--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куплю кур молодок

живность (торговля)
51
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
зозо
04.04.2016
Собираемся приобрести кур молодок. Сейчас достраиваем им помещение. Вопрос одной-двух недель и встанет вопрос покупки. Соответственно нужен совет: какую яичную породу кур ( или не породу ) посоветуете завести новичкам и где лучше приобрести? Нужно всего штук 10 с петушком.
покупал три раза молодок, два раза обманули (один раз продали старых кур, другой совсем молоденьких), ничегошеньки раньше в курах не понимал - поэтому обмануть легко, берите у знакомых, либо по рекомендации знакомых, либо берите с собой понимающего человека. Я лично решил что инкубатор и свои куры надежней, только с покупкой инкубационного яйца тоже раз бабуле подарил денежку просто так и 21 день геморроя себе))) у меня кучинские, первый раз покупал двортерьеров похожих на кучинских, неслись отлично (на 9 кур 6-8 яиц в день), только собаки загрызли(
У меня пушкинские и брама, а так же помесь из пушкинских + кучинские.
Брама красивая мясо-яичная порода, много вкусного мяса, но яйца зимой почти не несут. Пушкинские шустрые птички несутся регулярно пестрые курочки и чисто белый петух с короной на голове.
Я бы вам советовала взять самую простую породу т.к. для первого опыта нужна неприхотливая птица.
А вы продаете молодок?
Добрый день!
А посоветуйте тоже пожалуйста новичку, каких ( и сколько) с учётом того что сколько- то от неопытности нашей сдохнут, приобрести на откорм на лето, а в осень заколоть и зимой есть)
Свой дом пока строим, с хозяевами съёмного договорились, что будем пользоваться их двором и огородом, поэтому на лето хотим взять петушков(?) 10 (?), выкормить и в конце августа безжалостно зарубить :-) и в морозилку.
10 петушков в охотку можно съесть за две недели. Поэтому в морозилку не обязательно прятать :-)
ну вот, думала по существу...(( можно конечно, но в живом виде в городе им жить негде(((
Вы меня немного не поняли, я имел ввиду, что 10 петухов это вообще ни о чем. А если еще и петушки будут яичные (мелкие) у которых тушка по 900 грамм....

Возьмите хотя бы штук 30. По кормам, конечно будет заметно. Но и морозилка подольше будет полной.

А еще лучше возьмите индеек крупных десяток. Вырастить, конечно, сложнее. Но результат - морозилки может не хватить. *bye*
"Пацталом" )индейки кстати тоже мысль, спасибо! А морозильники не хватит, мы из них тушенку сделаем)
Это что за петушки по 900 грамм?! для несушки даже мало))) у меня был вывод 12-14 апреля, сейчас уже живой вес около кило (надо взвесить для интереса), а в сентябре уже вымахают, можно есть). Куры кучинские, петух австралорп, цыплята все черные, из 16 яиц один болтун, остальные все вылупились. Тоже хотел взять индеек, но пока места нет. Только индейки вроде как очень прихотливые.
Такие вот хреновые петушки. :)
Леггорны в три месяца такой вес имеют. Вес тушки, а не живой.
Добрый день!
Возьмите лучше в таком случае утят Башкирских или Фаворитов, они растут 2 месяца, едят хорошо, но через два месяца у вас будет 2 кг чистого и очень вкусного мяса. так за лето можно вырастить не один 10 уточек ,а два а то и три.
Утята не прихотливые и быстрее массу набирают чем куры. Воды и водоемов данным породам не нужно для плавания. Только во время кормления, нужно ставить воды для питья.
Спасибо Вам огромное! Забыла я совсем про уток, а ведь тоже хотела, нас дядя охотник прошлой осенью пару раз дикими утками угощал. Мы их с антоновкой приготовляли... мммм... ум отъешь...Башкирские это которые на длинных ногах почти как люди ходят?) ( у тётки есть такие), ещё не подскажете как правильно здоровеньких выбрать?)
Журавушк@ писал(а)
Башкирские это которые на длинных ногах почти как люди ходят?

Это скорее всего индийские бегуны. Хорошо несутся, но мяса от них мало.
спасибо!
Helga2411
07.04.2016
Это вроде у них яиц много?
Холодок555 писал(а)
Только во время кормления, нужно ставить воды для питья.

Воду все-таки у уток лучше постоянно держать, а так во всем согласен. Сам держу только уток на мясо, или гусей. Из уток мне очень понравилась Агидель. Но растить не более 60 дней, потом потеряете в весе, а корму лишнего сожрут немеряно, бо начинается ювенальная линька. Да и пеньки хрен чем выковыришь.
Zyuba
05.04.2016
у меня есть кученский петушок , в июле год будет
pogoda86
05.04.2016
Добрый день моё мнение такое. Если вы берете только на летний сезон то можно взять и кроссов например ломан Браун, если на развод ВТО бы потом свои яйца инкубировать то возьмите мясо яичную породу, я остановилась для себя на карликовых п-11 и В-33 а так же на минимясных,едят меньше чем обычные куры а яйценоскость супер.
Helga2411
05.04.2016
Вот по поводу кроссов с фабрики у меня вопрос. Раньше читала очень много хвалебных отзывов, типа -- отдохнули после стресса недели 2 и потом как из пулемета всё лето. А сейчас всё больше на негативный опыт натыкаюсь. Вроде и кормят комбиком и живут не на улице, а -- никак. Может быть, есть какая-то хитрость?
DeZaya
05.04.2016
может святой водой попоить? )))
у нас тоже не получилось "разнести" фабричных, поэтому в прошлом году завели породистых, мясо-яичных Загорских и Котляревских. Для личного хозяйства - суперптица: несутся как из пулемета на любых кормах, для разведения тоже- лишне петушки- вкуснейшее мяско и обмускулены отлично)) с января деток от наших породистых уже выводим))
Helga2411
06.04.2016
Почитала вчера про них -- впечатлилась, даже пожалела немного, что раньше на них не обращала внимания :-)
А какие породы Вы еще пробовали? Из тех, что хорошо несутся и неприхотливые.
DeZaya
06.04.2016
Приятно удивил Кремовый Хохлатый Легбар. Единственная "фишка" - несутся при температуре выше +12С. Как только ниже отметки - как выключают, а при соблюдении условий - каждая курица по яйцу раз в 28-30 часов, с ноября без сбоев. Ну, естественно световой день 15 часов. Цвет скорлупы- зелёно-голубой, оплод 100%, вывод 100%.

В принципе, у нас вся птица в одинаковых условиях живет-несётся))
http://www.nn.ru/~gallery480201?MFID=693159&IID=29212880
DeZaya
06.04.2016
По показателям птица похожа. Отличаются окрасом и небольшие поведенческие отличия. Загорки более спокойные, ооочень любят гулять - по снегу , в дождь - не загонишь. Котляревки холеричнее, домоседы, нестись начинают в 4,5 месяца, но яички с месяц небольшие. У Загорок крупнее, грамм на 5-10. Легбары тоже любители погулять, но на снег не выпускали. Едят все всё подряд)) Основное питание КК+дробленка, но периодически балуем мешанками на сыворотке с яйцом и тыквой - сметается под чистую во всех куриных вольерах, независимо от породы. На выгуле активно фуражируют))
Загорские классные, выводил, доращивал до 5 месяцев - очень понравились. И выживаемость хорошая, и спокойные, и красивые. Петухи у них боевые. Но у нас области загорские чото немодные.
DeZaya
06.04.2016
Да у нас с птицеводством практически полный швах... Из пород разве что Кучинских встретишь, да и то это в последние года три. Редкие птицеводы породами занимаются, а ведь даже отечественных продуктивных масса. Правда похожи они по показателям, но зато окрасами отличаются)) А уж о европейских, китайских вообще речь молчит. Скуден информационно-агитационный рынок))) да лень-матушка... Чё привезли в колхоз рыже-белого на ГАЗели, то у всех во дворах и ходит...
Ну так Легбаров всяких днем с огнем ни у кого не допросишься. Запишись за три месяца, а потом еще скажут что уже продали.
Так и приходится Кучинками обходится :-)
В мае будут свободные цыплята.
Легбары у меня есть, 5 девочек плюс мальчик, 8 полных месяцев, выведены из Генофондовского яйца прошлым летом. При желании можно допроситься )
Спасиб, будем если что иметь ввиду.
Сейчас пока своих куда бы расселить.
Helga2411
07.04.2016
Когда можно челом бить?)
Хоть немедленно, я за них не держусь. Корову и телок привозим через две недели, соответственно с разнообразием куриных пород сворачиваемся.
Helga2411
07.04.2016
Приват
Фото легбаров в галерее.
Helga2411
06.04.2016
Всех чаще на авито предлагают браму, это если не считать "рыже-белое" :-) Потом по капле кучинок, пушкинских и адлерских.
DeZaya
06.04.2016
Точно)) про "браму"-то я забыла))
Helga2411
07.04.2016
Недавно узнала про новую породу "ломан брама") на авито вывели :-)
DeZaya
07.04.2016
Круто:) Я пару недель назад и Леггоррно видела:D
mozza
06.04.2016
Котляревские начинают нестись в 4,5 месяцев, как кроссы? А какие у них мясные показатели, вес, вкус мяса?
DeZaya
07.04.2016
Да, из 7 кур - три в 4,5 занеслись остальные в течении 2-х недель присоединились)) Загорские с 5 до 5,5 занеслись, Легбары в 6 месяцев. Мясо очень вкусное, кололи 5-тимесячных петушков, специально не откармливали - общий стол, как для несушек - по 1,5 кг чистые тушки, кость тонкая, обмускулены прекрасно
mozza
07.04.2016
В описании продуктивных качеств этой породы указывают совсем другие цифры: нестись начинают с 6м-цев, и масса тушек побольше. Наверное истину постигнешь только опытным путем. Ох как сложно начинающим!!!
DeZaya
07.04.2016
В случае с универсальными породами, все зависит от питания. Если давать больше белка, то занесутся позднее, но тушки будут больше. Нам от них нужно яйцо, поэтому и кормим как несушек, ибо для мяса конкретно у нас индюки и бройлеры. Также и утки у нас есть на яйцо- Индийские бегунки, а есть мясо - мускусные
mozza
07.04.2016
А чем примечательно яйцо индийских бегунков? Почитала про них, пишут что хорошо несутся, а вот про качество и вкус яиц не нашла
DeZaya
07.04.2016
Мне очень нравится их вкус( похожи на очень вкусные куриные яйца, без специфического "водоплавающего" привкуса), плотная консистенция белка, скорлупа бирюзового цвета, ну и количество конечно. Несутся ежедневно, 2 раза в год перерыв на трехнедельную линьку - сентябрь и апрель. Осенью кололи лишних селезней, в возрасте 4 месяцев вес тушки 1,3 кг. Едят они, если сравнивать с остальными утками, в 3 раза меньше.
З.Ы Яйцо мускусов,например, мне по вкусу не нравится и белок рыхлый какой-то...
mozza
07.04.2016
Воды им много нужно, они купаются? У Вас в галерее фото яиц голубого цвета это бегунковые или легбаров?
DeZaya
07.04.2016
Это бегунковые. Будет вода для купания - будут с удовольствием плавать, мы для них водоем 2*1,5 вырыли - они там веселятся. А так, в прошлом году одну семью к курам отселяли, так они аккуратно в тазике барахтались. Им для размножения вода не нужна и сутками они в ней не сидят, вот бегать любят - на то они и бегунки))

http://www.nn.ru/~gallery480201?MFID=693159&IID=23927776
mozza
08.04.2016
Спасибо, возьму на заметку, понравилась птичка, очень забавные
зозо
08.04.2016
Вот это прелесть. Скажите пожалуйста, а помещение по площади какое им нужно? И если они любят бегать, то какой у них должен быть выгул? И как они наши зимы переносят?
DeZaya
08.04.2016
У нас для Бегунков сложен утятник из шпал, внутри инфракрасная лампа, до -5 гуляют на улице, на ночь заходят во внутрь - закрываем. В утятнике температуру всегда выше 0С держим(чтобы неслись). Оставляем 5 уток и 2 селезней в родительском стаде, утятник 1,5*1,5 м. Зимой они у нас по всему свободному участку в 10 соток носятся, потом в закрытом вольере в 30 кв.м вместе со своей молодежью)) Мускусы в теплице зимуют.
imatveich
23.05.2016
А Хайсексы..что скажете по них?
DeZaya
23.05.2016
Так самый распространённый ныне кросс в двух цветах: белом и рыжем. Отсюда обычные "кроссовые" недочёты: нестись нормально исключительно на комбикорме будут и с соблюдением всех требуемых условий, психика "ни к чёрту", максимум 2 рабочих года - далее резкий спад яйценоскости, не самый яркий вкус яйца и водянистый белок, разводить с сохранением родительских рабочих качеств - не получится... Как говорится, куры "для дачников" - на один сезон)) Читала информацию, что леггорнов уже давным давно в России нет, сплошняком Хайсекс рыже-белый... Вот так-то..
Оля, полностью согласна. Для меня легбары по своей яйценоскости приравнены к кроссам. И клиенты говорят об отличных вкусовых качествах яйца .
DeZaya
06.04.2016
Да, Юль, вкус у яиц ооочень яркий и насыщеный. Говорят, что только яйца Ухейилюев вкуснее)) Подождем - сравним :-)
Helga2411
06.04.2016
Мне очень Ваши птички понравились, как-нибудь в гости хочу напроситься)
а я для себя черных московских прикупила, буду смотреть.
DeZaya
06.04.2016
Спасибо)) Приезжайте, будем рады :-)
lunapark
06.04.2016
Такие красавцы и красавицы!
Извините пожалуйста, продублирую свой вопрос и Вам тоже. Каких ( и сколько) с учётом того что сколько- то от неопытности нашей сдохнут, приобрести на откорм на лето, а в осень заколоть и зимой есть)
Свой дом пока строим, с хозяевами съёмного договорились, что будем пользоваться их двором и огородом, поэтому на лето хотим взять петушков(?) 10 (?), выкормить и в конце августа безжалостно зарубить :-) и в морозилку. ...
DeZaya
06.04.2016
Однозначного ответа-алгоритма Вам никто не даст. Всё зависит от того, какие есть ресурсы и что в итоге хотите получить. Бройлеры - наиболее продуктивны по количеству мяса, но и затратны по кормам. Петушки - и весело, и бюджетно, и не так "мокро и грязно" как утки. Опять таки - вкус мяса... Если брудеров и помещения для содержания мальков до месячного возраста нет (с конца мая у нас подрощенные на улице живут, т.к оперяются и терморегуляция налаживается), то однозначно надо брать подрощенных. По петькам инфу отправила в личку.
С какого возраста на улицу молодняк выселяете? Моим 6 недель, днем на улице, вечером в брудер пересаживаю, еле убираются уже, ящик им сколочу, пусть ночуют, не замерзнут уже. С конца мая на улице живут - это как понять?
DeZaya
23.05.2016
С месяца (4-5 недель) обычно выселяем... Пропаиваем противовирусным, от кокцидоза и вперёд, во "взрослую жизнь". В птичнике есть "дет.сад" с вольером, лаз с мая открыт постоянно. Они сами ночевать в дом заходят, а с рассвета до заката на улице копаются
зозо
05.04.2016
А где Вы приобретали минимясных. Тоже много о них слышала.
Helga2411
06.04.2016
Я тоже хочу здесь спросить про мини мясных. Почитаешь -- слюнки текут, а в отзывах: то они соседскую породу всю заклюют, то между собой разборки.
зозо
05.04.2016
Курочек хотим взять не на сезон, а на ПМЖ. И конечно желательно через знакомых, но у знакомых есть пока двухмесячные, хотелось бы постарше. Месяцев 5-6. И не фабричных. Поэтому и обратилась к форуму, может кто, что посоветует. Уже вроде бы настроились в ДК районе на рынке купить Леггорнов, но опять же знакомые отсоветовали: говорят, больно летучие и агрессивные попадаются.
Не советую покупать леггорнов на рынке. Очень часто под видом леггорнов белые кроссы обычные продают. Петухи агрессивные у них не попадаются, а все как один отмороженные. Зато кур защищают хорошо.
Helga2411
06.04.2016
Отмороженные -- это хуже, чем агрессивные или лучше? :-) :-)
lunapark
06.04.2016
тоже не поняла. знаю, что петухи бешеные у леггорнов. про отмороженных не слышала)))
Отмороженные - это на две ступени круче агрессивных. Однокоренное слово - отморозок. )
В моем понимании
Агрессивные - это те кто на жену бросаются, а меня боятся.
А вот те кто и на меня бросаются - отмороженные.
Но я научился быстро их от этого недуга вылечивать, прогреванием. :-D :-D :-D
DeZaya
06.04.2016
ещё небось и депиляцией...))
А я топором
Helga2411
06.04.2016
Всё, я поняла: сначала идут неадекватные, потом агрессивные, затем бешеные, последние -- отмороженные.
А суп из каких вкусней?
Прикольно про леггорнов- петухов.От души посмеялась.Все правда- ОТМОРОЖЕННЫЕ!
Н вкус не знаю.Наверное зависит от колличества адреналина.значит-отмороженные.Но в моем хозяйстве такие живут до второго пицыдента.Первый раз смотрю с подозрительством,второй с топором.
Читал читал , так и не увидев ответа , задам вопрос :) тоже как и автор собираюсь приобрести курочек молодок , яичных десятка три четыре и мясных немножко .
Где у кого, посоветуйте пожалуйста.
DeZaya
07.04.2016
Как и у автора, который и в обсуждении-то не принимает участия, у Вас мало вводных данных:)Пропишите техническое задание более подробно, пожалуйста. Ресурсы, сроки, породы и возраст птицы
зозо
07.04.2016
Мне показалось, что у меня достаточно вводных данных (писала выше): нужны курочки молодки яичной породы 10 штук и петушок, возраст 5-6 мес. В ближайшие недели 2 (доделываем им место проживания). Что касается породы (или не породы) -просила совета, что лучше? И где приобрести? Пока никто особо не откликнулся.
DeZaya
07.04.2016
Ничего себе... А мы тут что обсуждаем?)))) Как раз породы кур, кто-что держит на яйцо и мясо... Как бы опытом делимся, решение-то все равно Вам самим принимать придётся. Я даже практически специально для Вас своих сфоткала)) Читайте обсуждения - смотрите в интернете и у нас фото и описания пород - делайте выбор. Только боюсь, что из местных Вам вряд ли кто 5-6-месячных предложит... Да и яичные именно - это кроссовые куры, на птицефабриках таких продают обычно. А Вы так и не сказали на какой срок птицу заводить хотите: на лето или на ПМЖ? Разводить будете или менять?
DeZaya
07.04.2016
Прошу прощения, увидела-прочитала - хотите на ПМЖ и не фабричных)) сама прощёлкала...
зозо
07.04.2016
Ну в птичках я пока не разбираюсь, поэтому участия в дискуссии не принимаю. Пока выступаю как сторонний наблюдатель. Указала про яичную породу, потому что преследую цель-завести курочек скорее для получения яичек, нежели мяса. Хотя в дальнейшем будет видно. Планируем кур держать круглогодично. Возможно 5-6 месячных не удастся приобрести, но все равно хотелось бы не совсем мелюзгу. А то угробим птицу по неопытности. Жалко. Что касается породы, то хотелось бы со временем приобрести красивую птицу, чтобы и отдача от нее была, и глаз радовала. А там уже будет видно: сами будем разводить (что предпочтительней) или меняться (было бы чем меняться). Главное-начать. А вот с чего начать? Я уже писала, что хотели купить Леггорнов, но начитавшись отзывов-вопрос отпал сам собой. Так что я в активном поиске.
DeZaya
07.04.2016
Из кроссов мне Ломан-Браун понравились, они у нас пять лет неслись, от них своих первых цып выводили-тренировались. Это были наши первые куры, кстати и нервишки у них покрепче, чем у белых))
зозо
08.04.2016
В крайнем случае купим Ломан-Браун. Но хотелось бы все-таки не кроссов. Что 5 месячных не приобретем (ну кроме как на рынке), я уже поняла. Пусть будут двухмесячные, может это к лучшему: сами подрастим. А у Вас в конце апреля-в мае будут 2-х месячные (или около того) цыплятки?
DeZaya
08.04.2016
Приват
птица нужна будет в мае , в первую очередь интересуют несушки 40-50 штук , возраст 4-5 месяцев . А вот что за породу и где купить не знаю . Курятник будет теплый и большой , с выгулом.
А Вы цыплят купите и сами вырастите-это дешевле будет и интересно.Я именно так и делала.Одну породу мне стало не интересно- и я разбавила другими породами,теперь выводятся всякие- и хохлатые и мохноногие,всякие разноцветные.Одно не удобно-не всегда петухов сразу определишь,когда порода чистая -это проще.
DeZaya
07.04.2016
я не знаю как у других форумчан, но у нас например нет возможности доращивать до такого возраста птицу... Трехдневные - макс 2 месяца - милости просим. По несушкам наши предпочтения Вы уже прочитали)) Для меня ещё немаловажен был фактор возможности разведения самостоятельно. Кроссы нельзя воспроизвести в условиях ЛПХ, птенцы из яйца кроссовых кур будут делиться на породы, участвующие в создании кросса, а какими качествами будут они обладать - это сюрприз - кот в мешке. Вот стабильные ПОРОДЫ - это да. По сути, как я уже писала, многие отечественные породы схожи по показателям, выбирайте по внешнему виду и характеру. Ещё кроссовые несушки будут близки к заявленным показателям ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на комбикорме и при соблюдении параметров содержания. Также стОит учесть, что они несколько... психоваты)) Поэтому беспокоить их нужно по минимуму. У нас например одна кроссовая белая курица сдохла от разрыва сердца после сильной грозы, а вторая от собачьего лая... Да и яйца породистых кур гораздо вкуснее. Ну, а мясо - это бройлеры. Но тут нужен брудер))
Оля, фото перед инкубацией бройлеров? :)
DeZaya
08.04.2016
Да, Юль:) Они самые:) КОББ-500:)
Я как то взяла белых полуторогодовалых.То что лысые и скелетообразные одно,но психи-даааа.Одна вжалась в стену и так с неделю провисела.Причем спиной наружу,растопырив крылья.Такой падший ангел.К кормушке в полуобморочном состоянии подносили.Поест-и опять к стене прилипнет.
В это время, такого возраста и в таком количестве, реально купить фабричные кроссы. Породистую птицу, лишнее поголовье, как правило, продают осенью, после того, как отобрали для собственного стада. Сейчас, в основном, предлагают молодняк до 1-2 месяцев и это та птица, которая, по какой то причине не ушла цыплятами.
читаю читаю читаю :) , переворошил кучу форумов , легбары внешне очень понравились и яйцо необычное. Надо переспать с этой мыслью .
DeZaya
08.04.2016
Плюсуюсь, лучше и не скажешь!))
Оля,зайди в приват.
DeZaya
08.04.2016
А, батюшки)) бегу)
imatveich
23.05.2016
А что про Хайсексов скажете?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.