--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про бездомных собак и домашних кур

разговоры на завалинке
2387
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
v002
02.07.2020
Давно хочу высказаться, да никак не соберусь с мыслями. Месяц уж прошел с того события и наконец я собрался написать. Наверное, даже совета тут не попросишь и жаловаться нет смысла, просто выскажусь, история такова: у соседа сад зарос густой травой, а у меня голый участок - куры всë выклевали, кроме крапивы и хмеля. Сосед устал косить по несколько раз в месяц и попросил пяток курей в помощь. Отдал ему во временное пользование, петуха купил отдельного - гуляли курочки и радовались такому изобилию. Сосед им загон огородил красивой сеткой, курятник небольшой соорудил и место выбрал самое хорошее, с ручейком с чистой проточной водой, кустами от коршуна и поляной для солнечных ванн. Куры нестись хорошо начали, только всë в траве гнезда делали. И я приглядывал за ними, когда сосед на смене был. И вот с утра звонит сосед: кур всех бродячие собаки поели, а кого не поели, передушили. Соседа облаяли и на участок не пустили, но, подумав, ушла стая в лес. План перехват результатов не дал, а по факту: подлезли собаки под сетку и переловили всех кур, в курятник залезла самая мелкая псина и всех оттуда выгнала, подельнички тут же их и цапали. Я дома был, но ничего не слышал, и собаки мои не волновались, и сосед на смене был. В общем, как специально, всë сложилось и сработала свора чисто. У себя забор делаю с заглубленной бетонной лентой и всё равно на душе не спокойно.
Сталкивался с подобной ситуацией 2 раза. Первый в самом начале своего птицеводства, бродячая собака задавила практически всех только что купленных кур. Одна только и выжила, очень умная в последствии курица оказалась. Расстроился сильно, даже чуть не бросил это занятие.
Второй раз соседская собака, с соседом до сих пор отношения не восстановил. Зато открылись глаза на то какой человек рядом живёт.
Расцениваю данные происшествия как несчастный случай не более. От которого никто не застрахован. Раньше в деревне курицы по улице бегали и ничего. Правда собак которые кур давили, отстреливали. Либо сам хозяин, а если не хотел, то пострадавшая сторона. А с бродячими собаками боролись. А ещё лучше бороться с теми кто их подкармливает. Тем более если собаки такие агрессивные, что хозяина на участок не пустили.
На днях лиса приходила и не один раз, и ничего куры целы, в курятник не полезла, хотя забор тот же что и раньше (немецкая овчарка пролезть умудрилась). Тут уж как повезёт.
v002
02.07.2020
Лисы как-то одомашнились совсем. На прошлой неделе у себя за забором наблюдал куницу желтодушку, вот это был бесплатный цирк. Лазит по деревьям как по земле, пыталась птенцов выковырять из морозобоины, да я не дал). Но такая, если в курятник залезет, набедокурит, зараза.
KIROK
02.07.2020
Внимательно Вас прочитала. Не верится. Чтоб собака не почуяла другую собаку? У Вас сильно воспитанная, что ли? Вообще не реагирует на сородичей?
Извините. Не верю. Или участки у вас по 1 Га?
larky
03.07.2020
Алина, у меня собака вольерная с зооагрессией, люто ненавидит других собак в поле зрения. Но бывает, что она устала ненавидеть и ломать свой вольер, легла спать в домик, спит сладко и не замечает, что рядом пробегает стая собак. У нас тут бегают и сбиваются в стаи самовыгульные псинки. В курятник залезла однажды одна, ночью, задавила петушка, но там птицы такой переполох подняли, что мы все проснулись, и пришлось бежать с вилами, выгонять проказницу. Сейчас куриный вольер зашит снизу доской, забор на участке тоже усилен по низам.
KIROK
03.07.2020
Лар, я почему с пристрастием расспрашиваю. Люди все, конечно, хорошие. Но по факту иногда вылезает какая-то ерунда, которая характеризует этих людей с интересной стороны. У моих соседей в прошлом году завёлся петушок и курочка. Кур было больше, но, сказали, что какая-то собачка во двор забежала и перетаскала, осталось 2гол. Весной их петух стал перелетать через забор и гулять вместе с моими курами. А потом и курочка подтянулась. Лар, один в один мои куры! Не отличишь! А у меня куры моей "селекции", у многих от брам остались лохматость на ногах, торчок на макушке от хохлатых и пёстрость, крупность и пушистые галифешки от орпингтонов. И дочь, и муж однозначно уверены, что в прошлом году, осенью, кура и петушок забрели к соседям, и они там их благополучно прикрыли. Перезимовали, весной выпустили погулять, и пернатых потянуло в стаю. Весь день парочка топчется у меня, а ночевать к соседям уходит.
Может, я слишком плохо думаю о людях...
larky
03.07.2020
Алина, люди разные всякие бывают, это совершенно точно. А ты чего не вернула своих то? Я своих куриц знаю до перышка, кто какого года, и своих вычислю из тысячи. Очень ты тактичная и деликатная.
KIROK
11.07.2020
Я ,вроде, уверена. Но со свечкой не стояла. И куры без паспорта. Эту парочку можно спокойно взять и голову отрубить. Для продажи или себе на суп. Но...Я по себе сужу: я б чужую скотину во дворе не закрыла ( а сколько возможностей было! Когда в огороде бычок топчется, коровы-телки со всей округи сбегаются, сами во двор не то, что заходят, ломятся! Режь - не хочу!) И мне очень хочется верить, что куры не мои. Иначе вообще противно и гадко(
v002
11.07.2020
А что, пропадали прошлый год цыплята или курицы?
v002
03.07.2020
У меня 3 цепные собаки, между участками 40 метров. Участки по 20 соток. Сложный рельеф и забор из профлиста. Когда несколько лет назад уже ко мне ночью на территорию залезла стая бродячих за фазанами, мои тоже сидели молчали, потому что одному псу против стаи сыкотно выходить из будки. Тогда я понял, что происходит только по шуму, повизгиванию, подлаиванию и грохоту железа.
KIROK
03.07.2020
v002 писал(а)
кур всех бродячие собаки поели, а кого не поели, передушили. Соседа облаяли и на участок не пустили, но, подумав, ушла стая в лес. План перехват результатов не дал, а по факту: подлезли собаки под сетку и переловили всех кур, в курятник залезла самая мелкая псина и всех оттуда выгнала, подельнички тут же их и цапали.

Вы это видели?
Или это предположения и фантазии?
Что из цитаты Вы видели собственными глазами?
v002
03.07.2020
Конечно я всё это видел. Кур съеденных и кур задушенных, кучу перьев в курятнике, клочья шерсти на рабице и место пролезания, соседа облаянного, и агрессивность этих собак, и саму стаю я видел, и её состав мне известен, и методы работы. Давно шкодят, у кого-то кроликов поели, у кого-то кур.
KIROK
03.07.2020
Тогда я спокойна) В смысле, кур жалко, конечно. Но хорошо, что соседи порядочные. Когда речь идёт о бесплатке, можно много страшных историй напридумывать, чтоб взад не возвращать...
А на сколько в землю заглубляетесь?
Я как-то писала , что от подкопов лучше работает разложенная вдоль забора ( вольера) сетка шириной 0,5+ метра. Можно и не сетку, а что дугое. Дешевле получается. Копатели делают это у самого забора и вглубь могут много уйти. А вот в сторону на полметра не догадываются отойти.
Повторилась, может пригодится кому)
v002
03.07.2020
На два штыка бетон и полштыка песчаная подушка с бутом. Над уровнем земли еще примерно 20-25 см. Рельеф сложный, где-то и повыше получается. Стараюсь делать забор в линейку, а не в ступеньку.
Это конечно капитально . Рельеф ого какой сложный, но место классное у вас. Должен быть красивый вид на реку...
v002
03.07.2020
Деревья весь вид закрывают. Надо еще два этажа строить, тогда речку видно будет).
Но вы же знаете что она есть, река )) это уже здорово .
Я думаю, что поддержу вас в том, что у КАЖДОЙ животины должен быть вменяемый хозяин, который несёт за неё ответственность. И бездомными собаки быть не должны.
Стая же, тем более сработавшаяся - это печаль ...
Но в то же время, я не сторонник "простых" методов: отстрелять, потравить и т.п. Тем более, что в том, что стаи есть, изначально вина человека((
Пишите заявку в местную администрацию, она должна обеспечить решение проблемы гуманным способом: отловить, стерилизовать, протестировать на агрессивность, вернуть. И это хорошо, что вернуть. Потому что у стаи в распоряжении есть хорошая кормовая база, значит. Раз они много лет уже живут.

А так да, несчастный случай. На месте собачьей стали могла быть компания обкуренных подростков, парочка голодных бомжей, дикая зверина какая. А раз свои собаки ссыкуны такие, надо им в компанию мелкую бесстрашную.
Вообще странно, что собака молчала. Она не чувствует в вас поддержку? Она вам не доверяет?
v002
07.07.2020
Про свою собаку скажу в оправдание, что на цепи не сильно повоюешь с превосходящими силами противника. Инстинкт самосохранения берет верх. Притом пес не бойцовский, на сородичей реагирует адекватно. С чужими людьми агрессивен, как и все цепные собаки. Про стаю: никто не будет бегать по горам и лесам отлавливать их и стерилизовать. Кормовая база у них хорошая, в СНТ на теплой горе наведываются, да и кроме этого еды достаточно. Большая опасность им бешенство подцепить, никто их не прививал.
bon_valen
08.07.2020
Сочувствую, т.к. сами пережили подобное.
В ноябре 17 года утром мама обнаружила передушеных индюков. Больше 10 было кажется. Часть были еще живы и их пришлось самим...
Всех выживших животных пересилили в один сарай, к курам - у них было более надежное помещение. Точнее нам так казалось...
Через несколько дней мы лишились почти всех кур и оставшихся индюков - подкопались в сарайку как выяснилось.
При этом у нас 2 собаки, второй раз чуть ли не средь бела дня утащили...
Орудовала стая собак, не помню сколько голов их было уже.
Потом месяца 2 просто боялись выходить на улицу - вызывали кого только могли, но поймать их не удавалось, это СНТ, народа мало зимой живет... в общем, была паника и просто моральное опустощение - мы в тот момент выращивали половину индюков для коллеги и вот так вот...
3 года даже не могли смотреть спокойно на индюков - сразу вспоминалась наша черная-черная земля в ноябре и везде пух, пух и перья белоснежные с каплями крови.
А где-то в январе эту стаю бродячих собак (их потом многократно видели в садах) загрызла стая пробегавших мимо волков, как нам рассказали охотники.
Теперь мы оттуда уехали, но недавно в нашей новой деревне у соседа лиса утащила утку, но там виноват хозяин - не загнал ее со всеми вместе, она осталась в загончике с прудом. Но у него все свободно гуляют прям по улицам... мы своих держим за забором, а на ночь еще и запираем.
v002
08.07.2020
Ужасающая история! Я понял одну простую вещь: во всем должен быть порядок и дисциплина, надежный забор, крепкий птичник и ответственный хозяин.
bon_valen
09.07.2020
Пожалуй Вы правы. Две наших собаки (не помню на цепи они тогда были или уже спущены) вообще никак не среагировали, точнее ночью мы их точно не слышали (первый раз), а второй раз меня не было на даче, уже и не вспомню как и чего рассказывали.
Сейчас летом у нас птица в саду гуляет, он огражден забором, сам птичник как можно дальше от дороги.. А у многих соседей просто так птица гуляет по улицам.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.