Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
16+ Деревенский форум: для тех, кто из деревни и не только :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
0
Тема

Помогите погибает птица

katj 05.07.2016 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

В чужой теме уже просила помощи, но пока никто не ответил -создала свою. Куры куплены 2,5 месяца назад. У меня живут уже 2 мес. Первая курочка умерла сразу дня через 3. Вторая прожила месяц. Сначала заметила, что она после еды раскрывает клюв, словно зевает. И так постоянно. Посоветовали давать раст.масло, рыбий жир-давала. Ела мало, практически не набирала вес. Кормила индивидуально, подкармливала гречневой кашей. Проглистогонила. Заметила, что постоянно были холодные лапы. Погибла. Третий день как погрустнела третья курочка. К кормушке бежит с остальными, но ест мало. Практически постоянно сидит в курятнике. Сегодня вообще скисла, сидит нахохлившись. Видимых признаков заболеваний типа поноса, выделений не наблюдаю. Зоб практически пустой. Тоже лапы холодные. Корм: сначала был истринский комбикорм для молодняка, сейчас Павлово длоя несвшек. Плюс варю ячку с тыквой, пшен; остатки со стола типа риса, макарон, хлеб (не часто). Плюс с утра до вечера выгул в пределах своей территории. Что делать? Может еще можно вылечить, знать бы от чего.
Юликав 05.07.2016 «ответить»
Птица, переболевшая гемофилезом и респираторным микоплазмозом имеет такую клиническую картину. В идеале сдать мазки из клюва и носа в вет.лабораторию. Лечить птицу не вижу смысла.
Юлия 999 05.07.2016 «ответить»
ой,как страшно))Юль,а может всеж ..чем полечить ее? ну мазки ,да.. ты права. сдать надо обязательно.
DeZaya 05.07.2016 «ответить»
Юль, я так понимаю, что речь идет о птичке, которую приобрели у нас (на фото Котляревская)... Но ни гемофилеза, ни распираторного микоплазмоза у нас не было пока... ттт. К тому же по первому :сережки и гребень зараженной курицы становятся бледными, неприятно сморщенными. Желтоватый оттенок приобретает кожа, а также открытые слизистые оболочки. Порой птица начинает хромать, так как подошвенная поверхность и суставы опухают. Нередко отмечается присутствие диареи; ну а микоплазмоз - там вообще ужасно всё... Думаю, тут только мазки помогут, ну или хотя бы антибиотиками пропоить, широкого спектра, т.к картина, в принципе, вообще не ясна... Кстати клюв после еды разевают и очень мало едят куры при воспалении зоба
Оль, ассоциированные инфекции сильно смазывают клиническую картину.
Сейчас это гадание на кофейной гуще.
Главное исключить инфекционную природу.
И еще, в хозяйстве, до появления котляревских, какие куры жили? Если фабричные несушки, то их активный иммунитет мог вызвать заражение котляревских.
Юль, на этом месте никто не жил - это был хозяйский усад, животных и птиц не держали на нем и не гуляли... Молодняк-то у нас не болел ничем массово, да и взрослые ттт. Постоянно профилактические мероприятия, полноценное питание, витамины и т.п. К тому же уйма заболеваний с такой смазанной симптоматикой...
Или это не мне вопрос?)))
Оля, этот вопрос к новой хозяйке. :)
Добрый вечер. Кур и вообще никакой другой живности в хозяйстве не держали. Курятник новый. Эти курочки вообще были первые. Неделей позже докупили других (помесь), с ними все в порядке ттт. Проблема в том, что при наличии грудного ребенка сейчас нет возможности выбраться с курицей для сдачи мазков в лабораторию, но за остальную птицу переживаю. Есть ли смысл пропоить антибиотиком всю птицу?
Юликав 06.07.2016 «ответить»
Возможно отравление комбикормом, сейчас многие производители экономят на консервантах, как следствие рост патогенных грибов. Если отравление, а корм Вы сменили, то остальной птице ничего не грозит.
katj 06.07.2016 «ответить»
Большое спасибо. Корм поменяю обязательно и буду наблюдать.
Юлия 999 06.07.2016 «ответить»
теперь ясно что с ними... отравление 100процентное. у Оли не раз была ..дажу петю брала...Живет очень давно.. не кто не помер и не забалел Инфекций у нее исключенно!!!
Если давали мешанки или что то со стола. Т.к. на улицы стояла жуткая жара. Могли наклеваться и отравится.Так что лечите их от отравления. Пропоите их вераколом.Если не пьют ,шприцом силком. Птица не ест ..вот это сто пудов обычное отравление. Тут и мазков не надо.Пернатые от отравления махом загибаются.
И не замачивайте комбикорма..не давайте мешанки.. мешанки в холодную погоду можно давать.. а щас опасная штука..тем более что то со стола.( не давайте вы курам никах каш гречневых,макарон и т д. Это не поросенок. Кормите либо сухим зерном,либо комбиком. Свещими овощами..Сухарики,хлеб(не замачивая)..Глистагонку раз в месяц тетрамизолом.Плюс витамин раз в месяц. Можно человечий Ривит.(5 горошен на 3 литра воды)
Спасибо, сегодня пошлю мужа в ветаптеку. Я так поняла, что пропоить от предполагаемого отравления надо только заболевшую птицу? И еще: если я надумаю докупить курочек, изолировать мне их некуда, надо ли профилактически пропаивать всех, например, антибиотиком?
если не болеют не надо.. Пропоите всех витаминами и все.. антибиотик в крайнем случае..Я тутне наблюдаю у вас что там че то прям инфекционное серьезное. было бы за 3 дня бы все полегли куры. Тут обычное отравление.
Я б всех пропоила вет препаратом тетрамазол(глистагонка)вет препарат,он не дорогой и всегда есть в продаже.
Спасибо. К сожалению в аптеке не было тетрамизола, купил какой-то другой препарат от паразитов, приедет-посмотрю что. А что касается веракола, то побоялся покупать, т.к. ему сказали, что это р-р только для инъекций. Или им можно пропоить, то тогда в каком количестве? Извините, что много вопросов, но с интернетом в деревне просто беда, сижу уже целое утро, все дела забросила. Сеть ловлю...
Для инвекций не страшно.. 1 мл на литр воды. Это не антибиотик..гемопатия..дней 7 поить .раз в день.
astmar 05.07.2016 «ответить»
простите меня, куроводы, за народный совет. Предлагаю попробовать накапать на загривок и в клюв куры несколько капель растительного масла и отсадить (например под перевернутую корзину) , на несколько дней. Хуже не будет, а помочь может. Моя бабушка так поступала с заболевшими курями. Масло ,ест-нно, с запахом ,не рафинированное.
Здравствуйте, такие способы лечение,наверно, относятся только к деревенской непородной птице. Я уже у всех соседок, держащих кур, спрашивала, чем они лечат своих несушек. Так они мне сказали, что те у них практически не болеют. Одна поит их теплым молочком, другая разводит водку с водой. Ни о каких ветаптеках они и не слышали. Единственно, что некоторые собирают крапиву, запаривают с зерном, на зиму сушат веники и все. Одна кормит только зерном летом, вторая-мешанкой, но 3 раза в день, чтобы было все свежее, третья-тоже зерном плюс хлеб. Ни о каких витаминах они и не слышали. И гуляет у них птица по всей деревне. Ну и куры, соответственно, либо помесные либо рыжие. Единственно-иногда собака задерет. Вот и все болезни. Правда, и относятся к курам проще,без фанатизма. Видимо, все-таки породистая птица требует к себе особого отношения. И мне, как начинающему "птицеводу" видимо надо было начинать с простых курех.
Irbiss 07.07.2016 «ответить»
Деревенские на свободном выгуле все необходимые витамины получают сами из подножного корма: одно дело в ограниченном вольере и закрытом дворе сидеть, другое по зеленой травке в доволь ходить.
Влажными кормами кормить можно и летом, но порция должна быть чтобы птица за 15 минут все успевала съесть без остатка, чтобы исключить закисание. Комбикорма не нуждаются в запаривании, тем более если кипятком заливать - можно сделать его менее полезным из-за температурного воздействия.
katj 07.07.2016 «ответить»
Здравствуйте. Готовые корма я не запариваю. Я писала, что дополнительно к комбикормам, которые постоянно лежат в кормушках курятника, готовлю либо пшенку с тыквой либо ячку и даю им на улице. Добавляю иногда замоченный белый хлеб. А что касается выгула, то мои курочки гуляют свободно, травы им пока вдоволь, т.к. выгул у них обустроен на неосвоенной территории размером около 3 соток, только без выхода на улицу и, соответственно, без общения с соседскими курами.
Екатерина, а до то, как к Вам попасть, где куры 2 недели были?
Здравствуйте. Куры были привезены мне отцом сразу от заводчика приблизительно 2 мес. назад.
Новая тема