--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите по несушкам

Ветеринария
5254
106
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
lavchic
15.11.2016
Всем доброго времени суток.
Проблема следующая: у меня легорны. С мая. Брала 3 недельнымм. Я новичок.
Нестись начали в конце августа. 11 курочек и Петя. До недавнего времени проблем не было, но примерно неделю назад вытащили из насеста яйцо в крови...посмотрела кур, думала может друг друга поклевали...внешне ничего не заметила. На следующий день не было таких яйц...успокоилась...а вот через день уже 2... полезли их осматривать...В результате у двух- попы почти лысые, само отверстие в трещинах..и сырые кровавые перья торчат....У одной из них белая жидкость еще выделяется, но на гнойные не похоже... У здоровых попы мелкими перышками прикрыты
Ни одни из знакомых с таким не сталкивались...порекомендовали наблюдать...села-наблюдаю...
Есть пара куриц, которые ходят и клюют, или перья сщипают именно у тех, кто кровит...
Начала рыть интернет-каннибализм прочитала, в принципе все понятно...,
выпадание органов яйцеотвода, ничего толком как бороться не нашла...
А может и причина-то другая...
В общем караул...что делать не знаю, интернет не сильно помог...а сегодня их уже 4!
Я их отсадила отдельно, но чем помочь не знаю.
Из принятых мер:
1. Добавила в рацион рыбу вареную( т.к. одной из причин назвали нехватку белка).обычно кормила картошка вар+горох вар.( геркулес, пшено)+ здраву*р Несушка+ ракушка утром, и вечером-комбикорм+ пшеница+ скорлупу. Также кормила их крапивой сушеной.
2. Попы мазала ситомицином.
3.уменьшила свет( тоже вроде как влияет на расклевывание...)по яркости и по времени.
Относительно воды- она у них всегда, но в основном доливала, меняла где-то раз в три-четыре дня..
Еще давала снег
Вроде все подробно описала..
Сегодня вечером одна из болеющих не стала есть..
Помогите, пожалуйста, если кто знает!
Helga2411
15.11.2016
Пока не подтянулись специалисты, напишу из своего небольшого опыта по несушкам. Скорее всего, дело всё-таки в корме. Какой у Вас комбикорм, кто производитель? Это очень важно. Сколько получается примерно в день комбикорма на голову?
lavchic
15.11.2016
Покупала Курск.
Взяла его потому что обе мои сестры берут его..проблем не было...опыт у одной 3 года, у второй больше 10...
Да и мы едим его изначально...
Не знаю имеет это значение или нет, но за пару дней до этого убрала( в суп) второго петуха, т.к. драться начали...выгул-то закрыли...
Helga2411
15.11.2016
Курский раньше очень хвалили на фермере, но сама я ни разу его не покупала. Если это ПК-1, то я бы только его оставила. Картошку, геркулес, пшено, пшеницу убрала бы. А комбикорм - сколько съедят.
lavchic
15.11.2016
Картошечку любят!)... Пшеницу тем более!! А остальное так...чтобы воду лишнюю впитать..
в курском кобикорме голые отруби(((не давайте его.. Вы его в руку то возьмите он светлый запах отрубей.. на вкус так же((
кормите павловским,истринским,марийский.. или зерно(пшеница,ячмень,овес,кукуруза). а так с этого корма птица будет часто болеть в итоги всю потеряете(
lavchic
16.11.2016
ОК, поняла.
попоите тетрамизолом.
lavchic
15.11.2016
Всех? Или только болеющих?
И где купить?
Всех..в ветснабе этот препарат есть.. Истечение белое из клоаки это глисты обычные и на всякий случай попрыскать их фронтлайном это от пероеда .Фронтлайн можно купить в любо зоомагазине...лучше спрей.подстилку щас менять 2 раза в неделю.само помещение обработать бутоксом,его можно приобрести в зоомагазине (ампулы).Кормежка птицы вдоволь и воды так же.Т.к. щас болеет.
lavchic
15.11.2016
Понятно, спасибо большое.
Подстилки меняю часто, раза 2 и получатся...они то воду разольют, то снег разбросают...Да и в чистых опилочках поприятнее... А белое только у одной, которая раньше всех кровить начала..У остальных нет таких выделений...
Ещё раз спасибо.
яйца двухжелтковые в крови были? они обычно крупнее, поэтому у курицы рвется яйцевод, у леггорнов такая проблема бывает, не давайте много корма, норма - 110гр. в день на 1 голову.
птицу отсадите обработайте каким-нибудь спреем, я опрыскиваю ЧЕМИ-спрей, продается в ветаптеках.
Леггорны могут за день "слона съесть", это очень прожорливая птица, порой склонна к ожирению.
Скорей всего - перекармливаете, яйцевод заплыл жирком, следствие - несется через день более крупными 2х желтковыми яйцами.
Если вдруг курица одна окочурится, обязательно вскройте ее и посмотрите состояние яйцевода.
Леггорн - птица очень подвижная, пока был выгул, движения было больше, а сейчас выгула нет, движения мало, а норма кормежки без изменения осталась.
lavchic
15.11.2016
Двух желтковые в начале были, но не часто...пока было тепло неслись 7-9 яиц в день..
Сейчас двух желтковых нет, но те кот.кровавые- крупнее остальных яиц..
Кол-во корма и правда то же осталось, а нестись стали сегодня 4, вчера 6, предыдущие 2 дня от 3 до 5... т.е. через день, а то и 2
Т.е. уменьшить количество еды?
Понятно. Спасибо.
Чеми-спрей в ветаптеке? И правильно сделала, что отсадила от остальных?
яйцевод рвется от более крупных яиц.
Леггорном раз в неделю можно вообще устраивать разгрузочный день - только воду, но у вас выгула нет, птичкам не хватает свободы, могут начать клевать друг друга, поэтому на первом этапе уменьшите количества корма.
Чеми спрей сиреневого цвета, до этого пользовалась террамицин спреем, они похожи, но последний зеленого цвета и расклев у меня был еще больше, т.к. зеленый - цвет травы и еще больше возбуждает аппетит, а на сиреневый - они вообще не реагируют.
Отсадили правильно, спрысните под хвостом места разрыва яйцевода.
lavchic
15.11.2016
Спасибо большое за совет!
А вот выше писали пропоить тетрамизолом? Надо или нет? Для чего нужен? На что влияет?
Антигельментики (противоглистное средство), как вам советовали выше можете подавать, глистогонят обычно птицу раз в квартал, мы раз в полгода, хуже не будет, можете собрать помет птицы и отнести в ветлабораторию на анализ глистов, делается такой анализ обычно от 2 часов до суток, зависит от лаборатории.
Но в первую очередь, я бы посадила птицу на диету!
lavchic
15.11.2016
Да, уже прочитала.
Завтра устрою разрузочный день.
Спасибо)
в обще все как в обычной жизни:)
когда приходишь с заболевшим животом к 3м разным докторам, каждый посоветует что-нибудь от себя :)
Поэтому экспериментируйте, поле для деятельности у вас огромное, и главное - здоровья вашей птичке!
Мне кажется перекормить леггорна - это что-то из области фантастики.
у меня был такой опыт, по первости когда держала Леггорнов - корм висел постоянно, и они жрали как слоны :))
Может только мои такие обжоры были))
а сейчас все по норме - проблем нет!
lavchic
28.11.2016
Ещё раз спасибо!!
Ваш совет очень помог.
Сейчас все нормально.
Слава Богу!
Очень рада, что ваши курочки поправились :)
Зажирели немного?
У расклева обычно три классические причины - недостаток протеина, пересвет и теснота. В моей практике чаще всего встречался расклев от пересвета. Особенно это касается леггорнов, которые очень агрессивные и начиная с юного возраста поклевать друг друга не дураки.
Я бы в первую очередь убавил яркость, оставляя время разумным - на сон 8-10 часов в темноте. Корм бы уменьшать не стал во время расклева по крайней мере - можно получить обратный эффект. Попробовал бы высокопротеиновые корма неделю без кокцидиостатиков - ПК2 например или в крайнем случае ПК6. Ну и чеми спрей, чтобы остановить - на сиреневое им на самом деле неинтересно.
расклев не причина, а следствие того, что курица сносит яйцо бОльшего размера чем обычно!
Если устранить причину, то следствие уйдет само собой :)
Может быть.
lavchic
15.11.2016
По поводу протеина учту...про пересвет читала -завтра будем затемнять лампы...здесь вопрос: сколько в идеале световой день зимой? Я включаю свет с 7.00 утра до 18-19.00 вечера...много?
Насчет пространства-тесноты...сложно ответить...вроде не мало...и не много...У одной из моих сестер курятник меньше...
Мы старались сделать и где походить, и чтобы полетать и жердочки разные...Конечно с выгулом места было больше...
Только вот мне кажется, что не расклев является первопрчиной, а именно кровь из яйцеотвода, т.к.остальных не трогают...или пока не трогают??кто их знает?
Еще вопрос: как быстро необходимо съедатт комбикорм?
Да и по поводу корма, утром кормлю до вечера не съедали...вечером меньше кормлю...тоже не справлялись...
Значит все-таки перекармливала...урезать пайку точно надо..тем более, что пострадавшие отсажены
Норма 150 гр в день на голову, посчитайте.
150гр. при ее условиях - много, я бы урезала до 100гр. на голову в день.
Леггорны - 120 г/голова
я на глаз даю еду... если я 40 головам буду отмерять))))ужсс))
*vitaliy*
16.11.2016
Один раз завесил суточную норму на всех и отметку на ведре сделал больше которой не насыпать)
Ну я же просил 400 капель, а здесь 402 (с)
Если бы леггорны умели говорить, они бы написали книгу "Как обожраться тридцатью граммами и изменить свою жизнь".
А расскажите лучше про в33, они вам понравились или не очень?
К сожалению не могу ничего сказать, пришлось продать до активной фазы яйценоскости.
У меня В33 есть. Хотите расскажу? ))
Конечно, очень хочу. Мне всегда интересно, как распиаренные породы типа В33 или минимясных в реальной жизни себя показывают.
Было у меня 33 яйца, из них оказалось 4 яйца неоплод и потом вывелось 20 цыплят. Один сдох в первые дни жизни. (у меня все записано:))
Цыплята росли ровненько, здоровыми и активными. Никаких проблем с расклевом, ни болезней.
Сейчас у меня 11 кур и 3 петуха (два про запас). Первое яйцо получила в 4 мес и 21 день, но массово куры разнеслись только к шести месяцам. Одна не несется до сих пор.
Куры размером с голубей, но несут вполне нормальное яйцо - около 55 гр пока. Первые яйца были около 30 гр, в течение месяца укрупнились.
Петухов рубила в возрасте 3-4 месяца по мере надобности, потрошеные тушки были 600-800 грамм. Отлично подходят для цыплят табака и очень вкусные в таком виде.
Сейчас 11 кур несут 5-6 яиц в день. Я вообще рассчитывала на лучшие показатели, но пока вот так. Сидят в клетке при +15 гр на ПК 1 с протеином 17% и пророщенном ячмене, не знаю что им еще не хватает. Подождем еще весны.
Едят, кстати, действительно заметно меньше, чем другие куры. Сколько именно не замеряла, у меня везде бункера.
По характеру как и все леггорны более холеричные, но я к ним часто хожу, меня они уже научились не бояться. У петухов визгливый голос.
В общем впечатления пока противоречивые.
з.ы. Минимясо тоже есть, по ним мои надежды больше оправдались.
С кормом интересно все-таки, насколько меньше они едят. Я все таки верю в закон сохранения энергии- курица как ест, так и несётся. Как с коровой - как кормишь, так и доишь. Если курица меньше ест, откуда она яйцо то возьмёт? Одно яйцо раз в дня это маловато, конечно, при таких сказочных условиях, как у вас.
А про мини мясных расскажите тоже пожалста.
Ну так они вволю едят, как еще-то в них запихнуть?

Минимясов у меня два вида: палевые белохвостые (В76) и палевые с черно-колумбийским типом оперения (А77).
Оплод был почти 100% у всех. Из 67 яиц вышло 49 цыплят, из них 4 задохлика пришлось убрать.
Остальные цыпы не болели. У нескольких белохвостых петухов в возрасте двух месяцев скривились пальцы.

Петухов рубила в три месяца. У белохвостых получился сильный разброс, потрошеные тушки были от 1,0 до 1,6 кг, средний вес 1,3 кг. Чернохвостые получились ровненькие, средний вес тушки на 100 гр больше. Специально не откармливала, кормила на племя. Думаю, что при другой схеме кормления результаты были бы получше. Вообще чернохвостые даже визуально выглядят лучше - и толще, и красивее.
Тушки получаются толстопопые, кругленькие, желтенькие и аппетитные на вид. На вкус тоже хороши. Есть немного жира.

Сейчас у меня две семьи белохвостых по 8 и 9 кур и одна семья чернохвостых из 8 кур. Несутся все примерно одинаково по одному яйцу в два дня.
Первое яйцо было в 4 мес 27 дней, все занеслись в 5,5 мес. Яйцо быстро укрупнилось, сейчас много яиц, которые весят более 60 гр.

Едят также как все, думаю, свои 150 гр в день съедают. Кстати, меняла комбикорм, первомайки на два дня бросили нестись вообще, пушкинские сбавили немного, а котляревские и минимясы как-будто вообще этого не заметили.
По характеру флегматичные, тормозные какие-то.


Еще у меня были помеси В76 с В66, по окрасу получились от палевых до почти белых с разной степенью ржавости. По весу нисколько не больше чистых линий. На вкус отличные.
А сейчас у минимясных какой вес живой и какой возраст?
Вывод был 1 мая.
Вес сейчас какой не знаю, взвешивала только мелких, пока на сетке сидели.
Взвесьте пожалста, интересно же. Мясные же! )
завтра взвешу, если не забуду
В 76 петры: 2,760 кг и 2,910 кг
куры: 2,520 кг и 2,470 кг

А77 петр: 2,950 кг,
куры: 2,660 и 2,690 кг
Хороший результат для любой мясояичной породы. Почему их минимясными назвали, не понял.
Вы такая молодец, у вас все ходы записаны и все точно, как в аптеке.
Потому что у них ноги короткие. А вес получился по нижней границе от нормативов, но может еще потолстеют.

Я на бухгалтера училась, привычка выработалась все записывать. Чтобы были потом веские основания для принятия решений ))
Здравствуйте,напишите пожалуйста о Первомайских.Купила в этом году,курочки и петушки,все ровные ,упитанные,но им будет 7 месяцев,а яиц нет.У меня Адлерские почти без перерыва несутся, и первое яйцо снесли в 5 месяцев.
Первомайских яиц у меня было 50 шт, 6 шт неоплод, 1 кольцо, вывелось 29 шт. Два задохлика убрала, еще был один вертолет.
Остальные цыпы были хорошенькие и крепенькие.

Средний вес петушиных тушек в три месяца получился 0,9 кг. Как мне сказали на фермере, для первомаек это нормальный вес. И петухи и куры потолстели потом.
Вообще общее впечатление от этих кур, что они долго созревают.

Первое яйцо было в 5 мес и 8 дней, сейчас им почти 7 месяцев, несутся до сих пор еще не все. На 11 кур сейчас в среднем 5 яиц. Начали нести сразу крупноватые яйца, гороха по 40г не было.

Морозостойкие, в холодрыгу выходят на улицу. Очень недоверчивые, шугаются от меня до сих пор.
У меня от 8 кур было дней 10 назад 3 яйца и на этом закончили нестись ,петухов забила в 6 месяцев тушки были 1,600.Яйцо первое было очень мелкое .Куры спокойные до безобразия,не взлетают,когда заходишь.Петух работает хорошо,добавки в виде здравур несушка даю,витаминами пропаиваю,ничего не помогает.
У нас с вами как-будто разные первомайки ))

Я кормлю ПК1 (Родник) и пророщенным ячменем. И досвечиваю с 6 утра до 21ч вечером. Попробуйте также, может занесутся.

Живут в досчатом курятнике, там на 7 градусов теплее, чем на улице. Ну и сквозняков нет.
*vitaliy*
16.11.2016
При условии баланса в питании, либо один кк, либо колдовать над зерносмесью. Я про суточную норму корма)
*vitaliy*
16.11.2016
Сам с такой проблеммой не сталкивался, но вот нашёл интересный способ, если яицевод чуть наруже, написано должно помочь.


постелите в гнездо сено или солому закрутив его кольцом. тогда оно создаст дополнительную защиту от расклева. а теперь о лечении расклеванной птицы. нужно их выловить куда нибудь отдельно от всех на пару дней. расклеванное место обработайте перекисью водорода. это обеззаразит больное место и изменит цвет с красного на белый и окружающие куры потеряют интерес к больному месту. переверните каждую курицу за лапки вниз головой и легонько потрясите чтобы клоака какбы втянулась в живот . эта процедура расправляет яйцевод внутри курицы и все встает на место. заниматься с больными курами нужно 4 или 5 раз в день.
Может и мой опыт пригодится.
С легорнами познакомились очень давно, лет 15 назад. В поселке где мы купили дом были 2 птицефабрики и они тогда на этой птичке работали. Поэтому конечно у всех местных жителей не было проблем ни с молодками, ни с комбикормом. Поскольку я тогда не страдала еще аллергией то мы свою сотню кормили комбиком и что останется от нашего стола . Нормы не было, кормушки наполнялись по мере опустошения. Шустрая, шугливая птичка. Яйценоскость около 360 яиц в год со скидкой на домашнее содержание оправдывали.
По Вашей ситуации, думаю так. Это промышленная порода заточенная на сбалансированные корма и определённый свето/тепловой режимы. Отсюда все отклонения и вызывают проблемы. Да, ещё плотность посадки.
Крупное яйцо это однозначно неправильности в кормлении, но не нормы, а качество. Ни разу не видела зажиревших легорнов, поэтому перевела бы птичку полностью на комбик . По производителям, не очень сильна, т.к. использовали только на старте выращивания. Но были проблемы с марийэлским престарт и павловский тоже не впечатлил. Курсий и истринский давали для увеличения яйценоскости когда на инкубатор курочки работали.
В своё время отказались от Пушкинских по этоц же причине, на чистом комбике не хотим держать, а на домашней сбалансировать трудно, чуть больше мяса/рыбы яйцо до 110 гр следом разрыв клоаки и естественно расклёв.
Вот кучинки тоже вроде промышленные, но таких проблем не заметили.
В этом году Истринский похужал, а Павловский наоборот стал очень хорошим, исправились они. И внешний вид, и запах, и структура, и главное результат.
Спасибо, буду иметь ввиду . Очень надеюсь, что в следующем году опять птичкой займёмся, хватит, годик отдохнули )
DeZaya
18.11.2016
Очень странно про Павловский...
От Истры ещё в прошлом году отказались, а Павловский себя дискредитировал в этом, к концу сезона. В августе прикупили крайнюю партию ПК 1 и ПК 5. У несушек пошло яйцо с тонкой скорлупой (при постоянном наличии ракушки в рационе) и общая угнетённость+упало несколько голов ремонтного породного молодняка в возрасте 3-4 месяца, а с бройлерного... 100% понос у малышни и 50% падеж в течении 2-х недель. Учесть, что была опытная группа из того же вывода, в количестве 50 штук - на корме Пурина ЭКО - ни одного не сдохло.И клиентка наша 9 павлинов на нем же родимом потеряла (покупка начала сентября), сдавали тушки на анализ и мы и она в районную Борскую ветеринарную лабораторию - из результатов: отравление, признаки фузариотоксикоза ... От Павловского тоже отказались.
Т.к Пурина не "сильно бюджетный корм"(особенно для откорма бройлерной птицы) и учитывая их капризность в плане питания(в первую очередь индюки), после долгих расчетов и поисков остановились на Пурине БМВД (белково-минерально-витаминная добавка)+ купленное зерно и жмыхи. Финишный корм для бройлеров(курица или индюха), по себестоимости (учитывался только "материал" с доставкой, но без работы и амортизации оборудования) получается дешевле Павловского ПК1. Результат: индюк средне-тяжелый Бронзе 708, в возрасте 3 месяца 4,5-4,86 кг в чистой тушке (Конвертеров не били ещё). Бройлер-цып в 67 дня - 3,2 кг в среднем. Корм связываем бульоном курино-рыбным, съедают всё "до блеска") Хотим ещё для несушек ввести, только они плохо мелкую взвесь подбирают. Хотя.., муж говорит, что они избаловались просто, поголодают денёк и подъедят всё.
У меня были проблемы с Павловским летом прошлого года с индюками, и очень неприятные, после чего я всю птицу, кроме леггорнов, перевел на Истру. Он нее я отказался весной после того, как мне не понравился результат по набору веса и проценту отхода очередной партии бройлеров. Я опять вернулся на Павловский по двум причинам -
первая - сменилась политика партии, и фабрика отказалось от экономии на ингредиентах в пользу качества финального продукта,
вторая - те люди-практики, с которыми я лично знаком, его использовали достаточное время на молодняке и взрослой птице, в том числе капризной типа индюков, и все было прекрасно. Да и даже внешне он по другому выглядит, вкусно пахнет. Не то что раньше, цемент цементом.
Я вырастил с весны исключительно на Павловском корме 3 партии индюков (на первых двух месяцах была Пурина) и 5 партий бройлеров. Использовал всю линейку практически - ПК 5-0, ПК2, ПК5, ПК6, ПК1, все нормально. При этом у меня потребление корма достаточное большое- под 2 тонны в месяц, поэтому раз две недели, а то и раз в неделю я привожу корм, и он соответственно разных выработок. Сейчас индюки на ПК2 и ПК6, бройлеры на ПК5 - все нормально.
В моем восприятии по степени капризности общей и к корму градация по убывания такая - несушки - бройлеры - индюки. Чтобы несушка в 3-4 месяца с железной системой пищеварения от корма сдохла, там незнамо что должно быть. В корме микотоксины не могли просто образоваться от плесени из за долгого неправильного хранения где -нибудь, может партия старая была? Вы, конечно, тревожные вещи рассказываете.
Я мечтаю о самопальном корме, как вы делаете. Это экономичней гораздо, но с коровами ни времени, ни сил на это уже не хватает.
DeZaya
18.11.2016
Мы аналогично плотно сидели на Павловском по всей птице и все было прекрасно, но до августа. Подозрения по ПК1 раньше возникли, видимо зерно некачественное использовали при производстве той партии. Пока больше экспериментировать не хочется... На приготовления и кормление по 5 часов в день уходит, но у нас только птица и пока нет массовой инкубации.
DeZaya писал(а)
Мы аналогично плотно сидели на Павловском по всей птице и все было прекрасно, но до августа.

Я в августе взял Павловский ПК-1 вместо марийского и тосненского, которыми кормил до этого. Куры стали нестись через день, отказывались от еды, яйцо очень тонкоскорлупое, а то и вообще без скорлупы, иногда были махонькие яйца по 30г.. Привез марийского, сейчас на 4 несушки почти ежедневно 4 яйца, редко 3, крупные, скорлупа нормальная. Куры кажется Хайсекс Браун, брал по весне молодок в Семенове.
*vitaliy*
18.11.2016
Резкая смена корма для кур это стресс, вот яиц вам и не доложили) сам тоже марийским кормлю, тут правда в гармонии один человек мне павловский рекламирова, говорил у него состав лучше, теперь вот задумался. А что за кк тосненский?
До этого жрали все подряд, безо всякого стресса. А этот мешок с трудом доели! Даже когда мешал с марийским, они марийский выбирали, а павловский оставался в кормушках.
Тосненский мне понравился, но в НН смысла нет им кормить, да и очень дорогой! Я иногда его в Москве беру, т.к. как это не смешно, но в Москве выбор комбикормов не очень большой. Ну иногда в НН захватываю, если пустым еду. И то в основном я у них беру ПК-5, ПК-6 и перепелочий, а несушку стараюсь брать подешевле. В общем ПК-1 мне мордовский больше всех нравится, да и недорогой.
Пока у нас в стране будет бардак с предпринимательством, где каждый производитель стремится "оптимизировать" свои затраты путем снижения себестоимости, нет смысла играть в рулетку, где на кону стоят собственные ресурсы.
Поэтому, если есть хоть малейшая возможность организовать свой цикл по производству с применением незамысловатых технологий, надо это использовать.
Зенодробилки недороги, миксер на дрель, тоже доступен. Пуриновская белково-витаминная добавка, я считаю, - хорошее подспорье для этого процесса и будем надеяться, что ее качество останется на достойном уровне, т.к. производитель крупный и, к сожалению, не российский.
Включаем мозги (или читаем про чужой опыт :-) ) и готовим любые качественные рационы для своих питомцев.
*vitaliy*
19.11.2016
Согласен, но лично в моей ситуации, которая есть на сегодняшний день комбик единственный выход, ибо времени нет.
DeZaya
19.11.2016
Да, Виталий, у многих так... Но, когда корм, кстати не самый дешёвый, "валит"(убивает и выводит из строя) 50% твоей птицы, часть из которой откровенно дорогая (бролов не берём в расчет, хотя их тоже жалко), а часть несёт(должна нести) инкубационное яйцо, начинаешь изыскивать временнЫе ресурсы практически из ниоткуда, хотя приноровившись понимаешь, что добавилось всего 40 минут)). И всё для того, чтобы облегчить эту статью расходов, сохранив высокое качество корма с его "комбинированностью".
*vitaliy*
19.11.2016
Здравствуйте Ольга, слава Богу на плохие корма не натыкался, да и поголовье пока держу маленькое, у меня основная проблемма, выбраться из города, т.к. сейчас живу в городе, в частном доме временно, сейчас так сказать руку набиваю, когда за городом обоснуюсь, тогда развернемся) у бролей отход был очень скромный, всего 3 шт в раннем возрасте, видимо послабее были своих братиков и сестрёнок)
*vitaliy*
19.11.2016
С бролями эксперемент маленький провёл, разделил их на две группы, одни жили с наседкой без обогрева, кк одинаковый, другие в брудере, с наседкой один ушёл в мир иной, в брудере двое, по весу и однородности победили те, что были с клушей.
DeZaya
19.11.2016
У курицы к каждому индивидуальный подход и забота: не ест - заставит, не протолкнется - поможет, поплохело - обогреет. Одним словом мамочка. А в брудере же каждый сам за себя...(( У меня была мысль, в будущем сезоне пораньше для себя оставить цып-бройлеров и в июне-июле часть кохинхинам-клушам под опеку отдать. И детям интересно))
DeZaya
19.11.2016
Здравствуйте))) Будем надеяться, что этого с Вами и не случится! Но, как показывает практика, каждый из нас хотя бы раз наступал на эти "грабли". Про бройлеров очень радостно!)), да и Вы же им на первое время Пурину брали, по-моему :-)
соглашусь практически со всем кроме ПУРИНЫ , пурина ДОРОГО! У нас довольно много производителей премиксов- добавок к комбикорму и они прекрасно работают и с павловской птицефабрикой и с линдовской и тд. , добавки ни сколько не хуже но в разы дешевле не в ущерб качеству , то что комбикорм на розницу идет совсем другой (временами) то да, человеческий фактор ни кто не отменял .как в песне - я его слепила из того что было :))) , сам для несушек месю :))) свой рецепт , обхожусь без премиксов (почти), сырого протеина получается 17-18 процентов , стоимость 12-13 рублей кг. , курехи сразу после перехода на такую вкуснятину отозвались очень положительно (размер и количество яичек заметно подросли). но меня это действо практически не устраивает из за замесов....времени уходит масса ,птицы полторы сотни не считая перепелов и бройлеров , у них свои корма, может правда приноровлюсь. Да летом этот вариант точно не прокатит , чуть прошляпил и все пропало-прокисло. маленький гранулятор тоже под очень большим вопросом , ресурс не большой, окупаемость от 10 до 20 тонн а он зараза на это только и расчитан , а дальше покупка запчастей и по новой .... правда есть один оооочень большой плюс , ты знаешь что положил.
Мне нравятся гранулированные корма, потерь меньше ( у меня ). А грануляторы дороги. А так, давно бы все сам месил.
DeZaya
19.11.2016
Так и у нас с БМВД Пурина, себестоимость корма получается: для несушек 14,47 за кг, а финишный для бройлеров 18,82 за кг. Из "изысков" добавляется только шрот 10%(в Гармонии 15 руб\кг), остальное пшеница+ячменька процентов 10+ побаловать горошек-кукурузка столько же+ БМВД(белково-минерально-витаминная добавка, срок хранения 1 год) 1,5 кг на 10 кг корма. Все зерно пропускаем через зернодробилку, замешиваем с сывороткой (творог сами делаем) или бульоном(курино-индюшино-рыбным) чтобы "связать" компоненты где-то 0,5-0,7 на 10 кг, смесь получается чуть увлажненная, не пылит и полностью съедается. Вот так "Пурина ДОРОГО!" превращается в "Пурина-дешевле-в 3-4раза-и-дешевле и безопасней Павлово!!")) Сохраняет свои качества и оставляет возможность контролировать качество основного сырья.
И не надо покупать всякие мясо-костную и рыбную муку, которые ещё нужно найти, у которых малюсенький срок годности и нарваться на просрочку легче легкого.
У готового комбикорма срок хранения есть какой или только свежеприготовленным скармливать?
какой срок хранения может быть у мешанки ??? пока не скиснет....
для Оли .
Прощитывал я вашу пурину(которой вы так активно торгуете) 97 рублей за килограм для приготовления пк 6 ,комбикорм получается 23-26 рублей за кг. эта сухая смесь (считал из своих цен на закупки сырья, беру на 2-3 рубля дешевле чем вы, по пшенице так вообще далеко) как только добавили-смочили корм водичкой протеин убавьте еще 3-4 % а то и больше . больше нормы броль съесть не сможет, с учетом добавленной воды он не доберет по массе и 2-5 рублей(сэкономленных) пойдут в убыток, а если еще пк 5 пять пощитать там вообще космическая цена на мешанку получится.... Стоит ли ?
Молодой человек с кем вы заключили договор по пурине должен был вам обьяснить что бмвд будет полноценно работать только в грануле !!!
А при гранулировании температура повышается, витамины в бмвд не разрушатся?
Helga2411
20.11.2016
Это должны быть только термостабильные бмвд
DeZaya
20.11.2016
Дмитрий, во-первых я ей не торгую, а делюсь опытом (здесь и до меня и без меня её активно пользуются, она сама себя продаёт, у кого возможность есть); во-вторых цен своих на сырьё я не озвучивала, поэтому как Вы можете сравнивать?; в третьих о водичке речи вообще не было.
Давайте будем объективными.
Вы озвучили себестоимость своей мешанки, ничего не рассказав о ней и составе, я озвучила свою(чуть более информативно)
З.Ы мягко говоря не все занимаются подводной охотой и "забивают" багажники рыбой для последующего скармливания птице. Вы эту свою составляющую объективно посчитайте: доставка, оборудование, рабочий день))
Да мы вообще все здесь ни кто ни чего не продаем , всеж для души а излишки продаем и перепродаем ..... начиная от икубационного яйца, клеток, кормов, мяса, птицы,премиксов и тд. САМОЕ ГЛАВНОЕ ! стеснятся этого не нужно ибо это есть составляющая любого производства в том числе и куриного.
Оль про охоту ты зря, я на ней уже с пол года не был да и запасов багажников не имел ни когда, то что я тебя с продажей пурины зацепил .... ну чтож ты свои посты внимательно перечитай , уже давно не делишся а ОБЪЕКТИВНО впариваешь .
Дмитрий Пахомов писал(а)
уже давно не делишся а ОБЪЕКТИВНО впариваешь .

Дима, Вы перед употреблением слов в чей-то адрес, хотя бы ознакомились с их определением.
"Впаривать" - навязывать что-либо с целью обмана. Значит Вы выдвигаете обвинения(?).
Ваше "Объективно" здесь, также абсурдно, так как существует куча иных мнений. Поэтому о своем субъективном мнении кричать капслоком, тоже не к месту.
В отличии от Вас, Ольга многим помогла и также (в отличии...) обладает куда бОльшим опытом и знаниями по теме.
Люди сами решат - чем им лучше кормить и как. Ваше мнение, надеюсь, также учтено.
Вы быстро выросли как птицевод, ведь еще буквально "вчера" засыпали вопросами (в том числе и Ольгу) о содержании птицы.
А чтобы Вас не попрекали багажниками с рыбой, вероятно также, не надо лишнего болтать, а ваши фобии и принципы самоутверждения останутся при Вас.
Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и, представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
-- Вы совершенно правы, Федя.

Братья Стругацкие
Зачем вы так на девушку, Дмитрий. Я бы с удовольствием на что угодно повпаривался, лишь бы от этого толк был.
Перегнул. А по делу , маржа заложенная в комбикормах местного производства доходит до 100% я о бройлерном 30руб. и несушка 18 руб., заморачиватся с изготовление комбикорма самому, вполне себе можно....реально уложится в стоимость для несушки 11-12рублей , бройлер 14-18 рублей , говорю о полноценном комбикорме а не о мешанине, вот только поголовье должно быть от 1500-2000 и более кудахтолок :)))
Альтернативу вижу в совмесной закупке того же маркорма (только закуп от тонны в одни руки ) в идеале на двух трех человек.
DeZaya
20.11.2016
Вот это страсти))
Ну вот видите, мы с Вами не настолько хорошо знакомы, чтобы я говорила о Ваших хобби, а Вы бросали необдуманные и голословные обвинения в мой адрес. Не припомню, чтобы я Вас чем-то обидела, что Вы позволяете подобные выражения в мой адрес. Я похожа на стеснительную?))
То, что мы разрешили "отпуринизировать" наше помещение не говорит о том,что мы с кем-то заключили договор и обязаны выполнять условия по объёмам продаж. Да, у нас можно купить корм, мы можем привезти его под заказ, но удобно это будет только нашим клиентам и соседям по Борскому району.
Вы закидали меня помидорами, говорите, что используемый нами вариант применения готовых доступных проверенных кормовых добавок(не премиксов) слишком дорого, не предлагая и не озвучивая более бюджетных аналогов, которыми якобы пользуетесь. И откровенно игнорируете мои просьбы открыть наконец "секрет верескового мёда". Очень хотелось бы узнать о конкретных производителях, где можно приобрести и какова цена.
Настаиваю, мы здесь всё-таки делимся опытом.
Безусловно согласна с Вами, что корма эти премиум класса и не очень бюджетны. Но! качество!! особенно при выращивании индюков. Именно поэтому здесь и рассказываю про свою находку в ассортименте, т.к индейководы и индюшковеды)) которые их использовали заинтересованы в том, чтобы снизить в 2 раза себестоимость корма, сохранив при этом эффект.

З.Ы Кто Вам предложил по 97 за кг?? спекулянты!)) рекомендованная розничная цена БМВК для мясной птицы 81 рубль

З.З.Ы Давайте жить дружно и уважать друг друга
DeZaya
20.11.2016
У сухой смеси конечно есть, ориентиром служит самый"короткий" продукт, в данном случае - жмых - 3 месяца с даты производства. Увлажненную мешанку давать нужно сразу
Ольга,здравствуйте!хотели бы заказать птицу у Вас на весну)))примерные цены можно в приват)когда лучше определиться с кол-ом?(бролеры,бегунки,индюки,может еще какую породу посоветуете)
DeZaya
20.11.2016
Здравствуйте, Людмила! Очень приятно, ушла в приват))
Irbiss
19.11.2016
А что за мордовский кк? Где производят, где достать?
А то перебралась на край Мордовии, а за кк в НН мотаюсь.
На базе в Гармонии он бывает.
Irbiss
19.11.2016
А производитель-то кто? Мордовия большая (((
Не мордовский, а марийский. По крайней мере у меня. Мне еще нравится, что у него мелкая и плотная гранула, у тосненского то же самое. У многих производителей гранулы очень неравномерные и рыхлые, в результате треть мешка гранулы размером с горошину, треть пыль, а еще треть даже не перемолотое зерно, в т.ч. и кукуруза!
А беру его на базе в Семенове, т.к. дом в Семеновском районе. Кстати, под заказ там могут привезти любой КК, есть в наличии жмых, мясокостная мука, травяная мука. И цены божеские. ПК-1 брал марийский по 540 руб. за мешок 30 кг.
Irbiss
19.11.2016
Эх... а я уж размечталась про мордовский...
жаль что у Вас в посте выше опечатка вышла (((
Маркорм действительно не плохо себя зарекомендовал , и ценой и качеством , недорого и не плохо а по индюкам так он единственный производитель комбикормов для них в шаговой доступности .
дд!а не могли бы уточнить где на базе в Семенове? что бы в НН не ездить)))
Если възжать со стороны Кирова, то сразу за строит. базой, которая после хлебозавода по правой стороне.Там реклама на воротах висит. Если не забуду, завтра телефончик гляну.
спасибо)))
lavchic
28.11.2016
Всем спасибо за советы!!
Все нормализовалось.
Курятник обработали, курочек пропоили
Чеми-спрей тоже вроде не подвел...
Из принятых мер( если кому пригодится):
Перевесила еду- и в правду перекармливала...-уменьшила пайку. Попробовала дать только комбикорма- они есть не стали....видимо не так вкусно...В связи с этим, осталась на мешанках...только теперь даю поменьше.
Ещё раз спасибо!
*vitaliy*
28.11.2016
Рад, что у вас всё разрешилось в лучшую сторону)
когда не успеваю дать мешанку сыплю комбикорм , игнорируют до последнего , дело привычки а не состава ... пробовал дробить и мешать , поедаемость практически та же , никита как то расказывал что своих бролей (заставлял) траву гранулированную есть , денек другой и только шорох стоит , у несушек при переходе на комбикорм скорее всего будет (стресс) так уж они устроены ,но что поделать при большом поголовье без комбикорма точно не обойтись ! при малом мешанки но опять же не летом ! чуть проглядел и скисло.
Сам кормлю сейчас только мешанкой, в составе которой 12% вареной и пропущеной через мясорубку рыбы , фелуцен, ракушка, жмых, фуза, и дробленка из зерновых. Выкармливаю этой смесью петек на забой , вчера убирал первую пару минимясных петухов , очень доволен результатом вес живьем 2000гр. вес тушки 1550гр. отходов меньше 25% весьма солидный показатель , возраст птицы ровно два месяца .
здорово! отделались легким испугом, уложились всего в 2 недели, вот что значит во время принятые меры :)
*vitaliy*
29.11.2016
Дабы не создавать новой темы, спрошу помощи тут, у одной куры воспалился зоб, с такой бедой столкнулся впервые, подскажите кто как боролся? Сегодня сделал массаж зоба,
убрал комбик.
DeZaya
30.11.2016
Если есть время, то придётся ей его уделить... Питание- практически диета #5, зерно запаренное, картошечка отварная, в общем всё мягкое. Пару раз в день прочищать зоб, т.е за ноги головой вниз массаж зоба до его опорожнения, далее шприцем без иглы даем антибактериальный препарат так, чтобы он попал в зоб, а не в трахею. Через полчасика можно угостить биойогуртом каким- нибудь. Ну и всегда чистая вода, ибо чаще всего дрянь эта случается по основным трём причинам: грязная вода, некачественный корм, большие перерывы между кормлениями(нахватываются много- закупорка-воспаление).
*vitaliy*
30.11.2016
Спасибо за ответ, видимо проблемма началась ещё в середине сентября, после высиживания яиц она ходила с большим зобом, но это само прошло, а недавно я им кк менял с пк2 на пк1, поменял резко, соответственно они это не оценили и стали клевать всё, что плохо лежит, в том числе и сено из гнёзд, вот её уже ослабленный зоб и не выдержал.
DeZaya
30.11.2016
Честно говоря, кур у нас таких,ттт, не было. Но два-три бройлера, с десяток мелких петушков около 2-х месяцев и несколько младенцев-легбаров(вот истинный индикатор качества корма) в течении всего сезона, пока наш "любимый" павловский не исключили. Мы с ними не заморачивались, лечили топорином. Мелким массаж делала, на пропое у всего брудера Байтрил стоял 3 дня, но либо концентрация не та(надо было больше), либо 3-хсуточников в принципе от такого не спасти - в итоге пали.
*vitaliy*
30.11.2016
Я бы тоже топорином вылечил, да кура эта наседка хорошая, да и для разведения у меня их всего 5 штук, так что будем бороться
DeZaya
30.11.2016
Кстати, попугая лечили энтеросорбентом Полифепан. Попробуйте, вдруг поможет
DeZaya
30.11.2016
На заре птицеводства петуха молодого от напасти этой спасали, знакомой попугая дорогущего выхаживали. Говорят, что эффективно будет, только если в самом начале поймать, потом истощаются очень, могут лечения не выдержать, да и антибом несушек не рекомендуют...
*vitaliy*
30.11.2016
Да, самое начало я к сожалению прохлопал( курица ослабела, но вроде ещё не критично, есть еще подозрение, что она слопала кусок гофро трубы и произошла закупорка, так что есть ещё вариант вскрытия зоба, как крайняя мера
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.