--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очередное бешенство в Нижегородской области.

Ветеринария
2063
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
nataliy-09
23.09.2021
Товарищи вакцинируйте ежегодно собак и кошек, бешенство уже рядом.

https://m.vk.com/video-42490093_456262588?list=5649af1499f6be382b%2Fpl_post_-42490093_2468305
Наташ, а что за вакцина, как называется, сколько стоит, куда колоть?
Наш начальник охраны в зоне риска, постоянно кошмарит по участку ёжиков. Ежи же вроде переносчики...
Как мне говорила врач,переносчики все млекопитающие. Птицы не болеют бешенством. Остальная наша местная живность ,может. Несколтко лет назад ветврач от коровы заразился.
Бесплатная в любой вет.лечебницы либо импортная в зоосетях
Колоть в/м в ляшечку или подкожно в верхней части лопатки.
В Зоопторге, Зоосфера, м-н 4 лапы- вакцина Нобитвак Рабиес 1 доза на 1 животинку -129-155 руб, вакцина Эурикан Рабизин 160-185. Перевозить вакцину из магазина домой в холоде!!!!!!!!!
В ветснабе предлагают термопакеты с генератором холода. Около 155р..
Мне проще, я в городе и у нас доставка до квартиры, либо беру термос со льдом, вакцину подвешиваю, в пакете и за горлышко , вуаля.
Так её же наверное можно пару часов хранить без холодильника? Чай не ледяную прям колоть?
Хранить только в холодильнике, нагреть в ладони и колоть.
Наташ, а что за вакцина, как называется, сколько стоит, куда колоть?
K0IIIAK
23.09.2021
трясти свою местную ветеринарку, они всё знают
У наших то один в отпуске, то другого нет.
Проще купить в нн, все равно по пути. Кольнуть то сам сумею.
kiska522
24.09.2021
в Дзержинском районе ветов можно вызвать на "собрание" животных. Договариваются несколько дворов (чем больше, тем лучше). Звонят в клинику, обговаривают время и день. Те приезжают и колят всех желающих бесплатно.
Да и у нас это всё можно.
Только сейчас идёт сезон уборки, и откладывать свои дела ради укола собаке не хочется. Проще самому кольнуть. Ничего в этом сложного нет.
Elenkk
24.09.2021
В любой государственной ветеринарной клинике ОБЯЗАНЫ сделать вакцинацию против бешенства БЕСПЛАТНО. Ветврачи не имеют право отказать. Единственно, назначают единый день для вакцинации, чтобы расход вакцины был более целесообразным, т.к. отчитываются за каждую дозу вакцины. Если вам отказывают в вакцинации, то можно позвонить 4394871, вопрос решиться)
Olgitha
23.09.2021
Я не Наташа, но отвечу.
Своих 6х кошек ежегодно в начале апреля прививала Nobivac Rabies. Он же есть для собак.
Есть комбинированная вакцина включающая прививку от бешенства Quadricat, стоимость в ветаптеках руб. 600. В Ветклинике стоимость препарата +введение от 1200 и до 2000.
Но последние 2 года ставлю бесплатные (только бешенство), так же в апреле. На сайтах государственных Ветклиник висит график проведения бесплатного вакцинирования животных в порядке живой очереди
Спасибо , очень подробно.
Весной мы не успели на вакцинацию бесплатную. Зато сейчас бегом бежим за вакциной((
Olgitha
23.09.2021
Село, где у нас дача находится 5 км от Запрудного. Приятного мала конечно, переживаем за кота, отличный ловец грызунов ( один из 6 на свободном выгуле). Прививка, поставленная весной вселяет надежду.
Сейчас едем в Ветснаб на Ларина.. Нобивак чисто бешенство около 130р.
А его куда колят?
И через сколько лет ревакцинация?
Olgitha
23.09.2021
Кошкам в холку.
раз в год
Оль можно и Российскую вакцину и бесплатно
Российскую бесплатно у нас весной в дерене делали. Но мы не успели доехать.


7 собак сама уколю
Бешенство распространяется как говорится с бешеной скоростью...теперь в "моей" деревни карантин. Сегодня как и всегда в сезон мы осуществляли регулирование.
v002
16.10.2021
Где это?
Дальнеконстантиновский район д Криуша
ДК, Кстовский,Богородский, Городецкий и не только каждый год фиксируется.на данный момент по НО из домашних животных 10 собак и 5 кошек по факту.
v002
16.10.2021
Совсем близко... Как назло, собак не привил весной.
Наташ, а это та самая лиса или другая?
Оль на ней не написано было. Жила одна и у неё выводок был 4 щенка
У нас был карантин побешенству в Борском р-не.Прививали всю скотину поголовно. Всё бесплатно. Потом осенью мы нашли труп лисы. Его забрали ветврачи.Бешенства не было у неё. Но они сказали ,что о всех погибших диких животных сообщать им срочно. Кстати, за трупом они приехали практически сразу,на следующий рабочий день ,рано утром. А сообщили им накануне вечером . Так ,что не так страшно,надо просто не отказываться от прививок.Да, бесхозных собак с признаками заболевания убирали сразу.С тех пор у нас только одна собака без хозяина и то в этом году прибилась
А признаки какие у бесхозных были?
Их было всего две.Они таскали лисёнка ,с которого у нас карантин объявили. Лисёнок укусил мужчину,который отбирал его у собак. Тут на признаки особо и не смотрели. У лисёнка бешенство. Мужчину в больницу забрали. За собаками не кому смотреть. И самое простое решение было вызвать отлов.Что с делали.
Мужчина то жив ?
Да ,всё хорошо. Просто его ещё поуговаривать пришлось,что бы в больницу поехал.
Да лис очень много.Нашим охотникам они не интересны. Мех не востребован.А много,потому что помоек много.У нас лисы на контейнера ходят. К нам зимой прямо за калитку ночью приходили. Я молоко +яйцо выставляю в ящик для одного покупателя.Он едет из города и поздно вечером забирает.Вот он говорил,что несколько раз видел,как лиса из полисадника выбегала. А мы весной днём на поле видели,с собакой играла.
Конечно кому сейчас шкура нужна ни кому. Лиса играющая с собакой или идущая к людям- больна
Нет.Не больна.Просто её выкормили люди.Несколько лет назад нашли лисят,и кормили их регулярно. Она не боится ни людей,ни собак. К ней идёшь,она отбегает и садится. Сама близко не подходит,но и страха перед человеком нет
Во во у нас в деревне тоже самое было пока весной эти лисята не шокировали грамотных жителей, не смогли мы ни чего сделать совместно с егерями. Кур потрепали у всех включая наших и вот увы и ах бешенство зарегистрированно. Дикое животное должно оставаться диким.
Интересно и куда ваши прикормленные лисята делись? А больная или нет определяют по средствам вскрытия черепной коробки и по срезам головного мозга, точнее изменением.
Во только мне позвонили, у домашней кошки в Большеболдинском районе бешенство. Упс уже 35 зарегистрированных случаев по всей НО.
А зачем вам звонят и сообщают про бешенство?
Так положено среди охотников, это карантин, это регулирование, это просьбы властей.
Да я знаю про диагностику бешенства . Сегодня врачи приезжали коров прививать.Спрашивала про бешенство .Сказали ,всё тихо. Но опять же напомнили,про осторожность. Я то всегда помню,постоянно гуляем с козами. Смотрю,не дай Бог ,где труп животного валяется . пока всё нормально. А так кур у нас держат в 3 домах. И везде они без выгула по улице,за заборами.
А еды лисам и без кур хватает.Контейнера мусорные вынесены за территорию деревни. Не все выкидывают в строительных мешках.Естественно где то мусор вываливается из пакетов .
Наташ, а у них шкура плохая штоли? Или волос вылазит со временем? Вроде красивые лисы то.
Я охотников спрашивала ,почему не бьют лис? Сказали реализации шкур практически нет,а мясо у лисы не едят. Ради интереса если только.
Да шкуру лисы еле ели по 300 берут, по 500 южане большим кол-ом
А вообще они прикольные
Живы здоровы одна живёт у знакомого мужа в доме спит с ним
Нет, шкура в декабре, январе самое то. Мех отличный но никому не нужен, сейчас даже китайцы не берут куницу и цена на неё 2000 руб, была до ковида 3- 3.5 за кота.
12 лет опушка у моего мужа на куртке, да любит её никак расстаться не может с собаками гуляет :-) мех зависит от сезона и выделки. Сейчас хочу вспомнить и куничку выделать. Надеюсь руки не забыли
класс.а я думала сейчас и спецов по выделке шкур не осталось
Сейчас есть и была румстиха, заводская выделка на голову выше
Да ладно страху нагонять больна. Конечно если подходит как собака и не боится, тогда может и больна. А если к калитке или в палисадник , или в курятник лезет ничего она не больна. Сейчас контейнерных площадок наставили по деревням, там лисы ночью промышляют, и не чего не бояться т.к привыкли что их не обижают, и к собакам они привыкают, у меня лиса у калитки стояла и на меня и лающую собаку смотрела пока я ключ в замке не повернул, как только сделал оборот, припустила так что собака догнать не смогла, умный зверь только и всего.
Или кота у меня гоняла или кот её не знаю кто кого, но когда меня увидела села в двух метрах и не уходит, рычит недовольно, я её шугнул, так не спеша удалилась.
Да я как бы не нагоняю, а всего лишь предупредила деревенский. Прививать всех надо и кошек и собак и спать спокойно. Лисы всегда были есть и будут как и бешенство.
Не я не про тему, тема нужная, может подумают прежде чем по 5 кошек разводить, и помои за забор выливать. Я про конкретную фразу что "лиса идущая к людям-больна". У нас многое людьми как-то очень обостренно воспринимается, телек что ли виноват. Лису увидят все караул, она бешеная, клеща ползущего на себе увидели опять караул энцефалит, ладно про серую ворону ничего не знают, а то совсем бы беда приключилась. Вот и пытаюсь донести, что не все так страшно.

РС. тем кто читает хочу обратить внимание 35 домашних животных являются переносчиками бешенства, про бешеных лис, крыс и ежиков в данной теме статистики нет. Бешенство к вам в дом идет не от лис, а от ваших домашних животных прививайте их, и не допускайте бесконтрольного размножения.
35 общее число, до 1 октября если не ошибаюсь 10 собак, 5 кошек, 1 корова. Вы не внимательны я про домашних писала, кроме коровки.
nataliy-09 писал(а)
у домашней кошки в Большеболдинском районе бешенство. Упс уже 35 зарегистрированных случаев по всей НО.

Не правильно понял этот пост, думал про домашних идет речь.
Но сути это не меняет с бродячими кошками и собаками надо бороться точно так же как и с лисами живущими вблизи людей они не менее опасны. Кошка и собака точно такой же переносчик всякой заразы как крыса или лиса, только ещё опасней т.к к лисе никто подходить не будет чтоб её погладить, а к кошке запросто.
Да какой заразы? Кроме бешенства ни чего человеку не угожает, а детям надо объяснять мыть руки после того как погладили чужую живность. А вот жителям деревень видимо влом прививать своих животных, не говорю уже об обработках от глист и блох...бррр. А так да если собачки или кошки в угодьях, вдали от жилых домов их егеря и многие охотники ранее укладывали спать,теперь нельзя по закону. Я вообще против бродячих собак, хотя в гаражах кормим, стая все больше и больше, часть с бирками их каждый год привозят и привозят.Стирильные да, привиты нет.Точнее привиты один раз, а кто их будет ежегодно прививать, да ни кто.
Спросил у алисы. Вот такой список получился по кошкам
Наиболее опасными заболеваниями считаются:

бешенство;
туберкулез;
хламидиоз;
сальмонеллез;
лишай;
гельминтоз;
фелиноз;
токсоплазмоз;
кампилобактериоз;
Мне просто не понятно почему при виде лисы у многих появляется желание её убить, а при виде кошки её погладить. И те и другие красивые пушистые зверьки, санитары природы. Почему численность лис надо регулировать путем их уничтожения, а собак путем стерилизации и выпускания обратно. Может и лис простерилизуем и выпустим, будем подкармливать. Если что это пост не конкретно вам, а так мысли в слух.
Кроме бешенства все представленные виды лечатся. Хламидиоз и токсоплазмоз ни как себя не проявят если не сдать пцр, в основном это делают женщины пред или во время беременности.
Я зная про скрытые инфекции не глажу кошек и желение такого нет, так же не понимаю у кого они по столам ходят, а тем более не понимаю людей кто завёл скотинку не знает о скрытой угрозе.
21.10 в д.Зубаниха Дальнеконстантиновского района. Толи ещё будет, а кошечки и собачки продолжают гулять не привитые.
Наташ, кого в Зубанихе обнаружили? У нас знакомая козовод там живёт.
Лиса.
Позвонила, оказывается ещё позавчера в Зубанихе приезжала ветслужба, привили всех животных поголовно. Коз, собак и даже диковатых уличных кошек. Говорили , что лису в овраге обнаружили.
Верно у лисы диагностировали бешенство, а вот привить всех не представляется возможным.
Могу больше сказать на нашу ул. никто не приезжал и не приходил. В центре деревни изъят собака, тушка лисы, кошка упт
Странно,у нас оповещали и по дворам обходили все дома в деревне.Прививка под роспись.Отказался-то же распишись. И на следующий год та же самая картина. В этом году бешенства не диагнастировали,но мы всё равно на чеку.
У нас в вайберовской группе только инфой делятся активные соседи. Сообщают в какой день могут приехать и к назначенному времени. Можно привести животных или в хозяйство пригласить. Но по дворам не ходят... Мы в городе весной были и не успели вернуться на бесплатную. Собак сами привили.
Когда есть очаг, то ходят по домам, прививают
Да, я тоже об этом подумала.
Оль их предупредили что продавать молоко, мясо нельзя?
Наташ, не знаю . Позже уточню.
У нас был запрет на продажу/покупку животных.Про продукцию ничего не говорили....
На молоко ограничений нет веты сказали, про мясо она не спрашивала, не продаёт.
Запрет на сырое молоко 100%
Нат, спасибо, значит карантин. Видимо зубанихинские говорят, так как им удобно..


Понятно что может и непокусаны козы, но опасность есть..
Так и в указе губера прям и написано что у клинический здоровых животных.
В Чкаловском районе тоже очаг в октябре
Выложи пожалуйста и про пастеризацию молока в такой ситуации.
По Ниж.области тоже самое
Спасибо, всё же это выход для людей. Могут сыр сварить из пастеризованного и каши-супы молочные тоже можно..
Лучше пусть знают как можно поступать в такой ситуации.
Идущая к людям я имею ввиду ластиться или с агрессией
Были в саду 3 дня . и каждый день приходила лиса .Первый раз я увидала её и стала кричать (читала про бешенствона сайте , и то ,что лисы -переносчики),но такой наглости от диких животных еще не видала. Не боится и старается ближе подойти. Еле отогнали за пределы участка ( участок обтянут рабитцей, и щели внизу только в 2 местах, так она их и нашла ) Только через палку и крики убежала . Сегодня уже пробегала участком, но краем .
Мне ветврач рассказывала,бешеная лиса к ней на участок по рабице поднималась.Пока её не пристукнули. Говорит,то ещё зрелище.Глаза навыкат пасть открыта,слюни во все стороны. Здоровая любопытна,но опасается человека.Больной всё равно.Вижу цель-иду на неё.
Жесть какая то.
Лис опять видимо дофига стало. По дороге едеш пачками задавленные валяются.
Наверное они и есть главные переносчики.
Надо опять в моду лисьи воротники вводить. И проблемы не будет :)
Да ладно, превратили лису в какого-то врага. С кошками и собаками бесхозными бороться надо и с помойками и все нормально будет. А у нас в деревнях кошек разведут и не кормят чтоб мышей ловили, а потом лису обвиняют. А так правильно еды полно на помойке вот и размножаются они, прям в ящик запрыгивают и едят, у нас ведь люди бояться ручки замарать крышку за собой закрыть,а если закрыта , то открыть рядом с мусоркой пакеты бросают.
Совсем рядом, впервые за 15 лет подобралось и в наши места. На днях в Ближнем Борисово поймали лису, бешенство подтвердилось. Рыжая пришла во двор к людям и вела себя странно, спала в дровах потом бросалась на собаку. Приехали из охот общества, но стрелять отказались. Ветеринары дротиком пытались усыпить, но лиса чуть не убежала вместе с ним. Тогда хозяйская собака её поймала. Собаку тут же укололи веты. Примерно за неделю до этого в ББ массово пропадали домашние коты, некоторых находили не живыми((

На 30 января назначили вакцинацию в ББ и Румянцево.



Мы практически на границе города(.
В Кужутках 24 января, собачка с вирусом бешенства. Кстати лис очень мало в этом году
Как мало, у вас лиса, в ББ лиса, в Зубанихе лиса..
Оль её действительно мало, по осень много было. Сейчас перебесится и хорошо. Вот если жители деревень глупы это их проблема.
Не знала что сейчас меньше стало .
Хотя и правда, у нас в Румянцево давно не видели.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.