--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где можно пособирать иван-чай

разговоры на завалинке
3361
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем добрый день!

Подскажите, пжт, где у нас в Нижегородской области можно пособирать траву иван-чай
Да он везде растёт.
В лесу на старых просеках, по краю полей, на охранных зонах высоковольтных ЛЭП - (линия электро передач).
Старайтесь только не собирать его близко от больших дорог.
Burbon76
06.07.2017
Как только дожди кончатся поеду за ивановский кордон,там полей полно .Буду поискать))
*vitaliy*
06.07.2017
В 2016 году первый раз заготовили иван чай, собирали в р-оне деревни Новый мир и за Сартаково, чай очень порадовал, в этом году тоже будем собирать, но в больших объёмах, а то прошлогодний быстро закончился. Вопрос мимо темы, кто собирает липу, цветёт ли она по облости и где её удобно собирать?
а Сартаково - это какое направление?

мне бы балахнинское или лысковское, может кто знает хлебные места
*vitaliy*
07.07.2017
Сартаково это богородское направление. Но я думаю и в балахнинском и в лысковском направлении найдёте, его издалека видно, когда он цветёт, так что ищите полянки, как уже писали вдали от оживлённых дорог и будет вам счастье.
В Балахнинском р-не много иван-чая в направлении Конёва. По просекам растёт. Заодно и земляники наберёте :-) На объездной в направлении Иваново тоже его много..
вот спасибо
kosta03
11.07.2017
Добрый день.
Вы просто сушили листья или вялили с последующей ферментацией?
*vitaliy*
11.07.2017
Денёк подвялили, затем скрутили или пропустили через мясорубку, первое предпочтительней, дальше ферментация, ну и сушка, мы в духовке сушили. Продукт готов к употреблению, но сразу всё не выпейте, спрячте одну баночку в тёмный шкаф, дайте настоятся несколько месяцев и чай станет более ароматным и насыщенным.
kosta03
11.07.2017
Спасибо за информацию.
В ближайшие выходные пойдём собирать кипрей.
А ферментацию как где и сколько по времени проводите? Какой запах у вас получается?
У нас двухсуточная ферментация пуэр какой-то выдала)
*vitaliy*
29.07.2017
Сразу после ферментации не помню, а как полежал приобрёл приятный фруктовый запах. В этом году пока не получается выбраться за новой партией)
а вы листья или цветы собирали? Инфо в интернете много, но по факту не понятно
*vitaliy*
18.07.2017
Листья, которые ближе к цветам, собирать лучше до цветения.
www.youtube.com/watch?v=tAF8k2JaRcs
вот по этому рецепту делала,очень понравилось. совсем не трудно. и заметила,что из листьев собранных в начале цветения иван чая гораздо ароматнее чай получается,тот самый фруктовый запах
мне больше нравится когда 3-литровая банка 1 сутки стоит на солнце, а не 3-е суток в тени - процесс ферментации лучше идет и быстрее
не спорю,если это солнце есть конечно))) в последнее время это в дефиците))
Fedenka
18.07.2017
в Кстовском направлении, не доезжая до д.Крутая, целое поле.
Гороховецкое направление. Деревня Овинищи. Я собирал в поле,не доезжая её. Но иван-чай уже отходит. А ещё у нас там море шиповника в лугах. Очень много.
Не подскажите где поля Иван чая в Балахнинском и Гороховецком районах?
ольгунчик писал(а)
Подскажите, пжт, где у нас в Нижегородской области можно пособирать траву иван-чай

В Карелии самое близкое
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.