--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос про цыплят

вопросы новичка
613
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Asteriya
25.02.2021
Всем добрый день, первый раз заложили яйцо в инкубатор, скоро вылупятся цыплята, опытные птицеводы, подскажите, пожалуйста, чем пропоить цыплят, столько информации и витамины и антибиотики, запуталась в схемах.
Чистой водой.
Мы первые 3-5дней поим водичкой с добавлением чиктоника. Очень нравится как работает.
Asteriya
25.02.2021
Спасибо, Ольга Анатольевна.
Суточных и зимой и летом. А подростков потом можно раз в месяц повторить. Но это только до весны, до первой травки, первой крапивки и яркого солнышка.
Asteriya
25.02.2021
Что-то не верится уже в весну, где ж оно солнышко и травка))))
Так то травка и солнышко после майских праздников обычно в нашей климатической зоне. Все что раньше больше исключение чем правило.
Asteriya
26.02.2021
Судя по нынешней погоде, боюсь, что травка откладывается))))
Моя бабушка всегда ориентировалась по Пасхе православной. Потепление как правило наступает к этому празднику.
В этом году Пасха 2 мая, значит ранней весны не ждать))
Оль, смысл в витаминах для цыплят суточных есть?

Мое видение такое:
В брудере температура 35 градусов. Вода из под крана нагревается за пару часов, после начинают расти бактерии. На пустой воде они растут слабо, а вот с подкормкой витаминками....
Это легко заметить по количеству слизи на поилках.
После через недельку-две могут начаться проблемы.
Аккуратнее надо с ними, особенно в жару и в брудере.
Вань, да, поилки мою раза 2-3 в день. Но смысл вижу по самим цыплятам. Они на глазах крепнут. Падежа практически не бывает. Тем более до прогулок на солнышке ещё очень далеко.
По идее в стартовых комбиках должно быть всё, но кто ж назает что оно там есть.
За всё время что вывожу птицу проблем на было "через недельку-две", чес слово.
Так то я не профи, но поднимаем малявок не один год. Правда по индюкам опыт маленький, пару раз выводила. А по цыплятам, бройлерам и утятам уже отработанная система.
Но мы тысячами не выводим, а сотни три не сложно обслужить с брудерах.
Я лично ни за белых ни за красных.
Есть чиктоник, даю его. Нет чиктоника, не даю. Разницы особой не замечаю, если честно.
Думаю, что здоровому молодняку дополнительные витамины не нужны, они же есть в достаточном количестве в нормальных стартовых кормах.
Если подтянуть слабеньких, то смысл есть, а так наверное скорее символически, для самоуспокоения.
Вот я к такому же выводу пришол.
Я витамины давал в основном для того, чтобы индюшата при переселении не стрессовали и не давились.
А сейчас тёплый пол есть и проблема отпала. И корма стартовые вроде нормальные стали. Раньше да, действительно было видно разницу.
Я лично тоже не настаиваю )
Можно давать витаминки, можно не давать) . Мы только при выводе даем, наверно тоже потому что бутыль 1л есть).
Действие вижу. Точно так когда то познакомилась с Гамавитом...лет 100 назад давали щенкам перед первой выставкой по кубику в "клювик". В толпе народа и собачьем гвалте были спокойны как удавы, выставлялись прекрасно без особых предварительных тренировок. Мы тогда уже в пригороде жили и социализация щенков это отдельная работа была.

Вот принципиально НЕ давать антибиотиков и примексов .
А витаминки не считаю сильным вмешательством. Уж точно не хуже стартового комбика.


Да и вообще, многие помнят как я сама тут тельняшку рвала на груди за яичко, пшено, творожок.)) И так же к этому и отношусь сейчас, если есть возможность и время свободное. Но когда горячка, тут не до изысков.

Там выше всё ссылаются на живую природу, так блин с лопухом в туалет наверно ни кто не ходит уже и болезни лечат не у шаманов.
Тут как бы не про вмешательство в основном, а про пользу. Как говорит один знакомый ветеринар, <<не знаешь от чего лечить коли витамины>> (с)
Мне традиционно сложно участвовать в дискуссиях про химию и натуризм, потому что у меня все просто. У кого много работы, тот не заморачивается там, где это не влияет на результат. Химия сейчас в воздухе, воде, комбикорме и пшене, правды в жизни нет. Сознательно ее сыпать не надо, но проводить жизнь в поиске химии везде так себе вариант.
Грядку можно вскопать лопатой, можно культиватором- итог одинаковый. Но для кого-то культиватором недостаточно натурально.
Итог не одинаковый. Культиватором лучше.
А нормальной фрезой - ещё лучше.
Вы Иван против линии партии сейчас идёте.
:)
Alusha.63
26.02.2021
у меня вопрос, в природе без участия человека, чем мать пропаивает своих детей?
K0IIIAK
26.02.2021
у меня встречный вопрос

где в природе бройлеры зимой плодятся?
Какая разница зима или лето. Забыли как курица цыплят выводит? Они в первую неделю бывает из гнезда совсем не выходят . Один только вывод в природе растягивается дней на 5. Так что травку, солнышко и прочее они хоть летом хоть зимой не получают. Помет курицы едят и то что в гнезде найдут.
+
Птицы это звери больше хищные чем травоядные.
В природе кура собирает птенцам и учит их откапывать лапами личинок и червяков. Индюшка птица немного другая, она не копает, а собирает с листьев травы и кустарника всяких насекомых.
Но с этими жуками червяками есть немного проблем - они очень дороги, они переносчики глист, они переносчики болезней.
Поэтому люди придумали, чтобы поднять птенца - заменять белок насекомых на растительный белок, мясокостную муку, жмыхи разные.
К птенцам в народе вообще всегда отношение пренебрежительное. :) Если у нас в деревне кто-то покупает поросёнка мелкого или теленка, то вопросов нет - его отпаивают молоком. Но если покупают мелкого цыпленка то его надо накормить пустым пшеном...
Я кроме воды ничем первые дни не пою. И кормлю по-старинке вареным яйцом, творогом и пшеном. Но я вывожу всего штук 40, для себя, и не бройлеров, а так, для омоложения "стада". Выпада практически не бывает. Конечно, кто профессионально занимается, или много выращивают, добавляют и витамины и стартовым к/к кормят...Я просто к тому, что при выводе в малом количестве вполне можно обойтись без "заморочек".
K0IIIAK
26.02.2021
дачница66 писал(а)
без "заморочек"


это и есть комбикорм и вода
ни каких яиц, творога и пшена
_Пёс_
26.02.2021
Заморочки в кавычках. Полагаю имелось ввиду без участия химии на подручных кормах.
K0IIIAK
26.02.2021
_Пёс_ писал(а)
на подручных кормах


в каждой избушке свои погремушки

можно и устрицами цыплят кормить

творог "без химии" для цыплят где берёте?
Творог сами делаем. Из своего молока. Вот с зерновыми пока проблема их без химии сложно найти.
Кстати можно и устрицами если они в наличии. У нас вон на речке мидий полно, не первый раз задумываюсь об этом корме.
А комбикорм хоть и самый простой вариант, далеко не самый лучший. И в некоторых случаях далеко не экономичный.
Делаю сама из молока от своих коз. Яйцо от своих кур. Только пшено покупное, к сожалению, сама не выращиваю)). Я и кур к/к не кормлю, кормлю только зерном, бройлеров не выращиваю.
K0IIIAK
26.02.2021
дачница66 писал(а)
Делаю сама из молока от своих коз


проще тогда простоквашей кормить
А я и простоквашу даю, и сыворотку чуть позже. Просто первые дни их от простокваши отмывать придется, лучше уж творожок)
_Пёс_
27.02.2021
Простейший творог - это отброшенная простокваша. Сыворотку на блины, творог цыплятам. Творог чуть сложнее - вываренный. Имея хотя бы одну дойную козу перестаешь заморачиваться с покупкой "молочных продуктов".
K0IIIAK
27.02.2021
_Пёс_ писал(а)
Имея хотя бы одну дойную козу перестаешь заморачиваться с покупкой "молочных продуктов"


это если вокруг брюхатой козы в феврале не ходит 6 голодных до молочки ртов
_Пёс_
27.02.2021

K0IIIAK
писал(а)
6 голодных до молочки ртов

В этом случае даже без цыплят одной козы мало.
K0IIIAK
27.02.2021
у нас четыре с половиной, все дойные в запуске, ходят круглые
_Пёс_
28.02.2021
Тогда не понимаю вопроса.
K0IIIAK
28.02.2021
всё равно бывают дни, когда молока дома нет
Asteriya
26.02.2021
Вот и мы решили для себя вывести немного, а в первый раз всегда так волнительно.
Не переживайте. Все не так сложно, как кажется в первый раз)) У Вас сколько яиц заложено и какая порода?
Asteriya
26.02.2021
Ко всем деткам относимся как к членам семьи, за всех переживательно))).
Пушкинские, леггорны, брамы, всех по 2 десятка.
Конечно, за всех переживаем)) Но все будет хорошо!)
Вывожу мало. Ничем не пропаиваю. Пою чистая холодная вода, как нагреется снова меняю на холодную.
Asteriya
26.02.2021
А кормите чем, стартовым КК?
Бройлеров да, Пурина старт. Мясо-яичных, пшено, яйцо, творог. Если первый раз выводите чтоб не разочароваться лучше хорошим комбикормом поначалу.
Asteriya
26.02.2021
Спасибо
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.