--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про кур

Ветеринария
5615
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
КНВ
11.09.2015
Добрый день, опытные птицеводы! Подскажите, пжл, новичку. Куры резко перестали нестись (11 кур - 2 яйца, раньше было 11), полазив в интернете нашла возможные причины: гельминты и пуходерка (блохи). Осмотрев кур и курятник ничего не обнаружила, но на всякий случай, начитавшись в этом же инернете страхов, купила в вет аптеке: премикс производства "Добрый селянин", дается однократно с утренним кормом, против гельминтов и спрей на основе фепронила, сказали брызгать под крылья, от блох. Также преобрела средство для обработки курятника. С курятником все понятно, утром обработать, вечером кур можно запускать. Сложнее с птицей. Вопрос: яйца после этого когда можно в пищу употреблять? Повторную обработку производить, через 7 или 14 дней? И вообще может быть яйценоскость упала из-за смены корма? Раньше кормила только комбиком, а с начала лета перевела их на: утром комбик, а вечером - мужу на работе стали давать остатки из столовой. Также утром 1-1,5 часа выгул на траве и вечером около 2 часов. В выходные выгул на траве практически целый день и свободный доступ к корму. Может ли быть такая поздняя реакция? Все лето неслись 100%.
Смена погоды))))А если серьезно..они у вас с отоплением содержатся или сейчас гуляют.ага вижу))гуляют)). Я б уже их запрятала и создала тепличные условия и на на комбик .овощи..ну как вы кормите всегда и виаминками пропоила.. глистагонка тетрамизол..есть в ветеренарке..
КНВ
11.09.2015
У них курятник, пока отопление в нем не включали. Днем на выгуле, на ночь в него уходят. На травку выпускаем утром, вечером, в выходные целый день. Я им уже дала все что купила (выше написано). Повтор делать через 7 ли 14 дней? Яйца когда есть можно?
у каждого препарата свой срок.. у многих и месяц нельзя.. у других и через неделю.Обработку я б сделала через 14 дней.
кстати от всяких пероедов фронлайн.Он почти не токсичен для кур.примекс я б не давала к ним привыкание идет.Я б просто любыми витаминами пропоила.
КНВ
11.09.2015
Я уже дала. Первый раз пойдет, а дальше умней буду. Надеюсь! На премиксе вообще ничего не написано про то когда можно яйца есть. Но дней 14 все равно надо выдержать. Это получается обработала+14 дней еще раз обработала и + еще 14 дней. Так месяц и получиться. А яйца куда девать? Собаке можно? или индюкам, они еще не несутся и на убой не идут? А как часто надо обрабатывать вообще? Препарат который я взяла от пероедов на основе фипронила, как и фронлайн, только он в удобной банке с распылителем. Брызгаешь курям под крылья и все.
Фипронил если в чистом виде.то он от тараканов даже идет..))ООчень он сильный.. а во фронтлайни это действущие вещ-во 0.25 содержися.Это вообще безопасно.там сам препарат то как у вас называется/?
КНВ
14.09.2015
Дома оставила упаковку, по памяти, вроде бы фолина
Может Фолайн)?Он на мой взгляд слабенький очень.Хоть и пишут .что тоже 0.25.Для кошек собак ...попугаев пойдет.Для кур слабоват.Если че подешевле и чтоб наверника.Это в ампулах Бутокс.Везде его продают и недорогой. Убойная штука.Паразиты живущие на курицы дохнут моментально.Ну я его только кохинхинов обрабатываю..Наливаю бочьку с теплой водой и раствор этот туда.Окунаю их туда и все.Только это надо делать в помещение.где нет сквозняка или в жаркую погоду.
А вообще мое мнение.Куры думаю ваши может отдыхают просто ...пусть отлиняют сейчас..отдохнут.Это естественно.Кальций бы сейчас им я подавала(мел).А потом их запрятать в тепло ,гулять не выпускать.Занесутся сново.
katj
21.09.2016
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста дозировку спрея Фолайн для кур. К сожалению, нигде ничего кроме него не нашла. И еще: курехам по 8 мес., и я их еще ни разу не глистогонила. Купила премикс Добрый селянин, но смотрю Вы его не очень рекомендовали. Надо ли сейчас профилактически проглистогонить ?
мы таким спреем обрабатываем под крыло, прыснули под каждое крыло по одному пшику и достаточно, потом через несколько дней можно повторить, на упаковках обычно пишут кратность применения.
Глистогонить желательно раз в полгода, кто-то чаще делает.
после глистогона (в зависимости от препарата) яйца не едят 2 недели, я стараюсь глистогонить, когда у них начинается линька.

а вот премиксы штука особая, помню муж как-то давно купил премикс (точно не помню название) по вроде Здравур несушка, покормил дня 4, я собрала яйца, сварила - и обнаружила у яиц странный привкус, мне очень не понравился, и мы этот премикс исключили из рациона птицы.
Добрый селянин - неплохой премикс, но кормить им постоянно - я бы не стала, во-первых, получается дорого, во-вторых - лучше купить чиктоник и поить им птиц неделю через 2 месяца, будет не чуть не хуже.
Премиксы можно использовать по весне, когда нехватка витаминов и вы собираете яйцо на инкубацию.
katj
21.09.2016
Спасибо, а то у меня этот спрей лежит уже неделю, все не решусь кур обработать. А премикс "Добрый селянин"-это который с глистогонным. Написано, что давать с утренним кормлением разово, далее не употреблять яйцо 3 суток. Тоже думаю.
я на всякий случай всегда к написанному прибавляю неделю, а яички курочкам сварите и скормите, хуже не будет:)
Писала куда то все делось((
Это обработка от глист делают однократно.А обработка пера я птице делаю весной 2 раза и осенью 2 раза.После обработки пера есть яйцо можно.
А вот глистогонят когда там выдерживают определенные дни.надо читать на самом препарате.
Яйцо чтоб не выкидывать .варить и скотинке скормить.зачем выкидывать добро)
КНВ
14.09.2015
Юля, на премиксе который я им дала ничего не написано про употребление яиц. Там и названия то нет. Премикс глистогонный "Добрый селянин". А "Фолина" эта для собак и кошек. Кстати после обработки куры на следующий же день снесли 10 яиц. Но скорлупа у яиц была волнами.
Да не давайте вы им этот примекс.ну его на фиг))Дайте им тыквы прям вдоволь с семячками или тетрамизол.
Им сейчас надо мел и витаминки.Яйцо можно им скармливать..не че не будет.
КНВ
15.09.2015
Да я уже дала его на той неделе, вот теперь и мучаюсь! Спрашивать стала уже после того как дала.
КНВ
14.09.2015
А если я им буду давать эти яйца у них передозировки не будет?
Зачастую куры перестают нестись, когда начинают нестись в другом месте. ))

Проверьте закоулки в птичнике, рядом на выгуле, может складывают где?
кстати.да..нашла тут ка то у своих..начали нестись в клумбе))нашла 3 дес. яиц..)
На чердаке-сеновале, любом втором уровне тоже любят складывать.
КНВ
14.09.2015
Проверяла нет нигде. В выходные обрабатывала курятник, кур на сутки перевела в соседний. Там одна курица так хотела снестись в свое гнездо, что перелетела через забор.
FeRRUM
11.09.2015
у нас тоже куры впервые. летом 9 курнеслись 6-9 яиц, сейчас 2-5 яиц. но мы подумали, что это нормально,т.к. осень, холод. думаем, может попробовать на улицу их меньше выпускать.
Мы весной купили три несушки-белых хайсека и петьку. И недавно одна курица клохтать начала. Что с ней делать?
Устроить холодный душ, нашлепать и поговорить с ней строгим голосом, чтобы выкинула ерунду из головы.
нам это не помогло((((гоняю каждый день,а она ругается)))петьке жалуется)))так смешно...
vitalikus
22.09.2016
Здравстыуйте, а возраст у ваших кур какой? Ну и породу напишите, так легче будет добраться до истины.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.