--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расклёв яиц курами

разговоры на завалинке
1367
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alan52
22.01.2017
Всем добрый вечер! Стал замечать, что иногда у меня бывают *провальные* дни по яйцам, то 8-10, а то 2. Днём стал заходить и подсчитывать яйца - было 6, а вечером пришёл собирать и досталось мне всего 2. На следующий день в обед не было возможности зайти и вечером опять два яйца. Причем одно яйцо было испачкано желтком, а в другом гнезде увидел влажное место от яйца. Сегодня пришел в обед и увидел, как три курицы в гнезде доедают остатки.
Собственно сам знаю и могу сделать наклонный механизм скатывания яйца в защищенное место. Но может быть есть какие варианты ещё?
Есть и еще вопросы:
1. Те кто расклёвывает яйца подлежат уничтожению или могут исправиться со временем? Вычислить их не проблема.
2. Периодически, раз в неделю, устраиваю разгрузочные дни курам, может быть голодание способствует расклёву?
3. Какие могут быть причины расклёва?
Заранее благодарен за советы
Кстати, если что порода Русская хохлатая.
А зачем вы устраиваете курам разгрузочные дни? Вы хотите, чтобы в яйцах появились мясные прожилки?
alan52
22.01.2017
А при чём мясные прожилки, не понимаю?
Согласно некоторых исконных методик, поросятам нужно устраивать разгрузочные дни, чтобы в сале были мясные прожилки. Вот я робко интересуюсь, с какой целью вы курам разгрузочные дни устраиваете.
alan52
22.01.2017
Было такое, что пока был в отпуске, за 10 дней тёща перекормила кур. Потом с месяц яиц не видел, если не больше. В то время еще кучинки у меня были. Тогда их держал на голодном пайке и спец рационе, не помню где-то вычитал. С тех пор один день в неделю даю полнормы и только зерно+ трава или сено. Летом один день вообще на зелени сидят. Чувствуют себя нормально.
Кучинские как-то легендарно склонны к полноте.
Но вообще у любого расклева бывает ровно три причины:

Теснота
Пересвет
Неправильное питание

Если курица не может взять то, что ей нужно из корма, она берет это откуда сможет.
В таких случаях классически всегда советуют для восстановления обеспечить в корме нормальный протеин и кальций в виде комбика пк1 или даже пк2 например и ракушки.
Ну и мне кажется, что разгрузочные дни это перебор, особенно зимой. Но может, я чего то не знаю.
alan52
23.01.2017
Теснота. На 9 кв.м. - 21 голова, при возможном максимуме 27-35 шт.

Освещение. Вот тут возможно. Перегорела предыдущая лампочка, поставил чуть ярче, т.к. та казалась совсем тусклой.

Ну по питанию не знаю. Уже лет 5 курами занимаюсь, ранее все было нормально.

В любом случае, СПАСИБО.
Знаете, тыщу раз делаешь всё одинаково, а потом оно раз - и никогда такого не было, и вот опять. (с)
alan52
23.01.2017
согласен, бывает такое. Спасибо.
доброе утро!
у кур в постоянном доступе должна быть ракушка, кормовой мел, известняковая крупа.

или добавляйте это в мешанки.
alan52
23.01.2017
Ракушку добавляю, скорлупу даю постоянно. Какие еще могут быть причины? А куры, которые расклёвывают, что с ними делать или это пройдёт? Может просто пару штук хулиганят так?
скорлупу какую даете????? яичную????
это и может быть причиной расклева!
alan52
23.01.2017
Да, яичную. Всегда так делал. Нельзя?
нежелательно.
может в какой-то момент вы перестали подмешивать яичную скорлупу, вот куры ее сами и стали добывать.

я бы на вашем месте чуток убавила освещение, исключила скорлупу или стала добавлять ее в мешанку, чтобы курице было трудно ее распознать, кур бы оставила, но яйца либо регулярно убирала, либо сделала гнездо, чтобы яйца у кур были вне зоны доступа!
alan52
23.01.2017
Ага, попробую. Куры могут исправиться от расклева, те которые замечены в этом? Или это желание у них останется? Может быть их отсадить, стоит?
если с питанием все нормализуется, то и расклев прекратится, можно и отсадить, но смысл? если они несутся, то они в "отстойнике" все равно будут клевать свои яйца.
быстрее переделывайте гнездо.
alan52
23.01.2017
ну, да, логично. Спасибо вам.
не на чем!
удачи в ваших экспериментах :)
у самого была подобная проблема , реально оказалось недостаточно кальцыя , теперь ракушка в свободном доступе и большом количестве ,когда насыпал первый раз 26 кур с петухами за день съели 2 кг. ракушки , а так тоже в корм добавлял, но как оказалось мало, вся скорлупа идет в корм , расклева нет.
Мне кажется, это скорее миф. По крайней мере в моем опыте. Всю жизнь давали зверям- каннибалам леггорнам яичную скорлупу со стола, ни разу не было расклева яиц. Даже когда скорлупа исчезала с их обеденного стола на какое-то время.
свет сделали поярче и они разглядели яичную скорлупу, а потом ее не нашли :)
Да это тизер фильма ужасов какой-то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.