--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

хочется завести живность,нужны советы

разговоры на завалинке
26
44
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
доброе время суток дорогие фермеры))) прикупили домик в деревне и задумалась завести живность.....думаю начать с курочек,а может и уточек или может к какой другой птицы,а может и не птицы....(хочется и на мясо и на яички) подскажете пожалуйста с кокой породы лучше начать?т.к. опыта 0.Чем лучше кормить?(какой комбикорм лучше и что в него добавить,что бы вкусно потом было)где лучше купить?(в частных хозяйствах или фабриках) Какие могут сложности? Инет проштудировала,но хочется и опытных фермеров послушать,может какие то подводные камни есть.Заранее спасиба за ответы
lunapark
04.08.2016
Мы тоже начали не так давно. Сначала целесообразно состряпать помещение, где будет содержаться живность. Если это куры, то решить для себя напольного вы ее будете содержать ( мясояичное и яичные породы) или клеточно ( лучше только для яичных пород, легких). Корм беру Истринский или павловский. В "Алиго", Гармония. ИП Чижков они еще называются. Там же есть и кормушки, и поилки и разные прибамбасы).
дд!содержание напольное,жалко их в клетки сажать...помещение есть старенькая банька(решили что пока будет сараем для живности) размер 3*3,5.Муж сделает насесты и гнезда+ вынул думаю загородить(там как раз лесок вырос не жарко будет) что бы не разбредались.Если брать на мясо,то в каком возрасте?до зимы успеют вырасти?
lunapark
04.08.2016
На мясо берут бройлер обычно. Через два месяца рубят. Но цыплятам в первый месяц особенно нужен температурный режим определенный. Тепло нужно. И без сквозняка. И свет поначалу круглосуточно. Я в брудкре ращу. Мне удобно.
а Вы каких курочка держите?
lunapark
04.08.2016
У меня есть мини мясные белые, Пушкинские и кучинские.
про мини мясных можно по подробнее?и они у Вас все вместе живут?или по породам?если курятник разгородить,то вынул тоже надо разгораживать?
lunapark
04.08.2016
У меня все по породам. и курятник с отдельными "купе" и выгулы все тоже раздельно.
lunapark
05.08.2016
А про мини мясных. Мне нравятся! Быстро набирают вес, в 90 дней петушки в чистом весе были 1,5 кг. Курочки у меня начали нестись в 4 месяца. Не все сразу, конечно. Сейчас на 10 курочек у меня 7-8 яиц в день. Такие спокойные, можно в руки брать и носить куда хочешь. Яйцо среднее, не огромное. Хотя, по началу несколько девиц несли мне просто страусиные, двухжелтковые)).
ду! вы их яйцом покупали или цыплятами,или молодками?контакты сдайте плиз)))
Lena66
05.08.2016
в приват
vitalikus
05.08.2016
Если надумаете брать инк яйцо, могу предложить свой инкубатор + одна молодка решила сидеть, так что инк+ наседка могут вывести порядка 85 яиц
спасибо,запишу себе.Мне до выведения наверно далеко,ближе к лету думаю попробывать.понабраться опыта с начала надо)))в теории то все просто,а вот на практике...
На практике тоже не трудно, не бойтесь. Берите какую-нибудь отечественную породу, они живучие.
lunapark
05.08.2016
Я брала цыплятами во Владимирской области). Могу вывести вам под заказ)
под заказ это ближе к весне)))спасибо
vitalikus
05.08.2016
Решили взрослых взять?
Думаю с недельных начать....
vitalikus
05.08.2016
Тогда уж суточных берите, дешевле, а разницы нет, температурный режим почти один, корм тоже и т.д. и на счёт русских пород вам верно посоветовали, я вот пушкинских завел (только разносятся), отзывы за них очень хорошие, морозов не боятся и поесть есть чего (петек лишних), ещё в планах юрловцы, но это только весной(
Юрловские долго мясо наращивают и яйцекладку тоже поздно начинают. Но красивые конечно.
vitalikus
05.08.2016
Породой надо заниматься, нашёл юрловок в Курске (пока только созванивался) так у них молодки на фотах очень внушительных размеров
vitalikus
05.08.2016
Когда брать будете попросите посмотреть всех птенцов, да и взрослых кур тоже, берите самых живеньких с полными зобами, с чистыми попами и т.д.
пока в раздумьях)))думаю к весне плотно займусь подбором ,хотя уже есть представление.хочется разную птицу завести,а пока птичник доделать,оборудовать и с фермерами/ птицеводами пообщаться,секретитки особенности по выспрасить)))
Mancura
05.08.2016
Я в позапрошлом году взяла у частника куриную сборную солянку :-) - 2 хохлатых куриц, одну кучинку, одну деревенскую и петушка с плохим хохлом, но крупного, всем было примерно 5 месяцев и курочки уже начали нестись некрупными яичками.
В том году в середине августа одна курочка (кучинка) села на яйца (решили не сгонять, т.к. для нас это был первый опыт и было просто интересно), из 10 яиц вылупилось 9 цыплят, все выросли под чутким маминым руководством (хорошая клушка оказалась, малышню водила почти до двух месяцев). Из этого вылупа оставили себе 5 курочек, а 4 петушков съели.
В этом году снова эта же клушка порадовала нас десятью цыплятами им уже месяц, а она всё их водит. Мне с моей работой очень удобно иметь такую клушку, т.к. делает всё мамашка и греет, и охраняет, и спать укладывает малышню, а мы только кормим.
С гусями тоже так же, гусыни у нас высиживают сами и делают тоже всё сами за детьми.
Ну мой опыт наверное для ленивых, но когда на работе целый день и возвращаешься только вечером, то очень удобно иметь такую птицу которая всё делает сама, прямо как в дикой природе :-)
vitalikus
05.08.2016
У меня одна китайская сегодня 3тью ночь в гнезде проведет, в авральном режиме отделили ей местечко индивидуальное, сейчас пойдем пересаживать, надеюсь после этого не передумает, тоже первый опыт под наседкой, любопытно очень. Весной выводили инкубатором, время цыпам удилять приходилось много)
Mancura
06.08.2016
Мы со своей в первый-то раз натаскались (но видно у неё инстинкт сильнее оказался), я даже в угол (на пол) ящик с яйцами и клушкой ставила (типа гнездо) закрыв их корзиной, а она корзину сдвигала и снова наверх в гнездо уходила, нужно было от других кур её отделить, а как не могли придумать. В этом году я просто её с гнездом (ящик с сеном) перенесла в другую комнатушку курятника и там её закрыла, вот она там и сидела в одиночестве 21 день. Если у курицы инстинкт сильный то её хоть куда переноси, чего хочешь с ней делай - она всё равно на гнезде сидеть будет.
как вам повезло с клушей))) вот и я работаю маленьких боюсь загубить,а с клушкой неверно очень интересно
Mancura
05.08.2016
Ещё как интересно, даже сосед нашу клушку похвалил видя как она цыплят водит и всё им показывает, у него-то ни одна курица не садится на яйца (я раньше думала, что все куры цыплят высиживают, а оказывается нет)
Особенно смешно наблюдать когда клушка на собаку и котов кидается (цыплят защищает), зверики то не маленькие размером, а улепётывают только пятки сверкают)))
весело у вас))))каких цыпок держите?породные или деревенские?все вместе живут или по отдельности?может еще с какими трудностями сталкивались...
Mancura
06.08.2016
Про породу наверно сложно говорить, мне что продавец говорила, я то и озвучиваю, тут наверно правильнее сказать фенотипично похожи) Живут они у нас все вместе, я только клушку с цыплятами отделяю.
Я когда кур покупала мне от них нужно было чтоб они могли зимовать в неотапливаемом пристрое (муж как мог утеплил его конечно, но всё же...), несли яйца и если повезёт, то сами выводили цыплят - повезло :-) Про одну клушку я писала выше, а сейчас её дочка (похожа по строению головы) тоже в гнезде стала задерживаться, наверно снова будем с цыплячим пополнением)))
На девять кур мы собираем 7-8, а иногда и 9 яиц, перерыв зимой был недели три, ну и конечно неслись всё же чуть меньше (в холодном-то пристрое), петушки которых съели были очень вкусные из одного у меня получался и суп (5 литровая кастрюля) и запеканка картофельная с курятиной.
На мою семью (5 человек) всего этого хватает за глаза и даже чуть излишки получается продавать (курам на зерно)
спасибо за позетив)))думаю у нас тоже получится
vitalikus
06.08.2016
Напишу про свои заморочки, не назову их трудностями, скорее эксперименты по подбору кормушек и поилок, различные бытовые ёмкости очень быстро загрязнялись курами, в итоге сделал бункерную кормушку, с отделением для засыпки корма вне курятника, удобно и заходить не надо, а поилки выбрал нипельные, всегда чистая вода для кур, только на нужной высоте повесить.
кормушки и поилки важное дело,и при правильном подборе облегчает уход и экономит время которого не хватает(дети,работа,огород,дом и т.д)
vitalikus
06.08.2016
Да да и я о том же)
vitalikus
06.08.2016
Вопрос к куроводам со стажем, перенесли мы вчера нашу клушу, слава Богу с гнезда не спрыгнула, кинули ей на пробу 3 яйца, вот теперь в раздумье как поступить, завтра с утра к этим трём еще подложить или пробные вытащить дабы вылуп был одновременный?
Сейчас можете ей подкинуть еще яиц. А вот когда будут вылупляться, цыпок сразу забирайте под лампу, а потом вернете их клухе, когда вылупятся все. А то она может бросить наклевышей.
vitalikus
07.08.2016
Спасибо за ответ, буду ждать вылупа. Сегодня подкармливал и поил клуху в гнезде, жалко её не есть не пить сама не ходит, начало фыркала, рычала, но поняла, что ей добра желают и отведала таки комбика с водичкой
А сделайте, пожалуйста, фотку вашей кормушки
vitalikus
07.08.2016
Завтра сфоткаю, выложу
vitalikus
08.08.2016
Сюда засыпаем
vitalikus
08.08.2016
А тут куры едят
А внешняя часть, куда засыпаете корм, прям на улице находится? Она стационарная или ее как-то вытащить можно?
vitalikus
08.08.2016
Внешняя часть в тамбуре находится, тоже кстати помещение нужное, зимой тепло у кур в дверь не улетает. Кормушка стационарная, поэтому использую её для сухих кормов, чистится пылесосом
понятно. спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.