--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ну вот, сегодня дегустирую партию Камамбера

опыт (свой и не только)
7
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ямбуй
27.03.2016
Дозревает партия Камабера, решил продегустировать
Вот это мой (разрезанный)
А вот это - купленный в магазине (просто распакованный).
Все-таки, точное выдерживание сроков созревания и свежеть продукта имеют первоочередное значение.
Камамбер лучше не передерживать.
Я не любитель сыров с плесенью, но вид магазинного вообще на повал )) , Ваш намного симпатишнее :)
Helga2411
28.03.2016
Вкусно было? :-)
Да-а-а-а..., я люблю с винцом красненьким им побаловацо )
Ну, Камамбер он и есть КамамберЪ. Вкус стандартный обычно, ну степень зрелости и консистенция могут слегка отличаться, а в остальном для меня главное этот непередаваемый контрастЪ пресной твердоватой корочки и мягкого терпкого сливочного содержимого... Замутил вот на пробу еще козий Камамбер 2 головки.
началось слюноотделение.......)))
Helga2411
28.03.2016
И не говорите-ка, прям искуситель)))
Helga2411
28.03.2016
Рада за Вас. А я вот решила в пост не буду даже молоко покупать, чтобы не начать сыр делать. Да и паузу уже нужно было сделать. За неделю-за две до Пасхи что-нибудь вкусненькое придумаю и будем терпеливо ждать. Я надеюсь)
А мне кажется, пост самое время для всяких расколбасов и сыроваров :) (нет соблазна съесть раньше времени). Я вот сыровяленную колбаску и коппу замутила...
Helga2411
28.03.2016
Юликав писал(а)
Я вот сыровяленную колбаску и коппу замутила... ...

Как говорит мой сын: "Мама, ты вот всё сыр да сыр варишь, хоть бы уже колбасу научилась варить" :-)
У меня сырный период прошел :), делаю в основном моцареллу. Камамбер для меня высший пилотаж!
Helga2411
28.03.2016
А что посоветуешь сделать новичкам? Посмотрела коппу, нет - не сейчас точно, слишком сложно пока. С чего начать -- ума не приложу.
С самой простой ветчинной колбасы. Часть мяса прокрутить на мясорубке, часть порезать кусочками.
Юля, как моцареллу делаешь?... и сфоткай свою если есть :)
В мае сфоткаю и распишу, сейчас пост.
Распиши хотя бы сейчас, а в мае сфоткаешь :-[
Напишу вечером. Сейчас пишу труд об ассоциативном течении респираторного микоплазмоза, гемофилеза, гетеракидоза и гистоманоза кур в условиях ЛПХ Нижегородской области. Не до моцареллы, понимаешь?
Бееее((
Вечером жду ;-)
А я с кофе по утрам... страдаю :'(
Кофе есть, а сыра нет *wall*
Да, я тоже по утрам с кофе сыры употребляю, но не нравится мне это, очень уж они калорийные (((
До 12.00 можно жр... ой... можно есть всё! *crazy* *drink* *yahoo*
А как Вы относись к бартеру: обмен вашего сыра на моё домашнее мороженное?
Не, ну так же нельзя. Кто то, между прочим, на работе сидит и заливает клаву слюной :(
Агаааа! Камамбером и моцареллой можно, значит, хвастать, а мороженным с жимолостью или какао нельзя? :-P
красиво выглядит! )) Да пока знакомые и друзья оседлали, блин, в очередь выстроились...
Так они мороженное в обмен не предлагают :-\\
Elenka_
28.03.2016
Это вы делаете?
Да. и не только его. Но он и Стилтон больше всего нравятся. Реблошон тоже неплохой, но по технологии как-то на Камамбер запал и на быстрый твердый, в основном их и делаю. Халлуми и моцареллу к лету, наверное, поактивнее делать буду.
А вообще проблема со всем этим в том. что сыворотку девать некуда. Выливать жалко, ценнейший полезный продукт, в и-нете нагуглил про нее - офигел! Тем более, из деревенского молока, она сама по вкусу как городское молоко ))).
Сливок тоже много остается. С кофе - изумительная вещь, Но они калорийные блин, как масло, опасно каждый день их употреблять, Вот и приходится их - на сметану сквашивать, а сыворотку - вместо чая, и все равно ее дофига, хоть ванные принимай. Я уж ей и голову мыть начал, для волос - офигительная вещь! Так и придется, наверное, ванные принимать )) .
Халлуми, один из моих любимых сыров. Это при том, что мяту на дух не переношу, да и к сыру равнодушна.
А как Вы отнесетесь к бартеру на молоко или деньги? В мае хотелось бы попробовать Ваш ассортимент. Всего по чуть чуть.
Юль. да мышиная возня все это. Для того, чтобы делать его на продажу нужна система и объемы, а тут - так просто, излишки...
Больше возни, чем толку. Коммерция и хобби - это все же совершенно разные вещи. У меня нет времени на то, чтобы еще и продажами заниматься. Просто наверное буду убавлять объемы. Я что-то в последнее время аж на 70л в день размахнулся. А для себя - это уже реально многовато, просто начинается перевод средств и сырья. Но парадокс в том, что на обработку 5 литров молока и 50-ти времени одинаково затрачивается, вот я и добрался незаметно для себя до 70 литров уже )). Хотя, скоро лето, надо сбавлять обороты, а то и совсем паузу делать. Этого-то девать некуда. С прицелом на лето и делаю. Будет в камере храниться все, кроме Камамбера. Тот долго хранить нельзя.
А если не секрет, какая у Вас камера? Сами делали или покупали готовую? Очень нужна камера с параметрами- температура 12-16С и влажность 70-80% С температурой сладить просто, холодильщики сделают, а вот как поддерживать влажность не знаю. Ставить бытовой увлажнитель, как вариант.
А когда у Вас в ближайшее время будут излишки камамбера? Подругу хочу побаловать, а то страдает от эмбарго :(
Юль. пока знакомые и друзья за горло взяли ))) От того и добрался до 70 литров, но я тебя услышал.

По камере - обычная холодильная, есть такие без морозильников. Мне нужна влажность 95-97%. Температурами оперирую от +6 до +12. Регулятор это вполне обеспечивает. Тут надо предусматривать другую засаду: у современных камер есть вентиляция, она может быть не на пользу сырам. Но, с другой стороны. проблему решают контейнеры. В них влажность почти 100%, и никакая вентиляция не страшна. А когда Камамбер дозревает уже в пергаменте. так там это даже - в плюс, пергамент по большей части тоже защищает от нее, но, вместе с тем, корочка внутри упаковки слегка чуть подсушивается, и создается тот самый непередаваемый контраст.
Так что в твоем случае влажность, думаю, легко можно поддерживать, закладывая продукт в контейнеры и соответствующим образом их приоткрывая.
Мне для сыровяленых колбас и ветчин нужно движение воздуха, но без сквозняков. В принципе, в холодильнике no frost подходящие условия, только нужно с влажностью что то делать. В контейнер закладка возможна, но тогда нужно обсеменять продукт полезными бактериями, иначе может вырасти не нужная плесень :)
Elenka_
29.03.2016
Я б тоже не отказалась ) а то в магазине такооой ужас купила,выкинуть пришлось. Город Пенза был,не берите!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.