2012
Вы сами предложили этот сценарий, т.к. начали с обмана. Выше все написано и даже не имея специального образования можно сделать выводы.
Мы никого и ни в чем не обманывали.Мы заявляем, и это наша основая фишка: крем 100% натуральный и без консервантов. за это у нас и медаль на ВВС получена. Прежде чем дать медаль крем подвергался экспертизе и данные все жестко проверялись. Если человек в силу своей некомпентентности не верит или не хочет верить, его ничем не убедишь. Пусть остаются при своем мнении.
И еще.. мне очень вас жаль.. сами себя наказываете... негативные эмоции очень вредны... приезжайте к нам в деревню, полечитесь свежим воздухом, эмоциями положительными, чай на травах, лес, мед с собственной пасеки.. И вы станете добрее.... и мы продолжим наш диалог уже в другом ключе...
Sova52
17.12.2012
Негативных эмоций нет.Просто не люблю когда врут, называть крем 100% натуральным -это бред. Да, я остаюсь при своем мнении.К ВАм в деревню не поеду- своя есть.
KIROK
17.12.2012
Позвольте, а на какой развод я поддалась? Что массаж - исключительно полезная вещь - проверено мною не раз. Крем я не пробовала, вникать в технологию его производства не хочу и не буду, потому что ничего в этом не понимаю. По этой же причине не прочитала больше одного абзаца, написанного на птичьем языке. Я слишком много в своей жизни училась и до сих пор учусь, чтоб ещё и технологию изготовления кремов освоить. Мне вот спирт надо развести так, чтоб съедобно было, дистилляты, ректификаты... А Вы меня к структуре липидного матрикса кожи отправляете)
KIROK писал(а)
Мне вот спирт надо развести так, чтоб съедобно было


Таблица для получения спирта различной крепости при 20?С

Крепость Желаемая крепость разведенного спирта
разводимого
спирта
(1000 объемов), % 30% 35% 40% 45% 50% 55% 60% 65% 70% 75% 80% 85% 90%
35 167
40 335 144
45 505 290 127
50 674 436 255 114
55 845 583 384 229 103
60 1017 730 514 344 207 95
65 1189 878 644 460 311 190 88
70 1360 1027 774 577 417 285 175 81
75 1535 1177 906 694 523 382 264 163 76
80 1709 1327 1039 812 630 480 353 246 153 72
85 1884 1478 1172 932 738 578 443 329 231 144 68
90 2061 1630 1306 1052 847 677 535 414 310 218 138 65
95 2239 1785 1443 1174 957 779 629 501 391 295 209 133 64

Примеча н и е. Цифра в месте пересечения горизонтальной и вертикальной строк указывает объем воды при 20?С, который следует прилить к 1000 объемам спирта имеющейся крепости при 20?С, для получаемого разведения. Пример: для получения 50% спирта из имеющегося 80% 1000 объемов последнего следует смешать с 630 объемами воды.

Количества (в миллилитрах при 20?С) воды и спирта различной крепости, которые
необходимо смешать, чтобы получить 1 л спирта крепостью 30%, 35%, 40%, 45%, 50%,
55%, 60%, 65%, 70%, 75%, 80%, 85%, 90%

Крепость 30% 35% 40% 45% 50% 55%
разводимого
спирта, %
спирт вода спирт вода спирт вода спирт вода спирт вода спирт вода
95 316 707 368 658 421 607 474 556 526 504 579 451
90 333 687 389 634 444 581 500 526 556 470 611 414
85 353 665 412 609 471 551 529 493 588 434 647 374
80 375 641 438 581 500 519 562 457 625 394 688 330
75 400 614 467 549 533 483 600 417 667 349 733 280
70 429 584 500 514 571 443 643 371 714 298 786 225
65 462 549 538 473 615 396 692 319 769 240 846 161
60 500 509 583 426 667 343 750 258 833 173 916 87
55 545 462 636 371 727 279 818 187 909 94
50 600 405 700 305 800 204 900 103
45 667 336 778 225 889 113
40 750 252 875 126
35 857 143

Крепость 60% 65% 70% 75% 80% 85% 90%
разводи-
могоспир-
та,% спирт вода спирт вода спирт вода спирт вода спирт вода спирт вода спирт вода
95 632 397 684 343 737 288 789 233 842 176 895 119 947 61
90 667 357 722 299 778 240 833 182 889 122 944 62
85 706 313 765 252 824 190 882 127 941 64
80 750 265 812 200 875 134 938 67
75 800 211 867 141 933 71
70 857 150 929 76
65 923 81
60
55
50
45
40
KIROK писал(а)
Крем я не пробовала, вникать в технологию его производства не хочу и не буду, потому что ничего в этом не понимаю. По этой же причине не прочитала больше одного абзаца, написанного на птичьем языке

"Я, Пастернака не читал, но осуждаю"(с)... :0))
KIROK
17.12.2012
А я никого не осуждаю) Я рассуждаю)
За таблицу спасибо. Там ещё тонкости есть: вода в спирт или спирт в воду. Да ещё чем сдобрить эту смесь...Вот всё утро читала.
За птичий язык извиняюсь, если обидела. Я так называю любой проф. язык. Лично к Вам и всем, кто цитировал какие-то статьи и просто употреблял проф. термины, это выражение не имеет никакого отношения. Мне самой приходится на птичьем говорить, когда с коллегами общаюсь.
Крем не пробовала, поэтому ни хвалить, ни ругать его не могу. На экспертизу его не сдавала, поэтому однозначно обвинить во лжи производителя тоже не могу.
К рекламе любого продукта отношусь только как к рекламе. Если у меня корова после родов свалилась и 7 дней не вставала, то продавая потом от неё молоко, я никому не говорила об этом. Зачем потребителю это знать? Это вроде и не ложь, но и не полная правда. Это умалчивание определённой информации, которую потребителю знать ни к чему. А то надумает себе ужасов всяких, ночь спать не будет. Думаю, в любом производстве есть подобная информация, которую совершенно необязательно знать потребителю. Для его же спокойствия)))
larky
17.12.2012
к сожалению, плацебо не укрепляет мышцы глазного яблока. что бы мы на веки не намазали, зрение от этого не улучшится.
а вообще конечно правильно говорите, самовнушение хорошая вещь. жаль, что не со всеми органами работает.
KIROK
17.12.2012
От самовнушения растёт матка и соответственно, живот, происходят гормональные изменения во всём организме ( ложная беременность). Рассасываются опухоли, восстанавливаются разорванные нервные волокна и тд. Это научно доказанные факты. Человека можно запрограммировать как на жизнь, так и на смерть.
А зрение портится не только от слабости мышц. Этому есть масса причин.
larky
17.12.2012
это я знаю )
но вот перелом самовнушением не срастить. почку не вырастить. зубы, кстати, тоже не вырастут от самовнушения. растянутую мышцу не вернуть на место одной силой мысли.
KIROK
17.12.2012
Да...Да и ребёночка без мужичка не родить...Так большим пустым животом дело и закончится...
larky
17.12.2012
небольшая поправочка - без оплодотворения нельзя. а оно и без мужичка возможно )
KIROK
17.12.2012
Так сперматозоиды - не грибы, в лесу не насобираешь)))
larky
17.12.2012
дык они не в лесу (хотя кто их знает) а в специальных баночках, предназначенных для хранения этих донорских штучек )
KIROK
17.12.2012
Угу) А в баночки их святой дух надул)
larky
18.12.2012
я о том, что технически - можно без мужичка.
девушки))))))))) спасиба за апы :D
larky
18.12.2012
всегда пожалста )) рады помочь )
Читать и понимать прочитанное не каждый может...Это еще со школы нам известно... Жирным шрифтом выделяю....
профилактика сохранения зрения.. Где вы прочитали о том, что крем улучшает зрение??? Двойка вам за изложение...:-)))
Sova52
17.12.2012
Прочтите первый пост,последнюю строку и тогда ставьте СВОИМ ученикам двойки. Тем более, что уже не одна я Вам писала, что крем на веках никак не может улучшить зрение.Доказывать Вам ничего не собираюсь.Я понимаю, что это Ваша работа, ну тогда , как говорят -флаг Вам в руки.
ну это моя ошибка, пост писался, когда у меня еще не было на руках официальной инфы по ВСЕМ кремам. мне было важно показать, что цены разные и есть крема, которые дороже прочих. в галерее же я дала точное и полное описание.
Sova52
17.12.2012
Значит получите от своей учительницы двойку за изложение, а за полет мысли, Вам можно поставить пять баллов.
larky
17.12.2012
мне кажется, мы с вами можем общаться и без сарказма с вашей стороны. или я ошибаюсь? вы думаете, что подобный тон привлечет огромное кол-во благодарных кремолюбителей?
у вас есть научно подтвержденные факты сохранения зрения именно по причине использования вашего крема?

поверьте, я ничего против крема не имею, кроме того, сама ищу подходящий крем для рук. все ранее использованные не помогали.
вообще, если уж на то пошло, тон можно трактовать по-разному. особенно, если общение виртуальное. здесь собеседника не видишь , не слышишь. только буквы, а об интонациях можно только догадываться(( так что давайте не будем тут ссориться из-за ерунды. я уже ответила выше, что выразилась несколько некорректно ввиду отсутствия полной информации на момент создания темы. в последствии информация была представлена в галерее для пущей наглядности. так что в "полете фантазии" можете обвинять меня.
этого крема у меня не было, поэтому своего личного мнения о нем я пока дать не могу.
ключевое слово- пока.
larky
17.12.2012
сарказм - он и в виртуальном виде сарказм.
я не ссорюсь и не имею такой цели даже.
larky писал(а)
кроме того, сама ищу подходящий крем для рук. все ранее использованные не помогали.

Купите в рецептурном отделе аптеки "Ланолин безводный".
Наносите его на мокрые руки, предварительно вымыв их горячей водой.
Ланолин по своей структуре гипоаллергенный воск, способный удержать молекулы воды в 100 раз больше своей молекулярной массы. Получите глубокое увлажнение кожи методом окклюзии.
На коже ланолин создает защитную дышащую пленку, удерживает от излишнего испарения влаги и сухости кожи.
Кстати, для защиты губ, он лучше любой гигиенической помады.
larky
17.12.2012
спасибо большое, куплю сегодня же. надоело уже это мучение. даже жир гусиный не помог (
smirole
13.12.2012
я тоже записалась. не поздно?
Olga-L
14.12.2012
заказала, надеюсь,что не поздно
в привате
smirole
14.12.2012
а мне?
ozarika
17.12.2012
По моему, Вам надо поблагодарить оппонентов, ведь они делают рекламу этим кремам. И при этом бесплатно. Мы рядовые потребители, не слухом не духом, не знаем как это все делается, а тут все разложили по полочкам. Я считаю, если начали хаять, значит крем хороший. Я кстати пользуюсь универсальным кремом. Мне нравится, кожа мягкая, здорового цвета.
Да уже... выше по тексту,примерно с пол метра... Благодарила Сладкую за то, что не будь полемики с ней- не нашла бы времени рассказать о нашем креме так развернуто...
Я очень рада, что универсальный вам понравился!!!
добавила в галерею скан удостоверения о получении медали "Лауреат ВВЦ" за создание натуральных косметических средств, не содержащих эмульгаторов, консервантов и других синтетических веществ
http://www.nn.ru/~gallery191239?MFID=313848&IID=6013022

и несколько наградных листов (в тот момент орг-я называлась Апи-Флора)
разбираю крема, в первую очередь встречусь с теми, кто близко (Советский и Нижег районы + Мещерка , дальше моск район и автозавод). уф... даже не верится :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.