--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пристой зааненского чистопородного козлика

живность (торговля)
722
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Старди
15.02.2018
Пристрою зааненского козлика, дата рождения 8. 02. за символическую плату срочно.
т-89524694906.
Откуда забирать?. Сколько хотите за него?
Борский район деревня Коринка, 25 км от Нижнего. за 300р пойдет? Жалко колоть мальчишку, забрать нужно в течении 2-х дней, иначе придется пустить в расход.
Далеко от меня 60км получилось. В Нижний сможете привезти?
Вообще совести у людей нет, козлика чистопородного за 300 рублей привезти им надо. Скоро ещё доплачивать надо будет, чтоб забрали.
**BUHJR**
16.02.2018
+++ )))
А что не так . Во первых ему пока 9 дней всего, и чтоб он во что-то превратился ему надо не один десяток литров молока выпоить. Во вторых не домой же привезти, а в Нижний Новгород , я в области нахожусь. В третьих я же не требую специально мне его везти, а спрашиваю может люди в Нижний по делам поедут. В четвертых других кандидатов вроде как нет. В октябре Бархотка более 2х месяцев пристраивала(очень большое уважение ей ) за это время козлята наверно в копеечку обошлись для хозяина. Кстати и привести была готова.Желающих выращивать козлят не много- потому как это очень не выгодно. Поэтому не надо говорить что у людей совести нет. Вы я думаю тоже выгоду считаете. А для меня 60км туда -60 обратно итог минимум 480 руб плюс 300 итог 780 руб плюс время за 9 дневного козленка пусь даже чистопородного(документы наверняка не делалась смысла нет)лично для меня это дорого.
P.S. Насчет доплаты когда котят и собак пристраивают многие доплачивают, чтоб забрали и что в этом такого? Если хозяину животное жалко что делать.
Barhotka
17.02.2018
мне и в этот раз удалось всех на племя пристроить. Чему я очень рада. Расходы не считаю, лишь бы в хорошие руки и чтобы жили.
Barhotka
16.02.2018
Мне по км больше получилось, когда забирала своего. Ни разу не пожалела, вырос шикарный козел и детки от него отличные! У Старди отличные козы, и производитель у Вас будет очень хороший.
Какой красавчик. Так на деда похож.
Нашла фото деда, отца и брата
Да, Оль , сильная линия получилась. Дедушка препотентный явно и передаёт детишкам это свойство похоже.
А у нас вот такой милашка был.Ему здесь ещё года нет, ласковей я не встречала
Barhotka
17.02.2018
такие морды довольные)) Он у меня еще и по характеру очень хороший. Ни разу не пожалела о своем выборе.
Чем мне и нравится зааненская порода - своим характером. Козлы спокойные, не вонючие, ласковые, а козочки любопытные, не трусливые, не сильно полазучие.
**BUHJR**
17.02.2018
Старди писал(а)
а козочки любопытные

пффф.... вот так привыкнешь и что делать? зарезать рука не поднимется, есть кусок не полезет... (ну эт я за себя)
Для нас это пожалуй самое трудное в козоводстве. Поэтому перекладываем это бремя на других(( Пристраиваем коз в другие хозяйства когда у них ещё есть потенциал хороший на несколько лет вперёд...я лично со слезами..
Такие животные одновременно очень хороши для начинающих. Потому что уже известны как производители, люди могут увидеть у нас их детей и внуков, их молочность, характеры...
Ну вот только такой выход нашли для себя...
Как с клещём бороться на выпасе?
Мы сейчас никак не боремся персонально с клещём. Козы у нас круглый год ночуют в сарае. Вот сарай мы и обрабатываем от мух и собачьими препаратами от блох и клещей. Т.к. кошки там тоже пребывают. Вот этих обработок видно хватает. Т.е, самих коз не обрабатываем
Barhotka
17.02.2018
я для себя решила, что они со мной навсегда. И козлы и козы. Умерла одна недавно после сибирки, так я ее просто похоронила.(( Сейчас купила взрослого козла чеха, он меня решил убивать, сейчас сидит в изоляции, но попробую помириться, хотя боюсь его очень. Он и размером и весом больше меня, но думаю, что получится.
Мы когда Барона привезли, он 1м в холке и весом 100кг, крушил все. Я его поначалу боялась, потом попыталась с ним договориться, получилось, слушался только меня. Остальных раскидывал направо и налево.
Вот еще фотку нашла Барона и Сынка, Сынок еще маленький ( деда и отца)
Barhotka
18.02.2018
вот и мне такой же Барон достался(( Спасибо за фотки родственников.
Наталья, у нас сейчас молодой годовалый пытается силой всех обойти, и мужа и старшего козла, иногда мне лобешник выставляет) Пока каждый с ним разбирается по своему) Муж за ошейник и рядом ведёт и орёт при этом, старший Персей через кормушку башкой ему треснул, я муси пуси..как не стыдно на маму лобик выставлять)) Пока не расхулиганился. А взрослого мне кажется уважением к нему, вкусняжкой и козой в охоте можно расположить))
Barhotka
18.02.2018
Ольга, я его пока реально боюсь. Он меня уже чуть не убил, я не ожидала, расслабилась и спиной к нему повернулась. Удар был такой силы, что даже в глазах потемнело. Хорошо, что рядом палка была, кое как его затолкала в загон. Теперь не выпускаю. С козой пробовала, только хуже.(( Он ее защищает и прет на меня как танк, копытами землю роет. Пришлось соседа звать на помощь. Он его загнал на место. Теперь сидит в изоляции, сухарики ест, но смотрит недобро.(( Посмотрю, что дальше будет, может и попривыкнем друг к другу. Зааненец у меня никогда не проявлял агрессии, поэтому пока и не знаю, как себя вести. Но точно теперь знаю, что не куплю больше взрослого козла. Только маленького козленка.))
Да уж, пусть всё получится. У нас тоже сейчас делема...два зааненца любимых. Но по уму нужно пристроить этих и прикупить 1 заанена и 1 альпийца. Мелких то выращу как надо, а вот за своих переживаю. У меня лапушки ( ну Витязь немного хулиганит по возрасту) , а вот как себя в новом доме поведут?(((
Barhotka
18.02.2018
я когда покупала чеха сразу спросила про характер. Мне сказали белый и пушистый. Он таким был ровно 2 дня, а потом люто меня возненавидел. Я его тоже понимаю, новый дом, новый человек, который ему совсем не авторитет.(( Но поживем - увидим.
Мне кажется твёрдым характером, но в тоже время уважением его личности и лаской должно получится)
А на покрытие принимаете невест?
Barhotka
19.02.2018
пожалуйста, приезжайте.
Спасибо, ближе к делу спишемся) По возможности фоточку чеха покажите и родственников
Barhotka
19.02.2018
Он был рожден в хозяйстве Конюховых (Ильиногорск), а родители из Изборска хозяйство Смирновских.
ОО : РУСИК HM12000019P
Отец : ЗОРРО (TRPL) HM16000145P
МО : ШАПА (TWIN) EF16000089P
БАРОН (TWIN) HM17000539P
ОМ : ГАРИК HPM14000045P
Мать : ЗЛАТА (TRPL) EF17000152P
ММ : ПЕРСИК (TWIN) EF17000151D
Ушла в приват)
Да, совсем люди обленились, честно даже слов нет. Отдаю практически за спасибо. Мы за своими козлами за 1200км ездили и покупали за 1000 евро.
Ну зачем вы так. Есть спрос есть предложение. Если будет нужда поеду куда нужно будет. Я не лентяй и лентяем никогда не был. Есть рыночная стоимость вашего козленка на данный момент и она очень не большая. И ехать даже за 120 км мне не выгодно уж не говоря о 1200. И не надо оскорблять людей которых вы не знаете. Вырастите и продайте его за 1000 евро.
Уважаемые Старди и Озерки давайте жить дружно и не будем друг друга оскорблять. Я же ведь просто спросил сможете, не сможете привезти. Зачем так бурно реагировать и не правду про меня говорить?
Что бы понять рыночную стоимость расскажу о своих мальчишках ...да пристраивается на племя очень мало, очень жаль но приходится отдавать на мясо классных по крови парней. Отдаю козоводке по 100р за кг живого веса. Последний козлик 12 дней от роду весил 8,5 кг.
А на племя отдаю 10ти дневных по 1т.р.
А за производителями ездили тоже не близко, месячный заанен 10т.р. у подружки можно сказать покупала))
Я про это и говорю на племя 1000р на мясо 850р ,а мне он обходится мин в 780р при этом мне 4 часа за ним ехать. И к тому же только сейчас выяснилось, что он от очень хорошего отца , а про мать так и ни чего не известно. А зачем козоводке столько козлят, что она их скупает. Если не секрет, что она с ними делает.
Алексей, если честно, то я думаю Вам не нужен этот козлик, он для вашего подхода к козоводству слишком хорош). Реальная стоимость этого малыша в месяц 10-15т.р. И не надо пользоваться слабостью душевной хозяйки, её любовью к породным животным. Вам вполне достаточно соседского, любого.
Я отдаю на мясо подружке козоводке потому что она дружит с головой, у неё 2 деток,... а мы не можем есть своих козлят просто напросто.
Думаю Вы правы, потому что для меня порода не главное. Главное само животное ,породистое не породистое, это второстепенно. У меня одна коза двухлитровка, но она такая ласковая, что я ее ни на какую не променяю.А другая не породная, беспроблемная, и дает 4литра. А так да у нас как мне кажется нет спроса на породных козлов, все идут случать где по дешевле( слышал цену за случку 100руб) сам случал своих по 300руб(с чистопородным заоненцем). у меня их 4 т.е 300х4=1200 в год. Соответственно за 10 лет я потрачу 12000 на случку ну или чуть больше с учетом инфляции. Поэтому мне конечно не нужен козел который в месяц стоит 10 т. р. Причем думаю так не только у меня - поэтому и хотел помочь хозяйке козленка пристроить, хоть мне это и не выгодно, просто я очень люблю животных. И буду очень рад если козленок не пойдет на мясо.
У Вас абсолютно правильная арифметика для владельца парочки просто любимых коз. Но вот что Вы будете делать с козлятами? Вы при большой любви к своим животным будете их пристраивать. При этом надо будет рассказывать чем они хороши... Так вот , в разведении любых животных ведётся улучшение качеств ( удойности в том числе) за счёт прилива крови лучших производителей ( козлов, быков, кобелей, котов..) И поэтому хозяйства нацеленные на долгую перспективу развития не жалеют средств на на покупку оных. Как Вы будете поступать при устройстве своих козлят??
У меня нет необходимости пристраивать козлят. Мне не жалко для них молока, я их выпаиваю и выкармливаю пока не вырастут. Хотя это сильно не выгодно. Дальше либо буду продавать взрослых либо на мясо. Для меня деньги не на первом месте. В крупных хозяйствах в большинстве случаев ситуация иная. Хозяйка зарабатывает на своих козах именно с продажи молока, поэтому козлята ей не нужны( лишняя обуза и расходы) поэтому их в 10 дней забивают, а так как есть в них практически нечего, то либо собакам скармливают, либо просто выбрасывают. Да очень жестоко, но что делать иначе не заработаешь. Иногда люди, чтоб не быть жестокими пытаются пристроить козлят и это очень хорошо и я очень уважаю таких людей.
И если мне по каким то причинам придется пристраивать своих малышей, то я приложу все силы, чтоб это сделать, может даже и доплачу чтоб забрали. И уж точно не буду хамить тем, кто хочет помочь. А тут даже на простой вопрос трудно ответить.
Да и еще забыл написать. Небольших хозяйств где держат коз, намного больше чем крупных с породистыми козами. Поэтому спрос на не дорогих коз значительно выше, чем на тех что по 50-60 тыс. Из-за этого гораздо проще продать или пристроить животное. Даже и без рассказов о том, что они хороши тем что они породистые. Это лично мое мнение могу ошибаться пока сам не продавал, только покупал. Также по поводу покупки племенных животных (при сегодняшних ценах на молоко и стоимости самих животных) я бы с вами поспорил по поводу целесобразности и долгосрочной перспективы. Я считаю это выгодно в очень крупных хозяйствах (голов так от 20 может), все остальное только самоудовлетворение.
Вы написали.
Данейко писал(а)
Я если пристрою своих мужиков, то к осени может у тебя просить буду)

Данейко писал(а)
Реальная стоимость этого малыша в месяц 10-15т.р

Поэтому у меня для вас интересное предложение: Если Старди не пристроит своего малыша , я забираю его, выращиваю и продаю вам (10 месячного козла-по, цене которую вы указали за месячного козленка т.е. 15 тыс.руб) Можете себе на племя оставить можете продать Старди цену озвучила (1000 евро) ну а уж за 15 по любому продадите. Причем я его вам даже привезу.
Для всех сплошная выгода!!!
Старди - пристраивает козленка
Я - радуюсь что животное осталось живо
Данейко - Получает племенного козла
Козел - радуется жизни
Все довольны и счастливы. Как вам?
))) Да уж, разобраться в Ваших сочинениях трудно, то 780 р дорого и не выгодно, то не жалко молока для своих козлят.... Вы уж разберитесь жалко\не жалко.
По предложению вырастить для меня Олиного козлика..интересно, может воспользуюсь даже когда нибудь такой услугой. Возможно следующей зимой , буду менять своих производителей.... Вот только не думаю что такой расчётливый человек как Вы будет выпаивать козликов в полной мере молочком, да ещё чужих...
И ещё у Вас такой венегрет в голове по поводу больших хозяйств и мелких... везде всё по разному и зависит от конкретного человека( хозяина, руководителя)
Чтож не понятного для своих козлят молока не жалко. Олин козленок -он пока не мой и за ним ехать дорого и не выгодно. То что я расчетливый не говорит о том, что я не честный. Я человек слова. Если мы с вами договоримся, что я буду его выпаивать до 4 мес молоком и выгуливать на пастбище, то поверьте так оно и будет.
Вообще совершенно бесполезный разговор, не думаю что Вас можно переубедить или заставить задуматься о другом положении дел.
Поэтому не будем тратить время впустую))
У меня есть свое мнение. Чтоб меня переубедить нужно привести факты. Свои я вам привел. От вас кроме цены за мес козленка 10-15 тыс ничего не услышал. Я не верю что можно его продать за такую сумму. Вернее если очень сильно повезет то можно, а с легкостью врятли. Мое мнение подтверждается тем что желающих пока нет, и то что вы отказались от моего предложения. Продолжать разговор тоже не вижу смысла. Разве что для поднятия темы.
Я уважаю мнения основанные на опыте, в данном вопросе он у Вас минимальный.Удачи Вам.
Каковы критерии опыта по вашему?
Читаю тему с большим интересом, летом тоже буду брать коз (2 или 3). У меня есть с кем поехать на осмотр козы, но хочется узнать критерии, к которым мне нужно стремиться.
Не очень поняла вопрос о критерии опыта) О критерии козы к которой нужно стремиться это понятно) очень здорово, что у Вас есть с кем посоветоваться. На самом деле сейчас козоводство стало популярно, и направления и правда разные. Некоторые занимаются разведением дорогостоящих , разрекламированных пород и основной доход получают от продажи молодняка. Мы изначально брали направление на молочное козоводство. Испробовали несколько пород и пришли к тому что имеем сейчас. Т.е. для нас важно в первую очередь качество, вкус и количество молока. Для себя мы нашли баланс в содержании альпозааненского стада. Вот как то так.
А еще мне показалось что у Вас козочкам будет хорошо) , нашла 2 душевных фото у Вас в галерее с курочкой и с красасицей овчаркой) это не лесть, я увидела насколько Вы в контакте с животными. Для коз это важно, у них интеллект повыше чем у некоторых ...ой, много эмоций и мало конкретики наверно получилось))
Спасибо за доверие. Но вопросы остаются. Весной буду строить козовник на месте старого сарая. Вот общие вопросы ясны, деталей я не знаю, а ведь может быть потом уже поздно, когда стайку не в том углу сделаешь или ещё чего намудришь. Коз беру для своей семьи, ну и скорее всего для соседей, т.к. с курицами получилось. Они меня поддерживают и ждут когда у нас появятся козы. Все хотят молока..))
Приезжайте ко мне все что знаю покажу, расскажу. Опыт не сильно большой, но есть. Или в личку пишите. Внутри козловника несколько раз перепланировку делал и еще есть некоторые задумки.
Вопросы никогда не закончатся)) Век живём век учимся. Опыта действительно поднакопилось, писАть непереписАть) Так то имели дело с дворняжками чистейшими в самом начале пути . Потом держали русскую белую, горьковскую, ламанчи,альпийцев, зааненцев и помеси межпородные. Вот не было и надеюсь не будет у нас нубийцев) Если будет желание , тел. в профиле, звоните.
ЗЫ: соседи у Вас молодцы, сами заморачиваться не хотят))
Благодарю за предложение. Соседи держали коз в 90-х, но сейчас видимо уже не могут.
Вы определите для себя, что для вас важно (удойность, жирность, вкус молока, характер животного) и исходя из этого подбирайте себе животное. В каждой породе есть свои плюсы и минусы. При выборе козы конечно неплохо посмотреть предков, экстерьер животного, строение вымени.
Для нас важно молоко и продукты из него, которые мы будем делать для себя. Характер наверное тоже важен. Козла брать не буду, т.к. у нас на посёлке с советских времён очень много коз и козлов, так повелось. Рекомендуют Горьковскую породу. Соседи говорят бери дворняжек..)))
Barhotka
18.02.2018
Поделюсь и я своим небольшим опытом. Мой первый домик для коз был примерно 3х3. И козы неопределенной породы. Про белую было сказано, что Горьковская, про серую альпийская помесь. Потом почитав форум и послушав умных козоводов решила остановиться на альпозааненцах.
Barhotka
18.02.2018
Barhotka
18.02.2018
сейчас поголовье увеличилось, и планирую еще маленьких козочек купить. Два года строила новый козлятник. Он получился 6х5,5. Есть кое-какие "косяки", но я строила вообще без плана, а просто как себе представляла.)) Сейчас построила бы еще больше.))
Классно у Вас ! И мне очень нравится это сочетание альпозааненское. Радуют и помеси и ч/п такие козки . Нравится удойность, вкус и конечно качество молока. Очень хороший выход творога, сыров, масла...
Barhotka
18.02.2018
Спасибо! Но думаю, что маловато уже места для всех, кого хочется. С каждым окотом качество козлят улучшается, и хочется оставлять и оставлять.)) Да и продукция радует.
То то и оно. Я тоже вначале говорила что все мои со мной до конца...а вот не получается так. На сегодня больше 20ти уже, места не хватает, да и не хотим 100 заводить))) Поэтому ищу хороших хозяев как для щеночков искала.. С козами более менее получается, а вот с мальчишками не знаю как...
Вот мне овчарку так продавали. Очень заботливая заводчица. Да и сам, когда щенки пошли хотел знать судьбу питомцев..))
Вооот, и у меня иногда люди не понимают почему покупателям отказываю. Бывало и такое ))
Я вот тоже строю строю не успеешь оглянутся опять маловато. Вот думаю в деревню надо переезжать и земли гектара 3 вот там уж и развернемся.
А Вы в городе коз держите?
На окраине Балахны. Раньше это поселок был сейчас все город. Я из Нижнего туда переехал так для меня это деревня деревней
Мы зимой продали в Балахну нашу красавицу, любимицу , королевишну горьковскую Белочку с двумя дочками. Фото правда давнишние
Barhotka
19.02.2018
меня давно такие мысли посещают. 10 соток уже мало, хотя бы 50. Но уезжать подальше от города страшновато, да и построила много всего, жалко бросать.
Здорово все у вас вот сразу видно, что человек с душой и любовью это делал.
Barhotka
19.02.2018
спасибо.
Для новичка лучше комолые козы или не обязательно? Не хочу, чтобы они друг другу бока поранили.
Можно я отвечу?) Не обязательно, но лучше комолые или обезроженные. Меньше опасность травм. У нас сейчас осталась только 1 рогатая. И только потому не могу с ней расстаться, что по всем показателям она супер) Обезроживать взрослых это не совсем простое дело.
Обезроживать взрослых только резинками можно? Смотрел канал Андрея из Тамбовской губернии, маленьких от нам обезроживает лихо.
Можно резинками и хирургически под наркозом. Но сама этого не делала ни разу. Рассказывали как наш знакомый вет отпиливала...ну нафик(( наркоз, кровища и всё равно рога растут. После резинок не знаю. Мы возим в Богородск начиная с 4го дня от роду девочек до 10го, а мальчишек до 5-6 дня. Ребята делают ювелирно, цена вопроса 300-400р.
Лучше сразу ищите безрогих
Barhotka
19.02.2018
я для себя решила, что теперь у меня будут только обезроженые козы, и тем более козлы. Именно по причине травмирования. Недавно дочка чуть мать свою не убила, жили вместе 1,5 года без проблем. Они обе рогатые. Вся молодежь у меня уже обезрожена. Я сама постоянно травмируюсь об рога, первое время с синяками ходила. Наклонюсь поставить тарелку, а коза голову поднимает, а про рога я всегда забывала.
у меня 3 безрогих (комолые и обезроженные) и 1 с рогами. Вот та что с рогами это просто ужас. Сама молодая еще, но всех коз загоняла, рогами всех тычет, за козлят мелких вообще страшно. Сам тоже несколько раз натыкался. Одни беды от нее. Так что лучше берите безрогих и лучше комолых. Хотя у рогатых есть свои плюсы, но минусов больше.
После таких фото все захотят устроиться к вам жить козой.
Barhotka
18.02.2018
насмешили.)) Я первое время сама зайду туда и сижу, уходить не хочется.))
Полы лучше земляные оставить?
Barhotka
18.02.2018
у меня земляные. Подстилка копится за зиму и от нее еще тепло идет, но сверху она сухая. Убираю 1 раз весной.
Только земляные советую. У нас половина бетон, половина земляные, но с полом из доски. Доску считаю лишней однозначно, и бетон не есть хорошо.
У меня первая коза была горьковская. Давала 3 литра стабильно, но очень тяжело доилась (тугодойная), пока подоишь все руки болят. Своих зааненок все стадо дою руками 30-40 минут, по дойке небо и земля и вкус молока лучше чем у горьковской. Первоокотки дают 3-4,5 литра, по содержанию особой разницы не заметила, по кормам конечно хорошие корма-хороший удой.
Мы с вами соседи, если через торфяные болота смотреть. Человек у которого я сейчас беру молоко там пасёт коз. Он пытается восстановить породу Горьковская. Говорит очень трудно. Мне вообще придётся брать дворняжек вероятно. Т.к. опыта нет, но потом посмотрим как дела пойдут..))
По сути Горьковская порода именно из дворняжек и получилась. Я тоже так думаю как ваши соседи лучше две беспородных козы чем одна породистая.
Плюс Горьковских в том что они именно в нижегородской области выведены и идеально приспособлены под наши условия.
мне нравится то, что это советская селекция, а в СССР селекция была на высоте
KIROK
17.02.2018
Молодец!) Не все знатные козоводки умеют держать беседу)

С Олей Старди беседуем регулярно. И с охами-ахами с Вами согласны. Ольга отдаёт за копейки. Но и в Вашем вопросе нет ничего предосудительного. Никто никого не неволит. Каждый предлагает свой вариант. И никто никого осуждать не вправе.
Вот как то неспокойно на душе у меня, есть недоказанность. Попробую пояснить..
Когда то очень давно я поняла чем же породное отличается от беспородного..
Породное животное стабильно передаёт своему потомству характерные для данной породы качества...внешность, характер, вкус. качество и кол-во молока ( у коз например). А вот дворянские непредсказуемы, они могут выдать от хорошего производителя племя улучшенное, но могут и такие жуткости выродить...
Я люблю вообще всех животных, в доме 1 кошка мейн кун и 6 дворянских, и собаки у нас были и высокопородные и дворики. И по козам ...это подтверждается практикой.
Не обязательно нацеливаться на крупное хозяйство, но и в малом , на мой взгляд надёжнее иметь предсказуемое животное, а не что Бог на душу пошлёт.
Не знаю понятны ли мои рассуждения. Но вот захотелось договорить) довысказаться)
Все правильно написали и понятно. И с этим я абсолютно согласен.
Собаку хочу именно породистую, чтоб не промахнуться. Но вот с козами у меня по другому. Тоже попытаюсь объяснить. Коз брал уже взрослыми (2 окота) внешность сформирована, вымя сформировано, кол-во молока известно, вкус пробую, смотрю качество. Характер под вопросом. Если все устраивает покупаю. Цена не большая в среднем 5 тыс. за козу. Причем сразу дают молоко(не надо с козлятами возится и год ждать). Держу, смотрю. Случаем с породным козлом. Если все хорошо можно и детишек оставить себе( для улучшения стада). Если чем не понравилась, то либо на мясо, либо продать( предупредив покупателя, что не понравилось). Пока все козы со мной все нравятся. Одна правда рогатая очень агрессивно к другим относится.Продавали маму с дочкой( у дочки рога). Вот думаю что с ней делать. У нее потенциал хороший. Рога убирать (животное мучить) или продать(жалко ее).
Отдельно про кол-во молока. Честно не знаю сколько дают молока породистые козы думаю литров 6. Мои дают литра по 3. т.е получается или две дворянки или одна породистая. Я коз пасу на пастбище, козлятник большой. Поэтому что держать 2 козы что 4 или 6 разница по трудоемкости не большая. А плюсы менее прихотливы, меньше перерывов в доении ( одну запустил, вторая доится), рожают без проблем, козлят больше, с выменем проблем меньше. Да и маленькие козы у меня проще справиться, если что.
Количество опять же- и пасутся лучше, и собак не бояться и если с одной что случиться, другая ее подменит. У меня их пока 4шт.
Мнение лично моё, могу ошибаться, породистых не держал.
Сейчас вот почитала Вас, а ведь почти так же размышляли в самом начале)) Но потом все встало на свои места. Да стали улучшать лучших коз лучшими производителями и очень быстро приходит понимание , что держать нужно лучшее. И есть еще один важный плюс у породных...это длительность лактации. У, также любимой мною, Горьковской лактация была 7 месяцев всего.
Но это действительно Ваш выбор, каждый проходит свой путь)
Т.е после покрытия она сразу запускалась? У моей соседки Горьковские(может конечно это не они) так она по два года не кроет, говорит что молоко все равно есть.
Нет после покрытия она чётко доилась 2,5 месяца, а потом сама на запуск шла. Ограничивала себя в зерновых и воде. То что у Вашей соседки, и то что у меня это всё индивидуальные качества каждой козы. это говорит о непредсказуемости этих животных...и возможно их потомков
Тут ещё такой момент есть, сколько по времени коза держит хороший удой. Да, она может и 2 года доиться без покрытия, но вопрос сколько она на втором году молока даёт...
Убегаю в хоз-во пока)
понял спасибо
Захотелось козу!!)))))) послушав Вас...
Данейко писал(а)
хозяйство

Здорово))) не надо себе отказывать в желаниях)))
Надо немного прикинуть свои возможности и вперёд к мечте !!!))
Дааа...а прикинув возможности.. понимаешь..что их хватает пока только на птиц..)) но когда - нибудь..я все же заведу КОЗУ!
Что ж, ждём, приходите в наши ряды)
Козы очень хорошие животные. Очень умные, контактные, чистоплотные. Я как в козлятник зайду уходить не хочется, часами могу с ними сидеть. Да еще и пользы от них много это и молоко(сыр,творог,сметана и пр.) и мясо.
Мы тоже начали с птицы и не жалеем, опыт хороший. Птицу оставим в хозяйстве, но есть свободное время и желание приручить коз, кроликов. На большее скорее всего не останется места, времени и ресурсов.
А у нас кролики (много))), несушки, бройлеры - цыплята в теплое время года..и индюки бройлерные очень понравились.. нынче опять яйцо будем брать..
О! Если Вы держите кроликов, можете не боясь заводить коз. Держала и то и другое (причем почти в центре города), а вот теперь, переехав в деревню, завела кур и коз, т.к. с козами меньше возни, чем с кроликами. Чистить проще и реже, болячек меньше, толку больше, а еда та же самая)) Ну, может, дело еще в том, что мы сами кроликов забивать не можем, рука не поднимается, а кого-то постоянно приглашать со стороны "совершить убийство" - тоже проблематично)
А коз то породных завели или дворовых?
Нет уверенности, что 100% чистокровки, но маму и папу видела, оба белые, крупные, комолые. Сказали, что зааненские. Взяла сразу 2-х сестричек, обе белые, комолые, крупненькие, здоровенькие. Я, конечно, не специалист, но судя по всему, если и не 100%, то уж 70-80 минимум я бы себе гарантировала. Хотела именно зааненских. Держала раньше в городе полукровку, крыла породистым козлом, оставляла от нее козочку. Завела для детей, думала, что сама никогда этого молока даже пробовать не буду. т.к. козье молоко терпеть не могла. Но, попробовав, сильно удивилась - молоко без характерного запаха абсолютно.
Поэтому и сейчас завелела зааненок. А уж 100% они чистокровки или чуть меньше - непринципиально, с документами дорого, а без документов по 10 тыс. покупать тоже никакой гарантии. Я брала по 3 тыс. Но осенью пониже цены и для хозяйки это не источник дохода, просто жалко было под нож пускать, а для себя ей 2-х коз хватает.

Теперь нашла прямо в своей деревне зааненского козла, жду, когда у моих охота начнется, буду крыть)). Но козы и куры - самая безпроблемная скотинка на мой взгляд))
а почем козлят брали? и какого возраста? и у кого ? у знакомых или по объявлению?
Я то тоже хочу зааненских..
Я брала по объявлению на Авито по 3 тыс. На фото были 2 козленка, белые, безрогие. А я как раз весной хотела брать двух сестричек. Посмотрела, обе девочки, по 3 с чем-то месяца и не удержалась. Сначала поехала посмотреть, понравились, оставила половину стоимости и попросила подержать еще месяц-полтора,. Как совсем переехали в деревню, так и забрали.
И вот в этой тебе писали, что зааненские козлы не вонючие... Как вспомню, как мы своих в городе возили в Сормово к чистокровному заан. козлу!!! От козы, от меня и в машине воняло недели по две после поездки "на свидание". Причем, муж даже из машины не выходил, говорит, даже там воняло, пок мы метрах в 20 от машины проводили "встречу"))). Поэтому козла своего заводить не хочу. Меня муж вместе с козлом из дома выгонит))).
А в городе у вас козы без выгула жили?
Ну жили они в вольере (как для собак), т.е. есть теплое помещение, есть выгул с дощатым настилом, с крышей и сеткой рабитца. Т.е. места, воздуха, солнышка было достаточно, но травки, конечно, не было, ее я им приносила. Иногда, когда время было, выводила на поводке во двор погулять, у нас двор был тихий и травки хватало. Но с деревней, конечно, не сравнить!))
Нам наверно везёт на мальчишек, 2 заанена сейчас есть и альпиец был недавно и все трое без вонючести) Поверьте, я знаю как термоядерно воняет дворняжистый. Был такой опыт тоже, коза воняла после покрытия, машина воняла и даже в наш сарай невозможно было зайти неделю, а то и дольше)) Я тоже очень боялась заводить козлика, но вот всё складывается пока хорошо)
С радостью Вам поверю. Потому как все время ездили к одному козлу. Ну пока всего пара козочек и есть козел в деревне, заводить не будем, а вот если не удержусь и оставлю себе еще пару козушек от своих, то, пожалуй, попробую и козла им завести)). А это очень даже вероятно, зная себя. Да и натур. продукты от них лишними не будут. Трое детей и всех теперь отдельно жить разбросали, так что будет кого снабжать)
Знаете, а меня поразили ещё и характеры, они совсем не такие как в народе говорят, ) Мы теперь с мужем козлами никого не обзываем, что бы не обидеть своих мальчишек))) Они при невероятной силе ведут себя с достоинством, одновременно мужественно и нежно, и к козкам и к нам))
Я конечно не знаю как пахнет дворянский козел, но тот к которому мы возили тоже сильно пах. Он на козу струей своей набрызгал, она в машине натерлась так от машины даже через неделю гаишники шарахались))))
Теперь знаете, именно так как пахло в вашей машине)))
))) Я когда искал кто козла держит. Мне один адрес приблизительный дали, я спрашиваю, а как я хозяина найду. Ответ " Да ты по улице иди, там запах такой что не ошибешься", я правда туда так и не съездил. Вот такая была история.
И мы так же, хозяйка в посёлке жила в 5ти этажке, козёл за 200м в сарае. Так мы квартиру бабушки нашли сразу)))
Зааненские козлы воняют только в период гона. У меня козел живет в одном помещении вместе с козами, запаха никакого.
Вкус молока не только от породы зависит. Я думаю еще и от условий содержания очень сильно. Если коза в чистоте, питается хорошо, здоровая, то и молочко вкусное не зависимо от породы.
Влияет, конечно, но больше влияет генетика, т.к. это зависит от особенностей потовых желез.
Спасибо. Не знал надо поподробнее изучить этот вопрос.
Оля, напиши на других площадках, впереди выходные мальчишка должен попасть в хорошие руки. Я если пристрою своих мужиков, то к осени может у тебя просить буду)
KIROK
18.02.2018
Хороший козлик! Мама-папа - без изъянов! Отличный вариант для улучшения стада!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.