--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите в выборе телки

вопросы новичка
90
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pittt
15.01.2017
Мы с соседкой решили на пару купить телку. Долго думали, пришли к такому вот совместному проекту. У меня не получится ее самостоятельно держать, в неделю иногда на 3-4 дня уезжаю в город по работе. Поэтому телка будет у соседки, работа ее, корма мои, реализация продукции пополам. Вот и остановились на таком варианте. Телка от полугода до года. Вроде пока в приоритете порода швиц. Возьмем не раньше апреля.
Теперь вопросы. Выскажите свое мнение по породе и возрасту телки, и вообще по такому вот проекту )))
И конечно буду рада, если кто подскажет - где лучше покупать. Потому что смотрели на Авито - как-то не радуют объявления. Конечно придется все равно ездить и смотреть самим. Но может у кого есть на примете телочка подходящая?
Швицкая интересна, если будете делать сыры и творога. Для себя лучше завести красногорбатовскую.
По деньгам все зависит от ваших возможностей. Идеально брать нетеля на ранних сроках стельности вес будет примерно 400-500 кг средняя цена племенной от 260 до 300 руб кг. Без доков от 220 до 250 за кг живого веса.
Племенные хозяйства по швицам. ПСХ Надежда, Семьянское . Большемурашкинский племзавод. Племенных и не племенных можно попыться купить в Княгининском. Красногорбатовская выгодна прежде всего своей неприхотливостью к кормам, у швицов ситуация другая. Если кормежка будет слабая, то доить будет стакан и не больше, будет слишком хорошая начнет жиреть.
pittt
15.01.2017
Нет, племенную нам не надо. Да и денег нет на нее. И осеменять ее не будем для разведения.
Но за объяснения по поводу молока - спасибо! Будем думать над другой породой.
KIROK
15.01.2017
Лена, где ж ты раньше была? На нг закололи чистокровную красногорбатовку...жалко было до соплей((
По существу. Я Никогда Ничего не покупают на двоих. И от души всем советую. Тем более с соседом! Вот подумай, тёлка сдохнет/такое бывает/, будешь винить её. Если не словами, то в душе точно! Тебе это надо?
Телочка, если что, есть. Смотрела в декабре, на мясо хотела взять, смесь разных пород. Но вам! не надо!!!ОтОтступись, Елен!
pittt
15.01.2017
Алина, а что же делать-то?! Уже 4,5 года в деревне - молока хочется своего очень, и творога и сметаны и масла. Возможностей пока нет ухаживать и перерабатывать столько молока - муж и я работаем. Покупала молоко сначала на ферме - так ее перевели в соседнее село, а теперь совсем закрыли. Покупаю сейчас в селе у частной коровы. Да свои две козки. Предлагаешь так и продолжать? Но вот сейчас деньги есть на молоко и на телку, а завтра в город не буду ездить, работать не буду - денег уже столько не будет, зато будет время заниматься коровой, молоком или теленком. Я с таким расчетом пошла на это дело. Знаю, что ненадежно все это. Но какой выход?
KIROK
15.01.2017
А ты думаешь, ты одна такая? А как у меня во всех местах свербит от...как-бы...отличных предложений и идей! Знаешь, как тяжело себя останавливать? Зато какой крепкий сон...МММ...Или не звонили мне в полуночи; помогай! Корова свалилась! Веты приедут только утром! Идёшь, но без нерва: ууууххх, не моя...
Лен, я хочу ездить на мерсе. Но езэу на консервной банке. И это для меня норм. Зато вообще и ни разу никому не должна. И мои ошибки оплакивпю в одиночестве, а сосндям грибы-сало дарю и шампанское пью.
Ещё раз: Никогда и ни с Кем не дели Своё! Либо твоё, либо до свиданья!
С козами справляентесь? Заведи 4 козы:будет и масло, и сметана. Боишься, что, уйдя с работы, денег на корову не будет? Ерунда! У меня тех денег никогда нет, и всегда есть коровы!)
Елен, послушай меня,пож. Ты хороший человек, мы ж друг другу в глазки глядели) Не посоветую я тебе плохого.
Жди. И все твоё будет твоим.
pittt
16.01.2017
Алин, я поняла тебя. Жить сегодняшним днем надо.
А если дать соседке в долг на корову, а она потом вернет молоком или теленком когда-нибудь? Такой вариант лучше?
Т.е. корова будет ее полностью. И работа и корма и молоко. Мой только начальный капитал, вложение. Потому как денег у нее нет. Понимаю, что если что случится с телкой - скорей всего долг будет возвращаться годами. Ну и ладно.
pittt писал(а)
А если дать соседке в долг на корову, а она потом вернет молоком или теленком когда-нибудь? Такой вариант лучше?
Понимаю, что если что случится с телкой - скорей всего долг будет возвращаться годами.

Вы очень оптимистичный человек по жизни)) Если у соседки нет денег даже на пол коровы, то как она сможет отдать долг за целую корову, при неудачном раскладе? А уж возвращать долг молоком или телёнком, по моему скромному мнению, вообще утопия. Постараюсь обосновать на примере молока, т.к. в возможность получить телёнка в счёт долга через 2-3 года я вообще не верю. Например, даёте сейчас соседке 50 000 на корову (цифры можете подставить любые). Банка 3 литра стоит 150 рублей, это средняя цена у нас. Значит молоком она должна вернуть 333 банки. Очень грубо, в течении года молоко Вы сможете брать где-то месяцев 6, считаю запуск, выпойка телёнка и всякие непредвиденные обстоятельства. Это 180 банок в первый год и 153 банки на следующий, при условии ежедневного потребления в 3 литра. Если будете брать по банке через день, то возврат долга растянется на долгих четыре года. И Вы уверены, что через 1-2-3 года соседка захочет продавать молоко по 150 рублей за банку? Или может я считаю не совсем правильно? Моё мнение - не связывайтесь!
Вот с этим я согласна, если хочется ей коровку, то можно и в кредит залезть, я так делала, что бы купить корову и корма ей. И на двоих тоже не вариант. жди пенсии и заводи на себя.
KIROK
16.01.2017
Нет. Не хочешь потерять друга - не давай ему в долг. Знаешь такую поговорку?
Совершенно верно чекушка подметила: если у чела нет денег сейчас...их не будет никогда!
Лен, ну ты же мудрая. Просто сейчас тебе очень хочется. Ты в эмоциях и фантазиях. Посему голова не трезва. Рекомендую послушать трезвых!)
pittt
16.01.2017
Ладно, буду думать дальше, как быть.
В одном точно убедили - присмотрюсь к красногорбатовским, почитаю про них )))
KIROK
16.01.2017
А телочеу мы тебе найдём!) Маленькую, но зато твою! Чтоб она, как собака, за детьми бегала, и чтоб к девочкам привыкла, за хозяек их считала.
Я люблю красногорбатовских. Жаль, что ограничена в общении планшеткой. Выложила бы фотки. Вот буквально сегодня красный и черно-пестый быки за окном озоровали, бегали, бодались...Блин, никакого тв-канала не надо!) тааак красиииво!!!) Люблю эту заразу!) А вчера в 7-00 проснулась от мыка и бабьего говора. Глянула в окно-3 невесты к моим бычкам пришли, а хозяйка тянула своих коровок домой. А уж как мои красавцы вдоль забора ходили!) Женихи! Хвост дугой, голову подняли, спину выпрямили! Ууууххх!!!)
Наркотик!(((
Мне кажется, у вас преувеличенное представление о сложности ухода за одной коровой.
Если у вас есть время и силы справляться с двумя козами, то точно хватит времени и сил на корову (если от коз избавиться, то точно хватит). Чего там такого особого с коровой? Говна побольше, доить подольше, жрачки с сеном побольше, а так все то же самое.
То же самое по поводу молока. Не рассчитывайте на огромные удои, в реальности в среднем это 10-15 литров. Парк литров даже в маленькой семье уходит на каши и питье, остальное легко перерабатывается в сыр и масло.
И совершенно согласен с предыдущим оратором по поводу совместного владения. Не надо это точно. Машина, дом, скотина должны быть в одних руках. Любой колхоз превращается в конфликт и поиск виноватых.
pittt
16.01.2017
Нет, свою корову мне муж совершенно точно не разрешит завести, пока он на пенсию не выйдет. Потому что понимает что вся работа на нем будет. И ладно бы работа, так ему же еще придется раз в неделю что-то делать с 40-60 литрами молока, если я допустим уеду в город.
Ежедневной работы с коровой не очень много. Три раза по 30-40 минут - придти, вымя помыть, дать пожрать, принести воды, подоить, вывезти тачку говна, слить молоко в банки и поставить в холодильник. Плюс еженедельно сена натаскать и кормовой свеклы-карточки намыть. Работа скотника на мне, доим вдвоём, но можем и поодиночке.
Молоко первбатываем два раза в неделю, только в сыр. Этим жена занимается, все пока простыми кастрюльками, без оборудования.
Уезжать, конечно, никуда нельзя. Если только корова не в запуске.
KIROK
15.01.2017
Нууу предыдущий оратор . видимо, ни под корову, ни под козу не лазал) Мы-то понимаем, что разница не в обьемах еды и навоза)
Infini
16.01.2017
Зря Вы так! У них большое хозяйство!!!
KIROK
16.01.2017
???)))
А я что-то имею против большого Хозяйства?)
Ну естественно, кроме вас, все остальные видели коров и коз только на картинках. У предыдущего оратора коза, корова и годовалая телка. Не считая пару сотен голов птицы. Расскажите нам неразумным тогда , в чем разница между двумя козами и коровой с точки зрения ухода.
pittt
16.01.2017
У нас кроме двух коз и сейчас вот еще двух козушек, три свиноматки, хряк, и три бекончика под убой. Это кроме трех десятков кур и гусей. Летом бройлеры. И все это в основном на муже и дочках 10-12 лет. Муж коз не доит, только я или дочки.
И муж работает с 9 до 18, хорошо что из дома по интернету. И меня дома не бывает частенько по 3-4 дня в неделю. Так что своя корова совсем не вариант пока.
Много всякой скотины разной тяжело, конечно.
KIROK
16.01.2017
)
Вопрос в дойке. Мои коровы при мне -лапочки. Я была в недоумении, когда моя дочь 17 лет стала гнусить: иама! Она лягается!!! Я ей даже не поверила: да как так??? Они стоят, как выкопанные!
С козой можно легко справиться даже ребёнку, а вот корова признаёт не всех. Моим мужикам давались, а дочь не приняли, ни одна!
Теперь я очень аккуратна в советах завести корову тем, кого по 4 дня не бывает дома.
Мы сразу приучали к доильному аппарату. Первые две недели как на войну ходили - и переднюю ногу подвязывали, и рога, и задние, в-общем бились насмерть. За две недели победили. Теперь ей по фигу, кто вымя моет и аппарат одевает, лишь бы жрачка в кормушке в процессе была.
Но рогатые полтонны в принципе травмоопасная вещь, не для детей конечно.
Pawant
16.01.2017
Просто не повезло. Мои все за пару раз приучились, и без ляганий.
Да она вообще девушка с норовом попалась, своеобразная.
KIROK
16.01.2017
У Вас тоже был негативный опыт с коровками? Тоже своеобразная, с гонором девочка пыталась доить? Как справились с ситуацией?
В вашем вопросе не разобрался, кто кого хотел доить, поэтому на всякий случай позвольте вас поздравить с прошедшим новым годом.
KIROK
16.01.2017
Аппарат был куплен по моему заберемению) Понимала, что будет неминуемая отлучка по причине родов) Коров приучили. С мужиками стоят, жрачку едят, а дочь гоняют! Да так гоняли, что она теперь вообще к коровам не подходит((( С козами все отлично. Даже самые безбашенные свиноматки валяются кверху ногами у её ног... Меня кусают, а перед ней на спину валятся! А вот с коровами не сложилось...А скотинка крупная, если поддаст-береги зубы!( А их доить надо! Справок о болезни не принимают. И праздников не признают...
Ух-ты
16.01.2017
А что мешает застраховать животное от падежа, тогда страховая выплатит деньги
Дорого. 15% от страховой суммы.
Pawant
16.01.2017
Моё мнение - нужно заводить чистопородную племенную нетель. Это, во-первых, гарантирует молоко, во-вторых, при прочих равных, существенно больше шансов получить здоровое животное с понятными характеристиками. Красногорбатовская для Ваших целей - лучший выбор. Удои невелики, но стабильны, качество молока от дисбаланса кормов практически не страдает.
Насчёт соседей: самые правильные и крепкие отношения - это помахать ручкой из-за двухметрового забора.
Если сейчас нет возможности ухаживать за коровой то возьмите телочку. Как минимум 2 с лишним года она доить не будет . За это время много чего может поменяться... Возьмите красногорбатовку . (У меня есть такая коровка)
И я согласна что хозяйство надо вести самостоятельно.
pittt
16.01.2017
В свое время мне рассказали что красногорбатовки не очень хорошо рожают. Часто бывает что теленка приходится вытаскивать, а то и по частям. На меня это произвело большое впечатление. По роду своей работы я не готова к такому трэшу еще и с коровами ))
Да, рассказывал человек, занимающийся коровами не один десяток лет, и на фермах и частным образом по несколько коров держал, разных пород, и сравнить было с чем.
Знаете, есть такая народная игра, когда бывалые любят зелёных пугать. Я неопытный корововод, но мне кажется, что трудности родов у коровы это особенность конкретного животного.
У нас красногорбатовская нетель племенная, родила без проблем. Жена ни капли не деревенская, тянула телёнка пару раз. Телёнок вышел за 30 минут.
Корова это сложно и страшно, особннно первый раз. Ну а потом - корова и корова ).
Маринаскрипка правильно про тёлочку говорит - можно взять полугодовалую или трехмесячную даже, и растить потихоньку два года до молока. Мы вот взяли с нетелью трёх телочек двухмесячных, двух продали, одну себе оставили. Спасибо , Людмила Фантазия подсказала правильно телок набрать - растут незаметно )). Сейчас телке уже год, в следующем году уже молоко должно быть.
Подрастите тёлочку, заодно и поймёте и примерите на себя, что это. Не понравится - можно продать нетелью или первотёлкой, в накладе не останетесь.
Ух-ты
16.01.2017
Как будет телиться телка будет зависеть в каком возрасте или точнее в какой кондиции вы ее покроете и каким семенем породным осемените, если параметры физиологии телки будут нормальные то и отелится телка сама и послед отойдет вовремя.
KIROK
16.01.2017
Тянула и у красно Горбатов ок, и широкозадых голштинок. По своему небольшому опыту: от породы не зависит. А от чего зависит, не знаю. Наверняка кто-то по этому вопросу диссертацию защитил, нужно только поискать. Наверное, как у людей...У меня была одна корова, которая рожала без проблем/я даже не видела ни разу сие действо/, и материнский инстинкт был сильным...И вообще, любила её до безобразия...
Ух-ты
17.01.2017
Так вы сами приучаете скотину к тому что как только копыта появились, то сразу тянете теленка, нарушаете родовую деятельность нормальную у животного, а не тяни вы его то через 30 минут или 40 сам теленок родиться, но ведь вам надо чтоб быстро, вот так год за годом и через 3 отела корова сама и не рожает и потуг нет и другие осложнения, я таких животных навидалась на своем веку уже, своих когда держала ни разу не помогала ни одной и все телились без проблем если правильное положение теленка, еще сейчас заметила что коров например чернопестрых осеменяют например голштинским семенем, а конституция то у пород разная и теленок особенно если бык крупный развивается, особенно если корову неправильно кормят в сухостойный период, вот и получаем на выходе несоответствие размера плода и таза коровы, и сложные роды и разрывы и выпадения матки и другие" прелести
KIROK
17.01.2017
Не-не, я к тяганию не приучаю! Рожают, в основном ,сами. Но были случаи, когда это было необходимо, один раз даже обратно заталкивала)
Глупость, у меня телка красног сама и без меня телилась. За 25 с лишним лет владения потеряла теленка, корову пришлось прирезать, это по вине врача случилось, второй раз теленок лежал на спине, врач выправил, но тащили лебедкой и трое человек (Марнаскрипка тоже тащила), оторвали челюсть теленку, но корова жива осталась. И моя самая хорошая корова не отелилась, отказ почек, сердца, делали кесарево, но у теленка не открылись лекгие(нехватило ему неделю до раскрытия.) Были всякие коровы и телки и тоже сравнить было с чем. Так что не слушай Лен никого.
Pawant
16.01.2017
Я в хороших отношениях с директором и зоотехником ЗАО "Абабковское". Спрашивал в свое время специально - как телятся? Сказали - как из пулемета, не парься. У нас тоже ни разу проблем не было.
KIROK
16.01.2017
Вот прям плюсанусь!!! Ооочень понравилась фраза про махание ручкой из-за Двух метрового забора! А муж говорит:Трех-!!!))
А я торможу( Что ж мы так опаскудились, что городимся друг от друга...все выше, и выше!, и выыыше!!!(((
Лен загляни в приват.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.