--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

В очередь за патентами?

разговоры на завалинке
994
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fierystorm
04.02.2020
За десять последних лет, как показала Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, – существует довольно многочисленная группа личных подсобных хозяйств (ЛПХ), ведущих по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированных ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя.
На местном уровне положительный эффект от принятия предлагаемых изменений ожидается в виде укрепления доходной базы местных бюджетов, в том числе за счет легализации бизнеса.


Дождались. Наконец то заживём :(

Пруф
sozd.duma.gov.ru/bill/483530-7

ГД приняла осталось подписать Президенту.
Админы ссылку не трите, страна должна знать своих героев.
papa-lisi
04.02.2020
проЭкт.
Тьфу-тьфу-тьфу.
Увы. Проект принят в трёх чтениях и одобрен Советом Федерации.
По-моему в этом случае не подписать Президент не может?
Так что ждём официального опубликования.
Далее думаю внесут изменения в закон о ЛПХ.
Такое на моей памяти было только в военное время. Когда в стране голод был. Продразверстка и прочая ересь.
_Пёс_
05.02.2020
учитывая фон всех январских событий... мы на пороге 3-й мировой
Забыли хрущевские времена. Тогда в пригородных поселках были значительно урезаны приусадебные участки и введен налог на сельхоз животных. Многие пустили под нож коров, овец и коз. Оставили только немного кур. Я родом из Слободы Печеры, что рядом с Горьким у Волги. Помню это время. На всю слободу осталось только три коровы и четыре овцы. У моей прабабки до войны была лошадь, несколько коз(корову держать было невыгодно, т.к. покосов не было, берег Волги, а за домами горы), куры, кролики. К шестидесятому году остались только собака да кошка с котом. Принятие закона не приведет ли к тому, что скот под нож пустят, вот я о чем. К этому вопросу надо подходить очень осторожно, как бы дров не наломать и не уничтожить то, что еще осталось.
Министерству Агрохолдингов на это дело глубоко пофиг. Лишь бы ихние сети и холдинги процветали.
А они нас прокормят? Мясо беру на рынке у частников- и лучше мясо, и дешевле получается, чем в сетях. Да и картошку ту же не сравнить с магазинной. Прибьют частников, как добивают мелкий бизнес, вот в чем дело. Частников бы поощрять надо, а с них стараются последнее содрать. Плохо это.
Нынешние менеджеры мало понимают в продовольственной безопасности.
Концентрируя животноводство и растениеводство в огромных комплексах точечно - получаем бомбу замедленного действия. Когда она взорвется - вопрос времени.
Вспомним прошлый год как одно из крупнейших предприятий России по индейке из-за чьей то оплошности заразились птичьим гриппом. И тысячи тонн мяса в огонь. Миллиардные убытки.
Я вот чего не понимаю чё так мы на Европу то смотрим? Проблемы там есть и с перепроизводством и с крупным агробизнесом.
Вот Япошки - молодцы давно все эти этапы прошли. Увеличьте для интереса спутниковую карту Японии. Ни одного! поля более 1-2 га. У нас же такое поле за поле не считается, так огородик :)
Ну вот собственно и всё.
Поражаюсь как нужные законы быстро и безпрепятственно проходят.
Ссылка на уже официально опубликованный закон.
http://publication.pravo.gov.ru/Docum...
Вступает в силу через месяц.
В чём собственно страх данного принятия? можете объяснить Вашу точку зрения?
papa-lisi
08.02.2020
А вот угостите соседку помидоркой - и штрафик получите, за нецелевое использование ресурсов ЛПХ
Возможно я ошибаюсь, но из текста внесения изменений в НК следует: предприниматели, которые осуществляют деятельность в сфере животноводства и растеневодства могут применять теперь патентную систему систему НО. Раньше, насколько мне известно, они платили ЕСХН. И применять его могут с первого нал.периода после вступления в силу этих изменений.
И вообще, не угощайте таких соседок никогда :-))) для себя растите и всё! а если хотите - давайте меняться, обмениваться опытом;-)))
papa-lisi
08.02.2020
Светик07 писал(а)
а если хотите - давайте меняться

И это учтут, в последующем.
Как вариант.
Но пока не учли...
Но с другой стороны, сколько программ сделали для фермерства, аграриев и всех кормильцев! Только приходи и заявляй!
K0IIIAK
08.02.2020
Светик07 писал(а)
приходи и заявляй!


и не забудь отчитаться о доходах, не говоря уж об обязаловке наличия наёмных работников

как говориться, хотите помочь бизнесу - забудьте про его существование
ну а как же! надо ж и с безработицей как-то бороться! Но с этими условиями и суммы поддержки не маленькие!
K0IIIAK
08.02.2020
овчинка не стоит выделки
Вы просто не считали бизнес-план этих условий

не верьте телевизору
papa-lisi
08.02.2020
K0IIIAK писал(а)
хотите помочь бизнесу - забудьте про его существование

Золотые слова!!
По любой из этих программ отдашь больше чем дают. Плюсом при каком нибудь косяке - уголовка за растрату казны.
Лучше уж кредит под 18%. Там хоть сразу говорят сколько сдерут.
Прочитайте внимательно первый пост. Там цитата из пояснительной записки к закону.
Взяться хотят не за тех кто ведёт предпринимательскую деятельность, а за владельцев личных хозяйств. На данный момент это чётко определенная законом некоммерческая деятельность.

Следующий шаг - либо внесение изменений в закон о ЛПХ, либо иное ограничение количества производимого в ЛПХ (к примеру СНиП, правила землепользования, Меркурий)

Для справки - в любой точке планеты треть еды произведена в личных подсобных хозяйствах. И почему-то наши решили быть впереди всей планеты.
Нашим больше денег нужно. Страна большая, чиновников много, аппетиты у них большие...
EDEDE
09.02.2020
Я даже не знаю, как к этому отнестись. Может как всегда, пронесет? И все забудут о законе и не будут следить за его выполнением. Или объявят деревенскую амнистию на 100 лет.
Ну с другой стороны, закон об ЛПХ - принят. Ограничения введены, исходя их площади участка. Ну не сможешь ты держать 12 голов КРС на 0,5га никак!
Ну что они могут? внести поправки по поголовью скота? так не смогут проверить потом столько их на самом деле или нет...
Теперь и закон о самозанятых может помочь..
В нашей области не 0.5 а 2.5 га.
Контроль элементарный. Мясо-молоко - Меркурий. Растениеводство вплоть до спутниковых снимков.
EDEDE
10.02.2020
А кто этим будет заниматься?
Не будет, а уже занимается. По спутниковым снимкам с зарощенных полей регулярно приезжают.
В случае Меркурия - просто лимит в программе поставят, что ЛПХ не более двух коров, и трёх поросят. И никуда с этой продукцией больше не сунешься.
Насколько я понимаю, система Меркурий создана для отслеживания от производителя сырья, до производителя готовой продукции из этого же сырья и до потребителя ч/з торговые сети. ЛПХ разьве продаёт свои излишки в таком количестве для производства?
продукт ЛПХ - это на мой взгляд, деревенский продукт, должен быть высшего качества, нежели промышленный (он же для себя изначально растится), и соответственно продаётся в руки потребителей, которые это качество и приобретают. Какой Меркурий тут может быть?
Вот на этом форуме и продаёте вы свои излишки качественного продукта и переработку из него....
По закону мы имеем право продавать только на рынке. А там Меркурий.
Меркурий везде,и в ЛПХ,и в КФХ )
ЛПХшники тоже могут сдавать свою продукцию на переработку,как пример,Городецкий молокозавод с удовольствием принимает любое количество с соответствующими доками,цена правда для мелкого объема не выгодная,для большого-очень даже ничего.
А что такого страшного в системе Меркурий? У нашего хозяйства есть площадка там,чего нам нужно бояться?
Из сложностей (заметьте,не минусов!) мы столкнулись только с длительным оформлением документов/анализов перед приобретением поголовья,а вот плюс в этом есть,из карантинного района не вывезешь ,без анализов/прививок-тоже,но это и правильно,нафиг заразу к себе тащить?
Я,может, и "тёмная",и у меня "все впереди",поэтому прошу форумчан отписаться,кто именно столкнулся с негативным опытом этой системы и если можно ситуацию.
Спасибо )
Негативный опыт - стоимость.
В моем случае - до 200 рублей в килограмме мяса.
И это надо заплатить людям, которые никак не влияют на конечный продукт.
Ну у нас капитализм ,все бесплатное в "совке" осталось.
Мне тоже не нравится платить за каждый чих,не только ЛПХ касается,но выбора нет.
Кроме финансовой составляющей,пока негатива не вижу,ну,придется и покупателю привыкать,что "за всё надо платить" (((
Я тоже считаю, что необходимые меры контроля за качеством продукции должны быть. Даже здесь, когда вы выкладываете свои товары на продажу, то подкрепляете их своими портфолио с хозяйством. Я как покупатель должна быть уверена, что покупаю именно деревенский продукт. Дешевый и промышленный я могу купить в Магните и подобным. А этот фактически индивидуальный продукт и должен стоить. А если его качество будет подтверждено системой, то придётся и за это заплатить. Не хочешь платить, приезжай в деревню, в подворье лично, и покупай из первых рук.
Я пока вижу эту систему,хоть и дорогую,но обоюдную,в смысле защиты и покупателя,и продавца.
Прежде всего,я,как владелец подсобного хозяйства,заинтересована иметь у себя здоровых животных,отсюда и идет цепочка -"здоровые продукты" (пока не углубляюсь в технологии и прочее,только система "Меркурий").Очень много продают животных условно здоровых,без прививок и анализов,не стоящих на учете,как бы мне оно не нравилось-не возьму,боюсь.
Да,на цене продукции это скажется,обследования и анализы не все бесплатны,некоторые очень дорогие,альтруизмом никто не страдает,но лично моя совесть будет чиста,имея всю документацию на руках и предъявляя ее покупателю.
С этим согласна полностью! И покупатель заплатит Вашу реальную стоимость с учётом вашей маржи, но будет знать, что вы продаёте качество. И придёт в след.раз обязательно!
В реальности система не решает ни проблему качества, ни проблему здоровья. А отвечает на вопрос откуда ноги растут и куда с вопросами приходить. В случае с частником это глупо, там цепочка короткая и куда приходить понятно.
Анализы на здоровье животных, на качество мяса можно сдавать и без системы.
Поспорю.Приобретали коровок недавно,так вот из Чкаловска неделю ждали оформления документов и допуск на вывоз/ввоз,в Володарске карантин,в Мурашкинском районе тоже карантин.Вот скажите,узнали бы мы об этом,не оформляясь в системе? Надеюсь про фин. составляющую говорить не стОит,цена на КРС вам известна,рисковать своим поголовьем желания мало,ну и отвалить приличную сумму за риск неохота )
Ветсвидетельства на перемещение животных между районами и областями это очень старая история, задолго до Меркурия.
И к реальному здоровью животного не имеющие никакого отношения.
Главные проблемы здоровья женского КРС в гинекологии, поскольку это влияет на продуктивность и воспроизводство.
Плюс к этому в каждом крупном хозяйстве есть свой набор болячек, о котором ни в одном ветсвидетельстве не напишут.
Здоровье своего животного - личная проблема, забота и ответственность владельца, тут никакой Меркурий не поможет. И ветеринары ветеринарной службы тоже не помогут. Очень низкая квалификация и полное нежелание возиться с частниками.
Я не правильно поняла тему? Тут вроде речь именно о ветсвидетельствах не только на перемещение ,но и на реализацию продукции,поэтому и задала вопрос ,чем так пугает Меркурий )
Про реальное здоровье...давайте в отдельной теме,была бы не против обсудить некоторые вопросы))

И тем не менее,многие требования сейчас обоснованы,касающиеся именно здоровья животных,и я считаю это правильным.Попробуйте на рынке продать/сдать на переработку молоко от маститной коровы,а со двора -запросто,вот это печально (
Меркурий работает уже полтора года. Любопытно было бы узнать, где и как что-то поменялось в лучшую сторону в области качества и безопасности мясных и молочных продуктов в сфере розничной торговли.
Если в сфере продажи мастичного молока, то не вижу никаких изменений. За это и до и во время Меркурия в лицо плевали.
Я про "лучшую сторону" нигде не писала,неудобства есть,но и контроль все же усилили,в плане реализации .
Про покупку животных-выше написала.
Есть еще момент (пока им не пользовалась,но с этого года планирую) -закупка кормов,это так же можно делать через систему,продавцу тоже придется собрать пакет документов/сдать на анализ свою продукцию.Согласитесь,не очень приятно заворачивать фуру с подопрелым сеном назад,да еще наполовину разгруженную.А с зерном вообще претензию не предъявишь (раньше).Качество кормов это =качество продукции и здоровье животного.
Дело же не только в неудобствах. Это дополнительные расходы, и немаленькие. За которые либо заплатит производитель, который и так не жирует, либо сидящий без денег покупатель. Сколько у вас животных и каких, если не секрет, что вы так основательно подходите?
Я знаю,что это расходы,но и покупатель должен осознавать,хочешь быть спокоен и уверен-плати,я же как производитель плачУ? Почему я производить должна себе в убыток?
Хозяйство у нас пока маловато,2 КРС,5 МРС,утки,куры,свиньи,планируем увеличивать )))
Зарежьте одну утку, и попросите ветеринара занести ее в Меркурий. Полагаю будете приятно удивлены.
Я знаю расценки ),меня они так же,как и вас НЕприятно удивляют,приходится закладывать в цену ( .Да,покупателей поубавилось,"бюджетный сегмент" отпал,остальные с пониманием и одобрением отнеслись.
У меня ЛПХ,штучная продукция,именно излишки )
Скажите конечную цену 1 документальной утки, если не секрет.
И расценки Меркурия у вас на голову.
А то мож тока наши районные такие жадные, или мож я им чем насолил, что мне такие суммы называют.
Секрета нет,все в свободном доступе )
Оставлю ссылку на прейскурант,может кому полезна будет,надеюсь не потрут.
nnovvet.ru/administrative/price/
Этот прайс вообще не интересен. К реальной жизни он мало имеет отношения.
Я спросил именно ваш ценник в вашем районе за ф4 на 1 утку.
Сейчас если вы в курсе даже на малую живность вроде кролика нужна бойня. А это лавочка частная. И такого общего прайса не имеющая. Цены из головы, а так как монополия то жаловаться только в Спортлото.
Бор,прайс действителен,СББЖ на Карла Маркса-10 (вроде он) 0_0,почему с вас берут больше-я не знаю,мы забиваем сами,пока ни площадку забойную,ни бойщиков нанимать с нас не требовали,обходятся осмотром поголовья,тушек и клеймения.
Здорово живёте.
Это имеете ввиду на местный рынок или в нн?
местный,но нам сказали,что и в нн тоже самое
Нет не тоже самое.
Местный ф2, нижний ф4. Может путаю номера форм, но смысл такой - в пределах района одна, за пределы района другая. Плюсом пойдет осмотр транспорта и, скорее всего бойня :(
Осмотр транспорта-да,забыла про него,но к ЛПХшникам приемлим личный,подход (пока ) формальный,достаточно марки машины и гос.номера,бойню тоже (пока) не требуют.
Пусть ваш концепт претворится в жизнь, никто не против.
Я останусь при своем мнении - применительно к реальному мелкому ЛПХ нормативы в виде Меркурия являются издевательством над здравым смыслом.
Жаль, что государство из лени чешет под одну гребенку крупные производства и мелких частников, это не очень умно.
Я не настаиваю на своем мнении,но вот так вот "крутят нас",что делать,приходится находить компромисс,остаются те,кто может позволить себе такую продукцию по такой цене.
И все же,страховку для себя и покупателя я вижу в этой системе,долго/дорого/неудобно,но слишком много болячек и безответственности наплодилось,в "жирные времена свободы" (((
На мой взгляд, мелкий частник от крупного промышленного отличается качеством продукции. часто слышу, что фермерский отождествляют с деревенским, а на мой взгляд это неправильно. Фермерский это тот же промышленный, только в меньшем масштабе, а вот деревенский - этот тот, у которого ЛПХ, который мясо не делит на для себя и для продажи, поэтому эту свинью буду химией растить, чтоб быстрее выросла и продать, а вот ээээээту - себе - на зерне и полезном всём (утрирую в общем для понимания различий). Именно поэтому и считаю, что многие на этом форуме покупают деревенскую продукцию именно из-за качества, не скупясь в цене. Да и продаваться она так и должна из рук в руки, так скажем целевой аудитории, которая доверяет вам, проверив лично, и справок из Меркурия ей не надо.
У реальных ЛПХ она и продаётся из рук в руки. У реальных ЛПХ она делается своими руками, без привлечения наёмной силы. И тут глупо считать объём или как вы говорите, масштаб - все что может сделать 2-3 три человека семьей, имеет конечное выражение. А работают они 3 часа в день или 14 часов в день, чтобы заработать больше денег - их личное дело.
Я вообще не понимаю эту красивую терминологию, если честно, про фермерское, деревенское и прочее. Есть сделанное своими руками и есть сделанное чужими руками, вот и вся разница.
Может и повторюсь, но дело, на мой взгляд, не в том с привлечением раб.силы ты сделал свой продукт или своими собственными руками. А в том КАК ТЫ СДЕЛАЛ? как для себя вырастил (выкормил). Имеет ли вкус(запах, пользу) твоего (к примеру) творога такой как у твоей бабушки во времена твоего детства, или он такого же вкуса, запаха и качества как в промышленном магните... А выдаёшь ты его за деревенский, сделанный своими руками... Это еще и вопрос совести, наверное...
Я не встаю ни на чью сторону, просто рассуждаю вслух...
Логично, что государство (делаю ударение именно на это) определило ЛПХ как непредпринимательскую деятельность! Для них, согласно их видению, ЛПХ - это хозяйство тем, кто:
1 - работает на государство, т.е. имеет постоянный заработок, платит с него налоги (т.е. кормит их чиновников) и зарабатывает пенсию себе! и имеет дачи, участки, дома и т.п..тем самым кормит себя и детей теми продуктами, которые хотят производит.
2 - пенсионеры, которые уже заработали себе пенсию и дабы выжить содержат ЛПХ для себя и детей, внуков и т.п.
Остальные категории граждан (по их логике, опять же) должны быть в бизнесе, предпринимательстве, фермерстве и самозанятости - и они, уж простите, раз не работают на государство, то должны быть как то обременены тем же, что и работающие на государство. В связи с эти налоги и т.п.
Как бы правильно выразиться, чтоб не обидеть.....я за производство и продажу чистой натуральной деревенской продукции (именно поэтому и завела себе коз, кур, уток и гусей, чтобы кормить свою семью и родственников полезной вкуснятиной), НО! Государство поняло, что под ЛПХ многие организуют бизнес м зарабатывают на этом. А это значит не кормит их чиновников. Вот и пытаются они для тех, кто так зарабатывает придумать эти барьеры. А то нам всем ЛПХ-шникам было бы очень комфортно ...и без них. Так они не могут допустить... Как-то так я это вижу.
Не должен по их мнению тот ЛПХ-шник, для которого они этот закон писали идти на рынок продавать свой продукт...
Давайте еще раз разделим две проблемы.

1. Налоговая
2. Нормативная

Как только ЛПХ выходит в первую часть, оно автоматически рано или поздно выходит во вторую, а там кранты. Нормативы и процедуры, заточенные под крупные предприятия с наемным трудом, делают ЛПХ нерентабельным.

Лично для меня нет проблемы в первой части. Есть глобальная проблема во второй. Но они обе идут вместе, если говоришь А, надо говорить Б.

А те две группы, о которых вы говорите, я не знаю как разделить с точки зрения государства. И государство не знает, оно вообще сложным администрированием заниматься не любит.
А при чём налоговая для ЛПХ? не понимаю... они регистрируются в похозяйственных книгах и сельсоветах, стоят на учёте у вет.лечебниц и всё... налогов нет, т.к. нет предпринимательской деятельности...может я что-то упускаю?
Нет, ничего не упускаете. Пока нет. Но вполне вероятно, что начнут плясать от обратного - смотреть по Меркурию объём и квалицифицировать его как предпринимательскую деятельность. А на основании чего и как - узнаём потом.
Так вот мы и докопались до главного: ОБЪЁМ! ЛПХ - не для объёма! оно для качества! А если объём - тогда да, налоговая и все вытекающие. Это уже бизнес!
Вот,вы мне сейчас четко указали негативную сторону ,я отношусь к работающему ЛПХшнику,муж-на пенсии,но тоже работает,как "бизнес" у нас с хозяйством точно не получится.Но это все про патент и самозанятость,Меркурий это другое.
12 голов КРС можно и на двух сотках держать, если в стойле. Это не вопрос содержания, это вопрос реализации- продажи готового продукта.
Самозанятость тут не поможет, потому что она теоретически закрывает налоговый вопрос, но не закрывает нормативную сторону деятельности в виде Меркурия и прочих требований к реализации мяса и молочных продуктов.
Сейчас собирали нас в районе.
Думаю многих тоже скоро пригласят.
Вобщем суть политики сейчас, как и сто лет назад - объединяйтесь в кооперативы.
Хорошо это или зло пока не понятно.
IGOR**
11.02.2020
объдиняйтесь в кооп-а начальника мы вам подберём
Потребительские кооперативы в теории излишне демократичны. Нет там людей извне. И голоса не по количеству пая как в капитализме, а по участию. Типа нет власти денех.
Ну и это не коммерческая организация, со своими плюшками.
Потерявши голову, так сказать... Через 20 лет решили начать все сначала. Лишь бы не теми же методами.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.