--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Козу отдают, а банки 0,25 продают...

разговоры на завалинке
1353
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nik(2)
04.08.2022
...Ведро вишни, которое собирается за 30-40 минут, продают за 2000 р. А ведро черники стоит 4000 р. Но одно дело, вишню надёргать с одного куста, другое дело, за черникой ползать по лесу на карачках целый день.
Пластмассовое ведро (3 литра), которое через год в руках раскрошится, продают.
Литровые бутылки и те продают.
И ни стыда у людей, ни совести.
P.S. Просто, мысли вслух.
Не судю, несудюма буду )

Может быть у людей тяжёлые жизненные обстоятельства или просто люди домовитые...

Раздражают меня только мошенники.

С козочками есть такое дело, выгоднее подарить чем выпаивать козьим молоком .
K0IIIAK
04.08.2022
Nik(2) писал(а)
...Ведро вишни, которое собирается за 30-40 минут, продают за 2000 р. А ведро черники стоит 4000 р. Но одно дело, вишню надёргать с одного куста, другое дело, за черникой ползать по лесу на карачках целый день.


вишню ещё вырастить нужно и растёт она не везде, а за черникой можно в лес приехать, без многолетних затрат на выращивание вишнёвого дерева за день набрать черники

как тут где-то упоминалось, на рынке два дурака, не хочешь, не бери
Nik(2)
04.08.2022
И какие великие многолетние затраты на выращивание вишни? Купить саженец и ведро воды под него вылить?
K0IIIAK
04.08.2022
временные

живёт такой персонаж, ни кола, ни двора
и стрельнуло ему ягодок на продажу собрать, вот прямо сегодня

до леса как-нибудь добрался, черники насобирал
а для вишни должен в собственности земельный участок появиться, левые люди не должны по этому участку ходить, саженец можно сегодня воткнуть, но ягод сегодня на нём не будет
А физические и денежные затраты в расчет не берутся? Опрыскивать от болезней и вредителей..., ( не говорю о формировке и т.д.)
K0IIIAK
04.08.2022
вишня может вырасти без опрыскивания и формирования

про физические затраты выше "Купить саженец и ведро воды под него вылить"
Уже не может...вишни теперь все подвержены монилозу и долгоносику.
И где растет такая вишня, которая не болеет ни монилиозом, ни коккомикозом и не поражается вредителями? Я бы купила такую
У меня выросла.
Потом прилетел какой-то дрозд хитрый и за пару дней все съел. :)
Они прилетают стаей и не за 2 дня, а за 2 часа освободят дерево от ягод. Мы сетку накидываем, чтоб самим ягод поесть. Вот тоже + к затратам.
Не у меня был хитрый одинокий. Ел дня два если не больше.
Стайных знаю они шумные. А этот как мыш в кроне прыгал.
Nik(2)
04.08.2022
лавит писал(а)
А физические и денежные затраты в расчет не берутся?

Берутся. Затраты на поездку в лес за черникой, и в разы более тяжкий труд по сбору черники по сравнению с вишней.
t-shtuk
04.08.2022
Это если руками собирать, а не браконьерством с совком-гребенкой.
t-shtuk
04.08.2022
Вы пробовали набрать ведро черники? Ползком по опушкам болот, отмахиваясь от тучи комаров и слепней так, что на следующий день в ушах жужжит? А потом еще машину из ручья руками вытащить и перейти речку вброд с ведром черники на плече наперевес? Это весело, но тяжеловато. Ведер на 3 л не встречал, но на 8-9 л не крошатся уже лет 5-6. Бутылки и банки - их полно у многих и многие делают заготовки на зиму. И они ничем не отличаются от тех, что в магазинах и на трассе - они бессовестные.
Nik(2)
04.08.2022
t-shtuk писал(а)
Ползком по опушкам болот, отмахиваясь от тучи комаров и слепней так, что на следующий день в ушах жужжит? А потом еще машину из ручья руками вытащить и перейти речку вброд с ведром черники на плече наперевес?

И я о том же. С ценой вишни перебор.
K0IIIAK
04.08.2022
Nik(2) писал(а)
С ценой вишни перебор.


не вижу проблем, продай мне три ведра вишни дешевле, я куплю
Мне тоже продайте вишню. подъеду за ней :)

Выращиваю вишню 5 лет на участке. и золу в нее сыплю и поливаю. и укутывала. Каждый год - одна вишенка. Да, вишенка крупная. Но она одна! :) А в прошлом году ее съела более расторопная птичка, чем я пришла в ожидании покраснения.
Есть лишняя вишня ? Куплю за 1000 руб за ведро.
Это ерунда всё с этими угурцами и вишнями.

Ко мне тут на днях приходил дяденька холодильник заправить. 10 минут 1000 рублей.

В прошлом году искал строителя со шпателем замазать потолок. Работы на два часа. По стандартным расценкам 7000 рублей.
Ни один не пошёл - объем мал. Пришлось самому лезть мазать.

А уж про ноготочки и прочие номерологии вообще лучше не говорить.
так выращивайте и отдавайте бесплатно,в чем проблема?
KIROK
06.08.2022
Никогда бы не стала продавать ни чернику
, ни землянику. Да ну его нахрен! До леса бреди, лазай, всё лицо себе обстучишь, пока собираешь. Я не понимаю, что такое "излишки черники", которые необходимо пристроить. Себе бы набрать!) Вот излишки грибов - это да. Бывает, что реально скотине выбрасываешь, тк не успеваешь переработать. Да и в переработанном виде - это ж не ягоды, их каждый день есть не будешь. Да и не все едят.
Nik(2)
06.08.2022
Да, меня тоже смех разбирает, когда тут про "излишки" пишут. Если тебе было столько не надо, зачем собирал? Или такое великое удовольствие было ползать по поляне и гнус кормить? )))
А вот по поводу собирать на продажу, так у некоторых это один из видов заработка. Знаю, в Урене народ даже "Газель" нанимает, чтобы в Костромскую область съездить на сбор клюквы. А потом продают её на Канавинском рынке в НН.
KIROK
06.08.2022
То ли дело - вишня!) Она у меня сорняком растёт, от соседей переползла. Вымахала огромной, собрать с макушки невозможно. Устала птиц кормить: Пили!! ОООй, как приятно со спиленной собирать))
Все проблемы с вишней - от сорта. Я никогда не опрыскиваю, сеткой не нанкрываю, хватает и дармоедам, и мне. Не понимаю, зачем прихотливый, избалованный сорт. Ещё и ядами поливать...
Nik(2)
06.08.2022
KIROK писал(а)
Я никогда не опрыскиваю, сеткой не накрываю, хватает и дармоедам, и мне.

Такая же фигня. Причём, вишня у нас древняя, так называемая "родительская (владимирская)". Вообще ничего с ней не делаем. Подходим к ней раз в год, чтобы ягоды собрать. Кто и что там обрабатывает и затраты к выращиванию вишни прикладывает - не понимаю.
Ник, так ведь у всех излишки..лишнее мясо целой коровы, свиньи, бройлеров, молока, овощей, корзинок, носочков...чем черника не излишки. Люди выживают многие любой подработкой. У кого-то есть домик в деревне, дача + к зарплате. А у кого-то нет, только лесом кормятся.
А у кого-то и зарплаты нет...Кто-то корзинку-две в сезон продаёт, у кого-то на уровне налаженного бизнеса. Меня вот вообще ничего не смущает, вишня или черника..это труд. О ценах спорить вообще неблагодарное дело ))
KIROK
07.08.2022
Оля, во всём с тобой согласна. И мои рассуждения об излишках черники - лишь недоумение. Это огромный труд! И я бы за то несчастное майонезное ведёрко запросила охренеть какую цену!!
Всем людям, которые продают лесные ягоды, мой низкий поклон!
t-shtuk
10.08.2022
Поддержу. В моей бывшей деревне местный парень собирал и привозил чернику. Почти каждый день. Майонезное ведерко менял на 1,5 л пива с сухариками или рыбкой. Наморозил почти ведро (точно не считал). Все довольны.
Грустно это.
Таких меняльщиков на пивко на каждом деревенском кладбище море....
t-shtuk
11.08.2022
Согласен. Но ему деваться некуда, работы нет, кроме как кому забор из горбыля поправить или грядку вскопать, инвалид по жизни...
Мне кажется что в большинстве случаев мы путаем причинно следственную связь.
Многие говорят что пьют оттого что нет работы. А в реалии нет работы именно оттого что пьют....
KIROK
12.08.2022
Конечно. В деревне работа есть всегда. Нет работодателя - разведи скотинку или арбузы с помидоркой, уж не знаю, что выгодней)
А что, можно в деревне прожить только с собственного хозяйства нигде не работая и не получая пенсий, пособий и т.д.? Допустим, семье из 4-х человек - родители и двое несовершеннолетних детей
Можно. Но работать будеш все вчетвером круглосуточно без выходных
KIROK
12.08.2022
Без выходных - да. И с годами это напрягает. С растениями проще, а со скотиной - как собака на цепи, даже на сутки никуда не отлучишься. С дойной, имею в виду. Или с малявками, которых кормить надо 2-3 раза в день.
Круглосуточно - нет.
Это как так с растениями проще?
Я вот томат утром включил полив. 6 грядок. Напора хватает сразу только на 2. Поливать в зависимости от напора 2-4 часа. Потом переключать. Да вроде все просто. Но на это уходит целый день.
В сильную жару воды может не быть весь световой день - кому на бассейны кому куда. Остаётся только ночь.
Сорняки тоже не спят, всякие блохи летают, фитофторы фитофторят, нерадивые двуногие вредители бегают..... Вроде все победил, лежиш такой щасливый и тут херак - град, и всек, адьёс, до следующего сезона.
KIROK
12.08.2022
fierystorm писал(а)
Это как так с растениями проще?

Томаты ж не круглый год! Я об этом, о привязи и выходных. А в сезон, да , от этих растений не отойдёшь. Хотя, у меня всё просто: соломой заваляла, спанбондом накрыла - и всё, ребятки, через 2 месяца жду от вас румяных помидорок!)
Томаты, когда их много, увы тож круглый год....
В сезон все не продаш когда их море у всех. Надо в засолку немного. И начинается хранение, реализация, переборка.....
Только распродал а уже весна пора теплицу под рассаду готовить и круг замкнулся.
KIROK
12.08.2022
Не знаю, у меня всегда была денежка помимо скотины. Но и на одном своём хозяйстве прожить можно, мне кажется. Там же со сбытом основная проблема. Если его наладить, то всё очень даже неплохо.
Например. Куриное яйцо в магазе стоит 3 рубля, а деревенское через 3 недели инкубации - уже 40-50р. Продать 200 цыплят не проблема. Вот Вам 7тр за 3 недели практически из воздуха. И вообще никакого непосильного труда, надо только пару раз за день подойти к инкубу и крутануть его. 2 минуты в день.
В сельском хозяйстве много всего интересного. Главное - на одном не зацикливаться. Чтоб было всего понемногу, и жить можно)
Рисков много. Но это от трудозатрат не зависит.
Всего понемногу последнее время склоняюсь - вещ утопичная.
Все продукты разные. Нет клиента который и огурцы солит и индюка ест. Редко редко исключения.
Надо держать два три основных продукта и хватит.... Иначе начинаются заморочки.
Счас вон и зерна бы купить и опилки забрать и огурец на вечер заказали а уже помидора переспевает, а свекла ещё на прошлой неделе переросла, лук ещё не забыть на ночь укрыть а то вдруг дождик, а ещё эти утки крякают пора резать, брокколи прополоть бы и блоху прогнать, и это все как то надо за вечер сделать а то завтра на рыбалку охота :)
KIROK
12.08.2022
) Знаю я твои посадочные площади) И ни за что не поверю, что с этих га вы голодаете) Да, тяжело, но мне нравилось. Уверена, что и тебе нравится. Иначе не занимался бы этим.
Открой темку, пож, похвастайся своими посадками. У самой нет, так за других порадуюсь)
Да какие там га. Пара брошенных участков за домом арендовал и распахал.
Голодать конечно не голодам. Но чтоб вот прям больших доходов нет. На юга не летаем, квартиры в москвах не покупаем.
Иногда уже подумываю бросить и найти работу какую-то на удалёнке....
KIROK
13.08.2022
fierystorm писал(а)
На юга не летаем

Не потому, что денег нет. А потому, что хрен ты от своих томатов, огуцов и брокколи улетишь!((
А там же ещё азарт, хочется попробовать чего-то нового. Не знаю, как у тебя, но мне хотелось. Начитаешься в инете, увлечёшься, пробушь, эксперимент не удался( Опять пробуешь...
Почему? 10 дней можно и соседа попросить пополивать-покормить. За червонец-другой я думаю не проблема найти.
Дело именно в недостатке финансов. Особенно летом, продаж нет.
KIROK
13.08.2022
У меня наоборот было, ухаживать за скотиной согласился бы только дурак. А дураку, сам понимаешь, не доверишь, отдых не в отдых .
K0IIIAK
13.08.2022
fierystorm писал(а)
За червонец-другой я думаю не проблема найти.


навоз любить надо

пока своей скотины нет, к навозу у людей дикое отвращение, ни каких денег не надо, лишь бы подальше от навоза

опять же, все смышлёные при деле, а дураков к своей скотине подпускать смысла мало
Всё так. Но думаю можно найти. Навоз чистить не надо, у нас глубокая подстилка.
K0IIIAK
13.08.2022
fierystorm писал(а)
думаю можно найти.


найди

1) я бы не пошёл
2) мне сложно представить, что кого-то найду себе на временную замену в моём хозяйстве

и это не только скотины касается, в любом хорошем хозяйстве тысячи нюансов на каждом шагу

тут соль нужна крупного помола (не экстра), а здесь засов при открывании нужно поставить в угол правильным концов вниз, чтобы потом обратно схватить привычным движением, не тем концом не влезет

у меня иногда родственник в гостях бывает, вроде не совсем дебил, но сцк, абсолютно невнимателен к мелочам, меня аж бесит
KIROK
14.08.2022
Кошак, тыщу плюсов! Пока все эти мелочи объясняешь, уже никакого отпуска не надо! Вот этот кран закручивать в другую сторону ( ну вот так у нас!), а этот - нежно, третий - потуже, иначе подтекать будет всю ночь, и к утру избушка уплывёт к е..ням! А дойка? Да сколько надо мне сейчас дать денег, чтоб я залезла под чужую корову?? С козой проще: башку к столбу привязала, заднюю ногу в руку взяла, второй доишь. Пару раз дёрнешь порезче, всё, стоит куколкой. А корову не дёрнешь. Её вязать надо, если не даётся. А телёнки? А поросёнки? Нееет, вообще нереально. Этому помощнику год надо в семье жить, чтоб его потом можно было одного с хозяйством оставить.
У меня краны нормальные. Которые текут меняю.
Замки и двери закрываются как должны без всякого шаманства.
Ну мелочи есть естественно, но не думаю что прям вот нормальный человек по бумажке не сможет это сделать.
KIROK
14.08.2022
С пастухом всегда проблема была. И если вдруг запьёт, пасли сами по очереди. Мне выпадало 2-2,5 часа раз в 2-3 дня. Ооооо, никаких денег не надо! Никаких! Там такая дикая беспомощность...Тут телёнок отстал, эта дура попёрлась по неогороженным участкам, а если тёлка загуляла - всё, туши свет! Хотя пасли вдвоём. Была одна женщина, ходила с трудом, просила : выйди за меня, заплачу, сколько скажешь. Неее, извините, при всём уважении.
То ли дело цыган. Кнутом 4-хметровым щёлкнет - на месте подскочишь, сама вприпрыжку в стадо побежишь)
KIROK
12.08.2022
fierystorm писал(а)
Надо держать два три основных продукта и хватит....

Каких, например?
Да любых.
KIROK
12.08.2022
fierystorm писал(а)
а то завтра на рыбалку охота

И какую рыбку ты ловишь?)
По настроению. Всякую.
KIROK
13.08.2022
Ты неправильный рыбак) Вот моего соседа спроси - будут истории на полчаса про воооот такую(!) породистую рыбу))
t-shtuk
13.08.2022
Нет, тот парень - инвалид по мозгам, но не совсем дурачок. В 30 лет по мозгам на 13. Добрый, отзывчивый. Ну дров наколет, забор поправит, огород вскопает, снег откидает. Каждый что-то даст и плеснет. Так и живет.
KIROK
14.08.2022
Грустно( К тому, что в каждой деревне есть такой "дурачок". И, да, ничего не поделаешь, людям выгодней ему наливать свою дармовую самогонку, чем деньги платить. Так и спиваются. И ничего с этим поделать нельзя( Я никогда не наливаю, накормить могу, сигареты дать. Хотя спиртяга обойдётся мне гораздо дешевле, чем те же беляши с домашним мясом. Но они мало едят, им, конечно, спирт веселей.
Как-то уезжала на день, попросила соседа помощь детям оказать, если вдруг свиньи всё же проломят забор, да и мало ли что может случиться. А трёхлитровую банку со спиртом на кедровых орехах спрятать забыла, вообще в мыслях не было ... Вернулась - сосед в жопу, дети весь день с ним играли в прятки, и его излюбленным местом спрятаться была кухня, где та баночка и стояла...
KIROK
14.08.2022
Вру, наливаю. Всем, кто входит в мой дом, если на столе стоит бутылка. Потом, правда, прибегают мамки-бабки : Ты нам мужика спаиваешь!! Да, но я не могу не налить, если она на столе! И он смотрит на неё, как кот на валерьянку...Вот как не дать?! А мужик ваш и без меня напьётся и сопьётся, было бы желание.
когда нужда - чернику на деньги меняют чтобы покушать купить, а не на пиво, знаю таких нуждальщиков у нас на селе тоже такие имеются
t-shtuk
13.08.2022
Такие "нуждальщики" и ландыши на трассе продавали
Nik(2)
07.08.2022
Данейко писал(а)
чем черника не излишки. Люди выживают многие любой подработкой.

Это не излишки. Это целенаправленный сбор на продажу.
А что в этом плохого? Каждый зарабатывает как может и хочет, не нравится цена- собираем,сажаем,выращиваем, изготовление сами- будет дёшево.
Nik(2)
08.08.2022
Ничего плохого. Просто, надо называть вещи своими именами.
Nik(2)
08.08.2022
Вон, опять "излишки" продают. На этот раз чеснока. 14 кг "излишков" и ещё по осени будут дополнительные "излишки".
Это же надо так не рассчитать посадки для собственных нужд, что 20 кг излишков чеснока выросло. )))
Вот, зачем врать? Это не излишки, а специально выращенный на продажу чеснок.
_Пёс_
13.08.2022
Совсем народ заврался, на столько в привычку вошло, что уже даже не замечают как себе же врут.
K0IIIAK
13.08.2022
_Пёс_ писал(а)
Совсем народ заврался


нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Отвечу Вам, так как планирую, о Боже!!!, банки продать. Раньше бы отдала, а сейчас вынуждена продавать.
До пандемии у меня был отличный доход, а сейчас крайне скромный и я на эту ЗП живу и содержу кошку, собаку и коня. Коня содержу с 2004 года. Он - лучший друг. Да, я ужалась в тратах. Подрабатываю где могу и продаю вещи на Авито.
В моём окружении сейчас большинство так живут.
А недавно мне сообщили, что с 1 сентября повышают постой коня. С марта только ленивый не поднял цены, а вот ЗП никто не поднял. Моя ЗП это не выдержит, следовательно, банки, которые я могла отдать, я вынуждена продать.
Я предлагаю фотоссесию с собакой, конём, прокат на коне... А сталкиваюсь с тем: "А что так дорого?!" Не буду писать про составляющую цены. Наверное, никто не хочет за бесплатно или в убыток работать или продавать свой выращенный труд.
Поэтому обсуждать стоимость вёдра вишни - это не совсем корректно. Человек вложился в выращивание этой вишни, оценил свой труд. Хотите - покупайте, нет - идите дальше.
Банки в магазине будут дороже, но Вы же не говорите о том, что магазин наживается на Вас? Так почему Вы осуждаете тех, кто эти банки продаёт?
KIROK
14.08.2022
Триша писал(а)
а сейчас вынуждена продавать.

И в чём позор? Вы считаете себя ущербной только потому, что кто-то удивился, что козу не сравнить с банкой?
Я тоже продавала 3-хлитровые банки, которые достались мне бесплатно. И не потому, что есть было не на что, а потому, что знаю, какой это геморрой. И мне было не стыдно. 10р за банку, везли 100км (не специально, конечно, по пути) 30 3-хлитровых банок. Они гремели всю дорогу, раздражали меня( Выручка - 300 р. Вообще ни о чём, бензин на половину не покрывает. Но если б отдавала бесплатно, то человек бы даже на трассу не вышел, чтоб те банки принять)
t-shtuk
14.08.2022
С конем - вообще отдельная песня, тем более, если нет своей конюшни. Мой друг держал 7 своих коней в своей конюшне в Федурино на Горе-море. Мы с другом приезжали помогать ему по хозяйству на неделю, да так и остались с конями на год. Все равно ковид и на удаленке. Девчонки-берейторы приезжали только на выходные и праздники. Они студентки, надо учиться, да и на неделе туристов почти нет. В 5 утра встать, напоить-накормить, вывести гулять в определенном порядке, подмести-прибраться-почистить-вывезти навоз, приготовить новую порцию корма. Вот уже и обед (который еще приготовить надо). Починить денники, если бревно сломали или сгрызли или вышибли дверь. Поймать коней (иногда они паслись просто в поле и могли куда-то уйти в лес), завести на конюшню. Покормить-напоить, приготовить корм на утро. Плюс сварить казан каши 2 собакам и 4 кошкам. Плюс 12 овец и коз выгонять-кормить-загонять. Так весь день и прошел. Туристы приезжали и о цене не спорили, хотя было недешево. Ну так и работаешь с 5 утра до 8 вечера с быстрым обедом и 3 перекурами. Так что ничего там недорого за покататься.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.