--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто переехал жить в деревню, поделитесь опытом.

разговоры на завалинке
17149
259
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Natafka83
16.11.2015
Есть такая мысль переехать жить в деревню из города. Хотелось бы правдивые истории. Какие плюсы и минусы обнаружили?
Переехала я жить в деревню в 2003 годе.До этого всю жизнь в городе прожила,в гордеевке на 8 этаже.С детками 16,13,2 года и четырёхмесячный.Переезжали 12 декабря.Погода стояла примерно такая ,как сейчас,и дорог у нас в принципе нет(но мы об этом узнали позже).Муж до этого честно двое суток протапливал систему.Первым рейсом на легковушке отправили меня с детьми и телевизором,а сами грузили сканию.Всё сначала было весело,но время шло,а скании всё нет.Дети замёрзли и захотели есть,а у нас ни ложки,ни чашки,ни еды.И тут первое преимущество деревни:постучалась к соседям с коровой-не дали умереть.Оказывается машина застряла и ночевала в поле.
Главное преимущество деревни-тишина и покой.Ну и воздух,мы надышаться не могли.
Сейчас мы совсем одеревенились:коровы,козы,свиньи,теплицы.
Деревня наша от гордеевского пятака находится в 18 км,но это такая з...До сих пор нет дороги(чему я очень рада),нет магазина(2 км),детсада(2 км),школы(6 км).Зато нет жуликов-домушников.Мои теплицы даже не огорожены забором и коровы всё лето живут на лугу.
Мы не платим за ком.услуги,за газ,электричество-50%.Вода,каналья свои.
Ну вот и всё вроде.Как то так.
бабушка лошадушка писал(а)
,за газ

на дровах готовите?
Крупный скутерист писал(а)
на дровах готовите?

Ну почему на дровах,если только шашлык замутим.А так на газу,ну и эл.чайнике,мультиваркке,хлебопечке.Аэрогриль ещё есть.
многодетным предоставляется супсидия в 50% на оплату коммунальных услуг.
у бабы Риты из "коммунальных услуг" только газ и электричество, за них оплата 50%
Я уже давно не многодетная(старшие выросли),просто наша местность попадает под статус "деревня" и эл. по госрасценкам считается 50%,а газ 100,вы уж простите,что наврала.
А как называется ваша деревня? нам такая з...тоже по душе ;-)
Natafka83
16.11.2015
у нас конечно есть дорога, и магазин, и садик. Но ребенок ходит уже в школу. Вот думаю если переезжать, то возить в школу близжайшего пригорода. Это примерно 10км. И это немного пугает, т.к. зимой не погода. А так приезжая в деревню на выходные, уезжать не хочется.
У вас дом хороший? и что все таки вас спадвигло на переезд?
Жили мы на 37кв.м 9 человек,да ещё кухня на 2 семьи.А тут 85 квадратов.Мы для начала ошалели от простора,но теперь...маловато.В от и нужно теперь большую денежку вкладывать,чтоб второй этаж пристроить,да и вобще,деревенский дом требует постоянных вложений:то забор,то скважина,то крыша,то ещё что приключится.Вот.А дети у меня чапают в школу 40 минут.И дочь,когда училась.Вы узнайте,может у вас школьный автобус имеется?И где ваша деревня,если не секрет?
Natafka83
16.11.2015
школьный автобус ходит, но я эту школу мы не хотим отдавать. Деревня в Семеновском районе
а в какой деревне школа находится? и почему не хотите туда отдавать? совсем с учителями плохо?
*Astra*
07.12.2015
а что вас с подвигло уехать из города?
AndrewS
26.02.2016
Посмотрел фотки ниже. В вы не из Грязново случаем?
Из Грязново.Неужто места знакомыми показались)Или сосед?
AndrewS
27.02.2016
Соседи мы получается. )
Я строю дом там. Надеюсь скоро тоже переедем.
Белый с серым кирпич с красной крышей у меня. Газ где недавно провели.
Больно долго едите,газ провели,так уже и пора.Милости просим.
Строители у вас хорошие были.мы сними дружили.они у меня овощи покупали.
AndrewS
27.02.2016
В этом году опять приедут. Вот жду их.
AndrewS
27.02.2016
Надеюсь за этот год довести до более-менее жилого состояния.
Плюсов и минусов нет, есть особенности ))
Мы живем в 100 км от города. Это значит, что работать нужно здесь, мы и работаем. Выращиваем птицу на мясо, этим и живем. Мясом в виде курятины, индюшатины и свинятины обеспечиваем себя полностью, как и овощами. Подумываем о корове-двух, чтобы закрыть полностью свою молочку и еще зарабатывать побольше.Трое детей - 9,5 и 2 года. У нас есть и школа, и детсад, и поликлиника, и больница, и пожарка, и скорая помощь. Две Пятерочки и Магнит.
Мы переехали совсем в июне, до этого ездили в дом иногда в течение годаи на лето. Сказать, что как-то особо ломало нас от смены образа жизни - не сказать, кто привык делать и не лежать целыми днями, у того проблем не будет. До школы и садика 7 минут на машине едем. Детям гулять - дверь открыли, выпихнули, территория огорожена, рядом дети есть, гуляйте. Грязи побольше, бытовых проблем побольше, занятости больше. Нет классических выходных и нет с 8 до 5. Знаешь, что надо сделать и просто это делаешь, если срочно - немедленно, если нет - откладываешь.
Люди другие, менталитет другой. В чем-то всё попроще, в органах власти, например, и коммунальных службах. В чем-то, например в медицине, посложней.
Главный минус - платья и каблуки одевать некуда) Развлечений мало, за ними надо куда-то ехать.
Natafka83
16.11.2015
дело в том, что как раз этот город надоел, наоборот хочется больше движений. Старшая дочь в городе учится в гимназии ( она и будет ее заканчивать здесь) , а вот младшего придется перевести, хотя дочь против, говорит " что жизнь ребенку испортим, какое образование сможет дать провинциальная школа?" Хотя, я такого мнения, что наоборот, если будет учиться, то будет везде, да и всяких соблазнов в деревне меньше. Может даже и лучше.
Никакая школа не даст стремления к знаниям, это дает семья. Это современная мода - переваливать во многом воспитание на школу. Ребенок вырастет таким, каким его воспитает семья, и школа здесь ни при чем, ни провинциальная, ни городская. Старшая, 9 лет, училась в гимназии до 2 класса, сейчас учится здесь в 3м. Она далеко не суперстар. Многие сельские дети, наоборот, берут упорством и "надом". Многие окончившие школу поступают точно так же в ВУЗы. Программы не слишком разнятся, а если уж что-то и нужно будет, в конце концов есть репетиторы. Ну да, она смеется над классной, что та говорит "я тута", ну здесь уж никуда не денешься). Воспитать бы так, чтобы чего-то хотели, да сохранить ясность ума у себя и у них, а уж остальное не проблема.
vstoronke
16.11.2015
У нас в деревне в школе (только начальная), как в частном пансионе было. Учительница - пожилая "махровая" интиллегентша в лучшем смысле этого слова. Детей в школе - человек 10 во всех трёх классах. Практически индивидуальные занятия. Домашний обед. Закрыли школу-то лет 5 назад, - малокомплектная... До сих пор жалко.
У нас тоже закрыли.Сейчас ходим на Дружбу(бор).Мои учатся в6 и7,с1 класса.Я постаралась их определить в малокомплектные классы по12 чел.Обучение индивидуальное потчти,требования ниже,но кто хочет учится.Мои старшие тоже бучу из-за города поднимали.Но время всё расставило по местам.
У нас в классе 22 человека. Старшая переходила с французского на английский, преподаватель занимается со всеми желающими 2 раза в неделю после уроков, если никого нет, занимается индивидуально. От денег отказывается.
В садике взяли сразу. В группе тихо! В городе с первого этажа было слышно, ор везде стоял. Тут тишь и благодать. Воспиталки чудесные, спокойные. Садика, кстати два, мы выбирали ))
Natafka83
16.11.2015
Это все понятно, что самое главное - это воспитание внутри семьи. Но ведь не мало примеров, когда у родителей профессоррв и интелегенции вырастают дети балбесы, все таки окружение из вне семьи имеет тоже роль. Мне кажется, или я ошибаюсь, что дети из деревень и сел более вежливые, контактные.
Всякие есть,в семье,как говорится...Я всегда утверждаю:чем меньше общаются с себе подобными,тем лучше,и для здоровья,и для мозгов,а удалённость от мест скопления оных это позволяет.
Дети из деревень и сел гораздо меньше избалованы изобилием, это точно. А остальном такие же - есть и наглые, и скромные, и вежливые, контактные и замкнутые. А соблазнов в городе на порядок больше. В селе главная беда одна - пьянка.
pittt
17.11.2015
Пьют в деревне потому что платят мало - приходится воровать - а совесть то есть у людей, никому не хочется себя вором считать - вот и пьют, чтобы совесть заглушить. Русские самые пьющие потому что самые совестливые. А не потому что больше всех в мире воруют.
tagadam
07.12.2015
вчерась знакомый рассказывал как послали наших шишек от завода Леони в Болгарию в командировку , и ужрались они там , выгнали их домой,
вот так , ошибаетесь в рассуждениях вы
pittt
18.12.2015
я ж про мужиков в деревне, а не про шишек. какая у шишек совесть...
а в Болгарии была, ракию 65% пробовала 8-)))))) поэтому и говорю что русские не самые пьющие. это все пропаганда.
elilka
10.01.2016
pittt писал(а)
русские не самые пьющие. это все пропаганда

соглашусь. после зрелища в субботу утром в Германии, где "приличные люди" лежат возле заведений - у нас вообще трезвенники)) разница в том,что в воскресенье те же немцы, которые лежали на тротуаре, пойдут пахать и получать евро. а у нас и работы толком нет, и зарплаты. поэтому всё выглядит гораздо безнадежнее
Мы переехали в пригород в 2000году.Дочки учились в техникуме,а сыну было 14.Если в квартире я очень часто слышала от него-скуууучно,то после переезда ни разу.Сейчас дети все имеют свои семьи,всех смогли обеспечить своим жильем,а дальше сами...А трудности-они могут быть везде свои.Главное ,чтобы дети выросли нормальные.Согласна с Озерками - все идет из семьи.В любых заботах и делах не забывайте общаться с детьми,обсуждать с ними все ,что можно,слушать их мнение,тогда будет между вами доверие,не будет никаких переломных возрастов...Ну меня понесло...В общем после переезда из городской квартиры-все остались довольны,и никто не рвется особо в город-в пригороде очень удобно,хотя не скрою были проблемы и у нас.А Вы представьте себе хоть один день деревенской жизни- может тогда легче будет понять-оно вам надо?
Вмешаюсь с Вашего позволения) Тоже собираюсь в деревню. Но у меня обстоятельство пока ... ипотка. Вотя и решила планомерно подойти к переезду. Пока плачу ипотеку( ещё 5 лет) строим дом
http://www.nn.ru/~gallery179316?MFID=691037
через 5 лет это будет "уделанный" дом, мечтаю поставить бассейн, зимой каток заливать, фонарики( в плане развлечений зимой скушновато в колхозе)
в городе сдам 2 квартиры и нигде больше , кроме своего огорода работать не буду))) а осенью ...в Прагу)))
После началки придётся дитя переводить, конечно, стресс конечно, но справимся я уверна. Образование во многих деревнях лучше городского. Там в классе по 5 человек и педагоги старой закалки, с каждым как с родным. ЕГЭ по любому в НН возят сдавать. И отношение там не такое "хотите учиться, учитесь" а человеческое. Так что очень поддерживаю. Здесь нечем дышать... и нечго есть... Когда в магазине слышу фразу собрата покупателя " а какая колбаска лучше" все время хочется ответить, нитрит натрия везде одинаковый)) Сыр я в этом году сама научилась делать замечательный из натурального молока прям из-под коровы все лето на ферме покупали. 100 рублей банка. А утром на четверть в банке сливок))) Там один минус есть- свежий воздух, чистая еда, килограммы "прибегают" моментально)))
В каком районе деревня?:) не в Воротынском;) ??
Да, да, земляки :-) я видела у Вас в любимых местах Фокино ;-)
Natafka83
27.11.2015
Вот и я про то же самое. Воздух чистый. продукты свои))) красота, свобода)))
КНВ
27.11.2015
У а нас нет школы в деревне. Мы в Нижний за 40 км каждый день ездим. Но в деревне ТАК хорошо...
Озерки писал(а)
Главный минус - платья и каблуки одевать некуда

А я считаю это большим плюсом.Деревенский дрэскод это такая прелесть.Можно выйти и в сланцах,и в шортах,и в майке с сынкиного плеча,и при этом знать,что в психушку не отправят.А уж дети...Тут полная свобода.
Это ежедневный плюс, но иногда то нарядиться хочется, а некуда.
elilka
10.01.2016
так же для это есть выезды в город) необязательно даже в областной. у меня мама с подругой выезжают на концерты, иногда просто погулять, в кафе посидеть.
papa-lisi
17.11.2015
+++
В труселях,
Почесывая небритое пузо!
Ввиду жаркой погоды.
))
я сама не живу в деревне, очень хотелось бы, но лично для меня ясно то, что: 1 все равно должны быть бытовые условия. 2. муж должен быть " с руками". 3 . и муж и жена должны очень сильно хотеть жить в деревне и стремиться к лучшему, проживая там.
Natafka83
17.11.2015
Муж у меня с руками, все сам делает, и самое главное у него есть стремление. Он много чего задумал, и воплощает это все потихоньку. А про условия согласна, единственный минус у нас в деревне, так это что нет газа. Но в принципе можно и без него вполне обойтись. Думаю все равно когда нибудь проведут.
Без газа тяжеловато вам будет конечно, тем более с детьми. Либо дорого (топиться и греть воду электричеством), либо трудозатратно с печками и грейкой воды возиться.
Natafka83
17.11.2015
поставить бойлер и проблема с горячей водой решилась, потом в будущем планируем строить хороший большой дом, вот там проблема с отоплением встанет остро, хотя сейчас чего только на рынке нет.
annarata
20.11.2015
У нас стоит в деревне бойлер, при том, что живем там только летом, нагорает очень прилично. Для круглогодичного проживания и учитывая уровень зарплаты в деревне - дорого. Можно в печку вмонтировать змеевик - так получается намного дешевле.
elilka
10.01.2016
пеллетный котел - отличный выход, если газа нет. я вообще вот думаю - проводить газ или пеллетный ставить (газ по участку идет). газ всё время дорожает. а пеллеты - недорогое топливо. в общем, в раздумьях)
Irbiss
11.01.2016
Ставьте котел с универсальным топливом, его модно и пеллетами, и дровами, и на газ потом перевести.
elilka
11.01.2016
если на газ - то лучше не потом..потому что потом придется пол-участка перекопать для подключения. а хочется чтоб уж сделать и потом не переделывать. до лета есть время подумать)
Irisko
11.01.2016
если есть возможность - газ, однозначно.
Хотя тоже не дешево, у нас много в месяц уходит тоже.
А с пеллетным я полагаю ни уехать на сутки, никуда от дома не денешься. неудобно
elilka
12.01.2016
смотря какой котел. есть до месяца автономной работы. но стоит намного дороже газового. а топливо зато выходит дешевле. то есть плюсы-минусы надо рассчитывать. ещё и по обслуживанию нужно уточнить, есть ли оно, хорошее обслуживание и сколько стоит. плюс газового отопления ещё и в том, что здесь таких вопросов не возникает - всё уже "придумано до нас".
По уму, так пункта 3 достаточно, это вообще самое главное. И поддерживать друг друга в минорные дни осенней слякоти, и не только. Но бытовыми условиями это проще и пореже, чем без них ))
сэд
29.03.2016
Добрый день))))А почему до сих пор не в деревне живёте?)
п.1,2,3 - отсутствуют :)
сэд
30.03.2016
что!!!!!,все три отсутствуют?))))))Сразу все?)))))
с какой целью интересуетесь? хотите поехать и попахать под моим чутким руководством безвозмездно
сэд
31.03.2016
Вы хороший и чуткий руководитель?))))
pittt
17.11.2015
Мы переехали 3 года назад. С тех пор одни плюсы пожинаем )))
Мясо, молоко, овощи, вода, воздух чистые. Люди настоящие. Есть всякие, как в любом обществе, но уж если человек злой или жестокий - это не спрячешь, все это знают. Поэтому к приезжим тут отношение настороженное - с ними не жили 30 лет бок о бок, их родителей, детей и предков не знали.
Школа у нас 11-ти летка. Классы от 7 до 17 человек. Учителя советской закалки, тоже занимаются с отстающими бесплатно, к детям относятся как к родным. Знания доносят даже до не очень развитых детей, у кого родители пьют или не занимаются детьми.
Когда мы начинали искать свое место на земле, у нас были критерии как у дачников - чтобы лес да речка за окном. Но потом поняли - это конечно хорошо если будет, но важнее люди и дороги, церковь и хоть какое-то производство. Чтобы люди были заняты, не воровали и не пили без просыпа. А лес за окном - это тучи комаров. Речка - лишний риск для маленького ребенка.
Natafka83
17.11.2015
у нас есть и лес и речка, и производство в деревне. Но самое, что тревожит, это школа, до нее надо добираться на машине км10., но а потом сидишь и думаешь, что в городе такая же ситуация. Некоторые возят своих детей и по более км, притом в городе. Но тут пробки и нервы...
You-la
18.11.2015
А семейное образование не рассматриваете? Мы тоже с удовольствием переехали бы из города, но пока возможности нет. А вот ребенка на СО перевели, куча времени экономится. А в деревне, особенно, если школа далеко, самое оно.
HelenaN
18.11.2015
Со это когда родители обучают по программе? Так это надо как минимум пед.образование иметь наверное?
You-la
18.11.2015
Да, это обучение в семье, любым способом и методами, какими хотите. Пед. образование совсем не нужно, это ведь не школа на дому. По большому счету с определенного возраста ребенок уже учится сам, ты только направляешь. По научно-естественным дисциплинам можно репетитора нанять. Если все грамотно организовать, то знания будут глубже, а потраченного времени меньше. Но это пока только в теории, поскольку мы только начали. В началке все просто.
tagadam
07.12.2015
чтоб обучать дома , надо быть самому дисциплинированным , не все могут , и еще нужна группа детей , а не один
You-la
08.12.2015
Быть дисциплинированным всегда полезно :) А обучать можно и одного ребенка , это проще - индивидуальное обучение. С возрастом он сам уже обучается. А для общения подходят всякие кружки по интересам.
а где ваша деревня? люди добрые?
pittt
19.03.2016
В селе Казаково Вачского р-на.
Люди как везде разные есть. Но наше село в традициями, полдеревни друг другу родственники, гадить не будут точно. К приезжим относятся нормально, ровно.
Даже по детям в школе можно смотреть. У нас сын на инвалидности с ожоговыми рубцами на коже, голове, рука сильно травмирована. Над ним не смеялись, не издевались, помогали, относились ровно, приняли в свою компанию в 9-ом классе, хотя он мальчик замкнутый, закрытый, с комплексами. У него и друзья появились здесь.
Младшие наши девочки в школе учатся хорошо. Дети конечно шумные, шебутные, здоровья и энергии много, на переменах шум-гам. Но то, что классы небольшие, позволяет учителю каждому ребенку уделить внимание. И в школе нет никаких безобразий в виде наркотиков, воровства, подстав.
Решали этот вопрос 3,5 года назад. Решали долго. Составили список, что, на наш взгляд, улучшиться, что ухудшится после переезда в пригород (посёлок в 20 км от Мещерки). Сразу скажу, ожидалки из этого списка частично оправдались, частично нет.
1. Место было выбрано удачно (транспортная доступность для работы в городе - электричка первая зона - быстро, спокойно, дёшево) домой после работы приходил в то же время, что и на Мещерке. С соседями просто повезло. Минус тот же, что и плюс - близость транспорта - шум.
2. Медицина. Ожидали сложностей, но медицинский полис всё решил. Услуги получаем в городе. Так получилось, что сразу после переезда попал в больницу. Новая борская больница оказалась лучше нижегородских, в которых "посчастливилось" лечиться. И в плане оснащения (она просто новая) и в плане персонала (не было пьяных медсестёр). В самом посёлке есть амбулатория, что-то вроде небольшой поликлиники, которая за 3 года только улучшилась, появилось новое оборудование.
3. Школа. Не школа учит ребёнка, а семья. Школа может добавить к этому процентов 15, а может и не добавить. В городе поменяли 2 школы. Первая старая, уровень преподавания низкий, детки нормальные, большие поборы. Вторая на Мещерке, здание хорошее, преподавание нормальное, детки посложнее, поборы. Теперь наша поселковая 11-летка. В прошлом году сделан капитальный ремонт, от подвала, до крыши - поменяли всё. За 3 года ни рубля не собрали с нас, мы поначалу спрашивали на собраниях, сколько надо сдавать? На нас смотрели большими глазами. В школе есть автобус, настоящий, а не приспособленный. Отсек для ранцев, высокие кресла с ремнями, две печки и автоматическая подножка для малышей. Водитель каждое утро проходит медосмотр в местном госпитале. Делает два круга утром по окрестным поселениям. Ребёнок как ездил по олимпиадам, так и ездит, в том числе и областным. ЕГЭ, в нашем случае, это благо, т.к. уравнивает шансы на поступление в ВУЗ. Из минусов отсутствие преподавателей по некоторым предметам, совмещают.
4. Храм есть, в город для этого ездить не нужно.
5. Инфраструктура. Наш посёлок - сросшиеся деревни, если брать и половину за железкой, то порядка 5000 населения. Есть рабочие предприятия. Две школы (9 и 11). Два садика. Несколько магазинов (2 самообслуживания). 2 центра досуга. Почта. Аптеки. Транспорт - ж/д станция и трасса Киров - Горький, но это пока минус больше, чем плюс, ждём мост. Рядом заповедник и заказник. Реки, озёра. Зимой - лыжные трассы. Конные клубы. Хоккейная площадка и футбольный стадион. ФОК на Красной Горке. На Бор, когда нужно на машине, можно проехать минуя Кировскую трассу.
Резюме за 3 года. Переездом довольны. Не решаемых проблем не возникло. Даже есть интернет по радиоканалу (не 3 джи). Потихоньку обустраиваем дом и территорию вокруг него. Платим только за газ и свет, хотя в прошлом году провели водопровод, но у нас новая скважина, так, что решили пока не подключаться. Вода местная сложная, с высоким содержанием железа, поэтому пришлось ставить станцию очистки. Завели собаку овчарку, которую не могли себе позволить в городе. Познакомились с хорошими людьми. Вероятно, после постройки пристроя заведём птицу. За 3 года очень заметно увеличилось число людей в электричке. Раньше можно было утром ездить сидя, теперь только стоя входим (3 остановки). Много новых лиц. Видимо не только мы захотели поближе к природе. Квартиры на посёлке были по 800-900 тысяч - все раскуплены. Пустыри вокруг посёлка застроены домами. Наверное можно найти людей, которых данные условия не устроят, но это и хорошо. Значит у нас тут не вырастет новый город. По ночам видны звёзды и Млечный Путь. ?
Natafka83
17.11.2015
У вас можно сказать поселок городского типа. Близко к городу. Это вроде и плюс, а вроде бы и минус. У нас вокруг деревни лес, но дороги чистят. Ездит автобус, но очень редко, по расписанию.
Так и есть, но для нас, избалованных горожан и это был маленький подвиг. Мы на самом краю посёлка, дороги чистят регулярно, а почему? Потому что тракторист живёт тут же..)) И золотарь живёт по соседству, тоже нет проблем..))
Почитала,замечталась))) Я тоже с Мещерки) И тоже очень хочу переехать в деревню.Но без мужских рук не потяну( И дом уже есть,в Павловском районе...
Тоже хочу звезды и млечный путь)
Natafka83
17.11.2015
То что звездное небо красивое в области, это нет слов, в городе такого не увидишь.
вечером фотку поищу неба ночного у нас, прикреплю
мышеловки
Мышелов )
Natafka83
18.11.2015
у нас тоже донской сфинкс, еще китайская хохлатая)))) Какой окрас интересный, рыженький)))) я таких не видела.
Это не окрас, это загар. Летом Кеша апельсиновый, а зимой обычный )
Natafka83
18.11.2015
бежевый?
Да, телесный
Natafka83
18.11.2015
и как, он у вас гуляет сам по улице?
Как обычных кот. Гуляет летом целыми днями, приходит пожрать и поспать домой. Мышей ловит в отличие от остальных наших котов - дармоедов.
Natafka83
18.11.2015
я наоборот побаиваюсь свою отпускать гулять, боюсь убежит.
ой как здорово....у меня дочка котенка хочет...а я так с детства их любила, что теперь аллергия на них...
Тогда собачку )
я хочу маленькую...только все равно сомневаюсь...шерсть все же...вдруг и на нее будет...а проверить никак, здесь только дворовые...от них псиной пахнет...я такое не переношу
Jim
26.04.2016
Домашняя мышеловка.Улицу боится.В деревне не гуляет.
oraks
26.04.2016
а они разве ловят мышей?
мне казалось эти не способны ....наверное мыши сами или уходят или дохнут со страха..увидев такую кису...
Jim
27.04.2016
Она не ловит мышей.Но завели именно из-за мышей.У нас в доме на первом этаже продуктовый магазин.И видимо из-за него в перекрытиях появились мыши.Но как только завели кошку, сразу их не стало.А сфинкса завели - аллергия на шерсть.(Первый раз ее страшно было на руки взять).
Natafka83
28.04.2016
Копия моя Лада))) Они такие милые)) Кто к нам приходит и первый раз видят, так по началу боязнь в руки взять, а потом не хотят выпускать, сразу влюбляешься.
http://www.nn.ru/~gallery4143?MFID=542113&IID=25954130
Автор фото Дмитрий Соколов.
Natafka83
17.11.2015
Да, мышеловок у вас достаточно)))) всех здесь завели, в деревне? Собака я так поняла ваша-овчарка. А мы вот сегодня забронировали алабая девочку))
У нас тоже алабай,мальчик,скоро год уже.Заводили,чтоб старых собак потихоньку заменил.Недавно умер леонбергер 13 лет и осталась старая бассетиха.
Natafka83
18.11.2015
леонбергер хорошая собака, дорого покупали? я тоже такую породу рассматривала.
Леона мы привезли из Москвы.Это внук Фредерика из Галкина Гнезда.Москвичи-народ без заморочек.Берут модную собаку,надоела-на... .Нам позвонила ,Галина Каравайцева,что годовалого леона либо отдадут,либо усыпят.Он год пробегал в деревне,под нг его привезли под грохот петард,и у него снесло крышу,он стал бояться щелчка.А тк дом у них на Ленинском проспекте,гулять с таким стыдно.
Леонбергер-лучшая собака для семьи.
красивый пес
чем то напоминает кавказца))
А молочко у коровки на язычке
У иной женщины руки более мужские, чем у мужчины. Но лучше конечно не заменять..)) Это правда, в своём доме рукам покоя нет.
Да мы с мамой многое можем сами))) Но тяжело конечно) И она точно не хочет насовсем в деревню. А одной, хоть и с собакой :-D сложно.
да, мы с мамой тоже этим летом соорудили столик в огороде, отпилили, сколотили и стоит теперь красавец :)
У нас в этом году не получилось( В след.точно сделаю и столик,и скамейки :-)
скамейку прям со спинкой? :)
Нет,со спинкой пока не смогу наверное)
а я уже собралась на мастер-класс :)))
привет соседям, мы из Кантаурово, дочка в 3ем класе здесь учится, здесь же при школе в музыкалке (хор и фортепьяно от борской музыкальной школы преподаватель) занимается, в прошлом году попробовали ходить на греко-римскую борьбу (преподаватель от борской школы олимп резерва , если ничего не напутала), занятия здесь же при школе, но что то не понравилось, может попозже ещё попробуем.
Также дочь ходит в церковную школу, деток около 60ти человек ходит заниматься, мы по субботам, кто то по воскресеньям, а летом у них при школе лагерь в июле на пару недель открывают, с палатками, с ночевками, бесплатно, мы платили только за поездки.
При клубе много интереснызх занятий, но мы уже не успеваем все охватить.

Было бы желание, а чем занять ребенка найти можно.

С интернетом пока не решили вопрос, сидим через юсб модем.
В целом для себя больше плюсов здесь нашли чем минусов.

Из города переехали почти 10 лет назад, в Кантаурово 2,5 года уже.
Да, Кантаурово у нас как Нагорная часть в Нижнем..)) Но я вас приплюсовал, т.к. по сути мы одно поселение. Дома мы там смотрели, но выбрали у станции почти. Ближе к лесу и реке. Если интересно в личку напишу, как мы сделали себе интернет толковый. До этого тоже мучились с 3 джи..(( У меня на него видеонаблюдение даже завязано. Сижу на работе - удалённо всё вижу.
DeZaya
17.11.2015
И нам, Шпалозаводским, откройте тайну пожалуйста))
Я не могу сказать,что у нас за система,но но скорость приличная.У нас интрнетом пользуются враз 4 компа,и одновременно качаются фильмы(2-4в сутки).Я только знаю,что тариф у нас безлимит,400 р в месяц,мегафон.
Не знаю можно ли телефон открыто писать тут конторы, которая у нас на посёлке интернет по радиоканалу делает. На дом вешают антенну, размером с утюг примерно и направляют на вышку. Наша вышка находится на территории госпиталя. Точно знаю на неё нацеливали некоторые дома из Кантаурово. Установка нам обошлась 2 года назад 5.5 т.р. Тариф 450 р. в месяц, есть ограничения по трафику, когда выбираешь сколько то там гигов, то режут скорость в 2 раза, но мы вроде ещё ни разу не выбирали, я не замечал потерь в скорости. ТВ сосед смотрит исключительно через их систему, не жалуется. Дома роутер с вайфай. От дома могу дойти с ноутом до реки или леса, если не спускаться к реке то ловит.
Natafka83
18.11.2015
мне тоже расскажите пожалуйста какой у вас интернет, думает если что тарелку ставить для нета, но тоже не факт, наверно, что хорошо работать будет.
irusa
29.02.2016
Мы тоже засматриваемся на Кантаурово, уж очень нравятся Ваши места и от города не далеко на работу добираться! Но что то маловато объявлений о продаже, хотим максимально обустроенный для большой семьи)
А сами построить не хотите?У нас сразу за Дружбой участки под котеджи продают,да и готовые тоже.
irusa
29.02.2016
Строится супруг не готов, если только подделать переделать под себя. И нравится именно Кантаурово)
Вот и мы так-же. Взяли готовый дом без удобств и сделали капитальный ремонт. Смотрите не Кантаурово в объявлениях, а Киселиха, так обычно пишут станцию для ориентира. Вокруг станции несколько посёлков, почти слившихся. А в Кантаурово уже 4 джи есть..)))
irusa
29.02.2016
Да мы так и смотрим все окрестности, но что- то нет пока, поедем сами в середине марта поспрашивать по местам. Может повезёт)
Забыл написать, возможно это кому-то важно. Дом подбирали на сумму от продажи квартиры. Получился дом без удобств, но у моих девчёнок основным условием переезда было не потерять "блага цивилизации". Для этого взял кредит и отпуск. За 2 месяца с братом освоил 450 т.р. и в доме стало можно жить.
1. Двери, окна
2. Полы, перепланировка
3. Скважина, водопроводная система по дому
4. Канализационная система
5. Фильтрационная станция
6. Электрика - проводка, бесперебойник для котла, стабилизатор для дома
7. Газовый котёл + счётчик
8. Оборудование для санузла
NEI
23.02.2016
дд!Вы около Бора обосновались?не Редькино случайно?сами думаем
Нет, Бор для нас как бы на отшибе получается. Мы туда почти не ездим. Кировская трасса - Киселиха станция, Кантаурово, Железнодорожный - вот этот сектор.
NEI
24.02.2016
ага.поняла(у нас сад почти в Рекшино...все нравится.хотим и мечтаем уехать жить за город.но хочется .как у Вас-садик-школа в поселке.магаз и друзья для сыновей.чтоб они не одни были бы...Спасибо
LEXI
18.11.2015
Купили домик в деревне в этом году. Конечно же покупали в основном для отдыха, под дачу на летний период. Но как то с супругой, осмотрев владения, пришли к выводу, что жить, по крайней мере в нашей деревне мы бы не рискнули. Уж больно много нужно сделать, для этого. Но это исключительно наш случай. Домик у нас пока не обустроен, нет скважины, нет канализации, нет бани, забора тоже нет. Хотя это все делается. Даже если и сделается, жить там конечно можно будет, не смотря на отсутствие газа, но наша деревенька - это не село, всего 15 домов, а в зимний период живут всего в пяти. Вообщем скукатень. Кстати о живущих там. Живет на против нас там семья. Живут постоянно. Домик у них загляденье. Классическая деревенская изба со всеми удобствами. Отопление печное + электрическое. Держат небольшую живность, своя птица, свое мясо, фрукты овощи с огорода. Магазины, работа, мед. учреждения в соседнем селе - 3 км. Летом на велосипеде, зимой на машине. Благо трактор чистит исправно. Сын у них в Городец на работу ездит на машине - 20 с лишним км. Там же и все основные развлечения. Вообщем живут и не тужат. Огромный плюс такой жизни - это уединение с природой. Вокруг тишина, поля, лес, в дали от дорог и больших поселений. Скорее всего - это плюс, чем минус. Но не для нас, по крайней мере пока мы молоды. Для пенсии место, что надо )).
Natafka83
18.11.2015
дело не в пенсии, просто вы не готовы насладиться всеми прелестями деревенской жизни. Пройдет время, освоитесь, сделаете хорошие условия в доме, и не захочется уезжать обратно в город. Когда мы купили дом, тоже ни каких условий не было, очень много приложили усилий и финансов, что бы сделать более комфортное времяпровождение в выходные и отпуск. Со временем только пришла мысль в сознание, что " мы бы здесь остались". А потом каждому свое, кто то не видит себя вообще за работой в огороде, а лишь только отдых на лужайке.
LEXI
18.11.2015
Вы правы. Дело не в пенсии. Я сам деревенский парень.)) С малых лет наблюдал, как взрослые работали, что бы обеспечить себя урожаем и дарами животноводства. Помню, как бабушка продавала молоко и мясо приезжим дачникам. Да и вообще, помню, как было здорово, все лето там проводили, уезжать не хотелось. Помню у нас в деревне было небольшое поголовье скота, голов 40 на всю деревню, не считая коз и другой живности. Мои бабушка с дедом вставали спозаранку, что бы все это хозяйство держать в порядке, помню, как с дедом ходили на пастбища, пасти коров. Хорошее время было. Сейчас, к сожалению не так. Но приятно осознавать, что не везде все запущено и молодежь все же тянется к селу, к деревне. У нас пока действительно нет условий, дом только купили и все, что успели сделать за половину лета - это привести в порядок участок и немного крышу подшаманили, что бы не текла. Многое предстоит сделать.
Взять, к примеру моих родителей. Отец родом из деревни, мать городская. Но они уже как 15 лет ездят в деревню. Три года назад достроили дом, создали все необходимые условия. Так их ни на какой курорт не соблазнишь. Как появляется возможность, сразу рвут когти в деревню, все отпуска и выходные там проводят. У них там уже все обустроено и очень здорово, можно жить круглогодично, но привязанность к городу не отпускает. Работы в разных районах, у младшей сестры школа. Потому так и живут в городе. Вот и мое семейство пока сильно привязаны к городу потому и рассуждаю о пенсии, как о билете на пмж в деревню )))).
Здравствуйте!
А как называется деревенька из 15ти домов? на продажу там есть дома?
LEXI
12.01.2016
Здравствуйте! Наша деревня называется Ожгихино. В том местечке распологаются три деревни: Лобово, Ожгихино и Бурково. Все разные сами по себе. Деревня Лобово - это скорее всего самый, что не наесть дачный вариант. Деревушка маленькая, практически вымирающая, туда даже трактор не чистит. Деревня Бурково - это уже большая деревня, там много людей живет, много приезжающих. Ну и наша деревня, самая средняя, к нам трактор заезжает, когда чистит дорогу в Бурково. По поводу продажи домов сказать не могу, вроде бы есть, но состояние ветхое конечно, хотя есть и достойный вариант. В эту зиму одну бабульку должны были дети забрать в Тверь, может дом на продажу выставят. у них дом хороший. А так советую весной в мае месяце прокатиться по нашим краям, по деревням и поспрашивать. Наверняка, что нибудь подберете.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ваша деревня относится к Бриляковскому с/c? Много постоянных жителей в вашей деревне и в ближайших деревнях? Держат ли хозяйство постоянные жители, чем живут?
буду благодарна за ответ, т.к. присматриваемся к тем местам.
LEXI
19.01.2016
Добрый день! Да, это Бриляковский с/с. В нашей деревне живут круглогодично в трех домах, как минимум. В двух домах старики, в одном целая семья. По соседству, в Бурково, вроде по больше народу живет, там и деревня по больше нашей будет. Дорога до той деревни асфальт, дальше не знаю. Я сам в тех краях первый год. Пока осваиваюсь.Хозяйство есть у многих. Разводят птицу, свиней, может еще чего есть, не вдавался в подробности. Огороды и усады есть у всех. Даже у нас целых два усада. За прошлое лето до второго так и не добрались )). Времени не хватило, да и сил. Сажают все, от картошки до арбузов. У нашей соседки в теплицах арбузы созрели прошлым летом. Растет виноград, жимолость, малина и прочих кустарников полно. Вот как то так. По другим деревням не скажу, не интересовался. Сам поселок Бриляково очень густо населен, есть школа, поликлиника, торговый центр, может и еще чего есть. Мастера разные имеются. Местные тем и живут, что хозяйство разводят да ремеслом занимаются. На работу в Бриляково и соседние поселки ездят. Даже в Городец многие катаются. вообщем жизнь там течет своим чередом и жители в тех краях полны оптимизма. В нашей деревне дома тоже продаются и покупают. Соседи говорят, у них мечта, что бы деревня возродилась до былых масштабов. Вообщем я пока доволен этим краем. А если пруд удастся вычистить, то вообще будет здорово.
Мне нравится этот район. Благодарю за подробное описание.
А газ в вашей деревне или в ближайших проведен?
Судя по тому, что местного населения по пальцам перечесть, пьющих в деревне практически нет?
Есть ли рядом речка?
LEXI
19.01.2016
Газа, увы нет. Есть в Бриляково. Может и до нас дойдут когда нибудь. Но пока и в перспективах не рассматривается. Пьющих увы, а вот выпивающих ))). Ну на самом деле люди все нормальные, выпить по празднику можно, а так, что бы напиться до поросячьего визга и шарахаться по деревне, такого не замечал. Речка вроде в Бриляково есть, но я как то до туда не добрался еще )).
Спасибо вам большое! Места красивые в ваших краях. будем смотреть:)
LEXI
20.01.2016
Успехов вам в поисках и приобретении. )
AnasVic
18.11.2015
Тоже хочется рассказать о себе. Год назад приобрели домик в деревне. Деревенька маленькая, коренных жителей 3-4 дома. Наш дом немного на отшибе, дорогу зимой чистят только центральную, поэтому ездим, пока нет снега. Из удобств баня, печка в доме кирпичная, скважина рядом с домом, насос погружной. Я этот дом зову дачей в деревне, муж подшучивает, а не переехать ли туда на ПМЖ, т.к. он пенсионер по выслуге, я еще работаю. Я не очень его поддерживаю, т.к. во-первых, дети, маленькие внуки в городе, во-вторых, надо работать, т.к. на пенсию не проживешь, в-третьих, в дом надо вложить много сил и денег, чтоб появились в нем еще какие-то блага цивилизации. Так вот к этим благам: дом хоть и бревенчатый, но насквозь продувает, приезжаем, -1 градус в доме, топим-топим, на утро след. дня как почти и не топили.
То-есть надо утеплять дом. Сейчас бревенчатые стены обшиты вагонкой изнутри и снаружи, изнутри еще и эл.проводка новая на стенах. Я всё описываю, чтоб поделились опытом, кто утеплял свои дома в схожей с нами ситуации. Как быстрей, проще, материал какой и пр. Помогите советом.
Еще просим совета, как, имея скважину с погружным насосом рядом с домом, установить в доме бойлер. Что для этого нужно, кто какой бойлер посоветует? Бурить новую скважину под кухней и ставить на ней станцию затратно, т.к. вода глубоко.
Про утепление, конечно, есть представление, т.к. сейчас материалов в магазинах и описаний в интернете в избытке. Но опыт и советы всегда ценны. Про остальные удобства пока и не мечтаем, т.к. мы уже получаем удовольствия, приобретя этот дом. Всё со временем (только жизнь-то летит стремительно). Ранее мы вообще имели только маленький домик в заброшенном садоводстве без электричества и печки.
LEXI
18.11.2015
У нас с вами ситуации схожи, только деревня чуть побольше и еще у нас в этом году купили два дома кроме нас, т.е. в деревне появляются люди )). В большинстве, как и мы, покупают на мат, какп., а значит денег на все про все не ах. Вот и у нас дом появился этим летом, бревенчатый, крепкий, правда с крышей были небольшие проблемы, в ураган конек сдуло, а тот, в свою очередь, когда стал пикировать, сбил трубу дымохода. Вообщем встретил наш дом нас впервые небольшими проблемами. И это после того, как мы договор заключили и выплата состоялось.Благо соседи у нас очень отзывчивые, помогли все сделать и денег не взяли. Обошлось малой кровью. Я тоже все переживал, как дом будет держать тепло. Снаружи он обшит вагонкой и частично обложен кирпичом. Правда зачем это нужно было делать, я так и не понял, весь кирпич уже отходит от стены, придется ломать. Снаружи в идеале хочется сделать новые отмостки и утеплить дом с применением ветро защиты, паро изоляции и минеральных плит. Разумеется экономить на этом не стоит, материал лучше брать хороший, проверенный, а за этим стоит обратиться к знающим людям, на ннру вроде есть такие. Изнутри дом утеплять не буду, просто обошью все блокхаусом или вагонкой. Стоит обратить особое внимание на окна. Заметил, что у нас в деревне, большинство домов с пластиковыми окнами. Пообщался с соседом, говорит классная вещь, не надо утеплять, не надо красить, а тепло держит просто великолепно и проветривать удобно. У нас пока стоят старые, деревянные, но в хорошем состоянии, окна. К ним еще прилагаются вторые рамы, глухие, но все равно их нужно протыкивать и проклеивать. Не удобно... Так же следует обратить внимание на состояние потолка со стороны чердака. Через потолок уходит львиная доля тепла. В нашем случае потолок на чердаке отсыпан каким то сыпучим материалом типа песка с чем то не понятным. Тепло держит хорошо, но вот иногда с потолка сыпется. Нужно вычищать и утеплять заново уже чем то другим. Но утеплять обязательно. На последок потпол. В подполе есть продыхи - это такие окна для вентиляции, что бы в подполе влага не скапливалась и венцы с полом не гнили. На лето их открывают для просушки, а вот на зиму, если там жить или приезжать на отдых, лучше закрыть, а иначе будет пол как лед. Вот, собственно, то, на что я в первую очередь обратил внимание и что я делал, при подготовке дома к зиме. В доме у нас стоит печь, голандка, на ней и еду приготовить можно и греет она будь здоров.Но при длительном отсутствии все это промерзает до мозга костей, по этому отопить дырявый дом очень сложно. Печь сама по себе прогревается очень долго, часа 3-4, мы помогаем ей камином. В ноябре еще ни разу не ездили. Хотим попробовать в морозы съездить с ночевкой, надо проверить, как долго будет прогреваться дом и можно ли там будет с комфортом прожить каникулы. Хочется детей на свежий воздух, поближе к сугробам ))))
Natafka83
18.11.2015
Мы сломали русскую печку, сделали перегородки и поставили печь если не ошибабсь, жарсталь с стеклом( и красиво смотреть на огонь и вилно когда подкинуть надо) плюс ,что разогрквает помещение быстро ( приезжали и в минус 30, за час- полтора уже где то 20), минус остывает быстро. Думаем обложить печным кирпичом.
LEXI
18.11.2015
Я тоже к такому варианту склонялся. Но печь пока хорошая, фундамент под ней крепкий, лет пять еще прослужат. А к тому времени мы планируем перестраивать дом, расширять жилплощадь, а заодно на заднем дворе будем котельную отстраивать. Поставим двухконтурный твердотопливный котел. Систему будем заполнять антифризом, т.к. топиться будет от случая к случаю. Такая система быстро прогревается и долго остывает, ну правда расход дров увеличится.
AnasVic
19.11.2015
Окна у нас тоже деревянные, щели огромные. И менять жалко, т.к. новые, пока протыкали, проклеили. У нас вообще дом недавно построенный, и в него много было вложено, но прежние хозяева жили только в летний период, люди в возрасте, огород, лес (они активно занимались сбором грибов, ягод), поэтому руки до другого не доходили и нужды не было. А нам хочется большего. Муж за лето сделал дорожку своими руками, на 2м этаже отделываем комнату, чтоб гостям было где разместиться. С потолка из щелей тоже сыпется, пока потолок на кухне обшили изнутри, сразу другое дело. В подполе засыпали фундамент песком. В общем, исследуем, анализируем и строим планы на след.лето. А там будешь бросаться от одного к другому делу: и огород, и грибочки захочется пособирать, и внуков привезут пожить. Вот что хочешь, то и делай!
AnasVic
19.11.2015
дорожка
LEXI
19.11.2015
Клевая дорожка. Это вроде формы такие продаются? Где то видел. Тоже есть такая идея, только я с добавлением колера планирую.
AnasVic
19.11.2015
Форму брали на СП. Стали делать без колера, не заморачиваясь. Муж размешивал раствор электромиксером строительным. Всё это требует мужской силы: это ведь еще и подготовительные работы, основа под дорожку из песка и щебня, элементарно ведро с раствором таскать и пр. Да еще и когда доделывал дорожку, уже внуков оставили на нас (мальчики 4 г. и 7 лет), так они везде бегают, а дорожка застывать должна какое-то время. В общем, без повреждений и следов от детских ног на память не обошлось. Этим я хочу сказать, занимаясь дорожкой, больше уже ничего параллельно не сделаешь, т.к. сил она забирает очень много. Ну, на баню, шашлычок и пр. отвлекались, конечно. Это при том, что муж летом не работал вообще. А если времени вообще в обрез и нанимать на всякие мелочные работы не будешь, то только и думаешь, как это сделать побыстрей, с меньшими затратами, и чтоб качество не страдало. Ведь хочется, чтоб было и тепло, и уютно, и красиво и дома и вокруг дома. Порядок по своему наводили везде, переделали все грядки, разбили цветники, насажали декоративных кустов, туй, сломали осенью старый парник, по всему периметру участка спилили кучу зарослей из ив и пр., да еще и умудрились насобирать, заморозить и засушить кучу грибов. В общем, надо рассчитывать свои силы и создавать приоритеты, чтоб не надорваться.
LEXI
19.11.2015
Вы молодцы, и я полностью с вами согласен. Вот и нам все это предстоит, благоустройство, реставрация, перестройка и т.д. Главное,что бы время на все хватало, да здоровье не подкачало )
Natafka83
19.11.2015
Я тоже купила такую форму - 2 шт., попробовала, но потом бросила, все таки мужчина должен этим заниматься. А у мужа полно дел, кроме дорожек, все по строительству хлопочет.
Мы тоже планируем сносить старый и строить новый дом, хотим каркасник метров на 130 поставить.
Ledy_N
25.02.2016
здорово, рядом лес?
LEXI
19.11.2015
Завидую вам светлой завистью, шикарная мансарда получилась. У нас огромный чердак, тоже бы руки приложить, да все отделать, но все и сразу увы... А так все верно говорите, хочется и там успеть и здесь все сделать, но так не всегда получается. У моей жены сестра даже от посадок на следующий год отказалась. Хочет все силы бросить на дом, подготовить его к зиме, а пока деньги копить, не мало нужно будет вложить.
LEXI
20.11.2015
Самое главное забыл спросить. А вот у вас мансарда используется как летний вариант или зимой тоже. Дымоход какое то тепло дает?
AnasVic
21.11.2015
На этой мансарде ночевали только один раз, в теплый летний день, когда родственников понаехало много посмотреть на наше приобретение. После бани и всего прилагающегося им было там просто отлично *drink*!
А если серьезно, отремонтирована только часть 2го этажа, в остальных местах между крышей и потолком просто промежуток, его надо зашивать. Дымоход тепла дает мало. В наших планах не стоит использовать верх для проживания в холодный период (весна, осень). Поэтому отделка декоративная. Но если хотя бы зашить всё досками, вагонкой, будет теплее намного. Нам бы с низом разобраться.
LEXI
22.11.2015
Понял, летний вариант. Ну это тоже не плохо. Кстати да. Дымоход, как оказалось, тепла практически не дает. По крайней мере у себя вчера я не ощутил, что дымоход прогрелся хоть сколько то. А если под обшивку заложить мин. плиту, то еще теплее будет и звукоизоляция улучшится. Летом не так будет пропекать.
Natafka83
19.11.2015
Тоже хотим в новый дом котельную с котлом, но сразу два варианта- от электричества и дровами.
LEXI
19.11.2015
С электричеством могут возникнуть проблемы. Линии ВЛЭП и трансформаторы в деревнях старые, выделенка всего 5 кВТ. Я конечно не говорю за все деревни, сужу по своей. А по сему хороший мощный котел может здорово просадить всю деревенскую сеть или создать не здоровый перекос на трансформаторе, что может его привести к поломке, а это уже катастрофа для всей деревни. Средний электрический котел в трехфазной сети потребляет порядка 6 кВт, однофазный в этом же режиме 9 кВт. Есть конечно котлы и по слабже, но вот какой от них ожидать кпд? Так что я для себя решил однозначно, пока в деревне старая электросеть, топиться будем дровами.
annarata
20.11.2015
Посмотрите котлы с дизелем и дровами. Если дрова заканчиваются, котел автоматически топится дизельным топливом. Тоже не дешево, но удобнее, чем электричество. Его ведь и отключают в деревнях нередко.
LEXI
20.11.2015
Да, кстати, с дизелем вариант. Но такие котлы вроде бы дорогие сами по себе, плюс к ним нужно емкость организовать, куда топливо заправлять, да и в обслуживании дорого обходятся. С дровами гораздо экономичнее получается. Главное запастись вовремя, и место для складирования организовать соответствующее. К примеру сосед мой поленницу организовал отменную у себя на дворе. Сухо и места много. Дров вмещает газон и маленькую тележку. Причем запасается дровами он загодя. Говорит, что дрова надо запасать на год вперед. Еще прежние израсходовать не успел, а у него уже новая партия отлеживается. Получается на топливо у него уходит в год 6000 рублей - это газон дров.
annarata
21.11.2015
Дровами удобно русскую печь топить с подтопком. У нас держит тепло долго. Приезжали в деревню на новогодние праздники. Причем даже окна не были законопачены, а щели большие и все равно держала тепло до 12 часов точно. С котельной и батареями неудобно топка дровами, быстро разогревается дом, но также быстро и остывает. У меня у сестры дом в городе с таким отоплением, если целый день дома никого нет, все остывает и за вечер они не успевают прогреть дом. Или ночью нужно топить печку сидеть. Причем даже не дрова у них, а уголь, он дольше прогорает. Они электрокотел ставят, чтобы поддерживать систему отопления.
LEXI
22.11.2015
Про русскую печь, это да. Только сегодня вернулись из деревни, ездили на выхи с ночевой. Не смотря на то, что дом не отапливался месяц, дом прогрелся за 4 часа. А у нас вчера вечером там было -4 на улице, в доме 0. К вечеру температура была уже 28 градусов, даже жарко, перетопили )). Окна правда у нас законопачены по полной. Но вот от пола тянет холодом не слабо так. Думаю на зиму утеплитель фольгированный на пол выстелить, а с верху ковры, может теплее будет. А по поводу системы отопления, честно не знаю как чего, надо бы со специалистами пообщаться. Но вот по памяти из детства помню. У моего деда в Рекшино в доме была кочегарка, там стояла русская печь и котел. В печи бабка готовила, а котел дед топил углем. И классическая система, по периметру шел контур из трубы, 50 ка если не ошибаюсь и в последней комнате разворачивалась в обратку. В кочегарке висел бачок расширительный литров на 20 и все это топило дом, причем не хило так топило. Мы с родителями к деду ездили каждые выходные с пятницы до воскресенья. Дед заранее протапливал дом с утра, и потом к вечеру. Вообщем всегда две топки. Тепло было очень. Тоже не совсем уверен, что такая система будет эффективнее на дровах.
annarata
25.11.2015
Когда ездили на Новый год в деревню, муж укладывал на пол подложку для ламината, и сверху ковры. Дети маленькие ползают по полу. Было тепло.

По поводу котла, у нас в деревне у многих стоят батареи, подключены или к печке, тогда расширительный бачок на чердаке, или отдельно стоит котел в подвале, тогда расширительный бачок в доме. Все топится дровами. По поводу расхода дров не знаю, но мне кажется это самый дешевый вид отопления, особенно если дом большой.
K0IIIAK
25.11.2015
annarata писал(а)
По поводу расхода дров не знаю, но мне кажется это самый дешевый вид отопления, особенно если дом большой.

это смотря как дёшево Вам дрова достаются.... даже если вдруг есть бесплатные деревья в лесу, то их надо спилить, привезти, распилить на чурки, расколоть на поленья, высушить и к печке из поленницы принести.
дрова могут быть бесплатными, даже труд свой на их заготовку можно не оценивать, но сколько стоит время потраченное на это всё? а время на розжиг/топку? или время - самое дешёвое из доступных ресурсов?
annarata
25.11.2015
При отсутствии газа дрова дешевле получаются, чем электричество (электрокотел) или отопление на дизельном топливе (котел на дизельном топливе). Имела ввиду только это.
K0IIIAK
25.11.2015
всегда есть варианты...
существует мнение, что и на привозном газе можно греться, где-то ходили слухи про доступную стоимость и качество солнечных батарей, холодить грунт под домом вроде тоже выгодно (но надо вложиться в систему труб на этапе строительства дома)....
LEXI
25.11.2015
Вот, наверное в этот год так и сделаем. Это пока самый доступный вариант. Только за место подложки используем рулонный утеплитель пенофол. Он тепло будет лучше держать и холод от пола не пропустит.
annarata
25.11.2015
Пенофол дороже только. Муж степлером прибивал подложку с заходом на плинтус. Получалось довольно герметично. Холод шел только от окон и двери.
LEXI
26.11.2015
А на лето вы его снимать будете или он уже останется так постоянно?
annarata
26.11.2015
На лето снимали.
Был бы газ, можно было бы поставить воздушное отопление. Можно и без газа, но затраты будут дороже. А этиленгликоль канцерогеген.
LEXI
20.11.2015
Да, с газом хорошо )). Но у нас в ближайшие лет 10 не предвидится. Так что придется дровеньками топить ). А от антифриза никуда не деться. Если бы мы там жили круглогодично и топили постоянно, а так, от раза к разу все замерзнет, увы.
Есть ещё вариант - котлы пелетные. Топливо делают например у нас в Семёнове - пелеты. Но на качестве топлива экономить нельзя - может сломаться котёл. Т.е. брать всегда высшего качества или в крайнем случае среднего, с небольшими вкраплениями коры.
LEXI
23.11.2015
Да, тоже слышал про эти котлы. Но мне кажется, что топливо для них сегодня редкость, не везде найдешь. Правда я этот вопрос еще не изучал. Надо поискать в нете.
larky
25.11.2015
с топливом как раз проблем нет) но вот стоят эти котлы немало, хотя есть бюджетные варианты типа валдая и горелки от куппера.
а есть шахтник с пеллетной горелкой - пересвет. можно и дровами топить и чем угодно. вариантов много))
LEXI
25.11.2015
Надо бы рынок изучить )
larky
25.11.2015
конечно, обязательно подберете вариант, подходящий именно Вам)
larky
25.11.2015
пеллетные котлы едят пеллеты разного качества, только от серых пеллет у них на горелке образуются спеченные коржи, что сказывается на работе котла. и есть котлы с автоматической очисткой колосников, их можно топить пеллетами любого качества, даже из лузги подсолнечника.
бесплатный совет вам . застрахуйте максимально этот " дом " и сожгите его нафиг . получаете страховку и строите правильный и тёплый дом . это не дорого и вполне можно влезть в 10труб за квадрат по полу с полной отделкой ( т.е. за 100 квадратов всего миллион ) . если уйдёте в извращения по типу моей дачи - уложитесь в 8труб .
bor52
18.11.2015
вот и я думаю, что благие намерения ведут в ад....надо тратуары в поселок, и освещение, и амбулатория на.издыхании, и т.д., а прикинишь, что народ попрет с машинами, с ором по ночам, с феерверками, с отгрызанием земли и т.п.(
....пример, хлопатала за павильон на автобус.остановке....нажила неприязнь от местных чинуш и! зашла по осени, а остановка в бутылках, окурках, пьянь дрыхнет на лавке....
.
..а вас везломская развязка не заденет?
Вот и я с ужасом жду обещанной застройки окрестных полей.С одной стороны сафроновские котэджи напирают,с нашей Боталово наступает.Да,будет дорога,инфроструктура,но нафига всё это надо.Жили мы без них,а теперьцентром вселенной будем,и не будет нам покоя ни днем,ни ночью.Вот такая перспективочка.
КНВ
20.11.2015
Застройка сейчас идет бешеными темпами. У нас (под Кстово) когда то были поля и ферма, а сейчас разгородили все под застройку и ферму снесли, а котеджи к деревне прировняли. Радует только, что в 2012 году нам газ дали, который ждали мы .... ох как долго!
смотря куда переезжать планируете. В весну переехать с печным отоплением, сделать за лето электрическое, к примеру, и скважину, уже отлично...
Natafka83
01.12.2015
Вода в доме + есть еще скважина.
Ну тогда и нечего бояться особо)))
LEXI
01.12.2015
Да, вода в доме - это уже большое дело. Кучу проблем решает. Еще септик организовать и можно жить, с городскими удобствами.
Natafka83
01.12.2015
канализация(если можно так сказать, просто слив воды из раковины и из стир. машины есть в небольшую яму), а вот полноценный септик сделать проблема, т.к. близко грунтовые воды.
LEXI
01.12.2015
У меня конечно практики нет в данном вопросе, но много читал о том, как люди при наличии высоких грунтовых вод делают септики, применяют различное бетонирование с гидроизоляцией и т.д. Кстати о водах. У нас тоже на участке вода высоко, особенно это заметно по весне. В подполе земля не то, что влажная, она хлюпает. А я естественно переживаю за фундамент. Стал изучать возможные решения этих проблем и нашел таки. Не дешевый конечно, но все же. Система кольцевого, пристенного дренажа и ливневая канализация. Эти вещи, как оказалось весьма эффективны. На практике я еще пока не испытывал, но по отзывам пользователей очень спасает. Летом планирую вплотную заняться этим вопросом.
tagadam
03.12.2015
там много историй , в том числе и наша , учитаетесь
derevnyaonline.ru/
LEXI
03.12.2015
Взял на заметочку ))
Natafka83
03.12.2015
Классный сайт, много полезного. Спасибки
LesNiq
09.12.2015
Спасибо большое! Сайт, действительно, очень интересный и полезный!
Переехали в 2013, поскольку один из детей был маленький искали рядом школу и садик. Начинали с коз, сейчас коровы))))). Садик и школа за 9 км. Ходит школьный автобус. Районный цент 11 км есть сбыт продукции. Всем довольны! нО без начального капитала, у нас была разница между продажей квартиры и плюс материка делать нечего. Скважина, ремонт и ремонт ))))) покупка скота и птицы, мотоблок + тележка+ навесное оборудование и куча всего по мелочи..... Вот как то так. Но сейчас не жалуемся, все своё, мясо, молочка, но пашем как.............
Мы переехали в 2012г. Выбирали по цене, земле, наличию школы и садика. Село около г.Лукоянов (8км). Муж в городе работает, я не работаю. Минусов пока не вижу)) родители только не в восторге, что мы сюда уехали. Хозяйство небольшое, пяток кур и коза с козлом) Даже в охоточку все сажать весной, а потом видеть как это все наливается чистенькое и вкусное, настоящее. Сыр научились делать. С соседних сел детей в школу возят (на газели), до центра асфальт проложили, по улицам щебень. Есть озеро. Кстати, перед нашим домом дом продается))
Здравствуйте!
Если можно, напишите в приват цену дома, который продаётся.
Мы семьёй тоже ищем место для своего гнезда до старости ;-) так получилось, что деревенской жизнью живем на съёмном жилье...
Родители мои тоже не в восторге, что я живу деревенской жизнью, и с 16 летним бухгалтерским стажем в крупной организации хожу за своими родными курочками, гусиками и овечками... И уезжать с земли нет никакого желания.
Irbiss
19.01.2016
Похожая ситуация с родителями... Мама в шоке, что я в свои почти 30 с высшим образованием и очень состоятельными родителями за спиной хочу на землю в глушь... Так и говорит:"Зачем ты хочешь понизить уровень своей жизни?!".
Мужчину нашла своего с головой и руками правильными, сам построить сможет все, столяр-плотник... Знакомые ребята с детьми маленькими тоже очень хотят туда, но одни не поедут. Это не маловажно наверное перебираться в отдаленные деревеньки коллективно.
Осталось родителей помягче как-то к этому окончательному решению подвести...
Место нашла, глушь знатная, но есть школа 11-летка, детсад. Места чистейшие, но дикие... Волчья тропа пока через участок идет, кабанчики по осени проходили... Белки и куницы с лисами как постоянные соседи. Церковь почти за забором.
Планирую по теплу туда перебираться, домик соседский прикупить, начать строиться. Пока только пчелки есть у нас там. Мед душистый, никогда такого не пробовала.
А вся эта красота в 230км от НН, в 40км от Варнавино.
oraks
20.02.2016
Никогда не думала, что буду жить в деревне. Я 100% городской ребенок))) в деревню ездила к бабушке летом на неделю... и мне этого хватало. коров жутко боялась и все время просилась домой .
даже на дачу к родителям было не загнать.....какие куры .... даже грядки не сажала и не пропалывала...
из живности всю жизнь были только собаки... но это для меня святое - жизнь без собаки просто не возможна для меня.

с мужем познакомились весной 2013 года (в интернете))) у него до этого был брак и у меня...два))).
так же сын у меня уже взрослый (уже почти 15 лет). встречались, потом стали жить вместе (в городе).спустя год...переехали в деревню. у него тут был дом и он не может жить в городе. ладно думаю...поживем.... увидим....
итог: 16 января нашей дочке уже годик, мой сын ездит в школу в соседний поселок на школьном автобусе, у нас появились перепела, индоутки, куры, индюки, фазанка, В виде бонуса для меня : 40 соток земли и две собаки маламут и что-то похожее на лайку, ну естественно Мой собакин Карюха со мной)) (вестик),
из грядок...только морковка, горох, салат и укроп. (и то все съели в том году птицы..т.к. были на свободном выгуле). И что-то меня пугает уже увеличивающееся хозяйство...особенно когда муж намекает...а кроликов бы... а баранчика...)))))))))))))))))))))))))))
у нас в деревне, дороги толком нет, свет вырубают часто....а у нас электроотопление, газа нет...привозной только в баллонах...и судя по всему вообще газа в деревне не будет, есть отличный магазин , озеро, лес (грибы, ягоды). дом большой, все удобства (включая бассейн в доме).
плюсы: дети растут на свежем воздухе, в садик не планируем, карантина в школе не бывает, теперь уж и яйца и мясо свои, деревенский дресскод тоже устраивает, у моего собакина стала шикарная шерсть))), и он может гулять без поводка, можно воплощать самые бредовые идеи по дизайну .( пока было не до того)))...., из-за того что газа нет...застройка деревни идет очень слабо...машин мало.
минусы: хочется иногда в город..погулять, нужно к врачу ездить с младшей в город, не поняли мои родители (постоянно выносят мозг ....до слез доводят словами "дети должны расти в городе! нормальных детей в деревне не воспитаешь! нам стыдно сказать кому, что ты переехала в деревню, карьеру загубила....."..ну и т.д.), мои друзья тоже не поняли, общаюсь только с друзьями мужа, они привыкли что он тут жил ранее...постоянно у нас тусуются, газа нет - минус, соседей особо нет....вот не знаю минус или плюс ( т.е. рядом с нами два дома жилых))) остальные только на лето приезжают.

словила себя вчера на том, что ищу составляя список покупок у меня появились пункты :( кусты смородины - заменить, вишню - посадить, высадить рассаду цветов, купить комбикорм, зерно, найти петуха китайского, купить байтрил, сетку для выгула птиц, ... и т.д.

а сегодня утром смотрю в окно и думаю... а снег то белый ))))) ..в городе не видела вчера такого...
K0IIIAK
20.02.2016
oraks писал(а)
"дети должны расти в городе! нормальных детей в деревне не воспитаешь!"

бред какой-то
oraks писал(а)
"дети должны расти в городе! нормальных детей в деревне не воспитаешь!"

Можно пожалеть таких людей. Они добровольно отдали воспитание своих детей улице, школе, кружкам, секциям, кому угодно, лишь бы не самим. Становится понятно почему в России только 35% детей рождаются в браке. Или они путают воспитание с обучением? Так и тут ошибочка выходит.
LEXI
21.02.2016
Лично я вас полностью поддерживаю в вашем решении. Правильно сделали, что переехали в деревню. Дети круглый год на свежем воздухе, на витаминах, на всем домашнем. Я и сам так рос и прекрасно понимаю вашего мужа. А родственников и друзей просто не слушайте, не принимайте на личный счет. Они полностью подвержены своим стереотипам, т.к. городские жители и мало чего смыслят в деревенской жизни. Да, жизнь в деревне легкой не назовешь, это все таки хозяйство, труд. Но все же в наше то время можно создать весьма хорошие условия и жить, получая удовольствие. Жить на своей земле, трудиться во благо своей семьи, иметь все свое и не зависеть от городских рамок. Так что налаживайте быт и удачи вам на просторах родной деревни ).
Я вас так понимаю насчёт родственников!!!
Мне пришлось прекратить общение с родителями, т.к. давление и оскорбления от них дошли до предела....
Могут помочь с покупкой жилья и земли в деревне, но принципиально не делают это, чтобы доказать, что у нас ничего не получится и жить на земле - это не жизнь.
Вот так...
Так что не обращайте внимание на них, погулять в город можно съездить, а вот жить в городе - невозможно...
Я даже к печному отоплению настолько привыкла, что в своём доме обязательно будет русская печь!
где такая красота?
oraks
17.03.2016
д. Бугры)) Дальне - Константиновский р-н
Бугры - это почти город. У нас там раньше полк стоял.
oraks
18.03.2016
тут деревня-деревней......людей мало....часть домов только летом жилые....газа нет, дороги можно сказать нет...и вокруг лес)))))
oraks
22.03.2016
вот так растут мои дети в деревне

http://www.nn.ru/~gallery329403?MFID=1033662
LEXI
22.03.2016
Молодцы, очень хорошо растут, а главное здоровые, без всякого городского смога и выхлопа. )
Ledy_N
21.02.2016
строимся, пока не переехали а проблемы уже есть. минусы - это соседи, которые разводят перепелов и складируют навоз около нашего участка, целую гору навалили, вонища! судимся... а еще много пьяниц и все хотят занять денег или просят еду им подарить, еще были попытки взлома подсобки, ломали замок и дверь.
LEXI
22.02.2016
Ситуация, конечно, не приятная. Но попробуйте извлечь из этого выгоду. Навоз -это же удобрение )). Я конечно не очень в перепелином разбираюсь, но если так, то его можно использовать в свою пользу, на худой конец продать, мало ли кому понадобится. С алконавтами тоже можно договориться. Это люди заинтересованные их можно использовать в своих целях. Поставь им ящик водки, так они всю эту кучу этому соседу прямо на кухню и вывалят, шутю конечно ))), но вывезти точно смогут куда нибудь, да и за домом смогут приглядывать, может помощь по строительству предложат. А вот про воровство и взломы, здесь только три решения. Либо круглосуточный сторож, либо злая собака, желательно голодная )). А вообще у меня знакомый такую беду с помощью камеры видеонаблюдения решил. Установил камеру и какие то прибамбасы с GSM, что бы можно было онлайн смотреть со сматфона или компа. И вот однажды горе деятели во всей своей красе засветились, так сказать с поличным. Знакомый сразу к участковому, заяву накатал и тех орлов под белы рученьки со всем награбленным. Одних выловили, у других уже желания не возникало. Так что вариантов влиться в коллектив в принципе масса и с соседями можно договориться на мировую. Намекните, что будете разводить свиней и продукты их жизнедеятельности бартером отправятся к ихнему участку, так они и задумаются в следующий раз. Так что дерзайте. Удачи вам в покорении местных аборигенов ))
Ledy_N
25.02.2016
все дело в том что они НА СВОЕМ участке складируют навоз, видимо для чего-то нужен, может для продажи, но целый год гора не уменьшалась (так что видимо не продается, кризис или вредничают, или ...не знаю что, с нами они не разговаривают). у них участок огроменный длииинный-предлинный и сами они этим не дышат. дышим мы и наши ближайшие соседи. воняет оно хорошо, скажу по секрету особенно летом после дождя хочется маску одеть... свиней неееет, не буду разводить и они это знают т.к. участок небольшой у нас, место чисто под огород и небольшой сад.

про камеру.
камера эта называется "ночной охотник", я слышала про нее, стоит аж 10 тысяч и пока в укромном месте ее не установишь потому что его просто нет. если установить под крышей, все равно будет видно. а если увидят то украдут точно. Забора пока нет, в мае только поставим.
LEXI
28.02.2016
Остается только договариваться, ну или через суд. Хотя второе дело муторное и долгое. Можно конечно их попробовать привлечь за нарушение санитарных норм, но это опять же санитарный контроль нужно будет тащить к себе, да и мотивация должна быть существенной. Хотя если получится их привести к себе на участок, да еще и с участковым, то факт нарушения зафиксируют, а дальше думаю весомый штраф сам по себе решит проблему.. По поводу камеры, я имел в виду не охотника. У товарища там целая стационарная система. Камеры типа такой ------------------------------------->
Плюс еще и регистратор с джисм внутри дома спрятан. Пишет круглосуточно. А файлы можно по интернету и на свой комп перетянуть. Что то типа такого.Такая система есть в анти вандальном исполнении, что бы спереть, нужно попотеть изрядно.
Делал себе 3 года назад систему удалённого наблюдения. Отключить её воришкам не получится от слова совсем. Камера недорогая (2,5 т.р. на тот момент), внутренняя с вайфай. Питание на неё берётся от бесперебойника, интернет по радиоканалу, без постановки помехи никак не обойти её, а мелким воришкам такое не по карману. Крупным ворам у нас делать нечего..)) Сначала мог смотреть удалённо её и получать на почту снимки от датчика движения в камере. Потом почтовый сервер запретил пересылку снимков на мобильный и я уже не так сильно переживаю по этому поводу, как в первый год, т.к. ситуация вокруг стала понятна.
LEXI
29.02.2016
А почему сервер запретил пересылку? У моего знакомого вроде бы таких пробоем не было. В любое время суток мог подключаться к любой из камер и просматривать онлайн. Кстати, дорогая система в целом получилась?
Сервер был бесплатный, через какое-то время сделал услугу пересылки фото на мобильный платной. Переделывать я не стал, т.к. у меня мобильный - просто телефон. Мне проще в любой момент посмотреть он-лайн трансляцию из любого места сети или держать открытым почтовый клиент, для отслеживания писем от датчика движения. Затраты только на камеру были, бесперебойник у меня стоит на котёл, он имеет два выхода сзади, один на котёл, второй на камеру и роутер, он тоже уже был у меня. Обычный зухель с вайфаем. Ежемесячные платежи за интернет наверное тоже не стоит считать в затраты в этом случае. И вот ещё момент. В тот момент, когда мы поняли, что кража у нас практически исключена (собака в доме + соседи постоянно дома), камеру я развернул на наблюдение за котлом, т.е. внутрь помещения. Теперь собака и кошка шлют мне среди дня письма со своими фотками..)))
LEXI
01.03.2016
Все понял, спасибо за разъяснение. А что у вас за котел, если не секрет. Тоже планирую после строительства установить котел твердотопливный с функцией электроподогрева, которая будет включаться удаленно. И что за система? Если можно фотку скиньте или документацию почитать. Буду благодарен. ))
Котёл газовый Протерм Гепард 23 MTV.
NEI
24.02.2016
ой.а Вы извиняюсь где строитесь.?.написали.аж не по себе стало....
Ledy_N
25.02.2016
богородская трасса, село Доскино
NEI
25.02.2016
спасибо!мы Бор рассматриваем(а залить чем -нибудь Вам эту кучку нельзя?(антисептиком дешевым ..чтоб не пахло.а они уж как хотят
Ledy_N
25.02.2016
NEI писал(а)
р рассматриваем(а залить чем -нибудь Вам эту кучку нельзя?(антисептиком дешевым ..чтоб не пахло.а они уж как хотят

это их участок, там забор) а потом септик - нехорошо, ведь мы недалеко воду будем брать, скважину делать, какой тут септик, чтоб потом самим травиться?
ДД,а вы на какой улице?
Ledy_N
19.03.2016
Ledy_N писал(а)
будем брать, скважину делать, какой

Магистральная
K0IIIAK
24.02.2016
Ledy_N писал(а)
соседи, которые разводят перепелов и складируют навоз около нашего участка, целую гору навалили, вонища!

это ж сколько у них перепелов? кучу перепелиного помёта, чтобы её видно стало надо постараться насобирать
oraks
24.02.2016
вот и мне это интересно.... сколько их должно быть..что бы были большие кучи....и сильно воняло....

( даже представила.... такие огромные кучи перепелиного г-на....))

у нас есть перепела....но ...даже когда летом чистили и высыпали в одно место... не было рядом запаха.... высыхает на воздухе быстро.. да и воробьи и сороки постоянно там ковырялись (зимой живут практически там... )
K0IIIAK
25.02.2016
мне кажется, соседи сделали сборную компостную кучу, а перепелиный помёт просто идёт туда же
oraks
25.02.2016
вероятнее всего, что в этой куче все складируется...
Ledy_N
25.02.2016
видимо много, там у них такой двухэтажный амбар стоит огромный, наверное там и живут птички, вот фото зимой
Наверно у них перепёлки с корову,у нас от 300 до 500 кроликов,и такой кучи навоза нет.
Ledy_N
26.02.2016
спасибо за информацию)) либо птиц много либо действительно не один год собирают
oraks
25.02.2016
Сомневаюсь,что в этом амбаре вообще кто-то живет...там вроде и дверей нет....
а перепелам нужно отапливаемое помещение. в таком они не выживут...
у нас даже в птичнике в морозы не меньше +10-+15, а у перепелов всегда не меньше +18


а кучка....такая хорошая....годами собирали...
Ledy_N
26.02.2016
oraks писал(а)
этом амбаре вообще кто-то живет...там

рядом с кучей просто сарай, я про двухэтажное сооружение говорила...
LEXI
28.02.2016
Скорее всего компостная куча. Туда не только помет сбрасывают, и трава после покоса и отходы пищевые. Вообщем вся органика туда идет на перегной. Только то, что организована она у них не правильно, вот и воняет от души. Там гниение уже не один год протекает скорее всего.
Natafka83
23.02.2016
По поводу родственником, нас даже стали поддерживать в переезде. Друзья, некоторые относятся с пониманием, а некоторые не понимают. Все хорошо, но надо решить на что жить первое время пока наладится хозяйство, искать удаленную работу. У кого есть такой опыт?
мои родители до сих пор не понимают наш выбор..смирились, но при удобном случае обязательно скажут.."А вот жили бы в городе ...."
Не нужно никого слушать. Это ваша жизнь и вам за неё отвечать и соответственно устраивать по своему желанию и возможностям. Что было бы если бы да кабы тоже не дано знать. Может померли бы давно от рака. Мы только вот на четвёртый год, более менее здоровье восстановили, после стольких лет городской жизни. Городская зараза сидит крепко и выветривается медленно из организмов..))
Согласна! +
LEXI
24.02.2016
АлКон писал(а)
Городская зараза сидит крепко и выветривается медленно из организмов..))

Вот уж точно...
Irbiss
24.02.2016
А как отвратительно пахнет город, когда возвращаешься в НН из "леса"...
Прямо запах разложения...
Только в последнее время поняла, что проведя 10 лет в НН, я разучилась дышать во все легкие. Организм защищается и дыхание минимальное... Гарь и смог, да и прочие запахи отвращают. ((((
ЧИР
29.02.2016
это точно мы уже год как перебрались жить постоянно в деревню.как вышли на пенсию.но я периодически бываю в городе.сразу давление повышается из за нехватки кислорода.так ка дышать полной грудью не хочется
Отвечу сразу всем.Олеся,забейте на всех,живите и радуйтесь!Мы с дочкой переезд в деревню тоже из-за собаки замутили(у нас азиатка безбашенная была),первое времябыло очучение,когда по вечерам гуляли,что одни на всем белом свете,как мы от соседей устали,жуть.Когда приехали,в дере вне жиди только старики на пмж и дачники.Сейчас строятся новенькие,подросли -переженились детки малалетки,Деревня омолодилась,живенько так стало.Не успеете глазом моргнуть,как к вам капитальная застройка приползет,к нам уже подбирается,нам грустно становится.
Дети растут как в городе,так и в деревне,Кто хочет-учится,кто не хочет-палкой не заставишь.
Моя старшая дочь работала в милиции,и график удобный,иденьги платили.Старший сын работает на удаленке,делает видеорекламу на автобусных мониторах,раз в месяц верстает газету бесплатных объявлений,ну и калымы .Раньше работал с поляками,писал рингтоны.Конечно нужен хороший интернет,но у нас с этим проблем нет.А хозяйство наладится.мы сейчас можем 2-3 дня в магазин не ездить,могли бы и больше,но у мужиков чигареты кончаются.Главное не бояться и все получится.
Рада к вам присоединиться) Тоже тесно в городе стало и трудно дышать. Хочется понять что такое ЖИТЬ в полном смысле этого слова.....Уже пару лет посещают мысли о переезде, но все смелости не хватает... В данный момент серьезно подумываем развернуть всю жизнь на 180 градусов и все же переехать, завести хозяйство. Животных хотим заводить сразу, второй день изучаю породы и тонкости содержания......
Главным остается другой вопрос... куда ехать....У родителей есть деревенский домик, но деревня практически пустая, только летом оживает)) Было бы здорово, если бы нашлись единомышленники, готовые жить на земле и присоединились бы к нам. Вместе то легче начинать и интереснее) ¶
Natafka83
17.03.2016
А дети у вас есть? И как хотите решить проблему с работой? Я спрашиваю, т.к. у меня это самые большие вопросы которые надо решить при переезде.
oraks
17.03.2016
У меня есть дети)) сын 14 лет и дочка 1 годик.
работает у нас папа - ездит в город.
Natafka83
18.03.2016
а до города сколько км?
oraks
18.03.2016
около 10 от поста Гаи
Natafka83
18.03.2016
так это вполне хорошо))) а вот если бы км 70-100, наверно задумались бы по работе?
oraks
18.03.2016
У меня муж против того что бы я работала. А сам... Он на себя работает )) и не всегда ездит. А если едет к 10-12... Т.к. дома много чего делать. Конечно хочет что бы и не ездить в город. Но пока не нашел замену. Что бы прибыль была
Два сыночка у меня: 10 лет и 4 года. Работать будем на своей земле+ скотина + в интернете. Не вижу смысла уезжать и мотаться в город на работу... Жизнь офисного планктона уже надоела....Хочется жить для себя и своей семьи
Natafka83
18.03.2016
Полностью согласна, так надоеда эта офисная жизнь. Как роботы. А в интернете чем занимаетесь?
я занимаюсь творческими выездными мастер-классами для школьников, недавно решила попробовать поработать оргом на СП.
А так, хочу попробовать интернет-магазинчик сделать. А вы? Деткам сколько у вас?
Natafka83
18.03.2016
Дочке 15, а сыну 8. Я тоже я являюсь оргом на СП.
))) Ну тогда вообще нет проблем с работой, будет + к своему хоз-ву
Natafka83
21.03.2016
Но хозяйство не сразу будет плоды давать.
LEXI
21.03.2016
Я последнее время подсел на ролики в ютюбе на тему, "Жизнь в деревне", или "Из города в деревню". Там о себе рассказывают люди, которые целенаправленно переезжали из города в деревню, что бы жить и вести личное подсобное хозяйство. Много интересного можно увидеть и услышать от таких людей. Я, к примеру, и думать не мог раньше, что человек, просидевший всю жизнь в офисе, способен на такие подвиги. Оказывается на оборот. Когда человек посвящает себя в такие условия, у него открываются новые творческие способности, таланты. И он находит применение своим рукам во многих сферах деревенской жизнедеятельности. На примере одного человека, в прошлом городского менеджера, скажу, что на жизнь в деревне он зарабатывает тем, что делает на заказ ульи. Изучил в интернете все, что связано с пасекой и теперь у него свое небольшое хозяйство. Отсюда продажа меда и заказ на изготовление ульев. Так же он не плохо разбирается в инженерных системах и коммуникациях, т.к. работал с этим. И это ему тоже пригодилось в деревне, во первых в своем хозяйстве, а во вторых, соседи, увидев результаты работы, стали обращаться и заказывать то или иное решение. Так что человек с руками всегда найдет чем себя занять с пользой для семейного бюджета. ))
Присоединюсь к рассказчикам. Единственно, что переехали год назад не в деревню, а в сады. Продала жилье в центре города и купила в садах дом. Причина: мало воздуха в городе, места тоже не хватало, да и скучно стало: работа - дом, дом-работа. Из особенностей: живу одна, с двумя детьми (доче 17 и сыну 6), мужа нет, помощь только от детей, да от добрых людей )))). Завели птичек, пока собираем только яйца))) планируем летом ударить по огороду, да расширить ассортимент живности. Почему летом? Да пока доча учится в 11 классе в другом городе, а я еще пока на работу с 9 до 18... вот в планах, что она поступит, я уйду с работы и будем развиваться.
Из плюсов что могу отметить: для меня лучший показатель - реакция ребенка, вот уж год прошел, как переехали, а мой ребенок (младшенький) до сих пор говорит мне: "Спасибо, мама, что ты дом купила!!!" и каждый раз, проезжая мимо старой квартиры слышу его слова: "Не хочу в старый дом!!!!" И это при условии, что квартира была "упакована" со всеми "наворотами" и удобствами!!! А дом у нас отапливается дровами, готовим на электричестве... скважина, септик-свои. Зато летом песочница, бассейн, батут - во дворе - гуляй на здоровье + ягодки и фруктики на ходу поедаем. Завела себе собаку - мечту детства, которую в квартире не позволишь себе. Зимой же: и на лыжах, и на санках, и снеговики со снежками в любое время, только за порог выйди + попой в снег после бани - песня!!!!! Каток хотела залить, но не успела за лето площадку подготовить, в этом году постараюсь. Даже собакуса нашего подросшего запрягали в санки - вот покатушки были.....!!!!
Минусов для себя пока не нашла, отмечу только собственное безумное желание "все и сразу", а на это надо денег много.... вот потихоньку привыкаю себя притормаживать.... планировать работы и затраты... Бывает, устаешь, но почему-то стала больше уставать от работы в офисе, нежели от работы дома.... Очень жаль того времени, которое теряется в офисе, все время думаю, что за это время столько всего можно было сделать дома.
Соглашусь с теми, кто говорит, что этого действительно должны захотеть все, за это благодарю своих детей, что поддержали меня в плане переезда. Младшенький за год повзрослел, наверное, на 2 года, если не больше. Появились другие интересы, кроме ТВ и компа... (сейчас практически не включаем комп, а в городе - ни дня без него).
Резюмируя, могу сказать, что не надо ничего бояться, надо делать и узнаешь, сколько всего можно сделать руками, а не купить в магазине (сама в шоке).
Natafka83
21.03.2016
Полностью с Вами согласна. Надо просто наверно взять и сделать. Переехать и все. А там все встанет на свои места. Есть огромное желание, но постоянно что то не получается. Ведь сами себе придумываем причины из-за страха к новому образу жизни. А время пройдет и будет очень жаль потерянного времени на офисную жизнь и жизнь в бетонных стенах. Сами порой вспоминаем, какое же хорошее детство у нас было, по сравнению с нашими детьми, мы все время проводили на улице, придумывали разные подвижные игру и т.д.. А что у наших детей? Только посиделки за компом и обсуждение новой игры. Как зомби.
Конечно, все будет классно, надо только верить и делать))))) И все у вас получится.
Natafka83
21.03.2016
а у вас какое направление?
Кстовское
Читаю и дух захватывает сколько у людей смелости все бросить и уехать в деревню начать жить по другому.молодцы!!А вот деревенские почему то все едут в город.
LEXI
27.03.2016
Вы правы, уезжают. Но потом многие из них возвращаются.
<А вот деревенские почему то все едут в город

Попробуйте купить дом в деревне сейчас. Что-то не больно и продают деревенские свои дома. То, что вы написали уже неактуально. Обратный отток начался примерно 5 лет назад и с каждым годом усиливается. Люди уезжают из города жить в пригороды, но продолжают ездить на работу в город. Пример нашего посёлка, население 2011 год - примерно 2000 человек, 2016 год - более 2500 человек. Транспорт забит битком, хотя 3 года назад можно было доехать до города сидя. От городских знакомых постоянно поступают просьбы подыскать участок или дом поблизости, но свободной земли уже нет, то что есть в продаже (100-200 т.р. за сотку) мало кому понравится. В продаже готовых домов тоже уже один шлак. Нормальный дом купить очень сложно, фирмёшки продают неликвидные дома - термоса, без капитальных вложений, жить в таких опасно для здоровья. В общем, это всё следствие повышенного спроса.
В Ваших садах круглогодичный подъезд, дороги чистят? Мечтаю тоже и зимой жить на своей даче, но у нас не пройти-не проехать зимой. Какая Вы молодец! А ребёнок у Вас где, пока Вы на работе?
У меня плюс в том, что участок второй от дороги и мы сделали себе отдельный въезд, поставили ворота, ключи от въезда только у меня и у сторожа. Дорогу чищу сама, за эту зиму возненавидела трактора, которые чистили трассу и заваливали мой расчищенный въезд ))))) Ребенка отвожу в сад. А когда болел, оставался дома один: говорит: " Не волнуйся, мама, я за котятами пригляжу, курочек накормлю..." ну это, конечно, если без температуры. Благо, что от города недалеко, я его завтраком накормлю, в обед приеду - накормлю обедом и до вечера.... Так и научились пользоваться телефоном.
В принципе, нет ничего невозможного.... было бы желание... Конечно, если дом в глубине, то замучаешься весь периметр чистить.... только мотоблок в помощь...
Да, у меня в глубине...только на лыжах от трассы до дома))).
Зато, можно купить снегоход (моя мечта) и нет проблем)))))))))))
oraks
28.03.2016
да!! снегоход вещь! зимой в магазин ездим)))
вот и я хочу)))) снегоход и квадроцикл )))))) и машину можно продавать))))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.