--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кучинская юбилейная

разговоры на завалинке
3239
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кучинская Юбилейная, плюсы и минусы , недостатки и достоинства.
Есть такая порода в моем курятнике , в апреле прошлого года приобрел 88 цыплят мясояичного направления, когда птице исполнилось 6 месяцев себе оставил 21 молодку и трех петек, остальное было продано мясом и молодками , так как зимник не был расчитан на большее поголовье , занеслась птица +- 6 месяцев ,петушки к 5 месяцам набрали 1.8-2.5 кг. тушками , живой вес около трех кг. , целенаправленно птица не откармливалась . в последующем при энтенсивном откорме кучинки на ряду с орпингтонами и минимясными , набирали этот же вес за 2.5 - 3 месяца , принцыпиальных отличий из этих трех пород в откорме не увидел, разве что кучки и орпингтоны поспокойнее (петушки) молодки у минюх самые застенчивые (их мутузят все кому не лень....) минюшек желательно содержать отдельно от всей птицы, ну да мы про кучинок, про яйценоскость наверно нужно судить через годик так как сейчас птица достаточно молодая и несется с исправным усердием , однако миф о мелком яйце я все же опровергну , есть часть молодок несущих яички весом 52 грамма , основная часть весит в среднем 60 грамм (были двухжелтковые экземпляры весом 102-104 гр. ), я считаю очень много зависит от откорма , принцыпиально не держу кур на одном комбикорме (Дорогое удовольствие) делаю мешанки из пшеницы кукурузы комбикорма витаминных добавок , жмыха и животного белка(рыба, мясо,мясокосная мука) .
Очень интересная неприхотливая птица с прекрасной сохранностью молодняка и очень вкусными кремовыми яичками .
Пс. было бы интересно послушать тех кто держит эту породу три и более лет.
Они есть разных линий видимо. Пару лет назад у меня были несколько штук нормальных таких Кучинок - сами огромные, яйца крупные. Прошлый год решил завести побольше, купил яйцо...
Птица выросла мелкая. Яйца тоже мелкие. Полгода ждал чтоб яйца стали крупнее, не дождался. В итоге продал их.
Другое дело Ленинградки - яйца в ячейки не убираются. Шугливые только излишне. И тушки синие.
alan52
04.03.2017
Я тоже начинал с кучинок, года 4 назад, покупал здесь на форуме.
Плюсы- без потерь во время выращивания молодняка, неприхотливые, хороший вес у петухов и кур.
Минусы - яйцо в среднем 55-60 гр., в основном до 60 (были и 106гр одножелтковые), показались очень крикливыми петухи у кучинок, но самое главное - склонность к ожирению.
По последней причине с ними и расстался, сейчас остались 2 курицы, а пересел на хохлаток. Считаю хохлаток и кучинок очень похожими по сельхоз качествам.
В принципе держать куру более двух лет неинтересно ,основная яйценоскость до двух лет , да и съесть ее потом без скороварки врятли получится, через годик пойдут в суп . Петухи да :) на фоне других петей просто Шаляпины ! Когда петя рассвет встречает уши закладывает :)
alan52
04.03.2017
Летом да, мне даже перед соседями было неудобно. Певучий такой был, горластый. Иногда панику разводил в курятнике, как начинает кудахтать и его куры все поддерживают. Однажды сосед подошёл и говорит - Когда будешь петуху голову рубить, обязательно меня позови, я ему в глаза посмотрю напоследок!
Дмитрий Пахомов писал(а)
Петухи да :) на фоне других петей просто Шаляпины ! Когда петя рассвет встречает уши закладывает :)

Мне бы такого, люблю голосистых :-)
Если только цыплятами , куриная шведская семья укомплектована до осени , осенью буду менять кровь , подсаживать молодок .
Мне у этих петухов серьги очень нравятся ,размером с немаленький мужской кулак .
Кучинские курочки и петушки Дмитрия
а это малыши от них
Прикупил пару мешков гороха , какой процент можно добавлять в мешанку. Использует ли кто в корме несушек горох .
Про горох раньше читал труды. В нем что-то есть лишнее, поэтому его нельзя больше чем 5-10% давать.
Забабахал вкуснятину , пока для бройлеров , 7 частей кукурузы 2 части пк 6 для бройлера и одну часть гороха , как следует сдобрив фузой( не более 5 %) , дополнительное корыто к пк 6 , кучкам тоже буду теперь горох добавлять , так понял не больше 10 %
При составлении рационов пользуюсь программой delyanka.com/
в случае с бройлером, кукуруза идет дополнением к финишному комбикорму , поджелтить тушку ,добавить вкуса мясу .
Программу я так понял покупать нужно ? Очень заинтересовался.
Там раньше можно было предыдущую версию программы бесплатно скачать.
Прога прикольная. Общее понятие о том как кого кормить даёт.
NataVF
08.03.2017
Здравствуйте, Дмитрий, а Вы яйцо инкубационное не продаете? Мне нужно 42 шт.
можно , сейчас часть птицы линяет , но 12-15 яичек в день несут.
imatveich
10.03.2017
Добрый день, Дмитрий.. видела Вы писали, что брали яйцо "Мастер грей"..поделитесь впечатлениями.. как птички?
Вывод был не очень , яйцо украина ..... вес яичка 44-52 грамма , видно что от молодок , соответственно выход с 700 яиц 400 голов , растут класно , птица умеренно спокойная , судя по костяку (есть сходство с бройлером) птичка , особенно петушки, наберут много мяса . В общем костяк крепкий , лапки аппетитно желтенькие , нрав спокойный , сейчас очень сложно судить , у меня очень тесно (птичник только строится) даст бог через 4-5 дней переедем в новый (домик) и будем полноценно расти и развиваться.
Большой недостаток данного кросса , в том, что он кросс(невозможно разводить в себе) и дороговизна с непонятным происхождением инкубацыонного яйца ....
Отсутствие на рынке европейского яичка со всеми вытекающими .
imatveich
11.03.2017
Спасибо..
Сегодня наблюдал такую картину, открыл оба птичника, животинка пошла радоваться весеннему солнышку , кучинки в одной стороне минимясо в другой ..... ну гляжу у меня мужики на разборку пошли, три петуха хороводом к минимясному пете , самое интересно что в бой пошел самый(мелкий) два петуха что покрупнее в роли секундантов, не вмешивались . Понаблюдав за петушиными боями которые проходили без кровопролития , пошел разнимать кучинского и потрепанное самолюбие минипети . В большом птичнике он всех в страхе и порядке держал , вся птица одного возраста была и джерсийцев гонял только в путь хоть и меньше их раза в три , ну а тут пасанул перед старшими пацанами .
Весна, любовь, разборки :)
чего чего а вот плодовитость у данной породы знатная ..... цыплят похоже скоро солить буду, с дуру назакладывал , а спроса во всяком случае у меня не наблюдается, прошлый год найти не мог, в этом году сбыть не получается. Чуствуется пойдет этой осенью вся породная птица в бульен , либо еще раньше .
в общем как всегда -то лыжи не едут....
я уже давно к такому выводу пришла, с породной птицей надо "поймать волну" ибо спрос очень изменчив.
Лена, я просто первый сезон пробую себя в роли инкубатория, в том числе породной птицы замахнулся сразу на (большое) количество и если 200-300 цыплят это и есть (спрос) то ... только десяток леггорнов на будующий год, импортные бройлеры в том числе цветные , наше все .Содержать породу для качественного инкубационного яйца очень накладное мероприятие, оплод у кучек 90-95 %(на 20 кур 3 петуха) выживаемость как минимум первые 10 суток почти 100%,. Достигается отбором родительского стада , хорошими условиями содержания и полноценным кормлением + ПОЛНЫМ отсутствием свободного времени .
На море хочу !
Дмитрий Пахомов писал(а)
ПОЛНЫМ отсутствием свободного времени .
На море хочу !


ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники :))))

сегодня начали красные бройлеры лупиться, мне муж говорит, иди отделяй петухов от куриц, я ему- ты с них сначала с них пух сдуй:)))
на 3-5 сутки буду делить, когда перо раскрываться начнет, они сейчас у меня как одуванчики - пухнястые :))
так и есть , лукавить даже не пытался....думаю если это будет второй третий год ....работы с птицей, то все встанет на свои места и появятся выходные , уйдет лишнее , воцарит гармония и спокойствие , на смену хауса и вакханалии придет благодать и умиротворение :)
да да да, когда нибудь так и будет . Сейчас же,рыжемохнатопушистый десант лупится и ползет вторые сутки , кучки отстрелялись первыми , яйцо свежее полюбому чем у цветных (вылупились на 20 сутки) цветные бройлеры наступают с самого утра, по моему сотни три уже принял, делить по полу не буду , птица пойдет в большой птичник на доращивание а в мае разберемся.
свободного времени "для моря" уже никогда не будет - забудь, оно тебе теперь будет только сниться:))))

Яйцо-куры - инкубационный цикл почти замкнутый, особенно когда обрастешь постоянными клиентами, оставить на кого-то хозяйство- проблематично, т.к.есть вероятность, что, например, электричество отключат, инкубатор сломается или что-то в этом роде, уехать надолго из дома - это уже из ряда фантастики...
ay
24.03.2017
Елена ТА писал(а)
свободного времени "для моря" уже никогда не будет

почему это?
осень вроде не сезон для запуска инкубатора?
доброе утро!
у кого большие фермерско-промышленные инкубаторы - занимаются выводом птицы практически круглогодично (как мы, например). В каждых партиях остается "некондиция", особенно такое часто бывает с индюшатами, куда их девать? на продажу они не годятся, приходится растить самим. Мы в том году из такой "некондиции" вырастили индюка за полгода, 15кг чистая тушка, из их 9кг чистого филе.
Я уж не говорю про несушек, которых тоже нужно кормить каждый день.
А у нас еще и поросята, в общем фермерство - это отдых у себя дома:))
грязевые ванны принять - вообще не проблема :)))
не надо куда-то ехать и деньги платить:))
Поддерживаю предыдущего ратора.
Как говорил Ленин: "Лучший отдых - это смена вида деятельности"
Накормила всех, устала. Пошла покидала навоз, считай отдохнула. ))
alan52
25.03.2017
Ха ха, правильно подмечено)
В 99% дешевле в финале выводить из покупного яйца, чем держать на племя.
золотые слова!
кто у меня берет яйцо или индюшат, все сначала мечтают оставить на племя и потом самим выводить из своих яиц, кто помучается годок-другой, поймет, насколько это не выгодно, начинают каждый год выводить из покупного яйца.
Ты погоди, вот вырастут они до месяца и станет видно где молодки, где петухи. Дашь объявление, и молодок с руками оторвут. А к молодкам легко продать хотя бы одного петуха. А остальные петухи отлично уйдут мясом.
Я по такой схеме прошлым летом 200 шт кучек пристроила.
Теперь вывожу только под заказ ))
Ларис мне их уже складывать не куда :)
Infini
25.03.2017
Если в мае цыплята еще останутся, возьму охотно, даже если петушков, вырастить на еду, кучинские очень вкусные!!!!
петушки есть месячные и двухмесячные , пишите звоните.
и немножко пап и мам .
torgstroi
22.04.2017
Добрый вечер, нужны несушки кучинки 4-6 месячные 10 шт и Петя, продаете, почём?
Есть такой комплект в минимясных курочках , цена 8000руб 6 месяцев вовсю несутся , кучинок 5 месяцев нет да и не будет наверно , мясояичные породы не выгодно выращивать и продавать молодками несушками , птица довольно крупная и подращивание до яйценоскости довольно не бюджетное дело, самый большой плюс для обывателя ,порода сама в себе не плохо размножается .
Если нужна породная птица для дальнейшего воспроизводства, то кучинки очень хороший вариант , помочь могу либо инкубационным яйцом либо цыплятками . А вот если нет нужды дальнейшего воспроизводства то мясояичные кроссы , самое оно и глаз радуют и несутся очень хорошо , да и в суп по осени четырехкилограмовая курочка очень даже не плохо пойдет . Есть у меня такие Мастер Грей , из них семейку могу сделать , занесутся вторая половина июня начало июля .
Звоните.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.