--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Чума! Что делать?!

разговоры на завалинке
1406
76
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KIROK
20.09.2017
Соратники-свиноводы и не только!
Веты настоятельно рекомендуют избавиться от свиного поголовья, тк в соседнем рне обнаружена ачс. У меня их 13 голов, включая свиноматок и производителя. Я не против избавиться, но как это сделать в короткие сроки? И вообще, интересно любое мнение, кто бы как поступил в моей ситуации?
Всем спасибо!
pittt
20.09.2017
Алина, если рекомендуют и в соседнем районе - то я бы не избавлялась. у нас тоже в соседнем районе в прошлом году была, в Навашинском. никто не приходил, только веты панику наводили так же.
Но вот в этом году, когда нашли в соседней деревне, вет пришел и сказал - завтра придут точно, убирайте сегодня. и завтра пришли.
Мы четверых тогда зарезали в один день - двух откормочников, свиноматку и хряка.
А трех поросят трехнедельных сдали, рука не поднялась резать. и шкуру от хряка (веты сами посоветовали, увидели во дворе, муж не успел убрать) - получили буквально вчера 5 тыс. за все.
Так что думаю можно сейчас ничего не предпринимать, если только сократить поголовье, а свиноматок и хряка оставить.
KIROK
20.09.2017
Ой, Леночка! Спасибо! Ты как-то так умиротворенно написала, что мандраж немного стих)
А что за история со шкурой хряка? Вы снимаете со свиней шкуру? Мы только крс-шкуры сдаем.
И еще. Куда дели мясо хряка? Он же некастрированный...
pittt
20.09.2017
На этом хряке была такая шкура толстая! ему 3 года было, хороший производитель был (( пытались палить сначала, как обычно, но не получилось, пришлось шкуру снять. его и зарезать ножом было нереально, топором рубили ((
Наварили тушенки с чесноком из хряка - вкусно, все едим.
Остальное мясо распихали по друзьям и родственникам в морозилки прямо крупными частями, накрутили фарш - свою морозилку забили, у нас отдельная большая. Резать помогали соседи.

3 поросенка по 100р/кг (по цене за живой вес) на 1600р вышли и шкура по цене обработанного мяса по 170р/кг на 20кг вытянула. вот и 5тыс. получилось.
KIROK
20.09.2017
Тушенку в автоклаве варили? Или в кастрюле? Говорят, что вонь идет в начале варки. Потом, готовое, не пахнет. Но в автоклаве-то варится герметично, запах никуда не уходит...
Тоже про тушенку думаю - сами не сьедим, так собак накормим!)
pittt
20.09.2017
нет, просто в кастрюле с чесноком. воняет, да. зато потом есть можно.
KIROK
20.09.2017
Ладно, бог с ними, со свиньями. Ты ра сскажи, как вы поживаете! Не пожалели, что с города сорвались? Как дети? У вас же и совсем большие были на момент переезда. Не жалеют, не скучают по городу? Какую скотинку сейчас держите?
pittt
23.09.2017
))) мы с мужем ни разу не пожалели! наоборот, все новые плюсы находим.
дети учатся, старшие в Нижнем в институте, младшие в школе у нас в селе. младшие точно не жалеют, им здесь нравится ))) старшие приезжают регулярно, значит тоже неплохо им здесь ))
Из животинки остались 2 козы, козел - все полузаанены-полуальпийцы. Куры и гуси. Нам пока хватит. Карантин снимут - будем брать на откорм вислобрюшек - все же нам они больше подходят.
KIROK
20.09.2017
Лен, пристану!)
Почем живьем забирали?
Как решила за один день вопрос с мясом: 2 откормочника и 2 взрослые туши?
Barhotka
20.09.2017
Посоветовать не могу, просто поделюсь своим мнением. Я вопрос по свинкам для себя закрыла после разговора с нашим ветврачом. Район у нас неблагополучный, свиней держать не запрещено, но если вдруг будет в районе АЧС, все поголовье свиней в радиусе 10 км уничтожается. А в очаге поражения уничтожают всю скотину и птицу, включая собак и кошек. Очагом поражения считается двор, где пала свинья. Для меня это слишком большой риск, поэтому содержать свиней отказалась.
Barhotka писал(а)
...включая собак и кошек

Людей то хоть не трогают,дома не сжигают?А то это напоминает карательные операции фашистов.Ни за что бы свою кошку им не отдал.Чума в районе была,но давно,ещё при советах,шума такого не было как сейчас,свиней и уж тем более других домашних животных,не уничтожали.
Barhotka
20.09.2017
дома оставляют, а всю живность уничтожают.(( У нас в соседнем поселке лошадей сожгли и собак охранных, кошек тех, кого смогли поймать. Я интересовалась, зачем кошек и собак, они же не болеют. Сказали, что являются переносчиками.
Если вы про Дачный, там и коров 18 или 19 голов сожгли. Я бы не рисковала, они сейчас из за комплексов все уничтожают. Они и с людей одежду тоже сожгли и некоторые почти голые там стояли.
Barhotka
20.09.2017
да, про Дачный. Там вообще на подворье все живое уничтожили. Я потому и не рискую. Собаки и козы дороже свинины.))
KIROK
20.09.2017
Очень напоминает! И,видимо, так оно и есть. Когда показательно-устрашающе. Выше, у Елены, довольно гуманный вариант. Свиней забрали - деньги выдали. Хоть и не сразу\что ерунда\ .
Мне кажется, везде присутствует человеческий фактор: если ты по жизни какашка, то и валится на тебя все дкрьмо. А если человек, то всегда найдется добрый чел, который предупредит о приезде, чтоб хоть птицу через забор соседу перекидать. Ну и собаку на день туда же определить.
Завтра в Семеновском районе начинают жечь свиней на подворьях,лень было звонить и уточнять где именно.
KIROK
20.09.2017
Какое счастье, что я в этом году в семеновском до ноября не осталась! А то бы и назад, в борский, моих свиней не пустили(( Вовремя я в этом году вернулась с дачи...
KIROK
20.09.2017
Опять же, жгут в очаге. А если у меня свинья загадочно помрет, неужели я в ветку побегу?)
Кстати, сегодня беседовали неформально с теми, кто жгет. В семеновском не домашний очаг, трупы диких кабанов нашли с ачс. Видимо, лес будут жечь...
очаг в Дзержинске нашли у частника.
Barhotka
21.09.2017
Ну вот, началось.( А где не подскажите?
я где то в интернете читала..не помню где и у кого именно ..не уверенно что ачс правда ли существует)
Barhotka
21.09.2017
сегодня позвонила в ветлечебницу. У нас АЧС обнаружена в июле п.Мулино, Володарского района. Сейчас Семенов , Богородск и Павлово.
KIROK писал(а)
Опять же, жгут в очаге. А если у меня свинья загадочно помрет, неужели я в ветку побегу?)
Кстати, сегодня беседовали неформально с теми, кто жгет. В семеновском не домашний очаг, трупы диких кабанов нашли с ачс. Видимо, лес будут жечь...

Как я разговаривал с другом, кабанов нашли прямо в моей деревне! Как удачно я увез птицу!!! Буквально во вторник. Причем пришлось везти без справок, т.к. веты сказали, что у нас в Подмосковье карантин по птичьему гриппу! Они стали звонить в область, а там сказали, что лучше ничего не давать, как бы чего не вышло! Пришлось везти, как революционеры газету "Искра".
А у нас в деревне живет как раз егерь, и приезжает охотник-банкир, который спонсирует весь наш участок охотхозяйства. Я как раз в понедельник и вторник выстрелы слышал. Они все лето их кормят, все лужайки в лесу овсом засажены! Вот облом-то им!
KIROK
24.09.2017
У Вас деревня в семеновском рне? А как называется, не подскажете?
В Семеновском, Перелаз называется...
KIROK
25.09.2017
Спасибо! Я Вас нашла. Мы на границе с ковернинским. По-любому, больше, чем 20 км. Но всех свиней в четверг-пятницу порешили( Перестраховались веты, взяли км 40 радиус...

Вот еще зараза - птичий грипп!( Житья никакого не дают!(
Ого, а ситуация-то накаляется! Уже в Ковернинском нашли, в 21 нас. пункте карантин! Очаг недалеко от Тарасово. Блин, то АЧС, то коровье бешенство, то птичий грипп, на севере всех оленей сгубили из-за сибирки! Кого теперь заводить?! Крокодилов, или черепах?
pittt
23.09.2017
Вот действительно. Доиграются они, что к ветам обращаться не будут. Или только за справками. Как сейчас в поликлинику ко врачам с людьми, уже и с детьми - лечим сами, а у врачей только справки берем.
lukoyanov
21.09.2017
Алин, добрый день. Вы опять к нам на Бор приехали), во время от ачс убежали))
KIROK
21.09.2017
Привет, Андрей)
Да, боженька отвел. В прошлом году в ноябре переехали. А в этом... Будто что-то вытолкнуло...Каждые выходные ездим, как на дачу) А как же белые да без нашей корзинуи?))
молодцы! наконец-таки нашли легальный способ избавиться от частников с их несчастными 3-4 свиноматками - конкуренции они боятся!
Теперь стало все просто - нашли дикого кабана, сказали, что у него АЧС и стройтесь на здоровье свинокомплексы, только вот мне интересно, почему на этих свинокомплексах свиней не уничтожают, генодиц какой-то! И кто видел больного кабана или домашних свиней??? Это я так, накопилось(((

А вообще нам тоже позвонили, сказали, что в соседнем районе АЧС и предложили в добровольном порядке избавиться от свиней...

Так что будем держать кулачки, иначе и Золотой колос со своими тоже пойдет под нож!? Он вроде тоже к Борскому району относится.
а все это от того ..что свиноводство оочень выгодный бизнес.!
не спорю, но частники не конкуренты свинокомплексам с многотысячным производством, кто привык есть домашнее мясо,не будет есть производственное! Хоть и цены на него ниже почти наполовину.
gluk6
22.09.2017
А я вот разницы не заметил. Купил на авите по 180 р. за кило четверть туши, отличное мясо.
KIROK
22.09.2017
Это Вы дорого купили! Соседка по 175 берет, прям к работе подвозят. Тоже говорит: отличное мясо! А меня на шашлычок пригласила, я попробовала - вкусно. В смысле, набор специй отличный! А вот какое мясо мне подали - свинина ли, курятина ли, крольчатина...- не поняла. Консистенция мяса есть, а вкуса, присущего разным породам мяса - нет.
А борщ из этого мяса мои дети кушать отказались. А на столе стояло магги. Соседка всегда варит супы на кубиках с добавлением этой свинины. Я удивилась : неужели так дорого купить просто костей, настоящих? Чтоб в супе с холодильника ложка от желейки стояла? Или сейчас все так кушают - нет вкуса мяса, так подсластим кубиком?

Как-то в печь засунула свиные кости-ркбра для копчения,без соли-специй. Потом в горох пойдут, добавлю, что нужно. Пришел сосед, угостила ребрышком. Так он чуть пальцы себе не отгрыз! Ооочень вкусно, говорит. Вот это - мясо. Когда тупо кидаешь на сковородку, и аромат на весь дом. Не специями, а мясом!
gluk6
22.09.2017
Не кладём в суп никаких специй, кроме замороженной зелени, вкусный и густой суп.
хиии.забавно ,минус))
В семеновском районе 4-х диких кабасиков нашли, как я поняла сейчас на экспертизе.
кто нашел? где нашел? вы их видели? бумажки по экспертизе сляпать -дело не хитрое, а потом понеслась душа по кочкам(((
этих нет, других видела и в другом районе, "падают" они реально.
KIROK
21.09.2017
Из моих источников 2-х. Застреленных.
Но ситуация напряженная. Мне глава администрации с семеновского звонил, спрашивал, где я со своими свиньями. Типа, завтра придут. Туда, гдк меня уже 3 нкдели нет.
((((
KIROK
21.09.2017
Золотой колос пуст. Нет там свиней. Почему - не знаю.
lukoyanov
21.09.2017
Завезли немного свиноматок, но похоже дни колоса сочтены
KIROK
21.09.2017
Да, осенью прошлого года прошел слух о смене владельца и полной замене родительского стада. Старых-то убили, а с новыми, видимо, тормозят...Или стратегия-тактика такая. Нам, простым смертным, далеко до профикоммерсантов.
На комплексах жечь не будут.
Они целый документ написали где надо жечь а где нет.
Все свинофермы в зависимости от принципов ведения хозяйства поделили на 4 категории. Вот в первых и жгут. А последние категории предполагают сложные технические решения, отсутствие людей в свинарнике, свои корма, заборы и проч.
KIROK
24.09.2017
На выхи ездили на свою типа дачу, в семеновскую глушь. Так даже бабка-соседка 82-х лет говорит: вот, всех домашних свинкй закололи, теперь куда идти? - В магазин! Туда ж никто не ходит, а теперь пойдут...
А вы ездили, там постов на дорогах нет? А то в эти выхи хотел мясо птицы вывезти, а теперь вот думаю, а дадут ли? Тем более опять без доков, делать уже некогда, да и для личного потребления, всего один морозильник. Но им ведь не докажешь ничего при случае.
pittt
25.09.2017
Кстати про посты. В прошлом году, когда чуму нашли в Муромском районе, на выезде из района на трассе было посыпано опилками две полосы и пролиты я так понимаю дезраствором. Сейчас у нас ничего такого нет. Зато есть слухи, что чума в Поповке не подтвердилась. Зато двор пожгли, всю живность извели, остановились на людях. Пока.
KIROK
25.09.2017
Посты\будки\ стоят. Куда ж им деться? Люди в форме были на неклюдовском посту и семеновском \ аж по 2 машины\ Тормозили грузовики \ фуры камазы, не знаю,как обозначить)\. Легковушки все проезжали спокойно. Я почему заметила? Мы на заправке остановились рядом с неклюдовским постом. Все камазы тормозили без разбору: и цистерны, и крытые, и фургоны. Но внутрь не лазали, только доки проверяли.
Думаю, с мясом проблем не будет. В этом я даже уверена. У меня,по крайней мере, никогда нк было. Чтоб залезть в багажник, все ж основания нужны, приказ какой-то...
KIROK
25.09.2017
Мы в выхи поедем в семеновский. Если интересно, скиньте тел, муж позвонит, обстановку на дорогах доложит. От бора до семенова. Дальше наши пути расходятся: вы сворачиваете влево на большом перекркстке, а мы чуть дальше.
KIROK
24.09.2017
Что-то поразмыслила я надосуге. Очаг нашли в дикой природе. При этом дикую природу не трогают: не жгут, не травят, не обьявлен отстрел. Просто приехали в соседние деревни и извели всех домашних свиней. Те, активных переносчиков не трогают, а домашних, которых большинство держит 8 мес и пускают намясо, и они у них немигрируют, не сбиваются в стаи, никого не осеменяют и не рожают - уничтожают.
Любопытно, нет?
Чем домашний свин, сидящий от рождения до смерти в своей замкнутой кибитке\ иногда даже без окна\ опасней гуляющего, матерого, дикого кабана? Кому опасен свин? Ведь люди ачс не болеют!!! Это не бруцеллез, не туберкулез, не оспа!!!
это просто свиной геноцид в частных подворьях, который выгоден владельцем промышленных свинокомплексов.
KIROK
25.09.2017
! Да сколько нас таких осталось-то?! На пальцах пересчитать! Раньшк в частном доме у каждого было по свинье! А сейчас???
Конкуренция-то смешна...Коров пока никто не трогает, но частное поголовье за последние 4 года сократилось в 10 раз!!! Это я про свой поселок. Коз дойных только что даром не раздают - никомц нк нужны!
Может, не конкуренция?...Но тогда что?
Конкуренция действительно смешная для ихних объёмов. Но просто так ничего не бывает.
Значит кому-то выгодно...
Восстановить поголовье свиней - нужно пару лет, но они ведь плодовитые, поэтому такие за чистки нужны регулярно, чтобы народ очухаться не успел...а то, что скотины держат мало, так трудиться неохота, у нас же в основном купи-продай, а со скотинкой иной раз бывает руки в навозе по самые локти извозишь...
Приезжают к нам родственники-знакомые, мясо уплетают за милую душу, потом на экскурсию идут в птичник и носы воротят, хотя и запаха то как такового почти нет, фу, как пахнет... Потому то и скотины почти не осталось, старожилы уже все старенькие или примерли, а молодежи ночные клубы да выпивку подавай (((
pittt
25.09.2017
В Вачском районе только зарегистрировано в ветслужбе было 500 свиней. А сколько их не зарегистрировано? Вот к нашим соседям даже не пришли проверяющие, потому что не знал вет что они свинку на откорм держат. Умножаем 500 на 20т со свиньи - 10млн. Думаешь, это мало? А если взять еще незарегистрированных свинок, которых тоже все изничтожили, потому что штраф за укрытие - 50т.р. за голову! И это еще Вачский район очень маленький и негустонаселенный и бедноватый.
Кстати, в Вачской газете объявление пропечатали - карантин по чуме снят! НО!!!! держать, продавать, вывозить, ввозить нельзя год! )))) И еще предлагают стучать на соседей.
KIROK
25.09.2017
Хм...10 млн - это немало. Но это ж не чистой прибыли в казну...
Ты тожк думаешь, что таким образом хотят поддержать свинокомплексы?
pittt
25.09.2017
Я просто больше не вижу смысла всех свиней изничтожать. Кому это еще может быть выгодно. Ну не о нашем же благе они пекутся, правильно?
Если бы в казну - они б так попу не рвали ))) А вот себе-любимому в карман - другое дело ))
Да, это не чистая прибыль, но свиноводство очень выгодно, особенно в больших комплексах.
Скорее всего это ложь.
Учёные говорят что если чума попадёт в дикую природу то со свиноводством в России придётся покончить надолго. Тк остановить уже будет невозможно.
Но насколько я наслышан все "очаги" - это 2-3 свиньи в год на всю область.
KIROK
25.09.2017
Вооот! Если чума так контагиозна, что , грубо говоря,ты в своем доме чихнул, а сосед заболел, переносится всем, что движется, включая комаров, то какого все кабаны-то в карантинных местностях не вымерли?!?! Я в вых ходила по лесам, где убрали домашних свиней: никаких трупов кабаньих нет! А какашки есть! Бегают себе, все живы! А народ в четверг колол со страшной силой, а одна женщина нк заколола 2-х годовиков, так в пятницу их забрали, ее инсульт шарахнул((
У нас этих кабанов тьма, они к Юре егерю только что в окно рыло не просовывают за овсом! Даже в непосредственной близости от деревни все истоптано и изрыто!
Почитал тут на фермере, про вспышку АЧС в Ярославской области несколько лет назад, там тоже всех порезали и сожгли, а потом анализы не подтвердились! Администрация принесла извинения :(((
pittt
25.09.2017
Ну понятно же - это как в детективе - ищи кому это выгодно. Алин, это тебе кажется что нас мало, а вот зятю Шанцева кажется что много. Эти "бизнесмены" за копейку мать родную продадут.
И этот геноцид не против одной-две свинки в подворьях, а против фермерских хозяйств, в которых по 50-100 свиней со свиноматками. Вот они почуяли легкую прибыль в свиноводстве и размножились сверх меры в последнее время. Вот их и надо прибить срочно хозяину свинокомплексов.
И еще - дармовое мясо никому еще мешало. Недаром же после "забоя" свиней потом появляется много свинины в магазинах. Вот мы "сдали" поросят, сделали им укол при нас, они заснули. А потом проснулись и вуаля - молочный поросенок за 100р/кг вместо 700р/кг кому-то на стол!
KIROK
25.09.2017
Тебя послушать - так да, реально на бизнес похоже...А не на борьбу с особо опасной инфекцией.
pittt
25.09.2017
Алина, я уже давно не верю, что государство печется о благе народа. При советской власти они хотя бы делали вид, что это так. А сейчас даже не стесняются и не скрываются.
Чисто бизнес - ничего личного )) как и всегда.
Вот только вернулся. Никаких постов, предупреждающих табличек и прочего не видел. Гаишников видел только в Киселихе, когда машина с досками почти в Линду упала. По словам жены егеря, в каком-то из хозяйств района уничтожили более 120 домашних свиней, а сжигали их всех у нас, в карьерчике между Аниковкой и Поломом. Вот счастье-то нам, нам что, своей заразы мало?!
мы в прошлом году закололи всех, хотя АЧС был в соседнем районе, вет. посоветовала убрать, у нас основное коровы, поэтому со свиньями распрощались, больше держать не буду
pittt
25.09.2017
А потом они возьмутся за коров, потом за баранов и пр. Последними будут птицы.
KIROK
25.09.2017
Не-не. Птицы уже в обороте. Птичий грипп я уже переживала лет 8-9 назад. Тогда вакцинировали, потом кровь брали \ именно в такой загадочной последовательности)\, потом сдохло 3 молодых куры из 15-ти.
Сейчас ветнадзор ратует за крс: о! Да, бычков держите! ... Вот надолго ли такая барская милость?...
pittt
25.09.2017
Да, кому-то потом телятины не хватает дармовой )) и найдут коровий коклюш )))
В прошлом году у нас тоже вакцинировали поросят и свиней от чумы. После этого почти все поросята в округе или сразу сдохли или болели сильно, а вот свиньи выжили.
KIROK
25.09.2017
))) коровий коклюш - это сильно!)) но, к сожалению, не исключено...
Ну вот и указ...в лес нельзя
vetnadzor.government-nnov.ru/?id=112374
вот информация по городецкому району
К сообщению прикреплен файл:
185635028-no2441_28.09.2017_o_vvedenii_povisennoy_gotovnosti_na_territorii_gorodeckogo_rayona_s_28_sentjbrj_acs.doc   (73 Kb)   Скачать файл
Интересное у нас законодательство ветеринарное.
Такой момент - когда у людей обнаруживают какую нибудь заразу навроде гриппа, какую рекомендацию дают врачи в первую очередь? Не посещать места массового скопления людей!
А тут наоборот - все разрозненные хозяйства убрать. Крупные места скопления - оставить.
Т.е. в области остаётся пяток крупных ферм. Любой новый мутированный вирус попав к ним может в момент оставить нас без мяса.
KIROK
02.10.2017
Ну да, разумнее не держать все яйца в одной корзинке.
Как-то давненько общалась с женщиной из белгорода . когда там запустили свинокомплекс, всем частникам запретили заниматься разведением свиней. Тогда чумы нк было, веты просто говорили: еслм свиноматку нк уберете, найдем, к чему придраться.
А тут и ачс на подмогу подоспела!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.