--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Онлайн-ярмарка фермерских продуктов. Нужна ваша помощь!

разговоры на завалинке
143
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Smart85
06.03.2017
Всем здравствуйте.

Не так давно я стал покупать фермерские продукты вместо магазинных, разница по качеству очень радует.
Но найти такие продукты порой бывает очень сложно, отсюда возникла такая идея.
А что если создать такой сайт, на котором фермеры бесплатно смогут создавать свои витрины с продуктами и назначать свои цены, а покупатели смогут их искать в своем городе и покупать у фермеров. Такая в общем ярмарка фермеров по всей России.
Облазив интернет ничего подобного не нашел, кроме ЛавкаЛавка с их грабительскими ценами.

У нас есть команда разработчиков, которая занимется созданием различных проектов (стартапов) в интернете, и вот мы задумались сделать подобный проект.
Думаю займет это не мало времени, и не хочется потратить его впустую.

Как вы считаете будет ли востребован такой проект у фермеров? Нужен ли он вообще? Может и так все отлично продается и новые технолгии тут не нужны?
А может наоборот рынок нуждается в чем-то подобном?
Проект планируется бесплатный, ни фермеры, ни покупатели не будут платить за возможность продавать и покупать на ярмраке.
Конечно, в дальнейшем будет какая-то монетизация, но не в виде поборов, а за счет каких-то дополнительных функций и удобств.

Я вижу в этом проекте плюсы для всех:

Для фермеров:
- Бесплатное привлечение новых клиентов и увеличение продаж
- Приглашение уже имеющихся покупателей работать через сервис
- Удобное управление и планирование всеми заказами в личном кабинете

Для покупателей:
- Возможность поиска и покупки необходимых им фермерских товаров среди большого количества фермеров в их городе
- Удобный личный кабинет с возможностью делать заказы через сервис
- Дополнительные гарантии со стороны сервиса, возможность изучения отзывов и рейтинга фермеров
- Покупка продуктов по цене фермеров без накрутки посредников


Все вроде как в плюсе и все довольны.
Как считаете стоит таким заняться? Будете пользоваться? Вот лично вы?
Нам очень нужна ваша помощь в принятии решения и проектировании такого проекта.
Каждое мнение будет очень важно для нас! Выслушаем все советы и пожелания!

Большое спасибо за внимание!
дв, вообще предложение интересное.
Какие документы от фермеров будут нужны для участия в таком проекте?
на данный момент почти всю свою продукцию реализуем через интернет, форум и "сарафанное радио".
На рынке стоять - времени совсем нет!
а онлайн-продажи - дело стоящее, особенно когда все в живом режиме происходит, как на форуме - вопрос-ответ, приобрели продукцию, оставляют свои отзывы и т.п.
Главное, чтобы ресурс был живой!
Smart85
06.03.2017
Документы любые по желанию фермера можно загружать будет. Для повышения лояльности покупателей.
Чем их больше - тем больше доверия к фермеру и его продукции.
Какие вообще документы может предоставить фермер? Можете написать какой-то список?
честно сказать полный перечень не собирала, т.к. не было в этом необходимости.
А вообще для продажи мяса необходима справка на исследование мяса птицы, подтверждающая качество продаваемой продукции.
Из документов я даже придумать ничего, кроме справки о наличии ЛПХ/КФК и ветеринарного свидетельства не могу. Может, чото ещё есть. При этом в рамках реалий того, каким образом все эти документы выдаются, по мне они не имеют никакого реального отношения к качеству продукта.
Вы, я так понимаю, маркетплейс предлагаете фактически. Он же в любом случае как то должен модерироваться по каким-то принципам. Расскажите, как.
Озерки писал(а)
При этом в рамках реалий того, каким образом все эти документы выдаются, по мне они не имеют никакого реального отношения к качеству продукта.


Сейчас насколько мне известно все документы на пищевую продукцию к качеству имеют очень далекое отношение.
Smart85
07.03.2017
Модерация безусловна должна быть, правда пока не совсем представляем какая именно.
Отзывы, рейтинг, документы, подтверждение телефона.
Хотелось бы услышать ваши предложения :)
Для меня на любом маркетплейсе главное отзывы, их количество и достоверность. А как это обеспечить - я не знаю. Знал бы, сам сделал.
Все остальное есть на авито и других рекламных площадках - со своими минусами и несовершенностями.
Помимо технической стороны нужен еще контент и продвижение не только самой площадки, но и идеологии - ровно то, чем Лавкалавка занимается. На это много сил и желания должно быть.
Не уверен, что удачное для этого всего время - вроде тренд на здоровое питание есть, а денег на это у населения особо нет.
Smart85
07.03.2017
Отзывы это хорошо, есть идеи как сделать их правдивыми и следить за накруткой.
ЛавкаЛавка занимается честно говоря непонятно чем, продавать килограмм говядины за 3 тыс рублей, ну я не знаю как это назвать :)

Силы и желание есть :) Будем стараться!
Я знаю как это назвать - молодцы. Учиться у них надо.
Лавкалавка рассчитана на зажравшихся москвичей. Наценка самого магазина там 80%-120%, поэтому все так дорого.
В других регионах, включая наш такое ценообразование ну не катит совершенно, т.к. народ нищий.
Конечно фермерские продукты по себестоимости не могут конкурировать с продуктами агрохолдингов, но всему же должен быть адекватный предел.
Если новая площадка позволит самостоятельно продавать фермеру свои продукты по своей нормальной цене (без перекупов и посредников), при этом обеспечивать приток новых покупателей, почему нет?
Да ради бога, кто против штоли.
По поводу мяса крс и свинок. Забивать их на дворе сейчас нельзя. Нужно забивать на сертифицированной бойне.
Я полагаю, что вся продукция, произведенная на сертифицированной бойне - тоже сертифицированная. Значит список документов можно расширить сертификатами и прочей документацией этой самой бойни.
KIROK
07.03.2017
Что значит нельзя? Узнают, придут, в тюрьму посадят?)
Для продажи в магазе и на рынке необходим забой на бойне, оттуда бумажка нужна. Я живого быка ни за что на бойню не повезу, проще договориться и купить ту бамужку.
Для личного и приближенного пользования все забивают дома. Вообще без буиаг.
KIROK писал(а)
Что значит нельзя?


В тюрьму не посадят, но штраф есть.
Для личного потребления можно. Перевозка и продажа нельзя.

А почему не повезешь на бойню? Трудности в перевозке или недоверие к бойне?
KIROK
07.03.2017
Потому что бычок живым весом 400 кг - не коза, за рога не схватишь, пинка под зад не дашь. Да и люблю я их, стараюсь не затягивать с убоем. А тут одна перевозка - нервы.
А кто даст штраф за продажу мяса по инету?
По проводам мясо не продашь. Его все равно везти придется
KIROK
08.03.2017
Это понятно. Не понятно, кто будет штрафовать? Мясо - не оружие, не наркотики, к перевозке не запрещено. Опять же, речь не о мясокомбинате с фурой, а о личной легковушке и ттуше свиньи или бычка. Мы же о лпх?)
Кстати, вспомнила) Когда встречались с Таней-Снеженикой для передачи поросёнка, она переживала проезжать пост с гаишниками. У нее машинешка была загружена до отказа: рулеты, яйца корзинами, тушки птиц, козлят...весь ассортимент , короче, + мой порось + какая-то мебель на крыше. Машинешка только что задом по асфальту не скребла, просветов в окошках не было. Муж , увидев такую картину, сказал: и чего она гаишников боится? Они не только тормозить не станут, они еще денег дадут, чтоб онапроезжала бодро мимо и не рассыпалась прям у них на посту)
Без справки по нашим законам вывозить любую животину нельзя. Хоть мертвую, хоть живую.
Понятно, что сейчас гайцам возиться с нами не охота, т.к. сами они протокол составить не могут. Могут только вызвать Роспотребнадзор или ветеринаров.
Но иногда показательные задержания огромных партий поросенчика в 40 кг бывают.
KIROK
08.03.2017
Можно купить мясо на рынке, много, штамп не на всех касках, должна сохранять чек до конечного пункта? Вышла из магаза, выбросила чек, остановили, арестуют за кражу?
Приличный гаишник, не пояснив причины, даже багажник не просит открывать. А чтобы шуршать по моим пакетам, мне кажется, ещё и веские основания нужны. Нет?
Costa
08.03.2017
Гаишники могут совершить осмотр авто, а "шуршание по пакетам" это уже обыск, т.е. обязательно присутствие понятых, составление протокола и т.д.
Одно дело кусок мяса в пакете, и совсем другое туша быка.
Алин, что ерничаешь, кому как не тебе все ветеринарные заморочки известны лучше других?
KIROK
08.03.2017
Вань, я не ерничаю. Мне кажется, ты сам палку перегибаешь. Да, без доков мясо никуда не сдашь. Но вот чтоб я не могла перевезти свое мясо с одного своего дома в другой - не знала. Не знала, что по родственникам и знпкомым не могу развозить.
Да, живую скотину перевозить без доков нельзя. Кстати, когда везли скотину из одного дома в другой, в ветсправку даже кошек и собаку занесли. Я вот подумала, а когда собачнк в машине возят на дачу-обратно, тоже ветсправку берут?) Тоже, по закону, наверное, нужно. А она действительна 3 дня) Причем , дается только в один конец)
Про собак и кошек в инете читал. Были казусы. Когда штрафовали/непускали.
Маразм конечно на котенка или цыпленка справку брать за 4 сотни.
Сейчас потихоньку ветеринария уходит от бумажных справок. Хотят ввести электронные. Т.е. приезжаешь на рынок и рыночная лаборатория может онлайн в инете твою справку поглядеть.
Вот я у наших ветов и спрашиваю - а бумажной справки вообще не будет теперь? Они мне ответили - бумажная останется только для провоза.
Barhotka
08.03.2017
теперь собак, кошек и другую живность по РФ можно перевозить без справок. "Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 No 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов! п.16
Там и про сельхоз животных написано.
Barhotka
08.03.2017
теперь можно без справок, если везет владелец и не на продажу. Раньше справка была действительна 5 дней, и в ней указывался полный маршрут.
KIROK
08.03.2017
Ничего себе!) Здорово!) Значит, весной я могу не суетиться со справками. Могу смело везти моих любимцев с одного моего дома в другой!
Спасибо огромное!!!
Да, возможно, 5 дней...Могу путать с убойной справкой)
Боюсь, только свиньи не пройдут...Хоть и нет карантина в Борском РНЕ, все равно потребуют((
Я знаю про лошадей. что сейчас у всех будут стоять чипы, могут и у собак сделать тоже. А так провоз собак, кошек по паспорту, там все прививки обозначены. Надо почитать внимательно, я как то неозадачивалась, а конники уже давно про это пишут.
KIROK
08.03.2017
У коров тоже есть паспорт со всеми прививками и анализами. Но этого было недостаточно. Для перевозки нужна была справка, действительная 5 дней.
fierystorm писал(а)
Без справки по нашим законам вывозить любую животину нельзя.
вывозить куда? за пределы квартиры\дома? Нельзя пересекать государственную границу, границу карантинной зоны (опубликованное постановление) - знаю. Что ещё нельзя?
За пределы района справка форма 4. По району форма 2.
ссылочку на закон, если можно.
Закон "О ветеринарии", Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589
в этом приказе речь идёт о "подконтрольном товаре". То, что перевозимый продукт - товар, необходимо доказать. Либо объёмом, либо фактом товарно-денежных отношений.
:)
Можно конечно попытаться и поиграть в слова с судами.
чтобы назначить штраф физлицу за перевозку мяса без справки судопроизводство заводить без "заказа" никто не будет, нерентабельно... Вот если вдруг случается карантин - тогда да, власть имущие оттягиваются по полной
Smart85
08.03.2017
Возить можно все. Купил мяса 200 кг, погрузил в машину и повез.
На вопросы откуда мясо - купил в магазине/на рынке итд, либо свое, везу домой.
Я тут матрешки вез в коробках, на посту остановили и разыгрался такой диалог:
Г: Что в коробках?
Я: Матрешки
Г: А что в мтрешках?
Я: Еще матрешки!
Г: А есть матрешки с ДПС?
Я: Нету, но можем нарисовать на заказ :)

Так бы и купили сразу, если б были :)
Если остановят и будут интересоваться, предложите им мяска купить свежего, они же тоже люди :)
Всем вышенакинувшимся на меня.
Не нужно ерничать.
Законы придумал не я. Но они есть.
Соблюдать или нет ваше право.

Возить мясо и живность без ветеринарки нельзя.
KIROK
08.03.2017
Иван, никто на тебя не накинулся.Просто сам себя прочитай: мясо возить нельзя! У наркотиков есть градация: распространение и для собственных нужд. Разница, так понимаю, в дозе. И она законом прописана. Для мяса тоже есть норма для личного потребления? А если больше, то штраф?
Не обижайся, просто ты уж как-то сильно категоричен) Конечно, если я везу бычью тушу четвертями, я не говорю гаишникам: вот, на продажу везу!) Если возникнет интерес, буду петь песни о большой семье, мамках-няньках) Хотя, пару-тройку раз открытым текстом говорила, что везу деревенсеую еду на продажу, реагировали абсолютно спокойно...
Знаешь, ты какого-то страху напустил, вселил в меня сомнения, теперь думать буду всякие глупости!)
Прописанной четко нормы нет. Также как ее нет и у границ ЛПХ/КФХ.
Думаю тут в каждом отдельном случае будет решаться. Как посмотрит инспектор, как решит суд.
KIROK писал(а)
Хотя, пару-тройку раз открытым текстом говорила,
а что, пару-тройку раз спрашивали?
KIROK
08.03.2017
Точно не помню, кпе флрмулировался вопрос, как-то в процессе разговооа получалось...Один раз спросили, откуда и куда едем. Еак-то раз мы правила нарушили, сумму прописали, я руками развела: мол, с радостью, но денег нет, едем с едой, ещё никому не отвезли...Ну и ещё, наверняка, говорила про продажу , но конкретной ситупции уже не помню.
Вообще, к гаишникам отношусь с уважением и стараюсь не врать. И как-то симпатия получается взаимной/тьфу-тьфу!)/
DeZaya
08.03.2017
fierystorm писал(а)
Приказ Минсельхоза России от 27.12.2016 N 589

Вань смотри:

3. Оформление ВСД осуществляется при:

производстве партии подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

перемещении (перевозке) подконтрольного товара (за исключением случаев, когда их оформление не требуется в соответствии с настоящими Правилами);

переходе права собственности на подконтрольный товар (за исключением передачи (реализации) подконтрольного товара покупателю для личного или иного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью)...

а ведь
Личные подсобные хозяйства (ЛПХ) -- это не предпринимательская деятельность гражданина и членов его семьи по производству и переработке сельскохозяйственной продукции на предоставленном (приобретенном) участке земли

т.е, если с собой есть справка ЛПХ, то идите все лесом?, хоть стадо бизонов перевози?
Нет, Оль. Тут смысл не такой немного.

Для нас действуют первые два пункта. Т.е. производство и перевозка. Мы берем ВСД на то что произвели качественное мясо на незаразной территории. Также мы это мясо перевозим на чистом обеззараженном автомобиле.

Третий пункт это передача прав - т.е. если ты сдаешь мясо в магазин. То магазину нужны новые ВСД.
Исключение из третьего пункта - это когда передача от тебя (или от магазина) к конечному потребителю. Потребителю ВСД делать не нужно.
DeZaya
08.03.2017
Так как доказать, что ты, перевозчик, это произвёл для продажи?
Как и в подавляющем большинстве наших законов, здесь двоякая(как минимум)трактовка.

Тем более что:

15. Оформление ветеринарных сопроводительных документов не требуется при производстве партии подконтрольного товара:

а) в предприятии общественного питания в случае последующей реализации партии подконтрольного товара для питания людей на данном предприятии общественного питания, либо в случае последующей реализации партии подконтрольного товара конечному потребителю для его питания в любом ином месте,

б) в перерабатывающих цехах предприятий розничной торговли, если переработанные продукты представляют собой кулинарные изделия или готовые блюда, предназначенные для реализации конечному потребителю на данном предприятии розничной торговли,

в) предназначенного для использования производителем данного подконтрольного товара в целях, не предназначенных для его реализации, в том числе для личного потребления, содержания и (или) кормления животных, принадлежащих производителю подконтрольного товара, использования подконтрольного товара, представляющего собой приманки для охоты и рыбной ловли, производителем подконтрольного товара в процессе охоты или рыбалки, использования подконтрольного товара для удобрения принадлежащих производителю подконтрольного товара или находящихся в его пользовании земельных участков, коллекционирования (хранения коллекций) подконтрольного товара, не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности.

16. Оформление ВСД не требуется при перемещении по территории Российской Федерации:

произведенного подконтрольного товара для целей, указанных в подпункте "в" пункта 15 настоящих Правил, если перемещение подконтрольного товара осуществляется его производителем;

домашних, служебных, декоративных животных, осуществляемом без смены владельца и не связанном с осуществлением предпринимательской деятельности, исключая их перемещение на выставочные мероприятия;

сельскохозяйственных животных для их выпаса (включая отгонное скотоводство), поения, купания, выгула, осуществляемым владельцем животного или уполномоченным им лицом;

подконтрольного товара, приобретенного для целей, указанных в подпункте "в" пункта 15 настоящих Правил, осуществляемого без смены его владельца;


подконтрольных товаров, принадлежащих федеральным органам исполнительной власти осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны, правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний, функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере государственной охраны, государственное управление в области обеспечения безопасности Российской Федерации, между подведомственными объектами, в сопровождении ВСД, по которым данные подконтрольные товары ранее поступили в указанные федеральные органы исполнительной власти.

Таким образом, перевозка всё таки возможна без документов-то.
Для продажи - безусловно нужны и цепочка понятна, но для транспортировки...
KIROK
08.03.2017
Хм...Меня заинтересовал пункт о с/х животных. Возможно перемещение для выгула, купания и тд без смены хозяина в пределах РФ без доков. Возможно, здесь речь идёт о перегоне, а не о перевозке. Тк из Бора в Семенов везла без всд, тряслась. Обратно оформила всд, при этом Семёновские веты созванивались с борскими, типа, примите скотину без прививок? Не успели за 5 месяцев сделать.
Понятно что одна курица это для личного потребления. Но бык весом в 200 кг?
Все будет зависеть от того как инспектор посмотрит.
KIROK
08.03.2017
Инспектор пусть в свою тарелку смотрит! А я, как ЗН не скажет, пожрать люблю! И не нужно уменьшать мою норму! А то ведь и покусать могу...инспектора...с голодухи...
)))
KIROK
08.03.2017
А какое дело госву, на каком авто я везу себе мясо? Другими словами, я могу прокатиться по куче ферм без мяса, перетаскивая типа заразу на колесах и ногах.
Есть закрытые объекты, куда въезд возможен только после обработки. Это свинофермы и куриные предприятия. На коров это не распространяется, вход вободный. Тогда почему я должна своего уюиенного бычка везти на обработанной машине? Я сдавала говядину на рынок. И ни о какой обработке машины речи не было.
Что-то...чем дальше в лес, тем мудренее))
Хз. Мне справки дают, там есть строчка "авто намыто и продезинфицировано"

И на одном из рынков ветеринар сказала, что автомобиль будет осматривать сама.
KIROK
08.03.2017
Возможно, что-то поменялось, 2 года на рынке не была. Но уж мясо для своего супа точно можно везти в чем угодно!) Хоть волоком по земле тащить!)
Можешь у меня санки взять :)
KIROK
08.03.2017
Сасибочки!) Найду поближе!)
KIROK
08.03.2017
Вань, так ты не подружился, что ли, с удобным рынком? Я вот всегда возила одному продавцу, на один рынок. Сейчас она часть мага арендует. И если встанет вопрос о сдаче мяса, пойду опять же к ней, она всегда моим тушкам рада.
Или ты сам на рынке стоишь? Тогда опять же, интересно стоять на одном и том же, покупателей больше, репутация.
Я только подружиться начал, индюки кончились :)
Я сам стоял.
В основном конечно через инет все.
K0IIIAK
07.03.2017
1. уже есть очень много ресурсов, где продаётся всё подряд. начиная с авито и ннры, заканчивая личными сайтами тех же фермеров (у некоторых местных в профилях висят)
зачем нужен новый?
2. "команда разработчиков" хочет есть каждый день, чем они будут питаться до наступления "монетизации" этого ресурса?
3. лавка-лавка быть может потому и существует, что нельзя устроить дешёвый рынок домашних продуктов? просто нет рентабельности в продаже куриного мяса по цене супермаркета, даже две цены супермаркета всего лишь выводят лпх-шника в нули.


и да, самое главное, "фермер" это кто? а чем он лпх-шника отличается?
Smart85
07.03.2017
1. Авито и ннру хорошие ресурсы но немного не тематичные и не совсем удобные для данной тематики.
Мы же хотим сделать тематическую площадку/агрегатор, которая сможет легко и просто удовлетсворить потребности покупателей. Личные сайты фермеров это тоже хорошо, но как правило SEO они не занимаются и найти их бывает сложно человеку, который пришел в эту отрасль впервые. И не понятно стоит ли доверять этому сайту фермера или нет. У нас же будет площадка с отзывами, опираясь на которые покупатель сможет определиться с решением покупки гораздо быстрее.

2. У команды разработчиков есть другие успешные стартапы, которые их вполне прокормят.

3. ЛавкаЛавка покупает продукты у фермеров по низким ценам и делает свою высокую накрутку. Возможно фермерам и выгодно продавать туда продукты, но не выгодно покупателям переплачивать. У нас же не будет наценок и можно будет купить продукцию по цене фермера.

Никаких отличий фермер от лпх-шника нет я считаю.
Обозначим, что фермер - человек или группа людей, которые занимаются производством пищевой продукции и ее сбытом
Smart85 писал(а)
Мы же хотим сделать тематическую площадку/агрегатор, которая сможет легко и просто удовлетсворить потребности покупателей.
как только у вас это получится, найдутся люди, которые не захотят терять прибыль из-за этого ресурса. И вам, как держателям "площадки", придётся делиться))
Smart85
08.03.2017
90-е мне кажется давно позади :) Да и рынок огромный, прибыли на всех хватит :)
рынок НЕ огромный, это иллюзия... конкуренция на рынке продуктов достаточно высокая. Да, возможно, паяльником орудовать никто не будет. Но сейчас немало и других "законных" способов.
KIROK
07.03.2017
1 Лавка - не чисто инетпроект, много живой рекламы и реальных мероприятий. Наценка в 100% ни от кого не скрывается, прописана на сайте. От производителя требуется сертификация, то, не каждому фермеру туда открыта дорога, мелкие остаются за бортом.
2 Личным сайтам не хватает сил, денег, умения и креатива для раскрутки и топа.
3 Авито - нет отзывов, кот в мешке, отпугивает львиную долю покупателей.
4 ннру - всегда в топе, но администрация не заинтересована в развитии деревенского направления.

Если подойти к Вашему проекту, во-первых, с умом, во-вторых, с душой, все получится. А если еще и болталка будет - зовите!)
Здравствуйте, прочитав ваше сообщение, я понял, что "где-то" уже слышал подобное, очень похожее начало..))
Возможно, у Вас действительно (на данном этапе) благие и бескорыстные посылы, но, практика показывает, что бесплатно врядли кто будет заниматься подобной организацией.
Если не знакомы с тем, как пели те соловушки, послушайте. Про цены, как потенциальный покупатель, Вы в курсе, а я в курсе о положении дел со стороны производителя продукции.
radiomayak.ru/shows/episode/id/1200039/
Smart85
08.03.2017
Посылы абсолютно не бескорыстные, но благие.
Сервис безусловно будет приносить прибыль, но не с помощью бешеных наценок на товары.
Будут платные услуги, которыми пользователи смогут пользоваться по собственному желанию и которые позволят увеличить количество продаж.
Например: смс-уведомления, поднятие рейтинга, реклама в сервисе итд.
В общем, все неплохо. С одной стороны - производитель пытающийся продать, с другой - массовый поедатель, не знающий где купить оздоровленную еду.
Если Вам удастся совместить эти два сообщества без значительного удорожания продукта на выходе, то задача будет выполнена.
Но, как всегда - Дьявол в деталях.
Скажу "за себя". 1) Продажа через свободные интернет площадки и по сарафанному радио - имеет место, но не является полностью прогнозируемой - выращивая то или иное поголовье, всегда идёшь на риск.
2) Реализация на крытом рынке тоже возможна, но по собственному опыту, добавляет порядка 15% к стоимости за килограмм.
Поэтому, производитель все равно будет находиться во взвешенном состоянии (продам-не продам), а отсюда - отсутствие стабильного предложения.
Пробуйте, если получится, буду(ем) рады.
ArtemZ
09.03.2017
Да, очень нужно. В магазинах продают какой-то трэш, заходишь такой в магнит или пятёрочку, уныло смотришь на всё это и выходишь без покупок.

Я уже хотел сделать подобную платформу для фермеров, но нехватило ресурсов/свободного времени. Надеюсь, у вас всё получится.
Я вижу такую платформу, как некую социальную сеть для продавцов и покупателей. С рейтингами, отзывами, фотографиями, блогами. Не делайте только заградительных платежей для фермеров, очень хотелось бы видеть там даже начинающих продавцов, у которых не так много денег.
Smart85
09.03.2017
Спасибо, значит в верном направлении движемся!
На рынок ходите, не фик делать в этих самообслуживаниях.
ArtemZ
28.05.2017
На рынке почти то же самое, а то и хуже, чем в спаре.
pittt
10.03.2017
Если сделаете такой проект по уму, как писали тут покупатели и дворяне )) те, у кого есть свой двор и скотинка во дворе, то к вам придут очень много покупателей. И прежде всего это молодые мамы с малышами, настроенные на естественное экологическое родительство.
Smart85
10.03.2017
Сложность в том, с чего начать. Ведь поначалу нет ни тех ни других.
Придут фермеры - увидят, что нет покупателей и сразу уйдут.
Придут покупатели - увидят что очень мало фермеров и тоже уйдут.
Как привлечь сразу обе стороны? Или как удержать фермеров до того момента как появятся покупатели?
DeZaya
10.03.2017
Для удержания фермеров на мой взгляд, необходим форум для общения между фермерами и покупателями и личные блоги, где можно выкладывать информацию, фото, видео о хозяйстве, документацию(какая есть) и т.п. Тогда приходящие покупатели смогут сразу познакомиться, посмотреть, пообщаться и сделать выбор. Интернет - базар(рынок).
Smart85
10.03.2017
Про блоги хорошая идея, спасибо! Форум обязательно будет.
Barhotka
10.03.2017
Наверное, начинать надо с привлечения фермеров. Тех, у кого всегда есть продукция в продаже. Они будут и на Вашем сайте, и со своими старыми клиентами, ничего при этом не теряя. Не знаю, как Вы планируете размещать информацию, напишу свое мнение, как покупателя (правда не фермерской продукции). Когда захожу на сайт в поиске нужного товара ищу примерно в таком порядке: местоположение (если нет доставки) - товар - цена.
Smart85
10.03.2017
Планировали так:
Заходит покупатель на сайт, сразу определяется его город, если не определился, то указывается вручную.
Далее покупатель видит общий каталог товаров от всех фермеров в его городе.
Выбирает либо категорию, либо набирает словами в поиске что ему нужно.
Видит список продуктов, которые ему нужны с сортировкой по цене, отзывам, рейтингу.
Делает выбор, сравнивает, оформляет заказ.
KIROK
10.03.2017
Хорошая задумка! Дело за малым - сделать!) Об это обычно разбиваются все планы)
Делайте. Не бойтесь, если получится кому-то неудобно. В процессе можно будет все поправить. А идеала не бывает ни в чем и никогда.
Главное - ответить себе на вопрос: а тебе это нужно? Зачем, для чего?
Barhotka
10.03.2017
очень удобный вариант.
sergynech
11.03.2017
Д.д. на авито в разделе готовый бизнес продается сайт по продаже фермерских продуктов derevensky-dvorik.ru/
так что развивайте свое дело
Если по тем или иным причинам товар вам не подошел, вы всегда можете расчитывать на компенсацию в виде возврата денег или обмена товара - пишут на сайте владельцы бизнеса по продаже и доставке фермерских продуктов.
Интересно, это как - глаза у курицы не понравились, например? Или яйцо целиком в рот не влезает?
Я думаю это обязаны писать по закону-все таки это интернет торговля. Хорошо что не пишут что вы можете вернуть в течении семи дней))))
Шутите штоли, это к продуктам не относилось никогда, только к промтоварам.
шучу конечно,но все таки должно остаться право на незабирание заказа если что то не нравится.мало ли что может не понравится.может и правда не свежее чего подсунут.но какая гарантия оплаты потраченного времени должна остаться.
K0IIIAK
11.03.2017
мне интересно, как Вы собираетесь отсеивать хитрожопых?

вот я, алчный деревенский парень, хочу много денег, но не хочу тратить много времени на выращивание скотины. я заведу двух поросят и десяток кур, а выставлюсь на вашем сайте с переработанной продукцией. какие-нибудь варёно-копчёные свиные уши (для примера) и куча других готовых продуктов из свинины и курятины. колбаски-кулетики и прочее. Благо супермаркеты и рынки позволяют мне затариться дешёвым сырьём для своих "домашних-деревенских снедь-вкусняшек".

Или нет ни каких ограничений? и можно будет как на живом рынке пакетированным шахунским молоком торговать?
Smart85
11.03.2017
Хороший вопрос! Конечно, должна быть какая-то проверка, согласен.
Но как это проверить? Есть идеи?
K0IIIAK
11.03.2017
я просто думаю, что администрация сайта лавка-лавка не зря свой хлеб ест.
как только появляется идея сделать "бесплатную" площадку, тут же администрация этой площадки разведёт руками и со словами: "всё, что могу", типа пишите/читайте отзывы. а серьёзных действий и ответственности на себя взять не сможет и не захочет. ибо на кучу разных мероприятий нужно время и деньги.
KIROK
13.03.2017
"я просто думаю, что администрация сайта лавка-лавка не зря свой хлеб ест"
Конечно!) Ребята взялись и Делают. Они, как лошадка, в один прекрасный день впряглись и уже несколько лет пашут. А сколько людей хваталось за подобные проекты и ...((
А ведь у тебя тоже нет ответа на вопрос: как проверить домашнесть фермерского продукта?)
K0IIIAK
13.03.2017
KIROK писал(а)
А ведь у тебя тоже нет ответа на вопрос

у меня и площадки такой нет, и создавать я её не берусь

кстати, на авито действительно ни кто ни чего не проверяет. там можно покупать пакетированное молоко в магазине, сливать в банку и пытаться продавать как домашнее. и администрация сайта не думает в этом ключе.
но там ни кто и не кричит о "заведомо фермерском" продукте

и тут непонятно зачем выделять фермерский продукт из общей кучи, хотя если не выделять, получится ещё одно авито
KIROK
13.03.2017
Миш...Ну ты ж прожженый...эээ, татарин от еврея ведь недалеко ушёл?)...Ты ж дёшево никогда не продавал, и покупатели были всегда. И не прятался ни от кого, но и столы гостям не накрывал. И ни разу никто не сказал, что купил у тебя хлам. Правда, и не хвалил никто. Не это ли лушая рекомендация?)
Тихо-мирно продаем Излишки...Не?
K0IIIAK
14.03.2017
тихо-мирно будут продаваться излишки лпх покуда не придёт настоящий фермер со своей фермой в 100....1000 голов крупнорогатых.
Придёт, получит даже например 100 заказов по 3 литра, и чего с ними делать будет, развозить 24 часа? А потом посчитает топливо зарплату амортизацию и загрустит.
Даже щас не проблема покупать на ферме по 20 и продавать по 60 как своё. Не считал, но ощущательно чисто молоком невыгодно и геморрой этим заниматься. Сложный больно продукт, киснет неожиданно.
Smart85
14.03.2017
Если с доставкой возиться не хочется, то можно сделать платную доставку и отдать ее на аутсорс. Либо бесплатную доставку от 3 тыс например заказ.
Я думаю обычно если и берут продукты, то не 3 литра молока, а сразу на сумму в 1-5 тыс руб. весь набор продуктов.
Ну и конечно же - самовывоз.
С такими мелкими и ежедневными продуктами как молоко, яйца мне кажется идеальный вариант несколько центров раздач по городу.
Центры раздач с холодильниками для хранения в течении дня-двух.
И между центрами раздач логистика за счет площадки.
Т.е. фермер скидывает все заказы в удобное ему одно место и едет дальше доить коров. Другой скидывает туда яйца, третий капусту квашеную с огурцами.
Площадка все развозит по разным точкам. И раздает.
Все счастливы.
KIROK
14.03.2017
Опять за рыбу деньги)
Вопрос о развозчике поднимался года 3 назад. Тогда было бурное обсуждение, ещё было много производителей. Резюме: производитель боится доверять свой продукт кому-то. В частности, Василий Пасечник сказал: я никогда не доверю свои огурцы перевозчику, а вдруг он мои эксклюзивные огурчики при берёт, а покупателю доставит совхозную дешевку из ашана.
Тогда и перевозчик в теме появился, даже вопрос его зарплаты поднимался. Но фермеры идею не поддержали.
KIROK
14.03.2017
Кстати, я вот сейчас призадумалась/тогда была за пункт рахдач и централизованную развозку/: вряд ли я доверю свои продукты кому-то...Недавно тема о Снеженикином заказе была, да и у меня подобное случалось, так ведь к общему знаменателю и не пришли) При этом передавала из рук в руки) А если ещё и перевозчик будет, вообще концов не найжешь, "чей косяк")
Нет уж, увольте) Как-нибудь сама или только с близкими серьёзными знакомыми.
fierystorm писал(а)
С такими мелкими и ежедневными продуктами как молоко, яйца мне кажется идеальный вариант несколько центров раздач по городу.
Центры раздач с холодильниками для хранения в течении дня-двух.

У нас в одном из районов Подмосковья продажа молочных продуктов примерно так организована. СтоИт несколько автоматов, один молоко наливает, другой фасованную молочку продает, третий пустые бутылки для молока. Я постоянно там беру. Очень удобно. Примерно в 4 утра каждый день приезжает машина, сливает вчерашнее молоко (если осталось, летом частенько часов в 11 вечера молока уже нет), его спаивают телятам, и наливает новое. Заодно пополняет остальные автоматы. И вешает вет свидетельсво, там и жирность указана и время дойки. Летом особенно классно, молоко холодное. Если интересно, компания кажется А-молоко называется, через яндекс можно найти.
KIROK
14.03.2017
Ой-ой! А Вы крамольник!)
Речь-то не о бочке от колхозных коров/ничего против не имею/, а о фермерском продукте!) Уж я точно не юуду сливать свое молоко в общий бак!) Этак дешевле купить на ферме по 100р за банку и сдать под видом своего) В общей куче точно никто ничего не разберет))
KIROK
14.03.2017
Миш, я вот к чему. Ты, поднимая этот вопрос, о чем/ком беспокоишья? Вот лично тебя почему волнует, Кто будет продавать на эфемерном сайте/делим шкуру не убитого медведя))/?
KIROK
11.03.2017
) Плюсанусь) Идеи по проверке есть?)
Smart85
11.03.2017
Логично предположить, что отзывы будут играть решающую роль.
Ведь если продукция будет плохая, то покупатель сможет отличить ее от магазинной и оставит соответствующий отзыв.
K0IIIAK
11.03.2017
отзывов в интернетах нарисовать просто. ни кто же паспорт человека не спросит
Smart85
11.03.2017
Есть вариант с рейтингом:
Если покупатель оставляет отзыв фермеру, то фермеру начисляется рейтинг, но начисляется он после оплаты 5% комиссии от стоимости заказа. И чем крупнее заказ, тем больше рейтинга начисляется. Таким образом накрутка отзывов станет затратным делом.
Ну и конечно отслеживание множественных регистраций, что б пользователь не мог на одном компьютере зарегистрировать кучу аккаунтов и понаписать себе отзывов (пусть и за деньги).

О каких серьезных действиях и ответственности идет речь, можете чуть подробнее?
K0IIIAK
11.03.2017
Smart85 писал(а)
О каких серьезных действиях и ответственности идет речь, можете чуть подробнее?

представьте себе обычный рынок
есть некая площадка, требующая ухода, есть контроль над продавцами (хотя бы минимальный), санитарные обработки (хотя бы формальные). Если потребитель на рынке купил мясо, а потом отравился, есть вероятность, что вскрытие подтвердит отравление пищевым (или не очень) продуктом, а родственники в показаниях следователю на рынок укажут. Первым вздрючат директора рынка, который обязан был проверить документы и натравить штатного специалиста на местную экспертизу.

у нас же потребитель априори защищён законом, а потребитель где товар покупал? на Вашем сайте.
Авито не несет ответсвенности за продаваемый на площадке товар, здесь принцип тот же.
Предполагаю, что создатели сайта не имеют в виду свое участие в расчетах, оплату будет получать непосредственно продавец от покупателя.
По сути, имеется в виду авито в узком сегменте плюс возможность делать на сайте заказы (по сути это уведомление от покупателя к продавцу о намерении заключить сделку) плюс теоретически возможное участие в логистике (доставке). Платежную систему наверное фиг прикрутишь, ведь получателем денег в массе будет физическое лицо.
Проводить товар через себя ни документально, ни фактически, мне кажется, создатели сайта не собираются.
Smart85
11.03.2017
Да, вы все верно описали.
Smart85
11.03.2017
Немного не правильно сравнивать обычный рынок и виртуальную информационную площадку.
Рынок это одно, там конкретный физический товар, который лежит на прилавке, а у нас лишь информационный портал, на котором мы доносим до покупателя информацию.

>>а потребитель где товар покупал? на Вашем сайте
Вот тут вы ошибаетесь, потребитель покупал товар не у нас на сайте, а у конкретного фермера, по нашей рекомендации. Это тоже самое что вы посоветовали другу купить Шаурму на средном, он отравился - а в суд подали на вас :)

Контроль над продавцами, конечно, необходим и эту тему мы будем усиленно прорабатывать, посовещавшись с юристами. Если есть конкретные предложения о том, как это сделать - пишите!
Считаю, что это сделать никак.
Удаленными методами это невозможно, ибо никакие справки, фотографии и прочие ветсвидетельства ничего не гарантируют. Имитировать контроль они могут, реально его обеспечивать - нет.
Выездные комиссии - это очень кривовато, субъективно, и, помимо вопроса "а судьи кто", очень сильно пересекают границу формата "виртуальной информационной площадки".
Остается в очередной раз надеяться, что рынок сам все расставит по местам. Кто будет более открыт, кто даст о себе больше информации, кто получит больше положительных отзывов, тот и будет на коне.
KIROK
14.03.2017
Соглашусь по всем пунктам.
Кстати, лавка - это не свободный рынок, это магазин. Где директор выбирает сам! своих поставщиков. Ессно, выезжают, смотрят, если фермер нравится, помогают с сертификацией/в плане информации , куда пойти, какую бумагу взять/
И тут либо довериться законам базара, либо оформлять магазин и властной рукой отсеивать неугодных.
DeZaya
12.03.2017
Посмотрите в сторону Блаблакара, у них есть интересные наработки в плане рейтинга и доверия, причем по обеим сторонам. А то, пока обсуждаются алчные деревенские парни, но не учитываются многочисленные мозгоклюи из стана покупателей.
А так, я да - за клиентоориентированность))
Dezaychara.
Smart85
13.03.2017
Согласен, нужно обратить внимание на обе стороны. Благодарю за совет.
Smart85
26.04.2017
Подскажите пожалуйста, вот есть ЛПХ, КФХ....
Какие вообще бывают виды?

И второй вопрос: как-то платятся налоги, оформляется продажа или в большинстве случаев вся торговля ведется по черному?

Просветите пожалуйста, очень надо понять. Если кто-то оформляется и платит налоги, то пожалуйста подробно расскажите что и как? ИП, патенты, какие документы итд :) Вся информация будет полезна и не пропадет зря!
Так же можно делиться ссылками на всякие правовые акты и полезные статьи на эту тему.

Заранее спасибо!
Большинство мелких сельхоз производителей во всем мире, не только у нас, относятся к теневой экономике.

Кфх, он же Ип, оформляется большей частью для получения господдержек.

С моей колокольни это выглядит так...
Во всех развитых экономиках мелкие сельхозпроизводители так или иначе финансово поддерживаются государством.
У нас мелкие сельхозпроизводители не поддерживаются государством никак, кроме небольшого теоретического списка льгот и субсидий. При этом для того, чтобы их реально получить, нужно три жизни прожить.
Поэтому у нас личное подсобное хозяйство, мы им семью кормим, а излишки продаем. Всё, что положено, Родине отдаём - в армию ходим, на субботниках убираемся, на демонстрациях портреты носим, ЕГЕ сдаём.
Спрашивайте ещё.
Smart85
27.04.2017
А надо ли как-то регистрировать ЛПХ?
Требования такого нет, но можно придти сдаться в сельскую администрацию, чтобы тебя записали как ЛПХ и дали справку. По-моему без этой справки ветсвидетельство на производимое не дают, но не уверен.
Как ветеран ЛПХ (чуть более полугода), докладываю, в основном топик стартеру.
Никаких ветсправок без оформления ЛПХ никто не даст. Ветсправки на перевоз, продажу выдаются на основании ветеринарного свидетельства, которое оформляется после осмотра ветврачами личного подсобного хозяйства.
Обсуждение этих вопросов было также в моей теме - "Выходим из тени".
Поэтому повторюсь, что все эти справки добавляют к стоимости килограмма продукции определенный процент и больше ни-че-го.
Справки нужны только для торговли на рынке или ярмарке - для порядку :-) и создания видимости контроля. Никто же не мешает производить фокусы с залежавшимся мясом для его оживления.
Для создания интернет объединения торговцев либо форматов разных лавок-лавок, наличие справок у производителей влечет следующее: цена, например, двух заказанных тушек бройлера сразу умножается на поездки по ветеринарам за справками и к ней плюсуется стоимость самих справок и штампов. В итоге, дешевле будет купить на Канавинском ЦР.
Ну, а самое интересное, даже при наличии всех этих мероприятий, не гарантируется качество продукции предназначенной для продажи.
Ни одна наша лаборатория не будет проверять мясо на наличие антибиотиков. И о чем - о каком качестве можно дальше рассуждать?
А как же налоги? Наверное вы платите по Усн 0%? Или это только зарегенные с 2015 или 16 года? Это конечно взносы не отменяет, около тридцатки в год
В соответствии с п. 13 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Спасибо Родине за это.
Крутяк, значит в декларации будут одни нули и налогов не будет. Не зря половина рынков забита этими ЛПх торгующими типа своими огурцами и картошкой
А вторая половина кем забита?
не ЛПХ,обычными ООО и ИП
Не могу разобраться вы за белых или за красных?
DeZaya
28.05.2017
За копчёности - за коричневых.
(Ответил Зайчара)
ele-kukli
30.05.2017
А нам молочных продуктов можно у Вас приобрести?
Напишу в приват, что у нас есть.
Какой крутой проект! Хоть бы у вас все получилось!!! Слабо верится что есть ещё люди которые стараются для других, а не только для извлечения своей выгоды. Хотя, думаю что потом можно зарабатывать какмна авито, выделять платно какие то темы и другое.
Мне как предпринимателю тоже данный проект интересен. Я бы искала там новых поставщиков.
Но нуже строгий контроль за сырьем и продукцией, эдакая лаборатория куда будут переодически поступать образцы.
Кстати, может мне кто скинет в личку предложения по фермерским копчёностям, колбасам и сырам. Есть точка сбыта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.