--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

почему дохнет птица? или как определить старость?

вопросы новичка
1426
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нанта
26.12.2016
Всем доброго дня. Ситуация такая, две недели назад у меня оказалась стайка кур и 2-е цесарки. Вся птица взрослая. Не буду обсуждать чем и когда они питались ранее, у меня они питаются овощами и зерном + даю мясокостную муку и яичную скорлупу. Три дня назад стала загибаться одна курочка, успели заколоть, ощипала ее и не увидела кроме костей и кожи ничего.. пришлось отдать тушку собакам. Сегодня околела цесарка. Птица содержится в теплом помещении на сухой подстилке, постоянно хожу проверяю все ли у них нормально.. Кур сама никогда не держала, это первый мой опыт. Прошу помощи в подсказке как лучше содержать кур? Или может они от старости умирают? Как вообще определить сколько лет птице? Возможно умирают от истощения, но почему тогда спустя неделю когда их стали нормально кормить? Кстати корм давала сначала небольшими дозами постепенно увеличивая. Буду благодарна любому отзыву.
Irbiss
26.12.2016
Гастролиты в мышечном желудке были? Это мелкие камушки, песчинки для перетирание зернового корма.
Поставьте обязательно им дробленую ракушку, лучше добавить ещё туда кормового мела, серы и дрожжей. Пропорция примерно 4части ракушки, 1часть мела, 1 - серы, 1 - дрожжей.
Так же подойдёт мелкая галька, гравий (не известковые) продаются в спец магазинах. Есть на горлеевке на оптовке и в гармонии.

Стул какой у оставшейся птицы? В каком состоянии оперение? Какое поведение - не хохлятся случайно, не сидят грустные?
Если ещё в ближайшее время забивать кого-то будете - внимательно просмотрите весь ЖКТ.

Пока уберите все овощи и зелень. Оставьте только сухой корм. Зерно лучше дробленое.
спасибо! Стул жидковатый.. про гастролиты не знала. Линяли недавно, оперение хорошее. Куры постоянно в движении.
Irbiss
26.12.2016
Минеральную смесь сделайте и пусть в отдельной миске где-нибудь в углу всегда будет. Можно ещё витаминов дать, раз линяли недавно.
Когда немного окрепнут имеет смысл проглистогонить всех сразу.
Ну и обязательно соблюдать гигиену кормушек и поилок.

Сейчас ещё народ подтянется, ещё посоветуют полезного.
А чем их глистогонят? Подойдет глистогонка для коз?
*vitaliy*
26.12.2016
Добрый вечер, был у нас как то случай, приходим мы значит в огород, дела делаем, ну и в перекур решил я курям травы нащипать, подхожу значит к выгулу, кидаю траву, вся птица пулей летит поглащать зелёнку, а одна как то подозрительно лежит, подошёл, потрогал, уже холодная, внешних причин не заметил и решил перестраховаться ибо яйца сами едим и всё родные, отвёз её в ветеринарку на вскрытие так сказать, вообщем инфекций 0, паразитов тоже, а причина оказалась в яйце, которое бедняга не смогла снести. Думаю это не ваш случай (если конечно при потрошении вы не нашли яйца уже сформировавшегося), вот такая проблемма имеет место быть, решается вручную) достаёте яйцо сами, недавно одну такую куру спасли.
яиц они не несут.. Здравствуйте.
*vitaliy*
26.12.2016
Проглистовать точно не помешает, ну и за поведением, цветом и консистенции помета следите, это о многом говорит.
я совершенно в этом не разбираюсь..
*vitaliy*
26.12.2016
На самом деле в куриных болячках сам чёрт ногу сломит, я читал, читал, но всё не усвоил, к сожалению ветов разбирающихся в с/х сфере не много, особенно в городе, поэтому быстрее будет спросить у интернета, собираем все вводные и на яндекы, гуглы и форумы.
*vitaliy*
26.12.2016
По поводу возраста кур, мы тоже интересовались, когда покупали первых кур интернет лопатил, но как точный возраст определить самому, так и не нашёл. О возрасте петуха, можно говорить по величине шпор, которые у переярых кур тоже могут начать рости, так же и у кур и у петухов, кожа на ногах грубеет и становиться сероватой.
Может у них кольца как у деревьев есть или еще что? :)
*vitaliy*
26.12.2016
) ну это если бы хозяин им каждый год новое кольцо на лапу вешал.
pittt
27.12.2016
Если помет белый это сальмонеллез?
*vitaliy*
27.12.2016
Не факт. Сальмонеллёз Наиболее частые симптомы
угнетение, сонливость, мышечная слабость;
слезотечение;
выделения из носа;
затрудненное дыхание, хрипы.
У цыплят в возрасте старше 2 недель и до месяца одновременно с нарушением дыхания отмечаются понос и атония зоба. Гибель наступает в течение 5-10 дней, могут появляться судороги и запрокидывание головы на спину как следствие интоксикации. Смертность цыплят при сальмонеллезе составляет от 15 до 30%. Переболевшие куры отстают в росте, долгое время остается носителем сальмонеллы и может заражать других особей.

У цыплят старше 50-дневного возраста и у взрослых кур болезнь протекает хронически или скрыто. Куры могут погибать от воспаления клоаки или массовых желточных перитонитов без симптомов и, соответственно, без лечения. Так же он может спровоцировать пуллороз Симптомы
сонливость, многие цыплята стоят с закрытыми глазами;
понос белого или зеленовато-коричневого цвета;
одышка;
закупорка клоаки клейкими фекальными массами;
синюшность гребня и слизистых оболочек.
Гибель наступает через 1-2 дня. Я мнительный и при любой непонятной ситуации сдаю помёт курей на анализы.
Здравствуйте.не буду вас пугать.в январе уже прошлого 2016 начали заниматься курами первый раз.бройлера ,племенные.денег куча Жуть.покупала бройлером в одном месте,чёрт дёрнул купить на авито,привезла штук 50 и понеслось.главное посмотрите кал,прожилки крови,если есть то ...кокцидиоз,есть такая зараза.я штук 200 птиц выкинула,сдохли.нахохлились,истощение,скелет с кожей.эту заразу невозможно из курятника выгнать.сколько на лекарства потратила,опаливала курятник,а он был с нуля.ладно было кому посоветовать, поддержать.а лекарство не действует.честно,до сих пор не восстановилась,денег нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.