--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Куры и с чем их едят :)

разговоры на завалинке
41
78
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Постепенно закрывая предыдущую работу , решили попробовать себя в фермерстве , дом и земля имелись ,(Кстовский район Чернуха) пусть и недостроенные , оставалось дело за малым :), постройка курятника , брудера , корма,поставщики птенцов для своего родительского стада,система кормления , поить птичку кстати тоже не так просто :) да много чего о чем бы хотелось поделится да и самому поднабратся опыта , я хоть и живу этим (конспекты ,бессонные ночи , литература , переписка с опытными куроводами всея руси :) )но многово не знаю да и не реально все это знать, век живи век учись .На данный момент осваиваем два направления по птичке , это Бройлер и Кучинская Юбилейная . через пару недель хотим завести новую и очень перспективную породу :) но все по порядку .
еще фото
еще фото в галерее , как вставлять несколько фотографий здесь, пока не сообразил.
Дык спрашивайте, что вы хотели узнать?
1)в какой срок пускать птичку на насест .
2) зерносмесь для откорма петушков на мясо , поделитесь своим рецептом.
1. У меня даже в брудере жердочка есть
2. Я кормлю всех комбикормом. Для откорма ПК 6. Иногда замачиваю сухари (они у меня халявные, поэтому надо куда-то использовать) и посыпаю их комбиком. Мясо получается с жирком, мне такое нравится.
А по поводу зерносмесей... на фермере есть пользователь, зовут его Сергей Матрипула (Гуковские куры), там про него роликов полно, он как раз рассказывает свои схемы кормления на все случаи жизни практически, дает рецепты зерносмесей. И вообще еще много всего полезного.
спасибо , на фермере уже 4 месяца перелопачиваю информацию,вариант с сухарями не мой случай :) у меня сейчас около двухсот птичек и заказал столько же инкубационного яйца на племьзаводе . буду шдудировать зерносмеси .
слышал что жердочки насест только после трех месяцев , иначе киль неправильной формы будет , так ли это ?
Чтобы не навредить птице, надо насесты делать не высоко для цыплят и мясных кур, для яичных кур можно повыше. И толщина жерди должна тоже соответствовать возрасту - примерно 2\3 ширины лапы. И еще чтобы места всем хватило, а то толкаться будут и падать.

У меня месячного возраста цыпы сидят на насестах в 40 см от пола, ни у кого искривления еще не было.
А в деревне у бабушки моей насесты были над стойлом коровы на высоте около двух метров и забирались туда куры с любого возраста, как сами хотели. И тоже вроде никто не страдал. Куры были дворняжки и помеси леггорна, как мне думается.
А почему вы комбикормом не хотите кормить? Из идеологических соображений или думаете, что зерносмесью дешевле?
почему же не хочу , хороший комбикорм дорогой и до месяца , считаю просто необходимостью , так как закладывается основное здоровье растущей птички , что не маловажно что в стартовых комбикормах есть кокциодостатики и ферменты , сделать подобные корма собственными силами на малых мощностях, очень трудозатратно и зачастую не выгодно. С породной птицей которую я рощу на мясо соответственно и на продажу процесс более затянут в отличии от бройлера и кормить дорогим бройлерным комбикормом довольно накладно в тоже время растить на сухарях пшеничке прочих злаках нужно тоже с умом . время, конверсия корма, да и птичка в три месяца (бройлер не в счет)заметно выигрывает с птицей откормленной на картошке с пшеницей и набравшей свой вес только уже за полгода. по вкусу будет небо и земля .
ПК 6 можно заменять свиным комбикормом. Когда в Гармонии нет бройлерного, я беру свиной павловский. Его стоимость вполне сравнима со стоимостью кукурузы например.
Я все считала-считала стоимость и показатели разных зерносмесей и пришла к выводу, что все-таки комбик в небольшом хозяйстве выгоднее. Да, зерносмесь получается дешевле примерно на 2-3 руб за кг, но во-первых, ингридиенты надо еще поискать, во-вторых, доставка из разных мест съедает всю выгоду на стоимости самого зерна. Плюс еще надо зернодробилку. И еще самой трудиться, мешать корм. А еще ингридиенты хранить надо где-то и в чем-то.

з.ы. про вкус мяса давайте спорить не будем ))
разные задачи прежде всего ! свиной комбикорм для кур на мясо не самый лучший вариант , да и на яйцо тоже , растить птицу в небольших количествах для себя и избыток продать, с кормами нет смысла особо заморачиватся , главное знать меру . Растим птицу на продажу , кукуруза оптом 8-10 рублей за килограмм , жмых 15 рублей , соевый шрот 25 рублей , пшеница 7-8 . Ориентироватся на гармонию - очень небольшое количество птицы .
Зернодробилка появилась сразу же (благо мы ими торгуем), хранилище построил в этом году вместе с курятником, это чердак птичника.
Кучинкам мешаю два разных комбикорма с дробленой пшеницей и кукурузой , влажные мешанки . Бройлерам , на данный момент (у меня сейчас поросятки :) до 3.5 кг. в финишный комбикорм добавляю (травяной комбикорм -люцерна , кормовые дрожжи основной состав) делает один умелец в Лукояновской области , искренне не советую у него брать, кормами занимается давно но при этом мало понимает что делает - либо жутко экономит , птица на его комбикорме не РАСТЕТ . Тестировал выборочно птицу , привесы в три пять раз ниже нормы, для несушек или утки может и ничего, но тогда ценник уже не гуманный 18р. за килограмм.
Ну поиграйтесь немного с зерносмесями, через год снова об этом поговорим ))
Я просто уже прошла через это. Возни много, экономического эффекта не очень. У меня 200 кур где-то.
Barhotka
28.07.2016
у меня тоже с месячного возраста, а некоторые и раньше на насесты садятся. Но это яичные куры, они легкие.
про вкус мяса и спорить нечего , моложе мясо нежнее на вкус , более мягкое . зрелое мясо от полугода до полутора лет более плотное но и аромат - навар куда ощутимей .
а жара стоит ... пою своих аскорбинкой.... +24 в десять вечера , аскорбинка не помогает :)
В двадцатых числах еду в генофонд за племенным яйцом, ципами 400 верст везти не хочу , могу по пути захватить куму чего хочется . Если нет своего инкубатора но очень хочется птичку взять на племя, у меня в инкубаторе остается около 60-80 пустых ячеек.
a89260194451@rambler.ru
коммерческого интереса нет, однако лишняя денешка на бензин не будет лишней :)
vitalikus
05.08.2016
Я бы с радостью, но в кур доме и так места нехватка. Создайте новую тему больше народу заметит. Если не тайна какие породы планируете, может весной расширимся буду знать где яйцо инк брать?
Себе планировал минимясных и австролорпов , больше пока ни чего не думал , может кто еще что посоветует, беру под весеннюю-летнюю инкубацию :) правильно подметили .
alan52
09.08.2016
в личку написал вам
завтра последний день по заказу инкубационного яйца из генофонда , если кто еще надумал дайте знать , еду туда 19 августа. ссылка на генофонд постом выше.
lunapark
10.08.2016
Удачи вам в генофонде! Расскажите, пожалуйста, как оно там. Пусть доедут все, оплод 100%. И такой же вывод!
Irbiss
14.08.2016
Про жерди. У меня брама. Проблем с килем нет, если все сбалансированно с минералкой и витаминами. Но они и не любят на насестах сидеть. Сейчас модоняк 3,5 месяца - половина спит на подстилке или на подоконнике деревянном см 10-15, пока еще умещаются. А вот группа деревенских несушек того же возраста с малолетства лазит на козьи кормушки спать, повыше 140-150см от пола.
Единственный раз видела кривых растущих кур, когда на работе в зоо сэкономили на комбикорме, купили сильно дешевый и не из нашей области. Но тогда и падежа было не мало от этой кормежки, не говоря уже про кривые волнистые кили.
в один пост вставляется 2 фото, после того как вставили в ответ одно, рядом с ним зажигается зелёный плюс, нажмите на него, выскочит ещё одно окно для фото
Или можно вставить ссылку на галерею ;-)
Helga2411
14.08.2016
А с какого возраста бройлеров можно держать без подогрева? Вот при такой температуре, как сейчас, например.
это смотря какая температура на улице, у меня соседка держит на улице после 3х недель, но сейчас ночи холодные, и они медленнее растут, а побольше которые, после 1,5 месяцев можно на улице смело держать, если температура в пределах + 20 градусов.
Только крыша должна быть над головой или место, куда от дождя спрятаться.
Helga2411
15.08.2016
Спасибо, Елен. Мне место нужно освободить, я их не полностью на улицу выгоню, просто без подогрева. Там колебания не такие сильные. Но всё равно нужно подумать.
по смешарикам (бройлер), на 14-15 день жизни у бройлеров начинает работать естественная терморегуляция , то есть перепады температуры им уже не так страшны, и ночевать без доп подогрева вполне могут.... перепады ! но не на ночь при +14 , третья неделя жизни среднесуточная температура 24 градуса, могу на один два градуса ошибится .
если хочется вкусное нежное мясо без доп проблем, бройлера НУЖНО держать по прописной схеме соблюдая температурный режим , свет , кормежку.
жадничать на содержании кормлении, право не стоит .Эта машина по перерабатыванию корма :) работает как часики при соблюдении норм. Поверьте лучше подготовить небольшое помещение и вырастить за полтора месяца десяток бройлеров чем взять много и получить неоднородность-отход-долгоиграющую птичку.
тетка всю жизнь выращивает в деревне птицу , по бройлерам отход до семидесяти процентов . Ошибки , бройлеру нельзя есть песок , бройлер моментом простывает на сквозняке , бройлера не желательно кормить мешанками (чуть закисло, обычная курица продрищится, бройлер окочурится ) и тд.
у многих растут и в теплице и под навесом да с курами в обычном курятнике, дорастают до 7-11 килограмм, однако если перещитать сколько этот колобок стрескал за лето, прослезитесь :)
gluk6
15.08.2016
собственно, самый главный вопрос - а зачем все это? курятину то продаёте и почём? )))
продублировал в приват, а то тут модераторством весь форум загубили (((
Как минимум для того чтоб избавить начинающих, да похоже и (профи)от большинства ошибок, правда практика наше все .
вчера купил перепелок ... или скупой платит дважды, нашел на авито объявление договорился , и началась канитель как было со второй партией кучинок, в итоге вся вторая партия пойдет в суп в месте с курочками, благо их было три десятка всего, а для кого то это станет причиной разочароватся в разведении кур.
Любое ЛПХ продает свою продукцию, я только начинаю заниматся птицей и мои (продажи) сложно таковыми назвать, скорее изучение этой сферы.
Сейчас очень много людей занято птицей, обидно что люди торгующие ей, не знают элементарных понятий о пернатых.
Итак по порядку .Приобрел вчера перепелок, суточников , как выяснилось из двух инкубаторов разница сутки - двое НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ ПЕРЕПЕЛОК разных возрастов вместе даже если им сутки разница . НЕЛЬЗЯ перевозить их до семи суток на дальние расстояния . НЕЛЬЗЯ содержать молодняк вместе с взрослой птицей . НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО кормить перепелов куриной едой .
За первые несколько чесов отход 7 цыплят , при этом выживаемость у этой породы 95-98 процентов ....
Перепелки по моему опыту, вообще очень чувствительны к кормам. Даже взрослые.
Helga2411
15.08.2016
Не, до семи килограммов я не хочу)
Helga2411
15.08.2016
Спасибо за инфу.
Да, Вы правы, только всё равно есть исключения. Несколько экземпляров притормозило слегка и весит почти в три раза меньше самых крупных. Хотя условия одинаковые.
С генофондом засада :) отказали в последний момент, не хватает яиц.. а вот суточников если брать будете дадим , на то что везти 400 километров и в большом количестве сложно - ну как хотите . яйцо будет ? -не знаю.даме из генофонда фиолетово , разговаривать ооооочень с ней сложно . Сложилось впечатление что разговариваю с прожженым продавцом далекой советской эпохи .
vitalikus
18.08.2016
На фермере есть тема про генофондгенофонд, там люди могут подсказать в какое время лучше яйцо заказывать, а вообще очень неоднозначное отношение у народа к организации, но пока не попробуешь, не поймешь. У меня по весне тоже поездка сорвалась, правда по личным причинам, глаза завидущие, пород много захотелось, но понял, что по месту не потяну
vitalikus
18.08.2016
Вы писали, что хотите мини мясных и австролопов, у местных заводчиков минимясо точно есть, да и австриков тоже найти не проблема, в том году искал петра и на авито нашел пушкина себе, люди живут в районе рекшино, миники были уних вроде, на счет австролопов не уверен
по минюхам решил спасибо, заказал, меньшее количество чем хотел, но все же . по австролорпам пока ни чего , да может и не надо , увидим в общем :)
выросли чуть чуть, этого петю еще не взвешивал, предыдущая курочка была на 5.5 килограмм
почти индейка :)
ну и пополнение, только уж очень хлипкое ... ну или дешево хорошо не бывает, сейчас слава богу все нормализовалось и Пелки, а поют они знатно едят и спят спят и едят :)
alan52
21.08.2016
Это в каком возрасте такой вес?
vitalikus
21.08.2016
Тоже интересно, возрост и схема откорма, если не затруднит?
мы уже (старенькие), два месяца.
а кормить все как по учебнику , досыта и белка в рационе не меньше 22процентов на 100 грамм корма,витамины и аскорбинка в жару, световой режим и температурный , как уже писали выше куриный диснейленд :) содержание напольное .
Интересно то что кошка а с ней и котенок ,раньше наотрез отказывались есть магазинную курятину в частности шкуру , сейчас у плиты урчание мурчание :) причем в сыром виде, собака боится подходить .
vitalikus
22.08.2016
Я ничего не перепутал? В два месяца 5,5 кг????
написал в личку . это рекордсмены , из 110 штук таких две птицы , молодку убрал остался петя .средний вес из той птицы что осталась , живьем а не тушкой , может это ввело в заблуждение, от трех до четырех килограмм.
vitalikus
22.08.2016
Если можно название кросса и где яйцо берёте?
кобб 500 .
DeZaya
22.08.2016
ХорошИ, "малыши"!)) отличные получились))
После того как привел в дом перепелок, моя жизнь кардинально изменилась :) , мухи ..... дихлофос им в печень, до этого обходился липкой лентой и дихлофосом , ну не будешь же выносить клетки с птицей на улицу , тем более их несколько. Вопрос решился очень просто и неожиданно, сестра работает в фирме по обработке предприятий пищевой промышленности от грызунов и прочей живности в частности и от МУХ .
Веду (испытания) чудодейственного средства,дома теперь спать спокойно можно ни то ни жужжит :) завтра буду обрабатывать птичники .
DeZaya
24.08.2016
Дмитрий, скажите, пожалуйста, что же за подарочек Вы для мух приготовили?
флай бай , действующее вещество тоже что и у агиты, только подешевле, производитель нидерланды, вчера у клеток с перепелами рой мух был, сегодня практически не наблюдаю, приманку нужно чаще раскладывать ,где то 5 грамм на 10 метров, а я на 100 квадратов 4 подложки по 5грамм сделал, не кусают :) и спать не мешают.
Я в этом году Агиту от мух попробовал. Работает, мух нет
хочу поспросить совета у бывалых куроводов ,
есть в наличии павловский комбикорм пк5-пк6 и ячмень с пшеницей , остаются в зиму 34 кучинских несушки и четыре пети, и их нужно кормить , кормить не абы чем, так как весной пойдут на инкубацию . можно ли делать смесь из пк5-50% + пшеница 25% и ячмень 25% или же нужно покупать комбикорм несушка ? мне он обойдется дороже этой смеси.
дробилка есть .
опечатался пк6 а не пк5, он подешевле , ракушка стоит в свободном доступе, морковку и др овощи в рационе тоже будут присутствовать.
Helga2411
12.09.2016
Я бы так и сделала. Протеин получается как раз около 15%, чуть больше, как раз для несушек. По другим составляющем посмотрите. Если разница в чём-то значительная, добавите. Только я ракушку и мел теперь смешиваю с кормом. Как-то мои не догадываются для чего я поставила эти лотки)
Если куры яйца несут, то лучше так не делать. В бройлерных кормах кокцидиостатики обычно есть. Они будут и в яйцах.
Если яйца не несут, то нормально будет. Я не несущихся молодок на разбавленных индюшиных кормах держу.
Helga2411
12.09.2016
fierystorm писал(а)
В бройлерных кормах кокцидиостатики обычно есть.

В финише? В павловском - точно нет, и в старте тоже - нет.
Я когда павловский комбик пользовал пару лет назад, то в составе кокцидиостатик был.
И в ПК5 и в ПК6 и в ПК11. Только разные названия кокцидиостатиков.
Сейчас может уже нету, спорить не стану.
пк 6 ... вроде после него птицу сразу на забой , там по умолчанию не может быть кокцидиостатиков , итересовался у линдовских производителей , махнули рукой - мы уже года три его не добавляем,дорого
Helga2411
12.09.2016
Да, сейчас и в старт не кладут.
начал убирать первых петухов , сала наросло много , даже очень , с курами которые вот вот должны начать нестись (как правда считать ) тоже самое наверно , колоть не буду :) чтоб проверить. разгрузка им похоже нужна а то и не занесутся вовсе .
Чем и как разгрузить , на какую диету моих девок, посоветуйте ?
Проверенный рецепт от ожирения кур: 50% овса, 20% ячменя, 20% ПК1, 10% просо. Насыпать по норме и не подсыпать еще до тех пор, пока не доедят овес. Обычно, если куры к нему не приучены, то они его не жалуют. Или можно его подробить, наверно лучше будут есть. Я, правда, дробленый давать не пробовала.
Helga2411
15.09.2016
Спасибо, у меня похожая проблема, хотела их просто на овес перевести)
спасибо огромное.
первая инкубация
Я прям скучаю по этим ощущениям восторга, когда цыпки лупятся. Но смирно жду до декабря пока.
Что у вас за инкубатор?
ТГБ мне понравился , правда и сравнить не с чем , пеноластовые не в щет , их бесплатно не надо
вот незадача , не вижу продолжения темы , просьба к модераторам удалите пожалуйста две последние фотографии, я их не видел .
радость за радостью , у меня девченки нестись начали , причем и перепелки и кучинки , у пелок три яичка и кучинки порадовали первым яичком , а у меня даже гнезд еще нету , фермер блин :))))
vitalikus
22.09.2016
Проблеммы надо решать по мере поступления, зделаешь им укромные гнёзда, будут только там нестись.
vitalikus
22.09.2016
Мои поздравления и здоровых цыплят! Щас зимний цыплятник забабахаю и тоже баловаться с инком начну)
Helga2411
22.09.2016
Поздравляю!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.