burger
more
    --}}
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем

    Эксперимент с наседкой... кто что скажет?

    разговоры на завалинке
    856
    48
    С друзьями на NN.RU
    В социальных сетях
    Поделиться
    alan52
    02.03.2017
    Привет всем. Заквохтала курица и сидит все время в гнезде, подбирает под себя яйца. Я их периодически вынимаю, но она позволяет другим курам нестись в её гнезде и сидит стабильно. А у меня в инкубаторе яйца лежат 11 штук, ну так на пробу, выход цыплят планируется на 6-7 марта + у местной форумчанке заказал цыплят, там тоже выход на эти числа. Как думаете, если подложить яйца из инкубатора под неё, что произойдет? Примет она цыплят за своих или нет, т.к. по времени слишком мало просидела. Может кто проводил подобные эксперименты. Мне это интересно еще и потому, что проще в это время чтобы цыплята с мамашкой были, теплее все-таки). Да и у неё спесь сойдет.
    *vitaliy*
    02.03.2017
    Подсаживайте в темноте, должна принять, у меня был опыт, но несколько другой, моя клуша уже была с цыплятами, а я ей ещё подкинул инкубаторских, она их не приняла, отгоняла от кормушки, пришлось пойти на хитрость, помазал чужаков дегтем и для верность мамашу водкой напоил, ну и в темноте подкинул, после этой процедуры они стали одной большой и дружной семьёй. Кстати, по моим наблюдениям с клушей цыпы получились более ладные, как по весу, так и по здоровью.
    alan52
    02.03.2017
    Спасибо. Точно, про дёготь где-то читал.
    С клушей всё проще, она их всему научит, а главное нагреет если что.
    *vitaliy*
    02.03.2017
    В вашем случае деготь может и не нужен, но для спокойствия души можно и намазать
    alan52
    02.03.2017
    Да я понимаю, что это на крайний случай. Время понаблюдать у меня есть.
    *vitaliy* писал(а)
    для верность мамашу водкой напоил


    она у вас потом матерные песни не кудахтала? :))))))
    *vitaliy*
    02.03.2017
    Да вроде нет), но память на утро отшибло, лишних детишек приняла)
    все как у людей:))))))
    alan52
    03.03.2017
    интересно, а водкой в каком количестве напоили... коньяк пойдёт))) водки нет. Был опыт собаку отец от чумки лечил, мёд+самогонка (я был еще пацаном лет 10). Что-то около полстакана наливали её и вроде 2 или 3 раза в день. Так вот на третий день она видимо втянулась в процесс, подходила и просила налить)))
    *vitaliy*
    03.03.2017
    У нас с овчаркой была противоположная ситуация, после лечения водкой на чесноке, запах спиртного она не переносила) думаю коньяк курица оценит), а на счет дозы точно не помню, что то в райне 1, 2 кубов, идею подчерпнул на фермере.
    есть одно небольшое но! разная температура. Курица когда садится на яйцо у нее "свой режим инкубации", и она первые несколько дней с гнезда практически не слезает, а у вас цыплята вот-вот проклюнутся, если курица не будет слезать с гнезда может произойти перегрев яйца и никто не вылупится, я так никогда не делала, но это из логических соображений инкубации.
    alan52
    02.03.2017
    Да вот как раз в эти дни могу 2-3 в день подойти и снять принудительно её на 10 мин, охладить яйца. Для меня самый важный вопрос, не слишком ли малый срок для курицы посидеть 5-6 дней? Ведь природой заложено 21 день. Не получится так, что они вылупятся, а она их не примет.
    Типа откуда вы такие скорострелы!


    П.С. потенциально я готов уже пойти на такой экмперимент)
    ну если у вас есть время, чтобы ее вытаскивать из гнезда - попробуйте, в конце концов вы практически ничем не рискуете:)
    Когда цыплята вылупляются под клушкой, у нее срабатывает материнский инстинкт, она помогаем им, расклевывает скорлупу, должна принять их, только после вылупления цыплят, она слезет с гнезда. Хотя у меня одна Брама за сезон 3 раза высидела птенцов.
    а другая Брама высидела индоутят, вот потом ржач был когда она около них бегала, а те купались в ванночке :)))
    alan52
    02.03.2017
    Согласен с вами. Сегодня подложу ночью ей, хотя она у меня ручная, не боиться меня. Гнездо закрою, для верности. А то она иногда выходит из гнезда, чтобы туда снеслись другие. Бывало даже, что вдвоем сидели в одном гнезде)

    А брамы знатные несушки. У меня соседи специально держат брам, чтобы цыплят высиживали. Я так понимаю яиц от брамы все равно мало.
    вы яйца, которые подложите из инкубатора отметьте карандашом или маркером, а то с "чужими" перепутаете, если ей туда курицы еще яиц подвалят.
    alan52
    02.03.2017
    На всякий отмечу, но думаю закрою её там, чтобы не выходила. Сам буду выпускать её.
    *vitaliy*
    02.03.2017
    Лучше вылупившихся цыплят подкидывайте, Елена права, наседка яйцо перегреет на таком сроке.
    alan52
    02.03.2017
    Т.е. подкинуть цыплят курице, которая 6 дней просидела? Эффект будет тот же?
    *vitaliy*
    02.03.2017
    Шесть дней это уже срок, хотя может переклинет и спрыгнет с гнезда, думаю, что когда она услышит цыплячий писк инстинкт насиживания уступит место инстинкту материнства.
    alan52
    02.03.2017
    Я ее там загорожу, чтобы не вылезла
    alan52
    02.03.2017
    Всем спасибо за советы. Буду экспериментировать). О результате буду сообщать, если интересно кому)
    конечно пишите, эксперименты всегда интересны.
    alan52
    02.03.2017
    Ну окей. Если всё пройдёт гладко, у меня еще буде второй этап эксперимента - подсаживать других инкубаторских к этой мамашке. Но это в случае удачи на пераой стадии)
    Irbiss
    03.03.2017
    Я так в том году делала. Наседка просидела на яйцах дней пять. Из под неё я забрала и в инкубатор положила, а ей подложила только-только проклюнувшиеся яйца из инка.
    Никаких про леи не было, из 8яиц правда выжило всего 5 птенцов в итоге. Гибли уже после недельного возраста. Хотя и еду, воду отдельно им ставила. Но зато курица при делах и яйца чужие не перегревает в гнезде.
    alan52
    03.03.2017
    Ну все , у подложил яйца из инкубатора. Числа седьмого буду ждать результат. В инкубаторе уже заметил шевеление яиц. В принципе, эта курица еще числа с 22-23 сидеть долго в гнезде начала, я яйца вынимал из под неё, а числа 27 села капитально, но тоже без яиц ночью, всегда вынимал. Сегодня подменил ей яйца, положил сена немного, чтобы яйца кучнее были и закрыл гнездо. Вроде она довольна, погуляла минут пять, поела чуток и опять в гнездо. Буду ждать результат.
    alan52
    05.03.2017
    Ну пока ситуация такая - после первой ночи курица раздавила одно яйцо, запах просто мрак, цыплёнок там был(. Сегодня вечером увидел уже 4-5 яиц с наклёвом и писк стоит. Мамашка стала более беспокойная, меня подпускает без проблем.
    Задался таким вопросом, влажность под курицей ну никак не 70%. Тем более она пару раз выходила по делам. Может влажность с курицей не столько важна?
    в момент вылупления каждого цыпленка влажность будет подниматься, не волнуйтесь, курица цыплятам помогает вылупляться, расклевывает скорлупу.
    alan52
    07.03.2017
    Вот пока так
    alan52
    07.03.2017
    Приняла всю подмену нормально, цыплятам под ней тепло, крепенькие... пока сидит еще на яйцах. Впереди второй этап - подсадить инкубаторских цыплят, возраст одинаковый. Если всё срастется - буду завтра подсаживать.

    Вопрос бывалым - брудер готов, размер 1.5м х 0.7м, высота 55 см. Приспособил туда инфракрасную лампу, подразумевая что цыплята будут одни. А теперь они с мамашкой, надо лампу включать? Сколько цыплят под курицей могут разместится? У меня курица более 13 шт никогда не высиживала. А сейчас их будет около 20 или чуть больше.
    сколько градусов в помещении с брудером?
    не перегружайте курицу цыплятами, иначе выживут не все.
    Рекомендуемый срок яйца на инкубации не более 14 ней, поэтому курица у вас неслась 2 недели, а затем садилась на яйцо, поэтому и цыплят было 13, посадите больше - может задавить или замерзнут.
    На мой взгляд - надо часть часть оставить с курицей, а часть посадить в брудер.
    alan52
    07.03.2017
    В помещении сейчас около 12 гр, для кур нормально, а для цыплят холодновато. Можно конечно и обогрев вкючить, думаю будет около 20 тогда. Для кур жарковато будет.

    Когда курица у меня хочет сесть, я периодически вынимаю яйца из под неё и когда понимаю, что она созрела, то подкладываю под неё нужное количество, но смотрю чтобы она все яйца закрывала собой.

    Сколько курица может под себя цыплят взять? 20 это много?
    alan52
    07.03.2017
    Хотелось бы всех под неё, иначе надо брудер делить да и в дальнейшем неудобства. Может включить им лампу и всех под неё?
    В 20 градусов, если вентиляция нормальная - оставьте и всех цыплят под курицу, если курица крупная, иначе, если все цыплята под наседку непоместятся, часть замерзнет.
    *vitaliy*
    07.03.2017
    Классная мамаша) у вас лампа икзк? Она мощная для такой площади, думаю нужно её подключать через диммер или терморегулятор. Есть ещё вариант, лампочки накаливания.
    alan52
    07.03.2017
    250 вт инфракрасная. Я и хочу её через диммер пустить.
    alan52
    07.03.2017
    Сегодня привёз ещё цыплят и у меня начался второй этап - знакомство и объединение новых цыплят с наседкой и её "родными" цыплятами.
    Сначала подсадил всех цыплят к курице, подсаживал в полумраке, всё прошло спокойно. Поскольку гнездо тесное, через пару часов пересадил всех в брудер-клетку. Все цыплята залезли под мамашку. Как они это сделали - не знаю, торчали только ноги) 26 пар маленьких и одна взрослая.
    alan52
    07.03.2017
    Потом поставил еду, поилку, включил обогрев. Все вышли из под мамашки. Она позвала всех на ужин
    alan52
    07.03.2017
    Все бродят, занимаются своими делами). Кто под мамкой, кто под лампой. Все тихо и мирно.
    поздравляю! какая дружная семья :) приятно смотреть:)
    alan52
    08.03.2017
    Ага, сам радуюсь. Спасибо вам за советы.
    не на чем:) чем смогу - всегда помогу :)
    alan52
    07.03.2017
    Попробовал выключить обогрев, бывает иногда отключают свет
    alan52
    07.03.2017
    Под мамкой видимо спокойнее) и надёжнее, никто не захотел вылазить из под неё.
    Посмотрим, что будет завтра.
    Обогрев думаю оставлять пока круглосуточно.
    *vitaliy*
    07.03.2017
    Хорошая у вас мамаша, даже завидно стало, буду ждать когда кто из моих заквохчет)
    alan52
    08.03.2017
    Я года четыре ждал, была одна, два года наседкой работала, да толтко пощдно всегда, конец июля-сентябрь. Зато проблем с цыплятами не знал.
    Irbiss
    08.03.2017
    Мне кажется лампа слишком мощная для такого помещения. Следите, чтобы совсем душно там не стало.
    alan52
    08.03.2017
    Подвесил так, что на уровне пола рука ощущает легкое тепло, т.е где-то под 40 градусов. Цыпам комфортно, а вот когда курица под ней проходит и если чуть задержится, то вижу как дымок от перьев идёт.
    alan52
    08.03.2017
    Кстати из-за лампы температура в помещении поднялась до 16 градусов. В самом брудере дума 20 с лишним есть. Померяю сегодня-затра, лень градусник перевесить, уж больно удачно его закрепил. Поставлю новый.
    Новая тема
    Вы не можете создавать новые темы.
    Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
    Список тем
    Последние темы форумов
    Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
    Прокладка крышки перегонного куба

    Термостойкий пластик толщина 3мм. Внешний диаметр 200мм Внутренний 158 мм 180мм диаметр окружности, на которой находятся отверстия по 8...
    Цена: 800 руб.

    Куплю самовар угольный

    Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
    Цена: 50 000 руб.

    Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

    Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
    Цена: 100 руб.

    Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

    Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
    Цена: 1 300 руб.