--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А почем картошку продают в этом году ?

разговоры на завалинке
2460
120
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть немного излишков картофеля сорта Королева Анна . Выращен без применения химии. Картофель крупный ( по сравнению с прошлым годом )
Оля, цену напишите
Пока 30-40 торгуют.
Прогноз 50 р опт. Розница 80-100. Если сети импорт не найдут ближайшее время.
Картофеля мало в этом году. В основных картофельных регионах засуха.
K0IIIAK
18.09.2021
fierystorm писал(а)
Розница 80-100


круто будет

следующей весной население раскопает газоны на дачах и картохой засадит
Засадят чем? По такой цене сейчас продадут всё - и семяна и мелочь. Весной просто не будет семян.
Прошлый год картоха около 15 была - все семяна распродали. Весной искал - только мелкотоварка из продовольственных полей, семян с семянных полей вообще не было. Только Германия и Голландия по 1100 евро за тонну.
Мож конечно не там я искал. Но как-то так.
K0IIIAK
18.09.2021
fierystorm писал(а)
Засадят чем?


газон на даче? да хоть чем, лишь бы взошло

весело будет
Вот это "хоть чем"

Счас фотку прикреплю.

Купил по 20 р семяна. "2я репродукция, зуб даю" - говорили они.

30% просто не взошло. А то что взошло как-то так. Контрольная борозда в норме.
Для продавца это просто избавился. А для меня -год жизни.
K0IIIAK
19.09.2021
на фоне "розницы по 80-100" это отличная картошка, главное бесплатно же
Мутанты какие-то(
Так вырождаются некоторые сорта картофеля. Вроде именно на краснокожих сортах такое чаще встречается.
alexeyweb
20.09.2021
в магазине Малинка весной на еду купили немного картохи..., четыре картошены осталось, в конце мая их посадил,

16 сентября выкопал полтора ведра почти вся здоровенная, когда выкапывал ботва была ещё зеленой (см. фото)
но я её несколько раз за лето поливал понемножку,

на следующий всю на семена оставлю, буду сажать глазками, клубни огромные,
на вкус картофель неплохой, мякоть желтая.

а так-то основной урожай с моего картофельного участка плохой - много гороха, крупняка нет, да там и сорта другие и не поливал её вообще.

скорее всего в этом году хороший урожай только у тех, кто поливал свой картофель.
Норм картофель.
Естественно в засуху будет лучше расти там где поливали :)
Я так то тоже картоху немного поливал. Раза три. Нормой два ведра на квадрат.
alexeyweb
21.09.2021
я совсем немного полил - примерно пять раз за все лето и только в самую жару,
на кустик по пол-литра лил под самый стебель, старался лить в одну точку, чтобы вода не растекалась
Nik(2)
20.09.2021
alexeyweb писал(а)
на следующий всю на семена оставлю

А если это гибрид?
Так здесь вегетативный способ размножения.
У картохи вроде нет гибридов?
У ней проблемы с семянами возникают больше потому что с годами накапливаются болезни и вирусы.
Гибриды есть, иначе как получить новые сорта.
При вегетативном размножении потомки полностью наследуют признаки родителя, т.к в размножении участвует один родительский организм.
Так же можно размножать картошку половым способом( из семян) вот здесь будет важно какой гибрид, иначе не возможно будет предсказать какие признаки получат потомки. При размножении половым способом выводят новые сорта. Т.к потомки наследуют признаки двух родителей.
Назови один гибрид картофеля и я соглашусь :)
Картофель во всей литературе значится как сорта.
larky
21.09.2021
Гибридные растения получают путем скрещивания разных сортов. Т.е. растут у Вас рядом 2 борозды картофеля, и теоретически семена, завязавшиеся на них, будут гибридным. Часть будет носить сортовые свойства родителей, часть - прародителей, а часть будет обладать новыми свойствами.
Я знаю.
Но назовите один любой гибрид картофеля, который есть в продаже. Желательно со ссылкой на реестр селекционных достижений.
larky
22.09.2021
Несколько лет назад покупала семена картофеля в пакетиках именно F1. Значит есть в продаже)
Сейчас хочется попробовать вот здесь заказать
http://www.fa*lconlabs.ru/catalog.php... , но терзают сомнения, что получится что то толковое. Хотя другие семена там заказывала.
Нет доступа к сайту
larky
22.09.2021
Звёздочку уберите, я не знаю, можно ли здесь выкладывать ссылки
larky писал(а)
Хотя другие семена там заказывала.

Какой были всхожесть и сортовое соответствие?
larky
24.09.2021
В основном комнатные экзоты заказывала. Те, что всходили, были похожи на заявляемое растение) всходило не все, конечно. Многие требуют особых условий для прорастания. Этой весной нашла суперпросроченные залежи миртовых семян, посеяла - часть взошла! Но выжили не все, благодаря моей безответственности и жаркому лету.
Я и сорта то тебе не одного не назову, не то что гибрида. Обладаю только теоретическими знаниями биологии. Полностью согласен с larky. А гибриды картошки скорее всего просто не продают, у неё наверное гетерозис не проявляется, поэтому не имеет смысла продавать гибриды. Продают уже сформированные сорта. Но вот чтоб новый сорт получить я думаю что используют половое размножение, а значит получают гибриды. Возможно и с мутациями работают,не знаю, но гибридам думаю попроще требуемые признаки передать.
Если не продают, значит и alexeyweb не смог их купить. Значит изначальный вопрос исчерпан и садить ему картоху можно :)
Картоху создают устойчивые сорта. Для закрепления признаков на создание сорта уходит около 10 лет.
alexeyweb
21.09.2021
очень странный вопрос,
так-то картофель абсолютно весь гибридный, сортовых видов не существует (если только какие-то дикие)

на семена имел виду клубни пойдут,
да из семечек ягод этого гибрида тоже рассаду сделаю, посмотрю сколько "сортов" из него получится и какие будут на вкус,
кстати, несколько листоклубней данного сорта тоже заготовил, буду пробовать омолодить сорт (первый раз так делаю)
Омолодить в домашних условиях сложно наверное. И начинать надо сейчас. Я тож хотел этот метод попробовать. Но очень долго. Три года до товарки, столько не живут...
Там смысл в том что под микроскопом нужно срезать самуюсамую тонкую первую часть ростка. Она не содержит вирусов и болезней. И уже её располодить за зиму в пробирках.
Тут кто-то рассказывал про способ омоложения Снежинка что ли, у неё картошка которую ещё якобы Петр 1 завозил что то там было про корневые клубеньки давно это было плохо уже помню мог наврать.
Может быть, тож припоминаю чегото.
Это я описал научный метод. Сейчас обороты набирает. Даже вроде в нн есть лаборатория занимается микроклонированием.
То есть хочешь ты к примеру какой-нибудь супер пупер малины наплодить. Принёс им полветки, а они тебе наплодят ее за зиму на гектар. Причем гарантированно безболезней и сортовая чистота.
С картохой тоже самое, но три года. Первый год получаешь микроклубни, второй год нормальные семяна и только третий год - товар.
Тоже про это слышал, от нижегородских биологов. Но вроде нужна лаборатория, уточню при встрече. Насколько реально в домашних условиях.
Я возможно что-то не догоняю, поскольку данный вопрос не изучал. Но мои представления такие. При вегетативном размножении происходит мутация потомков и некоторые из них не являются полным клоном родительской особи, в результате этого сорт вырождается. В результате он может стать более восприимчивым к вирусам и болезням, или давать более мелкие клубни или меньшее их кол-во и т.д. может и наоборот улучшить показатели.
Как сорт может накапливать в себе вирусы и болезни я не понимаю, сорт либо восприимчив к ним либо нет, поэтому он и сорт. А если сначала был невосприимчив, а после стал восприимчив значит это уже не этот сорт.
Ну так вот со временем так как селекция не ведётся этих мутировавших потомков становится всё больше и больше и сорт полностью вырождается.
А теперь вопрос как можно омолодить сорт, не имея его в наличии? Ведь после чего начинают пытаться омолаживать, когда что-то перестает устраивать, а значит сорт уже практически потерян. Поэтому прежде чем проводить какие-то попытки по восстановлению исходного сорта
сначала нужно найти особь которая на 100 % соответствует данному сорту.
Тут я с тобой отчасти согласен что сорт и сам может вырождаться. Может мы чего не до конца понимаем в этой технологии.
Но эти сами лаборатории именно так говорят что типа картофель не вырождается, а просто в нем накапливается вирус разный и вот они эти вирусы делают его мелким, кривым и прочее.
И сейчас нет восприимчивых и не восприимчивых. Я тут звонил как-то ругался, говорю - на сорте написано устойчив к фитофторе, почему тогда он поразился ей?
Мне ответили - он устойчив при соблюдении технологии :)
Да не засадит. Сколько той картошки надо 150 кг на пол года даже по 100 р, 15т.р.
Это средняя зарплата за неделю, те у кого газоны на дачах даже не дернутся. Да и стоимость газонов так то десятками т.р. измеряется, а у некоторых и сотнями.
Газон кстати это ещё та штуковина. С виду вроде сорняк какойто. А чтоб красивый был и ухоженный и поливать и удобрять и рыхлить и косить и сухую траву выбирать и полоть.....
Nik(2)
18.09.2021
Вчера только с оптовиком говорил. Берёт по 21 р., некоторые умудряютя продать оптом по 24-25 р. Прогнозирует, что цена снизится, т.к. многие картошку только начинают копать.
Опт на сегодня у нас около 26 р. Картохи мало, сборы небольшие, отгружают не всех.
Выходная цена на кузбасе пока 30.
Мелочь поросячья, неликвид 8-10 р с поля.
Цена снизится только в одном случае - либо сети импорт найдут - они этим уже месяц угрожают фермерам. Либо если наш юг летом чухнул тему и под второй урожай картоху посадил.
Хотя как лично я считаю - после известного мероприятия, в понедельник и сети ценник отпустят в свободное плавание.
Куда его отпускать -то..Вчера в Перекрёстке непотребная, болявая и вялая 4- была по 36р. А на полках ценник...не удержалась сфоткала..
А туда же куда отпустили овес, у нас фуражный ( кто не знает это мелкий и грязный на корм используется) по 17 р, год назад был 11, а вот продуктам питания дорожать пока нельзя, по крайней мере до "известного мероприятия". А на ценниках все нормально, будут такие цены будет развитие, а пока все кого знаю поголовье сократили.
Лёш, да я согласна. Только сегодня пообщалась с человеком по поводу молока. 140 с доставкой очень дорого оказывается... Обычно не убеждаю и не спорю. А на этот раз просто отправила фото из того же перекрёстка...пастеризованное, промышленное на комбикормах ...
Я в своё время услышал одну фразу которая мне очень понравилась. "Если не нравится- попробуй сделать сам", причем её можно перефразировать и смысл не потеряется к примеру: дорого-произведи сам, не нравится начальник- поработай на себя и т.д. И вот очень интересно, тот кому дорого готов коз держать, я на 100% уверен что нет, и тоже самое с картошкой, моркошкой и всем остальным.
К сожалению это не то что единичный случай, а явная тенденция в последнее время.
Не знаю от чего, но прежде реже встречались такие непонимающие.
Возможно тоже перепроизводство, или платёжеспособность снизилась или народ подсажен на сетевое на уровне зависимости от .усилителей вкуса ..не знаю.
На данный момент уже без особых эмоций реагирую, пусть покупают по 80р непоймикакое, или в сетях золотое...
Мы варим сыр , делаем почти все виды кисломолочки.
Даже при летних бешеных надоях справились и под забор не выливали.
Переубеждать трудно , да и практически бесполезно.
Пусть сами приходят к пониманию ценности здоровья)
Культ дешёвой еды.
Будем ездить на Мерседесе, звонить в айфоны, а кушать Доширак.
На 100% согласен с Иваном
140 это литр козьего в нн с доставкой?
У нас в деревне практически столько же козье стоит.
Мне тут молочница с козами которая предложила летом. Мол надо смотаться по делам на пару недель. Коз возьми на передержку - молоко себе. :)
Я бежал не оглядываясь. :)
Вань, у нас бабушка соседская лет 5 назад продавала по 150 на дому. Но немного, от 1 козы соседям.
Наша цена тоже лет 5-6 не менялась...и пока поднять не можем...
Пока мысли одни, в эту зиму при такой стоимости кормов и нашими ценам, дай Бог стадо сохранить(
Данейко писал(а)
Наша цена тоже лет 5-6 не менялась...и пока поднять не можем...
Пока мысли одни, в эту зиму при такой стоимости кормов и нашими ценам, дай Бог стадо сохранить(

А вот этого я честно ни как не могу понять, для чего? Это альтруизм вроде называется. Смысл работать если не зарабатывать. Я могу понять когда для себя не взирая ни на что. Но если речь идет о торговле тут совсем другое дело. Если цена не меняется, а всё вокруг дорожает, то берут конечно больше, поголовье растет, но при этом доход остается на том же уровне, а работы значительно прибавляется.
Я пошел по другому пути цены поднял, поголовье сократил, доход тот же работы меньше, в освободившееся время развиваю другие направления.
Вот Алексей а наши сети хотят не дать этого самого развития - ищут импорт. Припрут из Египта или ещё откуда.
Все овощеводы с кем разговаривал по овощам держаться сейчас так - сажают каждый год одно. И примерно раз в пять лет оно "стреляет". Раз в десять лет "стреляет" дуплетом. Это циклы климата нашего. А остальные годы перепроизводство и ценник низкий.
Та же капуста три года назад 50 позапрошлый год 5 прошлый год 3....
Если бы только сети, им сказали цены держать они и держат. Думается мне, им без разницы что продавать и по какой цене, главное выручка, чем больше тем лучше. А где выручка больше на дорогой и качественный товар или на дешевую дрянь вопрос спорный. Проблема в другом у нас не рыночная экономика, как нам пытаются рассказывать.
У сетей есть же ещё ассортимент и маркетинговые ходы хитропопые. Они могут на туже картоху наценку вообще не делать. Зашёл клиент за килом дешёвой картошки, а по пути ещё захватил банку селёдки с наценкой 300%.
Есть куда.
Я сейчас вот лежу. Спина первый раз за год заболела и именно после картохи.
Картофель самый трудоемкий овощ. И самый дорогостоящий в плане семян.
Если посадить гектар помидоры или капусты или ещё каких огурцов - на семяна уйдёт тысяч 30-60. И это будут семяна элитного класса. С гарантиями и прочим. А картоха элита такого уровня 1100 евро тонна. На гектар надо 3. И это уже 300 тыщ. Опять же уборка - огурцы с помидорами не надо копать. Не надо дышать грязью и рыться в холодной земле. Нелогично - почему тогда помидора с огурцами дороже?
Низкая относительно цена у него потомучто он легко автоматизируется в агрохимпроме. Ну и ещё его много садят все кому не лень. Тоесть просто перепроизводство.
По огурцам согласна про сравнению с картофелем , легче в выращивании. По сбору регулярному наверно не легче. Урожайность ..не знаю сравнения в цифрах). По сбыту потребление меньше на семью наверно чем картофеля.
А вот помидоры в нашем регионе всё же не для открытого грунта культура. В этом году прекрасно удались в ОГ, а в прошлом у меня ни одного , всё резко фитофтора сожрала. Правда я не обрабатываю ни чем. Поэтому с картошкой не сравнивала бы. Они требуют хотя бы лёгкого укрытия спанбондом. А это явно добавляет трудоёмкости и затрат... Даже в этом поекрасном для них году, у меня в Ог уже фитофтора и давно всё выбпошено . У Дениса (Фрештомат) в каркасах под спанбондрм вчера собирали прекрасные, без малейших признаков.

Ну а так то , отсутствие плановой экономики ..вот и перепроизводство.
Урожайность выше у огурца. И так как отдача волнами, в случае проблем, можно корректировать. А не все терять разом.
У томата урожайность выше просто в разы.
В этом году с 1.5 сотки собрал около 1.5 тонн. И с полтонны после дождей треснуло. Спасать уже не стал, скосил мульчером так как надоела уже.
Фитофтора, болезни - это больше проблемы питания чем всего остального. Раньше тоже трясся. Ну примерно как у людей тоже - нормально питающиеся люди, живущие без стрессов и прочего болеют реже.
Укрытие оно конечно нужно для томата, так как основные сорта 70-80 дней зреют, могут не успеть если в конце мая- июне высадка.
Плановая экономика это путь в никуда.
Про плановую это немного не туда.
Годы бывают очень разные по урожаю. Поэтому чтоб в неурожайные годы нам не помереть с голоду сажают всегда больше чем надо. И получается что если год среднестатистический то все более-менее. А если урожайный то приходится часть продукции выкидывать. В идеальной ситуации излишек нужно просто всем сообща утилизировать, тогда б все норм было.
С зерном вот проще. Оно несколько лет хранится и государство его может выкупать, хранить и во времена неурожая выпускать на рынок для стабилизации цен.
Alusha.63
20.09.2021
Краснодарский край в этом году обильно топило и било градом. Я тут тик-ток поглядываю на злободневные темы, так вот буквально на прошлой неделе, то что выросло в краснодарском крае в плане картошки, её выкопали и просто бросили прямо в полях. А в другом ролике собрали, вывезли и целыми камазами тоже в полях выгрузили. Огромные кучи картошки, причём не одна, а больше десятка. Вспоминаются лихие 90-е, дефицит продуктов, а как оказалось потом, что тоже в лесах выкидывали целыми машинами. Так что стараются, те кому это надо.
Ну это все не просто так. Камазами никто ничего не бросает если нормальное.
Вполне возможно что как я выше фото делал пуплястая, кривая. Очень много в этом году ели мыши, тк им пить нечего было. Совка таже, проволочник. В такую жару вредители по несколько поколений дали. Её просто никуда не продаш в наше время. А блоггеры не понимающие на этом хайпы ловят.
Ролики и у меня на поле тогда можно снимать. За последнюю неделю - полтонны помидоры изрезал мульчером. Небольшая горка - килов сто неликвида с пятнами до сих пор лежит, трактором давлю. Килов триста брокколи ушла в неликвид, перепахал. До этого цветная туда же.
Прошлый год пять тонн капусты кочанной в компост отвёз, цена была 3 р. Рабочим и за сетки отдаш больше чем вывезти в компост.
Без брака ни одно производство не бывает.
v002
20.09.2021
Раздать нуждающимся
Скот кормить наверное тоже пойдет
У нас только птица. Помидора на корм не идёт. Брокколи тоже только лист кормим. Цветная кормится норм. Кочанная тоже. Огурец тоже.
Расход примерно 5-10 % рациона. Больше птица поносит. Это где-то 10 кг в день, 300 кг в месяц. Все равно остаётся много.
Соседи кроликам рвут немного капустный лист. Но это тоже копейки.

И не забываем про вынос - каждый килограмм вынесенный с поля для сохранения плодородия мне нужно внести вновь. Из волшебной росы плодородие не накапает.
Картошка не сильно полезный овощ, что для человека, что для животных. Причем не наш, а заморский. Моё мнение скотину желательно кормить тем что хоть как то может расти в данной местности без вмешательства человека.
aleksei 83 писал(а)
Картошка не сильно полезный овощ, что для человека

Ну если каждый день не есть жареным, то пишут что очень полезен
edaplus.info/produce/potato.html
У моего мужа организм не воспринимает белый и жёлтый картофель, только такой
larky
21.09.2021
Вот это да! Как цветок какой то диковинный)
Всего лишь пюре
Вопрос что больше полезен или вреден. Большое количество крахмала вредно. Также соланин который образуется в процесс хранения очень вредно. Поэтому если скажем съесть молодую вареную картошечку, да еще и определенных сортов (фиолетовых к примеру) польза конечно будет, возможно даже больше чем вред. А вот если запекать или тем более жарить старую проросшую, то вреда будет гораздо больше чем пользы.
А сколько там соланина?
Он жеж только в зеленой кожуре.
Не только в зеленой, когда начинают ростки прорастать он начинает накапливаться. Видимо для защиты от того, кто пытается его съесть.
Да это все наверное в таких мелких концентрациях что даже смысла нет задумываться.
Так-то и в мясе холестерин и в молоке, в злаках крахмал, во фруктах сахар, чего есть остаётся? Рукколу только :) да траву.
Но только чтоб травой себя обеспечить нужным надо ее два ведра в день съедать :)
Так то да, но одни овощи считаются более полезными, другие менее. Тоже и с мясом. И если есть выбор,то почему бы не есть то что более полезно, ну и скотину кормить соответственно. Я к примеру вместо картошки ращу для животных тыкву, а сам вместо свинины ем крольчатину. А на вопрос что полезно есть, мой ответ, то что растет (может выжить, без хранения семян при температуре отличной от окружающей) в той местности, где живёшь и где жили твои предки. Пример топинамбур без проблем выживает, картошка если клубни не выживает, семена не знаю не пробовал.
Ну тут можно много спорить что полезнее... В меру думаю все хорошо. Тут как и везде важен баланс.
Не будеш есть свинину и баранину или жирное молоко - получиш такие же, если не большие, проблемы чем если их много будеш есть. Недавно где-то читал, что именно из-за низкого потребления жира сейчас многие не бедные люди стали хворать болезнями лёгких, в тч тубиком. Хотя изначально тубик следствие плохого питания и плохих условий жизни.....
Тыква она же тоже влияет сильно. Я вот птице картохи могу давать много вареной и будет всё в норме. А пару тыкв даеш и всё жёлтый понос. Тыкву даём по немногу. Она же глистогонная считается значит тоже есть какие-то биоактивные вещества в ней.
Раздать нуждающимся что?
Помидору?
Чтоб ее собрать мне нужно - 1000 р на ящики +их привезти из нн. 2000 р на зарплату сборщикам. + Мой рабочий день он в сезон уборки тоже стоит хорошо. Плюс солярка и техника.
Чтоб её измельчить мульчером мне надо стакан солярки и двадцать минут времени.

И это - неликвид! Зачем кушать такое, когда её нормальной везде полки ломятся? Мы отдавали остатки по 30 р кило. Вот скажи мне кто в деревне нуждающийся настолько что не может себе позволить помидоры по такой цене? Разве что алкаши.
Имелась ввиду картошка (тема то про картошку)
Про картошку писал уже - в поле у нас в районе неликвид для скота стоит в этом году 8-10 р/кг.
Обычно когда картофеля много мелочь никто не собирает в тч и я. В этом году пришлось.
v002
20.09.2021
Раздать можно всё. Люди могут сами приехать и забрать с поля не ликвидные овощи.
Кто за ними будет смотреть чтоб они собирали только неликвид?
Кто их будет встречать? Показывать где собирать?
Кто будет убирать за ними мусор? Кто пахать землю которую заездят машинами?
Я?
Нет не буду.

Если вопрос лично ко мне в плане благотворительности, то я иногда оказываю её нуждающимся. Но не гнилой помидорой и не кривой картошкой.
А кто у нас нуждающиеся? Сельхозземля стоит 10-15 т.р. за гектар, бери сажай не будешь нуждаться. Нуждающиеся это кто - лентяи которые в потолок плюют и на каждом углу кричат что они плохо живут. Или кто пенсионеры? Так опять если они нормальные люди так у них и пенсия и дети есть, которые должны помогать, или на крайняк квартира стоимостью несколько миллионов, а домик в деревне можно порядка 300тр купить, на разницу спокойно доживать старость.
Если на машинах приедут и заберут так это опять какие нуждающиеся, это халявщики, ради чего их кормить.
Так что действительно нуждающихся ещё поискать придется, прежде чем отдать.
K0IIIAK
20.09.2021
aleksei 83 писал(а)
домик в деревне можно порядка 300тр купить, на разницу спокойно доживать старость.


ага

и будет он в лесу стоять, без газа и прочих радостей жизни
дрова принеси, воды натаскай, до больнички/аптеки (а на пенсии это важно) полдня на перекладных добирайся
Без газа другая цена. А за 300 можно и с газом, и с водой найти, если подальше от крупных городов.
Про больничку/аптеку соглашусь, ну так и в городе бесплатная медицина не айс, что толку что она близко, а из области как раз легче в нормальную больницу попасть в ту же семашку или гито к примеру.
Если денег нет что толку от того что платная клиника рядом, а с деньгами можно и из области приехать.
На пенсии важно активный образ жизни вести, а не копейки "на смерть" откладывать.
K0IIIAK
21.09.2021
aleksei 83 писал(а)
в городе бесплатная медицина не айс, что толку что она близко


случись инсульт/инфаркт хоть скорая доехать успеет
Не преувеличивайте. Что в городе, что в деревне шансы примерно равны. Я в городе, так у нас скорая бывает по часу едет. Не потому что далеко, а потому что машин нет, фельдшеров не хватает, бесплатная медицина, одним словом
Средняя продолжительность жизни в деревне выше это факт.
K0IIIAK
21.09.2021
aleksei 83 писал(а)
Средняя продолжительность жизни в деревне выше это факт.


можно ссылку на какие-нибудь статистические данные?


а то мне вот такой "факт" попался www.vedomosti.ru/opinion/articles/2019/03/05/795754-gorodah-millionnikah
Нет ссылки не будет, это лично моё мнение. Думаю при желании в сети можно найти официальную статистику.
K0IIIAK
21.09.2021
aleksei 83 писал(а)
Нет ссылки не будет, это лично моё мнение.


тогда "факт" выдуманный, и ни что не мешает выдумать прямо противоположный.

у Вас вся спина белая это факт.

дальнейшее общение опирающееся на любые подобные факты считаю бесполезным.
Конечно белая это очевидно, я же не негр. Так же как очевидно и то что пенсионеру с деньгами живется гораздо лучше чем без них. А вот то где лучше жить на пенсии в городе или в деревне вопрос спорный, и у каждого на этот счет своя точка зрения.
Моя точка зрения что в деревне с деньгами лучше, чем в городе без денег. Скажу даже больше, что при равных доходах на пенсии лучше жить в деревне, и продуктов натуральных больше и доступней они,и свежий воздух опять же. А за ту сумму что стоит городская квартира можно отличнейший дом купить со всеми удобствами. И не отдавать пол пенсии за коммуналку, а еще что-то мельком слышал, что пенсионерам которые в деревне живут надбавка к пенсии полагается.
K0IIIAK
21.09.2021
aleksei 83 писал(а)
пенсионерам которые в деревне живут надбавка к пенсии полагается


так только в одной деревне на всю страну, Москва называется
Статью прочитал, не корректно сравнивать Москву, Казань и все остальные города России. В Москве последнее время бываю довольно часто, это совершенно другой мир, в Казани не был, но думаю что тоже. Заметьте Нижний Новгород( где мы можем что-то увидеть своими глазами) в аутсайдерах, с 1989 по 2016 ( за 27 лет) меньше чем на год увеличилась продолжительность жизни.
График Росстата приведен только до 2016 года, статья писалась в 2019. Думаю на данный момент ситуация изменилась. А из-за ковида возможно очень даже существенно. Скорее всего статья писалась к проведению пенсионной реформы, а якобы ( т.к в графике нет ни одной деревни, а только общая по России) сравнения города и деревни проводилось для того чтобы привлечь к ней внимание.
Так же не совсем корректно считается статистика в сельской местности, т.к очень много стариков из деревни забирают в город ( как раз в те же миллионники, т.к туда самый большой отток из деревни) дети. И соответственно они попадают в городскую статистику этих мегаполисов.
Да и заметьте общая продолжительность жизни по России ( автор называет это "глубинка") за 27 лет увеличилась на 3 года примерно, а в Нижнем Новгороде меньше чем на 1 год. Может вы статью не правильно трактовали. В глубинке на 2 года дольше живут чем в Нижнем Новгороде.
Или если принять во внимание главный тезис: "Свой вклад в большую продолжительность жизни вносят более качественная медицина и структура занятости. А наука в НН развита довольно сильно. Получается медицина в НН никакая? Даже значительно хуже чем в глубинке?
По пробкам успеет?
У нас сейчас с сосудистыми скорая просто сразу отвозит в центр сосудистый специализированный вроде в Лысково. До него минут 40 езды от райцентра.
Поднимать на ноги народу стали в разы больше чем раньше в нашей реанимации.
Думаю везде по области так с этими центрами.
K0IIIAK
21.09.2021
в городе теперь можно за смешные деньги лекарства курьерской доставкой заказать

не в каждой деревне своя аптека есть и не в каждой деревенской аптеке нужные лекарства
А у нас что лекарства скоропортящийся продукт, что за ними каждый день ходить нужно, это аптеки приучили всех, что чуть что, надо в них бежать. Так это бизнес у них такой.
Было бы здорово если бы порядок цен на овощи такой стал, хоть какая-то справедливость в оценке труда фермеров. Но думаю такого не будет, привезут что нибудь из Китая.
На следующий год будет урожай. А так как картохи сажают больше чем надо на еду, то будет снова перепроизводство, как последние годы. И цена очень рядом с себестоимостью.
В таких условиях только агрохимзаводы зарабатывают, у них урожайность тонна с сотки - не предел.
Опт до 30 уже доходит.
А ты арбузы посадил. :-D
Да я сам над собой угораю.

Мы тут с товарищем два года капусту сажали кочанную. И оба года в пролёте.

В этом не посадили.

25 р с поля уже сейчас. Очередь из фур.... Весной будет рублей 50...



Зато арбузов наелся до нехочу и всю родню накормил. И ища два самых сладких к днюхе лежат спрятанные.
*rofl*
И где обещанная сетями импортная картошка? *pardon*
Видимо никто её там не припас в таких количествах....
Сейчас на всяких новостных сайтах обнадеживают что юг наш должен был на второй оборот картоху сажать. Типа вот вот и рыть начнут.... Но если логически рассудить - они не могли бы посадить шипко много, даже если уже поняли что засуха. Так как семян то не было особо весной.
Такчто надежды то особой нет.
Ну ничо чай, в макдаках будем булочки без фри грызть :)
fierystorm писал(а)
Такчто надежды то особой нет.

Всегда надеемся только на себя, поэтому для себя картоху вырастили. А по макдакам не ходим :-D
Альбина, вы спрашивали про красную картошку где-то, не могу найти где).
Сорт Манифест. Может в этом году так, очень много гнилой. Но по вкусу отличная, я писала.
Фото на скорую руку(
Нет в этом году гнили вообще.
Тест на крахмал прилипанием проходит?
Купили из одного хозяйства. Гала норм, а у этой гниль ((.
Прилипание не проверяла. Но она разварится примерно как Анна, может чуть больше.
Прилипание, это разрезать и попытаться склеить?
Так-то на ощупь разрез показывает шершавость). У Манифеста (если это точно он у нас) крахмалистость средняя.
В своё время крахмал дома делала.
Я не большой спец в карфошке, чисто на уровне потребителя, вкусно/не вкусно, разваривается или нет. Единственное смущает , что стабильности нет . 2-3-4 года и обновляются сорта. Приходится опять искать вкусные))
Данейко писал(а)
очень много гнилой

Если уж в такую засуху гниет, то что с ним будет в дождливое лето?
Вот замечала жёлтая и красная картошка удавались по разному в разные годы. То жёлтая супер , красная не очень, на следующий год наоборот.
Может сортовая особенность, жару не перенесла или что другое..
Посмотрите на этом сайте, может определите свою болезнь и как с ней бороться
dachnyuchastok.ru/bolezni-kartofelya-foto-opisanie-lechenie/
Спасибо, хорошая ссылочка. У нас уже пол сетки осталось , скоро доедим). На семена оставлять не буду.
v002
17.09.2021
В Сеченовском районе тетка продавала по 800 р. /мешок. Если считать в мешке 35 кг, то 23 р. /кг. Картошки мало, в основном мелкая.
Вот только что позвонили знакомые, в Редькино Гала 25р.
Частенько езжу мимо Останкино , там картошку продают по 25. Родственники попросили купить и привезти на ул.Радио. Подъезжаю к дому а там у магазина точно такая же цена на развале. Так что смысла издаля везди картоху нет . В Спаре тоже по 25 видел.
есть 40 кг картофеля сорта Королева Анна , выращен без химии. цена 35 руб за кг. крупная, забирать Автозавод
EkaKrug
18.09.2021
Скиньте в личку. Мне бы Анны. Везде Галла, нам она пошла.
В прошлом году покупали у Оли Анну. Очень хорошая картошечка была. Галу решили в этом году взять, если настоящая, то вкусная)
если еще есть картофель, возьму
Здравствуйте картофель есть ещё? )) взяла бы
_Пёс_
18.09.2021
На Кузбасе по 25 недели 2 назад брали.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.