--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сыроделы практикующие Камамбер, выходите из тени )), есть вопросы

опыт (свой и не только)
5225
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ямбуй
23.05.2016
Хочется задать некоторые вопросы, в частности по навескам плесеней (Geotrichum и Penicilium) .
Замечал, что на разных расфасовках и у разных производителей, указываются разные навески плесеней. Причем, навески разнятся существенно. До этого работал с плесенями Choozit, там навески больше. Вышел практически на идеальные результаты, пушистая сморщенная плотная корочка. Зрелая однородная текстура сыра, достаточно вязкая для коровьего молока, почти как у козьего. Тут перешел на здоровеевcкие пробники (другой плесени у них не было). Там навески гораздо меньше, хотя производитель тот же. Использовал их расчетные навески, сделал первые партии. Вот жду, интересно, что получится.
Кто-нибудь работал с их пробниками Geotrichum и Penicillum? Каков опыт? Что-то слабовато плесень нарастает на 2й неделе. Сейчас, как раз майское молоко, лучший сезон для Камамберов, не хотелось бы накосячить...
Несмотря на более слабую и не совсем однородную (что у меня впервые) корку плесени, и, не дождавшись неделю до полного созревания, взял и разрезал вчера одну головку на пробу. Сыр на удивление оказался внутри однородный и созревший. А я думал, судя по корке, что будет еще творожистый. Вкус, ярко выраженный грибной! Но вот сыр оказался слегка пересоленым, на мой вкус. Может в этом причина не столь обильной корки плесени? Но, в целом, сыр оказался вполне в пределах. Несмотря на полное созревание внутри (хотя по срокам еще неделя, как минимум), по текучести он держит комнатную температуру как козий, это радует. Не люблю сильно расплывающиеся сыры, которые слабо держат комнатную температуру. А вот с кол-вом плесени, пока не ясно, либо это навеска, либо кол-во соли повлияло.... отправил в пергамент, возможно нарастет еще, посмотрим...
А у вас, коллеги, каков опыт в производстве Камамбера? Какова структура, текучесть, корка? Из какого молока делаете?
Я, кстати использую оч. жирное фермерское молоко, хлористый кальций практически не добавляю, Сгусток за полтора часа получается оооочень плотный, формы заполняются на половину и дают малую усадку. Тем не менее, толщина кругов получается по феньшую, не менее 3.5 см, что, как я понимаю, говорит о превосходном качестве молока. Когда делал из магазинного местного, форма заполнялась на всю высоту с избытком, даже приходилось ждать и докладывать, но усадка была дикая, и в итоге получались все те же 3.5 см.
Сейчас, пока есть доступ к качественному майскому молоку (лучшему для Камамберов), хочу наштамповать из него сыров по максимуму. Жаль вот только, что на ходу приходится перестраиваться на ингредиенты других непривычных упаковок с иными указанными навесками. Так что, уважаемые, коллеги, хотелось бы услышать о вашем опыте, чем из чего и как вы делаете свои Камамберы.
Я кстати, использую закваску ММ101, делаю из нее рабочую закваску, работает превосходно. Есть Биоантибут, с которым можно не использовать Geotrichum, но, чувствую, до него доберусь не скоро попробовать, ибо этой закваски еще на несколько тонн и ее надо добивать. А кто-нибудь работал с Биоантибутом БЕЗ добавления Geotrichum, как результаты?
Кстати, я ушел от нагрева на газу и грею емкости с молоком водой. По времени получается не медленнее, но нагрев нравится своей мягкостью и плавностью. Ну и разумеется ничего не прилипает к стенкам. В разных рецептах указываются разные температуры нагрева: от 30 до 32 гр. Я грею до 30, результат на выходе, радует. А кто-нибудь греет молоко до более высокой т-ры? Какие результаты? По способам посолки рецепты тоже разняться. Есть рецепты, где соль добавляется в сгусток, есть такие, где солятся уже выпрессованные головки. Я предпочитаю солить сформировавшиеся головки. Кто-нибудь, добавляет соль перед формованием? какие результаты?
буду рад, если кто-нибудь ответит на вопросы и поделится своим опытом в производстве этого замечательнейшего сыра Камамбер. Заранее благодарю.
POLIN@RK@
25.05.2016
Заложила три головки энтого сыра из козьего молока, уже как две недели, жуть как хочется попробовать. Няньчиться с ним особо некогда, переворачиваю раз в два-три дня. Солила сгусток перед выкладкой в формочку, чуть меньше чем в рецепте. Использовала для заделки два вида плесени, закваску для Камамбера, защитную культуру, сыч.фермент, вообщем что велел технолог. Вот особо то делиться пока нечем. Заложила еще на выдержку сыр Пьяная коза, Качетту. Вопрос к Вам,какие еще сыры опробовали? В бумагу в каком возрасте Камамбер убираете?
В пергамент пакую по истечении 3х недель. До этого выдерживаю их в закрытых контейнерах попарно при влажности 97-98% и температуре 7-8 гр. Переворачиваю каждый день в одно и тоже время. К этому времени они полностью обрастают равномерной обильной белоснежной плесенью, как правило с красивой сморщенностью по бокам. Т. е. по виду внешне они перед отправкой в пергамент выглядят уже готовыми. Но для полного созревания выдерживаю их в пергаменте еще с неделю, и после этого сыр получается полностью готовым с присущей ему текучестью после определенной выдержке при комнатной температуре.

Сейчас делаю, практически, только Камамбер, так как он мне безумно нравится, с утра да под кофеек! Ну и часто еще делаю твердый быстрый сыр, обычно с козьей, телячьей или ягнячьей липазой, когда с добавлением красного измельченного злого перца (чили), когда просто безо всего, классический твердый сыр. Он отлично разлетается как сам по себе, так и тертым во вторые блюда.
Приятным дополнением является то, что в результате изготовления сыров у меня в виде побочных продуктов попутно получается немного масла, сливок и достаточное количество превосходной сметаны (эта закваска видимо хорошо выделяет и сквашивает ее из сыворотки). Причем сметаны, столько, что не успевает уходить, и остается излишней. Ну а сыворотки, кстати оч. ценный продукт оказывается, столько, что просто девать некуда! Я ее и так пью, и умываюсь ей и мою голову, и даже купаюсь в ней )))
Но с рикоттой возиться не хочу. Так что, весьма интересное это занятие - сыроделие.
Ближе к зиме хочу заняться еще и сырами с голубой плесенью, Рокфором.
Ну и как козий Камамбер, дотерпела?
POLIN@RK@
08.06.2016
не дотерпела. одну головку запробовала. вот только сравнить не с чем, настоящий Камамбер, каким он должен быть?Я просила же у вас угоститься за денешку, так что давайте угощайте. Мой козий получился недосоленый, какой то бесвкусный, белый пушок неравномерно по поверхности может рано, а может что не так делаю, внутренняя текстура мягкая , но не текучая. Фото к сожалению не могу выложить сама не могу, а у помощницы сессия, а хотелось бы показать более опытным сыроделам.
У тебя все бы получилось, ты просто СОВСЕМ не дала ему позреть. А зря: козий он ОоооЧЕНЬ пикантный, когда набирает аромат при полном созревании! Некоторым не нравится (кто настоящих сыров не пробовал), считают слишком резким, но тот, кто понимает Камамбер, именно за это его и ценит! Эх, ты )), зря не додержала! Сделай еще раз, и подержи его не менее 3х недель в контейнере, а потом в пергамент, и потерпи еще неделю. А если пару недель в пергаменте дотерпишь, то он у тебя будет с подсохшей корочкой, а аромат ТАКОЙ, что с ума сойти! ))

Но для этого нужна, конечно постоянная стабильная темп-ра выдержки от 8-10 гр и стабильная влажность 97-98%%
Угостите меня( за денюжку) камамбером, пожалуйста....
POLIN@RK@
25.05.2016
Спасибо, очень все понятненько . Согласна, что сыроделие интересное занятие. Если будете угощать за денежку, я тоже хочу попробовать Ваш Камамбер. Мне нравится сыр с кусочками острого перца, кориандром и немного пряных травок. С пожитником хочу попробовать сделать, только его прикупить где то надо.
drilloff
26.05.2016
Изготавливаю камамбер чуть больше года. Плесени также использую Choozit. Из здоровеевских пробовал PRoquiforti для БлюДаверена - работает хорошо. Еще лежит ждет своего часа brevibacterium linens для Таледжио... Можно кстати скооперироваться, чтобы закупить плесени и закваски напрямую в Даниско - контакт есть, я даже как-то давненько заводил здесь тему с призывом, но ее закрыли, видимо посчитав коммерческой.
Что рассказать - перепробовал много различных способов изготовления - для себя оптимальным избрал с посолом в солевом растворе сыворотки с последующим опрыскиванием раствором плесени. Стабильный результат.
Камамбер под кофе - это вы большой гурман! ) У меня совсем под кофе не идет... Только под бокальчик хорошего вина. Но на вкус и цвет, как говорится )
Выглядит отлично! А из какого молока делаешь?
И диаметр головки какой? На фото похоже - это мини? 7 см? По поводу закупки, я уже закупился на тонны, пока надо бы это переработать. Хотя вот плесени через пару месяцев, наверное, надо будет покупать. давай в личку подробности бросай.
drilloff
27.05.2016
Молоко долго подбирал - сейчас уже полгода закупаюсь у одной и той же хозяйки. Она знает мои требования, я знаю ее молоко - все довольны ) В любом случае обязательная пастеризация - без нее не рискую, хотя, думаю, чисто для себя все же сделаю из не пастеризованного молока - хочется попробовать сравнить вкус. Кальций также не добавляю - и без него отлично все коагулируется. Из магазинного молока тоже делал, все получалось, но как-то не проникся. Из мясновского 2,5% молока закваску готовлю - удобно: и готовое не жирное молоко, и они вроде как пастеризуют его при малых температурах.
На фото стандартная головка 11см диаметром.
Да, из хорошего деревенского молока делать - одно удовольствие. Из магазинного тоже получается вроде как надо, но все равно, что-то не то. Сгусток мягче. усадка бешенная... А тут, все по-взрослому, сгусток так уж сгусток! )) Тот. что на фото скольки недельной выдержки? В пергамент ты его через сколько недель отправляешь?
Камамбермены, приглашаю к возобновлению общения )))
Блин, поскольку за столько времени я не бросил это занятие, убедился, насколько это все-таки интересное и увлекательное дело!
HID
13.09.2018
какие результаты за это время? сколько головок сделали, как вкус?
Утро доброе ))
Результаты стабильные, косяков нет (т-т-т) )). Камамбер - это уже как дышать, часть жизни. Поставщика молока не менял, один и тот же. Жирность молока в районе 3.9, не пастеризованое. Поэтому хлоридом кальция не пользуюсь вообще. Сколько головок... кто ж их считал! Тут скорее уж сколько тонн молока! ))) Но в какое-то время снизил объем где-то в половину. Девать его уже некуда, а поскольку решил разобраться с питанием и упорядочить этот вопрос, то бесконтрольно его употреблять перестал. Теперь мой стандартный 1й завтрак - кусочек камамбера с кофе медом и хлебцами. Хотя его, в принципе и после обеда есть можно, это чистый белок с жирами, практически без углеводов (поэтому я хлебцы или хлеб добавляю утром. С изюмом также шикарно идет, утром можно, вечером уже лучше без изюма).
Кстати стал практиковать такую вещь: после внесения ингредиентов и сычфермента в молоко, как-то случайно вышло, что выстоялось оно у меня где-то на полчаса - мин 40 больше рекомендуемого. Так вот с этого сгустка стало выходить на 1 головку больше. Правда сливок с оставшейся сыворотки уже практически нет. А раньше я после суточной выдержки сыворотки еще и грамм 300 сливок с нее снимал. Теперь все четче стало переходить в сгусток, и, соответственно, сливок стало гораздо меньше. Ну и материнскую закваску давно уже сам делаю, что экономит мезофилку в десятки раз. Ну и еще, хорошей вещи - достойную упаковку. Делаю цветные этикетки, упаковываю в пергамент, все как в лучших лавках Парижа )). Хороший сыр должен радовать всем, в т.ч. и своим товарным видом.
HID
13.09.2018
А формы какие используете, покупали или самодельные? И сколько за одну варку выходит головок?
Продавать не пробовали или во всю? ))
Формы специальные для камамбера с дном.
Расчетно с 4х л выходит 2 головки. соответственно из 8ми - 4 из 16ти - 8 и т.д.
Не, не продавал, гемморно это, я же не буду сам его доставлять. Несколько раз просили, продал, но приезжали сами. Просто убавил объемы, делаю для себя и близких.
HID
13.09.2018
формы луче без дна ибо переворачивать нужно часто, особенно в начале.
А я продавал, но это было года 3 назад. Но и в качестве хобби этим прикольно заниматься. Брынза, моцарелла, да и Адыг и не дозревшая Качотта всё естся на ура, в том числе и сметана и йогурт, а уж кам с грецким орехом, медом и кофе вообще вкусно. Читал еще блюда из камамбера делают, вообще ум отъешь, но я не делал, не успевал по времени. Единственно я Рокфор как-то не делал часто, пару раз получился, пару раз нет, так и плюнул на него, а вот Лимбургер хорош то же как и Кам, но другой не много.
HID писал(а)
формы луче без дна...

Не, абс не напрягает. Переворачивается без проблем.
Без дна я пробовал, мне с дном лучше понравились. Я вот до Рокфора так и не добрался, все еще плесень голубая лежит в морозилке.
Olgashlyk
07.11.2019
Очень интересную тему Вы открыли. Я только начинаю постигать азы сыроварения. Для вызревания камамбера на 4 неделе Вы используете обычный пергамент для выпечки или какой-то специальный?
Andy_Rus
21.11.2019
К сожалению тема заглохла.
Olgashlyk
24.12.2019
Очень жаль...
Не могу ни чем похвастаться или поделиться в этой теме. Плесени это не моё, как говорится. Я с ними борюсь).
А вот ТС надо вызывать )
День добрый!
У нас тут конкурс небольшой на деревенском, может поучаствуете со своей темой ?)

И , если не сложно, поделитесь как материнскую закваску делаете и сколько хранится по времени? :-[
Andy_Rus
26.12.2019
По вашему кто то тут знает, что такое на ДЕРЕВЕНСКОМ??? Я здесь несколько лет, и понятия например о нем не имею. Ссылку в студию.
Ну как бы вы на деревенском сейчас пишите)
А ссылочка вот
www.nn.ru/community/dom/dere...foruma_2019.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.