--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

деревенский бизнес по русски

вопросы новичка
2
84
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
gthdsq03
25.02.2016
я инженер электронщик, поэтому в сельском хозяйстве...ну не очень так))). Но вот есть у меня 50Га пахотных земель, есть там газ и мощное электричество. Кроме как поставить теплицу там, больше фантазии ни на что не хватает.
Может у кого есть намерение стать фермером или развить дальше свой бизнес в с/х? Ваши идеи, бизнес проекты, деньги на развитие, от меня... рабочие, техника, цех переработки, и много другого в помощи. Хочу равного партнёра и единомышленика (ну или двух/трёх)). До земли ехать минут 15 от городской черты Нижнего. Так что на работу можно из Нижнего ездить. При желании постоянно заниматься бизнесом- то можно и дом там поставить (и два и три))).
Ау.
K0IIIAK
25.02.2016
тут главное, чтобы Вы не передумали через год-полтора, а то бывают случаи.
gthdsq03
25.02.2016
так на это есть юридические договора
Deacon
25.02.2016
Где территориально?
gthdsq03
25.02.2016
вот вы скажите: ну какая на разница, что это меняет? или это типа- ап? 15 мин ехать, зачем подробнее то?
orlovikfx
25.02.2016
подробности в личке нужно обсуждать а конкретику, при встрече!
Deacon
25.02.2016
Хорошее начало.
У меня есть один неплохой управленец и 2 агронома (с дипломами НГСХА). Но у них у всех семьи. И вопрос добраться до пункта назначения - весьма актуальный. И согласитесь, что, к примеру, для человека, живущего в щербинках, 15 минут по богородской или арзамасской, и 15 минут от дубравной - разные вещи. Сильно разные.
Рано или поздно вы нарвётесь на какие-либо неприятности с партнёрами.Лично я советовала бы Вам начинать не спеша и одному или с помощью своих родных. Хотя и с родными бывают "разборки полётов"..Но это уже реже :-)
Лучше начинать понемногу, пилотные проекты примерять к себе и рынку сбыта. У меня лично ушло 8 лет на то, чтобы понять что же именно мне позволит заработать на земле. Что я только не пробовала, кого и что только не выращивала.:-)
Что в вашем понимание - равный партнёр? ХОЗЯИН земли - кормилицы - вы...
gthdsq03
25.02.2016
так на это есть юристы, и договора всяки разны, и формы юр всякие взаимодействия...
Ух-ты
25.02.2016
При таком раскладе надо не партнера искать, а грамотного управляющего определить ему зарплату хорошую тот на ваши деньги будет организовывать вам бизнес, а в партнеры вряд ли кто подпишется, не ровен час пошлете вы его когда он вам все наладит в производстве
orlovikfx
25.02.2016
зачем вы так плохо о человеке?!

нормальную тему предлагает, у него есть земельный ресурс с газом и электричеством, а это не дешевое удовольствие, откроют совместное ооо, землю как уставной капитал внесут, и никто ни кого не пошлет!
Землю в уставной капитал ООО? ....способ избавления от земли конечно хороший ))))
Вот тема с управляющим, который будет проживать и работать там со своей семьёй - это наилучший вариант.
Готовы предложить кандидатуру своей семейной пары.
orlovikfx
25.02.2016
у человека нет живых денег, он ищет партнера с живыми деньгами, читайте внимательно!

а управляющий,какую гарантию вы как управляющий сможете дать, что ведя сельский бизнес, вы сможете поставить его на ноги, что человек который вложит средства в организацию бизнеса, сможет спокойно вам доверить это? что будет гарантированно получать деньги?

чтоб управлять , фермерским хозяйством, нужен хороший опыт, знание процессов, много очень подводных камней, нанять сейчас агронома и бухгалтера на подработку, чтоб вели хозяйство, не сложно, а общую деятельность по руководству хозяйства, фермер сам может спокойно вести, нужны будут только рабочие руки, для обработки и текущего ремонта!
Ну если вопрос доверия стоит к управляющему, который имеет непосредственную заинтересованность в том, чтоб это дело развивалось, ему платили заработную плату...ну или есть другие формы оплаты труда (здесь вопрос переговоров и уровня мотивации), то вопрос доверия партнёра с живыми деньгами в чужую землю думаю встанет наиболее актуален.
История знает оочень редкие случаи партнёрства, которые прошли испытание делёжкой денег.
orlovikfx
25.02.2016
вы так и не ответили на вопросы?
Гарантию, что вы будете доверять человеку сразу при первом знакомстве, вам не даст никто!
Человеческий фактор - это единственная причина, по которой благие дела рушатся на раз-два.
В нашем понимании, управляющий и хозяин идут в одной связке, именно поэтому я и высказываюсь за эту форму сотрудничества.
Моя семья живёт по Божьему Закону - "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" и "Относись к чужому так, как к своему" - это основные принципы жизни.
Мы справимся с любой работой, благо опыт есть огромный.
Руками водить, я согласна, каждый сумеет.
На мой взгляд, совет - нанять агронома и бухгалтера - это первый шаг к пустым тратам денег. В случае, если деньги девать некуда и они даром достаются, то да...так можно поступить.
orlovikfx
25.02.2016
агроном и есть управляющий, так как он подбирает семена, ведет учет продукции, смотрит что с землей, соблюдает севооборот, какие культуры когда высаживать, распределяет работу среди наемных сотрудников, а бухгалтер нужен по совместительству, для ведения первички, начисления зарплат ,сдачи отчетности!

средняя зп агронома 20-30 т в месяц, на бухгалтера максимум 10 т, а сам фермер осуществляет только общий контроль , за сбытом продукции, поступлением финансов!
Если фермер ведёт контрольно-ревизионную политику, то это крах дела.
orlovikfx
25.02.2016
это с чего вы взяли?) фермер как раз и должен распределять финансы и доступ к деньгам должен быть только у хозяина!
По вашему схема такова: есть хозяин земли с деньгами, который ничего не знает о с/х. Он нанимает агронома, бухгалтера, помощников по хозяйству, неквалифицированный персонал и т.п. И начинает вкладывать деньги в то, что говорит ему агроном.. Перечисляет деньги туда, куда ему бухгалтер скажет, покупает те материалы, которые ему строители говорят купить и так по всем пунктам так?
Так тут вопрос доверия, о котором вы говорили выше, просто настолько актуален, что мама не горюй:-)))) Вот в этой сети и практикуется система откатов!
Взаимовыгоднее - взять семейную пару с опытом в освоении территорий и сельском хозяйстве, опыт работы в торговле, строительстве и бухгалтерии, которое на данный момент ведёт своё лпх, но не имеет своего жилья и земли (в силу определённых жизненных обстоятельств) и замотивировать их так, чтоб они освоили эти 50 гектаров с пользой для хозяина
orlovikfx
25.02.2016
ну вы уж тут не фермера описали а лоха печального))), любой нормальный человек с мозгами, сможет понять куда и зачем ему финансы тратить, а агроном и бухгалтер нужны для более тонких рабочих вопросов, чтоб не фермер сидел и думал где ему галочку поставить в отчетах , чтоб не думал конкретно какому рабочему через час что делать)) , а занимался общим вопросом развития хозяйства!

а если и брать управляющего, то оного, а не семью!

управляющий должен иметь профильное образование, знание и опыт как осваивать большие участки!

а ваши знания по большей части в сельском хозяйстве пригодны только для создания лпх, но не кфх! вы хотите быть управляющими, но что конкретно нужно для этого вы не знаете, так как взяв вас, нужен будет агроном, тогда зачем вы нужны будете фермеру, в принципе, он может и сам эту работу делать!
Мы с вами лично не знакомы, поэтому судить о наших знаниях заочно вы не имеете права. Тем более говорить о них здесь во всеуслышанье.
Я бухгалтер с 16ти летним стажем (10 лет в крупной иностранной компании в налогообложении), именно поэтому и работаем мы семьёй (муж - управляющим и по хозяйственной части - ремонт, техника на нём , я по бухгалтерии, отчётности).
Для подбора персонала существуют различные методики проведения собеседований, на которых можно понять что и кто из себя представляет. И это тоже задача управляющего.

Как писал Шопенгауэр: "Всякий человек уже от природы желает всегда быть правым", поэтому дальнейший спор с считаю бесполезным.

Никто бесплатно идеи не выдаст...и бесплатно бизнес-план не напишет.
orlovikfx
25.02.2016
простите, у вас никто бизнес план не спрашивает, а разговор был, рассказать о своем умение!

цена бухгалтера-10-15 т
цена рабочего по хозяйству-15-20 т

и тут я вижу, разнорабочего и бухгалтера, но не как не управляющих, организацией, это мое мнение сложившееся из общения с вами!
yasynn
28.02.2016
orlovikfx писал(а)
цена бухгалтера-10-15 т

Странны Ваши понятия о бухгелтерах)))) За 10 ,даже за 15 тыс ,хорошего бухгалтера не найдёшь. Именно ХОРОШЕГО,ГРАМОТНОГО и т.д и т.п .А не чувака окончившего курсы бухгалтерии на 3 с натягом...

Конечно тут - Кто ищет ,то всегда найдёт ,удачи !
orlovikfx
28.02.2016
разговор, о работе по совместительству!

для маленького кфх не нужен бухгалтер на полный рабочий день и 5 дневку
orlovikfx
25.02.2016
Я не спорю, может вы и хороши как бухгалтер и хозяйственник!

Но я не вижу реального опыта работы управляющего в бизнесе, тем более поднять бизнес с нуля, с чистого поля, одних желаний и амбиций тут мало!!!
Вашу астронумерологическую карту мы уже составили. Если ваша дата рождения в профиле указана верно, то вам лучше работать одному - это действительно факт.
А ваше "невидение" - на мой взгляд, это доказательство невнимательности.
Всего Вам доброго.
orlovikfx
25.02.2016
и вам не хворать, нострадамусы))))))
А свою Вы составляли? Знаете, о чем она говорит?
orlovikfx
29.02.2016
улыбнуло)
что именно?
orlovikfx
29.02.2016
про карту)
Понимаю Ваш скептицизм по отношению к подобным вопросам. Однако, профессионально составленные карты действительно дают ответы на многие вопросы, а современные программы позволяют это делать быстро.
В принципе, Светик07 права: Вам лучше работать без партнеров, стоить свой бизнес со своими правилами и порядками. А вот сельское хозяйство - Ваше, как и у ТС.
Только странно как-то Светик07 эту информацию преподнесла - будто обозвала, да ещё прилюдно.
orlovikfx
29.02.2016
как вы могли заметить,у нас возникли разногласия! вот итог)
Заметила. Кое-что задело и меня. Поэтому, когда увидела, что человек ссылается на астрологию, не смогла отказать себе в желании посмотреть её карту, где и получила объяснение.
orlovikfx
29.02.2016
а что вас задело? ЕСЛИ НЕ СЕКРЕТ?
Задело то, что человек считает, что руками водить каждый умеет; что для ведения сельскохозяйственного бизнеса не нужен агроном...
А уж отдать управление вместе с бухгалтерией (читать как управление финансами) в чужие, фактически ни за что не отвечающие и не понимающие сути бизнеса, руки - на мой взгляд просто глупо. Прям ассоциация с Буратино четкая возникла (никого конкретно не имею ввиду, ибо не знаю лично - просто размышления на тему...).
orlovikfx
29.02.2016
И я того же мнения), опыт нужен, знания, я сразу сказал, помощники по хозяйству, но никак не управляющие.
Можно и управляющих, но они должны обладать опытом, знаниями именно в этом бизнесе или в бизнесе подобного масштаба и схожих рисков.
Вот блин везет Вам, можете будущее предсказывать...
Вы бы нам, сирым, хоть рассказали, когда уже там доллары рухнут чтоли...
Смеетесь?! Я не умею предсказывать будущее.
А как же назвать то, что вы составляете какие-то непонятные карты и предрекаете чем заниматься конкретному человеку, ориентируясь только по его дате рождения?
Ну если с доллярами не получается, то может получится примерно рассчитать продуктивность моих цыплят, родившихся 8.02.16?
Или хотябы урожайность перцев, семена которых залиты водою вчера?
Или все-таки эти вещи больше зависят от моих навыков и умений, чем от даты рождения?
Как назвать? Определение склонностей, например. Только не "предрекание", предсказывание и т.д.
Карты эти непонятны для Вас потому, что Вы их не изучаете - так же, как и мне непонятны, например, перспективы изменения курса доллара или возможная продуктивность Ваших цыплят. Я могу поразмышлять на эти темы на уровне дилетанта, и только.
Я вот, например, даже в рамках этой темы вижу некоторую закономерность, общую характеристику в картах участников разговора. И Вы бы ее увидели, если бы посмотрели.
fierystorm писал(а)
Или все-таки эти вещи больше зависят от моих навыков и умений, чем от даты рождения?

А вот не знаю, больше или меньше... Но вот точно зависит от Ваших навыков и умений. Или от умения делегировать тем, кто умеет больше Вас. Или... добавьте сами.
orlovikfx
25.02.2016
вас можно рассмотреть как семейную пару для работы , с проживанием на территории хозяйства, но не как управляющих , а просто помощников, которые будут выполнять общую работу по хозяйству, уход за теплицами ,скотиной, мелкий ремонт!
Хотелось бы узнать Ваши требования к управляющему?
orlovikfx
25.02.2016
опыт и еще раз опыт, в сельском хозяйстве!
А вот наше мнение, что знать какие когда семена посадить и какие культуры совместимы - это каждый здесь присутствующий лпхашник знает на зубок :-) Для правильного землепользования лучше заказать анализ почвы участка, и "танцевать" от этого. Для этого агроном не нужен.
По нашему мнению управляющий - это человек, который помимо тех функций агронома, которые вы указали, умеет реагировать быстро на изменения рынка, который грамотно и взаимовыгодно ведёт переговоры с поставщиками, клиентами и заказчиками. Управляющий, впрочем как и фермер, ДОЛЖЕН САМ разбираться в финансах и знать что такое отчётность. И еще много чего...
orlovikfx
25.02.2016
да не нужен фермеру такой управляющий! внешнюю финансовую политику он должен вести сам , а вот внутреннею помощники, чтоб хозяин бизнеса не распылял свое время на всякую мелочь,
orlovikfx
25.02.2016
а вы мне сейчас рассказали функцию работы, управляющего , клубом , рестораном, или базы отдыха,но не фермерского хозяйства!
ответила в ветке выше ..
gthdsq03
25.02.2016
что бы не послал есть юристы и договора взаимодействия. А управляющие грамотные повымерли в 20веке. не-е. Партнёр нужон, а юриста найдём, и форму сотрудничества выберем.
orlovikfx
25.02.2016
хорошая задумка), по мимо теплиц,выгодно сажать чеснок, клубнику, малину рассадить, цветная капуста тоже в цене и у оптовиков спросом пользуется, разбейте участок, на несколько зон, отведите каждую под свою культуру! под каждый маленький участок найдите, человека, заключите с ним договор аренды, вместо денег договоритесь о проценте с урожая, я думаю так будет проще найти партнеров!
Самый верный вариант, перевести участок под "садово -дачный" размежевать, назвать красиво, скажем -"Чешские сады" или быть может,- "Венгерские сады", тоже неплохо и продать по сходной цене.
Либо сдать в аренду не за дорого с правом выкупа.
gthdsq03
25.02.2016
нашелся бы человек, а юрист подыщет интересный вариант сотрудничества
orlovikfx
25.02.2016
вы о чем?!!! человек не хочет продавать землю а осваивать!

вы читать можете?
gthdsq03
25.02.2016
это я и так знаю. ХОЧУ партнёра и мужское дело до конца жизни. Купи продаев - не пишите сюда
gthdsq03
25.02.2016
так вот я и ищу человека)) , лучше трёх человеков
Это мысли в слух, а вовсе не план действий.
Деньги на таких условиях вкладывать большой риск, а попросту авантюризм.
В Вашем случае на первом месте деньги, на втором - умение организовать процессу, а вот участок даже не на третьем, у Вас же выглядит все по иному.
Если есть деньги, то найти участок совсем не сложно земли полным полно только паши и сей или сажай или паси скотину или...)))
orlovikfx
25.02.2016
вы не правы!
Согласна! За деньги - земли сколько хочешь!
orlovikfx
26.02.2016
сколько хочешь, да, но хорошей мало, чтоб удобна в плане логистики была,не заросшая,коммуникации чтоб были рядом,чтоб не болото было, вообщем много но!!!

ну вы как претенденты на роль управляющих должны это понимать!)

хорошие участки сейчас стоят минимум от 70тыс за га, подвести электричество от 300тыс и до ,,,,,, вот и посчитайте сколько вам встанет купить 50 га плюс электричество, да еще нужно будет технику и семена!! а тут предлагают участок и технику, экономия на лицо, а чтоб не кинули есть разные варианты сотрудничества
gthdsq03
26.02.2016
я не из за спортивного интереса, мне действительно важно- обозначте конкретный участок земли с конкретной ценой и условиями сделки и обработки.
gthdsq03
26.02.2016
я не из за спортивного интереса, мне действительно важно- обозначте конкретный участок земли с конкретной ценой и условиями сделки и обработки.
gthdsq03
26.02.2016
деньги есть кому вложить. На землю инвесторов пруд пруди. Нужен партнер.
orlovikfx
26.02.2016
золотые слова)
а то эте инвесторы будут ходить и пальцы гнуть,ну их на фиг
Расскажите как и в чём вы видите роль вашего потенциального партнёра, если одни из главных составляющих у вас на руках - земля, техника и деньги.
gthdsq03
07.03.2016
с чем связан ваш вопрос? Спорт интерес, или есть намерение?
Ну судя по тому, как вы ответили ниже, наши намерения несколько не совпадают.
bor52
26.02.2016
в наших реалях нужно закладывать в бизнес.план вероятность рейдерства или жаднлсть местной власти....лучше не ,,открывать амерку,,, а закупить в управляющего китайскую семью
orlovikfx
26.02.2016
поверьте не большое фермерское хозяйство на фиг,не нужно)) это не тот бизнес, рейдеров интересует только тот бизнес который можно быстро продать целиком или по кускам, про китайцев вообще не согласен,нужно нашим людям давать работу и возможность кормить свои семьи, а китайцев на хрен слать!! у нас тоже есть много нормальных работящих людей!!!
bor52
26.02.2016
тогда вы настроены на хобби, а не на бизнес
...по рейдеру в с.х мы были свидетелями в оо годах...и сейчас таких волков интересует мало.мальский бизнес с рентабельностью чуть более выше О - га ОРТ.тв действующий с.х руководитель поставил эту проблему на 1 место...
.....китайцев предложила как эффективную модель малого с.х бизнеса....вы в курсе о среднем возрасте у нас работников в с.х. ? и почему в НО с.х. на издыхании? кроме тетрациклинового кур.производства и комплексов под прекрытием ,,инвестпроекта,,....
orlovikfx
26.02.2016
вы были свидетелем рейдерских захватов, а я лично через это проходил!

я вам так скажу силком, ни кого не тянут, а по факту приведите пример такого захвата у нас!
orlovikfx
26.02.2016
вы простите сами чем занимаетесь,если это не великий секрет?!
bor52
27.02.2016
...последние дураки на селе, так сказать.....к нам внучат водят бывшие совхозники посмотреть как вынлядит живность....в ближайшей перспективе закрыть эиу тему, т.к. не выголно по всем фронтам....удерживает только идея здорового питания
Обычно так,- у кого есть хорошая бизнес идея, у того нет денег,у кого есть деньги, тот не хочет ничего делать,а получать%, у кого есть земля тот "неволокет" в сельском хозяйстве, кто знает технологии (управленец-агроном) тому нужно платить приличные деньги...
В итоге весть этот бизнес существует сезон два, потом дележка барахла.
Семейный бизнес в этой сфере имеет выше выживание.
orlovikfx
26.02.2016
как хорошо), что у меня есть , все выше перечисленное вами!)
Irbiss
26.02.2016
+100 за семейное дело.
Отец в свое время занимался переработкой молока в одном из районов области, когда на гос.работе зарплат не платили в 90-е
И много чем еще как посредник занимался.
В итоге из-за "партнера" чуть в тюрьму не сел, когда "партнер" слился переведя свои теневые стрелки.
И спустя 20 лет, когда я заговорила о своем деле на земле - первое его условие: "Только семьей, а пока у тебя нет рядом крепкого мужского плеча - даже не думай!!! "
Опять же уже сама наблюдала как делят бизнес "партнеры" лучшие друзья в прошлом по началу общего дела (бывший работодатель, а нынче представитель гос.аппарата).
gthdsq03
07.03.2016
не факт! один пример не показатель.
Я в личку могу кинуть список мощнейших монопольных холдингов Н.Н. нынешних и здравствующих, которые начинали партнерами и до сих пор - равные партнеры.
+100 за семейное дело!!!
И за идею здорового питания!
gthdsq03
07.03.2016
там выше уже ответили в чем отличие партнера от инвестора.
Партнер это тот кто имеет и деньги и ресурс. Например у него собственный автопарк, а у меня теплица. Всё. объединяемся и начинаем возить мои фрукты на его транспорте. но нужен третий партнер с магазином))).
Прекрасно! Так то всё просто, но в правовом поле: вы создаёте ООО, вкладываетесь в уставный капитал в долях, я так понимаю, И уже ваше вновь созданное общество несет свои расходы, и получает свои доходы от данной совместной . Так? Вам все равно придётся нанимать транспорт у своего партнёра, ведь он не собирается закрывать свой доходный бизнес и переводить свой автопарк в собственность общества. Правильно я понимаю?
Или вы пойдёте путем слияния в одно?
В чём взаимовыгода при данном партнёрстве на ваш взгляд?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.